Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуются советы по разрешению конфликтной ситуации

Мне вчера позвонила мама одноклассника моего сына. Она сказала, что мой сын выбил ее сыну два зуба и стала сначала намекать, а потом и требовать возмещения убытков. Сумма возросла с 10.000 рублей до 160.000 за два дня безуспешных переговоров. Завтра она идет в полицию подавать на меня заявление. Сын мой рассказал, что сначала оба сидели на уроке и обзывались друг на друга, потом мальчик взял точилку моего и побежал с ней в туалет, выкинул ее в унитаз, мой сын толкнул его, то упал и разбил себе губу и сломал два зуба. Мама порпевшего признает, что так и было, но утверждает, что даже если бы мой сын толкнул кого-то нечаянно и это привело бы к такому плачевному результату, то все равно я должна заплатить за лечение. В дополнение скажу, что мальчик и вся его семья (мама, папа и два старших брата) - кришнаиты. Эти дети известны в школе своей жестокостью и поначалу сильно задирали моего. У потерпевшего уже есть один железный зуб, и я думаю, что это объясняется неправильным питанием (соевое мясо, чипсы, ничего натурального, никаких животных жиров) и свидетельствует еще раз о том, что мой сын просто толкнул ребенка, это было его естественной реакцией. Он мне так и сказал, что ему было очень обидно, а когда он увидел, что стало с зубами одноклассника, ему стало его жалко и он отвел его к школьному врачу. Моя позиция такова - я не считаю моего сына виновным, хотя мне и очень жаль, что так произошло. Если бы речь шла о приемлимых деньгах 5-10.000, то я бы согласилась представить это в виде компенсации за невольно причененный ущерб, но сумму в 160.000 мне просто не осилить. Мама одноклассника уверяет, что она выиграет любой суд, что у меня возникнут проблемы с визами и нахождением в стране. Хотелось бы узнать, действительно ли я не права и жестока. Что Вы думаете по этому поводу?
16.09.2010 18:26:45,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть требования о возмещении ущерба здоровью должны быть предъявлены к школе, а не к вам. Так и скажите маме одноклассника. Мол, вы такой ситуации бы не допустили. А учителя не досмотрели.
19.09.2010 15:12:28, Таня2004
Мол не допустили 25.10.2021 10:52:08, От ильи
Вы уверены, что этот п. 3 ст. 1073 ГК РФ действует на всём земном шаре?
То, что Вы советуете, ни в одной стране, кроме стран бывшего СССР не прокатит - и слава Богу. Валить всё на учителей уж точно не стоит. Обрести в и так сложной ситуации ещё и врага в лице школы... неумно это.
19.09.2010 15:52:06, 1637
Хм... моему сыну тоже выбили зубы в школе. И виновный (вернее, его семья) вот уже почти 5 лет платят нам за эти зубы и будут платить при каждом новом необходимом лечении и протезировании в связи с этой травмой. У нас на этот счёт есть решение суда. Помимо этого они возмещают страховой компании понесённые расходы в связи с первичным лечением, проведённым до судебного процесса. Мы в Германии.
Собственно, я не планировала доводить дело до суда изначально - но отец виновного стал объясняться в стиле "сам виноват". Ну а мы пошли в полицию.
Виновный и его семья немецкого гражданства не имеют. И у них на самом деле возникнут серьёзные проблемы с продлением вида на жительство, если решение суда не будет выполняться.
Так что я бы на вашем месте всё же восприняла ситуацию очень серьёзно и постаралась бы заключить с мамой пострадавшего официальное соглашение.

Да, моему сыну выбитые зубы удалоь реимплантировать. Но - как вы понимаете - нормальными они уже не будут. И у него есть много ограничений.
Имплантанты детям не ставят - это к слову. Да и не приживаются они частенько. Поэтому на это я на вашем месте не стала бы возлагать надежд.
Адвокат виновного тоже трясла перед нами расценками на имплантанты, но зубной врач все ей подробно объяснил. Равно как и отверг довод о том, что зубы вылетели, тк были изначально очень нехорошие из-за того, что ребёнок в детстве плохо питался, тк приехал из России. Короче, не аргументы это.
18.09.2010 23:24:30, 1637
Очень интересно. А можно узнать, как произошло, что Вашему ребенку выбили зубы? И где произошло? Кто смотрел за ребенком в этот момент? 19.09.2010 14:21:36, eugenia
В гимназии произошло. Вернее перед дверью гимназии. Уроки только что закончились, сын вышел из школы, ему дважды ударили по лицу - зубы вылетели с корнями. Этому предшествовал конфликт с мальчиком из параллельного класса. Бил не этот мальчик, а его друг-приятель из соседней школы. Зачинщика из гимназии исключили, как только мы подали официальное заявление в полицию, практически на следующий день. А потом он и без нашего участия отправился на исправительные работы для мамолетних - что-то там мыл..., не помню.
А "выбивателю" навесили судимость как малолетнему правонарушителю, он отрабатывал предписанные судом штрафные часы на социальных работах. И как признанного виновным в нанесении вреда здоровью вторым судом (уже гражданским) его обязали к выплатам - нам и страховой компании. Материальное положение семьи в данном случае роли не играло никакой - им просто разрешили платить по частям. И каждый новый "зубной" счёт тоже отправляется к оплате виновному - счёт на нашу долю от нашего адвоката, а доля страховки - от самой страховки.
Мало того, при наличии судимости нарушитель не может даже зайцем в трамвае ехать, тк это усугубит его и без того шаткое положение. Ну и с получением вида на жительство у него будут проблемы. Бессрочный вид на жительство он в обозримом будущем не получит.

Мы изначально хотели решить конфликт мирно, через нотариуса, не обращаясь ни в полицию, ни в прокуратуру - но родители виновных полезли в бутылку, обвиняли во всём нашего сына, а также учителей (!), находившихся во дворе школы и тд. Говорили, что сын сам напал и всё такое... И что зубы у него были неправильные (собственно, вы тоже на аналогичном настаиваете:))
Школа нас в судебном разбирательстве поддержала полностью. Одноклассники в суде выступали свидетелями. Зубной врач тоже оказался на высоте и развеял все инсинуации насчёт самовылета зубов.
Нервов это нам стоило много, но зато сын увидел, что безнаказанно бить его или клеветать на него никто не может. Ну и обидчики вот уж который год обходят его стороной - поскольку получили на этот счёт полезные рекомендации в полиции.

Врачу (дай ему Бог здоровья) удалось выбитые зубы приделать на место, но... сами понимаете...

Настоятельно советую Вам полюбовно договориться с мамой пострадавшего и закрепить договорённости нотариально. Прежде всего тот пункт, который говорит о завершении всех расчётов после выплаты определённой суммы.
19.09.2010 15:46:31, 1637
Спасибо. Как я и думала, ситуация у Вас совсем другая. Вашего мальчика ударили, причем аж два раза. А мой никого не бил, а оттолкнул, можно сказать, в целях самозащиты, так как его доставали. Если еще не сказать о том, что Таиланд - это не Германия, что визовые проблемы мне не грозят совсем, но это все к вопросу гуманности не имеет никакого отношения. 20.09.2010 12:34:07, eugenia
Это не имеет никакого значения.Ваш мальчик сделал ровно то же что описано выше.То есть тот кого он толкнул не сам свалился на унитаз в туалете.Другое дело что Тайланд не Германия.Но вы совершенно неправы,ИМХо,когда представляете тут этих людей как людей которые хотят "срубить" с Вас побольше денег.Они просто хотят с Вас взять столько,сколько им озвучили в клинике.И это еще без учета тех физических проблем,которые поимеет ребенок в дальнейшем,это только их материальные проблемы.То есть они совершенно нормальные люди.Другое дело что Вам не хочется платить. 20.09.2010 14:29:26, бабаЯга
пусть подает в суд, раз платить то только то что судом положено, это наихудший вариант, наилучший вам ничего не надо будет платить; я бы на торопилась с оплатой; ну а визу ни у кого не отняли от того что дети толкаются в школе, бред 18.09.2010 10:00:19, OksanaLL
Жужо
Миленькая мамочка! Вы находитесь в другой, достаточно экзотической стране со своими законами. И спрашиваете совета на конфе российских усыновителей! 8-О

По-моему, вам нужно в первую голову бегом бежать к адвокату со знанием ВАШИХ местных законов. И там выяснять: что должны ВЫ, что обязана ШКОЛА, может ли считаться оправданием доведение вашего ребенка до состояния аффекта и где в это время были учителя?

Я вот знаю, что в школе ребенка у моей подруги в США учителя несут ответственность за ВСЕ что случается с детьми на территории школы + по дороге до дома, независимо от того, везут детей на школьном автобусе или они пошли сами пешком. И при этом в разных городах и штатах это может сильно отличаться. Так что из России можно было бы только гадать на кофейной гуще.
В США так же есть школьные адвокаты, специализирующиеся по таким конфликтам и конфликтам с администрацией школы (когда родители уверены что ребенка оскорбляет или несправедливо оценивает учитель).
Думаю, что у вас тоже должны быть.

Опять же, как тут сказали, сумму лечения может озвучить только врач, но не мама мальчика.
Забудьте все форумные советы и немедленно идите к юристу, а то действительно получите проблемы с визой и прочим!
17.09.2010 22:55:46, Жужо
Спасибо за совет. Да я особо не опасаюсь того, что заплатить надо будет, мне жаль пострадавшего, и с таким грузом не хотелось бы дальше жить. Мне скорее нужно было мнение форумчан о моем отношении к делу. Я считаю, что сын не виноват, это была детская игра, ссора, драка, при которой произошел несчастный случай. Ну и еще меня смущали каждый день меняющиеся суммы. Тайский суд достаточно вменяемый и со здравым смыслом. Я уже выяснила, что заявление у этой мамы не примут ни в полицию, ни в суд - не было никакого преступления по тайским законам. 18.09.2010 13:43:24, eugenia
Жужо
К юристу я бы на вашем месте все-таки сходила. Официально. И в школе узнала бы, кто отвечает за такие вещи, как драки на территории. Ну и потом как вам видится: например, узнать нормальную сумму за зубы и выплатить ее, выплатить половину (потому что тот мальчик виноват), выплатить ту сумму, которая нужна на первоначальное лечение, а в 17 лет там пусть уже сами думают по какой цене лечить ребенка. 19.09.2010 00:20:00, Жужо
елена волк
Будьте пожестче. Всё таки видится невооруженным глазом, что Вас хотят именно развести на деньги, а пойдут ли эти деньги на лечение ребенка - это вопрос. 17.09.2010 13:54:50, елена волк
Всем спасибо за мнения и советы. Я остаюсь при своем мнении: мой ребенок не выбивал зубов и не имел намерения нанести хоть какие-то увечья этому ребенку. Он был доведен до такого состояния, когда не мог просто стоять, опустив руки, и смотреть, какую еще издевку придумает этот мальчик. Он его толкнул, оттолкнул!!!!!!! Он не бил его, не по лицу, никак, хотя я бы на его вместе уже давно бы вмазала, если бы меня так доставали изо дня в день. НО!!!!!!!! ребенка мне жаль, я готова ПОУЧАСТВОВАТЬ в решении проблемы его внешнего вида (скажу здесь, что зубы у ребенка были очень некрасивые, торчали вперед и в разные стороны, так что (простите за кощунство) ему, может, и повезло еще, что все так случилось и теперь он станет посимпатичнее). Это отступление. Я не готова отрывать последние деньги от своих детей, чтобы сделать пожизненный вид этого мальчика идеальным. Я считаю вина, как минимум, ОБОЮДНАЯ, ОДИНАКОВАЯ. Мальчика толкнули (не ударили, не сделали больно, не сделали ничего гадкого) ЗАСЛУЖЕННО. Результат - несчастный случай!!!Если рассуждать о том, сколько лечение будет стоить в будущем, то цифры могут запредельными. Они могут завтра захотеть поехать полечить зубы ребенку в Германию. Ни о каком моральном ущербе речи не идет. Мама о говорит о гипотетически возможных расходах в далеком будущем. И в цене вопроса мы с ней согласия не находим. Она не может предоставить никаких счетов, так как лечение будет нескоро. Я была бы рада, если бы суд рассудил, но меня уверили, что такие дела (по крайней мере, здесь) не разбираются. 17.09.2010 13:10:18, eugenia
ketspb
Мы привыкли оплачивать и отвечать за все ЧП, связанные с нашими детьми. У вас еще ребенок не дееспособен, т.е. за все его проступки несут ответственность - взрослые. С мамой того мальчика я бы не конфликтовала, не ссорилась дополнительно, а спокойно бы все обсудила, признала бы вину своего ребенка(если действительно он виноват!) и сходила бы к дантисту. Счет бы оплатила. Изначальная сумма в 10000 была приемлемой для вас, но из-за двухдневных споров, та мама, видимо включила в счет моральный ущерб. То, что у мальчика есть искусственные зубы и он питается не так, как вы не дает право его травмировать! Вольно или невольно. 17.09.2010 12:50:01, ketspb
Я не вижу здесь проступка. Ребенка вывели из душевного равновесия, он толкнул. В чем проступок? Поэтому вины не признаю!!! Но готова разумно поучаствовать в решении проблем случайно пострадавшего ребенка, потому что просто жаль. 17.09.2010 13:12:29, eugenia
Оплачивать конечно! Ваш ребенок виноват!!!!!! Вы его оправдываете.
Предложить маме вместе пойти к врачу на консультацию. И по ценам сразу будет понятно.
17.09.2010 10:03:28, Лучикчик
у ребенка, кстати, должна быть страховка от несчастных случаев. Школьная. 10 тыс всего, но лучше, чем ничего.

Моего ребенка тоже на футболе затоптали. И что? Ну полез деть куда не надо, получил по полной. Больше не лезет. Страховка обращение в госпиталь покрыла.
17.09.2010 10:26:13, химчанка
По решению суда эта страховка сейчас взимает с нашего выбивателя зубов деньги, потраченные ею на первичное лечение моего сына. Так что я бы не стала в данном случае возлагать на страховку большие надежды. 18.09.2010 23:28:23, 1637
Все случилось в школе?
Ну вот школа пусть и отвечает, почему такое допустила. К вам ноль претензий. Дети не были под вашим непосредственным наблюдением.
17.09.2010 03:51:49, кто виноват?
Спасибо всем огромное за советы и грамотные консультации по ценам, я уточну еще в местной клинике, где сама зубы проверяю. Вообще в Паттайю некоторые приезжают делать зубы, потому что вроде недорого и хорошо. Извиняюсь, если как-то обидела кришнаитов. Просто мальчикам явно некомфортно в том виде, в котором они находятся в школе. Мне кажется, отсюда и агрессия. Хотя это сложный вопрос. Я лично ничего против кришнаитов, как и представителей других религий и конфессий, не имею. 16.09.2010 22:06:32, eugenia
Обычно врачи не ориентируют по ценам, не видя пациента. В данном случае необходим рентгеновский снимок , что бы оценить ситуацию, вы же даже толком не в курсе, утрачены зубы или только сколоты и в каком состоянии корни. Чтобы узнать цены, нужно владеть хоть какой-то инфой, а для этого должен быть контакт с потерпевшим. 16.09.2010 22:35:36, О-к-с-а-н-а
Мой муж -ортодонт в Москве. По-поводу вашей ситуации сказал следующее: мальчику с выбитыми зубами ( я так поняла, что ему лет 9-10) никто никаких имплантов ставить не станет, ребёнку ставят заместительную пластинку с исскуственными зубами ( цена от 3 до 8 тыс). Об имплантации говорить можно только после лет 16-17( стоимость одного импланта на сегодняшний день от 25 до 60 тыс) То , что ребёнок выбил при ударе оба передних зуба с очень большой долей вероятности говорит о неправильном прикусе у мальчика и скорее всего ему нужна помощь ортодонта .
На мой взгляд если вы и соберётесь что-то оплачивать , то это должно быть не более 10 тыс на первичное лечение ( заместительная пластинка) , дальнейшее лечение,ляжет на плечи самого мальчика, тк стоматология развивается очень быстро и через 7 лет, возможно уже импланты устареют как технология.
16.09.2010 21:32:27, О-к-с-а-н-а
Если зубы выбитые не требуют удаления или закрытия каналов, то их просто защищают покрытием И ждут созревания зуба, что бы уже потом решать что делать. У нас знакомый ребенок так сколол три передних зуба. 16.09.2010 21:37:01, Караул
Речь шла о выбитых, а не сколотых зубах. если зубы сколоты и корень не повреждён, то их реставрация тем более не будет стоить больше 10-15 тыс ( в зависимости от понтовости клиники). 16.09.2010 21:47:16, О-к-с-а-н-а
Выбил - это могло быть просто описание, фигура речи. Я не увидела подробностей. 16.09.2010 22:32:50, Караул
даже полностью выбитые зубы можно, если очень быстро и правильно, вживить обратно. 16.09.2010 22:33:42, Natalya L
Ну, конечно, если знать пару волшебных заклинаний, то это возможно. 16.09.2010 22:37:34, О-к-с-а-н-а
нет, это реально возможно. если зуб сразу положить в молоко и быстро доставить к стоматологу. Сыну подруги недавно так вживляли. 16.09.2010 22:44:23, Tulsa
причем тут заклинания? эти зубы просто не должны высохнуть до момента их попадания к стоматологу, который с этим вопросом знаком. 16.09.2010 22:40:28, Natalya L
Это можно сделать лишь втечении нескольких часов и не 100 % гарантией успеха приживания. 16.09.2010 22:43:04, О-к-с-а-н-а
у нас есть специальные sos-пакеты, они гарантируют 48 часов, если выбитый зуб немедленно положат в этот пакет. 16.09.2010 22:48:35, Natalya L
В России об этом мало кто знает, поэтому так быстро сориентироваться мало кто может. У моего мужа было лишь несколько подобных ситуаций , однажды приживили выбитый зуб 25 летнему мальчику, попавшему в аварию, но быстро сработали лишь потому что он наш знакомый и мгновенно обратился за помощью.
Так что извините за шутку. Правда, про спецпакеты я не знала, мы физраствором по старинке пользуемся.
16.09.2010 22:53:23, О-к-с-а-н-а
Жужо
А при чем тут Россия - если автор топа в Патайе? 8-О
Ей наши советы - как марсианину советы от пингвинов.
17.09.2010 22:57:49, Жужо
Мы вообще-то о зубах речь вели, а они , что в России, что в Африке, что в Таиланде одинаковые, и специалисты тоже, как это не странно прозвучит, тоже приблизительно на одном уровне ( если мы не о самодеятельности говорим, а о столичных клиниках). 18.09.2010 10:54:04, О-к-с-а-н-а
Безотносительно ситуации соевое мясо и отсутствие животных белков никак не влияет на зубы. По своему опыту могу сказать. Точно также как и агрессия не свойственная кришнаитам как религиозному течению.
Что касается требования родителей. Можно оплачивать чек за лечение или какой-то его процент. Поплам к примеру, с учетом, что вина у детей была равная.
16.09.2010 21:18:14, Ni_ni
у детей не бывает вины. юридически это называется неделиктоспособность. вина на ответственных в ЭТОТ МОМЕНТ взрослых. 16.09.2010 21:19:38, Natalya L
Шиша
Да, но смотря какие законы в стране пребывания автора.
По российским законам, например,за вред несовершеннолетнего до 14 лет отвечают родители (усыновители, опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если вред причинен во время, когда несовершеннолетний находился под надзором образовательного учреждения, то именно это учреждение отвечает за вред, если не докажет, что вред возник _не по его вине при осуществлении надзора_.
16.09.2010 21:30:31, Шиша
я правильно понимаю, что все произошло в школе? что на эту тему думает руководство и непосредственно отвественный в этот момент учитель? проблемы с визами у вас не возникнут. суд по причине причинения одним несовершеннолетним вреда другому несовершеннолетнему, находившемся на территории школы во время занятий проиграете скорее всего не вы, а школа. 16.09.2010 21:00:41, Natalya L
Koala2000
Правильный ответ:-) 16.09.2010 21:16:15, Koala2000
Ярра
Я думаю, Вас "берут на понт".
Заручитесь характеристиками школьных педагогов и психологов об уравновешенности сына, об отношениях детей в классе. Изложите свою позицию ПИСЬМЕННО и подайте бумагу директору заведения (2 экземпляра, под роспись) с просьбой помочь разобраться. Инициируйте обсуждение произошедшего на уровне администрации школы. И чтоб было ПИСЬМЕННОЕ решение по результатам разговора.
16.09.2010 20:40:33, Ярра
А пусть подает в суд. И вы увидите, что у нее ничего не выгорит 16.09.2010 21:11:26, Галина_К
Думаю, Женя, что Вас просто берут на понт. Жестко скажИте мамаше, что обсуждать с ней ничего не станете - все только через адвоката. Быстренько ищИте юриста соответствующей специализации ("компенсации при нанесении физических увечий"), но для начала выясните, есть ли в самой школе какая-то страховка жизни/здоровья учащихся и что она в себя включает. Я понимаю, что адвокат тоже стОит денег (и не малых), но при такой
"завязке" он поможет Вам сэкономить и деньги, и нервы. Ничего и никому не платите до той поры, пока дело не будет юридически оформлено. Ни копейки! Иначе из Вас просто станут тянуть деньги и постоянно шантажировать. Кстати, ничто не мешает Вам самой пойти в полицию уже сейчас (лучше с адвокатом) и написать о том, что:
- в течение 2-х дней сумма выросла до астрономических размеров (что в ней компенсация за моральный ущерб, а что оплата услуг стоматолога, который должен выставить примерный счет за протезирование сейчас и в будущем?),
- что в Ваш адрес прозвучали угрозы (если Вы, конечно, находитесь в стране легально)
Если есть возможность, запаситесь показаниями взрослых (того же врача. к которому Дима отвел пострадавшего)
Очень сочувствую - везде есть такие мэстные, греющие руки на юридической неграмотности и незащищенности людей неместных.
16.09.2010 19:05:53, Lena Eselson
Лена, Спасибо большое. Мне все это жутко неприятно, я уже второй день в шоке, мне и мальчика жалко, все-таки зубы - это такое дело, а он итак весь подстрижен налысо, косичка сзади, видимо это как-то связано с кришнаитской религией, в которой я полный ноль. Ущербный мальчик итак уже, правда до сих пор - благодаря маме, а теперь вот и мы невольно ему жизнь усложнили. В самой школе страховка покрывает только 10.000. Я в стране очень легально и безупречно. Начальство у меня весьма уважаемые здесь люди, мы постоянно работаем с одной юридической конторой. Моя босс проконсультировалась у них - ей сказали, что никто дела заводить не будет. Мама все время твердит: давайте уладим дело по-хорошему. А по-хорошему - это значит, что суммы заведомо нереальные. Она уверяет меня, что после завтрашнего обращения в полицию все будет сложнее. Самое смешное, что я здесь уже так измаялась, что вчера почти приняла решение срочно уезжать, а теперь хочу разобраться во всем, да и куда мы в зиму) Весной скорее всего станем опять москвичами) Как вы поживаете? У нас очень большие изменения. На следующей неделе дочери 8 лет - обязательно размещу ссылку на фото) Спасибо, Лена, за совет. Я очень дорожу Вашим мнением. 16.09.2010 19:28:40, eugenia
Жень, если сразу не обратились, то вряд ли потом будут. По ходу, старая добрая игра "разведи фаранга". 17.09.2010 10:28:58, химчанка
Так, Лен, она сама почти русская, по крайней мере, говорит, как русская, а имена и внешность у них у всех непонятные, вроде дети блондинистые, она покрашена в радикально черный и раскраска настолько боевая, что глаз не видно. Она мне уже позвонила раз пять, орет, придумала новую историю того, как все произошло: теперь она говорит, что мой сын не толкнул, а запрыгнул на ее сына, но почему-то упал только ее, а мой видимо остался висеть в воздухе. Я пытаюсь договориться по деньгам. Она орет, что я ей надоела и она вот прям сейчас точно идет в полицию. Ну я ей пожелала удачи. Мне уже несколько юристов сказали, что заявление у нее не примут, дети играли или дрались, за это ни кого не арестовывают и не судят. Просто она не хочет, чтобы я заплатила за лечение ее ребенка, а хочет срубить денег. Я переживаю за сына. Думаю, может, в Сатит перевести, но мы в марте уезжаем, жаль вступительный взнос платить. Все в этой жизни упирается в деньги! 17.09.2010 12:32:43, eugenia
так она не тайская гражданка? Жень, забей. Пусть орет. Ты ж понимаешь. Если она начнет в полицейском участке орать, тебе же будет лучше. Сама знаешь, как тайцы повышенные тона воспринимают. 17.09.2010 13:02:31, химчанка
Тайцы моего сына не достают) И никто не достает, кроме этой троицы. Всего его любят, он со всеми дружит, и с русскими, и с филиппинцами, и с тайцами, и с итальянцами, и с англичанами. Ну правда довели ребенка!!! Пусть и правда поорет, никакой конструктивности в подходе решения срочной проблемы внешнего вида. Она ему и вставку не делает, просто в школу его не пускает. 17.09.2010 13:16:29, eugenia
ну и в пень тогда. Какой суд? Какой иск? не будет она тайского юриста нанимать, пошлину платить. Это минимум штука баксов. 17.09.2010 17:41:02, химчанка
А через учителя такие проблемы не принято решать?И может с папой их переговорить.По-идее если и мама неуравновешанная,и дети тоже,то могут они приложить Вашего зубами об унитаз.И сказать потом что так и было,будете всю челюсть восстанавливать ребенку.Безопаснее на чем-то прийти к согласию. 17.09.2010 12:39:49, бабаЯга
Уже невозможно. Маму несет и папу рядом стоит в трубку орет. Суммы растут, ни о каких счетах от стоматолога ничего слышать не хотят, так как лечение будет лет через 5 минимум, а деньги нужны прямо сегодня(Учителя здесь предпочитают отмалчиваться и предоставлять ненормальным иностранцам все решать самим( 17.09.2010 12:44:08, eugenia
По-идее возмущение понятно,если зубы постоянные,то им ремонт их грозит до совершенолетия.Это не рука которая срослась например и все.То есть расходы долгоиграющие.С другой стороны они ж понимают что Вы можете ничего не заплатить.Я б либо договаривалась на какую-то сумму,либо ничего не платила но убрала бы ребенка,а то на полном серьезе-обспечат они Вашему полную челюсть таких проблем,это достаточно на дороге подставить ногу и приложить лицом об асфальт,и будут считать себя вправе так поступить.Просто знаю чего говорю))) у нас коллега на вечеринке упала во время танцев,лицом вниз-откололись 2 передних зуба.Лет 5 всего первые нарощенные продержались. 17.09.2010 12:55:11, бабаЯга
Спасибо на добром слове!
Хорошо, что Вас несколько успокоили, но слова к делу, как известно, не пришьешь.
Сама ужасно боюсь вот таких "вонючих"
историй, стараюсь в них не вляпываться, но всяко бывает и потому сходите все-таки
в полицию первой и подайте бумагу. Это то, что называется упреждающий удар.
То, что Вы опасаетесь этой семейки, понятно - надо и об этом, и об уже имевших место столкновениях в обращении в полицию написать. До весны еще далеко, хорошо бы дожить до нее в целости-сохранности и спокойствии.
Я в подобной ситуации согласилась бы оплатить счет независимого стоматолога
(не моего и не их), но не более того.
Жаль, конечно, мальчишку (это зубы уже постоянные?), но это не повод становиться
"дойной коровой".
Женя, я напишу Вам днями, ладно?
16.09.2010 19:59:56, Lena Eselson
Зубы у мальчика уже коренные были( Буду ждать письма) Завтра и с консулом свяжусь (у меня с ним очень хорошие отношения)) и со стоматологией разберусь. А в полицию пойду, если только меня начальство поддержит. Не хочу войны!!! и очень боюсь за сына!!! 16.09.2010 20:12:35, eugenia
Если бы это было в Москве, я бы пошла в милицию первой, писать заявление, что у меня вымогают деньги.
В Тае своя специфика...Позвоните в российское консульство, попросите совета.
16.09.2010 19:01:16, BlondinkO
Я считаю, надо заплатить, но строго по счету от врача, а не столько, сколько той маме взбредет. 16.09.2010 18:52:35, Tulsa
а вот фиг там. Потому что мамаша пойдет в самый дорогой госпиталь и счет будет невменяемый. 17.09.2010 10:32:11, химчанка
Она пошла в Бангкок-Паттайя))))). Там ей сказали, что сейчас действительно лечение будет стоить только 10.000, но в 14 лет ей надо будет заплатить по 75.000 рублей. Мама хочет с меня получить за все на всю оставшуюся жизнь по самым высоким расценкам. 17.09.2010 12:35:47, eugenia
ну дык кто бы сомневался, что цены от туда :) При цене имланта максимум 45 тыс в других клиниках. 17.09.2010 13:03:38, химчанка
Шиша
Предложите "своего" врача, который сам осмотрит пострадавшего и определит стоимость лечения без "надутых" цифр.
Так и говорите маме одноклассника: я считаю все случившееся _несчастным случаем_.
Но мне очень жаль вашего мальчика, поэтому я готова помочь, но исключительно в рамках сумм, не превышающих разумную стоимость лечения двух зубов. Стоимость лечения этих двух зубов не может равняться стоимости... (здесь поставьте стоимость понятного ей эквивалента, н-р, стоимость подержанного вертолета, квартиры и т.п.).
Дайте ей понять, что Ваше предложение ограничено во времени (на раздумье один день). Добавьте, что ее предложение о выплате 160 тыс. Вы рассматриваете исключительно как вымогательство, которое не намерены поощрять, а если она вынудит Вас "пойти на принцип", то Вы лучше отдадите деньги хорошему адвокату, чем ей.
16.09.2010 18:51:59, Шиша
если зубы выбиты окончательно то стоимость ущерба может определяться стоимостью пожизенного протезирования этих зубов. что с учетом роста детской челюсти и постоянной замены протезов очень и очень недешево. в европе это десятки тысяч уе. на один зуб. 16.09.2010 21:03:49, Natalya L
Стоимость ущерба на будущее определяется пожалуй только в США, ну может и еще где. В нормальных странах ))) суды не принимают во внимания, последствия которые наступят в будущем. 17.09.2010 00:49:06, Oleg43
Принимают. У меня есть на руках решение суда, в соответствии с которым виновный обязан оплачивать всё лечение, связанное с повреждением двух зубов моего сына - без ограничения по времени. Туда и протезирование входит с любыми наворотами, и лечение... всё. Мы в Германии 18.09.2010 23:32:03, 1637
Шиша
Олег, в указанном случае очень даже начислят расходы на будущее протезирование (если они будут доказаны). Начислят даже в РФ.
Кроме того, существует право заново обратиться в суд и взыскать дополнительные расходы, если они возникли в будущем, но вследствие этого же случая причинения вреда.
17.09.2010 01:48:05, Шиша
А вот , в россии, точно ни чего не начислят. Это косметический дефект. За него не положено 17.09.2010 08:36:39, Караул
Шиша
Еще как взыщут стоимость имплантирования. 17.09.2010 14:03:08, Шиша
НЕт, к сожалению,в россии нет. 17.09.2010 15:51:16, Караул
Шиша
Вот, например, первая же судебная практика, которая мне попалась на глаза. Взысканы БУДУЩИЕ расходы на проведение косметической операции в порядке возмещения вреда: http://kalininsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=977 17.09.2010 16:37:29, Шиша
Что, обратиться в суд, это да, причем без срока исковой давности, хоть через 50 лет, но кто с этим связываться будет ))) Мне бы было потом в лом )))

А про будущее, как то не уверен. Я так же хотел получить разово компенсацию на лечение. Там были все доки и заключения врачей, о необходимости пластической операции в результате ДТП и ты пы. Но суд отказал, и по правильным основаниям на мой взгляд. Так и тут, где гарантия, что через 10 лет понадобится это протезирование? И что он вообще будет жив к тому времени? Всякое может быть.
17.09.2010 02:55:41, Oleg43
Шиша
Олег, даже если судить исключительно по российским законам и российской практике, то:
1). Тут ребенок, то есть особое отношение;
2). Явно легко установить, что постоянные зубы сами не вырастут и потребуют протезирования _согласно возрасту_;
3). Что значит - не будет жив? Если будет мертв после принятия судебного акта (тьфу,тьфу), то это всего лишь основание для прекращения платежей с момента смерти, если эти платежи по законам страны не могут быть унаследованы в порядке правопреемства.
Суд по-любому будет исходить из того, что человек будет жить, а не умрет.
4) Про "в лом-не в лом" лучше промолчу. Вам - в лом, а кому-то "в кайф".
P.S. А Вы в своем судебном споре, скорее всего, обошлись без _судебной_ экспертизы, иначе суд бы Вам не смог отказать в ___полной____ компенсации вреда. Полагаю, что у Вас были простые заключения врачей, внесудебные. Либо (тоже вариант) было несколько судебных экспертиз с противоречащими выводами.
17.09.2010 03:48:46, Шиша
Не, экспертиза была одна - судмед, собственно её суд и назначал. Компенсация была полная, за те затраты, которые были, а вот в будущих затратах отказали.
1 и 2 тут, да понятно.
по третьему пункту я имел в виду, что по решению суда разово выплачивается сумма, полученная расчетным методом. А не обязательство виновной стороны оплачивать мед расходы. По обязательствам, да присудить могут легко.
4 - это точно )))

P/S/ Не, экспертиза была одна - судмед, собственно её суд и назначал. Компенсация была полная, за те затраты, которые были, а вот в будущих затратах отказали.
17.09.2010 04:18:29, Oleg43
Шиша
Практически по всем пунктам мы с Вами согласились:-).
По пункту третьему ниччче не поняла, звиняйте.

"Разово выплачивается сумма, полученная расчетным методом, а не обязательство виновной стороны. По обязательствам присудить могут легко" (??!).
При чем тут "разовая сумма"? При чем тут обязательство? Мы же вроде говорим о возмещении вреда?
___Это же внедоговорные отношения, не связанные с обязательствами, деликтные!_____ Я уже молчу, что речь идет о возмещении в судебном порядке.

По-любому, суд взыщет столько, сколько необходимо для _полного_ возмещения вреда здоровью.
17.09.2010 05:03:15, Шиша
Шиша
Тогда, боюсь, легче ничего не платить, пока не будет доказана прямая причинно-следственная связь между действиями сына автора и причиненным ущербом.
Варианта всего два: либо совсем ничего не платить, отмахиваясь от возможной вины и отрицая ее, либо оплатить некоторую разумную для автора сумму, оформляя ее оплату в соответствии с законами страны пребывания как окончательную и полностью возмещающую причиненный вред.
В любом случае, отправить "потерпевшего" к врачу, которому доверяешь, чтобы примерно оценить возможные расходы - не повредит.
16.09.2010 21:19:54, Шиша
Я думаю надо оплачивать счета. Моя кстати во 2 классе неудачно встала,в тот момент когда е подружка нагнулась над ней.Ударила подружке головой в челюсть))),и мама повела ту к зубному-зуб шатался.Кажется он был молочный и его выдернули.Чесговоря я была готова заплатить за это,если б кто захотел.Хотя случайность.В вашем случае,не смотря конечно законов той страны,а чисто по-понятиям-надо оплатить лечение выбитых зубов.Тем более что выкинуть точилку не равно толкнуть и выбить зубы.Надо оплатить счета медицинского учреждения.
То есть по моим понятиям Вы не правы.Вот по части законов и судов даже не знаю.
16.09.2010 18:37:46, бабаЯга
вообще ничего платить не надо никогда, вам для вашего же блага неплохо бы изменить свою позицию, гыгы, и платить только тогда когда дядька в погонах вручит вам постановление суда где будет написано что платить все таки надо, а так-на каждый чих денюх не настачитесь 18.09.2010 10:06:30, OksanaLL
Если бы мой ребенок выбил зубы, то это одно, но он толкнул ребенка, как это случается между детьми, которые повздорили. Мой ребенок был доведен до того состояния, когда толкнул. И я если честно сначала была намерена оплатить лечение, но мне никто счетов не предъявляет. Я видела, что импланты стоят в нормальных клиниках от 17 тысяч рублей. А мне было предложено заплатить75.000 за один зуб, плюс 10 тысяч за осмотр врача. Тут уже у меня естественная реакция не платить. Ребенок не виноват! Это мое мнение. Вы считаете, что виноват? Вот что мне важно. В любом случае, спасибо за совет. Я чувствую, что наверное предвзята. Меого ребенка этот ребенок бил и толкал много, много, много раз, сначала просто так, потому что мой просто убегал, и делал это вместе с двумя своими старшими братьями. Так что удаление молочного зуба в Вашем случае - это совсем другая ситуация, на мой взгляд. 16.09.2010 18:48:03, eugenia
Да,поскольку не так важно что было до того,важно что напал Ваш ребенок.Ну в физическом смысле.Вряд ли это можно рассматривать как защиту или оборону.Другое дело что платить я стала бы не по словам а исключительно по счетам. 16.09.2010 18:51:40, бабаЯга
В уголовном судопроизводстве это рассматривается как состояние аффекта, что является смягчающим обстоятельствам. И во многих случаях, за преступление совершенное в состоянии аффекта снимается уголовное наказание. 17.09.2010 00:46:16, Oleg43
Вы все-таки не так себе все представляете. Я наверное плохо описала. Он толкнул. Ну как бывает, когда например его младшая сестра достает. Он ей 100 раз скажет "отстань", а потом толкнет, оттолкнет, одной рукой, чтобы отмахнуться от этого навязчивого зверя. Я просто поставила себя на место этой мамы. Я бы конечно же в шоке бы была, но все, что я сделала бы, я бы сказала моему сыну еще раз держаться подальше от этого мальчика, что я и просила его делать много, много раз, и не потому, что боялась за мальчика, а реально боялась, что изувечат моего, потому что это был бы не несчастный случай, а преднамеренный поступок. Я и сейчас боюсь. Вот больше всего боюсь, что эта братва сейчас что-нибудь с моим вытворит. С них станется, они могут и выследить и подкараулить и сделать что-то могут. Просто не один мой сын от этой троицы страдает в школе. Мне еще одна мама жаловалась, что ее дочь они просто затритировали, и били больно, и вещи отнимали и всячески издевались, надсмехались. Еще раз спасибо Вам и всем за советы, я завтра поеду в зубную клинику и все разузнаю. Связалась со своим очень адекватным тайским начальством - оно меня уверяет, что это дело ни один суд на рассмотрение не возьмет и скорее всего и в полиции заявление не примут. 16.09.2010 19:19:54, eugenia
Оплатите строго по счёту, как вам тут правильно посоветовали. Попросите поговорить с этими людьми какого-нибудь мужика внушительного вида. Адвоката брать категорически не советую, если у вас нет лишних денег. А то придётся отстёгивать немыслимую сумму ещё и адвокату. 16.09.2010 19:33:32, без реги
знаете, тут другой подход к жизни. Нет страховки - никто тебе не виноват. Ходи без зубов, аппарата ИВЛ (от систем жизнеобеспечения отключают на раз, сразу как становится понятно, что денег не заплатят) и прочего.

В суд она подавать не буедт - потому что это надо будет сначала массу денег угрохать в юристов, переводчиков и прочего. А суды тут моральный ущерб не шибко компенсируют. Особенно если разборки устраивают иностранцы.
17.09.2010 13:14:34, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!