Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет бывалых.

Особенно тех, у кого "приличные" био. Исходные данные: четырехлетка, сирота - одинокая био погибла при ДТП. Была не кандидат наук, но и не маргинал. Вполне себе женщина, которая как умела в одиночку боролась с обстоятельствами, а они далеко не всегда складывались в ее пользу. При этом не спилась и наркотиками не баловалась.Родственников ближних нет, а дальние хоть и есть, но ребятенка не взяли. Детеныш дома у нас полгода. Начал задавать вопросы о себе и своем происхождении. Био не помнит совсем. И что приехал из ДД - тоже. Тайну мы не храним, но пока не знаем, как начинать рассказ о био, чтобы потом не услышать - "вот была бы жива моя настоящая мама"... Поймала себя на мысли, что ревную детя к будущему. Или к той женщине, которой должна быть благодарна за моего ребенка и сочувствовать ей в связи с происшедшем. Эти чувства есть. Но появился и страх - не будет ли мой детеныш с годами идеализировать свою био и сравнивать меня с ней, естественно, не в мою пользу, поскольку именно мне предстоит пережить вместе с ним не только радости и счастливые детские годы, но и неизбежные в любой семейной жизни конфликты, проблемы, трудности подросткового периода. В общем, появились "тараканы". Помогите разогнать...
25.08.2010 18:58:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, Вам в какой-то степени повезло больше, чем многим. Говорят, вы не должны отзываться о био плохо. А как отзываться о моральных уродах, бросивших самое дорогое. А вот Вам не надо наступать себе на горло. Вы можете говорить хорошо, потому что это правда. 26.08.2010 07:45:54, Анжелика амурчанка
АннаО
"к той женщине, которой должна быть благодарна за моего ребенка"
Извините, просто мороз по коже от таких слов - учитывая описанную ситуацию... Очень эгоистическая у Вас позиция, имхо. Не на интересы ребенка ориентированная.
И согласна с тем, что ниже написала Ata.
25.08.2010 23:55:58, АннаО
Давайте не вырывать слова из контекста, ок?

"к той женщине, которой должна быть благодарна за моего ребенка и сочувствовать ей в связи с происшедшем. Эти чувства есть."
26.08.2010 00:23:24, местная мамашка
АннаО
Не сомневаюсь, что есть. Но она не "та женщина". Она - мать, растившая и любившая ребенка 3 года. И совершенно не собиравшаяся его никому "дарить". На мой взгляд недопустимо проявлять неуважение к ее памяти, а эта фраза мне показалась очень неуважительной. Извините, если ошиблась. Да, у Вашего ребенка есть все предпосылки идеализировать ее. И это нормально. Идеализировать могут и дети с неблагополучными био. И даже кровные дети при конфликтах с родителями могут придумывать себе, что они усыновлены и где-то есть замечательные настоящие родители. В этом нет ничего страшного - если в семье есть взаимное уважение и любовь. 26.08.2010 00:46:24, АннаО
кстати, в день рождения и день смерти био ходили с ребенком в церковь, ставили свечки и молись за нее... из самых "эгоистических побуждений" - очень хочется, чтобы рядом вырос хороший человек и не испортил жизнь другим людям. 26.08.2010 00:36:49, местная мамашка
Может я одна такая- но я честно не понимаю, почему ребенку нельзя идеализировать образ растившей его и погибшей матери, которая была не алкоголичкой-наркоманкой? Она же его любила и за ним ухаживала,и не случись трагедии- вырастила бы! Имеет полное право идеализировать я считаю! Вы ему лучше помогите, чем хотеть с его умершей био конкурировать. У меня есть знакомая, которая растит дочку своей умершей подруги. У них висит портрет био на стене, фотография ее, вокруг сделан фон неба и облаков. Знакомая с младенчества показывала этот портрет приемной дочери и говорила: "у тебя две мамы- одна которая тебя родила, она на небе, и другая, которая тебя воспитывает- на земле. И обе тебя очень любят. И ты вырастешь очень счастливой- потому что у многих одна мама, а у тебя две- и любви две". Вот так и растит. Конечно по мере взросления рассказ обрастает подробностями, как же иначе... 25.08.2010 22:07:00, Ata
так я и не хочу ни с кем конкурировать. я пытаюсь понять как правильно выстраивать отношения с прошлым моего ребенка. и не наделать сразу ошибок. 26.08.2010 00:26:10, местная мамашка
По-моему нормальный вариант Вам предлагают.Прошлое там никуда не денется,и делать из нормальной матери алкоголичку и наркоманку Вы ж не будете.Поэтому особых вариантов у Вас нет.Повесьте ее фотку на стенку и говорите о ней ребенку в положительном ключе.И в том смысле что хотя она и умерла она все равно с неба всех вас видит и помогает вам.И пусть идеализирует на здоровье. 26.08.2010 09:47:06, бабаЯга
Вот и у меня таж история- я его родила и все. а забирали в 9 лет. До сих пор любит утыкаться в мой живот. Так что не бойтесь, идеала нет, и домашние мечтают- родился бы я у олигарха... 25.08.2010 21:21:07, Мама Гарика
вероятно страх появился вместе с возникшей наконец любовью. страх потерять, оказаться в его жизни "случайным попутчиком". это не страх вырастить неблагодарного человека - благодарности не ждем и уверены, что не для этого мы даны друг другу... 26.08.2010 00:32:46, местная мамашка
Сама маюсь таким вопросом. Ребенок (брали почти в 4 из ассоциальной семьи, прлгода в больнице) ни разу не вспомнил о прошлой жизни, о братьях-сестрах, хотя о них заботилась. тут подошла ко мне и сказала (не спросила!!!) - "Мама, ты меня родила!", так твердо, так уверенно, да еще ни с того ни с сего, на пустом месте... 25.08.2010 21:13:02, domenica
Ну как ребенок может Вас сравнивать с биологической матерью,которую не помнит!? 25.08.2010 19:36:54, Tinaest
Гипотетически. "Вот была бы жива моя настоящая мама, она с меня не требовала бы того, что ты, и вообще, вот она была хорошая, а ты..." - далее в порыве гнева звучит все, что может сказать недовольный ребенок. Разница только в том, что кровный может сравнить свою мать с мамой друга Петьки или подружки Машки, а приемный - с био, которую себе придумал как "идеальную модель". Прием поддых, потому как плохо про умершую био не скажешь... А еще жертву обстоятельств в себе может культивировать. Типа "несчастный я, если б не то ДТП, был бы счастливым..." Есть подобный пример в родне, где погиб отец и мать привела отчима. До подросткового возраста вполне был папой, а потом... 25.08.2010 19:56:55, местная мамашка
[пусто] 25.08.2010 19:53:08
Cуд был сегодня(второй уже),результат пока не знаю.Велено позвонить завтра утром в опеку.А на своем мы с био встретились.Это отдельная история. 25.08.2010 22:54:31, Tinaest
Это как то интересно очень - результат завтра в опеке. Хмммм, странно. По ГПК, решение суда оглашается сразу же после рассмотрения дела по существу. И я что то не понял, как так завтра?
Или у вас в Эстонии это всё по другому?
25.08.2010 23:38:14, Oleg43
Да все как у вас.Инспектора не было,спросить не у кого было этого самого результата.Вот и пишу -завтра,т.е. утром позвоню и узнаю.Узнала.Био ЛРП. 26.08.2010 14:38:22, Tinaest
Это суд по ЛРП, если человек там не присутствовал и заинтересованным лицом в процессе официально не является, ему сообщат как-нибудь потом. Завтра - это еще хорошо. 26.08.2010 00:34:31, Tulsa
Corgik
Я бы говорила правду. Адаптированную конечно. Из уважения к ребёнку и к памяти его погибшей матери. А как иначе? 25.08.2010 19:16:51, Corgik
Corgik
Жила-была на свете одна добрая тётя. И был у неё маленький сынок. Тётя очень любила своего сыночка, и всё у них было хорошо. Но случилось так, что боженька забрал эту тётю на небо и посадил её на самое мягкое и красивое облачко. Сидит она на небе и думает - я теперь не могу ухаживать за своим сыночком, но я должна найти самую замечательную тётю в мире и попросить, чтобы она стала мамой моего малыша. Нашла она очень хорошую женщину, пришла к ней во сне и попросила стать мамой для её мальчика. И показала ей фотографию этого ребёночка. Вторая тётя, которая спала, как увидела мальчика на фотографии, сразу полюбила его. Проснулась и думает - надо найти своего сыночка. Стала искать в специальных домиках, где живут детки, которые ждут маму. Искала-искала и нашла. И теперь у меня есть лучший в мире сынок, которого я люблю больше всех на свете.

Вот такой примерный вариант сказки-правды.
25.08.2010 19:44:55, Corgik
Спасибо!!! 25.08.2010 23:33:37, местная мамашка
Браво!Замечательно написано. 25.08.2010 22:57:10, Tinaest
Спасибо огромное за этот пост! Вы, пожалуйста еще какие нибудь идеи такого рода выкладывайте. У меня фантазии на такое не хватает, попробую теперь разговор на это навести. Или подождать может кто другой расскажет? Автор, простите, просто тоже никак не решу что в этом случае делать. 25.08.2010 20:10:53, Вианора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!