Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

О морали и целесообразности...

Дорогие друзья! Опять хочу обратиться к конфянам за мнениями и опытом. Как всегда, длинно :-)

Собственно, поводом для размышлений стал разговор опеки с одной замечательной приёмной мамой, воспитывающей приёмного ребёнка - глубокого инвалида. Ни мало не заботясь о моральной стороне вопроса, опека прямо предложила "обменять" одного инвалида на двух здоровых детей. Аргументы - железные: "Он у вас никогда не станет полноценным членом общества, вообще непонятно, зачем Вы его взяли в семью. Всё равно, он "долежит" у ВАс до 18 лет, а потом ему один путь - в специнтернат. В этого ребёнка сколько сил и средств не вкладывай - он всегда будет балластом." Мама отказалась...
Недавно беседую с ещё одной замечательной семьёй, в которой есть и кровные дети, и уже есть опыт приёмного ребёнка. Семья готова расширяться, но... В принципе, будущих родителей не пугают диагнозы, и поэтому оказались они в данный момент на перепутье. Нашли несколько детей, которых могли бы принять в семью: 1. ребёнок совершенно неперспективный - психиатрия. 2. ребёнок сохранный интеллектуально, но неходячий и без перспектив когда-нибудь встать. 3. Есть ребёнок неходячий, с неподтверждёнными перспективами встать на ноги. 4. Несколько детей с неизлечимыми инфекциями, но с нормальным интеллектом 5. много детей с незначительными проблемами, но "не пользующихся спросом".
И вот что говорит мама. Если взять ребёнка сложного (п. 1-3) - на этом семейное расширение закончится, потому что все силы и возможности будут уходить на такого ребёнка. Либо взять двоих-троих детей п. 4-5, и "на выходе" получить 2-3 полноценных членов общества.
Вот честно - я для себя не могу решить этот вопрос. И, конечно, каждая семья должна решать его, исходя из собственных представлений о счастье и перспективах.
Но вопрос засел в голове. "Есть ли смысл вкладывать себя в ребёнка, если в результате его всё равно ждёт специнтернат, когда те же силы могли бы помочь сразу нескольким деткам получить шанс на счастливую жизнь?"
Я всё же склоняюсь к тому, что лучше было бы взять одного проблемного ребёнка с перспективами. Но опять же - никогда никогда не даст никакой гарантии, что сбудутся положительные прогнозы...

Очень прошу - напишите своё мнение, как бы поступили вы, если бы встал такой выбор. Пусть чисто теоретически. Для нас важны все мнения.
Заранее огромное спасибо.

25.09.2010 17:54:41,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы взяла проблемного ребенка, можно не ходячего, можно какого угодно. Но без УО и психиатрии. Если бы не было кровных. Или когда вырастут все мои цыплята. Сейчас взяла из "не пользующихся спросом", ну и с проблемами, и травмированного, и с диагнозами. Но как Ларочка Пангея ниже написала, я в них ВЕРЮ и я их люблю. Моя мама говорит, посмотрим, чем все закончится (про подростковый возраст и взрослость), а мне пофиг, чесслово. Главное уже в процессе - детки имеют ДЕТСТВО ДОМА. И это уже так много, что нет слов описать. 27.09.2010 16:24:29, ДраКошка (мама Галя)
Я бы не потянула только тяжелую психиатрию. Что такое глубокий инвалид? Который лежит, внешний мир не воспринимает? Или такой как одна наша сотрудница с ДЦП, прекрасный программист, кандидат наук, которая говорит как пьяная, плохо передвигается,на работу приходит раз в месяц, но с работой справляется прекрасно. 27.09.2010 15:23:21, Somnevayushayasya
Вообще-то размышлять на тему, кому целесообразнее жить, а кому умереть..., как и размышления о превосходстве одной нации над другой. В идеале, ясно, что всем. Лично я глубокого инвалида не возьму потому, что не смогу за ним ухаживать, а не потому, что не дождусь от него свершений. Беря такого ребенка - это как бы подразумевается. Конечно, если мамочка не мнит себя господом богом.
Если я пришла в ДД и мне глянулся ребенок с проблемами, да, с решаемыми проблемами в быту, то вопрос решится в его пользу. Я не знаю, бывает ли такое, что бы одновременно одинаково нравились двое ребятишек. Выбор - страшное испытание. Один уже инвалид, другой станет им, если останется, первый умрет, если останется. А, если умрет у тебя на руках, а в ДД оставшийся становится инвалидом? По недосмотру ли перонала, запущенной болезни или социальным инвалидом? Пришел, глянул, нравится - бери и лечи. Не имеешь такой возможности - возьми того, кого инвалидом еще судьба не сделала. Не допустить зла - тоже благо. Все-равно будем переживать за тех, кто там остался, не важно, инвалид или нет. Всем жить хочется.
27.09.2010 14:32:33, marina2
Я много думаю сейчас на тему усыновления и понимаю, что не готова принять любого ребенка.
Однозначно не готова брать УО и психиатрию, ВИЧ. Соматические проблемы готова была бы решать. Но при возможности выбора взяла бы здорового ребенка.
Я считаю, что говорить о том, что не все дети имеют право жить в семье, жестоко, но сама не возьму кого-то заведомо проблемного.
27.09.2010 13:31:24, AlisaLi
Это нормально. Если бы в стране остались только ничейные УО дети и дети с психиатрией, как было бы лучше! Их бы тоже брали, но хоть понятно, почему меньше.

Но страна завалена брошенными детьми без диагнозов. Каждый день рождается ребенок, который ПОТОМ получит свой диагноз, потому что он брошен, голоден, никого нет рядом, никто его не любит и за ним не ухаживает. Потом ему скажут, что он УО, хотя его никто и ничему не учил.

Берите, берите здоровых детей, пока вы не заберете их всех. ТОлько поскорее, пока они еще здоровы.

Это не вы лично "берите скорее", а все, кто хочет здорового ребеночка - пусть скорее его получит. Это я вообще, я вас не подгоняю :)
27.09.2010 14:31:48, Пангея
Думаю, что со временем и до меня ход дойдет:) Я оставляю себе лет 8 на раздумья и решусь, возможно. 27.09.2010 15:40:47, AlisaLi
мое мнение, что хотите - и берите. Не просчитывайте, кто сколько "съест" денег и времени из бюджета, потому что просчитать это невозможно. Потому что ваше сердце раскрывается ребенку, который обогатит вас, осчастливит, структурирует так, что вы обязательно захотите еще ребенка. Это настоящее счастье.

Целесообразность в выборе детей - это фашизм. Всем-всем-всем деткам надо быть в семье. С первого вздоха надо находиться в неравнодушных руках. И хорошо, что за это начинают платить.

Перспективность детей меряют невротики, фашисты и дураки. Им все кажется, что свою жизнюшку они "грамотно" распределят и за это у них все будет хорошо. И что если этот столичный доктор сказал "хреновый ребенок", то, конечно, надо его оставить в ДД. А вот если местный доктор сказал, что он сам - бывший неперспективный воспитанник, то уж тут надо поохать и репу почесать - бывает же.. Но брать деток только с хорошими ярлыками.

Берите того, кого берете. И будете счастливы.

Честный человек всегда вам скажет, что он НЕ ЗНАЕТ, что будет дальше.Что он СЕГОДНЯ любит этого ребенка, мужчину, собаку, дом. И понятия не имеет, что будет делать, если дом сгорит, собака сбесится, муж уйдет, а ребенок станет наркоманом. И не будет думать об этом, потому что ничего подобного не случится. У англичан есть поговорка "We'll cross this brigde when we come to it" - по мере поступления решать проблемы.
\
А дурак или невротик будут ждать придуманного ими будущего. Дурацкого и сильно нервного :) Я таким обычно говорю, что они выглядят большими идиотами, чем те, кто верит, что выиграет миллион в лотерею, ничего не делает и радуется нарисованному будущему. Невротикам обычно сложно усвоить, что будущему можно радоваться :)))

И еще общечеловеческое - "выношенному" вв думах ребенку больше радуешься. Это как бы дали себе дозреть и потом любить будете - фонтаном.

Я всегда говорила, что матери не нужен разум. Мать любит дите, ей от природы закрыты и глаза и уши - чтодите ни делает, мама его любит. Неразумная, безусловная, слепая и святая материнская любовь!

Будьте скорее счастливы!
27.09.2010 12:48:48, Пангея
Ой, как правильно! Спасибо! 27.09.2010 14:38:28, marina2
Простите за пафос, но Вы и люди, рассуждающие подобным образом, просто стоят на другой ступени эволюции. Выше, чем большинство. Счастье для детей, что у них такие родители. 27.09.2010 13:21:55, AlisaLi
Спасибо, я тоже счастлива, что у меня прекрасные дети. Они очень разные, но каждый занимает свою нишу и все вместе составляют единый семейный механизм :) 27.09.2010 14:44:16, Пангея
Sheba77
Огромное Вам спасибище за Ваш ответ. Во всём согласна на 100 %, кроме одного - того, что матери не нужен разум. Наверное, это работает, когда появляются первые дети. А вот потом - ведь приходится же считаться с теми детьми, которые уже есть в семье?? Как на них может сказаться появление ребёнка с серьёзными проблемами?
Я раньше об этом не задумывалась, пока не поговорила с одной женщиной, живущей по соседству. Она была совершенно счастливым ребёнком, пока не родился младший брат. У мальчика были серьёзные психиатрические проблемы, и сейчас она говорит, что ненавидит своего брата, и ненавидит мать, которая не сдала его "куда следует". Мальчик рос агрессивным, и она страдала от него не только морально, но и физически - у неё шрамы на голове и руках...
Сейчас брату 38 лет, лет 10 назад ему-таки подобрали адекватную терапию, а до этого жизнь семьи была похожа на ад...
Разве можно любить одного ребёнка в ущерб другому?
27.09.2010 13:01:51, Sheba77
В ущерб? Знаете, можно изолировать детей на время друг от друга, но "любить в ущерб" как-то мне не ложится на язык...Сложные случаи, типо вашей знакомой, могут быть разрулены физически, сделать невозможным одному ребенку калечить другого. Взрослые не справились не потому, что нельзя было справиться, а тогда система была такая, плохая. Как-то считалось нормальным терпеть и мучиться. Ну, а, может, и взрослые не справились.

Вы же справитесь, я уверена. Было время, когда я не представляла, как укладывать спать двоих - а сейчас легко укладываю троих и быстро и без больших писков. Человек эволюционирует, приобретает полезные навыки.

Матери не нужен разум, потому что она никогда не станет думать "если бы не вправили сустав Машеньке, купили бы Мишеньке компьютер" - ни-ког-да. Справитесь настолько, насколько вы можете справиться и все будет хорошо.

Спасение "лучше двоих, потому что двоих больше" - это нервное, это надо останавливать в себе. Любить сегодня, получать любовь тоже сегодня, решать проблемы, просто жить. СЕГОДНЯ. Не думая, что вот еще осталось 3 корочки хлеба, не позвать ли еще Буратино. Не надо. Не надрывайтесь, не вгоняйте свою жизнь в невроз целезообразности. Я долго лечилась сама, чтобы этого не делать. Не быть всегда эффективной, результативной, не решать максимум проблем за минимум времени.

Я сейчас на море дала детям перерыв в лекарственном и даже в умственном занятии (взяла только карточки с собой, занимаемся мало и редко) так вот - ПРОГРЕСС никуда не делся! А я тоже немножко отдыхаю :)
27.09.2010 14:21:21, Пангея
Sheba77
Ох, как тяжело решать. Я понимаю, что основной посыл всё же идёт от родителей. Но если у кого-то из детей в более старшем возрасте вылетит "ну зачем ты взяла тогда эту придурошную?", я весь остаток жизни проведу с чувством вины перед своими детьми. Вешать на них груз совместного проживания с психически больным человеком, причём делать это сознательно - честно?
27.09.2010 14:35:57, Sheba77
Честно говоря, если у кого-то из моих детей вылетит "ну зачем ты взяла тогда эту придурошную?" (а от этого никто не застрахован, конечно), я не смогу избавиться от мысли, что что-то действительно не так сделала, и чувство вины будет, но не в том, что взяла ребенка. В другом 27.09.2010 17:23:32, Ir_Ma
Видите ли, это ВАША жизнь. Я дочери сказала в том смысле, что ЭТО - МОЯ семья. А когда ты создашь свою, она может сильно отличаться от моей. Ты можешь делать все, что ты хочешь - в СВОЕЙ семье, а в моей мои правила. Но моя девочка тоже очень про-лайф, так что мы не много спорим.

А я ей позволяю любить мальчиков по-разному. Андрюшу ей "просто жалко", Рома ей очень симпатичен, а Сашу она любит преданно и беззаветно. И это ее право. Любить так, потом все поменять или перелюбить их по-разному. Или вообще не общаться.

На входе в этот мир никто не обещал прекрасной жизни, и даже если какое-то время, дети будут к вам в претензии, то с возрастом у них останется только преклонение перед величием вашего материнства. Безграничного. И они сами, возможно, не так будут бояться жизни, в которой есть место любви их матери.

а так - у меня один кандидат на псих инвалидность есть, я пока все думаю, выжидаю, взвешиваю...Эти проблемы идут именно по психпрофилю, даже не по неврологии. Но вот есть у меня глубокое внутреннеее ощущение, даже убежденность, что он выправится.
27.09.2010 14:58:25, Пангея
Сразу извините, пишу тут редко, никак не могу научиться отвечать в конце ветки.
Предложение "взять вместо ЭТОГО, такого неперспективного, парочку вот этих, замечательных" слышали мы с мужем на всех этапах нашего усыновления.
Муж называет это "психологией военного хирурга". Когда в угол сваливают безнадежных, а тех у кого рука-нога оторваны, но есть надежда спасти остальное - тех на стол.
Но это все красивые слова... А влезши внутрь, скажу так: не повторила бы. Принимать ребенка, который никак тебя не выделяет из ряда других лиц, поведение и реакции которого каждый день ставят тебя в тупик, от которого видишь отдачу самую минимальную - это все не для такого эмоционального психа, как я.
Можно брать таких детей людям, которые станут к ребенку относиться с долей педагогического профессионализма. Не будут ждать безбашенной любви ни к ребенку, ни от ребенка по отношению к себе.
Но брать безперспективных надо. Ибо они в одночасье могут стать супер перспективными.
Одно уточнение: как по мне - точно нет в части подтвержденной психиатрии.
27.09.2010 01:50:52, МамаМотя
Sheba77
Спасибо за ответы, дорогие друзья. За честные и прямые ответы и обсуждения вообще такого понятия, как "целесообразность". Сегодня долго беседовали с будущей мамой. Пришли к выводу, что здоровых детей ей брать, не то, чтобы "стыдно", но раз есть силы - скорее будет брать нездорового ребёнка с перспективами.

Не хотела писать... Но так честно и откровенно мне ответили на мои вопросы.. Меня тоже мучает выбор. Очень хочу взять Светку. Но понимаю, что она станет последним ребёнком у нас в семье. Есть ещё слабая надежда, что независимое мне даст хоть какой-то благополучный прогноз, но пока все говорят об одном - в пубертате её нужно будет изолировать.
Или продолжать поиски семьи для Светы, общаться, участвовать хоть как-то в её судьбе... Но принять в семью более здоровых детей в психическом отношении. Меня не пугают многие диагнозы, я не боюсь взять в семью ребёнка, у которого родители в МЛС, да вообще меня уже сейчас мало чем можно напугать (да-да, спасибо моей дорогой Малинке, которая поставила моё представление о детях с ног на голову :-))). И вот стоя прямо преде таким выбором, сделать его не могу. Никак.

Ещё раз огромное спасибо всем за ответы. Это очень важно для меня - услышать и другие мнения, отличные от собственных.
26.09.2010 23:00:59, Sheba77
Лена, я думаю, что забирая в семью такого ребенка, как Света, нужно заранее принять для себя самые плохие прогнозы из тех, которые дают специалисты. Чтобы не было иллюзий, разочарования и сожаления, чтобы несбывшиеся родительские ожидания потом не отразились на жизни ребенка. А если развитие ребенка пойдет по лучшему сценарию - пусть это будет бонусом. 27.09.2010 19:04:33, atusik31
Осталось только выяснить, что такое "нездоровый ребенок с перспективами". если это профессиональная приемная семья с желанием помочь как можно больше по совокупности - вариант брать детей временно, доводить их до вменяемого состояния и выдавать на руки усыновителям с относительно определенным прогнозом. проблем, которые можно решить - более чем достаточно. или же брать здоровых детей, но без статуса, выбивать статус на усыновление и опять же передавать приемным родителям. 27.09.2010 12:19:59, Natalya L
Ой, можно я отвечу? Я знаю, меня постоянно спрашивают "а почему вы думаете, что этот ребенок перспективный"? Потому что

Я В НЕГО ВЕРЮ!

Поэтому "перспективный проблемный ребенок" - это ребенок с проблемами, в которого хоть кто-то верит.
27.09.2010 12:52:07, Пангея
Красиво, но... Можно 100 раз верить, что он полетит, но, если у него нет крыльев - это врядли возможно. Перспективы - это реальность, но возможная лишь в случае вложения в ребенка любви,сил, средств, времени. Уж лучше про "не перспективных" - это те, перспективы которых объективно ограничены даже при вложении всего того же + своего здоровья. 27.09.2010 14:51:56, marina2
нетушки, с чего бы я верила, что он полетит? Я вот верила, что он пойдет, станет сам есть, заговорит, верю, что будет учиться и работать, создаст свою семью.

А не сгниет заживо в ДДИ в 4 года.

Тут у некотоых врачей срабатывает излишки образования. Им кажется ребенок "бесперспективным" или там необучаемым и они больше ребенком не занимаются - вот вам и необучаемость (потому что никто не учит).

А малограмотные, как я в врачебном деле, учат и учат. И там, где словами мальчик не понимает, он понимает ПО ПОДОБИЮ - повторяет за более здоровыми братиками. И пользуется горшком. И спит без памперсов. И отказывается от тостика, если на нем мало варенья :)

И я буду очень счастлива, если он станет хорошим строителем. И построит город, или дом или будку собачке, ну, хоть скворечник пусть построит! маме на радость :)
27.09.2010 15:06:24, Пангея
Все верно. Он пошел не только потому, что Вы верили, но и потому, что "учите и учите". И про само понятие "перспектив" тоже абсолютно согласна: для коо-то построить скворечник - достижение, кому-то задачи нужно ставить серьезнее и - "учить, учить". Врачи, хоть и специалисты, но мама всегда под боком и лучше знает его возможности и динамику. Верю в безграничную материнскую любовь, как и в веру матерей в своих чадушек. Бывают, правда, мамочки с неоправданными амбициями, но это - другое. Ой, не разу не про Вас, Пангея. В Вашем-то как раз случае вера рулит всеми перспективами. Приглашайте на новоселье, если чего))) 27.09.2010 15:28:52, marina2
:)) Обязательно! Тем более, что наша следующая стройка - на море :) 27.09.2010 16:18:23, Пангея
Sheba77
Нездоровый с перспективами - это ДЦП в нетяжёлой форме у малышей, это детки с удачно прооперированной спинномозговой, которых нужно поставить на ноги. Также это дети с физическими проблемами, требующими оперативного вмешательства - расщелина нёба, различного вида пластические операции и т.п.
Вопрос временного размещения тоже рассматривался, но это всё же самый непростой случай. Так как никогда нет гарантии, что даже после лечения и реабилитации найдётся семья, готовая принять таким образом "подготовленного" ребёнка. Особенно, если лечение растягивается на несколько лет.
27.09.2010 12:36:31, Sheba77
не бывает дцп в нетяжелой форме у малышей. такие малыши требуют астрономических услиий и это при непонятных прогнозах. дцп - легкое ли, тяжелое ли - это поражение мозга со всеми вытекающими. что еще поражено кроме моторных зон в малышовом возрасте может быть не совсем понятно. я на все смотрю естественно со своей колокольни, поэтому предложу еще один вариант - сильно недоношенный ребенок с онмт (низкая масса тела меньше 1500 кг). вероятность дцп у них 1 к 3 или 1 к 5, точно не понмю. на прошлой неделе я ссылку на такого ребенка давала. до года-трех для таких детей можно сделать очень много. 27.09.2010 12:44:15, Natalya L
Как-то прям безнадежно про ДЦП прозвучало. 29.09.2010 07:44:12, Golga
Марина (.)
А вы кого имеете ввиду под малышами? Мы брали ребенка 4х лет с ДЦП в не тяжелой степени с прогнозом "сомнительным". С высоты его теперешних 9-ти лет он мне уже кажется малышом.
Ну усилия - да, ну время, но с другой стороны ну правда никак не тяжелобольной, ттт.
И кого-то другого я в намерении взять такого ребенка поддержала бы. Правда, за свой счет лечить было бы сложно, но в нашем городе реабилитационный центр неплохой и при инвалидности лечение бесплатное.
27.09.2010 13:08:39, Марина (.)
под малышами я младенцев понимаю. я не про то, что такой ребенок - тяжело больной. а как раз про усилия, которых сколько не делай, все кажется что мало. вот сделали бы больше, было бы еще лучше. 27.09.2010 13:12:20, Natalya L
Марина (.)
< как раз про усилия, которых сколько не делай, все кажется что мало. вот сделали бы больше, было бы еще лучше. >

Ну это субъективно и так могут к себе относиться и родители вполне здоровых детей.
Какие-то себе пределы ставить по части волнений. "Делай, что должно и будь что будет."
27.09.2010 13:21:00, Марина (.)
ну я примерно так и живу. но все равно иметь ребенка с такими проблемами - это не на уровне факультатива в свободные 15 минут. 27.09.2010 13:24:24, Natalya L
Сырок
Кстати, что такое "родители в МЛС"?
Пыталась погуглить, выпадали и "мультилингва систем", "машинно-лесная станция", "места лишения свободы"...
Последнее хоть как-то может относиться к теме, но я так понимаю, это же скорее диагноз медицинский?
27.09.2010 01:13:24, Сырок
МЛС и есть места лишения свободы 27.09.2010 01:30:21, Нэц
Сырок
А. Ну дык такого чего страшного брать-то, это ж по наследству не передается :))) 27.09.2010 01:41:24, Сырок
Так они же выйдут, а прав-то не лишены - ждите как минимум в гости, как максимум - изъявят желание дите забрать и ... не могу слова цензурного подобрать :0 27.09.2010 06:25:31, prostoMaria
Сырок
Ой, а я думала, что если они в МЛС, то прав можно лишить.
Ну как разводятся заочно с людьми, я слышала, так и прав, думала, можно лишить.
Нет?
27.09.2010 10:05:50, Сырок
zeinab
Нет, с какой стати? Вот вы собьете кого-нибудь машиной по неосторожности, у вас за это надо ребенка отобрать? 27.09.2010 10:35:59, zeinab
Сырок
Не знаю. Но если я срок мотаю, то ребенку-то семья нужна ведь. Всяко лучше, чем в ДД.
В общем, не знаю, наверно, Вы правы - я просто не думала никогда на эту тему...
27.09.2010 11:08:56, Сырок
zeinab
Ребенку нужна семья и обычно она у него есть - ну там, мать, если отца посадили, или бабушка, тетки какие-нибудь. Если семьи нет, можно оформить ПС на время пребывания родителей в МЛС, это, конечно, лучше чем в ДД. Но вышедший на свободу родитель имеет полное право ребенка забрать в день освобождения. Его родительские права никто автоматические не отменяет и даже не ограничивает. 27.09.2010 12:29:37, zeinab
Сырок
А, ясно! Спасибо большое!
Тогда точно для таких детишек лучше профессиональные ПС.
27.09.2010 12:45:50, Сырок
Сырок
Вот я еще так подумала: говорят, что многие дети, оставшиеся в ДД, потом имеют не шибко благополучные судьбы - кто спивается, кто в тюрьму, кто еще как-то так.
А если есть возможность взять ребенка и предотвратить таким образом преступление - убийства, грабежи и насилия, которые он совершит, останься он в ДД и вырастая "неблагополучным"?

А за человеком без сохранного интеллекта, который требует только физического ухода, может следить кто угодно, в том числе и в спец.заведениях, да там и для этого будет приспособлено.

Я вот еще считаю, что если я возьму двух, например, деток и воспитаю их так, что и они каждый по две детки возьмет потом, то это уже шесть деток будет спасено, а если еще те (внуки мои уже, стало быть) еще по две детки возьмут... Ух, как будет здорово!
27.09.2010 01:10:27, Сырок
Лена, если говорить напрямую и дальше, я очень сомневаюсь, что Вы найдете семью Свете. Это Вас она затронула, а другим этот ребенок да еще с УО вряд ли будет нужен.
Но принимать ли ее в свою семью, это очень глубокое и личное дело только Вас, мне кажется, тут советы Вам мало помогут.
27.09.2010 00:08:23, НИ2009
Думала я думала...Сложный вопрос.Когда искала ребенка,была согласна на уо,теперь благодарю,что (вроде) чаша сия миновала меня.Вот если бы...Но в реальной жизни,при моих финансах,инвалида не потяну,это точно.Хотя дети с дцп кажутся мне весьма подходящими кандидатами.Хочется видеть отдачу,а блеск детских глаз-не это ли счастье?В любом случае.надо смотреть на ребенка,в его глаза,а не выбирать по диагнозам или отсутствию их. 26.09.2010 22:57:33, dekla
Летучая Мышка
лично моё: пусть будет инфекция (плюсик, например), но сохранный интеллект. и без психиатрии. именно так я ответила себе на свой вопрос "что для меня неприемлимо" 26.09.2010 19:44:53, Летучая Мышка
Ольсик
я бы взяла несколько здоровых детей. Не вижу тут ничего аморального. Ведь нормально хотеть для себя здорового ребенка. А чем их больше, тем лучше 26.09.2010 14:24:45, Ольсик
брать здоровых детей абсолютно нормально. ненормально с моей точки зрения как абстрактно, так и конкретно рассуждать, каких детей брать целесообразно, а каких нет. если бы мне лично кто-то знакомый задал такой вопрос, я бы честно ответила, что это не моего ума дело рассуждать на тему, кого брать, а кого нет, и посоветовала бы слушать свое сердце и оценивать трезво свои реальные возможности. 26.09.2010 15:42:57, Natalya L
Жужо
Пугают две вещи: глубокое, некомпенсируемое УО по любым причинам и инвалидность, сопровождающаяся полной беспомощностью, т.е. когда ребенок без нас просто не выживет (как вариант - проживет мало и тяжело).
Все прочее - исключительно в приложении к _конкретному ребенку_. Упрощенно говоря "вот эту принцессу я возьму даже с ВИЧ, а этого "здорового славянского брата" считаю к ней непреодолимой нагрузкой". Как-то так.
26.09.2010 14:20:49, Жужо
Пусть паду в пучину презрения,но никогда бы не взяла инвалида с серьезными проблемами,хромого,без пальчиков каких-то взяла бы,но там,где нужно вкладывать средства большие,силы,то нет,нет у меня ни средств,ни сил,тк вбиваются в свои проблемы по здоровью.Если убрать финансовые проблемы,то все равно исключено все,что не дает возможности растить и вырастить более менее полноценного члена общества,ну не смогла бы я,нет у меня той стрессоусточивости, терпения,энергии,сил и любви,чтобы геройствовать или быть только обслуживающим персоналом.Я и своего бы отдала,если бы родился глубоким инвалидом,навещала бы,пасла бы персонал,содержала бы,но растила бы тех,в ком есть смысл,собссно потому и не рискнула родить,тк был букет возможностей родить неполноценного,а то и сильно неполноценного.У меня есть подруга,детский врач,занимается нейроинфекциями, рассказывала,что при тяжелых осложнениях после нейроинфекций советует родителям ребенка отдать,многие отказываются конечно,но многие через год таки приходят сами,тк очень и очень тяжело,когда ребенок лежит овощем и никогда не будет никакого просвета ни у ребенка,ни у семьи,сил и средств на другого ребенка тоже у многих просто не будет.У мамы в школе для инвалидов разного насмотрелась и наслушалась,вот пожилая пара отдает ребенка в интернат,тк он уже большой и очень тяжелый,тк полный,помогать некому,а они не могут его поднимать уже больше,мальчик сам не двигается почти,надо его тягать с коляски,на коляску,я помню,когда у нас дедушка лежал,он уже худой совсем был,но поднять человека,кто не может помочь даже напряжением тела очень и очень тяжело,поднимали два сильных мужчины только,чтобы до ванной дотащить.
Зачем берут глубоких инвалидов тоже не дано мне понять,если есть желание помочь инвалиду,то можно же дать шанс тому у кого есть перспективы,кто не на уровне одной физиологии существует,вот и ДЦП и колясочники,да много еще кого,кому можно дать шанс.
Сложно это все,одно дело говорить красивые слова,рассуждать на тему и совсем другое,когда эта тема возникла у каждого конкретного человека,мне тоже хотелось бы сказать о себе получше,но если приукрашивать и лукавить,тогда и отвечать не надо было бы начинать.
26.09.2010 02:15:13, ofiofago
У нас в городе несколько женщин, работающих в ДДИ для необучаемых УО, взяли оттуда больших детишек в приемные семьи. Это возрастные мамочки без амбиций - повара, нянечки, которые привязались к своим питомцам. Живут, все довольны, дети учатся в школе 8 вида. 26.09.2010 08:57:56, atusik31
Все верно,но и вопрос был задан исходя из теоретических предположений,никто никогда не знает,как жизнь повернется.
Мама моя когда в школу для инвалидов пошла,то тоже была под впечатлением,а потом каждый безликий инвалид,что для окружающих ужас-ужас,стал для нее реальной личностью,ну и для меня про кого я знала,мама про них много рассказывала конечно,это уже совсем другое отношение безусловно,когда знаешь,что вот у этой девочки белокурые кудряшки,а этот мальчик всегда ждет продленки с любимым воспитателем,мама ко всем подход находила,были и любимые из воспитанников,она про них рассказывала с радостью за их победы,успехи,как родители радовались,эххх,это совсем другой мир,кто его смог принять и понять,тот счастлив в нем и это хорошо.
Я маму встречала иногда у школы,детки выходили,кто-то сам мог ходить сносно,кого вели,кого вывозили на колясках,как-то вышли две женщины,видимо мама и еще с ней,одна вела девочку,девочка вся скрюченная,ножки,ручки,просто в дугу,колясочница,одна женщина протягивала руки и ловила девочку,а другая ее отпускала,девочка делала пару шажков и падала на руки ловящей,женщины восторгались,какая девочка молодец,девочка радовалась и смеялась и женщины смеялись,такие смешанные были чувства,и радость за них и даже не знаю,удивление что ли,понимание,что я бы так не смогла,разные чувства,целый букет всего,так и стояли,разделенные забором,как бы по ту сторону один мир,свой,только им понятный,а с этой стороны все остальные со своими смешанными чувствами..
26.09.2010 22:23:36, ofiofago
ES
Если дети учатся в шк. 8го вида, то это - самые лёгкие дети из интерната, скорее всего. Те, которые попали в дди из-за гипердиагностики или пошли в развитии после 3-4 лет, когда их сортируют по дд и дди. Реально практически никто не занимается пограничными детьми, их развитием, сменой диагноза и переводом из дди в дд.
И у нас теперь все дети обучаемы, в дди тоже:).
26.09.2010 15:49:27, ES
Да, конечно, это не лежачие дети с идиотией. В нашем ДДИ для детей с тяжелой УО некоторую часть детей обучают по 8 виду. 26.09.2010 17:22:51, atusik31
Corgik
Это потому, что такие детки для нас абстрактное понятие, фотографии в базе данных. А для них живые люди. Спасибо им за то, что они делают. 26.09.2010 09:55:01, Corgik
И что главное - эти мамы изначально не имеют иллюзий, они готовы растить именно таких детей. 26.09.2010 12:48:37, atusik31
Выбор такой уже стоял, потому что выбирала я из "проблемных" - с какой из проблем мне будет легче.
1. Однозначно нет.
2,3. Нет. Меня пугает неподвижность и то, сколько нужно вложить, чтобы получить результат.
4. Да, выбрала такой вариант, а потом такого ребенка. Он ничем не отличается внешне от здоровых детей, не привлекает много внимания.
5. Нравятся мне очень национальные детишки. Но почитав конфу, поняла, что не готова я к такому - опять же, в глаза очень бросается. К подростку не готова, к семейке.
Каждый выбирает по себе...
26.09.2010 01:38:52, Мама_плюс
Сырок
Теоретически не готова взять "тяжелого "инвалида. Поэтому и деток буду смотреть с не очень серьезными диагнозами.
Беру не из жалости и чтобы спасти, а для любви.
Но это теоретически.

А практически, если бы свой такой родился, не оставила бы. И никто не знает, кого я увижу и полюблю.
Мой муж полная противоположность тому мужчине моей мечты, который у меня в голове "жил" раньше. А вот живем 8-й год и души в нем не чаю.
26.09.2010 01:11:57, Сырок
Сама навязчиво думаю о расширении. По объективным причинам не получается взять сесру приемного (темная история, на нее био собирается восстанавливаться в правах), но думаем взять мальчишку 3-6 лет. Рассматриваю детей из пунктов 4 и 5, на 1, 2, 3 не готова. Точнее морально готова, т. к. очень часто по волонтерским делам бываю в ДР, с тяжелыми детками гуляю, помогаю в уходе, спокойно восприняла бы самые неблагоприятные прогнозы. Но умом понимаю, что даже если ребенок будет в ПС, то качество жизни семьи (в материальном плане) ухудшится, также ограничится свобода передвижения, на данный момент нет возможности обеспечить ребенку отдельную комнату и т.п. (в общем препятствия сугубо материальные)
Кстати наша опека горячо протестует против передачи тяжелых детей в семьи, обычно даже до выдачи направления не доходит.
26.09.2010 00:37:39, Konst
1.Нет, психиатрии и ясного УО побоялась бы и не взяла.
2. Могла бы взять одного если бы понравился ребенок
3. Тоже что 2
4. Зависит от инфекции, перспектив и стоимости и доступности лечения- и не больше 2- если бы начинала сначала
5. Не больше трех детей в целом- на мои силы. Национальность для меня роли не играет.
26.09.2010 00:27:21, Ata
Мораль и целесообразность, по-моему, совсем не при чем. "Морально" взять любого ребенка из системы - ни "качество", ни количество детей при этом роли не играют. Те, кто взяли одного более-менее здорового,
ничуть не хуже тех, кто взяли 2 не очень здоровых. Детей, как мне кажется, берут не столько для
"семейного расширения", сколько ради них самих - понравился конкретный ребенок, его и взяли.
Каждый сам для себя определяет приоритеты и "что будет на выходе" для меня, к примеру, далеко не самый главный. Да и кто может знать наверняка, будут ли это "полноценные члены общества" (таковыми в большинстве своем являются и слепые-глухие-безногие-безрукие-тяжелые сердечники-диабетики и список этот можно длить и длить) или вполне себе здоровые в детстве наркоманы-алкоголики?
И не в "перспективности-бесперспективности" дело (существует масса диагнозов, где перспективы нет никакой)-есть реальность, которую для начала должна принять семья, а потом и сам выросший ребенок. В свете этого ориентировалась бы не на "спасительные мотивы", а на то, как имеющиеся диагнозы изменят жизнь семьи в целом. Если остальные ее члены станут заложниками диагнозов, то брать больного ребенка, по-моему, нельзя - за то время, что перспективы станут (или не станут) реальностью, все дойдут до ручки. А если не станут, то и ладно - даже с самыми тяжелыми диагнозами можно жить нормально и весело.
Важно, как мне кажется, реально рассчитывать свои силы. Каждый сам для себя определяет границы возможного ("это потяну, а это нет") и это очень зависит от конкретной семьи.
26.09.2010 00:06:04, Lena Eselson
Северная Кся
1. Нет. Не потяну чисто морально. У меня два супер-электровеника дома -- уже почти дурдом, но тут хоть есть перспектива "перерасти и остепениться", а если без перспективы -- не...

2, 3. На данный момент точно не потяну (в том числе и по причине, упомянутой в п.1), поэтому нет. В будущем -- не знаю. Доживём -- увидим.

4, 5. Хм... А несколько и много -- это сколько? Боюсь, я вообще не гожусь на роль многодетной матери. Ещё один-два ребёнка к имеющимся -- думаю, это мой психологический предел. В общем, это даже планируется, но не прям щас (в том числе и по всё той же причине, упомянутой в п.1). ВИЧ+ (это имелось в виду, да?) не пугает, национальная внешность -- тем более.

А вообще, все эти планирования -- полная фигня (лично для меня, во всяком случае). Рациональные доводы и рассуждения хороши ровно до того момента, когда видишь глаза своего ребёнка. Потому что потом вместо рассуждений начинаешь срочно выяснять, шо означает это странное слово в медкарте, как его лечить, если лечится, и как с этим жить, если не лечится. А всякие разумные доводы переходят в разряд фигни и пустого сотрясания мирового эфира. :)))
25.09.2010 23:03:05, Северная Кся
Я не смогу взять ребенка с глубокими проблемами. Потому что у меня это все было. Более 20 стояний под операционной и реанимацией с мыслью "выживет-не выживет, а если выживет, то в каком состоянии". Когда количество наркоза анестезиолог определяет на глаз, потому что ребенок на 70% в гипсе и точно определить его вес невозможно.
Прошло чуть меньше 2 лет с последней серьезной операции, а мне до сих пор сняться сны где педиатр говорит что не дает согласие на операцию так как гемоглобин 80 и лейкоциты зашкаливают, а рядом стоит хирург и говорит что не оперировать нельзя.
Но если что то приключиться с моим ребенком (не дай Бог), все равно с кровным или тематическим, не отдам никогда и никому буду бороться до конца.
Сознательно же на такое испытание не пойду.
25.09.2010 21:53:52, Марьяшка
Пусть у вас все будет хорошо! 26.09.2010 00:50:11, Ata
Почитала пост, почитала дискуссию, вспомнился Хазанов: "Раки большие, но по пять, или маленькие, но по три". Детей берут не "как правильнее и спасительнее для человечества", а как любят. Кто-то полюбит глубокого инвалида и сделает его полноценным членом общества, кто-то воспитает 10 девочек-первоклашек, кто-то пучок лялек грудных, кому-то по душе мрачные подростки. Это же люди в конце-концов, и предлагать их "менять", решать кто из них балласт, и кого полезнее для общества взять, в кого выгоднее вкладываться, это уж очень мерзко. 25.09.2010 21:49:17, rowan
Кровных трое.Усыновлённых трое.И "болеем" ребёнком пятилеткой с кучей махровых диагнозов.Делаем шаги к общению с ним.Дальше не можем планировать в какой форме будем жить,но уже одно ясно,что в одиночестве его не оставим.Поэтому согласна полностью с rowan 25.09.2010 23:45:21, monira
Раки большие по пять это совсем не Хазанов. 25.09.2010 23:25:40, не то
Да вся жизнь - уже большая мерзость :)))))))))) 25.09.2010 22:02:28, MamaDo4e4ek
если вы инвалидов только по телевизору видели, вам трудно понять, что они тоже люди, а не балласт. 25.09.2010 22:04:12, Natalya L
не совсем поняла что вас развеселило 25.09.2010 22:03:16, rowan
А что у меня хохочущие смайлы? Расслабьтесь, пожалуйста. 25.09.2010 22:06:52, MamaDo4e4ek
а, то есть смайл в данном случае не обозначает ваши эмоции.в таком случае мне не ясна мысль, поясните пожалуйста. 25.09.2010 22:09:46, rowan
Я попыталась смягчить ваш пост душеспасительно-мрачноватый. 25.09.2010 22:12:09, MamaDo4e4ek
мрачно становится когда людей начинают оценивать на целесообразность. 25.09.2010 22:16:53, Natalya L
Sheba77
К сожалению, такое случается сплошь и рядом... Я полностью согласна, что детей берут по любви, и там уже не важно, болен ребёнок или здоров. Но изначально, когда семья только получила заключение и начинает собирать информацию о детях, мне кажется, крайне важно определить для себя, какие проблемы будущие родители примут, а какие - категорично нет.
Ну а опеки, как всегда, подливают масло в огонь...
25.09.2010 22:27:27, Sheba77
Дикая хозяйка
Это не Хазанов, это Роман Карцев. 25.09.2010 21:53:36, Дикая хозяйка
Да, действительно. Но ведь обсуждение похоже, согласитесь. 25.09.2010 21:54:19, rowan
Дикая хозяйка
Ну не знаю похоже ли, но с Вашим утверждением, что берут по любви абсолютно согласна. Хоть я и теоретик в этом вопросе. 25.09.2010 22:00:23, Дикая хозяйка
tolstaya_zgaba
А я не согласна. Я вообще не способна любить с первого взгляда, у меня не бывает "моего" ребенка, "моего" мужчины. Поэтому при подборе детей руководствовалась целесообразностью. Другое дело, что целесообразность себя не оправдала, но это уже не проблема выбора. На голубом глазу говорю - знай я, что у Карины поражения мозга, даже направление брать не стала бы. Мне было все равно, какой ребенок, лишь бы не было антипатии и серьезных заболеваний. 25.09.2010 23:25:49, tolstaya_zgaba
Простите, не поняла, то есть Вы не знали, что у ребенка проблемы сильные с неврологией и это потом проявилось? 27.09.2010 13:37:45, AlisaLi
А я согласна. Видимо, мы с Вами по разные стороны эмоций находимся. :)

Я смотрела ребенка ВИЧ+. И поняла, что этого ребенка с этим диагнозом я взять не смогу. Без диагноза бы взяла.
А вот когда увидела свою вторую красавицу, поняла, что заберу ее с любым диагнозом, даже если у нее будет этот самый ВИЧ.
27.09.2010 00:03:15, НИ2009
Честно говоря, не очень поняла как тут решить с точки зрения МОРАЛИ и ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ...
На мой взгляд, решение о принятии ребенка сугубо иррационально (если, конечно, человек не профессиональный приемный родитель). Даже немного метафизично - в какой-то момент возникает это знание или потребность - что вот надо так.
Поэтому это может оказаться ЛЮБОЙ ребенок. Я бы не стала специально брать инвалида, чтобы "мир спасти", но если бы захотела и открыла сердце конкретному ребенку, то взяла бы. Когда то меня пугали инфекции - сейчас нет. Есть правда одно ограничение - собственные дети. У меня была тяжелая адаптация и история, я думаю, на кровную дочь это повлияло не лучшим образом. Поэтому пока просто не думаю и не разрешаю себе думать о других детях. Задумаюсь, когда пойму, что все те, кто уже дома, сепарируются от меня.
25.09.2010 21:33:27, Агнюша
вот и мне непонятно, какие такие расчеты. хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. 25.09.2010 22:00:00, Natalya L
Sheba77
Да, наверное, стоило уточнить, что речь идёт именно о профессиональной приёмной семье. Поэтому и такие рассуждения имеют место быть. Детей семья лично ещё не видела ни одного, пока есть общая информация. Возможно, влюбятся и все рассуждения пойдёт прахом, но общее направление поисков хотят определить заранее всё-таки...
Имеющийся приёмный ребёнок - непростой по здоровью, но у него огромный прорыв, хорошие перспективы на будущее.
25.09.2010 22:37:12, Sheba77
Северная Кся
Ха! У нас было очень чётко обозначенное направление поисков:

мальчик
2-2,5 лет (ну уж никак не старше трёх)
Москва и область
без хронических заболеваний, требующих диет или постоянной терапии

Единственное, что совершенно не ограничивалось на этапе планирования -- внешность. Нам нравились очень разные дети (по фоткам), так что это как раз было совершенно неважно. В итоге получилось:

девочка
5,5 лет
Новосибирск
с неизлечимым генетическим заболеванием, требующим пожизненной строгой диеты

Что характерно, купились именно на внешность, очень похожую на сына. Вопрос: куда делись все наши железобетонные аргументы, что нам нужен именно мальчик, не старше трёх лет, далее по списку?
25.09.2010 22:49:02, Северная Кся
Бирута
я только за 4 и 5 вариант.
3й вариант, только если такой ребенок будет один
1 и 2 для меня не приемлемы.
В жизни у нас получился вариант 4...
25.09.2010 21:33:04, Бирута
Нет здесь рецепта для всех одинакового. Когда у моей дочери начались серьёзные проблемы с ВПС, то все остальные дети были на год задвинуты в дальний угол и я очень переживала, понимая, что лишаю их внимания и заботы, в которых они очень нуждаются. Но это были все кровные дети и мы в эту ситуацию попали неожиданно. А вот искусственно создавать подобную историю я бы не стала, поэтому ребёнка искала более менее благополучного по здоровью. в итоге нашла с 3 группой здоровья и заболеванием, которое нуждается в постоянной и активной реабилитации, но надеюсь, что в случае удачного хода лечения снять диагноз можно будет лет через 5, а старшие то мои опять отодвинуты в угол, опять переживаю.
Думаю, инвалидов стоит брать если свои дети выросли и состоялись или это будет единственный-второй ребёнок, брать в большую семью с маленькими детьми инвалида( особенно с психиатрией ) считаю непредусмотрительным. Хотя силы и резервы у всех, конечно разные.
25.09.2010 20:53:35, О-к-с-а-н-а
А почему "ребёнок сохранный интеллектуально, но неходячий и без перспектив когда-нибудь встать" будет забирать все силы и возможности семьи? Перспектив встать нет - значит, на эту тему не париться, развивать интеллект дальше, это не требует больших капиталовложений. А временные затраты на занятия с таким ребенком = таскать здоровых по кружкам. Так что спасибо за идею. 25.09.2010 20:43:06, prostoMaria
каким бы не был изначальный интеллект, отсутствие возможности двигаться тормозит развитие, поэтому сил надо вкладывать больше. 25.09.2010 21:56:53, Natalya L
Sheba77
Для поддержания нормального функцонирования, к примеру, области таза и позвоночника у деток с последствиями спинномозговой грыжи, нужно постоянно заниматься различными медицинскими процедурами. Иначе очень быстро ребёнка просто скрючит в кресле, и проблемы будут нарастать как снежный ком... 25.09.2010 22:40:59, Sheba77
любая спастика нарастает по мере роста ребенка, если не заниматься гимнастикой. еще и мышцы атрофируются. 26.09.2010 11:47:31, Natalya L
Всё индивидуально. В последнее время немного общаюсь с детками-даунятами и, понимая что поражение у них разное, я бы решилась взять такого ребенка. Только страшно, а как же он будет жить после меня,после моей смерти. И это останавливает...
И я бы предпочла интеллектуально сохранных, чем с психиатрией.
А еще заметила по возрасту(своему). Раньше меня не так сильно пугали диагнозы и детские проблемы, а с возрастом я более внимательно и осторожно подхожу к этому. Нет уже того энтузиазма и сил для подвигов)))
25.09.2010 19:57:29, скроюсь
А если интеллектуально более чем сохранный и с психиатрией? -(задумываюсь о доброй, спокойной, душевной из 8 типа) 25.09.2010 22:29:46, priyanka
Всё думаю, почему не отпускает тема, оказывается давно мечтаю о ребенке-ортоинвалиде,миротворце: добром, со светлой душой, философским складом личности. 26.09.2010 14:03:34, priyanka
Лучше больше малопроблемных детей, чем сильно проблемный. Трудно воспитывать, видя мрачные перспективы. Это я о себе. Что движет той мамой, которая приёмного глубокого инвалида воспитывает, я не знаю, поэтому обсуждать не берусь. 25.09.2010 19:55:38, Утомлённое солнцА
Если бы я стояла перед выбором, то инвалида бы не взяла.
К сожалению у нас в стране нет помощи совершенно инвалидам. Даже напротив вставляют палки в колеса. Даже на комисси по детской инвалидности все на грани фола.
Выходишь на улицу, тыкают пальцем. Хотя мне вот больше доброжелательных прохожих попадается, много у нас добрых и отзывчивых. Спасибо им, помогли, а дальше надо идти самой. Как в "Золотой антилопе": "А дальше, мальчик, пойдешь сам".
Родители барахтаются с детьми сами. Огромные деньги на лечение. Можно конечно и бесплатно, только это лечением назвать нельзя.
+ Да, как правильно заметила Голубушка, дом превращается в реабилитационный центр. Мы вот купили два прибора для физеотерапии и велотреннажер. Наверное не от большой радости, а так проще пройти физеотерапию! А ведь это самое простое в реабилитации.

Мы с мужем хотели второго ребенка. когда наш сын заболел, поняли, что это не реально. Все время посвещено ему. Он дома 24 часа в сутки, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Так мы по очереди сменяем друг друга, или идем (вернее везем в коляске) втроем. Когда одна с сыном, то в автобус я уже не влезу, в метро не спущусь, на другую сторону дороги не перейду, если там подземный переход. Даже если есть пандусы. Не знаю для кого они сделаны, если обе наши коляски не проходят по габаритам.
С инвалидом тяжело и материально и физически, и морально (очень тяжело когда болеет ребенок).
Но опять же инвалидность бывает разная.
А нас греет надежда, что мы обязательно выздоровеем, пусть не совсем, но ходить точно будем! :)))
А когда этой надежды нет, труднее во сто крат.
25.09.2010 19:47:50, Lussi01
Искренне вам желаю скорейшего выздоровления. Вот увидите - все будет хорошо и даже просто отлично! :-) 26.09.2010 12:15:33, без реги
Спасибо. :)) 26.09.2010 21:19:39, Lussi01
Лен, ну, ты мою позицию знаешь. И знаешь, как я стояла на перепутье выбирая между девочкой из Лобни и Забавинкой. Я мысленно просила прощения у всех за свою, не знаю, слабость, эгоизм, быть может, но выбрала Забавинку именно из-за того, что ребёнок по здоровью беспроблемный. Просто, у кого есть достаточно времени заниматься детьми инвалидами или просто детьми с крупными проблемами в здоровье, тогда, да, можно взять. У меня, к сожалению, такого нет. Да и морально я не готова брать ребёнка с проблемами по здоровью, меня бы ломало по-страшному, пережила бы я это - не знаю. Лучше сразу взять ребёнка "под себя", чтобы потом не возвращать. Нужно быть хорошо уверенным в своих силах.

Ну, и по пунктам пробегусь:
1. НЕТ увы.
2. НЕТ
3. 80% / 20% - зависело бы от многих (слишком многих) факторов
4. ЧЕСТНО? Не знаю. Задумалась бы крепко, но в процентном соотношении опять же... не в пользу детишек.
5. ОДНОЗНАЧНО ДА (азиатушек моих любимых хоть десяток, было бы где разместиться)
25.09.2010 19:20:52, MamaDo4e4ek
Невозможно обсуждать этот вопрос теоретически абстрактно. Есть конкретный приемный родитель и конкретный ребенок и отношения между ними, которые определяют целесообразность. одному родителю целесообразно всю жизнь помогать беспомощному - в интернате ведь можно его и навещать?, а другому родителю важно вырастить успешного. 25.09.2010 19:10:58, Natalya L
Меня обстоятельства заставили "обменять" соматически здорового УО-ребенка на соматически и неврологически нездорового, но без УО. Если быть честной, сейчас я благодарна этим обстоятельствам. Хотя с предыдущим ребенком было во многом проще, но убивала малая отдача от вложенных усилий. Ребенок, который беспокоится только об удовлетворении своих базовых физиологических потребностей, практически не имеет познавательного интереса и не формирует привязанность - это тяжко для приемных родителей. 25.09.2010 19:08:57, atusik31
tolstaya_zgaba
При таком раскладе:
1) нет однозначно
2) скорее нет, чем да
3) скорее да, чем нет.
Мне тоже Карину предлагали обменять на 2-х здоровых, но она уже попала к нам до проблем со здоровьем. Тут надо разделить мораль и целесообразность. Мой дядька да, со смертью матери попал в специнтернат, но до этого он прожил 50 счастливых лет (что немало, согласитесь). Если к той маме попадет ребенок неходячий, то в специнтернат он попадет ведь не скоро? Целесообразно, конечно, взять несколько перспективных детей. А вообще наиболее хорошим вариантом, если есть силы, взять детишек с нетяжелым ДЦП, например, с физическим недостатком, который не так мешает нормальному ходу жизни, и помочь человеку социализироваться и найти себя. Как-то так у меня теперь.
25.09.2010 19:01:25, tolstaya_zgaba
Vallentina
Я понимаю маму, которая не согласилась "обменять" одного инвалида на двух здоровых. Как? Как она смогла бы это сделать? Если у нее уже он есть? Вот если бы ей предложили изначально сделать выбор, наверное она бы сделала выбор на двух здоровых детях, чтобы поднять их. А там, если бы чувствовала в себе силы, то взяла бы и такого ребенка-инвалида.
Что касается лично меня, то я наверное бы не смогла взять инвалида, так как не чувствую в себе таких сил, вы понимаете о каких силах я сейчас, психических что-ли. Я слабый человек в этом плане, мне не хватает терпения, я могу расплакаться, когда вижу, что что-то не получается, могу прикрикнуть за оплошность, пролитый горшок, вылитый суп на пол и т.д. Здесь нужна особая сила, я ей к сожалению не обладаю. Но смогу посвятить себя детям с перспективой, которая видна изначально.
25.09.2010 18:27:04, Vallentina
Голубушка
Охх, Лена. Нужен честный ответ? Хорошо. Я бы НИКОГДА не взяла в свою семью проблемного ребёнка. ВИЧ, диабет для меня не проблема. Проблема - умственная и физическая неполноценность. Проработав несколько лет именно с этой категорией детей, общаясь каждый день с их родителями, возвращаясь домой выжатой физически и морально, я для себя поняла, что я не хочу отделение реабилитации у себя на дому. Я хочу растить успешных детей с надеждой, что они привнесут свой вклад в пользу общества, вкладываться в них по-полной, и чтобы балласт за ноги не держал.
Прошу извинить за голимый цинизм. Он профессиональный(
25.09.2010 18:27:00, Голубушка
"Я хочу растить успешных детей с надеждой, что они привнесут свой вклад в пользу общества, вкладываться в них по-полной, и чтобы балласт за ноги не держал"

+1000 Подпишусь.
25.09.2010 19:30:44, MamaDo4e4ek
Оль, а ты в курсе какие диабет дает реальные проблемы с возрастом, когда чувствительность к инсулину снижается и отмирают нервы? то же самое я про вич могу сказать. хорошо, когда все хорошо, а когда резистентность к лекарствам появляется и вич в спид переходит? мне кажется, пока в тему не встрянешь, все легко кажется. а по сути, не бывает легких системных проблем со здоровьем. 25.09.2010 19:25:47, Natalya L
Не пишите ерунду, если чувствительность к инсулину снижается, увеличивают дозу. Сама компенсация трудна, согласна. 25.09.2010 20:36:07, Wianora
Дикая хозяйка
С появлением ИИТ, глюкометров и современных ультракоротких инсулинов, я уж не говорю об инсулиновой помпе не так уж и трудна. 25.09.2010 20:38:20, Дикая хозяйка
вот как раз диабет для нас был диагнозом недопустимым.
для мужа это - запредельно страшный диагноз.
моя сестра в 30 с небольшим умерла :(
26.09.2010 00:21:06, Lana_sa
Дикая хозяйка
Я Вам сочувствую, видимо это было давно? 26.09.2010 01:04:32, Дикая хозяйка
7 лет назад. 26.09.2010 01:54:03, Lana_sa
Дикая хозяйка
Тогда я даже не знаю, что сказать. У нас на форуме тоже недавно умерла молодая девушка, но она вела крайне легкомысленный образ жизни, не очень сомвместимый с диабетом. 26.09.2010 10:26:42, Дикая хозяйка
просто диабет протекает по-разному.
сестре диагноз поставили в 7 лет.
к моменту смерти была на диализе несколько лет. тромбофлебит. полная слепота. не считая всяких мелочей. лечили ее постоянно и по всем поводам. вплоть до в программу, где американцы консультировали, ее включали. но - вот так :(
п.с. легкомысленной она никогда не была. единственное что, видимо, несколько сократило ей жизнь - роды. ее очень отговаривали, но она все таки решилась.
26.09.2010 13:35:38, Lana_sa
Дикая хозяйка
Да, увы, у некотоорых людей диабет плохо регулируется, сочувствую :((( 26.09.2010 15:21:23, Дикая хозяйка
я с другой стороны - медицинской - поэтому и написала, что не всегда с диабетом все так просто. 26.09.2010 11:48:36, Natalya L
Вот чувствуется завсегдатай Диа - клуба! Или я ошибаюсь? Ну да, если есть деньги, не долбит гормональный фон ( а у детей это редко)то в общем - то да. 25.09.2010 20:42:47, Wianora
Дикая хозяйка
Нет, только не диа-клуб! Катастрофически не перевариваю :))) Я с Диаленда. Насчет гормонов, помнится в переходный возраст это было да, "веселуха" та еще. К сожалению это у девочек практически неизбежно. 25.09.2010 20:52:13, Дикая хозяйка
Ага, наши "враги". киньте ссылочку на Диаленд, интересно почитать чем вы там дышите. 25.09.2010 20:58:41, Wianora
Дикая хозяйка
У наш больше сайт по общению, необязательно на диабетические темы. 25.09.2010 21:07:40, Дикая хозяйка
Спасибки! 25.09.2010 21:13:24, Wianora
Дикая хозяйка, диабетик с 39-летним стажем на инсулине
При компенсированном диабете, он не дает никаких ощутимых проблем. А компенсировать его при наличи даже небольших мозгов при современных возможностях - элементарно. 25.09.2010 20:00:57, Дикая хозяйка, диабетик с 39-летним стажем на инсулине
Голубушка
Наташа, про диабет я в курсе. У Юли ещё не диагноз, но отмечалось несколько повышений до от 8 до 8,6. Принимаем привентивные меры, держу руку на пульсе. Племянница - диабетчица с 14 лет. Сейчас ей будет 21. Конечно, мандражирую перед будущим. Но дети ходят в школу, развивают свои природные задатки, реализовываются мамам на радость.
Относительно ВИЧ,- непосредственно не сталкивалась. Да, потерять ребёнка, не насладиться его успехами, внуками для меня было бы страшно. Но тем не менее, его можно растить практически как здорового.
А так ты права совершенно. Пока непосредственно не столкнёшься, трудно прогнозировать, что тебе по плечу, а что нет.
25.09.2010 19:44:14, Голубушка
Если дважды натощак сахар крови был 7,8 ммоль/л и выше - основание для постановки диагноза сахарного диабета. Оля, ты цифры не перепутала, может, 5,6? 25.09.2010 20:12:13, atusik31
Голубушка
Нет, Наташа, больше восьми. Но в стационаре, после капельниц с глюкозой. 25.09.2010 20:30:43, Голубушка
Всё равно многовато. Контролируйте почаще. 25.09.2010 20:38:31, atusik31
Голубушка
Да, кровь сдаём регулярно. С прошлой осени на учёте у эндокринолога. Начала практиковать раздельное питание.- ребёнке нравится, что в школе можно пользоваться привилегией не весь обед съедать. 25.09.2010 20:47:13, Голубушка
Почему не сдаете тест с нагрузкой глюкозой? Чем раньше начать инсулинотерапию, тем больше шансов сохранить действующую поджелудочную железу. 25.09.2010 21:15:35, Wianora
Дикая хозяйка
Ну скажем так шанс продлить медовый месяц :))) Если это действительно диабет, то рано или поздно она все-таки сдохнет. 25.09.2010 21:17:59, Дикая хозяйка
Надеюсь, Вы это не про Юлю, а про поджелудочную железу. Ребенок наблюдается эндокринологом, думаю, всё будет в порядке. 25.09.2010 21:24:13, atusik31
Дикая хозяйка
Ну естественно про ПЖ! А вот с хорошими эндокринологами у нас (в Москве по крайней мере) очень и очень все печально. 25.09.2010 21:36:07, Дикая хозяйка
Эндокринологи бывают разные...Неужели то - то мог подумать, что это про Юлю? 25.09.2010 21:28:04, Wianora
Ну, в первый момент показалось неожиданным изречение: "если это диабет - всё равно она сдохнет". Наверное, любой эндокринолог в реале понаблюдает и полечит Юлю лучше, чем мы тут все вместе по Инету. 25.09.2010 22:39:07, atusik31
Не факт... 25.09.2010 23:10:28, Wianora
Дикая хозяйка
Вот-вот. 25.09.2010 23:44:39, Дикая хозяйка
ну лучше поздно чем рано! Когда у ребенка сознание проснется все же лучше будет достигаться компенсация. 25.09.2010 21:23:05, Wianora
Дикая хозяйка
Это точно. 25.09.2010 21:36:22, Дикая хозяйка
О, моя бы ни за что добровольно часть обеда не отдала. Она за лето еще два килограмма прибавила, маленькое прожорливое создание. Это на её-то диете, без хлеба и кондитерских изделий. 25.09.2010 20:57:35, atusik31
Дикая хозяйка
Ну, раздельное питание к диабету вообще никаким боком, если только потому что нравится. А вобще советую купить глюкометр и мерять дома почаще. 25.09.2010 20:52:58, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Фигассе - небольшие. 8 натощак - это однозначно диабет.
ЗЫ Нет такого слова "диабетчик". Мы - диабетики.
25.09.2010 20:01:51, Дикая хозяйка
Моему мужу было 45,когда поставили диагноз-диабет.Вот уже 5 лет колет инсулин.Сахар 8-10,бывает и меньше.Диеты ни какой не соблюдает,лопает все и конфеты тоже.Раньше проверял уровень,а теперь вобще перестал.Говорит чувствует и знает когда какой.Низкий часто по ночам,да и днем случается.При себе всегда конфеты носит.Но 8-уже высокий. 25.09.2010 21:59:35, Tinaest
В таком случае будущее Вашего мужа туманно и печально. Когда грянут осложнения, он пожалеет о своем несерьезном отношении к болезни, но увы и ах... Почти каждый день провожу беседы на тему: "Поздно пить боржом..." 25.09.2010 22:42:49, atusik31
Дикая хозяйка
Ну-ну, чувствует...
На инсулине действительно можно есть все, но соблюдая определенные правила и уж никак не без ежедневных неоднократных проверок сахара.
25.09.2010 22:20:25, Дикая хозяйка
пора открывать новую тему: " Оcновы компенсации и критерии сахарного диабета"... 25.09.2010 22:13:39, Wianora
Дикая хозяйка
:)))))))))))))) 25.09.2010 22:20:33, Дикая хозяйка
Eugenie
Я бы склонилась к идее взять большее число менее проблемных детей, чем меньшее число более проблемных.
Если я возьму одного глубокого инвалида, несколько не очень глубоких останутся "там, за забором". И общество в целом - а значит и люди рядом с моими детьми - будет более похоже на ДД. Соответственно, наоборот - если я возьму большее число детей, меньшее число детей останутся в ДД, у них будет меньшее число детей, попавших в свою очередь в ДД, и дай Бог, когда-нибудь ДД закончатся как класс. И пусть это произойдет поскорее.
25.09.2010 18:11:42, Eugenie
Разделяю мнение. Сама приняла именно такое решение, берём двух деток(брат и сестра)по п. 5. Сегодня подписали согласие. Очень боюсь теперь, страхи всякие накатили... 28.09.2010 00:31:38, Маришка=
Я когда посещала в ДР свою Алину очень сблизилась с девочкой 4л.Надюшей.Я ещё не раз пиарила её здесь.Очень красивая девочка,умница,интеллектуально­сохранная,такая добрая,лучистый ребёнок.Но было и есть большое но,она не ходит.Так вот я бы выбирая из двух детей конечно взяла бы Надю,настолько она приятная в общении и очень покладистая, очень она мне нравилась.И очень тяжело было приноровиться к харАктерной моей Алине,у которой характер скажем так,не такой покладистый,но которая для меня была как ребус и которую очень сложно было разгадывать и находить ключик к ней.
Но я даже боялась думать о том,чтобы взять Надю,НЕТ!
Я признаюсь честно никогда бы не смогла взять ребёнка неходячего,потому что у самой уже возраст,я одинокая мама,я должна зарабатывать и тянуть всю семью и отлично понимаю,что такой груз я бы не потянула,это всё красиво только в кино,а в жизни мы вынуждены выживать сами...Поэтому как я пришла за Алиной,так я с ней и ушла.Но до такой степени мне нравилась Надя,то если б у неё не было этого недуга я бы и её забрала бы по удочерению,думаю подняла бы обеих девчонок.Но есть но.Я тоже считаю,что надо брать ношу посильную,легко не будет.Я не могу советовать брать ребёнка глубокого инвалида или полегче,но думаю надо и о себе думать,жизнь есть жизнь надо жить и для себя,т.е. и о себе не забывать.
25.09.2010 18:49:31, НИБР
Извините, а можно еще раз, для меня пропиарить Надю? Сколько ей сейчас? 26.09.2010 12:37:51, Без реги
Продублирую тут своё сообщение от 5 января 2010г.-
Когда посещала дочку в ДР ,познакомилась с девочкой, очень красивая ,умная девочка Надюша,ей 4 года,но самое страшное,что она не ходит.Такие бездонные голубые глаза,красивая блондинка(но такая плохая фотография в ФБД-Надежда К.-февраль 2005 г,Республика Татарстан)я подняла её на руки,так она вцепилась в меня её через 15 минут от меня отодрать не могли.Она так ждёт маму и папу,она с надеждой смотрит на любого,я спросила сколько ей лет,а она говорит 3 года,а врач горько улыбнувшись объяснила,что Надя знает что в 4 года её должны перевести в интернат и поэтому всем говорит ,что ей 3 года.Я спросила у врача ,что с ногами,она покачала головой и всё.Девочки может есть среди нас семья ,которая могла бы взять Надюшу,ведь если показать её врачам я не верю,что её нельзя вылечить.Давайте среди посетителей этой нашей ставшей уже родной конфы, попытаемся найти ей родителей,давайте не дадим ей пропасть.Может у кого-то есть желающие знакомые ИНОСТРАННЫЕ УСЫНОВИТЕЛИ,я могу узнать всю информацию о Наде.Я приносила ей летом пузыри и детский мобильник,так она меня только спросила-завтра придёшь.Так наревелась,не знала как объяснить,что двоих малышей,а одного из них больного я не подниму,но хочу хотя бы так как-нибудь помочь Надюше.Помогите!!! Кому интересно добавлю фотографии в реге ,папка Надюша!
05.01.2010 19:42, nibr
Так вот Надюшке сейчас 5 лет,она находится по моим сведениям в Нурлатском детском доме Республики Татарстан.Если вас заинтересует эта красивая солнечная девочка,то помогу с размещением в Казани,приму,отвезу в Нурлаты.Сама за этот год с небольшим ни разу там не была,не могу,боюсь давать ребёнку надежду,не могу бередить ей душу.Очень умная не по годам девочка,и сложилось такое впечатление ,что она не от асоциальных родителей,а как раз от здоровых,но наверное они отказались из-за её здоровья.К сожалению не могу найти её фотографии,недавно переуставляли на крмпе программу и кое-что слетело,не могу найти,но и ещё просьба не ориентируйтесь на фотографию на усыновлении, там это ужас,в жизни Надюша красавица.
26.09.2010 13:18:19, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!