Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность ?..

Думаю знакомиться с мальчиком - 3 мес.,родился на 39 неделе, 2.600(мать-с лёгкой степенью УО, около 40,пьющая, отец-неизвестен),практиче­ски без патологий, - но в опеке подчеркнули о необходимости консультации кардиолога и генетика:у ребёнка какая-то стигма(?)-одно ухо с двойной мочкой - в этом я ничего не понимаю, проконсультироваться особенно не у кого. :(
Вопрос: является ли материнское УО фактором, однозначно определяющим дальнейшее умственное развитие мальчика?
И связана ли имеющаяся стигма с каким-либо генетическим заболеванием?
Подкиньте,пожалуйста­,инфы и мнений по этой теме - я должна здраво взвесить свои возможности. :(
24.08.2010 21:36:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Материнское УО+ алкоголизм+ 40 лет это не очень хорошо для здоровья ребенка.Но однозначно в 3 месяца никто не скажет. Думаю что и генетик не скажет будет ребенок УО или нет.По поводу двойной мочки не знаю. 25.08.2010 09:05:09, бабаЯга
Марина (.)
Про вероятности от врача-психиатра: 25.08.2010 03:07:04, Марина (.)
OksanaL
Ну генетически слобоумие должно передаваться как бы в каком то синдроме, нет такого синдрома как слабоумие, вот для начала исключите хотя бы это, в гугле есть опция перевода если надо, это с http://en.wikipedia.org/wiki/Mental_reta­rdation

Cause
Down syndrome, fetal alcohol syndrome and Fragile X syndrome are the three most common inborn causes. However, doctors have found many other causes. The most common are:

Genetic conditions. Sometimes disability is caused by abnormal genes inherited from parents, errors when genes combine, or other reasons. The most prevalent genetic conditions include Down syndrome, Klinefelter's syndrome, Fragile X syndrome, Neurofibromatosis, congenital hypothyroidism, Williams syndrome, Phenylketonuria (PKU), and Prader-Willi syndrome. Other genetic conditions include Phelan-McDermid syndrome (22q13del), Mowat-Wilson syndrome, genetic ciliopathy,[2] and Siderius type X-linked mental retardation (OMIM 300263) as caused by mutations in the PHF8 gene (OMIM 300560).[3][4] In the rarest of cases, abnormalities with the X or Y chromosome may also cause disability. 48, XXXX and 49, XXXXX syndrome affect a small number of girls worldwide, while boys may be affected by 47, XYY, 49, XXXXY, or 49, XYYYY.
Problems during pregnancy. Mental disability can result when the fetus does not develop properly. For example, there may be a problem with the way the fetus' cells divide as it grows. A woman who drinks alcohol (see fetal alcohol syndrome) or gets an infection like rubella during pregnancy may also have a baby with mental disability.
Problems at birth. If a baby has problems during labor and birth, such as not getting enough oxygen, he or she may have developmental disability due to brain damage.
Exposure to certain types of disease or toxins. Diseases like whooping cough, measles, or meningitis can cause mental disability if medical care is delayed or inadequate. Exposure to poisons like lead or mercury may also affect mental ability.
Iodine deficiency, affecting approximately 2 billion people worldwide, is the leading preventable cause of mental disability in areas of the developing world where iodine deficiency is endemic. Iodine deficiency also causes goiter, an enlargement of the thyroid gland. More common than full-fledged cretinism, as retardation caused by severe iodine deficiency is called, is mild impairment of intelligence. Certain areas of the world due to natural deficiency and governmental inaction are severely affected. India is the most outstanding, with 500 million suffering from deficiency, 54 million from goiter, and 2 million from cretinism. Among other nations affected by iodine deficiency, China and Kazakhstan have instituted widespread iodization programs, whereas, as of 2006, Russia had not.[5]
Malnutrition is a common cause of reduced intelligence in parts of the world affected by famine, such as Ethiopia.[6]
Absence of the arcuate fasciculus.[7]
25.08.2010 01:43:32, OksanaL
Помнится из институтского прошлого по генетике (я не спец по генетике) - стигма это не совокупность, это какая либо определенная одна черта, одна сама по себе ничего не значащая, а вот совокупность стигм выливается в конкретный синдром.
Пример: монгольские глазки - одна из стигм синдрома дауна. Если она одна, то это еще не синдром, а просто разрез глаз, а вот когда у дитенка встречаются все стигмы - и глазки и складочка на ладошки и что-то там еще, а так же имеется трисомия хромосом в группе джи - ставится синдром Дауна.
Если в случае конкретно этого ребенка только мочка уха и других стигм нет - можно выдохнуть на счет генетических нарушений. У УО нет стигм. Это нарушение интеллекта диагностируется совсем иначе - не по внешним данным. Мочка уха раздвоенная или срезанная, ухо скручено и тэ.дэ - стигмы различных генетических нарушений. Наличие только одной стигмы может быть у совершенно здорового человека, о синдроме говорят когда этих стигм несколько (у меня в памяти всплывает - не меньше 5 должно их быть)
24.08.2010 23:18:31, Yasia
Да,я осилила 101 стр.ссылки(спасибо,Косул­ечка), -5 стигм есть признак ген.заболевания.
Про УО -насколько я понимаю, в 3 мес. интеллект диагностировать-дохлый номер(смех сквозь слёзы)
24.08.2010 23:27:45, лилиана
Большое спасибо за ответы,
ссылку на учебник неонатологии постараюсь осилить в сжатые сроки,
пугает меня не косметический дефект, а то неизвестное(связанно­е с БИО-УО),что может за ним стоять:(, хотя кто его знает вообще,что за углом ждёт...:)
24.08.2010 22:49:54, лилана
Если это единственная стигма - это вообще не стигма. Только набор из минимум 5-ти может служить основанием для диагноза. 24.08.2010 22:52:01, Tulsa
Материнское УО может являться, а может и нет. Как пример я привожу своих знакомых. Женщина - легкое УО уровня школы 8 вида. Старшая дочь здорова, у нее старшая дочь здорова, сын имеет легкое УО. Младшая дочь этой женщины - УО, у нее 4 детей. Про 3 знаю, что УО нет (двоих усыновили), про 4-го пока не в курсе. То есть шансы чуть ли не 50/50.
Про стигму не знаю.
24.08.2010 22:06:31, Tulsa
NatalyaLB
вообще то надо знать, откуда у матери "легкая УО". Если это родовая травма или нехватка кислорода во время беременности, ее детям ничего не передастся, а если у нее это наследственое, то шансы 90/10. 24.08.2010 23:14:00, NatalyaLB
Пропала мамаша,найти не могут,узнать нЕоткуда,-известно с её слов,что закончила спец.школу для УО где-то в провинции. 24.08.2010 23:21:38, лилиана
PinkPiglet
В глубокой провинции спецшколы заканчивают такие дети, которые в городе закончили бы на троечки обычную. А с хорошими родителями- может и на четверочки. Педзапущенные, отбившиеся от рук, просто неудобные. Иногда в поселках и деревнях поглуше поколениямив таких школах учатся- потому что рядом.
Пример- мой друг- младший из троих братьев, в три года потеряли отца, матери не до воспитания было, прокормить бы. В 6 лет толкнул учительницу и назвал ее дурой- спецшкола и диагноз. А парень золотой- рукастый, покладистый, далеко не дурак. Закомплексованный только.
25.08.2010 14:27:56, PinkPiglet
Судя по нашей учительнице из провинции))-там как раз наоборот.Дети с легкими УО спокойно учатся в обычных школах.Чтоб попасть в деревне в коршколу надо быть либо совсем уж УО,либо из семьи алкоголиков с ненормальным поведением.Друг Ваш что-то темнит,ИМХО.Тем более про 6 лет речь. 25.08.2010 14:44:45, бабаЯга
PinkPiglet
Деревня деревне рознь, не везде есть поблизости спецшколы. И учителя разные, другая бы просто наорала бы или поджопник влепила. Ситуацию знаю досконально, не только от него, но и от массы свидетелей. А вобще, по моему мнению, сложно провести границу между легким УО и обычной человеческой...как бы правильнее выразится...глупостью, что ли. Не всех детей проверяют на комиссиях, к счастью, а то диагнозов у населения прибавилось бы.
Ну даже если и был бы он УО действительно, это вовсе не отменяет того, что человек и мужчина мой друг замечательный, сама бы замуж вышла, да уже занята :) А есть и не только без УО, а даже и с высшим образованием, но такие , прости Господи, уроды.
25.08.2010 15:04:37, PinkPiglet
Вопрос: является ли материнское УО фактором, однозначно определяющим дальнейшее умственное развитие мальчика?
Ответ: Раз на раз не приходится. Наша био наркоманка и УО в легкой степени. А дочка схватывет всё на лету и соображалка работает за десятерых. А может быть и наоборот - у профессора родится ребёнок с УО. Вариантов много, тут не угадать что будет в дальнейшем.

Ну стигма, это медицинский термин, который обозначает совокупность каких либо признаков, по которым врач ставит диагноз. А двойная мочка эха, это не так и страшно. Операция делается в любой клинике примерно за час и под местной анестезией.
24.08.2010 21:59:28, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!