Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карманные деньги

Была я на курсах ШПР,очень толковые, работали психологи с опытом и т.д.И вот стала претворять в жизнь. Среди прочего был совет учить обращаться с деньгами.Кратко: если нужен 1 рубль в день, то выдавать не каждый день по рублю, а 30 руб. на месяц.Вот стала я давать в понедельник на всю неделю.Кстати карманные деньги получает уже 4 года и обращаться и считать вроде-бы научилась.Но теперь тратит все сразу,к среде уже ничего нет, что купила не ясно,то есть покупок никаких из школы не приносит, на буфет денег не остаеться.Или психологи где-то ошиблись, или нам еще рано, или надо и дальше так продолжать,может научиться? А у кого какой опыт?
23.09.2010 16:56:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
А сколько ребеку лет? От возраста зависит. Для малых лучше в школу учительнице отдавать, а на руки конкретно когда его в магазин, напр,посылаете за хлебом, с обговариванием что купит. Что вот это стОит, а это нет.

Постарше- можно и на неделю. Но сначала тоже толково разъяснить что стОит покупать. Хотя все равно будут покупать ерунду, но видимость контроля создать нужно, потом обсуждать покупки- рационально или нет потратил.

Своим я выдаю деньги ...по праздникам. Т.е. в честь праздника сразу приличную сумму (для нас это рублей 500). На Рождество, на масленницу (гуляем!!), на Пасху, на 1-е июня, на последнюю неделю каникул (там призы как бы за выполнение дом.обязанностей), на осенние каникулы (прощай, осень!). Т.к. сумма большая, то на ерунду не тратят, сразу на нужные и солидные вещи, либо копят до нужной вещи.

Дочке старшей (19 лет) выдаю по просьбе. "Деньги есть у тебя, Маша?" Говорит "нужны" даю. В силу ее полной ответственности и доверия.

С Сережей (16 лет было, развитие лет на 12-13) тоже не прокатило сразу раз в неделю. Пробовала давать "по просьбе", тоже не прошло. Выдавала ежедневно на проезд. Привык к деньгам, стала тоже "по праздникам" давать.
25.09.2010 07:01:55, Находка
Мы недавно начали давать старшему 1000 р/месяц - он из этих денег оплачивает свой мобильный, плюс собирает коллекцию машинок, плюс покупает всякую дребедень типа чипсов и сухариков, но немного. Недавно у мелкого был день рождения - так он ему на свои деньги подарок купил (правда, с моей подсказкой, конечно). Из плюсов - стал считать сдачу в магазине, когда ходит за продуктами, а то раньше его там обсчитывали безбожно, мы даже разбираться ходили. Минусов пока не вижу. Мы таким образом подчеркнули его особый "взрослый" статус среди малышни - думаю, это было правильно. Может, потом какая-то "побочка" вылезет, но пока все хорошо (начали давать 4 месяца назад, ребенок уже год жил с нами).
А, еще с помощью денег отучили спорить - а то раньше была манера по любой ерунде затевать перепалку с наездами. Сейчас разговор короткий - "спорим на 50 рублей?" Один раз проспорил, дальше желание отпало. Раньше возмущался, что мы покупаем йогурты не "Растишку", а попроще - теперь сам уже умеет понимать, что такое сэкономить и зачем это надо.
24.09.2010 20:14:39, Фортунка
OksanaL
мне 42 года и я тоже трачу все и сразу, гыгыгыгы, а мой муж вообще транжира, думаю зависит от характера тоже, например, мой младший любит копить, а старший приемный тратит в один день, дочка 22 года-мама родная, может за день! потратить 2 тыщи на маечки,а потом мне звонит-мааам, пришли $16 на туалетную бумагу, гыгыгыгыгыг 24.09.2010 18:53:11, OksanaL
Питание в школе и карманные деньги - разные вещи, за питание я отдаю учителю, поэтому если карманные свои ребёнок разбазарит, то голодным всё равно не будет, а остальное - уже его дело. Периоды скупания ерунды обычно приходят и проходят. Причем не только у детей :))) Даю карманных денег 13летней 200, 11 и 10 леткам - 100, 8летке - 20 рублей в неделю, по пятницам (в период скупания ерунды обычно аккурат до понедельника хватает, на уикэнд так сказать :))). В трату этой суммы не вмешиваюсь никак. Вижу что обычно дети имеют какое-нибудь вожделенное желание и если это желание в принципе достижимо за 2-4 недели, могут и копить, если желание дорогое, им проще потратить на мороженое всё сразу. Пусть пробуют варианты. 24.09.2010 07:18:12, Утомлённое солнцА
Я просто не даю карманных денег. За помощь по дому накапливаются "деньги" на календаре. Потом они могут себе что-то купить в день папиной зарплаты. 23.09.2010 19:39:32, Tulsa
Я в таком случае начинала выдавать на один день, негоже ребенку голодному ходить. Через какое-то время снова пробовала давать на неделю. 23.09.2010 19:33:54, atusik31
Тоже пристроюсь послушать.Отдаю ей мелочь,чтобы копила,сейчас и десятки железные,копит,кучу свою пересчитывает,перекладывать может часами,но от практики давать ей деньги 50-100 рублей в неделю отказалась пока,тк не знаю,что делать с этим и как разрулить,с одной стороны деньги ребенкины,что хочет,то и покупает,мне не жаль денег,но стало напрягать отношение,пока есть деньги,то не успокоится,ей не потратить на желаемую вещь,а лишь бы купить,не важно надо или нет,тянет на прогулке к ларькам и магазинчикам с китайской ерундой и если не стою над душой,чтобы подумала,не будет ли заброшено через минуту,то готова потратить на всякую чушь все деньги,пока не потратит,не успокоится.При этом денег не клянчит,не берет сама,вообще не переживает по этому поводу,нет денег и нет,есть,так все промотает.Давала в школу на буфет,проматывает все на шоколадки на улице,которые тут же и съедаются.Очень всегда хочет вложить свои деньги в общую покупку на семью или мне положить на телефон,если закончились у меня,обижается,когда хочет сама купить шоколадку,а ей говорят,что оставь себе свои денежки и покупают,короче,ребенок полностью адекватен и замечателен,но мне кажется,что на карман ей пока рано,тк ей деньги не свободу выбора дают,а развивают страсть к "лишь бы потратить". 23.09.2010 18:33:06, ofiofago
Это не страсть "лишь бы потратить" - это ребенок просто хочет себя почувствовать взрослым и самостоятельным. Направляйте ребенка: хочешь это? накопи, а я тебе помогу. У нас с братом была общая копилка и еще сберкнижка (самодельная), туда мы вписывали свои расходы и доходы - и мы вместе решали куда тратить, один другого сдерживал. Думаю начинать нужно обязательно с копилки, объясняйте ребенку как лучше потратить и на что, не решайте за него, а предоставляйте выбор, потом он сам разберется. 23.09.2010 18:51:12, Ветуня
Спасибо за ответ!
Копилка есть конечно и не одна,вот буквально купили большую на днях аж с часами и замком:)
Но копить она не хочет ни на что,было дело,копила до лета,потом все выгребла и промотала за день,я не запрещала конечно,думала,что накупит ерунды и успокоиться,а нет,все еще больше развивается,она даже 10 рублей не может уже держать,если знает,что идем мимо ларька или в магазин,то все.Спасает то,что я прошу ее что-о не покупать,тк дома валяется уже гора забытая чего только не,банально нет места для склада.Она покупает вещь,когда просто "вписывается" в сумму,на вопрос зачем,говорит,что не знаю,хочу!Потом даже забывает,что она купила из моей сумки не достает.Еще момент,что ей не надо ничего,на что реально можно накопить,у нее все есть,она ни на что не заглядывается,кроме Меллеров и М энд Мсов,даже на Киндеры не копит,подарят,радуется,нет и не надо.
23.09.2010 19:23:40, ofiofago
Тогда лучше повременить немного. Плохо только что ребенок ни о чем материальном не мечтает. 23.09.2010 20:19:06, Ветуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!