Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хватает денег!

Девушки, милые, подскажите! Я усыновила ребенка. Ему сейчас 6 месяцев.Всякие кроватки-коляски я купила. Сейчас сижу в отпуске по уходу до достижения 1,5 лет.Платят пособие по отпуску 14 тысяч ( город Владимир). До усыновления я жила особо не считая денег. Вообще не привыкла экономить.И совета спросить особо не у кого. Мама от меня отказалась. Подруги никто не экономил по настоящему.У кого какие фирменные секреты есть.Как формировать свой бюджет так, чтобы лишних тат не было, но при этом иметь полноценное питание и на прочие нужды чтобы оставалось. Выходить на работу не хочу, поскольку ребь с сильным отставанием. Хочу поняньчить, помамкать, пообнимать.
30.08.2010 22:25:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Собираясь в магазин,пишите список того, что вам нужно купить, указывая количество и цену. Затем с карандашом в руках проходитесь по списку, выкидывая то, что вписали глаза завидущие. Потом подсчитываете необходимую на оставшиеся покупки сумму, кладете в кошелек только ее и ни копейки больше. И не позволяеете себе "округлить до ста", если сумма в 50 рублей:))
2. Покупая весовой товар, особенно дорогой, строго говорите продавщице, что взвесить не более 300 грамм. Можно даже урезать запросы и вместо нужных 300 грамм попросить положить 200-250. Продавщицы все равно от желания продать быстрее взвешивают больше, надеясь, что покупатель махнет рукой и не попросит отложить из кучки или отрезать от куска. Пресекайте это на корню, здорово экономит деньги, когда их в обрез.
3. Варите себе супы и бульоны. Из целой курицы, например, будет отличное первое вам , мягкое мясо с ножки можно будет перетереть в пюре малышу, белое мясо съесть самой. А можно белое мясо прокрутить, сделав начинку для блинчиков - еще экономней. И готовое второе. Из говядины можно будет сварить щи, борщ и т.д., а вареное мясо пустить на макароны по-флотски, начинку для блинчиков, пюре для ребенка, бутерброды, начинку для пирожков и запеканок. Варить мясные бульоны можно и из суповых наборов, они намного дешевле.
4. Переходите на каши и крупяные гарниры. Из гречки и лапши можно делать различные запеканки, можно печь гречневые оладьи. Можно делать всевозможные запеканки из картошки, картофельные, морковные, капустные, свекольные котлеты, овощные рагу.
5. Овощи дешевле закупать на оптовых базах или сельскохозяйственных рынках мешками. Если вам мешка много, то кооперируйтесь с соседями, подружками по детской площадке. Прикиньте примерное меню на неделю-две, посчитайте с таблицами и калькулятором, сколько у вас уходит продуктов за этот период. Сообразите, сколько вам нужно всего закупать, чтобы продукты не пропадали, покрываясь плесенью.
6. Экономьте на бытовой химии. Вместо дорогущих Ариелей и Тайдов покупайте более дешевые порошки. Посуду на крайний случай можно и содой мыть, обходясь без Фэри:)) Мыло детское, зубные пасты типа "Лесного бальзама" прекрасно чистят, в отличие от "Колгейтов".
7. Как малоимущая оформите льготы по квартплате, узнайте, какие еще льготы и пособия как матери-одиночке вам полагаются, оформите все причитающиеся вам пособия, пусть 70 рублей, но за год это уже 840 набежит. Оформите налоговый вычет расходов на содержание ребенка, он составляет 600 рублей в месяц, если я не путаю сумму.
8. Не стесняйтесь брать вещи для ребенка от подруг, себе одежда в секонде, да и много ли вам ее сейчас надо? Обувь и теплая удобная одежда для прогулок.
9. оставляйте себе денег на мелкие радости. Волосы покрасить может, конечно и подруга, но раз в полгода можно себя порадовать. И нужно, чтоб не свихнуться от этой экономии. И малышу что-то раз в несколько месяцев что-нибудь купите красивое и яркое.
10. На обязательные траты деньги не оставляйте лежать, чтоб не было искушения в них влезть. Получили - сразу оплатите коммуналку, купите на месяц памперсы малышу. Сотовый оплачивайте малыми долями, чтоб не было искушения сразу все проболтать. Найдите самые дешевые тарифы сотового и интернета. Вместо шести обычных лампочек накаливания на 40 ватт вверните одну-две энергосберегающих на 20 ватт (они светят как стоваттные, беря энергии на 20 ватт). Я даже отменяла в свое время электрочайник, ибо жрет много, купив обычный, но у меня дома плита газовая, не знаю, как у вас.
11. Не закупайте оптом чего-то много, если точно понимаете, что съесть не успеете до истечения срока годности. Смотрите цены разных производителей, раскрученные по телевизору марки стоят много дороже.
12. Обязательно оставляйте денежный запас. Что осталось сдачи от тщательно рассчитаных покупок в магазине, хоть 7 рублей мелочью, кладите в копилку. Иногда эти копейки ой, как оказываются кстати.
13. Не доводите здоровье до состояния "мама, я щас умру". Просто потому, что реанимация вас в приличное состояние будет стоить очень дорого в запущенном виде. Дырку в зуб лучше сразу залечить маленькую, чем депульпировать зуб. Лучше вылечить мелкий насморк, чем лечить запущенный.
14. Ищите малейшую подработку, хоть полы помыть в соседнем магазине, хоть соседке лекарства принести, хоть ребенка из соседнего дома из школы встречать.
31.08.2010 22:04:41, Эристейя
OksanaL
ой, как много всего! лучше похудеть похорошеть и мужика женатого найти, пришел в гости-заплати за вход, гыгыгыгыгы 01.09.2010 22:00:37, OksanaL
Точно-точно! Из курицы -и первое, и второе. . И про контроль, и про то, что оптом не закупать...Да и вообще все советы дельные. Я примерно так делаю.)) 01.09.2010 15:08:47, Ptitza
Ты забыла про яблоко. Покупается 1 (одно) яблоко, мякоть трется в пюре ребенку, из кожуры и огрызка варится компот.
:)
01.09.2010 01:54:20, Tulsa
Семечки выколупываются и жадно съедаются - прекрасный источник железа для женщины. 01.09.2010 22:44:20, atusik31
Шиша
О! Спасибо, я и не знала, что семечки - источник железа. Теперь мне будет значительно проще пережить минуты выколупывания кожурок из ковра. А то у меня муж и дочь любители пощелкать, а я тута выковыривай...
Теперь буду выковыривать с мыслью, шо все не зря, семья обогащена железом:-).
02.09.2010 03:07:05, Шиша
Яблочные семечки - источник железа, но сильно набрасываться на них не стоит, там ещё и цианиды есть. А семечки подсолнечника - источник витамина Е - особенно мужу полезно будет (из ковра их шкурки выковыриваются, надо думать?) 02.09.2010 10:20:43, atusik31
PinkPiglet
а еще лучше тыквенные семечки- и для потенции и от глистов и шкурки у них крупные, в ковер не забиваются- можно веником смести :) 02.09.2010 14:37:30, PinkPiglet
OksanaL
А ты варишь компоты???? че я тогда соки покуапаю? 01.09.2010 21:55:22, OksanaL
Ань, терпения не хватило:) Сыночка дергал со своим ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ. 01.09.2010 09:02:47, Эристейя
PinkPiglet
Как вы все замечательно рзложили по полочкам. 31.08.2010 23:13:24, PinkPiglet
у меня подруга с ребенком 3лет, работая, живет во Владимире меньше, чем на 14 тыс.

даю наводки:
одевается в магазинах "4 сезона" -это секонд, но там часто бывают вещи совсем новые с этикетками. Перед завозами бывают скидки 90%. Подруга умудряется покупать себе новые фирменные кофточки по 60-80 руб.

Правда, она-девчонка общительная,
задружилась с продавщицами в двух магазинах-позванивает им, и теперь всегда знает, где и когда бывают завозы и скидки, что-то ей иногда даже специально оставляют.

Аналогичным образом она дружит с несколькими обувными магазинами, и всегда в курсе разных скидок и акций.
где-то у оптовиков покупает белье и тд.

Правда, у нее просто талант к общению и пухлая записная книжка-туда уже, наверное, занесено полгорода :)

Взаимовыручка в маленьких городах- это вещь...

Подруга, конечно, тоже постоянно кому-то помогает: кого-то в больницу устраивает, кому-то ходит уколы делать и пр.

Когда было совсем плохо - вязала на продажу, научилась на ночных дежурствах в больнице. Причем вязала какие-то эксклюзивные вещи и продавала их в Москву за дорого.

Осенью ездит закупать овощи на оптовую базу -цены там низкие, но покупать надо сразу мешками и сетками. Что-то перерабатывается во всякие консервы на зиму.
Картошка, морковь, свекла, яблоки и пр. хранятся в холодном подвале всю зиму (у них в доме сараи с подвалами , и это плюс). Осенью все это стоит копейки, главное, чтобы кто-то довез эти сетки от рынка до подвала.

ну, вот как-то так..
31.08.2010 18:18:37, подруга подруги
Dnnn
собственно можно и на себя брать б/у у подруг, ничего ужасного. на ребенка тем более. впритык должно хватить. где-нибудь узнать по максимуму насчет льгот Вам, как одинокой неработающей по уважительной причине маме. Например, оплата коммуналки или еще чего - субсидии может полагаются, будете платить допустим не 100%, а 70. Скоро ребеночка можно и с молочной кухни подкармливать будет кефирчиком и что там еще дают. Самой варить экономненько из небольшого куска мяса-курицы бульон, а на нем - допустим кастрюльку риса, макарон, гречки, картошки, овощей на пару дней. По осени можно капусту заквасить, что-нибудь закатать, варенье сварить и потом весь год есть полезные разнослы, добавлять в основную пищу и в чай. Что-то из продуктов (рис, макароны, сахар, подс масло и тп.) закупить, с кем-нибудь скооперировашись, на оптовом рынке-базе, чтоб дешевле и пока не подорожало. Поискать мам в округе тоже с детишками и без бабушек - может на часик их подмените, посидите с детишками, а потом они с Вашим - отпустите друг друга за покупками или по делам. В самом крайнем случае, если кв большая, - сдать можно будет комнату, хотя конечно желающих снимать с маленьким ребенком будет не много. Как-то так. 31.08.2010 15:58:36, Dnnn
Шиша
Кстати да, можно подыскать таких мам без бабушек, желающих "подкинуть" своего малыша (ежедневно или периодически). У меня подруга так скооперировалась с одной одинокой мамой. Подруга - денежку дает, а ей за это - подстраховка с ребенком (посидеть, из школы встретить, в секцию отвести, когда она сама не успевает). 31.08.2010 18:06:50, Шиша
Ну почему немного,все лучше,чем у алкоголиков. 31.08.2010 17:14:59, Виолина
У меня в декрете уходило 9-10 т руб в мес. Кроватки/коляски и т д дареные, одежки/игрушки тоже, сама сидела на картошке и макаронах, не экономила только на детском питании и памперсах. 31.08.2010 15:30:49, нЭ скажу
Попробуйте в течение месяца вести запись расходов - очень помогает понять, куда уходят деньги. Можно еще найти подработку на компьютере - на 3-4 часа в день. 31.08.2010 14:42:48, Фортунка
Придётся всё рассчитывать заранее -сначала отложите на коммунальные платежи. Потом -посчитайте, сколько в месяц уходит молочной смеси(где-то 5-6пачек) и пюрешек на ребёнка(у меня фруктовых, овощных и мясных, всё, вместе взятое -50-60 упаковок в месяц. Памперсы -два в день -один на прогулку, другой -на ночь, то есть одна большая упаковка в месяц. Из оставшихся денег отложите тысячу-две -на непредвиденные расходы, это будет неприкосновенный запас на лекарства, к примеру или копилка для одежды. Остальные деньги разделите на количество дней в месяце. Примерно так :4 тысячи -коммунальные платежи, 3 тысячи -еда+памперсы для ребёнка, 2 тысячи -непредвиденные расходы. 14-(4+3+2)=5тысяч. 5тысяч:на 30дней= примерно 160рубля в день можно свободно тратить. Мне приходится 400 в день -это продукты на 4человек (двух младших я не считаю, у них отдельное питание). Жёсткий контроль(покупка только самых необходимых продуктов), и Вы вполне впишетесь в 14тысяч в месяц. 31.08.2010 13:26:40, Ptitza
160 в день? Вы шутите? И как же на них жить? 01.09.2010 01:02:41, Эллада
Я живу из расчёта сто рублей на человека, а не 160. И ничего, с голода не умерли.)) Вот когда 80р на человека -это было да, жесть!)))Могу даже сделать примерную раскладку, что бы я покупала для себя из расчёта160рублей в день: мясо 200гр (40руб) +картофель 1/2кг(10руб), морковь 1/2кг(10р), лук 1/2кг(5р) =суп. Лук и морковь даже останется на следующий день. Так же как и суп -дня на три. Молоко топлёное 500мл(20руб)Чай(или молотый кофе)(30руб)(его хватит не на один день), сахар -500гр(18р)(тоже не на один день). Хлеб -8руб за 1/2буханки. Сыр(либо котлета) 100гр -22руб. Крупу покупаю редко, поэтому её здесь не указала. Так как сахар, кофе покупать нужно не каждый день, как правило, хватает и пачку печенья и пару штук простых фруктов (яблоки или бананы). Так же вместо лука и моркови в другой день куплю немного крупы.
Я реально живу на 100руб на человека в день, так что 160 -это даже в полтора раза больше))).
01.09.2010 15:00:23, Ptitza
миксер есть- если нет- купить. Без баночек вообще можно обойтись, готовить самой овощи протертые- варить и миксером. Фрукты- яблоки, груши, бананы- так же, можно прямо сырые миксером в пюре превращать, можно яблоки и груши (слив немного) немного проварить добавив НЕМНОГО сахара. Мясо и курицу тоже- варим и миксером, потом можно попорционно в мешочках для заморозки заморозить. Каши варить. Вообще чем меньше полуфабрикатов- тем больше экономия- и к тому же полезнее!Вещи детские, коляски, игрушки- можно брать у знакомых и покупать из вторых рук- детки часто не успевают снашивать и растут быстро- и можно покупать очень хорошее из вторых рук. Записывать свои покупки- вести бюджет. Тогда поймете на что вы деньги тратите. У меня знакомая растит дочку сама с маленьким бюджетом- но вышеназванные правила ей очень помогают- и мать и дочь всегда одеты красиво и питаются хорошо- и если не знать, никогда не увидишь что знакомой приходиться очень внимательно подходить к бюджету. Все у Вас получиться! 31.08.2010 11:31:00, Ata
Эх, надо было вам опеку или ПС оформлять, а потом уже усыновлять.... 31.08.2010 10:22:30, блондинк@
Я взяла Лизу в 8 месяцев. Работаю дома, не пропустила ни дня. Раньше я еще и другую работу делала за деньги. Например, фильмы записывала для заказчиков из их видео и фото, фото обрабатывала. Писала на заказ материалы к выборам, делала рекламу. Сейчас все сложно, осталась только основная работа. Денег нам хватает, к тому же на Лизу на книжку перечисляют 6 тысяч, мои родители помогают. Лиза мне ничего не дает делать, кроме одного - сидеть в кресле. Зато в кресле я могу вязать. До Лизы я умела вязать сносно, но только спицами. А сейчас вяжу крючком, получается все лучше. Шапочек у дочи такое количество, что уже не переносить. Вещей тоже море. Девочки на Осинке (форуме рукодельниц) рассказывают, что вязаные панамки и шляпки расходятся, как пирожки. Оно и понятно. Я в первое лето не могла доче вообще найти подходящий головной убор. А красивых и не тиражных вообще почти нет. Хочу попробовать связать на продажу. Не вязать я теперь вообще не могу, так что только в удовольствие будет. Ну а лишними деньги не бывают. Подумайте. Если еще сидеть долго, что Вы можете делать на дому? В конце концов можно и научиться. 31.08.2010 07:09:10, Анжелика амурчанка
tolstaya_zgaba
Если вы впрямь будете вязать на продажу, дайте знать. Я покупаю через Ярмарку Мастеров все рукодельное, однажды аж из Украины получала платьишко. А на Осинке я не понимаю что-то, там интерфейс какой-то сложный, хотя мастериц и работы с Ярмарки там видела. 31.08.2010 14:50:46, tolstaya_zgaba
Буду обязательно. Попозже. Еще пару десятков Лизке свяжу и наконец пойму, что не переносить ей одной все это) А вязать головные уборы уже настроилась серьезно. Полет творчества и огромное удовольствие) Пересылка дороговато будет выходить. С Дальнего Востока. 31.08.2010 17:33:47, Анжелика амурчанка
я своим где-то до года практически вещей не покупала - подруги отдавали. Очень помогало это. 31.08.2010 03:37:58, химчанка
меня лично спасает опыт СП. там можно купить все, что надо - и по значительно меньшей цене. есть пристрои, есть закупки - найти можно все. и фактически в любом городе.
что-то детское - берется у подруг-родных (игрушки какие-то, вещи - хотя, до определенного возраста ИМХО). питание детское - БабЛук и молочная кухня.
ну, и следить за тратами, собирать чеки и смотреть, что куда ушло.
30.08.2010 23:16:57, Rooza
Mossik
обращать больше внимания на продукты, которые покупаете: зачастую одно и то же, но разных фирм стоит совершенно разные деньги. До смешного - молоко по ГОСТу одному и тому же может в цене рублей на 10 различаться. Про вещи и бюджет Вам уже написали :) 30.08.2010 23:06:32, Mossik
Я уже несколько лет почти ежедневно (как минимум 1 раз в 3 дня) веду бюджет, считаю все до копейки, распределяю по статьям. Для этого сохраняю все чеки. В начале месяца планирую каждую статью, в течение месяца контролирую приход и расход, ну а в конце месяца анализирую. Это помогло понять, на что я трачу и где могу экономить.
Это помогло мне преодолеть сложное время, когда было тяжело с кредитами. Сейчас ситуация лучше, но привычка - дело хорошее. Может мой опыт и вам поможет.
30.08.2010 22:46:22, Vaselena
Какая молодец Вы!Я каждый месяц говорю себе,что ВСЕ надо экономнее быть,но каждый раз ,то одно то другое и до зарплаты доползаем с пустым кошельком. 31.08.2010 11:38:46, лиля +геля
Спасибо! Главное начать и делать это хотя бы 2 недели, потом войдет в привычку. 31.08.2010 15:46:31, Vaselena
tolstaya_zgaba
Брать массажи в поликлинике бесплатные. Покупать самые дешевые прикормы - Бабушкино Лукошко. Насколько я помню, два года назад ребенок обходился примерно в 5-6 тысяч рублей одеть-покормить плюс памперсы. Соки на молочной кухне. Самой готовить не из полуфабрикатов, овощные-крупяные блюда с мясом. А, еще можно вещи брать у подруг, все равно в этом возрасте они их износить не успевают! 30.08.2010 22:40:47, tolstaya_zgaba
Про Бабушкино Лукошко. ранше тоже покупала его. но потом попробовала Нестле, хипп и симпл. две большие разницы. сразу видно из чего это пюре состоит, запах и вкус съедобный в отлчие от лукошка. что касается цены, у нас лукошко стоит мясные-овощные примерно 27 руб. баночка 100гр. а нестле и прочие около 60, но 200-220 гр. то на то и выходит(нам большой баночки как раз на два раза хватает), но намного съедобнее. вообще то готовлю в основном сама, но на всякий случай держу несколько баночек про запас. а фруктовые пюре мы хорошо едим сады придонья и спеленок в тетрапаках, тоже недорогие. А одежду покупаю с форума томск.мама.ру, по-моему в каждом городе такой есть. очень хорошие, порой новые или одетые один раз вещи, по смешным ценам. у дочи море фирменной одежды на все случаи жизни. 31.08.2010 09:42:00, Елена747
Rosebud
у меня подруга носила эти банки на экспертизу-ничего вредного там нет. 31.08.2010 17:37:15, Rosebud
tolstaya_zgaba
Это вы, наверное, какой-нибудь кабачок с молоком попробовали, совершенно несъедобный вариант. Я лично пробовала тоже все эти пюре. Брала Бабушкино лукошко монокомпонентное, двух- и более компонентные не брала, там крахмала много подсыпано, просто две баночки смешивала в тарелке, и все. От всех этих Семпер, Гербер и тем паче Хипп дети (обе) отказывались решительно (Хипп аж до рвоты), из мясного ели мясные фрикадельки Семпер и мясное пюре Беби (тоже очень дешевое, баночка кролика 33 рубля), вот эти тоже на вкус съедобные, даже муж мог спокойно съесть, в отличие от любых других фирм. Каши тоже рано давать начала "взрослые", месяцев с 9, наверное, в хлопьях типа Нордик или Ясно солнышко. 31.08.2010 14:43:53, tolstaya_zgaba
Шиша
А я фрикадельки Семпер все сама слопала. Сыну не понравилось, как я не старалась впихнуть - никак . Пришлось мне съедать:-). Кстати, действительно вкусные (поперчить, посолить, полить кетчупом...) 31.08.2010 18:14:20, Шиша
А муж? 30.08.2010 22:39:06, мама-аня
Муж отсутствует. Бывает и так:-( 30.08.2010 22:49:10, Аннушка Однушка
Рисковая Вы женщина...А если лечение ребенку потребуется, на что лечить будете? Дай Бог, чтобы был здоровый, но Вы говорите, уже есть сильное отставание. А по существу только прокормиться и одеться (ну и плюс квартплата) на эти деньги вполне можно: ребенку готовить в блендере или миксере, никаких баночек-консервов не покупать, самой больше налягать на кашки, макароны и котлеты, одежду - в секонд хенд и по знакомым на малыша поспрашивать. Ну и хоть на дом какую-то подработку поищите. 31.08.2010 18:36:05, мама-аня
Dnnn
вообще нормальный доход для Владимира и др городов, кроме Москвы и Питера. Лет 5 назад на з/п тыс. в 9-12 обычными и старшими продавцами во Владимире шли девочки между прочим с высшим образованием, их такая работа устраивала. Некоторые на эти деньги и детей содержали. не думаю, что сейчас уровень зарплат кардинально повысился, чего к сожалению нельзя сказать о ценах. Куча людей так живет. У меня семья подруги тыс. на 20 живут с 2 детьми, она работает, муж периодически - то есть работа, то нет. Другая тыс. на 15 опять же работает и содержит себя и дочь-школьницу. А если работаешь - сами понимаете доп затраты на дорогу, еду на работе, одежду более строгую, чем если сидишь с ребенком.
Если в деревнях посмотреть - там вообще сплошное натуральное хозяйство и очень мало денег у людей. Это все конечно не есть хорошо, но куда деваться.
Единственное - помощь бабушек с детьми все же обычно присутствует, желаю автору, чтобы ее родители поняли ее и приняли внучку и собственно хоть морально поддерживали!
01.09.2010 09:55:56, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!