Раздел: Усыновление (Девочки, помогите с вопросом: девочка у меня под опекой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

платит ли кто-нибудь из вас за квартиру подопечного?

Девочки, помогите с вопросом: девочка у меня под опекой, ей 6 лет, она является собственницей квартиры пополам с родственником. Опека мне сообщила, что я должна ежемесячно за нее полстоимости от квартплаты вносить, гасить задолженность за родственника (который без работы и долгов уже насобирал и то ли еще будет)и сообщили, что в случае порчи имущества, я должна буду возместить потери. Нормально ли это? Есть ли закон на эту тему? Эту квартиру я в глаза не видела, более того, с ребенком мы будем жить вообще в другом городе от этой квартиры. Ребенок при этом является круглой сиротой. Действительно я должна пол пособия ребенка, которое мы планировали на учебу, теперь потратить на долги родственников и квартплату?
30.09.2010 15:16:32, Light3333

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я плачу за квартиры мальчика и девочки. После смерти матери все долги легли на ребенка. (читай опекуна) 01.10.2010 06:14:08, Zanyda
Почему половину стоимости? Вы должны оплачивать только за ребенка. И ещё: возьмите по вашему месту жительства справку, что ребенок проживает с вами и на дите не будут начислять коммунальные платежи. 01.10.2010 05:13:47, ЮляЦ
Я не плачу,но у нас вроде муниципальная.Правда с меня никто и не требует. 30.09.2010 16:46:02, бабаЯга
А с меня тут затребовали, хотя квартира находится в найме. Опека требует оплатить долю кварплаты за сына, там прописано ,как в теремке, семь человек и три половицы в 15 метровой комнате в коммуналке числится за моим сыном приёмным. Сумма немалая 170 руб помножить на 24 месяца опеки. Вот подскажите, это справедливо? Коммунальные услуги я оплачиваю по месту регистрации подопечного. 30.09.2010 18:13:46, Букина
"Пошлите" их.Особенно если не думаете что Ваш ребенок будет жить потом в этой квартире на этих трех половицах. 01.10.2010 09:14:36, бабаЯга
Я усыновлять его собираюсь в октябре,может под шумок и так пройдёт) 01.10.2010 12:08:08, Букина
Нет, несправедливо, я об этом ниже уже писала ((( 30.09.2010 18:45:47, Dune
Согласно пунктам 2, 3 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поскольку собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество;
2) плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, вывоз и захоронение бытовых отходов.
В соответствии с пунктом 11 статьи 155, Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Поскольку Вы должны зарегистрировать девочку по адресу Вашего проживания, то в платежи за ее квартиру будет включена плата за содержание и текущий ремонт жилья, плата за капитальный ремонт и плата за отопление, в соответствии с ее долей собственности. Если они начисляют еще и коаммунальные услуги, то раз в год их нужно списывать, предоставляя определенные документы, что Вы за нее платите коммуналку по месту ее временной регистрации.
30.09.2010 16:39:13, мину
[пусто] 30.09.2010 16:20:52
При соцнайме тоже нужно платить, но без коммуналки, с Кати в 18 лет начнут требовать оплату, но взять долги могут только за последние 3 года. Пока пододи, не плати, хотя по закону и должна. 30.09.2010 16:41:10, мину
При соцнайме Вам нужно оплачивать, если у Вас есть отдельное соглашение, определяющее порядок и размер участия бывшего члена семьи (в данном случае ребенка) в расходах по внесению платы за наем. Или если наниматель (квартиросъемщик) подал на ребенка в суд с требованием оплачивать его долю. Причем размер оплаты определяется из расчета того, какая часть жилплощади фактически используется. Если ребенок там не живет, вещи не хранятся, по факту квартира не используется, то и платеж присудить не смогут.
Я этот вопрос год назад пробивала, с меня тоже требовали оплату. Я сказала - обращайтесь в суд на раздел счетов, когда будет квитанция на имя ребенка с его частью оплаты - заплачу без проблем. Оплачивать квитанцию с фамилией чужого дядьки не буду. В общем, долго разбирались и признали, что я права.
Взыскивать эти долги никто не хочет, вот и пытаются взять то с приемных родителей, то с детей-сирот, из ДД вернувшихся. Совести у них нет.
30.09.2010 18:44:48, Dune
[пусто] 30.09.2010 17:10:12
То есть в подмосковье всех этих родителей которые не платят за квартиру годами не выселяют только потому что там ребенок прописан?Ну то есть-откуда у людей огромный долг,если их выселяют через три года.Значит не выселяют по какой-то причине? 30.09.2010 17:20:39, бабаЯга
А тут замкнутый круг получается. По закону можно выселять неплатильщиков,если без уважит.причины не платят более 6 месяцев. НО в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети и соответственно их выселить нельзя. Получается, что нужно предоставить общежитие, барак или еще какое-то помещение для проживания неплатильщиков(не менее 6 м2 на нос),должники не могут же стать бомжами по закону... Думается мне, при таком раскладе никто никого выселять не будет до 18ия детей. 30.09.2010 19:54:19, Irit
Мы платим квартплату, ребенкину часть. Никакие долги не выплачиваем, их там море. Требуют ещё оплачивать отопление, но мы пока сопротивляемся, поскольку дорого очень, а ребенку от этого отопления нисколько не тепло. Ребенок временно зарегистрирован у нас, всё остальное оплачиваем у себя по месту проживания. В квартире зарегистрированы биомать и брат, на условиях соцнайма. Тоже интересуют юридические основания, так как в опеке все говорят по разному, ждут "судебных прецедентов", чтобы "выработать тактику". 30.09.2010 16:12:05, atusik31
Если договор соцнайма на каждого зарегистрированного, то платить теоретически надо. А если наниматель один,то это его долги и его трудности.
Опять же срок исковой давности - 3 года,а потом они списываются.
30.09.2010 19:57:42, Irit
Получается, мы зря деньги тратим? Можно сидеть ровно до 15 деткиных лет? 30.09.2010 21:59:28, atusik31
Я так понимаю,должны быть разделены лицевые счета нанимателей.Если квартира сойнайм и оформлена на родителей,то это их долг. В моей опеке сказали,что долга ребенка в общей сумме нет. Да и пусть ЖКХ выселяет всех за долги - ток рада буду) Получит после 18 лет внеочередное жилье в городе,а не убитую квартиру в Тьмутараканске))) Только они нам такого подарка не сделают. 30.09.2010 23:14:17, Irit
А как Вы смогли выделить ребенкину часть квартироной платы, если там соцнайм? Просто поделили эту плату на 3 части? 30.09.2010 16:21:45, мину
Ходим в бухгалтерию ЖКХ, нам там отсчитывают 1/3 и выписывают квитанцию. 30.09.2010 18:35:29, atusik31
есть такой закон 61, только он в Москве не работает.
Я оплатила все долги по квартире (квартплату, свет, телефон), и плачу сейчас только квартплату.
Почему у меня не получилось?
Опека дала мне бумагу, гда было написано - "сирота не должен платит" долги своих био. В мосэнерго - "а кто должен? Вот станет совершеннолетним и заплатит за все накопленное"
В тел узле - "этот номер отключен за неуплату, нужно будет включить - заплатите и включим"
В бугалтерии дома - "мы ЖСК, у нас тут свое государство, никому не подчиняемся."
Везде предлагали судиться - у меня на это нет ни времени, ни сил.
Еще были банки с кредитами, но это другая тема.
30.09.2010 15:55:50, Larisa_K
Мы не платим.Сделали временную регистрацию у себя, и нам сказали, что долги по той жилплощади, где сын постоянно зарегистрирован нас не касаются. 30.09.2010 15:48:26, Пятикратная мама
Нет они не правы, Вы можете еще огрести очень неприятную ситуацию, когда он станет совершеннолетним и его будут заставлять выплачивать долг за 3 последних года, а в противном случае грозить через суд выселить его в общежитие на 6 кв.метров. Вот бы над чем Астахову поработать, как эту ситуацию исправить, а не по телеку светиться - со всего света детей собирать. 30.09.2010 16:24:38, мину
У нас сын в частном доме прописан, может там по другому считают. 01.10.2010 11:22:09, Пятикратная мама
Как то нас снимали в Дне Аиста и я обмолвилась о ситуации с долгами. Уж не знаю, по каким каналам дошло до Швецовой,но вскоре мне позвонили из Департамента, и грубо выговорили за то, что ябедничаю в вышестоящие органы. Видно попало им сильно, и опеке тоже досталось.
30.09.2010 16:40:44, Larisa_K








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!