Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровное родство и " чувство принадлежность"

Наткнулась на такое обсуждение в форуме, показалось интересным. Перевод выложен в ЖЖ в сообществе усыновленных, но мне кажется именно усыновителям это интересно и полезно прочесть. Не уверена, что на эти чувства можно сильно влиять. Но знать про такие чувства, понимать, наверное усыновителям нужно, имхо...
Ссылка на англоязычный форум http://forums.adoption.com/sharing-others-experience/363562-kinship-belonging.html
перевод http://community.livejournal.com/usynovlen/16772.html
"Вопрос к тем усыновленным, кто уже нашел свою биосемью. То, что вы познакомились со своей биородней дало ли вам четкое ощущение "принадлежности"? Если сравнивать чувства к биологической семье (кровное родство) и чувства к приемной семье (общение, воспитание, долгое время жизни вместе), что дает большее ощущение "принадлежности"?

Когда я слышала, что некоторые усыновленные четко ощущают себя частью приемной семьи, мне всегда было интересно, а вот если они встретятся с биосемьей, как это скажется? станет ли их чувство "принадлежности" к приемной семье сильнее, слабее, изменится ли?

Еще я читала некоторые обсуждения, где усыновленные рассказывали, что ощущали себя очень одинокими в приемной семье, когда там обсуждались семейные медицинские истории, внешняя похожесть, кровное родство и так далее…

Так же я обратила внимание, что в Оксфордском словаре определение "родства" следующее: 1. кровное родство 2. общность свойств или происхождения

Мой личный опыт такой. Когда я нашла биородственников, я совершенно четко ощутила свое физическое родство с ними. Но из-за личностных и культурных различий я не чувствую к ним социальной принадлежности.

И наоборот, с моей приемной семьей, когда обсуждается внешнее сходство, или кровное родство я ощущаю, что я физически к ним не принадлежу (и это правда с научной точки зрения) и от этого мне было больно. Если же не привязываться к биологическим темам разговора, то я чувствую себя частью этой семьи и в эмоциональном и социальном плане.

Мне еще интересно узнать про неприемные семьи. Как у них ощущается эта инстинктивная, подсознательная "принадлежность", сильна ли она именно к биологическим кровным людям, чувствуют ли они подобное и к другим людям, вне семьи?"
17.08.2010 15:38:02,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение: часть этой проблемы относится к чувствам, которые в голове рождаются в результате получения информации извне, а часть относится к чувствам, потребность в которых обусловлена психологически и является естественной.

Любой ребенок (вообще, человек) должен быть чьим-то, должен быть нужен кому-то. Ему нужно быть рожденным и жить "зачем-то", иначе просто невозможно существовать. Точнее, очень трудно иначе существовать, особенно маленькому.

Поэтому чувство принадлежности к чему-то (бОльшему, чем он сам, надежному) - это естественная потребность любой психики, неокрепшей - в первую очередь. Быть одиноким во всем мире страшно. Даже если во взрослом возрасте появляется потребность стать одиноким, то еще не известно, от чего она появилась: это свойство характера или ответ сильной психики на сложившиеся в жизни обстоятельства.

Конечно, больше всего человека интересует он сам. Его собственная история, он - как часть чего-то. Поэтому я считаю, что человек должен располагать всей информацией, владельцем которой он является по праву своего собственного рождения и своей судьбы. Это - его потребность, она должна быть удовлетворена в полной мере, иначе могут быть проблемы с теми, кто располагал информацией, но не передал ее, из-за недоговоренности, недосказанности, искажения действительности.
То есть, если так случилось, что у человека две семьи, два рода (кровный и нет), то, значит, с этим ему жить. И знать об этом - его потребность. Нужно знать как о самом факте, что он вообще к какому-то роду принадлежит, так и о том, к какому(-им) именно роду(-ам) он принадлежит.

А что касается того, какие чувства породит эта информация в душе ее владельца, то сколько судеб (семей) - столько и вариантов. Очень по-разному бывает.

Мне важно, что в данном случае чувства рождаются от информации. Сначала - информация (тебя родили те-то, воспитали - эти, ты рос сначала - там, потом - там, эти - кровные, эти - нет), а потом появляются те или иные чувства по этому поводу.

То есть, я не верю, что человек, НЕ располагая информацией, станет испытывать некие чувства по зову сердца, руководствуясь неким внутренним чутьем.
Иными словами, я не думаю, что НЕ зная заранее, кто биородственник, человек может его, этого биородственника, условно говоря, в толпе самостоятельно "узнать" и вычислить.

А вот узнав о том, что кто-то кому-то приходится родственником, а кто-то - нет, люди испытывают разные друг к другу чувства. Либо сильные, либо - нет. Либо принадлежность, либо - нет. По-разному.

Кому-то, мож, и приемная семья роднее кровной. А кому-то - нет.
18.08.2010 12:45:58, Ir_Ma
Обдумала. Да, в подавляющих количествах случаев - информация идет впереди. Те же истории, когда выросшие приемные узнают о приемности в солидном возрасте, и вот тут им совсем не по себе. Т.е. до 40-60 лет жил, как-то все у себя уложил в голове связанное с собой. А тут раз - и надо все по новому укладывать и чувства и мысли.

Другое дело, что довольно часто в семьях муж и жена похожи чем-то. Даже внешне. Я не уверена, но может что-то такое есть от природы в людях?
18.08.2010 15:15:33, Snow
Моих родителей еще до свадьбы, когда они встречались, принимали за брата и сестру:) Причем у них совершенно противоположный тип внешности, папа - яркий брюнет с темными глазами, мама - голубоглазая блондинка.
Видимо, тянет-таки к "родному" людей:)
А от совместной жизни и собаки становятся похожи на хозяев:)
18.08.2010 20:22:13, Tulsa
Думаю, что внешнее сходство мужей-жен и прочих совместно проживающих граждан отчасти обусловлено одинаковой мимикой. Мимика, жесты, манера говорить, выражение лица, глаз (взгляд, улыбка) "очень заразны" внутри семьи и влияют на то, как черты лица воспринимаются со стороны. Да и просто на формирование черт лица влияют.

А отчасти может быть обусловлено... да - вкусом. Вкус бывает такой, что на себя похожих выбирают (а бывает - наоборот). Не, ну я натурально иногда вижу, что люди женятся (замуж выходят) вот... на похожих внешне или на себя или на мам-пап или просто на между собой похожих (если несколько браков у одного человека - часто с одним типом внешности супруга(у) выбирают, ну нравятся такие, и все тут!)

А что касается неосознанного "зова крови" - то, в принципе, и это исключать полностью нельзя. Всякое бывает. Вот, скажем, не самый "приятный" пример:

боюсь перепутать что-то.. но... я где-то встречала обоснование запрета на тайну происхождения (запрета на то, чтобы хранить от человека тайну о его собственном кровном происхождении ) именно из-за опасности инцеста! Под "где-то" я имею в виду в каких-то религиозных первоисточниках-трактовках (возможно, в исламе, но боюсь перепутать)

То есть, речь о том, что человека может "тянуть" к другому человеку, и он зов крови (не зная о том, что это - зов крови) неправильно идентифицирует.

Ну фиг знает... может, и впрямь брат кровную сестру (или наоборот - сестра брата) "из толпы" непроизвольно выделит.

В общем, я бы т.н. "биологический фактор" полностью исключать не стала.

Хотя, у себя я его не ощущаю. Считаю, что все "из головы". То есть - сама потребность в "принадлежности" - биологическая, естественная, а связывание ее с конкретным родом - из головы, в зависимости от того, что ты об этом знаешь.

Но у всех все по-разному...
18.08.2010 15:38:19, Ir_Ma
Ирма,а Полина и Павел на Вас похожи ?(-) 18.08.2010 16:11:30, бабаЯга
Пашка - к-о-п-и-я ну просто копия своего папы. Особенно я офигела, когда увидела папы нашего фотографию в том же возрасте, что и Пашка. Невероятное что-то. Клон.
Мы с мужем между собой не похожи - так что...

Полинка на Макса похожа, на своего брата старшего по папе.

А про Иришку и Ваньку очень многие (и посторонние, и непосторонние) дружно говорят, что они похожи пара-на пару старших. Т.е. девочки между собой, и мальчики - между собой по отдельности.

Факт приемности я, как правило, не обсуждаю, но ни у кого вопросов (исходя из внешности детей) никаких не возникает. Ну, мож, просто не озвучивают люди, да мне и по барабану.

Что касается сходства со мной-любимой, то я его сама у себя со своими детьми упор не вижу, а некоторые говорят, что оно есть.
Ха :-) Забавно! Очень часто мнение родителей об их сходстве с детьми и мнение окружающих не совпадают.

Честно говоря, ничего, кроме просто приятного времяпрепровождения, я в процессе обнаружения внешнего сходства не нахожу. Прикольно иногда разглядывать старые фото, но не более того.

У меня огромное количество двоюродных братьев-сестер (папа мой из очень многодетной семьи) - и никакого сходства, по крайней мере, внешнего, между всеми нами нет.
При этом в некоторых сохранившихся старых снимках бабушек-дедушек нет-нет, да и увидишь явное сходство с ныне живущим их потомком.
Не, ну прикольно. Но ведь бывает, что внешность похожа, а характер - нет, совсем другой. Или неизвестно, что там было с характером.
А бывает, что точно знаешь, что не может быть кровного родства, а люди - похожи...
18.08.2010 16:32:13, Ir_Ma
Не,посторонние это да.Мы тут на даче поехали в магазин ,прихватив еще подружку нашу-тоже блондинка девочка, возраста старшей,так пока в очереди стояли мне женщина сзади комплиментов навесила,какие у меня красивые все дети,как они на меня похожи.Народ видимо просто на "тип" внешности ориентируется,а не на саму внешность. 18.08.2010 16:37:52, бабаЯга
У себя я тоже не замечаю. Но тоже исключить не могу, откуда я знаю как там оно все у всех.

Тем более я точно не показатель (если смотреть в разрезе темы топика). Я выросла в семье где мы с братом просто копии(и мимикой, и чертами лица), очень похожи на маму, с общими способностями (все без муз.слуха :) ). И какие бы отношения у нас не были, но "наесться" этой похожестью мы точно успели. Это и учителя в школе, и общие друзья все всегда подчеркивали и т.п. и т.д.

А вдруг у тех у кого этого не было - будут как-то по другому воспринимать? Вдруг для них вот эта биологическая похожесть - будет важнее, острее ощущаться? Подозреваю что так.
18.08.2010 15:50:22, Snow
Кстати, мы с моим братом похожи (я, по крайней мере, так считаю).
Ну и вот... эта ситуация - яркий пример того, что ничто так не раздражает в других, как собственные недостатки хе-хе :-)

Пять минут без дискуссий - "полет нормальный" - большое достижение для нас! Шесть, по-моему, продержаться ни разу не удалось.
А я очень люблю своего брательника, ага!
18.08.2010 16:35:58, Ir_Ma
Я не верю в это. Ну есть может быть такие чувствительные граждане, остро ощущающие физически свою принадлежность к роду. Но у меня есть кровные родственники, которые вызывают у меня скорее физическое неприятие, уж так уж сложилось. А есть люди, не относящиеся к моему роду никаким боком, которые мне близки, как бы свои в доску. Приемный ребенок мне очень близок, запах его кажется родным, прощаю ему то, что не понравилось бы в кровных мне племянниках, которые на его фоне выглядят пожалуй даже чужеватыми порой. Мне кажется, на почве самокопания можно накрутить себя и внушить себе всё, что угодно. 18.08.2010 09:18:26, Еще одна мама
ой, не люблю говорить на эту тему) Нет, тема интересная, я все пытаюсь найти истории усыновленных детей. И думала на эту тему много.
Мои родители развелись когда мне 4 года было. Отец сам захотел чтобы его лишили родительских прав - думал, что алименты платить не будет))) Ни он, ни его родственники особо мной не интересовались. Чувств к родителю у меня никогда не было. Но, увидеть родственников я хотела. И еще, я была в доме у бабушки с дедушкой по линии отца один раз, когда мне было чуть больше года. Очень хотелось увидеть этот дом. Когда зашла (мне 19 лет было), вы не поверите, оказалось, что я абсолютно помню обстановку. Сходила на могилы бабушки с дедушкой. Чувства? не знаю, может я бесчувственная)) Но особых чувств у меня к ним нет. Ну, как приходишь на могилу к какому-то родственнику, которого не особо и знал. Всех родственников в тот приезд я не запомнила, у отца три брата и сестра, у всех дети, внуки. Единственный с кем я продолжила общение, это мой двоюродный брат и то видимо потому что мы сверстники и круг общих интересов. Потом он со своими родителями приезжал ко мне в гости. Когда они завели речь об отце, о том что они давно его не видели, а когда последний раз видели он болел, и вообще не хочу ли я его найти, я была удивлена. Может я и бессердечная, но зачем мне чужой, больной человек! Я ответила, что я не считаю себя чем-то ему обязанной и родства к нему не чувствую. С братом мы были довольно близки, неделю друг без друга прожить не могли. А потом, я решила взять ребенка и после этого мы перестали общаться. Видимо, мое решение оказалось не понятым.
И еще хочу сказать, у меня есть троюродный брат, который кровный родственником мне не приходится. Его мой дядя усыновил, но мы с ним в больших родственных отношениях чем с кровными.
18.08.2010 11:45:35, nika10
Ну да, люди разные, и по разному ощущают.
Но как я заметила, что если у человека хотя бы один кровный родственник рядом, после развода одна мать или отец, то "жажды разобраться и найти другую часть корней" может и не быть... Ну во-первых кто-то кровный, и возможно похожий есть рядом, плюс все обстоятельства так или иначе объяснили.
А у приемных может быть не так. Там вообще корней нет - не знают. Плюс ясности в обстоятельствах никакой. Что за люди? Почему так получилось?

Вот вы своей доченьке все хорошо объяснили, и понятно, и адекватно, и правдиво. Большой шанс что у нее все в голове как надо уложится.
Но не во всех семьях и не во всех обстоятельствах есть такая возможность.

А вообще да, есть и приемные которым это не интересно, неважно. По-разному бывает.
18.08.2010 22:58:21, Snow
Вы правы, все люди разные. Я все пытаюсь себя поставить на место дочери. Я не знаю захотелось ли мне посмотреть на кровных родственников и попытаться найти что-то общее. А как мать, я бы хотела ее оградить от очередного стресса. Одно дело думать, что био вынудили обстоятельства, а другое дело знать правду о том, что она и аборт не захотела делать и в роддоме не отказалась, и довела ребенка до кошмарного состояния за 4 месяца, только потому что хотела почти все деньги получить. Может быть и можно еще найти оправдание, если не знать что они с сестрой неоднократно так делали. По мне так лучше не знать этого.

А вообще, мне кажется, мы знаем в основном о тех случаях когда приемные дети ищут своих био родителей, только потому, что мало кому из тех кто не хочет ничего знать о кровных родственниках, хочется об этом писать. Наше общество воспитывает в нас то что какими бы не были био, мы им чего-то там должны, в т.ч. и любить, принять в свою жизнь. Уж я то знаю. Поэтому лучше об этом просто не говорить, да и вообще вычеркнуть из жизни. Посудите сами, зачем мне объяснять то что я знать не хочу "родного отца", меня будут жалеть почему-то, оплакивать мою сиротскую долю и скажут, что я что-то там не могу ему простить. Я вообще задумалась впервые на эту тему, только потому что нужно было объяснить дочери почему у нее нет папы.
Может и у приемных есть подобные чувства и мы сами провоцируем искать кровных родственников.
19.08.2010 09:37:05, nika10
То что такую правду будет девочки непросто переварить - правда :(((
Внизу кину ссылку на похожий случай.

Другое дело, а как не провоцировать такие чувства и поиски био, не понятно совершенно. Это надо или чтобы война - тогда не до чего. Либо ученый фанатичный - тогда ему вообще ничего не надо кроме формул и теорий. Либо "пофигист" - ну это характер, искусственно это не сделаешь.
В других случаях шанс что приемным будет интересна тема своих кровных корней - большой.
А как не провоцировать?
Хранить тайну? Может лопнуть, тогда еще тяжелее может быть, примеров таких тоже много. Когда сам рассказываешь хоть как-то можно помочь уложить.
Сказать про усыновление, а больше ничего не говорить. Ну так, социум, окружение, кино-книги эту "провокацию" выполнят, и будут думать, и уже самостоятельно, и многое себе можно надумать...

Я, к сожалению, не вижу возможности оградить приемных деток от размышления над этими вопросами :(
Только так или этак помочь в этом.
19.08.2010 12:37:13, Snow
Хранить тайну? Тайну ведь не сохранишь. Разве что имитировать беременность? Лично для меня это было не приемлемо. Мне иногда кажется что на это решаются смелые люди) Это ведь всю жизнь жить и бояться что где-то выплывет что-то из правды. Я искала заранее ребенка не грудного, грудных и без меня заберут.

И потом дочери я врать не могу и не хочу. Я просто не знаю как ей помочь((.
Я имела в виду именно социум. А может быть мы просто много внимания этому уделяем что ли. Может быть мне легко об этом говорить, у меня еще ребенку только скоро четыре)) В 3.5 она смотрела мои фотографии и обнаружила, что нету фотографий где она маленькая. Плакали мы два дня по этому поводу. Второй разговор пришлось начать по поводу папы. Сегодня монолог дочери: "а мой дедушка тебе родной? Ну конечно родной, он же нас любит. Он твой папа и мой дедушка, потому что он захотел быть нашим". А вообще каждый такой разговор - это маленькая революция. Я вижу как меняется ее поведение и я становлюсь тоже другой. Только вот по поводу горькой правды? А может быть если всегда знать обо всем, легче переносится. Я, например, у мамы никогда не спрашивала об отце, все что мне было нужно знать я уже знала. А моя мама всегда волновалась, что я о чем-то там переживаю и держу в себе.
19.08.2010 16:51:57, nika10
Марина (.)
< я все пытаюсь найти истории усыновленных детей. >

Здесь по тегу "Рассказы усыновленных" еще около сорока историй:
18.08.2010 13:34:48, Марина (.)
недавно в дочей разговаривали на тему папы. Получился довольно серьезный разговор. Я рассказывала доче о своих чувствах к "родному отцу" и отчиму (ее любимому дедушке). Когда моя жалостливая дочь, сказала, давай найдем твоего папу. Я ответила, что никогда не нужно искать тех кто ушел с твоей жизни добровольно. Каждый выбирает себе жизнь сам. И ее папа и мой выбрали себе жизнь, которая им нравится, и не нужно им мешать жить так как хочется. Мой ребенок долго думал на эту тему, а потом сказал: "Ничего мама, у нас есть дедушка, а потом мы с тобой найдем мне настоящего папу и купим самого настоящего братика". 18.08.2010 11:56:22, nika10
/Мне кажется, на почве самокопания можно накрутить себя и внушить себе всё, что угодно./
Соглашусь конечно.

Другое дело, что это к сожалению правда, что многие выросшие приемные дети, в том или ином виде могут "париться" по этим вопросам. Довольно часты случаи поисков биородственников(с разными результатами), или подобных обсуждений.
Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется довольно полезным чуть-чуть глянуть со стороны усыновленных. Это отчасти может помочь уменьшить вероятность, или интенсивность этих переживаний.
Повторюсь. Если брать во внимание тему топика, то наверное стоит из наглядных примеров подчеркнуть, что и в кровных семьях "чужих" друг для друга много встречается, и лишний раз мимоходом подчеркивать свою схожесть - во вкусах, во взглядах. Думаю дурного от этого не будет, а психологического комфорта прибавиться. Имхо.
18.08.2010 10:40:08, Snow
Corgik
+100. Аналогично. Нет чувства привязанности к роду и родственникам. Может быть, потому что не воспитывали в этом ключе. Есть огромная привязанность к своей семье. Только в семье моей кровных родственника только 2 - мной рождённые дети. Остальные - муж и приёмный ребёнок - "чужие" по крови. Все четверо - моя жизнь. Без разбора у кого какие корни. 18.08.2010 10:39:18, Corgik
Corgik
Скажу ещё, что, к сожалению, самые чужие мне по духу и образу мыслей люди как раз являются моими самыми близкими кровными родственниками. Мой биоотец, в частности, до сих пор пытается организовать из своих детей клан имени себя. Но я не чувствую принадлежности к своей биологической семье. 18.08.2010 10:51:48, Corgik
Большинство людей, с которыми я общаюсь и которых люблю, не являются моими родственниками. Включая мужа:)) С родственниками кроме родителей не общаюсь ни с кем, никакой общности не чувствую, тем более что это совершенно разные люди, не похожие внешне, относящиеся к разным социальным кругам, у них разные уровень образования, география проживания, вероисповедание и национальность. Большинства из них я никогда не видела даже на фотографиях. Вообще не понимаю этот шум из-за биологии. ИМХО целиком искусственно высосанная проблема. 18.08.2010 00:58:28, ну и ну
Честно, ожидала таких комментариев. И согласна, что в жизни нередко встречаются плохие "чужие отношения" в кровных семьях, между родителями, детьми, родственниками... Так же довольно часто встречаются близкие, родные отношения с людьми _чужими по крови_. Те же муж и жена в хороших семьях :), наглядный пример.
Но, но, но... если кровным от этого легко отмахнуться. "Ну вот так сложилось, мало ли...", и как-то не "циклится", не "высасывать из пальца". То у приемных это может все проходить сложнее. Слишком многое им надо в голове уложить. И то что кровным оказался не нужен, и то что оказывается где-то есть почти копия тебя, но с совершенно другой судьбой, и что, совершенно все могло сложиться по другому...
Для кого-то это ерунда, а для кого-то оказывается важно.

Мне это обсуждение показалось интересным тем, что может отчасти помочь понять выросших приемных. И по обстоятельствам, где-нибудь соломки подстилить по возможности. Например, заострить внимание что "ощущение НЕпринадлежности" может быть в очень многих кровных семьях. Или например,стоит лишний раз ненароком подчеркнуть нашу похожесть во вкусах, еще в чем-то. Как-то так вообщем :)
18.08.2010 10:31:40, Snow
Видите ли, если человек склонен париться, то будет париться в любом случае - приёмный он, кровный, высокая богатая блондинка или низенькая нищая толстушка - предмет для запарок найдёт:)) Соломку, конечно, можно стелить, но всюду не постелишь, если, скажем, чел от рождения имеет тревожный мнительный характер (заметьте, не обязательно он это унаследовал от кровных родителей)
Что касается "кровного рода", то возьмём животных. О да, они ближе к природе, чем мы. Так вот, собака, и даже кошка, ощущают себя членами той стаи, в которой живут, а не той, откуда их забрали в детстве. Помню, пыталась отдать собаку на передержку к заводчикам - какая драка была! Моя доберманя подрала щёку родной мамаше, а сестрица (оставшаяся у заводчиков) проштамплевала моей ухо. Это были совершенно чужие друг другу взрослые собаки, подравшиеся на почве территории. Итого: нет никаких кровных абстрактных уз даже у животных - значит, их выдумали люди. Семья и род, ИМХО, понятия социальные, а не биологические.
18.08.2010 12:26:53, ну и ну
Марина (.)
< Семья и род, ИМХО, понятия социальные, а не биологические. >

Может не совсем по теме, но об усыновлении, роде и биологии:
18.08.2010 13:32:27, Марина (.)
Очень прикольно! 18.08.2010 13:48:02, Snow
Да, кстати, прикольно на самом деле. По статье: действует правило Гамильтона ("цена альтруизма для спасателя должна быть меньше, чем суммарная выгода для спасенных") И при этом:

и цена, и выгода измеряются в генах

Интересный вопрос: в случае с человеком факт измерения цены и выгоды (альтруизма) в ГЕНАХ - это - биологическое явление или социальное?

Очччень интересный вопрос на самом деле :-)
18.08.2010 14:26:20, Ir_Ma
Тут на научную работу потянет, если разбираться :) 18.08.2010 15:00:50, Snow
/Семья и род, ИМХО, понятия социальные, а не биологические./

Запросто допускаю, что только социальные (боюсь не все с нами согласятся, но не в этом судь). Даже если только социальные - мы живет в социуме, и это очень сильно фонит.
18.08.2010 12:39:34, Snow
Я так понимаю, надо работать над отключением фона. А то фон говорит, что бедный несчастный ребёнок его родители(родные-приемные)/судьба/гос­ударство не обеспечили модельной внешности/крутой мобилы/мерса/образов­ания в оксфордах/виллы на канарах:)) И вот вам уже человек обижен на жизнь, КОТОРАЯ ЕМУ НЕДОДАЛА, АХ! Первично именно желание парится и обижаться, а повод найти легко - не приёмность, так ноги кривые.
Что же по теме, то наверно меньше проблем в семьях, где не умиляет "носик как у дедушки, а ушки прям тётинадины". Понятно, если именно этот аспект постоянно муссировать, то начнёт давить. А мы семейкой когда выбираемся в заграницы, нас обслуга спрашивает, неужели мы все из одной страны? У нас все типы внешности представлены, кроме, наверно, негроидной. При таких полётах не до сходства ушей:))
18.08.2010 21:42:44, ну и ну
"Неужели все из одной страны?" это конечно классный вопрос :)) 18.08.2010 22:52:17, Snow
Я их понимаю. Просто мы и правда очень все физически разные. И не только физически - просто разные. кстати, собака, которую я не рожала, тоже является членом семьи без дураков. если вы не собачник, то скажу - собачники на прогулках постоянно говорят собакам, и своим, и чужим, фразы типа "иди к маме" "ну мать тебе сейчас уши оторвёт". Полагаю, я моей собаке больше мамочка, чем её био:)) Гы:))
Вот сижу я, глажу уши своей собаки и слушаю, как моя подруга, рыдая, рассказывает о последнем рассёре с отцом (кровным). Они похожи страшно, и физически, и манерой говорить, и профессия одна - просто копия папы. Не могут 15 минут поговорить, чтобы не разругаться на полгода. Обоих бесят друг в друге свои собственные качества. Я с папой - существа с разных планет, если б не родство, мы бы просто не познакомились, т к нет общих точек пересечения. И у нас нежнейшие отношения по жизни. Кстати, папа никогда не интересовался своими предками, даже ближайшими. Из-за этого, увы, я не знаю ничего даже про моих бабушку и дедушку с его стороны - он их не расспрашивал, ему было не интересно, вот так. Интерес к корням семьи зависит от человека. Ну и от значения, которое в его семье таким вещам придаётся.
19.08.2010 12:36:23, ну и ну
Тогда я понимаю почему у меня он велик)))У нас народ со всех сторон этим делом интересовался.Видимо это тоже гены)))Даже несмотря на то что родители разведены про родню отца я наслышана немало.А подругу Вашу хорошо понимаю-я точно не смогу жить в одной квартире со своей собственной деточкой.Когда деточка подрастет конечно.Потому что мы очень похожи.Это как два скорпиона в одной банке.Но это совершенно не мешает любви. 19.08.2010 14:15:03, бабаЯга
Правда что ли? А я вот это самое "физическое родство" очень даже вижу.Независимо от географии проживания и вероисповедания.А уж определенная вещь настолько у всех нас присутвует причем по женской линии,что думаю все-таки порыться в инете и выяснить от чего же так бывает.Любопытно))). 18.08.2010 08:59:41, бабаЯга
Марина (.)
А это как "лицом к лицу лица не увидать", многие кровные дети, похоже этого сами не замечают, особенно в молодом возрасте.
А многим оно все же очень важно, собирают информацию о предках, подробные генеалогические деревья составляют, и гордятся той самой принадлежностью.
18.08.2010 03:56:33, Марина (.)
Здравствуйте, Галина! Узнаю выпускницу ДШПР по содержанию темы. Хорошие у нас с вами были преподаватели.Рада вас встретить в конференции. По вопросам в поднятой теме не задумывалась, интересный вопрос задали... 18.08.2010 00:19:39, Маришка=
Привет "одногруппникам"! :) Марина, согласна полностью, и школа очень полезная, и преподаватели что надо! Особенно психолого-педагогическая часть, вот попыхтеть пришлось :) И вообще, программа емкая, нужная.

По теме поста. Мне вообще кажется довольно интересным читать посты усыновленных. Понятное дело, что многое в этих вопросах индивидуально, но все равно.
18.08.2010 10:52:15, Snow
Марина (.)
Галя уже много лет в теме, задолго до ШПР ;) 18.08.2010 03:54:16, Марина (.)
ага, а ШПР все равно была жутко полезная :) 18.08.2010 10:56:13, Snow
Марина (.)
верю :)
Я в ноябре только на выпускном в очной побывала, а хотелось на занятия подгадать.
18.08.2010 11:12:08, Марина (.)
Дебри конечно ))) Но вообще интересно, получаешься такой человек мира- ни к чему не принадлежишь. Это классно, ты можешь быть собой и только собой. Нет у нас родины и нет нам изгнания ))) 17.08.2010 15:50:02, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!