Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас горе!

Напишу вкратце, потому что подробное описание ситуации потребует много текста, который никому не интересен:
Женаты с супругой 8 лет. Обожаем друг-друга. Деток своих не заимели по моей вине. Обоюдно приняли решение усыновлять. Долго искали. В апреле нашли мальчика 1.6 лет. Какое-то время навещали его. Очень понравился. Решили наш! Первый месяц прошел в заботах и хлопотах. Через месяц жена начала подавать признаки недовольства ребенком. Мы все говорили потерпи - адаптация и т.п. Еще через месяц ее состояние ухудшилось. Начались регулряные (раз в 2 недели) срывы, орево, слова "он мне не нравится", но это быстро проходило. Говорила, что было помутнение, а так, типа, все ок. Мы опускали глаза - "стерпится-слюбится". Прошло 5 месяцев. Срывы через день. Орет на ребенка. Обзывает его, может без причины ударить. Говорит, что не хотела его брать, а взяла только из-за меня, так как я очень хотел. Говорит, что ненавидет его. И истерики, регулярные истерики. Малыш смотрит на маму и сам плачет, а она гонит его, говорит "видеть тебя не хочу". Ходили к психотерапевту, ей прописали таблетки, не помогли.
Малыша обожают все...кроме "мамы". На днях жена заявила либо она, либо ребенок. Я малыша обожаю, жить без него не могу и не отдам НИКОГДА! Но и жену люблю, несмотря ни на что. Мы ведь с ней самые близкие люди. Через многое прошли. Знаю, что смогу сам поднять сына, но ведь это ужас - семья без жены и мамы.
Советы мне не нужны. Мы разберемся сами. Пишу для людей, кто решается усыновлять, подумайте, каждый ли из Вас готов на это. Оцените реально свои возможности и желания. Видимо, моя жена оказалась не готова. Теперь семья на гране распада.
05.09.2010 23:06:59,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вам нужно подковаться чуть-чуть в теоретических установках усыновления и узнать об особенностях ребенка, выросшего в условиях депривации - вот и всё. Вся Ваша беда в том, что Вы практику не подкрепили теорией, а в данном случае теория ох как необходима. В частности необходимо знать об особенностях поведения и эмоционального состояния дитя, выросшего без матери.

Как показал мой опыт, многие родители чувствуют приступы совершенно бесконтрольной агрессии и даже ярости к ребенку, взятому из учреждений. Если Вы почитаете про РАД (в поисковике наберите "нарушение привязанности"), то Вы получите информацию о специфике чувств и поведения таких детей.

Что я могу сказать о данном конкретном случае - Ваша жена осуществляет сейчас "перенос" эмоций, она переносит на себя эмоции ребенка, впитывает их в себя и далее отражает их. Эмоции, которые испытывает жена - агрессия, чувство нелюбви и даже острой ненависти - это не чувства Вашей жены, это чувства ребенка. Так как именно она находится в самом близком контакте с ребенком, то и проникновение эмоций ребенка происходит в нее, а не какого-либо другого члена семьи.

Ребенок, брошенный своей матерью и проживший год и шесть месяцев своей жизни никому не нужный - это травмированный ребенок, ребенок наполненный страхом, болью, порой ненавистью - все эти эмоции ребенок носит в себе. Когда он попадает в семью эти эмоции он продолжает носить в себе и как носитель этих эмоций в свой эмоциональный фон он вовлекает приемного родителя. Это происходит сплошь и рядом с приемными детьми. Как понять этот механизм? Вспомните как Вы будете вести себя когда рядом кто-то начинает кричать и ругаться, проявлять агрессию и недовольство. Даже если Вы изначально были спокойны аки ангел, то рядом с таким человеком Вы через минуту-другую тоже почувствуете раздражение, агрессию и желание огрызнуться и крикнуть. Так и с приемным ребенком. Ребенок наполнен негативом и Вы находясь рядом с ним также проникаетесь этим негативом.

Так что упрекать Вашу жену не за что. Наоборот, Ваша жена очень хорошо чувствует ребенка, раз так быстро она прониклась его чувствами и эмоциями. Это говорит о том, что она была бы очень хорошей матерью, она рождена для материнства - всем Вашим домашним надо ее ценить. Как раз она тест на материнство прошла - она хорошая мать, она прекрасно чувствует ребенка и его эмоциональное состояние, быстро настроилась на его волну.

Что же Вам делать? Надо избавляться от негатива, который накопил ребенок. Ребенок, похоже, уже благополучно избавляется от негатива, передавая его мамочке, теперь надо помочь мамочке от него избавиться. Как? Через физические нагрузки, помогли бы любые физические упражнения (кроме шуток) и эмоциональная положительная подзарядка, т.е. негатив перебивается позитивом.

Так что алгоритм такой - сначала понимаем суть проблемы, осознаем, что у нас приемный ребенок, т.е. дитя из учреждения, травмированный и наполненный негативными эмоциями, обидой на мир, ребенок, переживший предательство, затем освобождаемся от чувства вины в отношении своего негативного отношения к ребенку, т.к. понимаем, то это не наши эмоции, а эмоции, которые испытывает ребенок в отношении к внешнему миру, далее начинаем работать над тем, чтобы ребенок и следовательно мама освободились от этих негативных эмоций. На самом деле эти негативные эмоции уходят, просто уходят и тогда уже начнется жизнь новой семьи. Будут создаваться чисто свои внутри семейные отношения. Но пока в Вашей семье "период прошлого ребенка". Проживете "прошлое ребенка" и начнется Ваша собственная жизнь.
07.09.2010 13:18:58, елена волк
Бог Вам судья! Паразитируете на доброте и отзывчивости людей! А об эффекте бумеранга забыли? 06.09.2010 21:27:51, taviu
бумеранг может вернуться лет через 300....так что не переживать! 07.09.2010 00:56:14, XXXXL
Ну может нет худа без добра,эта тема подняла вопрос для многих важный и близкий,люди ответили,может кому-то это поможет решить свою ситуацию?! 06.09.2010 22:33:37, ofiofago
Corgik
Это точно. Если разводка, то можно воспринимать как тренинг. 06.09.2010 23:08:17, Corgik
Я вообще заметила,ну,тк я недавно на форумах,поэтому открытие:),что разводки чаще всего бьют по больным темам и на них очень много откликов,обсуждений,споров,это значит только одно,что людей эта тема волнует,правда это или нет,может кто не стал бы спрашивать,может кто боится теоретически,поэтому везде наудим плюсов:) 07.09.2010 01:07:10, ofiofago
Летучая Мышка
я вот успела только к последней серии. А в чём горе-то?! 06.09.2010 18:11:30, Летучая Мышка
Дорогие форумчанки! Спасибо Вам всем за советы, поддержку и тапки. Мне это действительно помогло. Если уж не крылья выросли, то точно сил прибавилось. Я очень дорожу семьей и не хочу ее потерять. Я приложу все свои усилия, чтобы полюбить малыша. Я писала, что даже мама от меня отвернулась, так я ей позвонила и прочла ей весь пост. Она плакала, сказала, что тоже Вас всех благодарит за поддержку! Еще раз спасибо всем большое!!!!! 06.09.2010 16:51:37, жена1
Не верю ! 06.09.2010 17:22:10, Стониславский
тоже не верю
то муж пишет душу свою выворачивает
то жена тут же на глазах исправляется и мама
тут же рыдает от умиления:)

все как то не естественно и фальшиво
наверное как всегда виноват интернет :)))
06.09.2010 17:57:11, Tosya
Corgik
Он ваще во всём виноват:) 06.09.2010 18:28:30, Corgik
Corgik
Я тоже. Похоже, будто пацаны прикалываются. 06.09.2010 17:52:45, Corgik
Не берите греха на душу... 06.09.2010 18:22:50, жена1
Corgik
:)) 06.09.2010 18:27:37, Corgik
Совсем не остроумно и не уместно. Посмотрела б на ваш искрометный юмор, окажись вы в этой ситуации. 06.09.2010 17:32:20, жена1
Хм.Пожалуй,присоединюсь. "Я приложу все свои усилия, чтобы полюбить малыша",может у меня свои тараканы,но какая-то фраза не тематической мамы. 06.09.2010 17:28:56, Витоллина
Не разбираюсь в разводках,но тоже хотела спросить про фразу,а как должны думать тематические мамы? Не важно,кто будет и как будет,но уже люблю?? У меня вот так точно бы не получилось.я бы тоже подумала,что приложу все усилия,чтобы полюбить,а там,как пойдет.Это без иронии,реально озадачил Ваш пост. 06.09.2010 18:25:34, ofiofago
А вам театральные страсти подавай, чтоб на конфе интереснее было? Что значит не "тематической мамы"? Тематические мамы у нас как-то по-другому говорят? 06.09.2010 17:37:34, жена1
Очень рад, что большая часть старается понять и помочь моей жене. Я думаю, чем больше Вас будет ее поддерживать, тем быстрее она "выздоровит". Меня Вы можете осуждать, ненавидеть или оскорблять. Мне все равно, моя задача помочь жене выйти из кризиса. Создав эту тему, я надеялся на Ваши отклики и КОНКРЕТНЫЕ СОВЕТЫ из вашей же жизни. Пусть видет, что почти все проходили через это. Мы все (я, ее и мои родители, тетки, бабушки и т.п.) хотим помочь ей!!! Собираемся все семьей, спрашиваем, чем помочь? Нужно к психотерапевту - пойдем. надо к священнику - поехали, нужен - отдых, уединение и никогоневидение - пожалуйста. Но ведь не хочет! Говорит не люблю сына и не могу с ним рядом находиться. Сразу скажу, что ребенка она не мутузит, как некотрые могли себе вообразить. Может иногда по заднице дать и т.п., но без причины. Я ей говорю - бей меня! Появилось желание пихнуть ребенка - подойди и избей меня. Слова не скажу! Зато ты негатив выплеснешь. Не хочет.
А для некоторых скажу, что когда узнал о своем бесплодии, сразу сказал уходи, не ломай себе жизнь. Не ушла. За это я на коленях ее благодарю! Искренне. Потом предлагал давай попробуем ЭКО, ИКСИ, донора спермы, другого мужчину, все что хочешь, лишь бы ты сама родила. Не захотела. От медецинских процедур отказалась категорически, так как боялась потолстеть. От донора и др. мужчины просто отказалась, сказала "не хочется". Вообщем это для сведения.
Девушки, милые! Поддержите мою вторую половину, подбодрите ее, скажите, что все уладится, дайте советы, может кто специалиста хорошего посоветует. Вообщем не бросайте ее. А меня можете поливать как вам захочется.
Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЖЕНУ!!!
06.09.2010 16:11:31, Dimitri
Чушь какая-то - от медицинских процедур отказалась,итд итп.-первый класс, вторая четверть. Если ИКСИ возможно-так что вы плетете про свое бесплодие? Нестыковчка вышла-с 07.09.2010 18:15:50, Мэриэл
Бесплодие - невозможность забеременеть естественным путем. Так что все сходится. Нам, например, тоже предложили ЭКО-ИКСИ, только шансы дали не более 5% за одну попытку. Мы также отказались. 09.09.2010 16:26:38, Ветуня
Меня вот тоже муж не бросил,когда оказалось что детей не будет.Блин,оказывается я на коленях должна быть благодарна,а я еще и считаю себя золотом брилиантовым.. 06.09.2010 16:32:05, Витоллина
Вот кстати неравное сравнение.У мужчин есть варианты в такой ситуации.Как сказал один порядочный товарищ-ну не разведусь же я со своей женой только потому что она детей родить не может.И родил в результате детей с другой женщиной.Мужчины могут рожать детей и при обычных женах,то есть от нескольких женщин имеют детей,и живут на несколько семей.А у женщины так не получится,она не может родить детей "на стороне".Она либо с детьми либо без них остается в такой ситуации. 06.09.2010 16:50:25, бабаЯга
Да не давите Вы на нее всеми родственниками (тетями, дядями). По себе знаю, что от такого участия лучше не будет, только большую агрессию вызывает. Если оставить ее в покое, а потом всей Вашей толпой уговаривать отдать ребенка - ни за какие коврижки не отдаст (это не как вариант). А то что любите Вы друг друга и так видно. Удачи Вам! 06.09.2010 16:27:55, Ветуня
Она ж к психотерапевту ходит.Чтоб сказать что все уладится надо знать что Вашей жене на самом деле надо,и что ее раздражает.Если раздражает сам ребенок,надо чтоб поменьше времени с ним проводила,побольше занималась тем что ей нравится.Одевать часто советуют покрасивее))),чтоб ребенок чисто внешне выглядел более привлекательным.Ну и потом надо понять как она видит дальнейшую жизнь.Ведь если идет речь о возврате ребенка-она что хочет,до смерти чтоб детей не было,так что ли?
Это думаю вряд ли.
06.09.2010 16:27:45, бабаЯга
Оценить реально свои возможности до того как ребенок появится дома не реально к сожалению
Только когда ребенок появляется дома только тогда ты понимаешь что ни готов
принять в семью чужого ребенка
и эта готовность может и ни когда не наступит
не зависит это от человека ИМХО конечно
Человек очень в этом похож на зверей
кто то из зверей принимает чужих детенышей
а кто то загрызает чужого детеныша
У меня была кавказская овчарка , гроза всех собак и людей
даже знакомых и подруг не признавала
в машине едет на дачу у друзей на коленях лежит, а как на дачу приезжала
бросалась на них и в дом не впускала
один друг не поверил, что укусит его и пошел на нее
порвала ему руку около локтя , с трудом удалось оттащить зверюгу
А вот котят вылизывала и спала с ними в обнимку
А тут в июле мне дочка принесла котенка
так моя кошка на него шипела и уходила от него в др. комнату
а котенок так хотел с ней дружить так к ней тянулся
он был совсем маленький а мою дуру наверное за мамку принимал
Так у моей кошки ей 12 лет начался нервный срыв эта сВолочь
забыла что такое лоток и перегадила мне все диваны
да так сильно что диваны все на выброс
сейчас в квартире такой запах что просто караул
Пришлось котенка пристраивать а так жалко было
такой чудесный характер был у котенка
Вот так же видно и у нас
но только узнаем мы это про себя когда
уже ребенок дома
у кого то получается себя ломать нервная система крепкая и ребенок
через определенное время все таки становится родным
кто то спокойно без напряга принимает чужого ребенка и он становится родным
а кто то как Ваша жена
И в этой ситуации жалко всех
но я бы выбрала жену а ребенку постаралась бы
найти любящих родителей тем более что ребеночек еще маленький
все как всегда ИМХО
06.09.2010 15:44:49, Tosya
Нашел куда написать! Это же крайне мужененавистнический сайт! Полюбому ты виноват будешь!
Если ребенок для тебя стал родным, то и воспитывай его, а женщин много, больше половины населения страны. Найдешь ту, которая и тебя и ребенка твоего любить будет. Эта жена любит тебя с точки зрения разумного эгоизма, не более.
Удачи!
06.09.2010 12:59:50, XXXXL
[пусто] 06.09.2010 13:08:04
Пришлось опять региться.. спасибо... приятно слышать это от женщины.... 07.09.2010 00:54:34, XXXXL
Харибда
< Ходили к психотерапевту, ей прописали таблетки, не помогли >

Читаем ниже:
"Уже через 2 месяца приема, я превратилась в страшнющий скелет, не хотелось ни есть, ни пить"

< Советы мне не нужны >

А Вашей жене можно посоветовать?
Взять скалку и огреть Вас по башке.
Эгоцентрист.
06.09.2010 12:45:48, Харибда
+10000000000000 06.09.2010 12:54:14, Tinaest
не судите,да не судимы будете.Оскорбить не сложно,тем более в виртуале.Человек поделился не для того,чтобы его жену здесь хаяли.Я,лично,ее понимаю и оч.жаль и ее и ребенка.Один священник,который работает в д/д,говорил,что даже в воспитании родных детей бывают ситуации когда доходишь до дна души,а с приемнымребенком этого дна многие не чувствуют.Тем более у этой женщины нет опыта воспитания своих детей,конечно ей сложно.У меня своих двое,приемный в семье 3 года,а я его как не любила,так и сейчас не люблю.Когда у меня спрашивают совета брать или нет ребенка,советую не брать.Свои силы заранее расчитать невозможно,а дети,в большинстве своем очень сложные. 06.09.2010 10:35:13, матушка лень
Если одного взрослого бьет второй взрослый, первый может:
1) уйти от второго
2) снять побои и заявить на него в милицию
Ребенок ничего из этого сделать не может, он беззащитен. А бить беззащитного человека - садизм чистой воды.
06.09.2010 09:48:16, не совет
Ваша жена действительно Вас любит.Потому что я например развелась бы с таким мужем,лучше иметь своего ребенка без мужа вообще чем приемного пусть и с мужем.Возможно у нее примерно такие же ощущения-ребенок ей чужой,времени она вынуждена с ним проводить много,и в то же время есть сожаление что своего ребенка она так и не родила.И это все не говоря про то,что Вы может действительно ее поколачиваете.То есть на мой взгляд-у Вас золотая жена,и она действительно очень любит Вас,раз согласилась ради жизни с Вами на приемного ребенка.Постарайтесь все-таки без развода решить проблему. 06.09.2010 09:38:07, бабаЯга
Какие-то розовые очки, на мой взгляд. Да некоторые живут вместе просто потому что страшно одной остаться, мыслят типа кому я буду нужна после 30-35-40 лет, а так стабильность какая-никакая, статус замужества. Сплошь и рядом вокруг себя такие пары вижу. Ну а женщине, которая всерьез месяцами лупит ни в чем не повинного полуторагодовалого детя и орёт на него по поводу и без повода, надо срочно к психиатру уже даже не идти, а бежать, а не оправдывать себя бедненькую усталостью и невозможностью привыкнуть к ребенку. 06.09.2010 15:59:06, Еще одна мама
Не.сплошь и рядом как раз вижу разводы.И это по инициативе как раз женщин,причем женщин с детьми.Причем причины самые банальные-не люблю,или плохо зарабатывает.По крайней мере не слышала чтоб кто-то там бил жену.Чтоб сидеть с мужем который не может иметь детей,да еще брать чужого ребенка по той же причине-очень веские основания надо иметь.А женщин которая не выносит чужих полуторагодовалых детей полно-им не к психиатру надо а не надо работать воспитателем,то есть с детьми.Ну и не желательно брать чужих детей в семью. 06.09.2010 16:07:19, бабаЯга
А если муж "сидит" с бесплодной женой и соглашается на усыновление - это нормально? Грош цена таким отношениям, если из-за невозможности иметь ребенка, разбрасываться вторыми половинками. 06.09.2010 16:18:57, Ветуня
OksanaL
Так типа там по вине мужа, судя из его поста 06.09.2010 18:19:49, OksanaL
Так я про те высказывания, что если жена с бесплодным мужем - это не есть норма, а если наоборот - то нормалек! В чем разница просто не пойму? 06.09.2010 18:36:52, Ветуня
Не,не спорю))).Отношения должны быть высокими,чисто теоретически.На практике почему-то иначе,поэтому в данной ситуации я б выбрала жену а не ребенка,если уж встанет вопрос ребром. 06.09.2010 16:22:40, бабаЯга
Я бы тоже! 06.09.2010 16:33:04, Ветуня
У Вас не горе.Горе -это несколько другое понятие и чувство.Понимаю Вашу жену.Здорова и может (имеет на то право) рожать своих деток.Думаю она очень хочет своего,кровного.Ради Вас согласилась на приемного,может теперь Вы согласитесь что бы она родила своего?Существуют криоцентры,всегда может воспользоваться мужским семенем оттуда.Одна моя знакомая так и поступила,ее муж погиб,а ребенка хотела и возраст уже за 30 был.Мальчишке сейчас 2 года.Красивый и здоровый ребенок. 06.09.2010 11:34:22, Tinaest
tolstaya_zgaba
Более чем странный постулат. если мой муж начнет орать и лупить наших детей, то утратит звание золотого тут же и мужа, если такое будет продолжаться в течение времени (если это не вызвано заболеванием, конечно). 06.09.2010 10:07:48, tolstaya_zgaba
Подозреваю что если он начнет бить Вас,то Вы тут же с ним и разбежитесь.Так что Вы обычная жена)))Поэтому и пишу что жена у человека золотая,редко сейчас такое встретишь,чтоб и характер мужа терпела и чтоб отказалась от рождения своего ребенка ради их отношений.
06.09.2010 10:11:57, бабаЯга
OksanaL
и терпит, и от своего ребенка отказалась-вы понадомысливали тут много; почем вы там знаете что у них за характеры и кто кого терпит, а уже золотой ее сделали? 06.09.2010 18:22:23, OksanaL
tolstaya_zgaba
Бедный малыш. жена ваша распущенная особа, ничем другим объяснить не могу, ну, разве что, серьезным заболеванием типа депрессии. Хотя, если в вашем доме принято орать и драться, как жена пишет ниже, может, она просто НЕ УМЕЕТ по-другому? 06.09.2010 09:24:43, tolstaya_zgaba
Не написали самого главного...Вы лично с ним много времени проводите? Он ходит в садик? Может, у вас есть няня? Или Вы видите его только спящим после работы, а в выходные бабушки? Подробнее, плиз...Зачастую, папам достается "праздничный" вариант - собранный, накормленный ребенок на часок на прогулку. Или папа в конце недели остается посидеть минут на 40, пока мама сбегает "быстро-быстро" в магазин.

Ограничьте общение ребенка с женой до минимума. Да, тяжело. А кто сказал, что будет легко? Как сказал муж одной моей знакомой, умаявшись с детьми за день - "Дети это цветы жизни, а мы(их родители) - удобрения..." :)))

Я лично, к своему первенцу ГОД привыкала. К своерожденному... Жила-была себе девочка, порхала аки бабочка, а тут бац...младенец, да орущий, да капризный и требующий много внимания. Без бабушек, нянь, с отсутствующим мужем, без возможности сходить куда-либо одной, без возможности побыть хотя бы час без ребенка, да груз ответственности...Меня ТАК накрыло:( Я с ужасом вспоминаю это время. Думала, никаких больше детей вообще не будет. Сплошные проблемы, хлопоты и заботы. В результате, у меня сейчас трое:) И конечно, уже совсем другое отношение к ним, больше терпения и понимания. Наличие помощников в виде понимающего мужа, няни, бабушки, приветствуется:) Совсем другое даже восприятие детей, когда есть возможность отдохнуть от них, соскучиться.
Это Вам не в качестве совета, а так...подумать:)
06.09.2010 08:19:02, до кучи:)
Шиша
Вашей жене действительно трудно. Судя по всему, принятие ребенка в семью _с ее стороны_ было не осознанным и желанным , а некой "жертвой" (жертвой во имя любви, семьи и _чтобы Вам сделать хорошо_).
Кроме того, возраст ребенка не из легких (ходить и действовать умеет, а мозги еще не подвезли). С непривычки, да еще без опыта весьма тяжеловато получить на руки почти двухлетку.
И еще: вы, мужики, очень часто любите анализировать со стороны, а взять на себя кропотливый ежедневный труд воспитания не любите и не хотите.
Если Ваши слова про то, что Вы сами в состоянии воспитывать - правдивы, то и возьмите на себя эту функцию. Для этого разводиться не надо. Просто дайте жене возможность немного отодвинуться, отдохнуть. Пусть она посмотрит на ситуацию со стороны, дайте ей для этого хотя бы небольшое время. Побудет немного в стороне, посмотрит, привыкнет, потихоньку втянется.
А там, глядишь, и до любви к ребенку недалеко.
06.09.2010 03:04:37, Шиша
mika58
+1 000 000! 06.09.2010 14:31:03, mika58
Поддержу на все 100%. Дайте жене возможность несколько отойти от забот о ребёнке. Иногда и со своими так накрывает... А уйдёшь из дома на пару часиков и бежишь потом с мыслью "как они там без меня?". Прискачешь и расцелуешь, силы прибавляются и терпимость. 06.09.2010 11:08:08, полуночная
"Пишу для людей, кто решается усыновлять, подумайте, каждый ли из Вас готов на это. Оцените реально свои возможности и желания"

Рады бы оценить свои возможности и решить,готов ли,но,увы,реальное положение вещей заранее не просчитаешь,оно откроется только уже по факту,когда ребенок будет в семье и начнутся или не начнутся проблемы,а до того это скорее,как замуж собираться,в мыслях рисуется только свадьба,красивые костюмы и море внимания, проснуться утром в объятьях друг друга,а вот дальше...у многих дальше этого еще не придумано ничего или идиллическая картина из мечт,а там уж разбираются на месте,только в этом случае все гораздо проще,нет зависимого от вашей ситуации существа.
А Вы говорили с женой? Что именно ее заставляет так себя вести? Есть какая-то конкретика,которая ее раздражает,почему она решила,что не справляется? Она же не с потолка это взяла и не сразу.
06.09.2010 01:37:41, ofiofago
ТОлько ты забыл добавить, что ты и мой папа тоже меня били. Добивайте меня, надеюсь, что мне не долго осталось... 06.09.2010 01:36:12, твоя жена
Харибда
А зачем же Вы ребенка завели с таким мужем? Понадеялись, что отношения улучшатся?

Чтите тут:
http://www.7ya.ru/articles/13243.aspx
06.09.2010 12:31:55, Харибда
Харибда
ПС: "видеть тебя не хочу" - я прошла через это.
Я еще могла добавить: пошла прочь! И оттолкнуть.
Да и до сих пор иногда бывает (дева два с половиной года с нами).
Но гораздо-гораздо реже :-)
И все реже и реже.
Честно-честно!

Да с дитями вообще так: первые писят (цифрами - 50) лет трудно, а потом (говорят) легче становится ;-)
06.09.2010 12:35:52, Харибда
Боже мой,какой УЖАС!!! Нет ничего кошмарнее мужика, бьющего свою жену! Мой папа любил руки распустить. Так (извините меня) всегда думала, что лучше б у меня вообще отца никогда не было, чем такой и после его смерти ни разу не скорбила о такой "потере". Девушка, адаптация у Вас закончится к ребёнку, а вот к мужу.... 06.09.2010 11:12:48, полуночная
OksanaL
ой, да ладно, жертва блин, могла бы уйти от мужа который бьет 06.09.2010 02:38:57, OksanaL
Еще свое коронное "гыгыгыгы" добавь и вообще супер будет! 06.09.2010 08:16:31, жена1
OksanaL
гыгыгыгыгы, мне не жалко; ВСЕГДА можно найти выход и место куда уйти от мужа который бьет, если жена считает что это недопустимо; а если считает что раз бьет значит любит, то нечего и плакаться 06.09.2010 18:18:27, OksanaL
Да развод это очередной, сейчас еще и папа прийдет и то же что нибудь расскажет интересное, например как его мать била и из за этого он такой злой. Запасайтесь попкорном 06.09.2010 02:47:06, ..........
Не развод. Развод в семье-это да. 06.09.2010 08:17:32, жена1
Тогда озвучьте свой адресок, я думаю найдутся желающие сообщить куда надо. 06.09.2010 08:33:44, ..........
Шиша
А мне кажется, что не разводка. Если мне память не изменяет, то автор на форуме уже что-то писал-советовался (что-то вполне безобидное, юридическое, на тему оформления усыновления и т.п.) 06.09.2010 03:35:14, Шиша
Мне тоже не показалось разводкой,но вот когда написала "твоя жена",то сразу задумалась,что по крайней мере от имени жены это кто-то развлекается,хотя могу и ошибаться конечно. 06.09.2010 17:52:04, ofiofago
Очень жалко вашу жену. Все от нее чего-то ждут, всем она что-то должна, перед всеми виновата - а она в глубоком кризисе и неадеквате, и кроме как таблетками накормить, других "рецептов" никому в голову не приходит. Адаптация, к сожалению, может быть очень долгой. 5 месяцев - это вообще не срок...
Часто бывает, что, когда у женщины появляется ребенок, она на какое-то время "теряет себя" - становится как бы "бесплатным приложением" к малышу, вынуждена задвигать подальше свои мысли, чувства и потребности... А вы лишний раз подчеркиваете, что вам до нее дела нет - "опускаете глаза", называете ее "мамой" в кавычках... прямо вот по вашему тексту чувствуется, КАК вы ее осуждаете. А ей правда очень-очень трудно. И ребенок тут - просто причина ее нынешнего состояния, она вряд ли чувствует враждебность именно к нему.
Думаю, там еще скорее всего непроработанное ощущение собственной "ущербности", что не родила сама, плюс ожидания того же самого эйфорического состояния, которое она наблюдала у только что родивших подруг (а ожидание не оправдалось)... Да много всего разного может быть в голове у женщины.
В конце концов, она не пошла "налево" ради того, чтобы родить, поддержала ваше желание усыновить, прошла весь путь вместе с вами... молодец, на самом деле. А сейчас - просто НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. И кроме вас, ей никто не поможет... Как ни странно звучит - отвлекитесь от мыслей о ребенке, подумайте о жене...
Извините, промолчать не смогла :)
06.09.2010 00:15:52, Фортунка
АннаО
+ много, очень жалко. Не представляю, как пережить такую тяжелейшую адаптацию не просто без поддержки, а при осуждении близких. Да, ее отношение к ребенку - это большой грех. Но не протянуть ей руку помощи, клеймить ее – грех не меньший.
А что касается цели темы, которую заявил автор («Пишу для людей, кто решается усыновлять, подумайте, каждый ли из Вас готов на это. Оцените реально свои возможности и желания.»)… Если бы я знала заранее, через что мне придется пройти во время адаптации – никогда бы не усыновила! К счастью, я этого не знала :)
06.09.2010 10:52:40, АннаО
Вот я тоже с двояким отношением к знаниям,с одной стороны конфа нам очень помогла,с другой оттолкнула от принятия решения в пользу забрать,тк в той именно ситуации,которая была,когда возникло первый раз такое решение,мы бы не справились,тк жизненная ситуация было сложная у самих,а тестировать на удачу точно не хотелось. 06.09.2010 17:58:14, ofiofago
А орать без причины и бить ребенка не дурь? Жалея жену автора, вы даете ей понять что все нормально и ее действия оправданы усталостью. Ничем такие действия не оправданы!!! Пожалели взрослую женщину, а о ребенке подумать забыли. Каково ему такому маленькому все время ходить и бояться попасть под горячую руку? А если она в следующий раз не подрассчитает силу удара и убьет малыша? Будете и дальше жалеть беднягу? 06.09.2010 11:19:54, жена боксера
Знаете,есть такая фишка в правосудии,что женщина в состоянии ПМС совершившая даже убийство рассматривается под другим углом,чем вне этого состояния,на это может сделаться скидка,как на состояние аффекта,затравленный и измотанный человек способен на крайние поступки и потом он может всю жизнь сожалеть и каяться,никогда нельзя судить о ситуации не выслушав обе стороны и еще свидетелей,мы знаем только со слов отца положение вещей,а это ни о чем по большому счету.Может ребенка на жену повесили и все только дают советы,наставляют,требуют и претензии предъявляют,знаете,в такой ситуации и своерожденного можно невзлюбиить,как источник негатива.Никто не оправдывает крайностей по отношению к ребенку,но делать выводы только со слов автора тоже нереально все равно. 06.09.2010 18:03:45, ofiofago
АннаО
Причем здесь дурь? Я бы скорее к этому определению отнесла бы Ваше предложение ниже, извините уж за прямоту...
А что касается жены автора, я предполагаю, что ее действия оправданы не усталостью, а тяжелым психическим состоянием - депрессией, сопровождающейся эмоциональным выгоранием. К психопатии и садизму это отношения не имеет, хоть и может расцениваться таким образом людьми, скажем так, не в теме... И еще я знаю, что это состояние может пройти. И еще - что такое состояние у усыновителей бывает гораздо чаще, чем принято думать незаинтересованными окружающими, имеющими в голове розовые картинки усыновления. Да и не только усыновления – нормы принятия кровного ребенка матерью составляют около 4 месяцев. Вы о депрессиях рожениц слышали что-нибудь? Не такая уж это редкая вещь.. А принять и полюбить ребенка при усыновлении несколько сложнее. И еще - в нашей стране нет никакой системы, призванной помочь усыновителям справится с адаптацией.
Что касается жалости к ребенку - конечно, его жалко. Только от того, что его мать заклюют, ему лучше не станет
06.09.2010 11:49:36, АннаО
Вот я тоже полностью поддерживаю,все говорят о правах ребенка,о чувствах ребенка,но почему-то то,что ребенка должны взять и взмахом волшебной палочки решить все проблемы без помощи,а еще и с палками в колесах от нашей бюрократии,это как бы подразумевается,то,что взрослые люди те же люди и они были детьми,и у них бывает не все в жизни получается и им нужна помощь,это просто преступление какое-то думать,вот пока у нас все так,то и не сократятся возвраты и не прекратятся изломанные судьбы. 06.09.2010 17:55:52, ofiofago
Тот, кто так издевается над младенцем, не заслуживает никакого оправдания. 06.09.2010 02:13:09, офигеть!!!!!!
Девочки, спасибо большое за поддержку!!! От меня даже мама отвернулась...Понимаю, что мне нечем оправдать свое поведение, понимаю, что реб не виноват, что он ко мне не просился...Но я никак не могу справиться с собой. Была у психотерапевта, он сказал, что у меня запущенная невротическая депрессия, что надо год пить антидепрессанты. Уже через 2 месяца приема, я превратилась в страшнющий скелет, не хотелось ни есть, ни пить. И я бросила принимать эти таблетки. Пойду к другому врачу, мож чем поможет...а то уже жить не хочется... 06.09.2010 02:00:15, жена1
Вам бы очень хорошо было попасть в клинику неврозов,не путать с психушкой,никаких последствий и справок за этим не следует,у нас на отделении лежали девочки с послеродовой депрессией,очень хорошие,но вот случилось такое,к ребенку не подходили,видеть не хотели,потом все стало нормально.Вам надо на время расстаться с ребенком,в клинике бы Вы прошли лечение начальное и отдохнули бы от всей ситуации в целом, поработали бы с психологом к которому надо не только Вам,а всей семьей,тк и в семье есть проблемы,как видно.
Психотерапевт все верно назначил,антидепрессанты пьют 6 мес-год,если ситуация сложная,но совершенно непонятно,что у Вас за эффект от них,есть даже такое понятие "амитраптилиновая эйфория" (от названия антидепрессанта прошлого поколения),наоборот,жить должно как раз за это время захотеться и еще сделать кучу всего.
Сходите к другому врачу,лучше,если есть в городе,туда,где этим занимаются всем давно и серьезно,а не частная клиника с дикими ценами,мне кажется,что Вам неверно подобрали лечение,депрессии разные бывают и препараты со схемами от них разные.
Главное,что Вы осознаете и стараетесь исправить ситуацию,очень Вам желаю,чтобы все наладилось!!
06.09.2010 18:12:39, ofiofago
Вот - всё отлично сказано! Согласна на все 100! 06.09.2010 01:30:05, Кумушка Лягушка
Как Вы правы! Мы же почти все через это прошли. Ну так тяжело, кажется, упасть и умереть. Бедную женщину отправить бы на отдых, чтобы сменились декорации. Тем более что папа говорит, сам справлюсь. Мне зимой помогала подруга, отпускала на волю на несколько часов. Так я возвращалась, успевала по дочке соскучиться. А сейчас в таком цейтноте, что вообще никого видеть не хочу. Хотя ведь дочку люблю очень сильно. 06.09.2010 01:28:17, Анжелика амурчанка
Вот тоже прямо в точку!!! Если муж говорит,что готов вырастить сына один,то может направить это в конструктивное русло и использовать эту готовность,чтобы дать жене передышку! А то все обожают,а помочь-то реально готов жене хоть кто-то из всех,а не только в ладушки поиграть? 06.09.2010 01:40:42, ofiofago
Как Вы хорошо и мудро написали,лучше и не скажешь,сохраню это сообщение,очень верно отражает состояние женщины,у меня при прочтении возникли те же мысли и чувства,но так написать все умело не смогла бы! Тоже очень жаль жену,когда мой муж несмотря ни на какие явные "невовремя" стал рваться взять ребенка,то я не сразу смогла ему объяснить,почему я злюсь,нет,я злилась не на решение и не на ребенка,а на его непонимание,что он готов взять,но при этом основные заботы и проблемы лягут на меня,как физические,так и моральные,от меня все будут ожидать,что я ррраз и стану мамой,всему научусь,все разрулю,хотя никогда не было детей и я сама не представляла вообще что это и как.И все верно,я к ребенку относилась с самыми теплыми чувствами и ребенок ничего не требовал,а требовали и давили окружающие,а вся измотанность от этого только,заметьте,ребенка дома не было постоянно!,он только приходил на выходные и каникулы,перекидывалась и на ребенка,как на объект из-за которого от меня требуют,ждут и давят.Я не орала на ребенка по этому поводу,но часто срывалась на чем-то как бы не касающемся того,что на меня давят,а,например,когда она ныть начинала или капризничать,но положа руку на сердце если бы не давление и ожидание,чтобы я оправдала чужие представления и желания,а больше поддержки то я раздражалась бы на порядок меньше и все было бы гораздо лучше,как только от меня отстали,я успокоилась постепенно и стала уже спокойно взвешивать и принимать решение.
Мне искренне жаль Вашу жену,я не увидела в ее поведении ничего криминального,просто человек измотан,столько сразу на нее свалилось,она очень устала,у нее адаптация,возможно кроме чувства неполноценности,что она не родила сама и нет тех чувств,как у родивших,она еще переживает,что,как Вы написали,все ребенка обожают,а она пока не испытывает тех же чувств,пока она действительно бесплатное приложение,поэтому кажется,что вот все так,а ты какой-то не такой и еще надо оправдываться за это.Еще сложно,когда не было детей,что все внимание было тебе,а теперь все ребенку,тебе еще к этому надо привыкнуть,а тут и от тебя требуют возрадоваться.Поддержу совет,заберите часть внимания у ребенка,если его и так все обожают,то это будет не страшно,займитесь женой,помогите,поддержите, приложите все усилия,не надо никого ни на кого менять,надо стараться сохранить и спасти,что имели и имеете.
06.09.2010 01:25:32, ofiofago
У меня похожая ситуация. Были срывы, тяжело мне было принять ребенка, срывы каждый день. Наверное я тоже была не готова к усыновлению. Ребенка старалась не травмировать своими срывами, но от них страдал муж. Умом понимала, что если не заставлю себя взять в руки, то придем к развалу семьи. А супруга я не хотела терять. Ходила к психологам, психиатаром, искала поддержку в инете, пила горстями успокоительные, занималась аутотреннингом, искала положительное в ребенке, училась получать положительные эмоции вне дома и приносить их потом к ребенку и мужу. В настоящий момент (дома 9 мес) имею спокойное отношение к ребенку (хотя срывы все- равно изредка посещают, их стараюсь держать при себе, чтобы никто не страдал). В такие моменты мне была важна поддержка и понимание от мужа.

Все-таки позволю дать Вам совет: Помогите своей жене принять ребенка. Если Вы ей дороги она просто обязана найти выход из этого состояния. Ребенка Вы уже взяли и обратно как говориться уже "не засунешь", надо учиться жить дальше. На время оградите ребенка от нее, разрешайте ей больше отдыхать. Объясните ей что она и не обязана любить ребенка, просто пусть заботиться. Ведь ребенок так нуждается в маме.Для меня почему-то было страшно, что я должна именно любить его.

Держитесь!!!!!!!!!!!
06.09.2010 00:10:43, рыжая мама
У моего мужа хороший удар. Противника на ринге за считанные минуты отправляет в нокаут. В терапевтических целях могу рекомендовать его вам. Для жены разумеется. Если уж она позволяет себе бить двухлетнего ребенка, почему бы и ей не испытать то же самое? Хотя бы в течение недельки. А я орать на нее буду, когда она в чувство приходить будет. Мне не тяжело в воспитательных целях. 06.09.2010 00:02:41, жена боксера
Оспадя, ну такую дурь порой пишут! 06.09.2010 11:03:23, MamaDo4e4ek
А орать без причины и бить ребенка не дурь? Жалея жену автора, вы даете ей понять что все нормально и ее действия оправданы усталостью. Ничем такие действия не оправданы!!! Пожалели взрослую женщину, а о ребенке подумать забыли. Каково ему такому маленькому все время ходить и бояться попасть под горячую руку? А если она в следующий раз не подрасчитает силу удара и убьет малыша? Будете и дальше жалеть беднягу? 06.09.2010 11:22:31, жена боксера
Я здесь никого не жалею, ни мужа, ни жену. Оба идиоты. 06.09.2010 15:42:07, MamaDo4e4ek
Зря Вы так,когда есть расположенность к депрессии и низкая стрессоустойчивость,то это не вина человека.Депрессия - это такая же болезнь и тяжелая болезнь,от нее умирают,суицид называется и по прогнозам врачей депрессия перепрыгнет онкологию со временем по количеству заболевших и смертей от суицида,у нас в стране не принято считать человека с депрессией за больного,окружающие его больше пинают,что он дурью мается,а человек сначала сопротивляется на грани,уходит в агрессию,потом в апатию и гаснет.Вот то,что описывает автор,смахивает на очередное последствие равнодушия нашего общества,в том числе близких. 06.09.2010 18:17:10, ofiofago
Ну пусть разойдутся на время, муж пусть с ребёнком останется, а она в себя приходит, авось встретится новая любовь - новая жизнь ;)))))))) Главное - чтобы человек выжил и вновь стал дышатьполной грудью. И деть будет счастлив - без побоев, без ненависти и при любящем отце.
А муж если любит, пусть отпустит её, тем более, она сама говорит "или ребёнок, или я"
06.09.2010 19:48:48, MamaDo4e4ek
Да,видите,не знаем мы там ситуации всей,это как фото и видеофильм,вырванный кусок,на самом деле просто ситуация-то не редкая,просто не все рассказывают.А так оно конечно,каждый за себя решает сам,если автору ребенок дороже,если правда там прям так все сказочно,а только жена плохая и не желает ничего менять,то тогда надо каждому топать по своему пути и не мучить друг друга и ребенка. 06.09.2010 22:37:57, ofiofago
"Да,видите,не знаем мы там ситуации всей"

Ну и нечего тогда дискутировать тут. Вся ветка яйца выеденного не стОит.
06.09.2010 23:44:06, MamaDo4e4ek
Бедный малыш. Ищите ребенку другую семью или искалечите его душу. Мама для ребенка, особенно такого малыша нужна НОРМАЛЬНАЯ. Вы советов не просите, но я все же его Вам даю. Ваша жена взрослая женщина и не должна перекладывать ответственность за принятие ребенка в семью на Вас, никого нельзя заставить, каждый сам делает выбор, а потом пожинает плоды. А тем более отыгрывать свою несостоятельность или дурные наклонности на ребенке. Простите, если написала что-то обидное. 05.09.2010 23:53:08, Эль74
Я полностью согласна каждый взрослый человек решает сам! Пожалейте ребенка, не бросайте его, не позволяйте его бить, наймите няню, отправьте жену на лечение в клинику нервных болезней (не психушка) там ее нервное состояние снимут, и у жены будет время отдохнуть, все обдумать и у ребенка будет передышка от этого кошмара и Вы для себя все решите.
Можно попробовать пожить отдельно, возможно, со временем все уладится.
06.09.2010 11:51:25, Polena
И еще, горе не у вас, горе у ребенка. Из огня, да в полымя...ЭХ... 05.09.2010 23:54:59, Эль74
OFFelia
Подождите паниковать насчет распада семьи, прошло всего 5 месяцев, у нее возможно адаптация так бурно протекает, но все еще можно наладить. Может поискать какого-то психотерапевта, который с мамой поговорит, а не таблетками. И няню в помощь нанять. Только бить ребеночка не позволяйте. У нас вот тоже семья распалась, папа бежал, не выдержав трудностей - ну очень тяжело мне одной с ребенком приходится, поскольку не готова была к этому. Поэтому я за то, чтобы все усилия приложить к сохранению семьи. 05.09.2010 23:40:50, OFFelia
И вам не жалко ребенка?! Из-за какой-то психопатки, которую нужно изолировать от общества, как опасную для окружающих, у ребенка очень быстро разовьется психоз. Если вы ее так любите, так вы и терпите ее крики и побои, а ребенку то это за что?! 05.09.2010 23:26:25, тоже мамо
Не понимаю.Почему на женщину нападают.Мы же не знаем ,что происходит в семье.А понаписать чего угодно можно. 06.09.2010 11:49:22, Tinaest
Из того, что понаписано, понятно что женщина срывается на ребенке. Какая разница по какой причине это происходит, ребенок - не подушка для битья и просто так орать на него и тем более бить через день недопустимо. И часто за такое отношение к детям и отнимали наших с вами детей у их биородителей. Их тоже пожалеть надо? 06.09.2010 11:56:17, тоже мамо
У нас пол страны,а то и больше детей бъет и не считают это зазорным,у кого отобрали,так это алкаши и нарики,а ведь еще как бъют со стороны вполне себе нормальные люди,чтобы пожалеть детей,надо не забрасывать камнями,тк это взгляды разные,то,что само собой у интеллектуалов,на то наплевать другим слоям общества,а вообще культуру поведения в массы продвигать,но кто будет продвигать-то,если в службах по теме сидят те,кто знает,что творится в ДД и делают вид,что не при делах. 06.09.2010 18:21:50, ofiofago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!