Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идем на ПМПК

24 сентября веду всех своих на ПМПК по велению опеки. Старшим вот-вот исполнится по шесть, а малому только в декабре три. Чего ждать и к чему готовиться? Коле старшему ставят ЗПР - порекомендуют коррекционный класс? Но в близлежащих школах таких нет. Малой , боюсь , и разговаривать с чужими не станет...
У кого есть опыт общения с такими комиссиями поделитесь, присоветуйте что-нибудь!
17.09.2010 21:38:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
ПМПК хороша, если Вам нужна рекомендация в коррекционный или логопедический садик или школу. А если нет, то зачем Вам она? Лишний раз услышать, что наши дети - не кондиция?

В любом случае - заключения ПМПК носят рекомендательный, а не обязательный характер, поэтому не расстраивайтесь, всегда можно просто проигнорировать их рекомендации.
20.09.2010 13:59:39, елена волк
Если у вас опека или усыновление, то вы можете спокойно отказаться от ПМПК, А вот если у вас ПС или патронат, то тут сложнее. При патронате ну ваще ни как не отвертеться, при ПС, надо читать договор, чтоб потом проблем не было. А с ПМПК, все не однозначно. Некоторые мамашки специально её проходят, чтоб попасть к=в какой нить садик, например логопедический. Тут смотря вы какую цель преследуете, от этого и действуйте. 17.09.2010 23:56:27, Oleg43
У меня-то как раз никаких целей, просто нас послали, вот и идем. Детей никуда переводить не собираюсь ( в другие детсады), т.к. живем достаточно далеко и ходим в ближайший ( за 1,5 км ).Просто зачем это надо? Тем более малышу? Непонятно, потому и беспокойство.... 18.09.2010 09:00:51, mamatata65
Я бы наверно отказался, от ПМПК. Действительно не понятно, зачем 2 летнему ребёнку, просто так ПМПК 18.09.2010 19:59:54, Oleg43
Мы были на ПМПК,опыт увы печальный,я тут уже писала тогда.После этой ПМПК,Алину единственную со всего садика рекомендовали в коррекционный детсад.Я три дня с ума сходила,от такого прекрасного результата.Ей тогда исполнилось пять лет - спрашивали цвета,она не назвала розовый и фиолетовый.Потом в своей логопедической книге показывали по группам-овощи,фрукты,и ребёнок должен был назвать,что в этой группе -овощи,а в этой -фрукты,а Алина вместо овощи сказала капуста,хотя капуста там тоже присутствовала,потом ребёнок точно должен был знать фамилию имя,день рожденья,дом.адрес(она его и сейчас не знает,ну как я могу научить её выговаривать - улица Рихарда Зорге???),ну а потом прибавили плохую речь,где-то в выписках из ДР нашли ЗРР,а прочитали его ЗПР,(спорили со мной и доказывали что это буква П ,а не Р),и главное + ДЕТДОМОВКА!!!Это уже диагноз-окончательный- вперед в коррекционку,Вы не думайте,сказали мне все десять теток из ПМПК -это не плохо,коррекционка,это группа логопедическая,там так хорошо,там индивидуальное внимание детям и т.д. и т.п.Короче довели меня до истерики,до повышенного давления,я не могла прийти в себя от этого дурдома,мне как-то невзначай подсунули на подпись заявление с МОЕЙ просьбой перевести моего ребёнка в корр.детсад.Короче,домой я пришла в тряске и слезах,прорыдала -прорыдала,мне было очень жалко себя,что же я наделала со своей жизнью и как я дальше буду ждать с неумным ребёнком,такой у меня был шок,может я не права,но никогда в жизни я не знала о существовании коррекционных детсадов и школ.Но больше всего мне было жалко мою Алину,я ведь немолодая уже,и я видела какой прогресс у неё в развитии,какая она сообразительная и нет там никакой коррекционки,но больше всего меня убивал елейный голос заведующей,которая так "трогательно" меня успокаивала(сад переполнен,а мы пришли по льготе).Но есть у меня одна хорошая черта,реву я реву,когда какая проблема,а потом слезы высыхают и я начинаю соображать в каком направлении действовать.Нашла на местном мамском сайте куоординаты профессора-невролога(дай бог ему здоровья),который проверил Алину,все её ЭЭГ,РЭГ,узи головного мозга,все рефлексы,короче все свои заморочки и поставил диагноз,абсолютно неврологически и главное интеллектуально здоровый ребёнок,есть конечно дизартрия,но тут только работа для логопедов.Так и сказал -пусть логопеды из ПМПК разрабатывают речь ребёнку,а не ставят неврологические диагнозы.Ни в коем случае не надо никакой коррекционки,там дети с УО и олигофренией (по крайней мере у нас в городе это так),там у неё будет только страшный откат назад,её надо наоборот к сильному воспитателю и логопеду в обычный садик,чтобы она тянулась за детьми.Поймите,сказал он мне,для наших людей одно слово-ДЕТДОМ,это уже коррекция,а во-вторых они могут только рекомендовать коррекционку,но решать можете только вы,но никак не могут выкидывать из сада.Наша воспитательница тоже возмущалась таким решением ПМПК,и тем,что её даже не позвали туда,и никто не прочитал её характеристику на Алину,где она написала,что у ребенка за 6 месяцев,которые она ходила в садик -огромный прогресс в развитии.
На днях здесь писала Находка о том,как детей из детдомов передают в коррекционки,школы 7,8-го видов.Да это всё от того,что нет у них бедных ,МАМЫ ,которая будет за них биться,таскать по врачам-профессорам. А что касается моей Алины,если б она ещё год- другой осталась в ДД,то одна ей дорога с её такой речью только -коррекция.Сколько же мне пришлось с ней заниматься за этот год,и всё лето два логопеда.Но как же приятно было сегодня,когда воспитательница подошла вечером ко мне и при всех родителях сказала-Ваши усилия и материальные затраты на логопедов не пропали даром,у вашей Алины огромный скачок в развитии за лето,она так стала лучше разговаривать и очень активно отвечает на занятиях,очень заметный прогресс.Но самый главный плюс, из нашей группы в садике сделали логопедическую,так что логопеды будут прям в нашем саду заниматься!
Так что настраивайтесь на проверку ваших детей,поднатаскай те за эти дни -ФИО,день рожденья,адрес,времена года,цвета,одежда-обувь-овощи-фрукты,и не падайте пожалуйста духом если не пройдете.Удачи!!!
17.09.2010 22:17:04, НИБР
olinka-ru
Вот это да! Ну и ну, такие комисии бывают?
Если моего Яна спросить который говорит и читает на рех языках матем за 2 класс решает , спросить его адресс и имя отчество мамы то тоже в корекционный детсад отправят. А про речь я вообще молчу.-) У него "машина- ОН поехал" И много таких ляпов.-)
Хотя у Кати речь чистая на всех трех языках. Но цвета ! На красный говорит синий. А уж спутать фрукты и овощи это мы запросто.А выговорить название улицы Хайдшнукенвег даже я не сразу смогла , а Для Кати эта тайна за семью печатями-) Но интеллект выше среднего-). Я бы на вашем месте даже к професору не побежала. Вы и только вы знаете своего ребенка, и все эти тетеньки логопедши пусть идут лесом.-)
Тут детям которые идут в школу нужно знать как их смимх зовут, уметь находить свою одежду самостоятельно одеваться и отвечать на вопросы имеется в виду не сидеть набычевшись в углу-).
Вот и все требования.
17.09.2010 23:10:24, olinka-ru
Прочитайте книгу The Boy from Baby House 10. Там обычная ПМП комиссия очень хорошо описана. 19.09.2010 20:07:58, Tulsa
[пусто] 17.09.2010 23:16:46
olinka-ru
Да уж я тут школы местные ругаю за такой низкий уровень требований в первых классах, наверное зря. Все же нет таких дурацких заморочек. А в институты тут тоже люди поступают и учатся как ни странно не хуже нашх русских ( у меня дочь в универс. учится много умных ребят).А все ведь начинали одинаково. 17.09.2010 23:45:20, olinka-ru
Большое спасибо за такой подробный ответ, за советы и пожелания! Лучше нас , конечно , никто не знает наших детей! Рада за Вашу дочечку! 17.09.2010 22:29:25, mamatata65
Пожалуйста,но для себя я решила-в жизни на ПМПК Алину не поведу,оказывается можешь и не ходить ,если нет желания. 17.09.2010 22:38:48, НИБР
[пусто] 17.09.2010 22:22:49
Ничего себе тест(((.Мне кажется даже те, кто заканчивает младшую школу не на все вопросы ответит. 18.09.2010 12:18:56, Citizen
Повторим все после лета,т.к. только приехали с юга, лечились в санатории. А в начале августа на две недели сбежали от дыма на мою родную Смоленщину. 17.09.2010 22:44:55, mamatata65
Заранее не бойтесь. Нас опеку никуда не отправляла, мы сами пошли на комиссию - хотели попасть в логопедический садик. У старшей в выписке из ДР стоит ЗПР, на комиссии детки приятно удивили (мы на комиссию пришли через два месяца после того, как привезли детишек домой), отвечали на все вопросы, старались и я даже не ожидала таких познаний. Специально к комиссии не готовились, я и не знала как, да вообще хотелось узнать, что у нас в багаже ::))))
ПМПК очень дружелюбна была и о ЗПР вообще речи не было!!!! Направление в логопедический садик мы получили. А еще я записала детей на занятия к дефектологу - пусть специалист занимается с детьми, я с ними хожу, интересно и очень полезно - ведь кругозор и общие знания все-таки надо нагонять.Да и я учусь, как с детьми можно заниматься дома.Вот такой у нас опыт, считаю, положительный.
Успехов Вам!!!!!
17.09.2010 22:08:17, olgavolot
Спасибо! Надеюсь и у нас все пройдет благополучно. Просто какое-то ощущение, что я должна доказать, что мои дети не "дураки" ( или у меня просто у самой что-то с головой) 17.09.2010 22:12:46, mamatata65
В принципе ПМПК создана, чтоб помочь, а не определять дураков.Во всяком случае, у нас оказался очень хороший опыт. Не настраивайте себя заранее негативно. Ведь комиссия может и помочь. У нас вот и занятия бесплатные , и специалисты вроде неплохие, и отношение. Жаль, что младший не попал в логопедическую группу - мест в садике нет, но обещали в след. году.Хотя, может быть, она нам и не понадобится - мелкий заговорил так бойко, что иногда хочется попросить его помолчать.:::))))) Мы ходим на занятия к логопеду вне садика два раза в неделю.
За старшую волновалась, но присутствуя на занятиях с дефектологом вижу пользу, знаю, над чем работать да и делаю выводы, что все нормально, ребенок занимается с удовольствием и прогресс очевиден, просто надо заниматься. Деткам с такими диагнозами из ДР просто нужно дать время и чуть-чуть подтолкнуть в нужную сторону.
17.09.2010 22:27:14, olgavolot
Хорошо бы, конечно, если бы не просто "поставили диагнозы", а еще и толк от этой комиссии был. Будем надеяться! Спасибо! 17.09.2010 22:36:43, mamatata65
Старшим пока могут порекомендовать только коррекционный детсад или логопелическую группу, что в принципе хорошо. В школу им ещё не скоро, ПМПК повторяют ежегодно, так что не переживайте. А вот зачем ПМПК двухлетке - теряюсь в догадках. 17.09.2010 21:51:20, atusik31
Рекомендовать-то можно, только кто ж там места -то дает? Нам рекомендовали Коле, а дали обычный детсад за неимением мест... А вот что с малышом-то там делать будут - он у нас товарищ своенравный - может и швырнуть чего, если не понравится... Сразу УО поставят? 17.09.2010 22:02:18, mamatata65
УО таким маленьким не ставят. А места в такие детсады по идее и должны распределять по результатам работы ПМПК. 17.09.2010 22:05:24, atusik31
Ладно хоть так, а то не знаешь чего и ждать.... Спасибо! 17.09.2010 22:08:12, mamatata65

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!