Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста!

Очень нужна помощь. Так оказалось, что понравившаяся нам девочка, которую мы навещали, оказалась без социального статуса, главное это выяснилось, когда мы уже собрались идти подавать документы в суд об усыновлении. Теперь опека готовит документы в суд о лишении биомамы род. прав, заявление о лишении род. прав она нписала еще в декабре 2009 г. Как долго решают такие дела суды? Может кто-то с этим сталкивался. В опеке что-либо спрашивать уже боюсь, так как сказали, что мы на них оказываем давление.
Затем нам обещают оформить опеку (так как усыновлять можно только после 6 месяцев после лишения родительских прав) , как это делается? Как долго оформляется? Поделитесь опытом, пожалуйста, как это все проходит?
28.08.2010 13:20:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Возьмите пока под опеку ребенка и судитесь из дома. И ребенку не ждать в учреждении, и опекарских тетечек побоку 28.08.2010 21:57:21, zeinab
Северная Кся
Не поняла, кто написал заявление о лишении прав -- био или опека? Если био, то ей надо написать не заявление о лишении прав, а согласие на усыновление, тогда усыновлять можно сразу, без ЛРП и шестимесячного ожидания. 28.08.2010 21:39:17, Северная Кся
Заявление на лишение родительских прав писала сама биомама, наша опека по этому поводу сильно возмущалась, что опека дала написать именно такое заявление, а не сразу на согласие на усыновление.
Уважаемые, вы уж извините, что так сумбурно отвечаю, просто мысли разъезжаются и четко логично мыслить уже не получается.
Ситуация у нас просто по санта-барбаре. Биомама отказалась от девочки в роддоме, то есть написала отказ, нашлась уже женщина, которая решила всять девочку, а мама пришла в опеку и написала заявление о том, что оставляет ребенка в ДР на год, в результате опека очень извинялась перед той дамой. Ребенка биомама через год не забрала, у нее есть еще ребенок, которого она воспитывает и гражданский муж, который и был категорически против второго ребенка, она его даже один раз привезла в ДР, но он все-равно не захотел ребенка брать, это было в сетябре 2009 г., а в декабре 2009 г. она и написала заявление и лишении ее родительских прав. Болше у ребенка не была и даже узнав, что ее дочь хотят удочерить в ДР не приехада и на дочулу не помсотрела. В связи с тем, что мама так старнно себя ведет нам и не хотят оформлять опеку.
А мен так ребетенка жалко, ДР все-таки не семья и ребетенок такой забавный.
29.08.2010 09:03:07, аленка 2 года и 5 месяцев
Северная Кся
А тот первый отказ (из роддома) сохранился? Обязательно приобщите его к заявлению в суд. Потому что этот так называемый "отказ" -- и есть согласие на усыновление. 29.08.2010 21:42:28, Северная Кся
"В связи с тем, что мама так странно себя ведет нам и не хотят оформлять опеку".
А Вам на это не чихать? Пишите заявление на опеку 15 дней и Вы дома. А из дома рулить будет легче. Какое нафиг давить, они разболтались окончательно ИМХО.
29.08.2010 14:14:42, КатеринА
Северная Кся
Это верно. Забрать домой, встать на учёт в своей опеке и усыновлять в своём районном суде. 29.08.2010 21:43:29, Северная Кся
Северная Кся
Уже увидела коммент внизу насчёт био. А есть возможность найти эту био и взять у неё согласие на усыновление? Тогда всё просто. 28.08.2010 21:45:10, Северная Кся
Как долго все делается сказать не могу,это Вам подскажут .А вот относительно статуса ребенка могу рассказать.Наша тоже была без статуса,био прав была не лишена,мы могли оформить только ПС.Так и сделали.Ребенка забрали из ДД-уже отлично.Забирали 5 мая,но нам нужна была опека,без нее у нас не регистрируют ребенка,а для опеки необходимо ЛП био(вот такие законы).Опеку получили 25авг,био тоже ЛП 25авг.Думаю оформляйте опеку(у Вас это возможно),а удочерите чуть позже.Ребенок уже будет с Вами-это главное.Удачи. 28.08.2010 19:34:51, Tinaest
Об отсутствии статуса у сына я узнала через 2 месяца гостевого режима.Процедура лишения род.прав блудного биоотца заняла около 1.5 месяцев. 28.08.2010 14:02:03, tetya
Марина (.)
А статуса действительно нет? Посмотрите по ссылке основания: 28.08.2010 13:30:31, Марина (.)
Основания то есть для усыновления исходя и из вашей ссылки и из статьи 130 Семейного кодекса, но опека говорит, что судья по нашему делу примет отрицательное решение, а когда я попыталась напомнить ст. 130 мне вообще заявили, что я оказываю на них давление и больше со мной говорить не захотели. Вот сижу и думаю теперь, что делать, особенно прочитав, что дела о лишении родительских прав иногда растягиваются до полугода, причем у нас биомама еще в декабре 2009 г. сама написала заявление о лишении ее родительских прав. Так не хочется, чтобы ребенок так долго находился в ДР. 28.08.2010 20:13:57, аленка 2 года и 5 месяцев
Не бояться так опеку. Вы подписали согласие на ребенка? Вот на оновании этого с Вами опека и должна разговаривать. Можно перейти еще и на письменное общение с ссылкой на законы и входящим номером письма.
И вообще- заявление и все с вашей стороны нужные док. в суд с ссылкой на законы Вы должны подавать сами. Опеке уже придется подготовить свою часть. Отрицательное решение суда можно обжаловать. Кроме того вы можете попытаться лично найти био и уговорить ее написать согласие на усыновление ( в опеке или у нотариуса). Кроме того вы можете написать заявление о назначении вас опекуном ребенка оставшегося без попечения родителей (опять же с ссылко йна законы и на то что что мать не посещала и не содержала более 6 мес). Через 15 дней вам обязаны дать письменный ответ. Еще- проконсультироваться с знакомым с тематикой усыновления юристом и взять у него письменную рекомендацию по вашему вопросу. И еще раз- не бояться!
29.08.2010 00:17:18, Ata
Ужас, что так юридически безграмотна. Согласие на ребенка мы не подписали, точнее нам его не совсем дали подписать. Пошли в ДР писать это согласие, а нам сказали, что медицинское заключение не готово и смысл это согласие писать нет. Но все это было до того, как мы узнали о сложном статусе ребенка.
К биомаме я сама уже собралась ехать, так как после записки от опеки она к ним позвонила, ей объяснили, что нашлись желающие ее дочь удочерить, она обещала через 5 минут прийти в опеку, она прямо рядом с опекой живет и написать заявление о согласии на удочерение, но потом пропала, на записки и звонки перестала отвечать. Я собиралась внешность менять, так как мы с ней живем почти в одном городе, но опека отговорила от этого поступка.
Под временную опеку тоже ребенка передавать не хотят, мотивируют это тем, что мы к ребенку привяжимся, а потом ребенка придеться отдавать биомаме, когда она решить ее все же забрать.
Как вы думаете, может кто с этим сталкивался и как мы были вынуждены отправиться к биомаме и организовывали написание заявление. Откликнитесь как все это получилось?
Я понимаю, что ситуация у нас сложная. У мамы есть старший ребенок, ему 5 лет уже, она его воспитывает. Я не хочу тягаться с биомамой, ведь все-таки это мама, но так не хочется, чтобы ребенок жил в ДР, девочка уже на год отсатет в развитии.
Псоветуйте, что делать?
29.08.2010 08:52:11, аленка 2 года и 5 месяцев
zeinab
Согоасие вам надо написать обязательно и не в ДР, а в Опеку. И разрешение на это вам ничье не требуется - вам направление дали на ребенка? Не отзывали? Все, вы полусили направление, написалм согласие, подаете в суд. Все свом срмнения опека может высказать в суде, а скорее всего не будет, если вы дадите понять, что насироены серьезно и судиться будете до упора. Пока все звучит так, как будто никому не охота задницу поднять, чтобы сделать ребенку статус, ни ДД, ни опеке, пока жареный петух их в [censored]у не клюнет, так и будет девочка сидеть. 29.08.2010 09:29:07, zeinab
огромное, огромное всем спасибо за советы и рекомендации!
Как здорово, что есть к кому обратиться и получить поддержку и очень нужные советы. На следующей неделе начню действовать, при этом стараясь не сильно бесить опеку, ведь с ней нам еще общяться и общяться.
29.08.2010 15:58:08, аленка 2 года и 5 месяцев
Если Вы принесете в опеку уже написанное согласие и уже написанное заявление с просьбой назначить вас (все паспортные данные) опекуном такого-то ребенка, оставшегося без попечения родителей ( с ссылкой на закон), напишете что просите назначить вас опекуном и планируете последующее усыновление- и приложите Заключение о возможности быть усыновителем или опекуном- то общаться с опекой вам уже не долго. 2 недели подождать. Через 15 дней они должны выдать вам ребенка. Отказ в этом должен быть ну очень хорошо аргументирован опекой письменно!!! с ссылками на законы. Вряд ли они пойдут на это на деле- не на словах. Потому что этим они будут нарушать право ребенка воспитываться в семье- а на это нужно много оснований, которых исходя из всех ваших описаний у них нет. 29.08.2010 16:32:24, Ata
Или- приносите в опеку написанное согласие. Потом- предварительно изучив список документов С ВАШЕЙ !! стороны- тихо и спокойно подаете ВАШИ доки в суд на усыновление на основе 130ст. Опеке приносите повестку (или судья по почте посылает).Опека и ДР обязаны принести в суд ВСЕ с ИХ стороны требуемые документы. Решайте сами- что лучше сейчас- суд или заявл на опекунство. Если опека очень сложная- то может быть проще ДЛЯ ВАС! опекунство оформить- а потом судиться по Вашему месту жительства, либо по 130ст либо попробовать найти био и вззять согласие на усыновл. В любом случае прочитайте и РАСПЕЧАТАЙТЕ законы. УДАЧИ@@@@@ 29.08.2010 16:38:26, Ata
Вы вообще-то обязаны подписать либо согласие либо отказ после истечения 10 дней в которое действительно направление. И это только Ваше право и обязанность. Никакие медкомисии, желания или нежелания опеки или ДР не могут помешать написать Вам согласие или отказ - и исполнить этим свое право и свои обязанности. Вы их тоже уже нарушили. Согласие пишется в опеке ребенка или приноситься уже написанным в ДР, ДР снимает с него КОПИЮ для себя, потом вы несете оригинал в опеку и следите за тем чтобы получение согласия было оформлено с входным номером (если вам такая опека никудышная попалась). Кроме того- я и другие уже раньше дали вам ссылки на законы с объяснениями- что ж Вы не изучили все досконально? Посмотрите еще раз adoptlaw.ru ; usynovite.ru ; распечатайте законы и общайтесь с опекой письменно. Это все их проблемы или ДР что статус не оформлен, медзаключения нет, мамашка не разыскана итд итп. Либо вы пишете согласие и подаете все доки в суд- и там опять уже выучив законы отстаиваете свои права, либо подаете письменное заявление на назначение вас опекуном- вот тут то опека и ДР и забегают. Но пока вы не подписали согласие- вы действительно никто. Почему вы посещаете тогда ребенка уже 1,5мес тоже непонятно. Вы не сердитесь что я так вроде строго пишу- я вам добра желаю, но законы изучать надо и за понравившегося ребенка бороться. Разыскать био (после подписания согласия) и попросить ее написать согласие на удочерение тоже можно- и тоже попробовать не страшно. 29.08.2010 15:34:54, Ata
Я совершенно не сержюсь, просто у меня натура такая доверчивая. Написать заявление на согласие удочерить ребенка мы уже пытались, нам в ДР сказали, что этого делать не надо, так как пока нет медицинского заключения, а если мы его напишем нас все равно завставят писать еще раз и решили не настаивать, тем более, что совершенно не ожидали, что все так сложиться, ведь все выяснилось, когда я пришла в опеку за документами, чтобы подавать документы в суд на усыновление. Теперь мед. заключение уже почти готово и спасибо за советы, на следующей же недели пойдем и напишем заявление и посмотрим, что они нам скажут. 29.08.2010 15:55:14, аленка 2 года и 5 месяцев


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!