Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про усыновление из другого региона

Доброго времени суток!
Мы с мужем хотим усыновить ребенка из другого (пограничная область) региона, но при этом суд провести в Москве в связи с этим ряд вопросов:
1. можем ли мы это сделать?
2. мы подали документы на Свидетельство о праве быть усыновителями, нужны ли еще какие-то документы (свидетельство на право быть опекуном и т.д.)?
3. как оформить всю процедуру? Взять ребенка в его городе под опеку, привезти в Москву и подать документы в суд, уведомив свою опеку или как-то иначе?
4. может ли ОПЕКа ребенка быть против проведения суда в Москве?
Заранее огромное спасибо всем за ответы
02.09.2010 14:01:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На опеку надо еще (в добавок к докам которые на усыновление) справку из СЭС по квартире, согласие всех проживающих в квартире, согласие мужа- либо нотариально заверенные, либо в опеке написанные и заверенные специалистами. И ваше заявление о назначении Вас опекуном данного ребенка. Через 15 дней при наличии статуса у ребенка и всех документов от Вас опека обязаны выдать вам Постановление о назначении Вас опекуном- и выдать ребенка. Посмотрите еще www.adoptlaw.ru 02.09.2010 14:59:43, Ata
Керенгаппух
А так ли необходимо проводить суд в Москве? Стоит ли результат нервов и волнений? У нас был суд по месту нахождения ДР - в Шуе. 370 км. Нормально так все прошло. Правда, пришлось потом сгонять за решением суда, но это даже было в удовольствие - слегка переключиться в ходе родительской адаптации. 02.09.2010 14:48:07, Керенгаппух
Для меня будет спокойней, если суд как раз в Москве пройдет. Легче собрать все недостающие документы, если судья попросит. Не будет заморочек с свидетельством о рождении. Семья рядом. 02.09.2010 15:11:50, Лучикчик
У меня та же мотивация + (и для меня огромный) ребенок во время подготовки к суду находится В СЕМЬЕ! Со мной! Или я что-то не правильно понимаю? 02.09.2010 15:24:01, Polena
Всё правильно, мы поэтому и ездили в регион. 02.09.2010 15:33:50, allprosto
На усыновленных в Москве детей вроде там пособия платят. 02.09.2010 15:01:10, Ata
Приграничные области от Москвы несколько дальше, чем 370 км. Нам тоже в удовольствие было неделю в Иркутске провести ;-) 02.09.2010 14:56:44, allprosto
Керенгаппух
О, а я подумала, что имеются ввиду область, граничащие с Московской. Вот я балда! :-) 02.09.2010 15:05:19, Керенгаппух
Ну это ещё не известно, кто балда, мне про граничащие с Москвой области даже в голову не пришло :-)) 02.09.2010 15:37:14, allprosto
Узнавайте в конкретной опеке, дадут ли ребёнка под опеку, если заключение на усыновление. Некоторые требуют переделать, это, в принципе, быстро. Везёте с собой весь пакет документов:медзаключения, справку из СЭС и т д. Опеку свою надо предупредить, они, в любом случае, вас поставят сначала на учёт как опекунов, на суде опять же будут присутствовать. 02.09.2010 14:11:48, allprosto
Ярра
Берите ребёнка под опеку в регионе, а усыновляйтесь в Москве. Мы так делали с дочерью.
Чтобы региональная опека не придиралась, я писала в заявлении "прошу назначить меня опекуном с последующим усыновлением".
02.09.2010 14:05:25, Ярра
Спасибо
Подскажите, а еще какие-то документы от моей ОПЕКи были нужны кроме свидетельства о праве быть усыновителем?
А на мужа тоже оформляли опеку или только на вас?
02.09.2010 14:12:14, Polena
Ярра
Документы предоставляла все (копии, заверенные сотрудниками ООП). На себя, как на будущего опекуна. И до кучи на мужа, чтобы стопроцентно подтвердить наше намерение именно усыновить (дочка была маленькая, таких детишек неохотно отдают под опеку). 02.09.2010 14:35:59, Ярра
Все документы, которые вам ваша опека выдаст вместе с заключением о праве быть усыновителем надо брать с собой. Опека на одного человека оформляется. 02.09.2010 14:18:46, allprosto
Вопрос: если опекун на 3-4 месяца регулярно ездит за границу - может ли он взять ребенка и сделать ему загранпаспорт? или будет уйма проблем? У кого-то есть подобный опыт? 03.09.2010 00:32:39, callelunga
Создайте лучше отдельную тему с этим вопросом. 03.09.2010 11:56:10, allprosto
А если опека только на меня, то какие документы нужны от мужа в ребенкину ОПЕКу, все те, что нам наша сделала или что-то еще?
Простите за обилие вопросов, просто мы с этим в первый раз столкнулись
02.09.2010 14:23:50, Polena
Ярра
От мужа необходимо письменное согласие.
Мой супруг писал в нашей опеке, а сотрудница заверила печатью.
02.09.2010 14:36:44, Ярра
Согласие от мужа, если он не едет. 02.09.2010 14:55:05, allprosto
Берёте документы на двоих, даже необязательные(характеристика с работы, например), согласие родственников заверенное, если у вас опека, оригиналы+копии. В этом случае лучше взять лишнее. Уточните обязательно в региональной опеке список необходимых документов. 02.09.2010 14:35:09, allprosto
А согласие каких родственников? Родителлей моих и мужа или только моих? Или только если в квартире, в которой будет ребенок кто-то с нами проживает/прописан/ долевой собственник? 02.09.2010 14:58:03, Polena
Северная Кся
Согласие нужно от совместно проживающих родственников начиная с десятилетнего возраста. 02.09.2010 15:05:15, Северная Кся
Спасибо Вам огромное 02.09.2010 15:08:19, Polena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!