Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коррекционная школа

Сегодня ребенок проходит тестирование в школу в приюте,посоветовали первый класс отвезти в коррекционную школу,я не хочу,из-за этого немного расстроена.Сказали что просто запущенность,но должна наверстать. Попытаюсь все-таки в первый класс обычной школы,но в направлении в школу сказали что там будет написано про коррекционку,школа у нас вроде нормальная,в плане сочувствия у учителей,но боюсь не дай бог все таки попрекать этим будут,если еще возьмут.
Буду самостоятельно с ребенком заниматься и учителей нанимать,а книжки какие покупать для занятий,если я буду самостоятельно заниматься,может кто подскажет? Я расстроилась на самом деле очень((((
25.08.2010 13:19:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою отдаю в коррекционный класс 7 вида, хотя она уже хорошо читает, считает в пределах десятка (за лето научились). Однако уровень общего развития и речь сильно отличают её от домашних ровесников, ну и поведение, конечно. В классе, где 30 человек, она просто учиться не будет, а будет головой вертеть и трещать. А вот там, где 12 детей и опытный учитель, знающий особенности коррекционных детей, ей самое место. А после начальной школы переведемся в обычный класс. Трудно это - сразу из детдома запущенного ребенка в стаю домашних сверстников выпустить, велика вероятность, что ребенок в такой среде станет изгоем и получит травму от своей "неуспешности". 25.08.2010 19:41:38, atusik31
моя тоже в 7 вид идет, только не в первый класс, а в подготовительный. Направление в сад нам на ПМПК не дали, в связи с тем, что уже 7 лет.
И, несмотря на то, что Поля читает и считает лучше Женьки (который в массовой школе 1 класс с трудом закончил),
я очень этому рада:
во-первых, класс всего 12 человек, соответственно внимания каждому ребенку будет больше.
во-вторых, все-таки какие-никакие, а специалисты (дефектолог, логопед, психолог) заниматься с детками будут.
Я вот уже склоняюсь к тому, чтобы и старшего туда же - в коррекционный отправить. Тяжело ему ...
У них и так самооценка на нуле, а когда хуже всех в классе - совсем караул!
Вот догонят сверстников - тогда и в "нормальную" школу можно.
25.08.2010 21:27:47, konnat
у них в классе как раз и будет 31 человек,наверное (хотя и не уверена пока,попробую её все-таки классному руководителю показать)остановлюсь на детском саде+логопед+нанимат­ь преподавателей. 25.08.2010 19:57:28, imai
Домашнее обучение попробуйте. Мой так 1-й класс промучился в обычной, еще и с учителем не повезло, я взяла справку, что ему необходимо домашнее обучение - дома с другой учительницей все пошло гораздо лучше.
Сама я не могу со своими детьми заниматься категорически.
25.08.2010 16:52:11, Tulsa
Еще год дома или в д/с подержать и заниматься. Или домашнее обучение. А там посмотрите. 25.08.2010 15:09:13, Ata
ketspb
Я бы плюнула на приютское тестирование и повела бы в обыкновенную, дворовую школу. Все рекомендации о коррекции я бы из карточки ребенка вынула. Учителям бы ничего не говорила. Постепенно, через 1/2 года вы сами поймете, нужны ли вам дополнительные педагоги для ребенка, заранее зачем расстраиваться! Репетиторов нанимала бы не раньше, чем со 2 класса, пусть адаптируется. 25.08.2010 14:50:52, ketspb
Corgik
Полностью согласна. Мой сын пошёл в дворовую школу, имея очень низкий уровень знаний, плохо читая и шепелявя на половину букв. В третий класс. В детдоме его оценивали как очень слабого ученика. За год привык, выправился и постепенно научился справляться со школьной нагрузкой. Только одно но. Я сидела дома и училась вместе с ним. На продлёнку он не ходил.

Когда записывались в школу, листик, в котором был написан цифирками и буковками диагноз, вырвала из карты.
25.08.2010 18:14:11, Corgik
Если карточку можно будет не показывать,то я не буду конечно,но боюсь как-бы они намертво мне это не впечатали в дело ребенка. Сегодня буду звонить в приют попрошу что-бы насчет коррекционки они ей не писали. Или детский сад или может быть отдам в школу (если возьмут),если первые месяца два не будет сравляться,то заберу в детсад.Считает она у меня вроде до 20 только,а азбуку наверное букв 10 знает.Интересно узнать какие вопросы она "завалила",может просто волновалась. У моей знакомой,сын на собеседовании в школу,из вредности,на втором собеседовании,когда его спросили,как маму зовет,ответил что не знает. 25.08.2010 15:10:50, imai
Знаете, у меня на тестировании по подготовке в школе комиссия так вопросы задавала, что не только дочь, но и я ответить не могла. Хотя на тупость явно не жалуюсь, образование и профессия тупить не позволяют. И когда я вопросы перефразировала, чтобы нормальному человеку было понятно, о чем речь, а не только членам комиссии, дочь правильно отвечала.
Т.ч.не только вредность и волнение, а в этих тестах еще и формулировки вопросов часто дурацкими бывают.
25.08.2010 17:38:11, ++++
Об этом я тоже думала,у меня знакомая на работу математические задачи с логическим мышлением приносила для 5 класса, по-моему,так эти задачи у них родители еле решали,потом перезванивались и ответы друг с другом сверяли.Еще у начальницы сына по-моему спрашивали чем кошка и собака похожи,ответ,то что писают 25.08.2010 17:51:52, imai
Corgik
И это правильный ответ. Про кошку и собаку. Один из множества вариантов. Вообще, по моим многолетним наблюдениям как матери, так и педагога, вопросы на тестировании нередко ставятся некорректно и имеют разные варианты ответов. При этом уважаемая комиссия, отрицая очевидное, считает правильным только один. 25.08.2010 18:04:59, Corgik
вот в том то и дело,то что они посчитали, что только этот один ответ и правильный)))то что это животные,или у них есть уши и т.д.-нет. 25.08.2010 18:10:30, imai
Corgik
Оригинально:) 25.08.2010 18:15:53, Corgik
За пару месяцев вряд ли разберетесь.Насколько помню собеседования в школе там примерно 3 направления-психолог,логопед,и просто учитель.Учитель смотрит основные навыки-типа времен года,имен родителей,цвета,дни недели,месяцы в году,ну чтение-счет по желанию,это ребенок не обязан уметь.Логопед смотрит правильность произношения и общее развитие речи.Психолог по моим ощущениям смотрит смекалку)))-типа развития мозгов,и просит что-то рисовать.Так что думаю на тему -почему советуют коррекционку- очень нужно говорить с теми,кто ее тестировал.Что именно их так смущает что прям коррекция. 25.08.2010 15:34:41, бабаЯга
скорей всего логопеда она у меня на 99% не прошла (плохо выговаривает несколько букв),потом девочка до 6 лет дома была с мамашкой,потом полгода по больницам и в приюте-никто с ней ничем и не занимался,поговорю приеду в чем дело. 25.08.2010 17:35:14, imai
Обязательно выясните.Потому что если логопеда не прошла-это речевая школа должна быть,а не 8 вида,это совсем другое.Но из-за плохо выговаривает точно в коршколу не отправляют,только если весь алфавит не выговаривает.Там должно быть другое. 25.08.2010 17:42:04, бабаЯга
ketspb
О, если бы так Колю тестировали в 10 лет, то вместо 4 класса он бы попал в садик, возможно, в среднюю группу(((. Времена года он путал даже в начале 5 класса. Имхо, если девочка у автора усидчива и без СДВГ, то я бы на ее месте рискнула отдать в обыкновенную школу. Эти все тестирования очень и очень субъективны. 25.08.2010 16:12:11, ketspb
OksanaL
а я бы точно так сделала, Кать, а Данила перескочил на класс вперед, в 4й его пределили по итогам собеседования, сегодня утром наделись в усе новое челку гелем наставили и уже пошли в школу, в новую школу, католическую! вырастила дочку такую же чекнутую атеистку как и я, думаю пацанов чуток "к богу приблизим" 25.08.2010 19:25:42, OksanaL
ketspb
Поздравляю!!! Имхо, уж лучше в душе живет вера, т.к. "свято место пусто не бывает". А мы с репетитором терзали Колю 2 месяца английским 3 раза в неделю, да с полноценными д/заданиями. А сейчас, о ужас, он каждый день до школы занимается математикой с репетитором по 1,5-2 часа... Я за принцип: если мозги у ребенка на месте и не повреждены, то надо заставлять их работать. Никакая корр. школа это не сделает. И я знаю несколько примеров, когда девочек-мальчиков отдавали позже, придерживали дома, оставляли на 2 год, для "усвоения программы", а дети, потом, в 15 лет были только в 7 классе и ...бросали школу. Им уже было интересно не учится, а гулять... Если бы не придерживали этих детей дома, то успели бы они к этому возрасту 9 классов осилить. Пусть кое-как, но аттестат и платформа для дальнейшего движения. А так не полные 7 классов. 26.08.2010 11:14:16, ketspb
OksanaL
Во-во, я попросила определить его в 3й, учитель после собеседования сказала, что потеряет интерес к учебе, для него это слишком легко будет, он уже сейчас суммарно тянет по всем предметам на конец 4 го, видела бы она что мы по метематике тайком дома делаем, гыгы
Кстати, вот сейчас уже вижу разницу между Петькой и Данилой, за год он как раз до своих 9 лет дошел
26.08.2010 19:34:26, OksanaL
Боже,какой дорогой мальчик оказался))).Я тут посмотрела ставки репетиторов математики в Москве и огорчилась-1200р самое маленькое похоже.Каждый день это разоришься))).Самой что ли дальше мучиться.У Вас какой препод-просто преподаватель,школьный учитель или студент-аспирант? 26.08.2010 11:38:09, бабаЯга
OksanaL
хорошо вам у вас хоть есть репетиторы, у нас в нашем городе репетиторы встречаются только для хай скул; я бы для Петрухи наняла 26.08.2010 19:35:47, OksanaL
ketspb
У нас все дешевле, тем более мы живем совсем рядом с метро (просто к нам добираться). Я начала со студентки- математички (пед. ВУЗ), отличницы и, в прошлом, золотой медалистки. От мужчин Коля отказался категорически, с дамами серьезного возраста работать тоже не захотел на ежедневной основе. Девочка- настоящий "синий чулок", или "дурнушка Бетси", но обладает ангельским терпением и заинтересованностью в постоянных занятиях. Берет дешево, за 1,5 часа -600р. За результат я обещала премию. Если не потянет, то "на сладкое" я оставила учителя-методиста, ее 1,5 часа будут стоить 840р. Кстати, в польской школе матемом с Колей в 4 классе занималась учитель параллельного класса, в школе после занятий и стоило это вообще 300р, кажется. Бонну, которую нашла я подключу с ноября (она все равно раньше не может), а по русскому договорюсь о занятиях в школе. До школы ежедневных занятий не так много осталось -7, дальше 1-2 раза в неделю. Не разорюсь))), а нервы сберегу, однозначно. У Коли - протуберат в разгаре. Меня ужасно раздражают с ним занятия, выгорела, вероятно, за прошлый год. 26.08.2010 12:57:46, ketspb
OksanaL
Вот и правильно, свободного времени останется мизер, гыгы; а я верю в репетиторов, в свое время в 8 кажись классе я жутко ненавидела химию, не понимала вообще, за первую четверть мне еле натянули 3, потом учитель передумала и переправила на 2, как щас помню жирное такое 2 в табеле, мать наняла мне репетитора-она оказалась какой то там особый заслуженный учитель, к концу года у меня было 5, и все последующие годы, у нас в 10 классе оценки вешали на стенку в классе для всеобщего обозрения (не знаю зачем), и помню напротив моей фамили 555555, даже случайной 4 нет; но мне репетитор нравилась, с физиком неудачно вышлo, не понравился дядька, так то что слушаешь Колю насчет какой репетитор должне быть-думаю очеьн правильно, ребенку не понравится что то в человеке-не захочет слушать и воспринимать 26.08.2010 19:43:34, OksanaL
Понятно.А я начала как раз с мужчин и проф преподавателей.Боюсь студенты не потянут мою "блондинку", специфичная она.Но что-то в расстройстве.Взять что ли такого дядечку типа логопеда- пару раз в неделю,чтоб просто независимо от программы с ней общался.А уроки все равно придется с ней делать.А то с учетом логопеда да плюс каждый день математика-разорюсь))) 26.08.2010 13:20:47, бабаЯга
ketspb
Вы оказались правы. Все, после третьего занятия отказалась наша молодая девушка заниматься с Колей. Перехожу к плану Б....Действительно, дети- дорогое удовольствие. 27.08.2010 18:15:23, ketspb
OksanaL
То девушка такая, вам надо девушку с железным характером, гыгыг, мужчина тоже может оказаться слабее Коли 28.08.2010 20:23:53, OksanaL
OksanaL
я бы спросила у ребенка-какой преподаватель ей нравится 26.08.2010 19:44:16, OksanaL
ketspb
Мужчины всегда дороже))) Даже юноши вчерашние студенты, а опломба сколько в них! Я обзвонила во вторник человек 15, потенциальных репетиторов, взяла самую спокойную, с опытом работы няней (подрабатывала после школы). Коля тоже "блондин", в смысле, что ему 1000 раз надо одно и тоже терпеливо повторять. Вчера было первое занятие с репетитором, судя по записям, она этим и занималась. Логопеды дороже предметников, нам хотя бы логопеда не надо, свезло))). Уроки, знаю, придется контролировать, но долбать и объяснять я уже не в состоянии... 26.08.2010 13:46:34, ketspb
OksanaL
Тколько сейчас дошло-вот почему мой Петруха туповатый, он же блондин! гыгыгыгыгыгыгыгыгы 26.08.2010 19:45:14, OksanaL
Corgik
+1. Год назад мы бы тоже не прошли тестирование. И сейчас - не уверена. Фигня это всё. 25.08.2010 17:40:42, Corgik
Моя ответила примерно на половину вопросов при приеме в школу.Но в коршколу ее никто не отправил после этого.Просто записали не в гимназический класс. 25.08.2010 18:27:11, бабаЯга
"Если специалисты рекомендуют обучение в обычной общеобразовательной школе, то для поступления в школу не требуются дополнительные медицинские справки или заключение ПМПК (помимо обычной формы № 26). Однако если, получив от ПМПК рекомендацию обучения ребенка в специальном (коррекционном) классе, вы считаете при этом, что ребенку следует обучаться в обычной школе (классе) и намерены туда отдать ребенка, то полученную рекомендацию ПМПК предъявлять в школе не обязательно: заключение ПМПК носит для родителей рекомендательный характер". Решайте сами 25.08.2010 13:54:00, gur
Они у Вас есть рядом? И какие именно? У нас вот например либо школа 8 вида,либо корркласс с детьми из детдома вместе,но в обычной школе.Школ речевых вообще близко нет. В 8 вида не отдала бы,в корркласс отдала бы,если в обычной школе.А в началке обычной будет очень трудно.Моей было очень трудно первые 3 года. 25.08.2010 13:52:34, бабаЯга
есть 10 минут на автобусе от меня,в Хорлове,это мне не удобно,мать старенькая и ей ездить тяжеловато будет,да и как я писала по своей знакомой я положительных результатов не заметила,поэтому и не хочу 25.08.2010 13:57:49, imai
Марина (.)
А как вариант через год пойти? 25.08.2010 13:31:49, Марина (.)
Ей уже 7 лет,я об этом правда и не подумала,с расстройства(((если в школу не пропустят,то лучше пусть идет в детский сад,буду с ней заниматься,а потом в школу. Не хочу в коррекционку,у меня знакомая туда в детстве ходила,родители алкоголики у неё были,сдвигов в её развитии я так и не заметила. 25.08.2010 13:41:03, imai
Я кровного в 8 отдала в школу и не жалею. И приёмную почти в 8. Не готов ребёнок в 7 - нечего там делать. Отдала вот второго приёмного в 7 не готовым, теперь хлебаю, расхлебываю. 25.08.2010 15:02:42, Утомлённое солнцА
[пусто] 25.08.2010 13:44:51
да,я наверное так и сделаю,сейчас у меня немного мозги на место встали))) Возьму её и отведу к классному руководителю до 1-сентября,пусть она с ней пообщается и скажет свой ответ,если скажет "нет",то пойдет в детский сад.А я ведь форму ей уже купила и деньги на ремонт в школе отдала)) 25.08.2010 13:54:49, imai
imai
чёрт с ними с деньгами. Я своерожденную Чудесенку отдам в 7,6 в школу осознанно, не смотря на то, что девочка развита ой как хорошо по сравнению со сверстниками.
25.08.2010 15:05:51, MamaDo4e4ek
да денег мне нежалко,если что пойду назад заберу))) просто ребенка знаю отсилы 2 недели,а у меня уже инфаркт микарда (вот такой рубец) начинается. Надо наверное валерьянку начинать пить уже))) 25.08.2010 15:14:16, imai
только тапками не кидайте, но.. Вы знаете, что имеете право учить ребенка дома? Это называется семейное образование. Вы подписываете договор со школой и она перечисляет Вам небольшие деньги ( у нас 5200), на которые вы можете нанимать педагогов сами. Ребенок приходит в школу на "собеседование" раз в 3-4 месяца к своей учительнице, которая смотрит как вы продвигаетесь. В любой момент вы можете вернуться в класс. Дополнительно вы имеете право посещать все школьные кружки и студии (это про социализацию). Я бы ребенка в первый год в семье в школы не отдавала бы, если есть возможность подержать его дома. 25.08.2010 13:27:50, Fiveafoniya
[пусто] 25.08.2010 13:35:18
Дело не в оценках. Моего учительница в дальний угол посадила и вообще забыла. Он в принципе не понял, зачем год туда ходил. 25.08.2010 16:53:11, Tulsa
Оценки начинают ставить к концу первого класса. А ощущение, что "не получается" может настичь сразу. А в 6-7-8 лет основная задача это укрепление чувства собственной компетентности, нам так в ШПР рассказывали)) 25.08.2010 13:37:54, Fiveafoniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!