Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы маленьких шустриков, поделитесь опытом!

Здравствуйте. Редко тут пишу - пока подрастала только дочка, поводов не было - всё хорошо, всё как у всех. Но вот уже год дома живёт ещё и тематический сынок, вот уже год я всё бегу за ним и никогда не успеваю. Сыну 2г.2 мес. Люблю, горжусь, долго могу рассказывать, какой он умный, ловкий, сколько всего умеет. Психолог меня ещё в ДР предупреждала: "Он будет шустрым". Да и я вроде не флегматик, но жить в том темпе, который задаёт сын, никак не приспособлюсь :(((
Он ВСЁ ВРЕМЯ И ОЧЕНЬ БЫСТРО двигается и изучает мир. Конечно, это хорошо. Но иногда очень неудобно для окружающих. А иногда опасно для него самого. Наши визиты к врачу, к примеру - это не сидение в очереди и в кабинете, а бесконечное движение - сел, встал, побежал, повалялся с криками на полу, если не дали убежать в другой конец коридора; повисел на ручке двери, у доктора залез на все стулья, схватил со стола всё, до чего смог дотянуться, пооткрывал все дверки, перехватал все инструменты-медикаменты, какие только смог достать. Даже дома, в своей комнате, где ему всё хорошо знакомо, он не прекращает хаотического движения, залезания, хватания одной вещи за другой. А уж в полузнакомом или совсем новом месте (поликлиника,магазин и т.п.) это превращается просто в мой кошмар (и он это делает не от страха перед незнакомым - он так живёт!).
Он может довольно долго играть (один или с кем-то), может несколько минут рассматривать картинки в книжке, различает даже мелкие детали. То есть остановиться, сосредоточится - может. Но не хочет. Если он заинтересовался какой-то вещью - его не отвлечёшь ни игрушкой, ни книжкой, ни едой дольше, чем на несколько секунд! Возможно, когда-нибудь он станет очень самостоятельным и целеустремлённым молодым человеком :) Но пока это просто вихрь, от которого я едва успеваю спасать людей и вещи. Если одновременно с этим нужно ещё отвечать на вопросы врача или выбирать продукты в магазине - задача для меня становится почти невыполнимой.
Он понимает "нельзя" и "опасно", но каждый раз перепроверяет - действительно ли это так. У нас запреты сведены к минимуму (иначе пришлось бы ежеминутно говорить "нельзя!"), но и это не помогает. Он слышит, но не слушается. Если ему что-то не разрешают - бросается на пол или топает ногами, громко орёт (до настоящей истерики не доходит, так как я уже не ведусь на крик, но успокаивается он не сразу).
От этой ежедневной нервотрёпки я к вечеру так выматываюсь, что срываюсь, попадает даже более спокойной старшей. Понимаю, что не права, и успокоительные пью, но ситуацию это не меняет. Бить детей нельзя, но как их остановить, если слова не действуют?
Может быть, мне ответят, что это возрастное и он перерастёт. Надеюсь, но как дожить до этого? Пока что я не могу спокойно выйти из комнаты и даже просто отвернуться - неизвестно, куда ещё сынуля полезет и что схватит (убрали вроде всё опасное, но все вещи из дома не уберёшь!).
А может быть, он и не должен ещё уметь останавливаться и слушаться - маленький, с родовой травмой позвоночника и кучей болячек помельче (которые, однако, не мешают развиваться и активно двигаться)? Но вокруг множество детей, в том числе и не вполне здоровых, - никто из них не бывает таким быстрым и бурным постоянно (а сына даже успокоительные, что ему прописывали, не успокаивали!).
Чувствую, что я в тупике. Может быть, у кого-то малыши вели себя подобным образом - поделитесь, как выжить :(
16.09.2010 15:29:20,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас примерно также, малюсенькая бегучая доченька! Нам 1,6. Буквально вчера в поликлинике - все избегали-излазил- и еще на вкус пытались попробовать! Все детки тихо в очереди сидели с мамами! ;-) Не знаю как вам, а мне спокойнее - не одни такие ;-) 18.09.2010 10:24:26, Насть
Спасибо всем! Такое облегчение узнать, что наш шустрик не уникален, другие дети чудили не меньше и успешно это переросли (у нас в окружении - никого похожего!).
Конфа просто волшебная - я и кулачков не просила, а вот сегодня вдруг неожиданно легко и спокойно посетили двух врачей, не нанеся урона ни себе, ни поликлинике. Даже игрушки-книжки-еда почти не понадобились (чудеса!), хотя всё это у нас в запасе всегда в больших количествах.
Правда, потом вернулись домой, и, пока мама грела обед, сын разыскал железную ручку от велосипеда и раздолбал ею электрический выключатель (это он так "пылесосит"!). Все живы. Завтра снова в бой...
17.09.2010 22:52:01, Sverчok
Ха ха. а у меня такая в возрасте 11 месяцев. из приимуществ только то что легко взять на руки - весим всего 8.600 :)Но зато объяснить пока мало что можно. моё нельзя игнорируется в большинстве случаев. тоже такой маленький тайфунчик. носится очень быстро, если помещение незнакомое или полузнакомое, стараемся пощупать-стащить- поробовать на зуб всё что можно достать и еще умудряемся достать то что вне досягаемости. все двери открыть, всё вытащить и попробовать на зуб. в поликлиннике носимся по коридору с восторженными криками "ляля!" пристаем к детям (не все детки спокойно реагируют на несущуюся к ним с криками кнопку), подлазим под все двери (чудом не прилетело дверью в лоб), так и манит её лестница (маме инфаркт обеспечен)... в кабинете у врача то же самое. всё взять, дотянуться, фонендоскоп из рук врача выхватываем. Да, кстати, между делом не забывает построить глазки окружающим (мы овладели этим искусством в совершенстве)и получить свою порцию восхищения "ах какая красивая девочка" и пока взрослые восхищаются утянуть сумку и попробовать её на вкус...к 11 месяцем успели набить немало шишек на лбу, обжечь об плойку пальцы (и как только достала), сунуть пальцы в дверь и прижать...На прогулке в парке успевает попрыгать на батуте, посидеть во всех электромобилях (совершенно очаровала парня-контролера и теперь они друзья и он разрешает сидеть в машинах и даже прыгать на батуте бесплатно, кинуться с криком "ляля" под колеса всех колясок, с криком "ТРРРРР" под колеса велосипедов,с криком "ав ав" ко всем мимопроходящим собакам, погоняться за птичками и подобрать с земли и попытаться съесть семечки,которыми кормят птиц... в общем успеваем всё.При этом дома может играть самостоятельно игрушками больше 30 минут - специально засекала. рассматривает книжки, играет игрушками. смотрит спокойной ночи малыши всю передачу спокойно сидя на месте.в общем со страхом думаю что будет дальше. Вот сейчас думаем брать ли её в гости к друзьям, едем с ночевкой, и разгромит она у них дом или нет... 16.09.2010 21:01:38, Елена747
Ох, узнаю брата... точнее сестру нашу по поведению.
Только брутальный наш юноша глазок не строит, делом занят - шатает застеклённые медицинские шкафы и столики, пытается добраться до всех этих иголочек бинтиков-ваток... А не дадут - будет отстаивать свои права громким ором.
16.09.2010 22:40:36, Sverчok
Шиша
Привыкать. У меня такая кровная была. К ее трем годам я уже и не замечала этой ее особенности, все автоматически: тут подхватить, там поддержать, гуляли только "за шкирку" (куда она, туда и я, отвлекаться нельзя даже на секунду). Чужие люди от нее быстро "вешаться" начинали, а мне со временем стало жить нормально, вполне привычно. 16.09.2010 20:03:21, Шиша
мне другие дети замедленными кажутся :-)) 16.09.2010 21:25:07, Natalya L
Шиша
Мне тогда, в момент воспитания старшей, ваааще посторонние дети никакими не казались, я их просто не замечала:-). Потому что не успевала их заметить, как и солнце, небо и архитектуру вокруг:-). Первых два с половиной года - точно не успевала.
Я оценила разницу между обычным, спокойным ребенком и моей гиперактивной старшей только спустя много лет - когда усыновила своего Яника. Зато я была внутренне готова к любым "геморроям" и мне был "сам черт не брат":-).
17.09.2010 00:14:23, Шиша
Я тоже только после рождения второй дочери поняла, что бывают и обычные дети, за которыми не надо бегать сзади, растопырив руки, и отнимать у них палки, которыми они вертят с такой скоростью, что только и ждешь, что вот-вот выткнут глаза себе или рядом находящемуся ребенку. 17.09.2010 21:35:35, atusik31
АннаО
В целом - да, ждать пока подрастет/поумнеет. Я до появления Лешки и представить не могла, что просто довести ребенка в целости и сохранности до сознательного возраста - это такой колоссальный труд :) Хотя я до сих к каждому визиту в поликлинику и подобные места, где надо ждать, готовлюсь - беру книжки, игрушки и т.п. Хоть на какое-то время отвлекает, но вообще-то мой шестилетка до сих пор ведет себя примерно также, как и Ваш двухлетка, особенно в общественных местах. Хотя, конечно, уже в разы легче. Чтобы не срываться, пейте успокаивающие, организуйте свой отдых, старайтесь избегать сложных ситуаций - типа совместных походов в магазин и во всякие новые места. Я много гуляла, поскольку на улице было явно легче. Очень важен строгий режим, без особых новшеств и развлечений. Надо стараться, чтобы день был максимально структурирован, и чтобы не вы за ним бегали, не он придумывал занятия, а он следовал за заданной вами структурой. Это - ключевой момент. Продумывайте дома безопасную и интересную среду. Нам помогали спортивный комплекс, батут, горка. Вам на этот счет, видимо, стоит консультироваться с врачом (по поводу позвоночника). Ну и невропатолог все равно нужен, хотя нам лично ничего из прописанного не помогало. Разве что когда ванны делала с валерианой и другими успокаивающими травами курсом - вроде был мягкий эффект.
В плане наказаний - возможно умывание прохладной водой, тайм-ауты. Я во время истерик вручала ему носовой платок, и отправляла в его комнату, успокаиваться. Диета - есть точка зрения, что сладкое и легкоусвояемые углеводы вообще способствуют увеличению гиперактивности. Я лично в это верю. И вообще, почитайте про гиперактивность.
16.09.2010 19:03:47, АннаО
"Довести ребенка в целости и сохранности до сознательного возраста - это такой колоссальный труд" - плюс миллион, откуда он только не падал, каких только шишек и ссадин не зарабатывал - и это всего за год, что дальше то будет...
Холодное умывание нас не спасает, тайм-ауты - на полминуты выставляю за дверь, если слишком раскричится-раскапризничается (дольше нельзя, истерика будет сильнее), возвращается с тем же криком, затихает только через некоторое время, когда окончательно убедится, что своего не добьётся.
Про диету, режим и гиперактивность буду думать. Спасибо.
16.09.2010 20:01:29, Sverчok
Шиша
Дальше будет только легче, дальше ему "мозги подвезут":-). Дальше будет умный-спокойный-замечательный ребенок. У моей старшей о ее "боевом" прошлом напоминают только шрамы (чесслово, это не я не уследила - это бабушки "прохлопали":-).
Она сама, кстати, плохо помнит свои "подвиги", но слушать про них очень любит.
16.09.2010 20:38:58, Шиша
"Мозги подвозят" регулярно, но пока некрупными партиями. Кому бы заказ сделать, чтоб в комплекте подвезли ещё немного тормозов и самоконтроля. Хоть капельку! А пока у нас - чем больше мозгов у сына, тем больше проблем он умеет создать себе и маме. 16.09.2010 22:28:02, Sverчok
Шиша
Рано еще, подвезут, ждите:-).
У нас "в активе" были не только шишки, ссадины и шрамы, но и два серьезных ожога.
Первый - дочь буквально на глазах у свекрови "приложилась" ладонью к разогретой духовке, второй - смахнула на ногу кружку с крутым кипятком (моя мама лечебную травку заварила).
17.09.2010 00:26:33, Шиша
а что ему бывает за проблемы? 16.09.2010 22:31:11, Natalya L
Боль, кровь, шишки, ссадины, прокушенная в падении губа, шрам на лбу...
Потихоньку набирается опыта. Уже зовет маму, прежде чем сигануть вниз с высоты 1,5-2м (на дет. площадке). Но желание двигаться самостоятельно и свободно - сильнее страха последствий.
16.09.2010 23:04:38, Sverчok
я несколько не про то. что ему бывает, если он вас активно не слушается? если у него нет зпр, то в 2 года понятие нельзя уже должно быть четко сформировано. 16.09.2010 23:06:36, Natalya L
Задержку ему вроде не ставят. Он подчинится "нельзя", если не сильно заинтересован в результате своего эксперимента. Но это бывает редко. Чаще - "нельзя!" перестал и через полминуты начал снова. И смотрит на мою реакцию - правда нельзя или всё-таки можно. И так по много раз.
Что ему бывает? Чаще всего травма бывает достаточным последствием, чтоб он на время перестал. Если нет - в зависимости от тяжести ситуации: отвлекаю, изолирую от опасности, на руки или за руку. Если что-то совсем непотребное - тычет грязной шваброй в сестру, бьёт игрушкой другого малыша - могу по рукам хлопнуть или за ушко придержать. По двести раз повторяю, что нельзя и почему. А как ещё с таким маленьким?
16.09.2010 23:47:50, Sverчok
у нашего "клиента" официальное название "протестное поведение". я на эту тему много писала - поищите по поиску, если интересно. с возрастом активность снижается, но протестное поведение находит новые формы. и да. у меня такой "клиент" нетематический. 16.09.2010 23:57:02, Natalya L
Поищу, но уж завтра, на свежую голову.
Тематического в проблеме, наверное, мало (разве что недостаток свободы в ДР), но здесь люди компетентнее и ближе.
Эх, нам бы уже каких-нибудь "новых форм" протеста. А то как-то ресурсы борьбы со старыми исчерпались.
17.09.2010 00:11:32, Sverчok
Да ?:)) В том смысле что не только знать но и следовать? Ага, у меня мама так тоже считала подкрепляя это собственным опытом воспитания двоих детей...После то того как бабушкой стала взгляды несколько поменялись:) 16.09.2010 23:22:01, Golga
АннаО
ждем-с... как-то их очень постепенно подвозят :) а насчет спокойствия - большие сомнения, что хоть когда-то нарастет 16.09.2010 20:58:35, АннаО
Шиша
О, у меня теперь споко-ойная. Железная леди, хороший будущий юристик растет-учится-зреет:-). Сама не верю, что _такая_ девушка могла получится из _такого_ ребенка:-). 16.09.2010 21:05:19, Шиша
АннаО
будем воодушевляться вашим примером :) 16.09.2010 21:13:34, АннаО
Шиша
:-)! 17.09.2010 01:00:56, Шиша
елена волк
У меня такой младший. Жить с таким ребенком практически невозможно. Ваше все - это невропатолог и курс лечения. Нам прописывали фенибут, правда не знаю эффективно ли это, т.к. мы не принимали. Меня спас только мой старший, которого малой слушается. Когда старший говорит ему сидеть - малой сидит. Без старшего справиться с маленьким невозможно.

Могу сказать, что в 3,5 года - это уже в разы более спокойный ребенок. Год назад было просто кошмар.

Надеюсь, что в следующий год станет еще спокойнее и так по нарастающей. Это гиперактивный ребенок и видимо еще нам светит СДВГ.

Вчера ходили ко врачу, так я иду ТОЛЬКО со старшим. В одиночку я с Юрочкой не справляюсь. Когда он был маленький наше всё была коляска - в коляске я его фиксировала ремнями и передвигалась с ним только так. Сейчас он уже пеший, он даже идет за ручку, что в прошлом году было не реально, но проходит недолго, потом начинает валиться на землю или бери его на ручки. И только со страшим братом идет беспрекословно сколько нужно.
16.09.2010 17:04:40, елена волк
Слушайте, а они у нас не родственники? :) Наш точно такой же, только в коляске ремнями не фиксируется - орать будет на весь город и вырываться.
А за старшими знакомыми мальчиками готов весь день хвостом ходить и во всём слушаться, старшая сестра пока не такой авторитет.
16.09.2010 20:12:16, Sverчok
елена волк
Старшая сестра пусть реальную строгость проявляет, тогда будет слушаться. Нас-то с вами, мамочек, дитя раскусывает на раз, наша строгость для них не строгость, т.к. через нее махровым цветом любовь наша цветет. А братья/сестры - это другой расклад, там любовь за строгостью не проглядывает и дитя понимает, что шутки плохи - слушается.

На самом деле - к невропатологу и еще раз к невропатологу.
17.09.2010 11:50:40, елена волк
С реальной сестринской строгостью у нас пока сложно. Во-первых, сестре всего 6,5 лет, а во-вторых, любит она его явно и всё прощает. Именно сестрёнка научила братца целоваться-обниматься - ему после ДР непонятно было, что это за нежности такие. Строгий голос будем репетировать :)
К невропатологу пойдем вскоре, надеюсь, в этот раз доктор сумеет его отловить, осмотреть и дать внятные рекомендации (в 1,5 года не удалось, орал и удирал).
17.09.2010 22:09:22, Sverчok
как выжить? отдать в сад. гулять в лесу, там разрушений меньше. 16.09.2010 16:53:17, Natalya L
Не могу согласиться по обоим пунктам. В ясли собираемся, для этого нам нужно посетить роно, завсадом, энное количество врачей... Многосерийный кошмар, продолжение в каждом новом кабинете. Готовлюсь.
Лес (и даже парк) не слишком безопасен, там не только деревья, но и лежащие скользкие брёвна, острые сучки, поганки и прочие бяки, которые хочется сунуть в рот... Чужие собаки, наконец, которых хочется схватить, как игрушки...
Стараемся выбирать пустые площадки.
16.09.2010 20:21:03, Sverчok
Когда посещаете инстанции- ребенка не берите, найдите няню. Гулять- ЦПКиО и Каменный остров подходят, Сосновка. 17.09.2010 02:23:22, Ata
"Инстанцией" была и заведующая яслей. Пошли знакомиться, а у неё тоже скрепки на краю стола, вместо игрушек :(
Ваши варианты прогулок хороши, но далековаты. Мы предпочитаем парк Екатерингоф, Юсуповский, Измайловский, Никольский...
17.09.2010 22:16:03, Sverчok
а вы не считайте это кошмаром. относитесь к этому спокойно. все официальные лица по отношению к таким детям делятся на 2 категории - одни думают - бедная мамаша и пытаются ребенка параллельно сами занять - дать ему в кабинете бумажку покалякать, свой сотовый показать или печенье в зубы, другие начинают нервничать. первым я предоставляю картбланш. перед вторыми я выкладываю на пол содержимое своего рюкзака - печенье - помельче, чтоб на дольше хватило. игрушки - поинтереснее - машинки покатать. относитесь к этому философски. 16.09.2010 21:16:02, Natalya L
Мне не важно, что об этом подумают. Мне важно, что с ребёнком случится. В этом кошмар. В кабинетах часто на краю стола обнаруживаются скрепки, ножницы. Их так интересно в рот тащить и тыкать в окружающих! Мой деть уже просёк, что на чужом столе вещи интересней, чем у мамы в рюкзаке. В рюкзак можно потом залезть, а прямо сейчас мы выключим компьютер регистратора и свет в кабинете врача (было, за 1 минуту!). А ещё выхватим из мусорного ведра пару использованных иголок от шприца и перетрогаем все эти трубочки и стёклышки с красными капельками (кровь сдавали).
Вещи взрослых всегда интереснее, чем свои игрушки.
16.09.2010 22:11:11, Sverчok
Шиша
Ага, а еще за секунду удерем в подсобку магазина или в квартиру соседей. Причем сразу после того, как там произошел взлом двери в связи с утечкой газа. Под шумок сопрем игрушку. И пока взрослые рыдают от счастья, что все спасены, будем радостно сообщать, что утащенная из аварийной квартиры собачка - это "ав-ав". 17.09.2010 05:50:58, Шиша
Винни
Двухлетку вполне можно лержать на руках во время визита:) Крепко:)) Или будет кричать?
(Честно говоря, или у меня плохое воображение, но как иначе с маленькими-то?:) Это я об ответах. Я считаю своих детей вполне обычными:) Но глаз не спускаю. Уже только с Даши, Матвей самостоятельный и разумный юноша уже. Ходить за ручку куда нало маме?? Оба - с 3 лет. До этого или коляска, или мама планирует свои дела без детей. В супермаркет я с Дашей не хожу. Сидеть чего-то ждать в очереди? Нереально. Бегают по коридору, причём оба:) Нет, не носятся, налетая на людей,не кричат, но - посидели на этой лавочке, прибежали на кресла, подбежали ко мне, опять к окну, посмотрели. Опять на лавку. Разве это необычно?:) И книги иной раз смотреть в поликлинике не хотят:) А на прогулках я след в след за Дашей. Она на горку - я рядом, на лесенку - рядом, на качели - рядом, песочек копает, я присаживаюсь на край песочницы. Через три минуты она на горку - я следом. У меня не гиперактивный ребёнок:) Ни криков, ни истерик, ни агрессии, ни падений чрезмерных, под качели не подбегает. Но я - в 40 см от неё. ВСЕГДА, когда мы не дома. Мне кажется, это обычная жизнь с маленьким ребёнком).
16.09.2010 22:33:57, Винни
Будет кричать. И очень громко. Спокойно даст осмотреть себя врачу (3 минуты), но остальное время, пока взрослые занимаются формальностями, залезет ВЕЗДЕ. Да, всех малышей надо контролировать, но одно дело - когда успеваешь удержать за руку или сказать "нельзя!" и совсем другое - в поликлинике стирать с пальцев ребёнка чужую кровь, потому что медсестра поставила пробирки с анализами слишком близко. А он очень быстрый, любопытный и почти ничего не боится. 16.09.2010 23:16:45, Sverчok
Винни
:( тогда не знаю...
Пересмотрела свои Вам ответы. Может быть, показалось, что я поучаю? :((( Совсем не с теми чувствами писала:)
Удачи Вам!
Я верю, что Детка перерастёт это трудное для Вас время, а его любознательность и живость останутся при нём!:)
16.09.2010 23:27:32, Винни
Спасибо за добрые слова!
(Да если бы даже и поучали -я согласна учиться как угодно, лишь бы ребёнок был жив-здоров!)
16.09.2010 23:57:21, Sverчok
мне кажется вы несколько утрируете опасности. ничего страшного с ребенком в 2 года с ножницами и скрепками не случится. дайте ему их дома, и пусть играет под вашим присмотром - быстро надоест. на прогулке можете надеть на него возжи, чтобы оттаскивать его от собак и поганок. если дадите ему соску, у вас появится полторы секунды чтобы перехватить поганку до того, как она окажется во рту. вы по лесным тропинкам реально пробовали его выгуливать или пока в теории? мои старшие боялись лет до трех точно свернуть с тропинки в лес. 16.09.2010 22:30:10, Natalya L
Не утрирую. Дала как-то поиграть детские ножницы - он мне руку резанул до крови (хорошо, не себе). Скрепку проглотит. В вожжах не пойдёт, будет орать. Соску не любит, через полминуты выплёвывает.
В лесу ходит за руку (редко там бывает, если б привык - носился бы, как в городе), второй рукой хватает всё интересное.
Но мы - в центре Питера, и сейчас лес недостижим.
16.09.2010 23:31:25, Sverчok
все понятно, все знакомо. мы в подобных условиях на вокзал ходили поезда смотреть - спокойная дорога в одну сторону в коляске. в пиццерию или подобные забегаловки - в мягкий детский уголок - я могла спокойно попить кофе. 16.09.2010 23:39:49, Natalya L
Ага, мы вот на днях гуляли в лесу. Так деть как мартышка лазит по деревьям (по соснам), даже по тем, которые без сучков внизу. Облапит всеми четырьмя конечностями - и ползет, а уж там, где есть веточки - её вообще не остановить, причем высоты не боится совершенно. Вместо созерцательной прогулки я металась от сосны к сосне и ждала с ужасом, не рухнет ли деточка с вершины, пересчитывая ветки косточками. 16.09.2010 19:53:46, atusik31
Как я Вас понимаю. Я тоже живу в дурдоме. Вечером готова сдохнуть. Вот сада жду. 1 октября. Вся надежда на него. А если бы не дали, я не знаю, точно добром бы не закончилось. Одна с ней, сегодня бабушка посидела, я в банк и в магазин сходила по-человечески. Это такое счастье! 16.09.2010 16:46:14, Анжелика амурчанка
Только не надейтесь, что с садом сразу полегчает. Это я по опыту со старшей говорю. Она у меня послушная и спокойная, но, устав после дня в саду, ТАКОЕ вечером дома выдавала... Но несколько часов свободного времени для мамы - большой плюс, оно того стоит. 16.09.2010 20:32:29, Sverчok
Летучая Мышка
у нас такой тематический. со временем градус активности снизился в разы. остановить было нельзя, хотя слова понимал отлично. апогей: будучи у бабушки, ушел на кухню, включил духовку и сунул туда руку....... след от ожога до сих пор остался.
чем больше мозгов в голове, тем проще стало договориться. на чудо не надеюсь, его целеустремленность меня в целом радует, но и утомляет, это правда
16.09.2010 16:20:38, Летучая Мышка
Eugenie
Вряд ли успокою :-) У меня такому - 6.
Стало легче, когда в 4 года (можно было в 3) - пошли на спорт, фигурное катание (ролики) и бассейн. После 5 тренировок в неделю становится спокойнее. Зато летом - вешаемся. Секцию, где бы летом тоже занимались, я пока не нашла.
Его - не переделать. Он - такой. Имеет право.
Я даже к Петрановской писала тут [ссылка-1], почитайте, что он мне ответила.
Можно попытаться под него подстроиться.
Походы в магазины - сократить до минимума. Утконос рулит.
В очередь в поликлинику брать с собой - книжки-машинки, причем редкие-новые, чтобы ЕМУ было в новинку, чтобы ЕМУ было интересно. Я до сих пор каждую поездку к бабушке (6 часов в машине) покупаю новые игрушки, иначе - никак.
К ожиданию в бассейн сделали себе игрушку-шнуровку - пока ждем, занимаемся.
Читаю наизусть стихи, необязательно детские, Есенин идет на ура.
Можно тихонечко в ушко петь любимые песенки.
Брать водичку, сушки, печенье.
То есть каким-то, лишь Вам известным образом, Вам самой заранее моделировать будущую ситуацию, предугадывать его поведение и пытаться как-то его смягчить.
Как-будто он грудной.
Ну вот как-то так.
16.09.2010 16:16:16, Eugenie
Ох, тоже мечтаю о спорте (когда ещё дорастёт, и можно ли будет!) и Тренере-Учителе... 16.09.2010 22:32:24, Sverчok
Винни
ИМХ, это просто темперамент и возраст.
Ничего особенного Вы не описали:)
Подрастёт, станет полегче.
16.09.2010 16:04:08, Винни
я бы особо не надеялась. 90% таких шустриков перерастает в сдвг. с этим просто надо учиться жить и направлять движение и энергию в мирные цели. 16.09.2010 21:18:34, Natalya L
да ладно. Вы правда не видите разниы между крайне любопытным ребенком и ребенком с диагнозом? Мои были - кошмарный ужас. Жесть жестяная. Но явно же видно, чо этом потому, что все интересно до жути. 17.09.2010 04:37:58, химчанка
Винни
Вы утрируете. Так уж 90%?:)
Интернет сильно искажает, но то что прочла я - обычный двухлетка. Активный, умный, темпераментный. Обычный:))
16.09.2010 22:38:31, Винни
то что я прочла - необычный. обычный двухлетка не берет в руки, а тем более в рот все что ему попадается на пути. у нас детский сад с десятком двухлеток в лес каждый день ходит, а тут мама с одним боится выйти. 16.09.2010 22:42:40, Natalya L
До рта не доносит (а в год песок ел горстями), т.к. я успеваю среагировать. Но в руки - берёт. Осколки стекла, окурки, поганки и тому подобные сокровища, которые ещё возможно найти на российской почве. Конечно, в саду с воспитателем он этого делать не будет. Но с мамой ... 16.09.2010 22:56:57, Sverчok
мамаша, терпите :) все наладится. 17.09.2010 04:36:28, химчанка
:) Спасибо. 17.09.2010 22:55:17, Sverчok
Так ведь это все так соблазнительно :) Нормальная реакция хорошего, активного, сообразительного ребенка :) 16.09.2010 23:10:22, Golga
Нормальная, но очень быстрая и поэтому небезопасная. 16.09.2010 23:51:07, Sverчok
Согласна. У меня старшая была гиперактивной, с отсутствием страха, твердой волей и полным отсутствием концентрации внимания. Слово нельзя просто так не работало...к сожалению. Приходилось маме быть изобретательной. Ну вот кое-что из того, что помогало:
- Я учила свою безопасно и правильно лазить, так как запретить это было невозможно. Хорошо лазить по горкам вместе - и страховать удобно, и получается потихоньку "вдалбливать" правила поведения, в том числе и на своем примере.
- Дома спасал спортивный комплекс.
- Очень важно было не проявлять панику внешне. Не бросаться как сумасшедшая с вытаращенными глазами. Реагировать при необходимости быстро, но спокойно.
- Хорошо не просто гулять, а делать что-то вместе. Например рассмотреть листик, муравейник, построить замок, поваляться на траве, сгрести в кучу и потом разбросать осенние листья. У вас ребенок умеет сосредотачиваться, так что есть шанс чем-то завлечь.
- Не волновалась если ребенок пачкался и не ругала.
- Объяснения воспринимались лучше если мама не кричала, а говорила спокойно присев на корточки (диван, т.п.), т.е. находясь на высоте ребенка. Старалась поймать ее взгляд.
- Не чувствовала себя виноватой когда срывалась. Но после своих срывов, да и после заслуженных "выволочек" было очень важно прижать и "поговорить" по-душам "мамочка рассердилась потому-что..." Еще помогал один где-то вычитанный прием "А я тебя все равно люблю". Например если ребенок шел вразнос и уже никакие методы не помогали то я говорила "А я тебя все равно люблю". Можно добавлять "даже когда ты себя так ведешь" и т.д. и т.п., в зависимости от ситуации. Как правило помогало привести в чуство и успокоить даже совсем кроху.
- Объясняла почему нельзя на доступном ребенке уровне. Ну например про духовку сначала объяснила, что нельзя, а то пальчик обожжешь и пальчик будет плакать. Объясняла одновременно отдергивая свой палец, палец плакал и мы его лечили и утешали. Конечно как только я отвернулась, тарзанка решила залесть в духовку. Что она не знала, что духовка была прогрета до уровня чтобы было очень неприятно, но без ожога. Больше она духовку не открывала. Злая мама еше и закрепила успех строго напомнив "Мама сказала - Нельзя!" И т.д. Т.е. сразу жалеть не стала. Или лучше сказать - строго пожалела :))
-Когда дотягивалась до чего-то запретного, ну например та же скрепка, отбиралась со словами (только не нервно):"Ой-ой-ой. Скрепка больно колется. Опасно!." При этом можно было несильно уколоть пальчик. Или мишку. Потом вместе полечить и т.д. и т.п.
Если на что-то накладывался запрет, то запрет уже не отменялся. И папой тоже.
Если закатывалась истерика, то могла сказать, что когда успокоишься, то приходи и уходила в другую комнату. Или если ребенок бросался в истерике на пол, молча через нее переступала (именно что через нее) и выходила.
Старалась употреблять не "ТЫ должна", а "давай МЫ". Как правило получала протест в первом случае и заинтересованность и копирование моего поведения во втором.
По-моему мнению такому ребенку особенно важен четкий режим дня. Это их успокаивает.
Так вот комплесно потихоньку научились слушаться и хоть как-то сдерживать свои порывы.

Терпения Вам и внутреннего спокойствия 

P.S. Тут вот вычитала у Августовой как она учит детей притормаживать свои импульсы. Хочу попробовать адаптировать эту методику к своему младшему, мне кажется должно сработать и со здоровым ребенком (у нее даунята). Вот ссылка. [ссылка-1]
17.09.2010 18:30:11, Golga
Спасибо, возьму на вооружение. И ссылка интересная очень! 17.09.2010 22:26:58, Sverчok
в саду у нас очень просто - у них железные правила. кто не слушается - идет за руку с воспитателем. и хоть ты обкричись. очень, кстати, действенный метод. 16.09.2010 23:02:16, Natalya L
а чего не в возрастной? У меня два таких. Легче стало после 4 лет :) 16.09.2010 15:57:41, химчанка
Ну, тут роднее.
Как вы только дожили до четырёх с ДВУМЯ... Ведь каждый день - как в бой...
16.09.2010 20:27:16, Sverчok
tolstaya_zgaba
Расскажу вам про очередь к врачу. Я разрешаю все - и поваляться, и побегать. Мы и в прятки играем, и "ищем логопеда", то есть самый дальний закоулок, и в туалет два-три раза сходим, короче, в очереди не сидим. А, еще отлично в очереди прокатывает игра застегни все кнопки, дело требует сосредоточенности. В поликлинику я хожу постоянно с 2-мя детьми, даже если болеет один, потому что деть вторую некуда. 16.09.2010 15:53:48, tolstaya_zgaba
И я всегда с 2мя хожу, по той же причине. И валяемся, и бегаем. Первые минут сорок, пока старшая не устала, жить можно. Играют-бегают вместе, хотя в нашей поликлинике это малореально - узкие коридоры и вечный ремонт. Самая жесть начинается минут за 5 до входа в кабинет и потом внутри, когда все книжки-игрушки уже закончились, а отбежать никуда нельзя... 16.09.2010 19:44:49, Sverчok
Винни
Ужаснулась "первые 40 минут":((((( Бедные:(((
Как у нас всё проще...
Не мудрено перевозбудиться и устать:(
16.09.2010 22:39:55, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!