Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно, помочь бабушке

Помогите, консультацией. Срочно.
Семья, муж, жена, ребенок, бабушка. Квартира приватизирована на 3 взрослых. Папа в состоянии алкогольного опьянения забыл ребенка 1,5 лет на улице. Мама любит "погулять". Ребенка изъяли, на папу наложили судебным постановлением штраф. Ребенка поместили в больницу. Маму вызвали на комиссию, под давлением она написала заявление о временном помещении ребенка в ДД.
Бабушка адекватная, молодая, работающая. Просит опеку забрать ребенка. Не дают, посещать ребенка не разрешают, просят маму написать от ребенка отказ.
Мотивируют тем, что при опеке ребенок не может проживать в одной квартире с родителями, надо только родителей выселить. Выселить родителей не возможно, тк они собственники. Что можно сделать? Права опека? Родители пролечились, их поставили на учет в нарко диспансер, опасности для ребенка родители не предствляют.
Как помочь бабушке?
29.09.2010 20:27:27,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за СОВЕТЫ!!! С вашей помощью вчера опека выписала разрешение бабушке на посещение внука, дала список документов на добровольную опеку. Самая большая проблема этой семьи, мать-невестка, которая гуляет, которая сама из ДД. Хорошо бы, если бы бабушка смогла заменить мальчику мать. В любом случае, опека наблюдает за опекаемыми детьми, мальчик стоит на очереди в сад, там тоже за ним будут наблюдать. Хорошо бы, чтобы все закончилось хорошо. 01.10.2010 16:41:38, Roccy
А можно вопрос? Если бабушка не смогла СВОИХ детей нормальными вырастить, то как она внука собирается нормальным вырастить? Еще и при таких родителях? 01.10.2010 10:26:17, блондинк@
У бабушки 2 сына (один успешный, второй -алкоголик). Жена сына-алкоголика (из семьи, где лишение прав уже было у ее мамы) ее невестка. Бабушка хочет заменить ребенку мать, которая гуляет. Имеет право. Прежде чем осуждать, посмотрим, что еще вырастет из наших детей:) 01.10.2010 16:36:47, Roccy
Жужо
Наблюдала в течении 10 с лишним лет такую бабушку, которой дали опеку. Когда дали, она тоже была молодая, работающая, энергичная, у нее еще младший сын был школьник. И дедушка-спортсмен, на лыжах бегал. Закончилось все отвратительно. Мама все равно срывалась, пила, папа пил и бил ребенка и всех кого мог, у бабушки отбирали опекунские деньги, у ребенка пропивали одежду и игрушки, ребенка постоянно забирали то из дома (драться с ними бабушка не могла физически, хотя и пыталась помешать), то из сада. Тащили на пьянки, там часто теряли. К школе у девочки нервы были никакие: в классе она дралась смертным боем, нападая пыталась убить или искалечить всерьез, дико кусалась, отрывали ее взрослые по 2-3 человека. Могла посреди урока просто начать орать, потому что ей показалось в окно, что за забором ее родители караулят. В 13 лет то ли мама поспособствовала, то ли она сама уже, получила болячку недетскую, после лечения бабушка сдала ее куда-то лечить психику, не знаю, как называется, как интернат. Бегала, возвращали туда. Через 3 года вернулась домой к бабушке, пила, гуляла, дралась с родителями, потом в 18 села за наркотики (продажу, не употребление). Сейчас на поселении. Бабушка - разбитый, абсолютно больной человек, инвалид с убитыми нервами, еле ходит. Младший сын уехал к жене и носа не кажет. А дедушка просто умер однажды от инфаркта, когда девочку искали трое суток по бомжатникам. 30.09.2010 11:29:49, Жужо
Зачем Вы человека пугаете? В опеке встречаюсь с бабушками, не молодыми, просто развалинами, дети пьют или по тюрьмам, на костылях и то тянут. Одна вообще с 2 мя мальчиками, один из них тяжелый аутист, его из группы моей старшей вывели. Бабушке лет 65, шуршит только так. Милицию еще никто не отменял, безвыходных положений мало на самом деле. 30.09.2010 15:34:57, Я опять мама
Это частный случай.И зависит от характеров и бабушки и папы с мамой.У нас на форуме есть такая бабушка,которая растит внучку.Она и тут писала и в других разделах пишет.Она даже кажется сама инициировала лишение прав своей дочери,писала по крайней мере что думает на эту тему,потому что без лишения неудобно. 30.09.2010 11:53:01, бабаЯга
Тут сложно сказать, не видя документов как это было всё оформлено. В теории мать может написать еще одно заявление и забрать ребёнка из больнирцы. так как она не ЛРП И ОРП, но что там за решение на комиссии вынесено было и так далее, вот тут надо видеть документы и только тогда можно сказать как действовать. Самый лучший способ это нанять юриста и он пусть это всё и разгребает. 30.09.2010 11:18:47, Oleg43
Думаю заявление мамы ребёнка о временном помещении в ДД опека рассматривает как "добровольное" ограничение родительских прав. Если реально доказать, что сейчас в семье всё ОКИ, то надо подавать иск в суд о возврате ребёнка в семью. Можно вначале заявление в прокуратуру, что вот так и так сложилась ситуация, исправились, страдаем, помогите, подсажите как действовать, чтобы вернуть ребёнка. Но это тлько в случае, если дЕЙСТВИТЕЛЬНО семья готова заботится о ребёнке и они перестали пить.
В этом случае может и суд не понадобится, прокурор опеке настучит по голове и выдадут ребёнка, толкьо наблюдать будут.
Но если в семье по-прежнему нелады, то прокурор может самостоятельно иницировать лишение прав -и тогда вернуть ребёнка будет невозможно...
30.09.2010 09:34:04, Нуга
Cпасибо. Сегодня вечером будет звонить, буду ей рассказывать все варианты. Сначала в прокуратуру, потом разбираться с опекой. 30.09.2010 12:16:19, Roccy
Бабушке сочувствую, но понять не могу:
На каком основании Вы утверждаете, что папа, которыи в состоянии алкогольного опьянения уже один раз забыл ребенка 1,5 лет на улице, "опасности для ребенка не представляет"? ИМХО, такои папа как раз представляет опасность для ребенка. И, наверно, прежде чем отдавать бабушке ребенка неплохо разобраться, как ребенок будет защищен от такого "папы". Опыт показывает, что в прошлом бабушка с етои задачеи почему-то не справлялась - ребенок уже был один раз забыт, просто обошлось. Да и история с мамои ребенка не вызывает уверенности в том, что бабушке можно детеи доверять: маму ребенка ребенка бабушка уже угробила с точки зрения воспитания.
Если родители деиствительно ВЫлечились (не ПРОлечились, а именно ВЫлечились), то, наверно, им и нужно начинать деиствовать, доказывать свою способность растить ребенка. Если же главное достижение родителеи - постановка на учет в наркодиспансер, то и вправду стоит понять, что изменится сеичас по сравнению с тем днем, когда ребенка изьяли.
Я просто сталкивалась с родителями усыновлявшими детеи в свое время забранных из семеи алкоголиков. И всегда в один голос - где только была опека, почему не забрала раньше, ведь были сигналы! Так как забирали уже в жутких ситуациях.
Разве здесь мало мам, дети которых пострадали от таких пап, мам и бабушек? 2-летнего ребенка, особенно здорового, почти наверняка довольно быстро усыновят.
30.09.2010 09:09:48, irina!
Можно просто поставить семью на контроль. Ребенок сейчас идеальный, здоровый, крепкий, никаких проблем со здоровьем нет, ухоженный. Я знаю о чем пишу, эту информацию говорит няня, которая ухаживает за ним в больнице.
Маме на комиссии предложили от него отказаться, тк "с руками оторвут усыновители".
30.09.2010 12:21:56, Roccy
Что значит , всё равно его быстро усыновят? У ребёнка есть шанс остаться с РОДНОЙ бабушкой, мне кажется надо использовать все шансы сохранить семью и усыновлять только в том случае, если ребёнок НИКОМУ из родственников не нужен. 30.09.2010 09:19:42, О-к-с-а-н-а
РОДНАЯ бабушка уже вырастила РОДНУЮ маму нарокоманку... 01.10.2010 10:29:14, блондинк@
Посмотрела линеечки-Вашей старшей же только 18 лет.Я б поостереглась так говорить. И потом как тогда решать будем с бабушками у которых более чем один штука ребенков))).Один предположим наркоман,а второй вполне себе успешная блондинко.Очень даже встречающийся вариант.Вырастила наполовину,так что ли. 01.10.2010 11:08:49, бабаЯга
У меня есть пример, когда мама вырастила дурную дочку-кукушку, но внуков растит очень хороших. Просто дочку ей некогда было воспитывать, молодая была, а на внуков уже себя не жалко. 01.10.2010 10:38:13, О-к-с-а-н-а
К сожалению у бабушки нет шансов в этой ситуации взять ребенка под опеку. Но добиваться разрешения посещений можно и нужно. Только нужно учитывать, что у ребенка, которого посещают родственники, нет шанса попасть в другую семью. Он будет в ДД до совершеннолетия, если родителей лишат род.прав. Можно посоветовать бабушке менять квартиру, хоть на комнату в коммуналке, туда ей ребенка отдадут, а для совместного проживания с родителями - нарушение закона. Если конечно случилось чудо, и родители все осознали, и вылечились (?!), тогда в прокуратуру, как Вам ответили выше. 30.09.2010 10:23:29, мину
Не пойму, не разрешается проживание с лишенными родительских прав, но родители прав НЕ лишены. Они виноваты, суд их наказал. 30.09.2010 12:18:42, Roccy
Если опека подаст в суд иск о ЛРП их иск будет удовлетворен, то бабушке опеку не дадут, если они будут все жить в одной квартире. Если суд не ЛРП, то тогда можно и бабушке оформить безвозмездную опеку, чтобы больше не приставали, но выплат никаких не будет, т.к. у ребенка есть родители, которые обязаны заботится о нем. 30.09.2010 14:08:58, мину
Не,но с какого перепугу он будет удовлетворен.На отца еще хоть какой-то компромат есть.Да и то он деньги заплатил.На мать вообще никакого.Ребенок жив-здоров,накормлен-напоен.Мать должна писать заявление на возврат ей ребенка думаю.И пусть опека выискивает основания по которым она не может его вернуть,в письменном виде. 30.09.2010 14:33:20, бабаЯга
А что, если заплатил деньги, то потеря ребенка уже не считается?
Среди моих знакомых истории о потерянных детях чуть ли не в каждои третьеи семье могут рассказать. Для любознательных и активных детеи своиственно растворяться в воздухе как только родитель руку отпускает. :) Но при етом детеи никто в больницу не забирал. И от мамы отказа не требовал. чем-то там мама выделялась, мне кажется.
Если с мамои все в порядке - да, писать заявления.
01.10.2010 02:33:17, irina!
Если на маму никакого компромата нет, то почему опека давит на нее с разными заявлениями. У меня одного знакомого тоже отец-музыкант в пивной 45 лет назад забыл! Никто мать в этом не обвинял! 30.09.2010 15:00:45, мину
45 лет назад совсем другие времена были,и совсем другие опеки. 30.09.2010 15:25:27, бабаЯга
Там какая-то странная информация, что опека не разрешает ребенка посещать, а юристы говорят, что ничего не выйдет? Какой юрист и что не выйдет? Вчера поругали тех, кто об опеке плохо отзывается, но реально, что творят-то!? 30.09.2010 14:57:07, мину
zeinab
"Поругали" тех, кто плохо отзывается обо всех сорудниках опеки чохом и в безапелляционном тоне, то, что конкретные люди могут быть неграмотны и движимы побуждениями, посторонними интересам детей, никто вроде бы не оспаривал 30.09.2010 14:59:12, zeinab
Мне кажется, что в даннои ситуации из того, что бабушка родная, автоматически не следует, что ребенок в ее доме будет в безопасности.
Роднои отец скорее всего тоже скажет, что ребенок ему "нужен". А напьется - и забудет, что говорил.
Я не за то, чтобы всех повально прав лишать. Но в даннои ситуации, ИМХО, стоит разобраться прежде чем ребенка бабушке отдавать. Ведь фактически ребенок просто возвращается в семью, из которои его изьяли.
Последствия слишком страшные для детеи бывают.
30.09.2010 10:01:39, irina!
Ну кто может в этом разобраться? Если бабушка нормальная, любит внука(чку), какого ей жить с тем, что ребенок у чужих людей? Ну как опека может в этом разобраться, объясните? Они и разбираться ни в чем не будут, заберут ребенка и все. Я не сторонник теории, что с родней, даже плохой, лучше, чем у чужих людей, но если бабушка адекватная и непьющая, нестарая, может лучше с ней? 30.09.2010 10:28:23, мину
Бабушку да, жалко. А с кем лучше ребенку - не знаю.
Опека, ИМХО, могла бы разобраться, есть ли там у бабушки возможность не только кормить, но и воспитывать внука. Захочет ли - не знаю.
У меня есть пример воспитания внука адекватнои непьющеи бабушкои в практически 100% аналогичнои ситуации. Бабушка, кстати, деиствительно очень хорошая была. Но внук все равно в 16 лет в колонии оказался. Так как бабушка кормила-поила-обстирывала-к учителям в школу ходила, а воспитала среда родителеи. [так же как перед етим среда мужа бабушки воспитала ее дочь].
И дело было далеко не в вороньеи слободке.
01.10.2010 03:02:41, irina!
Полный беспредел! Ни разу не юрист, но: на каком основании не разрешают родителям посещать ребенка в ДД? - родители ДОЛЖНЫ приходить как можно чаще, желательно каждый день (трезвые, опрятно одетые, с гостинцами, не буянить и не скандалить!), расписываться в книге посетителей, даже если к ним не вывели ребенка - только так вы потом докажете, что пытались встретится с ребенком. После нескольких посещений написать официальное письмо директору ДД с просьбой письменно мотивировать отказ в свиданиях, сдать под подпись в канцелярию. Если не пускают в калитку - приходить с двумя свидетелями - писать заявление в опеку, милицию, Ресину, Астахову, журналистам. Бороться за права родителей. При опеке действительно нельзя проживать совместно с ЛИШЕННЫМИ родительких прав биородителями. 30.09.2010 00:38:08, natka20067
Спасибо. Не пускают в больницу, требуют согласие на встречи опеки. Опека согласия не дает. Постановление о решении суда (о штрафе родителям) смогли забрать с трудом, копию акта не дают, юристы говорят, что все бесполезно.
Но родители НЕ ЛИШЕННЫЕ, завтра пойдет бабушка в опеку будет просить список документов на родственную опеку (безвозмездную), есть ли у нее шансы????
30.09.2010 01:30:45, Roccy
Ребенок в больнице на карантине? Родители имеют право находиться с ребенком в больнице с утра и до вечера без предоставления места и питания. Опека на данный момент не является официальным представителем прав ребенка - родители даже не ограничены в правах! Такие права передаются только через судебное решение. Пусть идут к глав. врачу, требуют свидания с ребенком. Над опекой, к сожалению, никого сверху нет - они ничего не боятся. Если отец штраф заплатил - значит он, по решению суда, уже "отбыл наказание" за свой проступок - дальше чинить препятствия в свиданиях не имеют право! Насчет бабушки не подскажу... 30.09.2010 12:04:15, natka20067
Пока, к сожалению нет, а вот идти в больницу или в опеку с требованием ее допустить к ребенку, можно и нужно. Не имеют права ей отказать! Если живут в Москве, сказать, что пойдет к главе внутригородского муниципального образования - она вышестоящий над опекой, она ему подчиняется, с вопросом о нарушении ее прав на посещение ребенка. 30.09.2010 10:32:06, мину
zeinab
А мама-то не может отозвать свое заявление о временном помещении и забрать ребенка? А потом оформить доверенность на бабушку по всем делам, касающимся ребенка, и та будет растить, не оформляя опеки? 29.09.2010 22:25:34, zeinab
Cпасибо за совет! Бабушка в отчаянии, ищет все пути выхода из сложившейся ситуации. 30.09.2010 01:27:22, Roccy
При мне тоже опека отказала бабушке по той же причине, но предложили снять квартиру, на таких условиях они готовы были отдать ребенка бабушке. 29.09.2010 21:34:03, НЭТ77
Юристы, хэлп, неужели это законно? Родители прав не лишены, опасности для ребенка не представляют. Неужели ничего нельзя сделать? Снять квартиру - не выход для пожилого человека, у нее вся заработная плата на съем уйдет. Бабушке не нужны пособия, она хочет воспитывать ребенка сама. Как ей установить приоритет? 29.09.2010 21:48:29, Roccy
Пусть сделает договор со знакомыми о безвозмезном пользовании жильем, а сама проживает на прежнем месте, только опека новерно разочек все таки прийдет поглядет как у ребенка дела.А так зайдите на форум Жарова Антона(если не ошибаюсь) , "тематического юриста". 29.09.2010 22:05:19, НЭТ77
Нет, так нельзя. Опека будет следить за ребенком. Как только поймут, что ребенок живет в родительской квартире - отнимут и уже ничего нельзя будет сделать. 30.09.2010 10:34:42, мину


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!