Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стигмы ФАС

Доброго времени суток!
Если у кого-то есть фотографии, на которых видны стигмы ФАС, выложите их, пожалуйста.
Заранее спасибо!
01.09.2010 15:46:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужо
Не бейте больно: вот Илюша Л. из Смоленска - ФАСик или нет? Мне кажется очень типичное личико, это о чем-то говорит? Я никак не хочу задеть-унизить крохотного ребенка, но это действительно важная тема. 03.09.2010 01:57:59, Жужо
Я бы сказала так - очень яркие стигмы ФАС на лице. 03.09.2010 10:20:45, НИ2009
PinkPiglet
Стигмы не являтся иссключительным признаком ФАС, когда их много, то есть основания предполагать тяжелые поражения мозга, а следовательно и проблемы. Но что касается именно лица- то опытный невролог с большим стажем говорил мне- что отличить истинную стигму от наследственной особенности ( ту же широкую переносицу, разрез глаз) не видя родни очень проблематично.
Так что только по фото предположить ФАС- довольно спорный момент. Необходимо исследовать мозг, обращать внимание на развитие ребенка.
03.09.2010 12:08:47, PinkPiglet
Я Вас умоляю, какая наследственная особенность при классическом ФАС лице? Только если наследственных алкоголиков...

При этом я не спорю, как Ата уже написала, у каждого ребенка есть право на семью. Однако как и у каждого усыновителя право трезво оценивать свои силы относительно каждого конкретного ребенка, его наследственности, анамнеза и внешности.
03.09.2010 19:47:04, НИ2009
PinkPiglet
Диагноз ФАС не может быть поставлен только на основании наличия стигм! Можно быть со стигмами и без ФАСа совершенно, а можно и без них, зато с таким поражением мозга, что мало не покажется. Ставить диагноз по фотографии- по меньшей мере неразумно. И оценивать силы усыновителю нужно на основании конкретных исследований ребенка, а не голословных дистанционных утверждений.
И про наследственность- у моей подруги очень своеобразная переносица и маленькие глаза с эпикантусом- выложить здесь ее фото и подписать, что она из ДД- тут же бы наставили диагнозов. А она вылитый папа, которой в свою очеред вылитый дедушка- я смотрела ее семейный альбом- и все, что характерно- непьющие.
04.09.2010 13:32:46, PinkPiglet
ФАС является/считается тяжелым поражением/заболеван­ием. Можно почитать и иностранные описания и исследования. Не надо багателизировать ситуацию. Да, все дети имеют право на семью. Но и все усыновители/опекуны имеют право на информацию и на то, чтобы понять и решить, ребенка с какими диагнозами и прогнозами они готовы взять и воспитывать, а на что они решиться не могут. То что совсем другие заболевания- не имеющие отношения к ФАС- могут проявиться позже или любой человек к сожалению может заболеть впоследствии- это другая дискуссия, не имеющая отношения к вопросам о ФАС. Для этого можно завести отдельную тему, а не мешать все в кучу. 02.09.2010 11:12:58, Ata
Полностью согласна с Вами 02.09.2010 11:20:43, Polena
Люди, не дезинформируйте человека!
Я не врач ДР и наблюдаю разных детей- с ФАСом и без не по 4 года. Дело в том, что ФАС коварен тем, что никто не может предсказать заранее- как будет развиваться ребенок. может быть полный спектр- от глубокой УО, психопатоподобного поведения, до полного отсутствия всяких проявлений вплоть до гениальности! И это даже при внешних признаках. Стигма- это результат точечной мутации, изменение в органе, который в этот момент закладывался. Самый знающий генетик этого определить и сказать не может-что и как пострадало и пострадает еще(потому что процессы метаболизма изменяются в процессе жизни). Признаков(внешних) ФАС очень много. Например- фаллюсные стопы. Но это не значит, что любой ребенок с такими стопами имеет ФАС!
Поэтому врачи ДР перестраховываются- на всякий случай дают неблагоприятный прогноз.
Поэтому на внешние признаки ФАСа надо обращать ровно столько внимания, чтобы ответить себе честно на вопрос- могу ли я принять ребенка с такими внешними данными. А в остальном- большинство детей тематических практически в равных условиях- ФАС может быть и без внешних признаков. И не обязательно для появления такого ребенка маме пить запоями и до синевы- иногда достаточно рюмочки-другой на праздник, но в "неудачное" время- и ребенок появляется с ФАСом.
02.09.2010 04:08:57, mama17
В ФБД много детей с явным ФАС, полистайте страницы. Могу в личку дать ссылки на фото, некоторых лично видела, семья алкоголик на алкоголике, ни о каких национальных чертах уже речи быть не может, явный ФАС у детей. 01.09.2010 19:13:11, НИ2009
PinkPiglet
Там много детей с явными стигмами, которые говорят о неблагополучном течении беременности, а вовсе не о ФАС. Одно другого, разумеется не исключает, но и не подтверждает. Стигмы можно заработать не только выпивая матери, а и просто дыхнув смога в неблагоприятный период беременности. После нынешнего лета интересно будет посмотреть на новорожденных. 02.09.2010 14:30:56, PinkPiglet
Да, отправьте, пожалуйста, на почту 02.09.2010 11:16:34, Polena
А по какому адресу? Что-то я разобраться не могу. 03.09.2010 10:28:31, НИ2009
Sheba77
У меня есть небольшая подборка. Отправила Вам по почте. 01.09.2010 16:02:28, Sheba77
наберите в интернете "фетальный алкогольный синдром" 01.09.2010 16:01:55, Ata
Набирала, есть характеристика текстовая, но важно посмотреть на фотографиях (не рисунках) реальных детей.
На мой взгляд, это многим могло бы помочь при выборе.
P.S. Спасибо, Елена!
01.09.2010 16:43:39, Polena
OksanaL
кликните имидж вверу в углу 01.09.2010 19:16:18, OksanaL
наберите в гугле fas fotos 01.09.2010 17:05:32, Ata
Спасибо, много полезного нашла 01.09.2010 17:12:28, Polena
При выборе многим поможет генетик. Если Вы хотите найти ФАС, то Вы его нейдете и у ребенка, у которого его нет, а если опровергнуть, то это к ДОКТОРУ.
Я реально кусаться начну.
01.09.2010 16:54:46, КатеринА
Зачем кусаться? Я согласна поход к генетику нужен (если Вы в курсе может посоветуете хорошего генетика в Москве?0, но у некоторых детей его видно не вооруженным глазом (нам так обьясняли в ШПР) поэтому я спросила. А почему так болезнено реагируете? 01.09.2010 17:08:52, Polena
Вот и неврологи у нас "его видят не вооруженным глазом" а хорошо бы обследовать. Маринчева Вам в помощь. 01.09.2010 18:36:51, КатеринА
Северная Кся
То, что "видно невооружённым глазом", запросто может оказаться просто национальными чертами внешности. И даже если это действительно стигмы, это ещё ничего не говорит о проблемах с интеллектом и/или поведением. Всегда надо смотреть на ребёнка, его развитие и способность при общении усваивать новую информацию. 01.09.2010 18:04:03, Северная Кся
OksanaL
ну вообщето больше это не усваивание информации, а ее запоминание, и сообщение левого полушария с правым-например, видит ли последствия поступка? у детей с фасом именно это связь полушарий нарушена, т.к. мозолистое тело которое обеспечивает эту связь или отсуствует вообще или повреждено спиртом -"сварено" и не росло и не развивалось по мере развития зародыша 01.09.2010 18:56:41, OksanaL
Северная Кся
Хотите сказать, что у всех детей повреждения одинаковые? Не-а. Как говорил папа Дяди Фёдора, "это только гриппом все вместе болеют". Повреждений интеллекта-поведения и вовсе может не быть. 01.09.2010 19:05:37, Северная Кся
OksanaL
конечно все разные, разные степени повреждения, мне даже кажется что внешне у моего есть отголоски фаса несмотря на то что учится прекрасно, у меня такое впечатление что если его отправить не в 4 ,а в 7 класс он там быстро адаптируется и так же будет хорошо учиться. 01.09.2010 19:17:15, OksanaL
По-моему, у Вашего ФАС и не пахнет, а явные национальные восточные черты. 01.09.2010 19:34:52, НИ2009
OksanaL
Вот смотрите где он еще малой, вот фасные глаза мне кажутся
01.09.2010 19:56:46, OksanaL
Имхо, нет. Вы путаете именно восточные глаза. У мальчика явные восточные корни, но никак не ФАС. Узкая переносица - при ФАС она широкая, ярко выраженная складка над верхней губой - при ФАС губа плоская.
Поверьте, ФАС тут точно нет. Я видела много полукровок в своей жизни, восточные глаза даже в десятом колене отличны от ФАС. :)
01.09.2010 20:04:16, НИ2009
OksanaL
а кто он, как вы думаете? татарин? 01.09.2010 20:08:33, OksanaL
Оксан,вы так давно мучаетесь вопросом кто ваш Данька по национальности,хотите пришлю фото своего племянника? он очень похож на вашего Даню.А по национальности мой Вадька смесь русского папы и мамы казашки.Хотя и на татарина Данила ваш в принципе похож))) Короче,у нас в Татарстане половина мальчишек вылитые Даньки)))
пы.сы. фото смотрите у меня в альбоме.
02.09.2010 19:46:52, devochka_jivushaya_v_seti
OksanaL
ой, пришлите,а то впотьмах живу, я ж такая что мне надо все знать, везде нос свой всунуть, гыгы, хоть бери детектива нанимай в ивановской области чтоб дело распутал, гыгыгыгы 02.09.2010 20:45:15, OksanaL
А вот этого Вам сказать никто не сможет, боюсь. :)
Есть и татары с европейскими глазами, есть и "чисто русские" с восточными, оставшимися еще с "монгольского" ига и передающимися в семье. :)
01.09.2010 20:10:15, НИ2009
OksanaL
а посмотрите на глаза, не везде видно правада, вот именно маленький разрез, восточный само по себе,а еще маленький; и разрез не свободно лежит, а как бы натянут, так и хочется взять растянуть; и посмотрите на младшего , у него разрез плавно глаз облегает, щас мжет фотку получше какую найду закачаю 01.09.2010 19:48:43, OksanaL
Вот. Найти можно даже там где нет. Гы))) 01.09.2010 19:54:01, КатеринА
Вы всерьез считаете, что при наличии уже даже внешне стигм ФАС повреждения мозга может не быть? 01.09.2010 19:12:01, НИ2009
Северная Кся
Я разговаривала на эту тему с врачами ДР, которые видели много детей со стигмами и без, а также с предками "алкоголик на алкоголике". Они этих детей в развитии видели годами и считают, что наличие стигм ещё ничего не говорит о перспективах развития. Думаю, им виднее. 01.09.2010 21:15:10, Северная Кся
Врачи ДР не могут делать выводы о перспективах развития, наблюдая детей всего 4 года. Основные проблемы у ребенка с ФАС вылезают не раньше 7 лет, даже если их не было в младенческие годы. А могут и позже, только в период полового созревания. 01.09.2010 21:54:41, НИ2009
Северная Кся
Угу, а ещё после семи лет психиатрия может вылезти, никак от ФАС не зависящая, а после полового созревания -- тем более. И кирпичи ещё могут на голову падать -- тоже ФАС виноват? 01.09.2010 22:00:18, Северная Кся
Вы утрируете. У ребенка с ФАС на лице проблемы эти вылезут с бОльшей вероятностью, чем у ребенка без стигм. 02.09.2010 00:36:31, НИ2009
Северная Кся
Нет, не утрирую. ФАС -- это проблема внутриутробного развития. Если степень настолько тяжёлая, что затрагивается интеллект, то он затронут сразу -- это "органика". А если до четырёх лет ребёнок развивался и вёл себя нормально, то всё, что "вылезло позднее" -- уже не последствия ФАС. Это либо последствия внешних воздействий уже в период роста ребёнка, либо психиатрия, которая прекрасно существует независимо от ФАС. 02.09.2010 11:46:25, Северная Кся
OksanaL
Я сказу как наши врачи диагностируют фас-если ребенок начал ходить в школу, и успевает, то есть ничем не выделяется среди своих НОРМАЛЬНЫХ сверствников-значит либо у него нет фаса, либо очень минимальный который не влияет на развитие ребенка; ведь это чисто субьективное восприятие врача, так же как любой психиатрический диагноз; стигмы стигмами,но на основании только одних стигм никто прогноз не делает, фас и не диагностируют тут окончателно до того как ребенок пошел в школу, конечно если там не явное-рот раскрыт слюни текут язык вывален и явная отсталось во всем 02.09.2010 21:06:06, OksanaL
Выше высказывание, к сожалению, просто недостаточно компетентно. Почитайте научные статьи о FAS/FAE на анлийском языке или переведите себе с английского. 02.09.2010 15:19:11, Ata
Однако в научных статьях на тему ФАС я читала другое утверждение. Ребенок умственно отсталый с тяжелой степенью поражения мозга и ребенок, имеющий вследствие ФАС проблему с обучаемостью в школе и асоциальное поведение в подростковом возрасте, это две разные стороны ФАС.
Такое ощущение, что Вы пытаетесь ФАС приукрасить, непонятно зачем.
02.09.2010 12:20:09, НИ2009
Северная Кся
Я ничего не пытаюсь приукрасить, но и списывать на ФАС все проблемы, которые "могут возникнуть в будущем", не вижу никакого смысла. 02.09.2010 13:41:02, Северная Кся
OksanaL
конечно может не быть, а сделайте скан мозгов, мозолистое тело вполне себе нормальное- ну и не будут проблемы в поведении, если мозги не сварились в утробе по настоящему, а чуть "подогрелись"-росли себе нормально, ведь есть разные степени фаса, от самого минимального отклонения которое углядит только специалист до наступления смерти от алкоголя 01.09.2010 20:03:02, OksanaL
Я к тому, что если поражение алкоголем зашло так далеко, что уже повлияло на внешность в классическом варианте, не поверю никогда, что мозг остался без изменений. 01.09.2010 20:05:50, НИ2009
Маринчева Галина Степановна. 01.09.2010 17:28:08, ..........
Спасибо 01.09.2010 17:37:07, Polena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!