Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Четвёртый день, понедельник.

Ну вот, отходил мой мальчик три дня в школу. Уроков, слава богу, не задавали. Казалось, лето ещё кое-как, корявенько, но продолжается. После уроков малышка занимался милыми его мальчишескому сердцу делами, я его не беспокоила, и всё было, как говорит наш папа, уютненько. Это всё присказка, а сказка впереди.
Сегодня утро началось с рыданий. Как встал, так и плакал, собираясь в школу. Да так горько, будто не в школу идёт, а уж не знаю куда...
Я его спрашивала - может, сон приснился плохой, обидел кто, болит что-нибудь, не выспался. Нет, всё в порядке. Почему плачет, не знает. Еле-еле собрались, я заверила ребёнка, что все (поимённо, включая домашних животных) его очень любят, ждут после школы домой и всё такое. Наплела всякого доброго, он и отправился. Пришёл из школы - и в слёзы. В чём дело? Уроков задали много (и не много совсем, а просто ЗАДАЛИ). Сел за эти самые уроки.... И сидит. Вот такой понедельник у нас унылый.

Так мы начали новый учебный год в четвёртом классе. Интересно было бы услышать, как Ваши школьники начали учебный год. Мы одни такие пребываем в депрессухе или ещё есть?
06.09.2010 14:54:20,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Какая у вас хорошая школа - домашку только на 4-й день задали)). У нас тоже 4-й класс, но уроки задают с 1-го сентября и настрой жесткий, типа все ребята, детство закончилось, в этом году ЭГЕ уже будете сдавать.
Депрессухи нет, к такому подходу детей готовили еще в конце 3-го класса + ежедневные занятия летом дают-таки результат. Я думала, что все зря, это постоянное нытье и жалобы родственникам как деточку мучают родители. Но, игра стоит свеч, провальных оценок начала года нет. Есть такие сборники "Летняя школа" - маленькие задания по всем предметам каждый день. Очень рекомендую, позволяет сохранить хоть какие-то знания за лето)).
07.09.2010 13:31:23, Elen
OksanaL
Странно, не пойму чему вы радуетесь, такой системой возмущаться надо. Из за таких серьезных подходов ваши дети школу ненавидят с первых классов, детей ведь заинтересовывать надо чтобы им нравилось ходить в школу учиться, а не стращать и заваливать горой заданий; мои дети как на крыльях в школу летят, а задание на завтра это принести старую одежду чтобы пугало мастерить для Сенксгивина и деньги на пятничную пицу; тем не менее, старшеклассники каким то образом оказываются прекрасно подготовленными к вузам и колледжам, а те кому учеба просто не интересна тоже находят себе занятие в школе-кулинария, трейдс, артс, на что и делают основной упор; поэтому им и прогуливать незачем, никто в школе не требует от детей невозможного; 08.09.2010 11:17:49, OksanaL
[пусто] 08.09.2010 14:17:18
OksanaL
Ну так это понятно, школьную систему родительский комитет не изменит, НО, если мы станем по другому относиться к детям,и трезво оценивать что им надо что нет, уже что то. Например, меня никогда не ругали за то что не ходила на тригонометрию и алгебру, мне не нужны они были для вуза и я просто не любила эти предметы. я не знаю какая сейчас система, возможно просто шланговать не получится, и надо будет учить ненавистный предмет непонятно зачем. 08.09.2010 22:29:14, OksanaL
[пусто] 08.09.2010 23:34:33
OksanaL
вот в старших классах уместно было бы сделать систему выбора, малышня пусть учит все, для разностороннего развития личности, а вот взрослым детям непонятно зачем мозги сушить тем что не интересно 09.09.2010 00:27:51, OksanaL
В старших есть система экстерната.То есть на базе школы-ребенок переходит в такой класс и имеет возможность заниматься тем,что ему надо реально.Другое дело что занимается он этим где-то на курсах или с репетитором,не в школе.А школу "прослушивает" и сдает для галочки экзамены.И не во всех школах экстернат есть.
У моей коллеги ребенок так учился аж прям с 5 класса,уже тогда решили кем он будет(((.Все лишние ему предметы не особо усердствовал в результате.Поступил успешно.
09.09.2010 13:57:47, бабаЯга
Corgik
Да... канадская мечта:) Нас тоже вчера на собрании всякими мониторингами стращали и говорили, что дети должны себе рейтинг к средней школе зарабатывать. Я послушала и домой пошла. 08.09.2010 12:13:28, Corgik
OksanaL
рейтнги и все дела хорошо детям сообразительным, которым нравится учиться, выделяться и соперничать, положим Даниле подошло бы; а что делать тем детям кому не интересна учеба или кто просто слабый и кому нужнен другой особенный подход, например как моему Петрухе? или тем кто не может учиться под давлением вот как ваш Фарух? я не понимаю такой подход; правильно сказал Медведев что система ПТУ превратилась в систему для воспитания трудных подростков, нет хороших учителей и программ; нужно престиж рабочего поднимать и детей которым не нравится учиться не бирки идиотов вешать, а ориентировать профессионально уже в школе, как на западе, многие голубые воротники имеют больший доход чем белые; даже не представляю чтобы кто то на кого то пальцем тыкал тут что ребенок после школы решил учиться на столяра или сантехника, квалифицированный рабочий труд уважается, все ведь сводится в конечном ироге к тому какой ты уровень жизни обеспечишь своей семье, а не ходишь ты в спецовке или костюме 08.09.2010 12:45:08, OksanaL
Corgik
Он у нас хочет работать в приюте для собак вместе со своим другом из интерната:) Я не возражаю. Время покажет. 08.09.2010 13:00:43, Corgik
OksanaL
Прекрасно, зачем тогда ему высшая математика в старших классах непонятно. Хотя приют для собак это все таки детством попахивает, может передумать; настраивайте его прям сейчас что это факультативно очень хорошо, т.к. дохода большого не будет. 08.09.2010 22:32:54, OksanaL
OksanaL
в этом возрасте моя дочь говорила что будет врачом и по совместительству моделью, гыгыгыгы 09.09.2010 02:29:01, OksanaL
Corgik
Он так и сказал: хотя там мало платят, я всё равно хочу там работать. Может, передумает...Приюту можно и по-другому помогать... 09.09.2010 01:08:57, Corgik
Corgik
Летом мы весьма успешно занимались русским, математикой и читали тож. Не каждый день, но регулярно. Проблем не было. Сегодня пришёл более-менее. Сказал, что настроение хорошее, потому что МАЛО ЗАДАЛИ. 07.09.2010 13:38:28, Corgik
елена волк
Обязательно подавайте дитя глицин. И еще я завариваю чай, добавляя пакетик мелиссы. Руслан мне тут сказал - мама, я такой спокойный. Пьет и глицин и час с мелиссой.

Мы начали учебный год ударно - все на больничном, болеем дружно и трудно.
07.09.2010 12:29:05, елена волк
Corgik
Лена, сочувствую. Выздоравливайте поскорее:)

Чай с мятой пьём. Глицин вчера начала давать. Наверное, раньше надо было начать. Ещё тенотен куплю или сироп как девочки советовали.
07.09.2010 13:43:00, Corgik
Яхонтовая
А вы не думали на тему существования межличностных отношений между одноклассниками и другими школьниками? Может, его там высмеивают-обижают-унижают, и дело вовсе не в учебе? 07.09.2010 09:22:04, Яхонтовая
Corgik
Нет, там всё нормально. Это я наверняка знаю. Одноклассники к нему хорошо относятся, у него есть такой дар - нравиться людям. Попадает в любое новое место - очень быстро находит себе товарищей для игр. Я весь прошлый год водила его в школу, забирала, на тренировки тоже. Часто ходили вместе с одноклассниками. Отношения очень хорошие. Он и на улице с некоторыми из них гуляет, и дома они у нас бывают. Любят его дети. В интернате тоже так было.
Потом, он мне много рассказывает о своих делах, о ребятах. Поверьте, ушки у меня всегда на макушке. Вот в пятницу притащил 2 игрушки на компьютер - друзья дали переписать. Звонят опять же всё время. То по урокам, то гулять зовут.
07.09.2010 09:51:42, Corgik
Яхонтовая
А старшеклассники? 07.09.2010 10:25:18, Яхонтовая
Corgik
Спрошу сегодня с пристрастием. Вообще у них в школе много национальных детей. На футбольной площадке есть приятели 11-13 лет, на карате тоже. Здороваются с ним за руку по-свойски. В интернате его обижали именно старшекласники - не все, естественно. Были отдельные личности. Я сегодня с утра так аккуратненько его спросила, может, он хочет, чтобы я его опять провожала и встречала из школы. Он сказал - мам, ты что, я уже большой, я с ребятами хожу. 07.09.2010 10:43:34, Corgik
Corgik
На мой взгляд, мандраж из-за супернеуверенности в себе. Вчера уроки, которые сделать за час максимум, растянул на 4 часа. Ребята звонили, все уже давно всё сделали - он сидел. Размазывал слёзы,чесался, сидел в туалете, ковырялся в носу... КПД очень низкий. И "я это не помню", "Это мы не проходили", "я забыл" через слово. При том, что летом мы помаленьку занимались, так он демонстрировал очень неплохой уровень знаний пройденного. И даже в августе был у него интеллектуальный скачок. Сейчас, видно, пошёл откат. 07.09.2010 10:49:51, Corgik
OksanaL
тоже подумала 07.09.2010 09:27:47, OksanaL
Яхонтовая
Надо бы повыяснять у учителей и других ребят, как-то аккуратненько. Сам может не сказать 07.09.2010 09:33:34, Яхонтовая
А мы вчера на собрании думали, куда к ежедневным 8 урокам добавить второклашкам 4 французских((. В итоге в среду будет 10 уроков, в пятницу 9 и еще урок в субботу. Чегой-то нагрузили их по полной, я робко говорю дочке, что на ярмарку кружков уже бессмыслено идти, не вытянем.. Но энтузиазм пока есть, девочка же все-таки))) 07.09.2010 08:57:45, Lola_
Corgik
Даже посмотрела, где вы живёте. Как это - у второклассников 8-10 уроков? В голове не укладывается. 07.09.2010 09:58:53, Corgik
У нас школа полного дня с обедом. Иногда еще прогулка бывает, но сейчас оставили одну в середине дня по вторникам. Ну и предметов много а-ля кружок: театр, искусство, лего, техника общения и т.п. У нас бабушки в шоке, но думаю вытянем. А Вам тоже какую-нить завлекательную штуку в школе найти, чтобы ребенок хотел идти. У нас многие потусоваться ходят)) 07.09.2010 12:58:36, Lola_
Corgik
Он любит тусоваться. Очень:) И есть с кем. Из разговоров становится понятно, что его пугают большое количество уроков (по сравнению с прошлым годом), более длительная их продолжительность (было 35 мин., теперь 45), ну и задания на дом. Он боится, что не будет всё успевать, от этого паника. Он вообще-то у нас копуша порядочный. 07.09.2010 13:47:33, Corgik
Лен, а продленка есть у них? У нас вот старшенький все уроки на продленке делает, у них там их сразу проверяют, там они гуляют и обедают - в общем, приходит домой вольной пташкой около 5 вечера (правда, жестокая мама еще на полчаса мучает чтением и диктантами, но у нас дисграфия, никуда не деться). 07.09.2010 15:05:49, Фортунка
У меня "старшенькая" тоже делала.До того момента когда я поняла что она просто списывает.С тех пор мы каждый вечер переделываем эту домашку дома,даже если списано все правильно.Часто оказывается что сама она не может.Математичка кстати говорила что так же удачно она списывает и на уроках,в том числе и на контрольных))). 07.09.2010 15:12:44, бабаЯга
Corgik
Есть. Но я его как в прошлом году не оставляла, так и в этом не буду. Во-первых, чтобы он кушал домашнюю пищу. Если только в этом году не будет по 6 уроков - тогда обеда в школе не избежать. Во-вторых, они там невнимательно делают уроки - учительница жаловалась в прошлом году. Один сделает, трое спишут у него без ума с одними и теми же ошибками. 07.09.2010 15:12:41, Corgik
zeinab
Вообще-то у нас СанПины дейтвуют, которые регулируют учебную нагрузку
http://zakon.edu.ru/catalog.asp?ob_no=12867

У нас правда тоже прошлый год было по 11 уроков каждый день, но во-первых, в восьмом классе, во-вторых, родители пожаловались на нарушение норм, сделали сейчас по 8 уроков. Ну разве мыслимо домашку по одинадцати предметам сделать нормально?

07.09.2010 10:05:03, zeinab
Corgik
Тоже много. К моему тематическому пока примерить такое не могу. Это спецшкола? 07.09.2010 10:08:23, Corgik
zeinab
это НОУ 07.09.2010 10:15:15, zeinab
Corgik
Оль, расшифруйте:) 07.09.2010 10:16:52, Corgik
zeinab
Негосударственное Образовательное Учреждение (это так по-научному называются частные школы :) 07.09.2010 10:19:32, zeinab
Corgik
Ага. Там ведь полный пансион? Дети целый день в школе? И уроки там же делают? 07.09.2010 10:52:35, Corgik
zeinab
Полный пансион - это вроде с ночевкой, нет? Но у нас школа полного дня, да. До восьми тридцати. Илюша там обычно делает уроки, если у него нет спорта, иначе дома. А у Ксюши в том году уроки как раз около восьми и кончались :( Так что домашка уже дома делалась. Часов до двух ночи... 07.09.2010 10:57:40, zeinab
Corgik
Мама дорогая! Я всё примеряю на своего сЫночку. Такой режим его бы убил, точно. Оля, а дети не жалуются? 07.09.2010 11:06:43, Corgik
zeinab
Ксюша не жалуется, она ж вот еще дополнительно третий язык взяла. И фортепьяно ( в школе). И вокал (дома). Они как-то оптимизируют - что спишут, на что забьют :) Жалуется на общественную нагрузку - стенгазету, концерты и все такое. Сначала ввяжется, наобещает, потом ноет...

Илюша устает, я его ближе к концу четверти раз в неделю оставляю дома. Очень уж он бледный становится и синяки жуткие под глазами... Но у него еще спорт - три раза в неделю теннис, одно плавание, два водных поло, и два футбола.
07.09.2010 11:11:00, zeinab
Умение оптимизировать потом в жизни пригодится! У нас тоже 2 плавания и 3 тенниса, и если деть устает, я тоже дома оставляю, но уроки делаем. Жизнь нынче насыщенная, так что приходится с детства активно втягиваться;-) 07.09.2010 12:55:09, Lola_
Corgik
Да, сурово. Насчёт дома раз в неделю, это Вы здорово придумали. Фарух совсем не умеет "забивать", чтобы незаметно было. Если не сделает все уроки, спать не будет - ответственный сильно. + неуверенный в себе в одном флаконе. 07.09.2010 11:24:26, Corgik
zeinab
Ну так Ксюша здоровая лошадка уже, ей четырнадцать лет, она на учителей с каблуков смотрит сверху вниз... В младших классах она тоже такая же была. И Илюша сейчас такой. Если что-то не сделал, рыдает перед сном, и в школу отказывается утром 07.09.2010 11:35:03, zeinab
Koala2000
Что такое школа и нафига она нужна: 06.09.2010 22:05:03, Koala2000
У нас пока вроде все хорошо, сегодня началась продленка - так Дашка вообще не хотела домой уходить :) Правда, Адюха-четвероклассник что-то не радует - приносит четверки по тем предметам, которыми мы два месяца на каникулах занимались. Но вот сегодня сказал, что хочет ходить в школьный кружок английского - я прямо обалдела от радостного удивления :) 06.09.2010 17:47:54, Фортунка
У нас у Макса новая учительница - 1го сентября уже получил четверку за задачу у доски, и продолжает тащить хорошие оценки, уроки дома даже делает вроде как эффективнее. Только вот поведение учительнице не очень нравится. Она привыкла что все сидят тихо и более-менее слушают, а у Макса шило до сих пор еще не выпало, постоянно крутится. Ольга вот с ним все беседы про поведение ведет, но пока малоэффективно. Леха в школу вроде пока нормально ходит - там у него в параллельном классе мальчик из садика, утром перед уроками каждый день встречаются, делятся новостями. 07.09.2010 15:15:43, Seoul
Corgik
Эх, завидую я вам:) Дети радуются школе, хотят учиться - здорово:) Мне жалко поросёночка, но не буду же я за него заниматься! 06.09.2010 18:07:47, Corgik
Ох, у нас на следующий год Севец пойдет в первый класс - вот тут-то мы и хлебнем сполна :) совершенно антишкольный ребенок, на мой взгляд. Но, с другой стороны, год впереди, у него очередной скачок в развитии случился... может, все и нормально будет. 06.09.2010 18:12:18, Фортунка
Вы не одиноки :( 6-й класс. В субботу уже болел желудок. Это верный признак стресса у нас. Вечером спать ложится и приговаривает: "Еще не сентябрь, еще не надо в школу...".
В школе все нормально!!! Учителя вменяемые, никто не прессует. В классе отношения нормальные, подруги есть. Уроки не трудные, не много, но... Их просто задают, и их просто надо делать. И это трагедия. И в школе надо просто сидеть на уроках и выполнять задания (посильные для нее!). Это тоже трагедия. Что делать - не знаю. Жалко ее. Ну нельзя же все бросить, вообще не учиться и ничего не делать...
06.09.2010 15:55:55, Лёка_
Corgik
Наш тоже говорил: "Не напоминай мне про школу". Смешно и грустно 06.09.2010 16:02:36, Corgik
Совсем дитенков учебой замучали.
Наша первоклашка пока в полном восторге от школы. Каждый день что-нибудь теряет. Сегодня я ей пообещала, что больше пополнять пенал не буду - потеряет всё, значит, будет ходить с пустым пеналом.
А вот десятиклассница пребывает в глубокой тоске. В воскресенье домучала "Обломова", читала целый месяц. За июль осилила "Войну и мир", естественно, читая только про мир и пропуская про войну. Никакого желания учиться у девицы нет, просто беда.
06.09.2010 19:17:01, atusik31
Яхонтовая
Нам сохранению полноты пенала помогают пятничные гостинцы - если с понедельника по пятницу в пенале все на месте и все целое, положено НЕЧТО. Нечто всегда разное и никто не знает на что наткнется мама в спешке покупая это нечто))) 07.09.2010 09:25:57, Яхонтовая
Спасибо за идею! 07.09.2010 11:54:38, atusik31
И я читала только мир:)) После школы прочитала все вместе,для развития,так сказать,а в школе и мира хватило,все равно сочинения пишутся на отдельные темы,поэтому свою пятерку за сочинение без войны получила:))

А к мнению,что в школе перегружают произведениями сложными,полностью согласна,очень любила литературу,читала тоннами,но часто произведений в школе читала с трудом и не зацепило,хотя "Преступление и наказание" стало из любимых.По Войне и миру считаю надо давать сжато и обзорно,ребенок дорастет если до произведения этого,то прочитает.
06.09.2010 22:09:53, ofiofago
Corgik
Это полное издевательство - заставлять подростков читать сложнейшие романы. Я так надеялась, что этого уже нет:( 06.09.2010 19:37:08, Corgik
zeinab
Не согласная я. Обязательно надо русскую классику читать в школе. В Англии вон Шекспира читают обязательно, в Италии - Данте, тоже не прямо вот очень совеременный язык и близкая подростку тематика. Но основы национальной культуры надо знать. Захотят- перечитают в более зреом возрасте, оценят все, что не смогли воспринять в детстве. 07.09.2010 09:25:44, zeinab
+1000.Такие произведения обязательно надо читать. 07.09.2010 18:58:48, Виолина
Русскую классику читать надо, но так, чтобы не вызывать у подростка на всю жизнь отвращения к чтению вообще. Я вот до сих пор не могу изучавшиеся в школе произведения воспринимать непосредственно, а невольно вижу в них набор "образов" и "проблем". Моя старшая дочь на экзамене писала сочинение на тему "Жанровое своеобразие комедии Грибоедова "Горе от ума". На кой прах ей нужно это жанровое своеобразие? Есть масса произведений классиков, написанных специально для детей и подростков. Так ведь нет, рассказов для детей Чехова только вскользь касаются, а на "Вишневом саде" зависают на месяц. На мой взгляд, Шекспир для восприятия куда попроще, чем Чехов или Достоевский. 07.09.2010 12:07:21, atusik31
zeinab
Мне кажется, мы очень недооцениваем детей и их способность воспринимать информацию. Я в первом классе запоем читала Илиаду и Одиссею, знала наизусть первую песнь Илиады, и огромное количество непонятных слов меня ничуть не смущало. Ксюша вон прочитала всех сестер Бронте совершено добровольно, почему Война и Мир ей должны быть сложнее? Нудить надо меньше, и все. Я на всякий случай стараюсь, чтобы все программное чтение мы одолели заранее, как минимум летом, пока учительница не испортила впечатления. 07.09.2010 13:08:41, zeinab
Ну так вот и я стараюсь.
Я в детстве много читала, и в своё время "Война и мир" и "Преступление и наказание" были мне совсем не в тягость, хотя я и не понимала многого в них. Но даже тогда много читающие дети были скорее исключением, чем правилом. А сейчас их ещё меньше.
И собственные много и с удовольствием читающие дети - моя мечта, увы, похоже, не достижимая.
07.09.2010 13:57:43, atusik31
Яхонтовая
Не удержалась и встряла)) Вот есть у меня представление, что мы слишком умная нация, чтобы сидеть на чем попроще, мы вполне справляемся со сложными задачами, все остальное - лень. Если так рассуждать, то и нафик тогда 11 лет математики? Вот интегралы и логорифмы подросткам зачем? 07.09.2010 12:36:43, Яхонтовая
Занятия математикой нужны для развития мышления. Чтение художественной литературы нужно для развития души. Но при этом как математические упражнения должны быть посильны для ребенка, так и литературные произведения должны быть ему понятны. 07.09.2010 12:49:44, atusik31
Яхонтовая
не знаю, мышление вполне без интегралов обходится)) А литература, при все при этом, это тоже наука, о чем свидетельствует тема сочинения. Это вам и жанры, и их классификация и ямбы с хореями. Ведь изучается не только сюжет, но и способ донесения характеров, судеб и многое другое. Та же логика. Анализ и синтез 07.09.2010 13:06:30, Яхонтовая
Есть те, для кого брать интегралы - истинное удовольствие, а есть такие, кому на действиях с дробями и на задачах на движение можно и нужно остановиться, ни к чему им интегралы. А вот классику читать нужно всем, я ж не спорю, но именно читать, а не изучать, как это делают в школе. 07.09.2010 14:05:56, atusik31
zeinab
Это литературоведение. Без этого, как раз, ИМХО, моэно обойтись. А без чтения "золотого фонда" - нет. 07.09.2010 13:09:44, zeinab
Яхонтовая
В том-то и дело, что без науки (как литературной, так и интегралов) можно обойтись, только вот человек формируется недообрзованным. Сила гуманитрного образования еще и в формировании души, и это не просто тупо плохой герой-поступок и тупо хороший герой-поступок. Более тонких переживаний, сомнений и поисков нравственных канонов, добра и прекрасного, чем в русской литературе, найти трудно, если не невозомжно. Поэтому, да, классика. Русская калссика, отражающая и формирующая наш национальный характер, наши ценности, нашу нацию))) 07.09.2010 13:18:38, Яхонтовая
zeinab
О! Придумала мысль.Литературные произведения (классические) должны СУЩЕСТВОВАТЬ для ребенка, как феномен. Как факты жизни. Мы же не требуем, чтобы в жизни поисходило только то, что ребенку доступно по возрасту? Объясняем то, что что он способен осмыслить, остальное доосознает по возрасту. Смерть Пети должна быть таким же фактом, как смерть бабушки, до конца не понятым, но известным.

Если быть уверенным, что у родителей дома эти книги стоят на полке и хотя бы в таком виде являются частью мира ребенка, и скорее всего рано или поздно будут оттуда сняты, то может быть это и необязательно. Такое мое ИМХО
07.09.2010 12:57:08, zeinab
Яхонтовая
Верно. Моя дочь прочла "Войну и мир" перед шестым классом. Я просто сказала, что она это не осилит, потому как произведение сложное, для взрослых. Вот она и прочла. Запоем. Мой практически нечитающий сын прочел эту книгу в 8 классе. Ему я сказала тоже самое, но еще добавила, что Вера-то, конечно, прочла, когда была его младше, но так это Вера, а тебе будет не интересно. Прочел))) И понравилось. Думаю,даже Гарри Поттер будет неинтересен, если это обязаловка, вот в этом секрет 07.09.2010 13:10:59, Яхонтовая
Corgik
Вот, подумала. Ни Толстому, ни Гончарову, ни Чехову и иже с ними и в страшном сне не могло присниться, что их будут читать в 14 лет. И разбирать с точки зрения "лишних людей" и "что хотел сказать автор".Они были уверены, что пишут для взрослых:) Вспомнилось ещё - у нас в 8 классе был диспут - почему Татьяна отказала Онегину в любви. И мы, с опытом жизни ниже пола, рассуждали с серьёзным видом. Интересно, кстати, было. Мальчишки, в основном, абстрагировались от диспута. 07.09.2010 14:02:24, Corgik
zeinab
Вот уж неправда, тетенька. Специальная детская литература вообще феномен 19 века, до этого дети читали взрослые книжки и в меру способностей в них разбирались. Взгляните для интереса на круг чтения Пушкина в лицейские годы, например. И Чехова с Толстым "гимназическая молодежь" читала очень активно. А когда ж их читать? В семнадцать лет замуж уже пора, или карьеру делать, не до чтения. Это мы все до тридцати лет их норовим в ляльках водить. Уж в бытовом плане они инфантилизированы до предела, зачем же еще и в интеллектуальном? Винни-Пуха, что ли, им читать? 07.09.2010 14:14:26, zeinab
OksanaL
да, читала "гимназистов" гарина-михайловского недавно, там читали философские труды в гимназии,и не по принуждению, а добровольно; но тогда жизнь была другая, дети по другом воспитывались, сурово как то более серьезно чем мы всоспитываем сейчас, много от детей требовалось, плюс единственное развлечение у старших детей было это книги и беседы-обсуждение этих самых книг 09.09.2010 08:18:33, OksanaL
Corgik
В 10 лет конечно Винни Пуха. Там юмор специфический, не для малышей:) 07.09.2010 14:27:40, Corgik
Яхонтовая
Совершенно верно, детская литература - феномен довольно поздний. А Пушкин вообще воспитывался на греческих авторах. И ведь какие люди выросли 07.09.2010 14:24:14, Яхонтовая
Яхонтовая
Вы взрослели и учились, набирались опыта на книгах.Сегодня 14-летние имеют в любви вполне себе приличный опыт, а вот Онегин для них стал трудноват, странно, не так ли?
Да, авторы писали для взрослых. Как и теоремы доказывали для вполне себе взрослых задач. Как вы думаете, сколько времени понадобиться, чтобы гипотеза Пуанкаре перекочевала в школьный учебник?
07.09.2010 14:11:35, Яхонтовая
Какой там у них опыт в любви к 14 годам? Вот няню пушкинской Татьяны в двенадцать лет замуж выдали, если не ошибаюсь? Вот это да, ранний опыт! 07.09.2010 14:46:59, atusik31
Яхонтовая
У них? Неоднократный и с разными партнерами))) 07.09.2010 14:50:48, Яхонтовая
Corgik
Это не любви:) 07.09.2010 14:58:28, Corgik
zeinab
Хм, а пушкинской няни был - любви?

"Помилуй, Таня, в наши лета
Мы не слыхали про любовь,
Не то бы согнала со света
Меня покойница свекровь..."

Прошу прощения за неточности, по памяти цитирую
07.09.2010 15:05:37, zeinab
Corgik
Ясен пень, не было у няни опыта любви. А у Татьяны был! И любви, и, впоследствии, семейной жизни. А мы, малолетние профессорши, рассуждали о том, ушли бы мы от мужа к Онегину или нет. И почему Татьяна не бросила мужа:)) 07.09.2010 15:19:59, Corgik
Однако, как мы плавно от утреннего настроения Фаруха перешли к сущности любви! 07.09.2010 15:14:12, atusik31
Corgik
:)) 07.09.2010 15:16:55, Corgik
zeinab
:)) 07.09.2010 15:15:54, zeinab
А я что-то ее и во взрослом состоянии не осилила.То есть мир опять читала,войну так и не прочла толком.А вот преступление и наказание нормально прошло,уже тоже во взрослом.Правда не помню даже как мы его в школе проходили.От школы осталось только имя-Раскольников и старуха которую он топором.А Чехова даже и не знала что есть детские рассказы,наоборот его всего чуть ли не в началке прочла,нравилось.Но все же именно война и мир и Достоевский на мой взгляд тяжеловаты для школы. 07.09.2010 13:58:58, бабаЯга
Яхонтовая
По секрету: Преступление и наказание - единственное произведение из школьной программы, которое я не ослила, вот ломало оно меня своим мраком. Будучи взрослой, по сравнению с реалиями 90-х, оно мне показалось ни капельки не мрачным)). Однако повторюсь, мы - умная нация, и вполне способны одолеть в школе и Толстого и Достоевского 07.09.2010 14:08:05, Яхонтовая
zeinab
Угу. И Данте попроще. От прочтение не до конца понятной книги отвращение к ней не появится. И к жанрам саим по себе. Появится, если занудствовать, ну так это не обязательно. У меня была прекрасная учительница литературы, так что я точно знаю, что преподавать русскую классику интересно - возможно. 07.09.2010 12:16:29, zeinab
Corgik
Повезло. А мне и детям моим преподавали прямо как Наташа пишет 07.09.2010 12:27:32, Corgik
zeinab
Ну так это не значит, что детям Войну и Мир не надо читать :) 07.09.2010 12:40:06, zeinab
Corgik
Да, у Чехова есть произведения вполне читабельные молодёжью. 07.09.2010 12:11:19, Corgik
Corgik
Но ведь профанация получается. Кто-то не читает. Мой сын, например, кино "Война и мир" посмотрел, сочинение написал. Кто-то читает, как у Наташи дочка (и я так читала) через страницы - всё равно мимо. Не созрели ещё детские мозги для понимания такой литратуры. При этом много хороших книг остаются неузнанными и непрочитанными.
Сейчас дети ещё проще поступают - не читают книгу, а читают сочинение на тему из интернета. Всё это я наблюдала у своих детей и их одноклассников.
07.09.2010 10:06:59, Corgik
zeinab
Пусть фильм для начала, тоже ничего. Повод обсудить, чем фильм отличается от книги, и все-таки подтолкнуть к чтению. Профанация-не профанация, но есть какой-то минимальный багаж ИМХО, который школа должна дать всем. Он формирует, в частности, национальную культурную общность. Это, впрочем, ОФФ 07.09.2010 10:14:23, zeinab
Koala2000
Мое сокровище к 19 годам прочитал "Бхагават-Гиту", сборник вайшнавских песен, и Гарри Поттера (всего).
Анекдоты длинее 3-х предложений не читает - лень.
ВСЯ литература прошла мимо. И как, только, удалось?:-)
Его друг, 14-летний сообразительный парнишка пишет "В контакте": книг не читаю и не читал. Мать отдала его учиться на повара в этом году. "ТАааааакой КАЙФ! Я впервые "4" по математике получил. Там учиться ваще не надо и проездной дали на автобус за 200 рублей".
06.09.2010 22:09:18, Koala2000
Ха, ещё Достоевский впереди, я вот только пока не в курсе, какой роман этот учитель выберет: "Преступление и наказание" или "Идиот"? И "Отцы и дети" на очереди.
Я тоже постоянно задаюсь идиотским вопросом: почему бы на уроках литературы не разбирать "Двух капитанов" или "Над пропастью во ржи"? Это подростку близко и понятно, и про общечеловеческие ценности так же можно потолковать, и сочинение не вымучать, а действительно самостоятельно написать.
06.09.2010 19:49:19, atusik31
Corgik
Сейчас открыла учебник по литературе для 4 класса, офигела:

"ХодЯй при вОдах всякий омочИтся,
ПриседЯй огнЮ, тепла исполнИтся.
ТакО читАяй книги божествЕнны
Аки по нужде будет умудрЕнны" вот!

Где Астрид Линдгрен, А. А. Милн, Н. Носов, Майн Рид и другие писатели, которые хорошо пишут для детей. Где они в программе? Программа по литературе опережает развитие ребёнка лет на 20.
06.09.2010 20:54:23, Corgik
OksanaL
Блин, ну и нудятина Ходяй при водах эта; так и хочется добавить в конце- Peace! Yo! 07.09.2010 09:54:51, OksanaL
Corgik
Ну. Раздел называется типа "Знакомство с литературой для детей в доисторические времена". Содержит много произведений, написанных сложным допушкинским языком, занимает 2\3 учебника. 07.09.2010 10:56:27, Corgik
zeinab
Прямо уж в доисторические :)

"а сейчас дети, мы с вами послушаем доисторическую музыку, которая, к сожалению, до нас не дошла" :))
07.09.2010 10:59:09, zeinab
Corgik
Ну это я так:) Для красного словца. Не помню точно, как раздел называется. 07.09.2010 11:08:28, Corgik
Слушайте,а у нас нормальный был.Литературу 4 класса я еще помню)) у нее.Там кажется был отрывок Тома Сойера.Стихов хороших целая куча.Отрывок еще како-то вполне внятного романа.Ходяй при водах не помню))).Это может про татаро-монгольское нашествие в русских былинах,такое тоже вроде было.Короче,учебник по литературе мы читали,номально пошел,моей в самый раз был. 07.09.2010 09:01:12, бабаЯга
Corgik
Мне именно по чтению Бунеевых сильно не нравится. Русский хороший, они же авторы. А чтение - бррр. 07.09.2010 10:11:43, Corgik
Посмотрела как выглядит-нет,у нас точно не Бунеев был.Мне кажется Горецкий.Ну либо русский- Горецкий))). 07.09.2010 10:29:11, бабаЯга
Да, программа по литературе в средней школе призвана отвратить наших детей от чтения окончательно. 06.09.2010 20:58:47, atusik31
В нашей семье депрессую только я.
Моих определили в коррекционный класс. Артема из-за аллалии. Сережу как часто болеющего, ну и за поведение. В классе 11 человек, пара второгодников, остальной контингент с двойки на тройку.
Радует Сергей. Пока по всем предметам приносит пятерки.
Наверное на фоне остальных, слабых. Гордый собой.
У Артема дизграфия похоже непобедима. Сейчас в ужас пришла от его "акачания" (окончание).
06.09.2010 15:32:31, Larisa_K
Corgik
Лариса, не "слышит" слова? Я тоже с этим сталкиваюсь, правда не в таком масштабе. 06.09.2010 15:42:13, Corgik
6 лет у логопеда, последнии два года еще и дефектолог. Еще осталась надежда.
В дворовой школе за четверть 4. За прилежание и старание. Все диктанты на 2. После уроков остается переписывать.
06.09.2010 16:05:27, Larisa_K
Corgik
Проблема. У нас было в прошлом году - я сначала ушам и глазам своим не поверила. Никогда с таким раньше не встречалась. Какой-то постоянный испорченный телефон. Сейчас гораздо лучше. Спасают домашние чтения + хорошая (ттт) память. Этот дефект, наверное, из-за минимального вербального общения в детстве. 06.09.2010 16:11:48, Corgik
мамаВера
У нас та же проблема у Паши: все что написано на слух - вместо глухих звонкие согласные (фардук, полоденце и т.п.). При этом переписывает текст ЛИСТАМИ! без единой ошибки, очень внимателен, почерк красивый, аккуратный, тетрадки идеальные.
Я очень волновалась как он освоится в новой школе, пока все хорошо, пятерки таскает, . Школа коррекционная, в классе 4 ученика, в норму переводить не буду, хочу чтоб спокойно два года доучился. Сегодня на плавание хочет попробовать записаться.
07.09.2010 07:17:05, мамаВера
Koala2000
Мой бывший муж учился всегда на 4 и 5, кроме русского языка. Писал как курица лапой - разобрать невозможно. При этом воспитывался в нормальной полной семье, книги читал запоем, в т.ч. филосовские:-) Сдавал экзамен в мед.институт, сочинение.Я его в фойе ждала. Выходит.
- Как написал?
- Тему раскрыл. А как пишется "характеризуется"?
- А ты как написал? "хОрОктИризуИтЬся"
- Понятно:-(
Поступил.:-)) Учился отлично, кроме...
Письма мне с флота писал - ни один шпион не расшифрует эти каракули. Зато каждый день по 4 листа, все 3 года:-)
Математички, частенько, не разбираясь перечеркивали ему всю работу и ставили "2". Он потом ходил и отвечал им устно. На "5".
Закончил МИРЭА. Программист.
Фиг с ним с русским, лишь бы голова была на плечах, цель в жизни...
06.09.2010 23:32:06, Koala2000
Эх, если бы один русский! У алалии еще и логопедические проблемы. Как человек напишет слово, если даже произнести его не может?
Даже если и учит устные предметы - стесняется отвечать.
07.09.2010 08:19:15, Larisa_K
Koala2000
Кстати, с фонетикой была беда у мужа. Созвучные слова (отличающиеся на 1-2 звука) для него были неразличимы. Видимо, в те года далекие ни кто на легкие формы не заморачивался. 07.09.2010 10:04:10, Koala2000
плюс много:)
Мой нынешний муж семи пядей во лбу,закончил ЛГУ химфак на самой сложной органике,когда поступал,то по всем 5,а русский натянули на 3,сейчас его почерк распознаю и я не всегда,ошибок не так много,но лежал перечень вещей в командировку,где значились зубная счетка и ращеска,который год уже ему поминаю:)) Родить сочинения это вообще нереально,я писала сочинения прекрасно и почерк у меня красивый,и ошибок,когда слежу,нет вообще,но я готова это все поменять на более нужные в жизни навыки:)
07.09.2010 01:03:49, ofiofago
Corgik
Да, в случае Коалы и в Вашем причины другие. А у нас, мне кажется, чисто тематические:(( 07.09.2010 10:13:40, Corgik
У нас 1-й класс, начали с того, что вообще не может запомнить, что задали:-) 06.09.2010 15:30:54, Караул
Неужели уже что-то задали? Нам задали только обложки одеть на тетрадки и учебники. 06.09.2010 19:09:58, atusik31
Моей задают прописи с 1 сентября и составить рассказ по картинке.Но прописи странные-не буквы пишут а рисунки прорисовывают.Но целую страницу прям))) 07.09.2010 09:26:58, бабаЯга
Corgik
Это хорошо, что картинки. Так интереснее. Руку "ставят" 07.09.2010 10:15:20, Corgik
zeinab
А, точно. У нас тоже такие были. Потом были элементы букв, и "диктанты", когда учитель назыает элементы, а они их рисуют и выходит буква! НАс так не учили... Илюхе правда не сильно помогло, почерк чудовищный 07.09.2010 10:17:11, zeinab
Corgik
Наш до сих пор эти элементы рисует своим жутким почерком в тетрадочке. Учительница иногда заставляет. Всё на пользу дела - у нас мелкая и крупная моторика никуда не годятся. 07.09.2010 11:02:14, Corgik
zeinab
Ну я так для себя сделала вывод, что у нас все-таки минимальная дизартрия присутствует (и дикция смазана, и с мелкой моторикой беда, и с жеванием). Так что младшую школу готовлюсь перетерпеть, а в старшей уже к почерку не особо придираются 07.09.2010 11:13:25, zeinab
Corgik
Это у Лёвы? Так он ещё совсем маленький. Как начнёт скачками развиваться - не остановите:) И моторика тоже развивается. У Фаруха, судя по видео из интерната, вообще было похоже на лёгкую форму ДЦП на руках. А сейчас, через 3,5 года, всё гораздо, ну просто в разы лучше. 07.09.2010 11:29:29, Corgik
zeinab
Это у Илюхи. Лева еще прописи не пишет :) у Левы как раз с мелкой моторикой все ого-го! он часовой отверткой мои очки развинтил. и грызет он все, как бобер :) 07.09.2010 11:36:48, zeinab
Corgik
А-а-а.. Я вот и подумала, что про Лёвуса ещё вроде рановато:) 07.09.2010 11:52:09, Corgik
Задают кое что - раскрасить, дорисовать, рассмотреть. Только он и этого не помнит:-) 06.09.2010 21:43:14, Караул
Corgik
Это как раз нормально. Особенно в 1 классе:) Фарух в прошлом году тоже приходил из школы и ничего не помнил. Но настроения такого не было. 06.09.2010 15:39:39, Corgik
Не переживайте пока.Я например сегодня весь день не в себе,хоть и на работе.И вчера было не очень как-то.Мне кажется погода действует. 06.09.2010 15:41:29, бабаЯга
Хи,нам бы Ваши проблемы))) У нас уже 5 класс-помимо того что все учителя новые,у них еще классы поделили по-новой,то есть учится она только с 4-мя своими бывшими одноклассниками вместе.Задают прям с 1 сентября.А сегодня у них контрольная по математике.Учителя ей правда пока все нравятся,но в школу пошла без особого энтузиазма с утра.У них 6 уроков сегодня.Эх.Уроки видимо сядет делать после художки,то есть часов в 6. 06.09.2010 15:01:18, бабаЯга
Corgik
Я что волнуюсь - как бы невроз на этой почве не развился. 06.09.2010 15:12:11, Corgik
zeinab
Говорят, две недли адаптация к школе после каникул. Держитесь! 06.09.2010 16:24:48, zeinab
Corgik
Уже схватилась за глицин. В прошлом году помог. 06.09.2010 16:47:46, Corgik
Лен, детский тенотен очень помогает. Удачи! 06.09.2010 17:24:54, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, спасибо. Щас посмотрю про него. 06.09.2010 17:37:47, Corgik
Еще сироп Зайчик, как раз по теме. 06.09.2010 21:43:50, Караул
Corgik
Спасибо, тоже занесём в списочек. 06.09.2010 23:07:22, Corgik
Соврала немного, Зайчонок он называется. 07.09.2010 00:19:50, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!