Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умерла био

Летом умерла дочкина био.Допилась.Позвонили из опеки и сказали срочно оформлять приватизацию квартиры био.Это дочкина квартира,она там была с био прописана.Квартира с большими долгами,в запущенном состоянии,в другом городе.Почему-то опека говорит,чтобы я оформила все это в трехмесячный срок.Откуда его считать?Со дня ,когда меня об этом уведомила опека?Когда я брала дочку,то ее регистрировала временно у себя,но почему-то оказалась она у меня прописано постоянно.Паспортистка валит на опеку,опека на паспортный стол.В результате я замучалась бегать со всеми бумажками.Не могу понять,может они время тянут???Дочке рассказала про био,вместе сходили в церковь,поставили свечку за упокой.Спасибо той женщине,что родила для меня мою доченьку.
07.09.2010 10:22:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие,мои!!!Вы думаете что-то изменилось с моего этого поста???Да не тут-то было....Посоветуйте,что делать и кому писать.До сих пор не могут в паспортном столе исправить ошибку.Ребенок оказался прописан и у меня постоянно и по адресу био.Вот теперь ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА для паспортного стола выписать ее от нас ,оказывается ,и оформить регистрацию по месту пребывания.Только и слышу:"Начальник пасортного стола,новая,у нее случаев ,как у вас не было и ей нужно проконсультироваться выше".Консультируется вторую неделю.Говорят,позвоните тогда-то.Звоню.-"Ваш вопрос рассматривается".Просто надоела эта тягомотина.Придется идти на прием к главе города,он мне выдавал постановление о создании приемной семьи.Вот,что на сайте нашей опеки написано: Приобретают ли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей права на жилье приемных родителей?

Нет, приемный ребенок не вступает в имущественные отношения с приемными родителями, не является их наследником и не имеет право на жилое помещение приемных родителей. За ним закрепляется право пользования жилым помещением по прежнему месту жительства, а при его отсутствии сохраняется право на получение в соответствии с жилищным законодательством. Приемные родители регистрируют ребенка на своей площади лишь на время пребывания в приемной семье

Тогда,какого черта,паспортный стол "не в курсе"?
22.09.2010 15:32:55, Так меня достала бюрократия
Мы это тоже проходили. Оформили прописку постоянную в паспортном столе. Потом сделали приказ об отмене, и переделали на прописку по месту пребывания до 18 лет. Не хочет начальник паспортного стола решать этот вопрос, пишите начальнику городского управления или в прокуратуру. Сразу все решится. если не могут сразу решить этот вопрос, значит расписываются в своей некомпетентности. 22.09.2010 15:46:33, silverheartcats
Спасибо!!!Буду писать в прокуратуру 22.09.2010 16:03:51, я же
О, сочувствую ))). Летом бегал сам см таким вопросом. Но опека очень сильно помогла в Нижнем, многое чего сами сделали, подсказали и пинали остальных чиновников. ООП с БТИ на осмотр даже ездила. А начинать вам надо с переоформления договора соц найма. Когда он будет на ребёнка, только тогда можно приватизировать. 08.09.2010 20:48:09, Oleg43
Ясно,спасибо пребольшое!!! 13.09.2010 12:28:10, я же
елена волк
Настораживает то, что ребенок прописан у вас постоянно. Как мне объяснили в паспортном столе, если человек прописывается постоянно, то его на автомате выписывают с прежнего места регистрации. Это такой порядок. Квартира био за ней закреплена по закону, но вписывать ее обратно можно будет после 18 лет и вот вписать человека, который не был зарегистрирован на данной площади энное количество лет это проблематично. Это то, что я прочитала в законодательстве.

На данный момент вам надо выяснить, прописан ли ребенок по месту био. Для этого попросите опеку по месту нахождения квартиры био запросить выписку из домовой книги и выслать ее вам. Начинайте процесс приватизации, правда в этом случае к вам перейдут все долги по квартплате.
07.09.2010 14:07:22, елена волк
В опеке показали выписку из домовой книги,что дочка прописана у био. 22.09.2010 15:39:01, я же
Нет, не перейдут - пока ребенок находится в учреждении или под опекой, его долю квартплаты выплачивает государство. Ну нам, по крайней мере, пообещали, что 50 тысяч долгов мы платить не будем. 07.09.2010 16:34:08, Фортунка
Лена,привет!!!Когда я брала к себе девочку, то в опеке было сказано,что "такие дети" регистрируются у приемного родителя временно до 18 лет.Как так получилось,что она у нас прописана постоянно не знаю.Паспортистка сказала,что это так постановила опека и подобный претцендент(сомневаюсь в написании этого слова)был.И на паспортистку подавали в суд.Она говорит,что ее вины не было.НО, меня их отношения с опекой не волнуют.Мне,главное,чтобы моя девочка хоть что-то получила в наследство.Я брала выписку из своей домовой книги,там записей о том,что дочка зарегистрирована постоянно нет.Не могу понять,почему они меня огрпаничивают трехмесячным сроком??? 07.09.2010 16:12:36, я же
елена волк
Вам нужна выписка не из своей домовой книги (зачем она Вам нужна?), а из домовой книги по месту био, где должна быть (или уже ее нет) регистрация ребенка.

Если в выписке из Вашей домовой книги девочки нет, то откуда взято, что она прописана на постоянной основе у Вас?

Про трехмесячный срок ничего не знаю. В любом случае узнайте, какие документы нужны для приватизации и заказным письмом направьте в надлежащую инстанцию по месту проживания био.

Меньше надейтесь на органы опеки, а старайтесь всё выяснить сами.
07.09.2010 16:57:34, елена волк
[пусто] 07.09.2010 16:15:53
Вот,что написано в бумаге,которую мне дали в опеке:
В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г."О приватизации жилищного фонда в Рф" в случае смерти родителей.....если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние,опекуны,приемные родители....в течение трех месяцев должны оформить договор передачи жилого помещения в собственность этим детям.
07.09.2010 17:50:20, я же
[ссылка-1] 07.09.2010 18:11:20, Rina
Яхонтовая
Они не могут ждать до18 лет, закон о приватизации закончится к тому времени, не будут же его бесконечно продлять. Я тоже считаю, что коли в том городе у девочки есть прописка, не надо сообщать о постоянной регистрации по сегодняшнему месту жительства. Я бы сделала запрос, а потом изменила бы регистрацию в жилье автора на основании того, что человек не может иметь двух постоянных регистраций. Собственно, как они могли ее отдуда выписать без согласия опеки? и Как опека дала такое согласие? 07.09.2010 14:18:40, Яхонтовая
У нас была аналогичная ситуация совсем недавно - тоже другой город, тоже долги... Осложненная еще тем, что био умудрилась отправиться в мир иной за месяц до суда по усыновлению (до этого опека была), а узнали мы об этом в день суда только. Муж уже ездил в другой город и носился там с бумажками, можете у него подробности поспрашивать (Oleg43). Почти все формальности по этому поводу мы уже решили. 07.09.2010 11:20:39, Фортунка
Вообще нет,были такие темы неоднократно.Путаются в паспортном столе,все время дают бланки на постоянную регистрацию заполнять опекунам,а не на временную.Я даже к начальнику паспортного стола ходила с этой темой,чтоб временно разрешили.Скорее всего паспортный стол виноват. 07.09.2010 10:32:16, бабаЯга
Яхонтовая
Мне кажется, если ребенок остался в квартире био прописан в другом городе, то ничего не мешает приватизации жилья там. У нее же не в паспорте прописка вписана, так?
07.09.2010 10:35:33, Яхонтовая
У ребенка нет паспорта- ей 10 лет.Опека говорит,что в квартире были прописаны био и дочка.Квартира муниципальная. 07.09.2010 10:38:38, я же
Яхонтовая
Насколько я помню, для оформления приватизации необходимо брать выписку из домовой книги, где и будет сказано, что она прописана в данной квартире. 07.09.2010 11:48:10, Яхонтовая
Яхонтовая
Я не поняла ничего. Девочка прописана и у вас и в той квартире постоянно? 07.09.2010 10:27:25, Яхонтовая
Если честно,то я сама ничего не поняла.И в опеке не могут четко разъяснить.Когда я по этому поводу ходила в опеку.Мне тетенька опекская сказала идти в паспортный стол и выяснять-как зарегистрирована дочка у меня-постоянно или временно.Я пошла.Паспортистка говорит,что ребенок (якобы по указанию опеки)зарегистрирован у нас постоянно.И теперь нужно эту регистрацию переделывать на временную ,чтобы получить свидетельство о регистрации по месту пребывания ребенка и отнести ее в опеку для оформления приватизации.Еще мне сказали,что в эту квартиру ребенок попадет по достижении 18 лет,а пока туда будут заселять людей из администрации,чтобы они оплатили долги,сделали ремонт и до 18 лет дочкиных платили коммунальные услуги и часть денег клали на счет ребенка.Если честно,то я в этом мало разбираюсь,не сталкивалась с такими проблемами.Законно ли это???На работе много отгулов брать не могу,начальник и так косится.Еще меня волнует,что нужно все сделать в трехмесячный срок. 07.09.2010 10:35:48, Я же
Заселят людей,а потом Вам их не выселить будет.Как-то показывали в новостях мальчишку из ДД,ему исполнилось 18,хотел жить отдельно,квартира есть,но в ней живут люди из ,,адменистрации,,.Не выселить их теперь,прожили там много лет,ремонт сделали,прописаны там.Астахов решал этот вопрос.А может сделать иначе.Вы ,как опекуны ,имеете право принимать решение зе ребенка.Пусть она вступит в наследство.Вы сами отремонтируете и можете сдавать.Тогда ей не часть накапает,а полностью доход ее будет.Я бы проконсультировалась у юриста. 07.09.2010 11:36:17, Tinaest
Яхонтовая
Какое наследство? Квартира не приватизирована, принадлежит муниципалитету или Росимуществу
07.09.2010 11:49:29, Яхонтовая
Яхонтовая
Хотя долги унаследует, это факт 07.09.2010 11:52:23, Яхонтовая
zeinab
... Если вступит в наследство... Это ведь необязательно. 07.09.2010 11:57:30, zeinab
zeinab
После оформления приватизации без вашего разрешения, как законного представителя собственника в квартиру никого заселить не имеют право. Дикость какую-то сказала опека... С другой стороны, задолженность по поплате коммуналки и текущие платежи надо гасить, и вы можете захотеть действительно сдавать квартиру. Без разрешения опеки сделать это официально будет нельзя. 07.09.2010 10:43:13, zeinab
Мне тоже кажется что речь про то,что опекун будет сдавать квартиру пока ребенок живет у нее,и тем что платят арендаторы платить долги за нее.После приватизации квартира станет собственностью ребенка а не администрации. 07.09.2010 10:49:30, бабаЯга
Ой,девочки,спасибо,что разъяснили,а то голова идет кругом.Рассказала дочке.Она у меня тоже переживает,хочет съездить посмотреть на квартиру .Хочу,говорит ,забрать свои фото.И посмотреть на квартиру.Объяснила ей,что пока не можем попасть туда,но обязательно съездим.
07.09.2010 10:57:17, я же
Если квартира муниципальная, то у вас должен быть приказ администрации того района, которым закрепляется за опекаемым право пользования этой площадью. 07.09.2010 17:47:03, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!