Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить привязанность

Девушки, научите меня. Как мне понять возникла привязанность и ребенка к семье или нет?
Со всеми отношения ровные. Может с братом старшим повздорить, но не сильно так. Но иногда вопросы его ставят в тупик: а после дачи я опять сюда вернусь? А почему? А может я у тети поживу?
Или так: - Я бы назад в садик вернулся....
Я ему: - Так всегда... Ты хочешь назад в садик, Маша из института назад в школу, а я с работы назад в институт...
Он: - А я назад в приют...А из приюта назад домой (уж не стала уточнять не о био ли доме речь)...
Вот есть какие-нить "метки" по которым можно определить что ребенок привязан к нам? Или только к психологам?
Спасибо!
15.09.2010 14:50:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужо
Первые два года я была настолько глубоко погружена в собственное обожание младшего, что про его привязанность даже не парилась. Да и глупости это все, неговорящего еще ребенка допытывать "ты маму любишь, папу любишь?". А конфету любит больше, это ж ясно! ;-) Потом пошел ответный поток: постоянные обнимахи, поцелуи, и погладь меня, и давай вместе (всей семьей) целоваться, и "папа не ходи на аботу, я тибе юплю". Сейчас так вот оглядываясь думаю: ребенок воспринимает то, что видит вокруг. Для нашего ребенка любить - естественное состояние. Различать чужих начал по возрасту - в 10 или 11 месяцев уже точно напрягался, может и раньше. Сейчас в знакомствах избирательность смешная: например, может выбрать громкого бородатого дядю и не слезать с его плеч, благо дядя сам рад катать, а может ходить хвостиком за красивой девочкой на 3-4 года старше, смотреть ей в рот и делать все как она. В целом, абсолютная норма.

Что сказать про школьника, который в семье недавно? Нужно больше времени, это сто раз говорено и пИсано тут. Сколько ребенок в Системе? От половины этого срока, до, увы, полного. А вообще то, что он выдает, звучит нормально. В школьном возрасте идет переключение на сверстников, на внешний мир. Гости, друзья - все становится важнее мамы-папы. Если ребенок этот этап проживает по возрасту, то надо ли беспокоиться? Потом будет подростковый отрыв, потом обратно вернется уже юноша, ваш друг. Или не вернется - это уже в ваших руках.

И это одна из причин, почему я не хочу больших брать. Только возьмешь - а ему уже пора из гнезда. :-(
16.09.2010 00:35:12, Жужо
Шиша
Я недавно четко почувствовала, что мой меня действительно полюбил и действительно сильно привязан. Раньше тоже были все внешние атрибуты (мамканье и все такое), но тут произошло что-то внешне неуловимое, но ощутимое эмоционально. Как переход "количества в качество". Мне кажется, Вы тоже сразу почувствуете, когда _это_ появится. Какая-то нежность что ли, которой раньше не было. Были обнималки-целовалки, а вот эту его внутреннюю нежность по отношению к себе я только недавно "усекла". Теперь на любой мимолетный ласковый жест (проходила мимо и по голове погладила), он может отреагировать прижиманием и тихо так сказать, с чувством:-): "мамаська, я тедя осень-осень людблю". 15.09.2010 17:52:42, Шиша
Corgik
У нашего приёмного сына выражается так:

1. Любит подойти, обнять, прижаться, ходить хвостом, повторять по любому поводу "мама" в разных тональностях, всем своим видом выражает приязнь, добрый ко мне, всегда жалеет, если мне нехорошо, тонко чувствует моё состояние, если зашиваюсь, предлагает помочь, смотрит так по-особому. Это только про меня.
2. Боится, что со мной что-то случится. Выражает пожелание, чтобы мы с папой жили очень долго. Говорит, что, когда вырастет, будет о нас заботиться.
3. Сейчас папа на 2 месяца уехал в командировку - явно скучает. Не всегда, но накатывает. Часто о нём вспоминает.Когда поехали в гости, страшно обрадовался.
4. Любит собаку женского пола. Жутко. Позволяет ей всё. Страшно волнуется, когда на неё ругаются (за дело, между прочим). Скучает по ней в разлуке. К остальным двум зверям тоже хорошо относится, но это не то.
5. К моим старшим относится хорошо, с большой симпатией, но особой привязанности я не замечаю. Такое же отношение к остальным знакомым ему людям, которые ему вообще интересны - ровное и доброжелательное, но не более того.
15.09.2010 16:41:40, Corgik
Голубушка
"Привязанность", при всём уважении к значимости этого термина, лично для меня вещь расплывчатая.
Когда-то я была паталогически привязана к подруге, а сейчас о ней даже и не вспоминаю. Зато месяц поминутно рыдала в связи с кончиной кошки, на которую при совместной жизни особого внимания не обращала...
Безусловно, очень неприятно, когда сидишь в компании приятельниц, а твой приёмный ребёнок отирает чужие колени по кругу, игнорируя твои, или просится ночевать где угодно в гостях, только не дома.
Поэтому, когда моя девочка начала подходить со своими потребностями именно ко мне, я с облегчением поняла, что дальше жить будет можно.
Кстати, и у кровных вот по-разному. Сын привязан ко мне маманегорюй, а дочь легко расстаётся со значимыми в её жизни людьми и не испытывает особой привязанности к родителям и дедам. Меня это волнует, но успокаиваюсь тем, что ей в эмоциональном плане легче жить,- не убивается головой о стену при каждом болезненном расставании, как я.
15.09.2010 16:19:11, Голубушка
А зачем ее определять ? :)
Она сама определится когда сыну будет лет в 20
Для себя поняла , меньше заморачиваться на всем
и на вранье и на воровстве и т.д.
вот только ни как не могу привыкнуть когда мне хамят
но думаю это тоже дело времени
или я изменю свое отношение к этому, или ребенок поймет
но скорее всего первое и так с появлением мелкой на многое уже сморю другими глазами
и многие свои принципы пришлось пересмотреть
моя мелкая ооочень талантливый воспитатель :)))
15.09.2010 15:59:23, Tosya
Я для себя так определила (может и не права), но мне так чувствуется. Мелкий приемный 5 лет сейчас, трудный мальчик, трудный в поведении, гиперактивный, но я чувствую как ему ценно/нужно моя похвала, как он постоянно пытается порадовать меня чем-то - поделкой, найденным листочком, бусинкой с ниточкой. Ему очень важно мое одобрение, наш контакт. И путь он может набедакурить в миллион раз больше, но я чувствую что мое огорчение для него гораздо более значимо, чем набитая им шишка (хотя я огорчаюсь именно из-за шишки).
А вот старшая хоть и ластиться и ищет нежности совершенно не думает о чувтвах других. Ведет себя если сказать совсем грубо как человек "которому нечего терять". Я не чувсвтую ее привязанности, больше привыка и потребность в ласке (в принципе).
Вот как-то так.
15.09.2010 15:17:40, автор предыдущего поста
Ыобщем только на уровне "как я сама это чувствую"? Можно ведь и жестоко ошибиться. Вот к примеру летом на даче - он не скучал по нам (или я не видела?). А кровный в его возрасте на той же даче ждал выходных потому что мама приедет. Даже заболел в 10 лет потому что я 2 недели не приезжала...
Я конечно тут не сравниваю, просто пытаюсь понять как -то...
15.09.2010 15:23:44, блондинк@
Corgik
Тут ещё разные типы нервной системы. Я всегда была привязана к матери - с кровью отдирали. А теперь выросла - и нет ничего. Только чувство долга. А бывает, вроде и не переживает сильно, а всё равно любит, по-своему. 15.09.2010 16:45:18, Corgik
АннаО
думаю, что на уровне "как я сама это чувствую" можно определить точнее всего. Жестоко ошибиться можно, скорее, измеряя ее с помощью тестов :) Ну а точнее всего знает он это сам. Насчет дачи - с кем он там был? Когда мой сын был у бабушки/дедушки вместе с сестрой, он не выказывал особых признаков, что скучает по дому. Поскольку сестра - также объект привязанности - была рядом. А вот когда он жил у бабушки один, то весь изнылся-исплакался, что хочет домой. 15.09.2010 16:43:16, АннаО
С бабушкой, дедушкой оба были. И с братьями двоюродными 16.09.2010 09:50:12, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!