Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Наш визит к директору школы.

Возможно кому-нибудь наш опыт окажется полезным. Буду рада, как всегда, советам и комметариям по ситуации.
Вчера мы с мужем (я не смогла усидеть на работе) ходили к директору школы. Вернее, нас туда вызвали. Еще там присутствовала классная и, собственно, антигерой дня, т.е. наш мелкий. Вообще Коля - мальчик фантастически везучий. Он каким-то чудом попадает в хорошие школы к неравнодушны, настоящим педагогам. Директор в школе более 20 лет и он душой болеет за каждого ученика. Но его спокойно-требовательное, внимательное отношение к учащимся наш принял за...слабохарактерность и решил игнорировать замечания директора. Т.е. соглашаться в лицо и через 5-10 минут заниматься тем же. Персональное приглашение к директору в прошлую пятницу наш просто проигнорировал. Опять 2поймай меня, если сможешь". Но директор не мальчик, он вызвал нас. Отдельно, как всегда к нам потянулась вереница новых учителей, еще не знакомых с Николаем, которых он позволил себе оскорблять при классе, прогуливать точечно уроки, безобразно себя вести, мешая всему классу заниматься предметом. Поскольку некоторые преподаватели считали, что сентябрь - месяц для врабатывания, они не спешили ставить сразу двойки в журнал и писать замечания в дневник. Коля опять таки это воспринял как свою победу и слабость учителя. Ведет он себя не на всех уроках одинаково. В общем, нам дали 1 месяц срока. Встречаемся 16.10 в том же составе и если поведение не меняется- решаем, что делать. Но больше терпеть, оправдывать, покрывать его мы не будем.
К тому же была еще для меня новость. После школы муж уехал по делам, я а заглянула на секцию, узнать как там наш Геракл тренируется. Главный тренер подошел ко мне с лучезарной улыбкой и сообщил, что Коля в этом учебном году НЕ БЫЛ ни на одной тренировки. Сегодня, говорит, я его вижу впервые и покрывать не буду, я сам ему сразу сказал. Вот это был шок, т.к. Коля "ходил" на тренировки с 24.08- ежедневно. Более того, папа его отвозил и периодически забирал. Коля почти каждый день приходил очень уставшим (тренировки с 17 до 19 сразу после занятий), рассказывал мне кто вел тренировку (Петрович или его сыновья). Более того, свой новый четвертый сенсорный телефон он потерял когда ехал на тренировку в трамвае. Это не просто патологическое вранье, как у девочки темами ниже, а еще вранье с фантазиями и инсценировками, прямо по системе Станиславского, я ему мысленно аплодировала и кричала:"Верю!!!"
Первыми моими мыслями после слов тренера было выволочь за волосы из зала хлопца, что бы он испытал частицу унижения, которое почувствовала я. Но я просто остолбенело стояла, потом позвонила психологу и мужу. Муж за нами заехал, а психолог наш сказала, что бы мы ОТПУСТИЛИ ситуацию полностью. Мы, по ее мнению сделали для мальчика все возможное и не возможное. Теперь необходимо прекратить контролировать его и дать ему самому прочувствовать ответственность за свои поступки. Не делить с ним его проблемы. Т.е. через месяц мы подходим к директору и педагогам, к тренерам, если есть у парня положительные сдвиги (естественно кардинально он не переделается за месяц), то все остается как есть, мы активно ему помогаем, поддерживаем, проверяем. Если нет, то мы забираем документы из школы и переводим его в коррекцию или интернат (психолог против интерната). Т.к. дворовую школу мы уже проходили, в спортивной - учимся. Если переведем просто в обычную, получим, как под копирку все те проблемы. Пусть решает сам, психолог считает, что это ему уже по силам.
Опеку я уже, естественно, предупредила, они, как всегда, всецело на нашей стороне.
17.09.2010 13:28:40,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Катюша! Первой подопечной девочкой в нашей семье была кровная внучка моих родителей,- социальная сирота. Брат мой старший погиб, а его бывшая жена (развелись, когда ребёнок учился во 2 классе) ну никак не была ориентирована на дочь. В итоге по 6 класс включительно девочка была круглой отличницей, а в 7 чуть не осталась на третий(!) год. Когда дедушка в начале весны приехал в Питер и зашёл к внучке в школу, то учителя радостно сообщили, что они Наташу в школе не видели с Нового года. Занавес! И это в манерной питерской школе,- никакого беспокойства, никаких звонков матери, которая с работы приезжала в 10 вечера, полное блаженство, нет и нет. А девочка утром собирала портфель и шла в подвал собственной школы (!!!) в компанию таких же бездельников, курили, воровали, выпивали и ещё раз воровали, а вечером тусовались по клубам, куда пускают малолеток. Короче, вскрылось такое, что ребёнок был в одном шаге от колонии. Ну, дедушка ребёнка в охапку, вещи в сумку покидал и её, упирающуюся и кусающуюся, увёз в глухую деревню на свою дачу. Определил в сельскую школу, в коррекционный 7 класс. И пас, не давал никакой возможности сбежать в Питер. Ох, как она сопротивлялась, какими отборными матами деда в своём дневнике крыла,- так хотелось прежней свободы и образа жизни! Потихоньку смирилась, правда, парочку раз успев обокрасть дедов по-полной. А вот с курением уже дедам пришлось смириться, потому что зависимость была колоссальная. В восьмом классе девушку перевели из коррекции в обычный класс, а школу она закончила с двумя тройками по математике и химии. Настал момент выпускать обратно в Питер. Барышня поступила на факультет журналистики, правда, на платной основе. Первый курс закончила на одни пятёрки, третий семестр тоже,- деды зачётку видели. Короче, о том, что у их внучки НЕТ высшего образования, деды узнали только через год после "окончания" института, когда девушка замуж вышла и родила. Во время "учёбы" она часто на выходные приезжала к дедам в деревню, брала очередную сумму денег на обучение, с воодушевлением по ролям и в лицах рассказывала, что делается в институте, кто как что сдаёт, какие преподаватели чем отличаются. Очень ругала лучшую подругу за то, что плохо учится. Торопилась в Питер, ведь завтра то семинар, то контрольная, а ещё готовиться надо. Забирала деньги и уезжала. А в срок ВУЗ с "красным" дипломом (!) закончила (только показать забыла). И знаешь, Кать, вот хватало у неё совести у 68-летнего деда, который из-за внучки, чтобы её выучить, в этом возрасте продолжал работать, упирался, сердечник, а по ночам приступ за приступом,- брать деньги "на институт" и ехать их проматывать.
Я к чему... Разочаровалась я, Кать, не питаю уже иллюзий. Сколько волка не корми... С нашей девушкой вроде обошлось,- замужество и рождение ребёнка её угомонило вроде, хотя тунеядка и работать принципиально не хочет, сидит на шее у мужа и спит до обеда. Но это уже совершенно другая песня...
19.09.2010 17:20:43, Голубушка
ketspb
Ольга, спасибо, прочитала. Ужас(((((. 20.09.2010 17:18:10, ketspb
А мой тоже утаил от родителей "инцидент", дурачились на уроке музыки, пацан ему пальцы в рот тыкнул, а мой и прикусил хорошенько, прокусил пацану палец, то ли случайно то ли специально-случайно; нам не сказал, узнала когда был день открытых дверей от асистанта директора, подходит такой дядька зажевывает жвачкой вчерашний перегар и руку тянет знакомиться значит, ага, я его смеряла так взглядом, конечно,не перевариваю алкашей любых стапеней, ну он мне и поведал. Кроме того, потащили они тогда моего в офис на детеншн и чтобы позвонил родителям сообщил что укусил пацана, он сделал вид что позвонил, им сказал что никого нет дома. Вот давно уже было, тогда лень стало делать сцену из этого и папе не сказала по его же просьбе, но на нервы действует что утаил, " а я не хотел быть в таблсах, поэтому не позвонил"; сегдня папа узнал случайно сам, надулся на него, Данила в рев ударялся раза 3 "что папа на него мэд", вот блин когда я мэд никто не переживает, и Даниле особо не переживается, сорри скажет да и все, а папа брови сдвинул и уже трагедия для Данилы, блин, ну и дались им эти папы! "Не нужны были бы папы для моего дела-слова бы с ними не сказала!" (c)гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 18.09.2010 09:33:59, OksanaLL
Катя,никогда не писала, но всегда читаю Ваши посты.
Знаете, моя семья не смогла вынести подобного отношения. Хотя наш был взрослее, вранье с каждым днем становилось изощреннее. Ловили иногда, когда переходил границы, говорил "меня надо контролировать". А как его контролировать, подростка, который ростом выше меня?
Да и не один он у нас. Теперь его товарищ сержант пасет.
Я считаю, что таким детям нужны ежевые руковицы. И если Ваш муж мягкий (как, впрочем, и мой), то мальчику вашему нужен другой наставник. Армия самое оно. Я слышала, что есть части, где берут воспитанников с 14 лет. Учаться они в близлежайшей школе, на выходные ходят домой (при отсутствии нарушений).
Может и вам попробовать?
17.09.2010 16:37:14, Larisa_K
ketspb
Спасибо, только нам еще 12. Два года надо продержаться! А Вы в армию старшего отправили? 17.09.2010 16:43:34, ketspb
Вроде того. Он теперь воспитанник в оркестре МВД. Обычная часть на Преображенке, при ней оркестр. Два года воспитанником, рядом вечерняя школа, потом там же год службы в армии.
Уже неделю служит, сегодня в увольнение. Жду, пирогов напекла :).
17.09.2010 16:51:40, Larisa_K
[пусто] 17.09.2010 16:57:29
Нет, в училище он не прошел собседование - низкий интелектуальный уровень, он воспитанник в оркестре МВД. 17.09.2010 17:09:55, Larisa_K
ketspb
Здорово!!! Все таки у Вас задуманное осуществилось! А я так переживала, что его не взяли в училище. 17.09.2010 16:53:21, ketspb
Все переживали, кроме Мити. До последнего дня думали, что сбежит, потому что ударился в загул серьезно. За два года становилось хуже и хуже. Прямо снежным комом наростало. Хорошо, что обошлось без криминала. 17.09.2010 17:07:46, Larisa_K
меня удивляют учителя и тренер, почему они сразу же не звонят маме и не говорят, что их сын пропустил русский,алгебру...тренировку.По крайней мере, Вы будете знать о вранье раньше, чем он соврет.У меня кровный ездит в школу в другой город(мы переехали, а он так и не захотел уходить со старой школы), мальчик учится хорошо, но все же для контроля я попросила любого из учителей сообщать о прогулах классному руководителю, а она мне должна звонить.И звонит, даже тогда, когда сын отпрашивается в поликлинику к врачу(о чем я естественно знаю), но очень приятно, что сын в школе под контролем. 17.09.2010 16:24:12, Citizen
Катя, я вам написала в личку. Извините, если "не в кассу". 17.09.2010 15:51:11, О-к-с-а-н-а
ketspb
Получила, спасибо, сейчас отвечу. 17.09.2010 15:59:08, ketspb
Ну зря вы так про нашу девочку.... у нас тоже с инсценировками и даже озвучкой по ролям. Да.... было бы смешно, если бы не было так грустно.
По сути, вы сейчас повторяете мои слова.... посмотрим, что будет через месяц и дальше решим...
А честно, вы сами верите, что что-то изменится за этот месяц? Ну вот реально? Я не знаю как достучаться до их сознания. Мне кажется в этом основная проблема. То что оно у них есть, это без сомнений. Они реально гораздо взрослее, чем нам иногда хочется думать. Что ими движет? Когда мой 5-ти летний мелкий бурагозит я понимаю, что у него не хватает самоконтроля, что действия бегут впереди мыслей и только потом наступает осознание. Иногда через несколько секунд, но этого достаточно чтобы набедокурить и он расстраивается, что у него не получилось справиться. По-соему, по-детски, но видно что ему обидно или даже стыдно за себя.
А что здесь? Я имею ввиду со старшими. То что с самоконтролем неважно тоже понятно. Но ведь они совершают свои поступки осознанно, более того ПРОДУМАННО и осмыслено. У меня иногда появляется мысль, что эта некая уверенность в своей безнаказанности, ЧТО? мы можем сделать? Как говорит мой муж, мы не можем ее наказать сильнее/хуже чем ей было. Поэтому она не воспринимает наши наказания. А вся беготня по школам/тренерам/психологам только подчергивают ее/его значимость и важность.
Понимаю, что интернат с точки зрения формирования привязанности и доверия самый плохой вариант. Но может так они наконец почувствую что имели и что им есть что терять?
17.09.2010 15:15:35, Автор темы ниже
ketspb
Не хотела недооценить Вашу девочку! У нас ему декорациями служит даже город. Например 19-00, у него должна закончится секция, а папа задержался на работе. Начинается дождь. Коля все телефоны оборвет с требованиями, что он устал после тяжелой тренировки, а еще дождь и необходимо, что бы кто-то заехал за ним на машине. И встретим мы его, естественно, в холле ДЮСШ, потного (простите за подробности) и усталого, как после реальной тренировки. И дома он будет просить себе подать еду, обслужить, как будто ребенок реально честно отработал две тренировки со старшем тренером. Не знаю, врет ли ваша настолько глубоко и проникновенно. Наш еще в школе, с части последнего урока отпрашивался "что бы не опоздать на тренировку")))) Совсем в образе был.
Наказание он воспринимает и очень боится. Он трус и жизнью битый. Главное отличие нашего от вашей: наш уже умеет зарабатывать честные деньги (он сам нанимался разгребать снег, раздавал рекламу в автосервисе около школы- все я проверяла), может и украсть что ему надо в магазине или дома и настолько уверен в себе, своих силах, что просто не понимает для чего ему надо корячится в спортзале и в школе. он считает себя уже умным и взрослым и как-бы сам пробует решать какие предметы прогулять, какие- нет, с каким преподом как себя вести. Как ему внушить, что он-ребенок- я не знаю.нашего психологи уже раздражают и ходить ему по врачам не нравится- это отнимает время, которое он планировал потратить на что-то другое. У нас нет перетягивания дома на себя внимания, оно и так принадлежит только ему. Он абсолютно (за исключением единичного ЧП) удобен и комфортен дома. Он тихо, послушно и разумно себя дома едет, сам делает уроки, сам их узнает, но и САм решает что и в каком объеме ему сделать. Может честно, ради нас написать сочинение и ...не сдавать его больше недели преподу. Его не волнует успешность в школе, он и так уверен в себе, в нашей любви, а учится он только ради нас. Как заставить учится его для себя, для своей будущей, благополучной жизни- не знаю. но, как в истории с пистолетом ниже, я, все таки рискну переложить на него ответственность за его поступки. А там, дальше, посмотрим. Но воровать-то дома усилием своей воли он перестал. Значит что-то щелкает в голове, когда он захочет.
17.09.2010 15:41:50, ketspb
Катя, у вас есть теплые чувства к нему после такого шоу в образе? И любовь? Чесслово, Вы святая. Я бы возненавидела. 17.09.2010 16:16:42, Местная
ketspb
Я не нахожусь на одной ступени с Колей и меня, конечно, злят такие шоу, но за душу не трогают. В конце концов, не я его родила, ни я его воспитывала до 9,8 лет, не я его травмировала и научила врать-воровать. Если вам собака испортит вещь, вы что всех собак ненавидеть будете? Вероятно, разозлитесь, а попом -успокоитесь. Я вообще ни к кому не испытываю чувства ненависти. 17.09.2010 16:51:59, ketspb
Нет ну давайте и Катя пусть возненавидит,вы что ?Катя молодец,что бы не было очень вас поддерживаю и переживаю чтоб у вас всё получилось,я почему то верю,что всё наладится. 17.09.2010 16:36:58, НИБР
[пусто] 17.09.2010 15:47:28
ketspb
Не так буквально. Я буду смотреть дневник, тетради и наказывать-поощрять за 2-5, как и прежде. Но в секцию заходить на тренировки не буду (тренер и так вчера пообещал мужу звонить, если пропустит). Я не стану больше звонить еженедельно классной, выяснять в полном ли объеме он выполнил д/з. В школу не пойду раньше 16.10, если только ЧП не будет полного. Я даже не отменю репетитора по математике, если Коля сам не попросит. 17.09.2010 15:54:29, ketspb
Это кстати правильно. Мне знакомый специалист объяснял, что люди такого склада начинают шевелиться только когда возникает прямая угроза их существованию (не имеется в ввиду только угроза жизни). Когда такая угроза возникает по отношению к близким им этого не достаточно.
Может еще и от противного попробовать? Я у своей уроки начинала проверять только когда чувствовала что пора"помочь". То есть сразу ей давала понять "ну если ты такая маленькая" и вела с ней как с маленькой (без утрирования правда). Ее это ужасно раздражало и "пинка" на некоторое врема хватало.

Еще хорошо чтобы попав в кабинет директора он сам все рассказывал и объяснялся с директором, а не мама. А мама просто "присутствовала". А то когда мы объясняемся, то вроде как нам и попало за их "шалости".

Может ееще можно связаться с А.Г. Петрыниным? У него положительный опыт работы с трудными подростками. Вдруг что подскажет. [ссылка-1]
17.09.2010 19:00:18, Golga
Даааа... дались вам эти домашние задания... перфекционистки какие-то ))) Дома хороший ребёнок, разве что учиться ленится и учителям хамит, да от секции отлынивает. Тьма просто таких детей. Чего драматизировать? К чему вы его готовите, в ВУЗ что ли? И в секции этой скукотища, я Катьку нынче из дзюдо забрала, отдала в волейбол. Взрослым и то рекомендуют менять сферу деятельности периодически. Ответственность, ответственность... нету у него ответственности, пора уже это понять, бугага )) Зачем она ему? 17.09.2010 16:07:43, Офигения
А я Глухарь-шоу сейчас смотрю на эту мордаху обаятельную и думаю-а вот какие у него были оценки в школе? и пропускал ли он тренировки? знает кто? 18.09.2010 09:21:41, OksanaLL
ketspb
Да я и не в шоке, как-то. У тренера было очень не приятно, как в зазеркалье попала. И ответственность то вроде бы есть у ребенка. встанет- чайник вскипятит, кофе для всех сделает, котов и собаку покормит, собаку выведет погулять. Сам соберется в школу, опаздывать не любит никуда и никогда. Да не могу я так легко секцию поменять, сама виновата, он в спорт классе от секции учится.... Если выгонят, тогда да, в новую секцию пойдем. в ВУЗ не готовлю, но честно зарабатывать деньги научить бы хотелось. 17.09.2010 16:22:08, ketspb
Мой своерожденый тоже учится для себя не хотел. Пинала. Сейчас наблюдаю перелом ситауции. Сказал что дополнительно на биологию пойдет, попросил преподавателя по английскому дополнительно...
Не знаю что повлияло, но я взяла за правило покупать "Итоги", "Профиль". И мы читаем их вместе. Там много статей про успешных людей. Про миллионеров. И про тех кто в начале пути вообще ничего не имел...и про тех кто получил наследство... Когда говорит мама - не верится. Когда читаем в серьезном журнале - проходит на ура. Я притом вообще в рассуждения не пускалась. Что прочитали, то и прочитали... Весь 6 класс мы этим "грешили". Зато сейчас много знает про наших бизнесменов....
Может просто расширять его кругозор и как раз на его "взрослости" играть? Моему кстатти тоже 12 и то же не подарок (но не врет конечно и не ворует... просто лентяй)
17.09.2010 16:50:05, блондинк@
ketspb
О, попробую точно! Сегодня же куплю, а поскольку в выходные прогулок и развлечений ему не светит из-за вчерашнего, то будем изучать! 17.09.2010 16:55:16, ketspb
Вы хотите научить его зарабатывать деньги так, как вы сами умеете? Тоже улыбнуло ))) Я о таком даже не мечтаю, мы люди из другой эпохи. А авантюрные личности умеют зарабатывать деньги легко и приятно, в соответствии со своими склонностями и способностями, классическое образование им только во вред- давит стереотипами. 17.09.2010 16:32:12, Офигения
ketspb
"Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки"- классика жанра, да. Но не могу я его вернуть, не могу. 17.09.2010 16:39:03, ketspb
Вы так хорошо про него пИшите, что я его уже полюбила ))) ПишИте ещё )) С вашими подходами вы можете ещё десяток детей вырастить кроме Коли. 18.09.2010 06:53:17, Офигения
ketspb
Я уже думала дневник про него завести, уж больно харизматичен хлопец. Да и как может изменится тихая жизнь в тихом доме. Но времени маловато пока. А здесь я пишу, что бы другие родители взрослых деток читали и спокойнее относились к некоторым инцидентам. Жизнь - длинная и интересная, возможно все. 18.09.2010 12:38:46, ketspb
[пусто] 18.09.2010 12:45:25
OksanaL
восстановить не получится, надо писать чувствуя момент! чувства описывать; Я вот свою тему на литтлеване буду продолжать, интересно читать первые посты, гыгы, видно какие изменения произошли за год; как дневник действительно 19.09.2010 09:58:57, OksanaL
Имхо, главное до 25 лет дотянуть. А после 25 мозги начинают появляться и прыть уже не та. 17.09.2010 16:23:33, вопрос
Koala2000
Ага. Старость подступает. Наши предки-славяне в 12-13 женились и солдатами (полководцами) были, а умирали в 30 глубокими все познавшими стариками.
А сейчас до 40 лет норовят родителели "деток" за ручку водить.
18.09.2010 14:45:00, Koala2000
Это скорее незамечание ничего и никого кругом,кроме себя самого.Действительно,действие возымеет любое,которое связано с опасностью для себя любимого.Другое дело насколько извращены мозги и насколько тяжелый характер.Живые организмы ведь пытаются не только избежать опасность но и устранить ее.
То есть она ничего не почувствует,из того что Вы думаете.Она будет пытаться либо избежать этой ситуации либо устранить,насколько это в ее силах.
17.09.2010 15:24:43, бабаЯга
Сейчас я понимаю,что мне в школе не хватало экстрима,поэтому у меня,очень спокойной девочки именно в школе было просто вызывающее поведение.Не хочет Коля заняться ну хоть дайвингом,что ли,по горам-то и с парашютом еще рано... Может ему нужен драйф,чтоб не было скучно. 17.09.2010 15:07:07, dekla
Катерина, регулярно читаю Колину историю обучения :)Специалисты советуют Вам отпустить ситуацию.. По собственному многолетнему опыту скажу (у нас старшенький самодельный на уроках вёл себя примерно также и сочинял так складно, как реченька течёт..), несколько раз мы тоже от безысходности перекладывали ответственность на него. Ничего путного из этого не выходило абсолютно. Парень сильно запускал учёбу, потом приходилось разгребать материал в 10-кратной степени, объясняться с учителями. Считаю, что при подобном складе характера необходим жёсткий контроль и регулярная проверка. Дабы Вас взбодрить напишу, что школу мы таки закончили (помощь бабушки-учительницы + репетиторы по ведущим предметам) и довольно неплохо. По ЕГЭ средний результат. Мужайтесь и контролируйте, моё мнение. 17.09.2010 14:48:18, полуночная
Наверное, специалистам виднее, но я бы по своим ощущениям действовала прямо наоборот. Не просто отвела бы на тренировку, но и просидела бы всё время в зале в уголочке, не с видом надсмотрщика, конечно, а с видом самой заинтересованной болельщицы. И ходила бы до тех пор, пока не создалась бы ситуация его личного успеха. Уроки проверять не стала бы, но посещение школы бы контролировала строго вплоть до присутствия на уроках. И репетитор должен быть необязательно высококвалифицированный, но обязательно интересный и харизматичный как человек. Мне, кажется, что коррекция не выход, если только какое-то идеальное место найдёте с хорошим контингентом. Да и самой вам будет не по душе такой шаг вниз.
Несоветуется, что-то. Понимаю, что у вас свой подход и своя дорога. Я буду , как говорят, держать за вас кулачки, и всей душой желать вам правильных решений и благополучного Колиного взросления.....
17.09.2010 14:25:53, О-к-с-а-н-а
ketspb
Мы с мужем сидели на тренировках в прошлом году. Так нам посоветовал тренер. Каждую тренировку от и до не получалось, но, при любой возможности, а в субботу -обязательно мы были самыми преданными Колиными болельщиками.
Репетитор по английскому у нас был, что называется "высококвалифицированная", а математик сейчас- обаятельный, красивый, 2-х метровый молодой человек. Они уже с Колей на "ты" и по имени. Не знаю на сколько это педагогично, но Коля с удовольствием ждет прихода Алексея, легко высиживает 1,5-2 часа и делает его д/з без напоминаний. На уроках присутствовать я не могу... Т.к. я знаю примерно КАК себя ужасно Коля ведет и я просто сгорю от стыда,0 а повлиять на ситуацию все равно не смогу. Я все видела во всей красе год назад, во время первых и единственных гастролей Коли в Котлас. Я видела каким он невменяемо-расторможенным и перевозбужденным он может стать в детском коллективе, как его несет и самое главное, я не могла повлиять на него никак. Кстати, тогда я подумала, что у него нет ...части мозга. Ну как-то надо было мне себе такое поведение объяснить. И тут же мы сделали МРТ. Мозг оказался весь на месте. А ПНД подтвердил его вменяемость и не ведущую роль СДВГ в его поведении.
17.09.2010 14:42:12, ketspb
Спрошу, наверняка Вы и такой вариант прорабатывали. А если подобрать у психиатра препарат, который делает человека менее агрессивным и менее буйным? Чтобы он был заторможенным, а не расторможенным? 17.09.2010 14:58:20, вопрос
ketspb
Подбирали. Год назад "Сонапакс". Стал плаксивым, заторможенным, сонным резко хуже стал усваивать программу. Отменили. 17.09.2010 15:17:13, ketspb
Препаратов очень много. Их подбирают. Раза с 3-4 может и подберется. 17.09.2010 16:20:51, вопрос
Читаю Ваши посты про Колю последний год. А может быть Вам его определить, кхм, в какую-нибудь военную структуру с очень жестким режимом и подготовкой? Где наше и другие государства готовят бойцов для самых сложных военных задач? Убийство людей, взрывы, захваты заложников, освобождение заложников и т.д.? Та же война на Востоке и др. - это хороший бизнес. Имхо, человека без моральных границ можно и нужно отправлять в такие структуры, ему просто изначально будет легче убивать и совершать всякие неоднозначные поступки. Т.е. вместо того, чтобы сдать его в коррекционку и сделать в итоге обычного преступника, который сядет, сдайте его в военное ведомство, и там его научат убивать и врать в рамках закона за деньги. Всякий там спецсназ и прочие подразделения. Может, в самые элитные психопата без тормозов не возьмут, а вот в средние на роль пушечного мяса - вполне. 17.09.2010 14:25:04, вопрос
Тю, миллионы семей живут с такими колями и не подозревают что у них дети какие то особенные и подходят для захвата заложников, колов не носит каждый днеь, милиция за рукав не приводит и все прекрасно 18.09.2010 09:43:59, OksanaLL
ну вы блин даете. если человека без моральных границ отправлять в такие структуры, как вы его вне этих структур в свободное время будете контролировать. такие спец. подразделения - это интеллектуальная элита военных. и с моральными ценностями у них все в порядке. они не профессиональные киллеры, а солдаты. 17.09.2010 14:28:46, Natalya L
Там есть иерархия. В элиту он не попадет. Но вот просто подготовить бойца среднего уровня для выполнения рядовых задач вроде взрывов и вооруженных атак - самое оно. А так станет обычным преступником, сядет. 17.09.2010 14:33:19, вопрос
ваша теория может быть в Африке и работает, там сразу Калашников выдадут и будут рады. В цивилизованных условиях нестабильному клиенту ни автомат, ни тем более взрвывчатые вещества не выдадут. максимум - лопату. 17.09.2010 14:36:42, Natalya L
И все равно. Его энергию надо вогнать в какое-то русло, что возможно только при сверхвысоких физических и психических нагрузках. Подъем в 5 утра, марш-бросок по болотам, 3 часа рукопашного боя, перекус и снова работа-работа до вечера. Просто надо найти место, где солдат муштруют с утра до вечера. Но 12 лет это маловато для полноценной армии или чего-то такого. Беда в том, что сейчас у него начнется самый опасный подростковый возраст, и вообще неизвестно, что он начнет вытворять. 17.09.2010 14:41:37, вопрос
ketspb
Я могу его слегка спрогнозирует. Он сначала подчинится требованиям и будет осматриваться, усыпит бдительность, даже может станет сержантом. Он любит на уроках "помогать2 учителю и делать замечания другим шумным детям. Потом, когда никто это ожидать не будет, возьмет автомат и слиняет оттуда))) 17.09.2010 14:44:54, ketspb
+1. автомат продаст и пойдет гулять на эти деньги. потому что не злой, а просто легкой жизни ищет. 17.09.2010 14:48:17, Natalya L
ketspb
Не сразу продаст((( Постреляет.
После того, как Коля увидел, что папа метко стреляет (биатлонист в прошлом), заболел стрельбой. Он клянчил у нас автоматы-пистолеты, что-то покупал сам, на сэкономленные карманные деньги. Все быстро ломалось, естественно. Наконец, муж купил ему точную копию австрийского пистолета "Глок", пневматику, но не травмоопасную. Достаточно дорогая игрушка для их двоих. стреляли на даче. у нас 0,65 га, так что есть где. Папа уехал, Коля вроде бы потерял интерес, но в один день он взял пистолет и пошел по деревне. Стрелял по окнам, деревьям, упиваясь свое крутизной и восхищенными взглядами мальчишек. Попал в спину мужчине. Лето жаркое, все -полуголые. травмы не было, но боль и синяк размером с горох, скорее всего возник. А мужчина работает ... в детской колонии, расположенной рядом, в администрации. Что он Коле сказал, как уж объяснил "политику партии" доходчиво, не знаю. Факт один: после этого в руки Коля пистолет не берет до сих пор, хотя пулек еще штук 300-400 из 2500 осталось. Т.е. на него действует "простая, понятная" речь. И совладать со своими желаниями он может.
17.09.2010 15:14:59, ketspb
Катя, а может вам с тем человеком с дачи, который в колонии работает, поговорить? Я серьезно- может человек с таким опытом вам совет дать сможет, который вам тут не дадут? 17.09.2010 15:51:02, Ata
[пусто] 17.09.2010 15:52:56
Сдается мне, что этот человек просто пообещал оторвать ему некоторые из конечностей если до него только дойдут слухи, что снова видели его с оружием. 17.09.2010 15:59:34, ..
Да.Тож думаю что высказал коротко и понятно-соответствующим языком. 17.09.2010 16:06:00, бабаЯга
ketspb
Мы на дачу раньше ноября не планировали поехать. Да и не удобно мне после того случая перед тем человеком, если честно, не думаю, что у него доброе о Коле впечатление и он горит желанием делится со мной педагогическими приемами. 17.09.2010 15:57:56, ketspb
Вы думаете, он горит желанием видеть Колю среди своих воспитанников?
Боюсь, эпизод с ружьем это милые шалости по сравнению с тем, что он видит на работе.
Кстати, экскурсия на Зону Коле была бы очень полезна.
17.09.2010 16:04:42, P
Понимаете, он повел себя по отношении в Коле правильно- и сразу- высказался так, что Коля понял и больше не делал такого. Он не побежал жаловаться и обсуждать, как это все ужасно, с соседями. И у него есть опыт. И он мужчина. Я бы спросила. 17.09.2010 16:22:36, Ata
Высказался думаю так,как с Колей разговаривали "старшие товарищи" в детдоме.Наверняка с Колей они не только разговаривали но и делали что говорили.Поэтому сразу и заткнулся,помнит что за такими речами следуют и действия очень нехорошие.А у психолога и Кет совсем другой мир,они и не живут так и не делают и не говорят.И Коля это знает,тоже опытным путем выяснил. 17.09.2010 16:34:13, бабаЯга
ketspb
Да, мне советовали найти для Коли наставника из бывших "ЗЕКОв", что бы он рассказал ему правду о жизни в зоне и как-то образумил на доступном языке. Т.к. Коля действительно формировался под влиянием старших, прошедших малолетку. Но где мне такого положительного сидельца найти, я так и не решила. Психолог наш тоже с контактами не помогла. Если реально стоящее дело, то я , конечно, на ноябрьские к тому мужчине обращусь. откажет, так откажет, а может и побеседует с Колей. Так сказать репетитор по-понятиям))) 17.09.2010 17:20:43, ketspb
ketspb
Ну там еще было и осуждение всей деревни. Т.к. по окнам-то он стрелял и по чужим садам. ему высказали еще местные дамы. Но факт, что до Коли удивительно быстро все дошло. Но я таким языком, вероятно, разговаривать не умею))) 17.09.2010 16:30:27, ketspb
А может, вам этого мужчину найти, и в няньки Коле именно сотрудника из колонии и взять? Похоже, люди оттуда объяснять ему доходчивее будут, чем вы, и действеннее. В силу опыта с такими креативными кадрами. 17.09.2010 15:21:48, P
ketspb
Этот мужчина от нас за 500 км. Но объяснил он все как-то гениально кратно и доходчиво и только словами. 17.09.2010 15:43:53, ketspb
[пусто] 17.09.2010 14:17:08
ketspb
"Ты хороший, ты- хороший, ты- хороший"- что ли? Каждый вечер мы с ним беседуем перед сном о жизни и о роли его в нашей жизни, потом читаем молитву. каждое утро, пока он еще лежит расслабленный в кровати, я опять повторяю ему наши мантры, что он хороший сын, хороших родителей и прочее. Он задает умные вопросы и как-бы понимает. Вообще у меня в этом году сложилось впечатление, что его СДВГ отступает. Он стал гораздо собраннее и спокойнее. И вот так собрано и спокойно он продумывает и воплощает очередную многоходовую комбинацию. Для достоверности, он нам "признавался", что прогулял несколько тренировок. Каялся, так сказать, терпел наказания за это. т.е. играл по полной и весьма успешно. 17.09.2010 14:32:48, ketspb
елена волк
Катюша, как-то Вы с ним очень уж на равных общаетесь. Т.е. как с разумным, взрослым человеком. Видимо вас внешность его обманывает, т.к. по виду-то он вроде как человек разумный. А он еще им не стал. Он по большой степени человек-инстинктов, он недоразвит ни эмоционально, ни социально, ни психически. В какой-то степени он неандерталец. Поэтому и отношение к нему должно быть такое же, как к неандертальцу, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ как к равному. И тогда не будет лишних претензий на то, чтобы он говорил правду, не изворачивался, не увиливал. Он не дозрел пока еще до такого уровня, до уровня человека сознательного. Когда это поймешь, будешь видеть по другому его поступки и действия.

Коля ведет себя сейчас как примитивное существо, можно сказать ОДНОКЛЕТОЧНОЕ. Пусть это звучит грубо по отношению к нему, но это правда. Да, я соглашусь с Вами, что он хочет легкой, разгульной жизни и не напрягаться ни в чем. Это жизнедеятельность примитивного существа, жизнь растения, животного - назовите как хотите.

Быть человеком, да еще человеком разумным, сознательным - это следующая ступень. Коле до этого еще идти и идти. Как этого достичь - осознания пагубности своего поведения и отношения к жизни? Только опытом. Каждый прожитый день дает ему опыт. Мне кажется он должен видеть последствия своих действий, только тогда что-то может повернуться в его сознании. Видите, мужчина на даче видимо доходчиво и ясно (на понятном Коле языке) объяснил ему последствия его поведения, причем которые последуют незамедлительно и Коля это четко осознал, урок получил и ружье более не берет.

В условиях же жизни в семье он видит, что условия комфортные, возмездие мгновенно не наступает, т.к. среда мягкая, толерантная, именно толерантная. Уровень социальных отношений в семье и школе не соответствуют его мировосприятию, эти отношения ему не подходят, т.е. не несут в себе меры воздействия именно на него. Пока еще он находится эмоционально в правилах и отношениях, взятых из прошлой жизни. Он руководствуется в своей нынешней жизни, это видно, своим прошлым опытом.

Всё это надо держать в уме. Поэтому имея в виду, что перед Вами человек без чести, совести, принципов и понятий, я не обижалась бы на то, что он бессовестно пропускает секцию и потом вдохновенно врет. Он живет по понятиям, усвоенным ранее. Что это за понятия? Возьми от жизни всё и получай удовольствие. И еще - центр вселенной - я. Эгоцентризм.

Сможет ли цивилизованное окружение Коли изыскать средства воздействия на него? Об этом надо задуматься. Т.е. на сегодняшний момент Коле грозит возмездие в виде корректирующего учебного заведения. Посмотрим, насколько реальной покажется для него угроза. Поверит ли он в реальность возмездия? Но видно, что он озадачился, раз грозится сбежать в первый же день. Вы ему скажите, что сбежать-то он сбежит, но куда? Доходчиво объясните, что только не к Вам.

Катя, реально завидую, что у Коли нет проблем с учебным процессом как таковым. По моему это просто поразительные результаты. Коля, конечно, этого не понимает, но ему надо Вам памятник поставить за свою успеваемость в школе. Очень жаль, что с таким трудом достигнутая возможность обучения в хорошей школе ставится под угрозу именно из-за поведения. Жутко обидно. Одно дело перевестись в коррекционку из-за неуспеваемости, которую ну никак не компенсировать и так обидно, что из-за поведения.

Вот Коля дурак, честное слово.

Т.е. какое резюме. Коля - неандерталец, неразвитое существо на сегодня. Всё еще живет по ранее усвоенным понятиям чести и правилам поведения. Цивилизация пока до него не достучалась. Это реальное - де-факто.
17.09.2010 17:10:37, елена волк
Находка
А мне по другому видится. Обстановка в семье 100% нужная Коле. Конечно, можно его пугнуть по какому-то
конкретному поводу, как мужчина пугнул. Но станет ли от этого Коля лучше, человечнее?
Нет, еще и зарубка останется, что сильный правее.

По-моему, как раз идет совершенно нормальный процесс
проработки Колиных проблем, не отработанных в младенчестве. Одна за другой проблемы всплывают, в какой-то степени прорабатываются...
Конечно, они и еще всплывут, но уже на другом, болкее тонком уровне. Не в таком грубом виде.
Вот уже тема воровства в какой-то степени проработана ( а ведь казалось, что это вообще конец:( , смерти...
Все правильно. Ну не бывает так, чтобы вдруг благодаря какому-то особому подходу ребенок стал сразу высоконравственным.Тут только
терпения родителям и здоровья пожелать можно:)

Катя, вот честное слово, скоро с Колей не так сложно станет. Лет в 12-13 какой-то щелчок в мозгах у
мальчишек происходит. Они вдруг начинают себя в обществе видеть, и начинают понимать, что с обществом как-то уживаться- сотрудничать нужно.
Т.е. до этого их только мнение сверстников беспокоило, а тут уже и на других людей они ориентироваться начинают (как я выгляжу? Что обо мне подумают?). Мне об этом Сережа рассказал, а теперь и у младшего я это вижу. Конечно, начнутся закидоны иного рода- подростковые, но в каком-то плане станет легче.

Кстати, я про Сережу того же мнения: два человека в одном. Один совершенно родной, понимающий, любимый,
бесконечно добрый. Другой- наглый врун, бессердечный, которому только оторваться нужно. Сейчас я понимаю, что в тех условиях, в которых они росли, по другому было нельзя выжить, только вот так, разделившись надвое. Крайний случай такого раздвоения в результате страшнейшей и продолжительной травмы, описан в книге Кэтти Гласс "Будь моей мамой". Там же описан правильный подход к таким детям. Если 2-мя словами, то: терпение, доброжелательность, стабильность и время нужны. Если травма не велика, то ребенок выкарабкается, если глубока, то может понадобиться помощь специалистов. Очень советую почитать, хотя страшная книга, да...
18.09.2010 14:57:54, Находка
елена волк
Галя, я всё это написала, чтобы скорректировать отношение Кати к Николаю, и никак не хотела сказать, что семья Коле не походит. Просто не надо таких больших ожиданий на сегодняшний момент.

Согласна, что своим поведением отрабатывает моменты прошлого и что это хорошо.
20.09.2010 14:27:24, елена волк
Находка
Я поняла, что Вы считаете, что у них СЛИШКОМ "мягкая, толерантная" среда? Думаю, жестче к нему и не нужно, потохоньку дорастет и до такой среды, впитает ее, что ли... Да, терпение и "не надо таких больших ожиданий на сегодняшний момент", согласна. 21.09.2010 03:07:05, Находка
елена волк
Для Коли это действительно СЛИШКОМ мягкая и толерантная среда - и семья, и школа, и спортивные секции. Сами посудите - после малолеток с зоны попасть в семью интеллигентов - милых, образованных, добрых людей, в школу с углубленным изучением польского языка в Питере.

Как на Колю может воздействовать такая среда??? Да никак. Он не понимает этот язык, просто не понимает. Для него - это Китай, Япония, Сейшельские острова.

Должен быть период изучения нового языка, он должен хотя бы начать его понимать, потом уже учиться примерять новые знания к своей жизни, а уж руководствоваться этими правилами он будет много, много позже, если у толерантной среды хватит сил этого момента дождаться.
21.09.2010 12:15:18, елена волк
ketspb
Нам именно эту школу рекомендовала опека по месту жительства. Как очень толерантную школу, с маленькими классами, но отличными педагогами. Любой бы забитый, с пониженной самооценкой ребенок там бы расцвел. Были постоянные праздники в школе, когда приходят родители и учителя, а дети выступают. И делалось все, что бы ребенку нравилось находится в школе. Но, свинья везде грязь найдет. Из всех возможных друзей наш выбрал только отрицательных, если бы я его не перевела, думаю стоял бы уже на учете в милиции в СПБ. 21.09.2010 15:59:57, ketspb
ketspb
Мне было проще считать его неандертальцем, когда он говорить не умел. Точно, современных знаний "0", одни инстинкты и энциклопедия асоциального образа жизни. Но, сейчас, когда у него в речи появляются обороты, аллегории, шутки, бдительность моя притупилась. Конечно, нам очень и очень обидно, что он не может перенять многое от нашей семьи, мы бы столько могли ему дать.
Елена, успехи в учебе обусловлены только постоянными, ежедневными доп. занятиями и препаратами, улучшающими память. Надо отдать Коле должное, он как-то не ленился дополнительно заниматься. Если бы мозги у него были бы не такие не развитые, то результаты бы были существенно выше. У меня ощущение, что он состоит из 2-х частей. Черной, плохой и белой- хорошей. Он периодически такой родной, что хоть "до болячки целуй", как говорит моя мама. Такой внимательный, тактичный, умный. Прямо опора и надежда. А периодически кажется, что у нас дома живет зек и мошенник, бесчувственный, хитрый, мерзкий, беспринципный. Серого, обычного, простого в нем пока мало, к сожалению. Единственное, мне психологиня сказала, что сейчас, во время переходного возраста можно проработать кризисы более ранних лет. Т.е. кризис 3 лет и т.д. возникает перед и во время скачка ре на следующую ступень развития. Так? Коля многие кризисы и скачки не прошел, т.е. все таки он где-то завис на мелком возрасте. Будем прорабатывать сейчас, что животные могут чувствовать боль, они - живые и т.д. Еще, я сегодня в опеке сказала, что хотим в перспективе- девочку. Опека ответила: "Ну и правильно, может Коля перестанет чувствовать себя центром вселенной". Может нам и подберут кого. Сама ездить-выбирать- не буду.
Огромное спасибо за участие.
17.09.2010 17:56:54, ketspb
т.е. играл по полной и весьма успешно
Вот видимо именно такое двуличие, раздражает автора поста "ппаталогическое враньё", не враньё, а именно двуличие, с ним трудно смирится и жить рядом совсем неудобно.
17.09.2010 14:37:04, О-к-с-а-н-а
Corgik
Я бы тоже так поступила. Вплоть до пятидневки. И чтобы он знал все ваши намерения. Может, хоть немного озаботится учёбой и насчёт своего поведения из элементарного чувства самосохранения. 17.09.2010 14:06:53, Corgik
Смените психолога. Может быть новый специалист увидит проблемы Коли под другим углом и подскажет вам решение. А то вы все время отпускаете и отпускаете проблемы, а их меньше не становится. 17.09.2010 13:45:58, ин.когнито
Да.ТОже дивлюсь чем человек занимется уже год.Толку никакого нет -и со стороны ребенка и родителям что-то внятное сообщить не может.Отпускть проблему я б поопасалась,поскольку за все проделки мальца отвечает пока Кет.Я имею ввиду материально.Неизвстно чем он занимается на самом деле когда не ходит на те же тренировки.Если уж расслабляться с такими экземплярами то навсегда-в смысле снимать с себя юридическую ответвенность за его дела.А пока отвечаешь кошельком расслабляться нельзя. 17.09.2010 13:59:56, бабаЯга
ketspb
Угол его проблем один: парню хочется иметь комфортную жизнь, гулять и как можно меньше напрягаться.
Психологов у нас было насколько, но уже 1,5 года нас ведет один и 9 месяцев со-психолог. Т.е. один психолог- врач, детский психиатр, психотерапевт с огромным тематическим опытом, со-психолог- клинический психолог, тоже с тематическим многолетним опытом и большим стажем работы в наркологии в прошлом. Вы можете посоветовать более опытных специалистов?
Мне даже смешно читать как-то, что я "отпускаете и отпускаете проблемы". Спасибо, подняли настроение ;))))
17.09.2010 13:58:05, ketspb
Если мою бедную больную радикулитную спину врач будет целый год пытаться лечить йодной сеткой, я пойду к недавнему выпускнику хотя бы для того, чтобы попробовать и другие методы лечения, даже если первый врач был врачом высшей категории с многолетним стажем. 17.09.2010 14:47:46, ин.когнито
С каждой новой вашей темой создается стойкое впечатление, что вы не за советами приходите, а чтобы найти поддержку и единомышленников, которые одобряют ваши действия. Ну что ж, до встречи через 3-4 недели. Будем ждать новых тем. 17.09.2010 14:17:58, ин.когнито
ketspb
Опять неправда ваша. Я прихожу сюда поделиться, т.к. никогда ни с кем из родных-друзей-сослуживцев-знакомых я не обсуждаю проблемы своего приемного ребенка. Зато имею со всеми добрые отношения и все меня поддерживают. Тут, на 90%, тематические родители, у некоторых дети уже выросли, у некоторых растут. Каждый раз несколько умных, действенных советов я выносила с конфы. И, кстати, легче становиться, как поделишься! Конечно, ждите новых тем))), а я буду ждать ваших новых реплик))) 17.09.2010 14:52:40, ketspb
Это конечно метод, только вы выговорились, вам стало легче, а в корне ничего и не изменилось. Раз за разом вы обманываете прежде всего себя и почему-то никак не хотите понять, что для того чтобы что-то сдвинулось, мало пожаловаться на сложного ребенка и найти поддержку, нужно что-то коренным образом менять. Не нравится вам такой совет, ваше дело, но имейте в виду, что некоторые старожилы уже обходят ваши темы стороной, потому что их советы вам не нравятся, вам нужна поддержка. 17.09.2010 15:18:34, ин.когнито
"...их советы вам не нравятся, вам нужна поддержка."

И что же в этом плохого?
Да, человеку нужна поддержка, человек проговаривает свои проблемы с сочувствующими ему людьми и САМ находит решение. Это, кстати, самый распространенный прием психологов.
А советы далеко не все могут быть нужными и полезными. В конце концов, ketspb виднее какие советы принимать, а какие отвергать. Как бы откровенно она ни рассказывала о ситуации с Колей, ей самой проблема видна изнутри и полностью прочувствовать всё мы, читающие, не можем, потому и советы конфы идут по касательной, решение то принимать все равно ketspb и ее мужу.

А, вообще, Коля у меня вызывает симпатию несмотря на то, что человек сложный, с раннего детства изломанный, но, видно, что характер сильный. Мужик он. И ему очень нужен правильный авторитетный взрослый мужик, чтобы Коля на него смотрел с восхищением и старался во всем следовать. Тогда из Коли получится очень сильная личность. Он и сейчас неслабый, но - ребенок еще. Очень, очень зависит от того за кем он пойдет. Из Коли получится или человек с большим +, или с большим -, но не среднестатистический, он неординарный. Дай Бог ketspb и ее мужу сил и мудрости правильно направить парня, а любовь и теплоту, семью они Коле дают сполна, в этом ему повезло. Дай Бог, чтоб и в дальнейшем везло ему на хороших, правильный людей.
17.09.2010 19:22:50, без реги
ketspb
Ну почему? Благодаря советом уважаемых я, в свое время, наняла Коле, еще в 4 классе репетиторов (раньше считала, что все -ерунда и сама справлюсь), сняла с продленки, установила тесный контакт с педагогом, научилась не доверять ребенку и все перепроверять, поменяла одну секцию на другую, поменяла школу, записала Колю в бассейн, освоила технику домашнего ареста и прочих не телесных наказаний, победила его стертую дизартрию, стала считать деньги в кошельке, прекратили дома держать большие суммы денег и т.д и т.п. Все это и многое, многое другое- только благодаря советам конфы. Самое главное, изменила свое отношение к Колиным проступкам, поняла, что он не может переделаться быстро, научилась видеть в нем положительные изменения и гордится этим. Разве мало? А если кто и не пишет - так это его право, я убиваться и мучится из-за этого не буду. Огромное спасибо тем, кто пишет! а вот я и решила все коренным образом поменять, вместо контроля каждого шага, что его видимо, раззадаривает и провоцирует на обман, усилить самоконтроль ребенка. 17.09.2010 16:15:32, ketspb
Corgik
А если люди всё, что вы предлагаете, уже делали? 17.09.2010 14:22:29, Corgik
Находка
"Теперь необходимо прекратить контролировать его и дать ему самому прочувствовать ответственность за свои поступки. Не делить с ним его проблемы". Катя, 2-мя руками "за". Даже если придется перевести. Пусть почуствует последствия. Это его жизнь, за него ее не проживешь.
Мой Сережа был в шоке, что пришлось уйти из училища. Но я его предупреждала о последствиях, выводов не сделал, от нас скрывал...получил то, что ожидалось. Жалко, 19 лет и всего 9 классов в наличии. Но не конец света, хуже было бы, если бы так и не прочувствовал последствия на своей шкуре.
17.09.2010 13:44:06, Находка
Ну выгонят его из школы, он пойдет в коррекционку, вы думаете ему от этого хуже станет? Уже сколько раз Катя пускала все на самотек, не работает это, не-ра-бо-та-ет. Как прогуливал, так и будет прогуливать, как врал, так и будет врать. Нужно менять методы. 17.09.2010 13:50:38, ин.когнито
Я б давно сдала его, это не жизнь, а дь...мо. У Кэт, а не унего. 17.09.2010 14:05:50, Местная
OksanaL
а что такое хорошая жизнь? по вашему? проснулась, сxодила на работу, пришла, натрескалась что аж дышать трудно и на диван вывалилась, и никто не суетится не мешает? на отдыхе то же самое, плюс море и песок? что такое комфортная жизнь? 19.09.2010 10:02:50, OksanaL
Такие дети бывают и свои. И бросать их нельзя. Кстати не помогает. А вот осознание того что не все было сделано из-за собственного комфорта будет разъедать душу вам постоянно. 17.09.2010 17:03:43, Golga
ketspb
На самотек я не пускала, наоборот усиливала контроль. Вот это не работает, точно. А, если он будет в коррекции, легче станет нам: там продленка до 8 класса, дети делают уроки в школе (сразу отпадают репетиторы и бонна, замечательная экономия))), вечером мы не будем с мужем проверять уроки, нас не будут так часто дергать в школу, т.к. там будут дети и с более сложным характером, чем наш. У меня нет такой цели в жизни, как сделать из него правдолюба. Эта недосягаемо, имхо. Я хотела максимально развить, адаптировать к честной жизни и социализировать парня. 17.09.2010 14:05:22, ketspb
Кет,ну какая продленка.Даже моя тихая 11-летка уже набралась храбростии уходит домой сама.Ваш будет бегать не только с продленки но и с уроков.Вдобавок контингент в коршколе наверняка придется ему по вкусу-найдет там подобных себе.И будет у них компашка.Вот в школу вызывать думаю не будут.Но есть вероятность что компашка деетй с боле сложными характерами чем у Коли будет наведываться к Вам домой.ИМХО-Вам станет хуже,Коля попадет действительно туда,где ему комфортнее. 17.09.2010 14:10:08, бабаЯга
ketspb
У меня у одного подчиненного сын (кровный и единственный) попал в первом классе, после МП комиссии в 7 вид коррекции. Парень имеет реальные отклонения в поведении. Так вот, что бы его, уже 12-летнего, выпустили из школы на секцию тенниса (корт через дорогу, напротив), мой сослуживец писал письмо на имя классной и директора, причем последнее я, как начальник, заверяла его подпись своей и ставила печать. О как! Без этого этих деток не выпускают из школы. И это "семерка".
Я поэтому уже третий учебный год бьюсь за право Коли учится в обычной школе, т.к. предполагаю, что сниженные требования повлекут за собой еще большую расторможенность. Но, в конце, концов, пусть сам решит. Гоняться за ним и распутывать все его хитросплетения - утомительно. Он, да, записывает д/з, и реальные, но в видоизмененном и сокращенном варианте. До чего смышленый. Сядет он не сразу, ему только 12.
Я пока не могу знать станет хуже мне или нет, от его обучения в коррекции. Но выслушивать стенания нормальных учителей и терпеть улыбки тренера мне не приятно и реально стыдно уже. Теперь на адаптацию не списать.
17.09.2010 14:25:42, ketspb
седьмой вид, кстати вполне может быть вариантом. я бы сходила туда на разведку. посмотреть учителей и "контингент". 17.09.2010 14:40:01, Natalya L
Седьмой вид до 4-го класса только. У Коли уже 5-й. Теперь или "норма" до выпуска, или уже 8-й вид. Кстати, в 8-й вид после 4-го класса массовой школы могут принять сразу в 6-й класс. 17.09.2010 15:14:09, tybydym
ketspb
У моего сослуживца сын учится в 5 классе "семерки", они даже английский изучают. Это точно не "8". Или английский бывает в "8"? 17.09.2010 15:49:33, ketspb
Не, английского в 8-ке быть не должно ). Ну, значит, разные бывают "семерки", беру свои слова обратно. 17.09.2010 17:26:25, tybydym
Да, мой в семерку в первый класс пошёл. Сказали что до девятого учат. 18.09.2010 11:50:23, Утомлённое солнцА
Семерка по девятый класс включительно, иностранный язык там с 5 класса, обычная программа, обычный аттестат после 9-го, можно с ним в 10 класс идти или в колледж. А в восьмерке иностранного языка нет и контингент очень специфический, в большинстве своем глубоко больные детки. Удерет Коля из восьмерки, никто там его специально пасти не станет, надсмотрщиков нет, а обычный воспитатель, привыкший к тихим УО-шным ребяткам, с ним не справится. 17.09.2010 20:41:27, atusik31
Яхонтовая
Абсолютно согласна. Это колоссальный риск. Даже интернат не спасет от побегов, но прочуствовать что-то поможет, если нет - умыть руки, снять юр.ответственность 17.09.2010 14:22:28, Яхонтовая
ketspb
Он мне уже сказал, что убежит в первый же день. 17.09.2010 15:21:09, ketspb
Там во всей красе его наклонности проявятся, сядет в течение 3 месяцев. 17.09.2010 14:12:23, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!