Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про настырность и методы борьбы с ней

Hастоять на своём - это наше всё. Взяла дева манеру (5,5 лет, дома 1,5 года) трогать руками чужое лицо (моё, бабушкино, папино и тд.). Мы запрещаем. Сейчас особенно,т к у неё самой все губы от простуды герпесом обсыпало. Сегодня опять меня за лицо руками пыталась хватать (несмотря на многочисленные запреты и отведения рук от лица 10 раз за пять минут). Я руки отвожу - она их назад тянет. Я сказала, что если ещё увижу -дам по рукам. Не успела я фразу договорить - а она уже опять к моей щеке руку тянет. Пришлось в педагогических целях легонько по руке хлопнуть. не больно, но безусловно обидно. Кстати помогло. Старший (вообще не дружат) тут же говорит -" Мам, ты же говоришь, что драться нельзя, а сама такую маленькую стукнула по руке". Маленькая через пару минут занялась своими делами как ни в чём не бывало. А я теперь мучаюсь -как старшему объяснить в чём дело. Он за 7 лет один раз в углу стоял.....Будет теперь считать меня извергом. И почему к младшей пришлось такую меру применить - ну не понимает она по- хорошему иногда. Слишком сложно думаю?
14.08.2010 21:45:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю свою теорию по этому вопросу. Я ре так и объясняю... Есть дети,к которым не надо применять не педагогические методы. Потому что они понимают слова и слушают родителей. Но, если ребенок не понимает 100 сказанных слов, родителям приходится применять эти самые методы, что бы если не доходит через мозг дошло через попу. Своему (нам 7) в таких случаях так и говорю: ну что через попу объяснить? Сразу мгновенно мозг начинает работать.
И еще привожу пример животных. Особенно медведей. Мы фильм документальный видели про медведей и там медведица хорошо так лапой к попе медвежонка приложилась. Объясняю что так как я за тебя отвечаю и мы конечно не медведи, объясняю тебе многожды. Если ты не понимаешь, приходится объяснять через попу.
Но у нас это крайне редко бывает, а сейчас достаточно сказать волшебные слова про объяснения через попу - и все сразу доходит.
16.08.2010 09:45:59, блондинк@
спасибо!Главное -так и есть. 16.08.2010 23:30:21, CHTO DELAT
OksanaL
Предлагаю ввести в легкое заблуждение ребенка, гыгыгы "Мама разве била? Я только легко по руке шлепнула. А маленьких действительно бить нельзя!!! Ты прав, сынок!!!" Гните свою линию до конца, мама королева и ВСЕГДА права 16.08.2010 06:19:19, OksanaL
У ребёнка просто пробел, провал, отсутствие этого этапа развития. Ей нужно наверстать то, чего она была лишена. Я уже много раз здесь писала, как моя, когда взяли, трогала меня за лицо, пальчиками ощупывала, когда я с ней ложилась перед сном полежать. Всё прекратилось очень быстро, но меня это и не раздражало. Я думаю, если бы дали вволю "изучить" Ваши лица, поговорить, объяснить, давно вопрос был исчерпан. 15.08.2010 11:56:09, Ната-дизайнер
Здорово! Спасибо. Я про этап развития как-то не подумала... Но вообще мы так с ней боремся из-за всего. Ей главное делать именно наперекор - чтобы последнее слово было её. Она у меня даже плиту 2 раза подряд трогала - (во второй ,тк мама сказала " я же говорила что нельзя"). И за лицо она не просто трогает, а делает больно - щиплет, оттягивает щёки и тд. Просто именно вчера меня доканало, что из-за этого сын про меня плохо думать будет. 15.08.2010 13:30:09, CHTO DELAT
елена волк
Мне кажется Вам надо сказать дочке - давай помоем ручки и будешь трогать мое лицо (ведь вас раздражает то, что она грязными руками Вам в лицо лезет?) - надо разрешить ей делать то, что ей хочется.

И еще - капризы можно вылечить только потаканием капризам как это не покажется парадоксальным, т.е. борьба с капризами - это значит их не прекратить, а закрепить, а вот потакание капризам - это как раз метод их прекратить. Вот такие вот ребусы загадывает нам жизнь. Попробуйте. Попробуйте не бороться с ней, а разрешать ей желаемое и увидите результаты. Т.е. борьба положительных результатов не принесет, а только закрепит скандальное поведение, а вот согласие с ребенком быстро прекратит все виды капризов.

Послушайте опытного человека. У меня была очень капризная кровная дочь - вылечила ее этим методом - не конфронтацией, а согласием. Ну и теперь уже приемного капризного также лечу - правда у нас в большей степени не возрастное, а неврология.
16.08.2010 12:42:23, елена волк
Наша проблема именно в том, что хочется делать именно то, что нельзя. Если я разрешу трогать лицо и не разрешу гладить по волосам -она будет именно стараться гладить по волосам. Иначе ей не интересно. Если будет можно и это поищет ещё какую -нибудь "болевую точку". И что с этим делать- разрешать абсолютно всё? 16.08.2010 23:34:21, CHTO DELAT
елена волк
Ребенок познает мир. Конечно разрешать всё. Она всё попробует, потрогает и успокоится. 17.08.2010 10:29:31, елена волк
оооо!!!! Плита!!! Мои раз пять трогали. Каждый раз искренне изумлялись тому, что итог оин и тот же - обоженные пальцы :) 16.08.2010 06:36:11, химчанка
Стопочка многогранная :)
Вы не про мою рассказываете??? :) 15.08.2010 19:16:57, Стопочка многогранная :)
Про вашу ... Я ж писала что они у нас астральные близнецы. 16.08.2010 23:35:46, CHTO DELAT
Объясняйте, объясняйте и объясняйте. Ну некоторым приёмным долго доходит. Показывай, рассказывайте, на себе, куклах, на ней и т.д. Мне иногда казалось, что я попугай. Но долбёжка в моём случае дала хорошие результаты. А говорила я элементарные вещи, такие как мыть руки перед едой, не хватать без спросу - по несколько лет!!! Набирайтесь терпения! У меня не всегда его хватало. И у меня сложный случай:))) 15.08.2010 13:44:36, Ната-дизайнер
Я не попугай - я дятел в силу северного климата. Она усваивает быстро. Но только когда хочет. Маруся у вас с какого возраста? Вы нас практическии на год старше - с разницей в несколько дней. Прикидываю фронт работ.... 15.08.2010 13:51:07, CHTO DELAT
Я дятел тоже+попугай. Моя тоже, когда нужно повторить и поучить кого нибудь - всё знает, всё умеет))). Маруся у нас с 1,9. К шести годам мы вышли на нормальный уровень среднестатистическог­о, шилопопого, упрямо-характерного, просчитывающего людей как компьютер, ребёнка. Но сейчас ситуация сильно обострилась тем, что мне пришлось детей буквально эвакуировать в Украину к маме. ...и Остапа понесло... Маня побыла ровно 2 недели тем среднестатистическим ребёнком, после чего, просчитав любящую бабушку, стала истеричной, непослушной, вечно орущей девочкой. С дрыганьями, с истериками, с "я не буууууудууууу!!!". Но и в том, что я её отправила есть огромные плюсы - я наняла ей там учительницу той ещё закалки, умная, грамотная, с разными подходами и строгая. И дитё у меня зачитало! Ну и свой дом, свежий воздух, режим, продукты с рынка и бабушкина потрясающая кухня))). С ужасом думаю, когда дитё вернётся, не уже ли придётся всё заново...((( 15.08.2010 14:11:20, Ната-дизайнер
елена волк
Наташа, мое мнение о таком поведении Маруси после 2-х недель у бабушки - Маруся скучает по тебе. Поскольку у девочки появились не комфортные для нее чувства - она стала вести себя так, как и при адаптации в семье - истерики, капризы.

Что является причиной капризов и истерик у наших детей при их появлении в семье - чувство страха, неуверенности, одиночества, вырванности из привычной среды, т.е. ребенок чувствует внутренний эмоциональный дискомфорт.

Мне кажется, что у Маруси сейчас проявилось то же самое - она скучает, т.е. ощущает эмоциональный дискомфорт - отсюда и такое поведение.
16.08.2010 17:27:22, елена волк
Тогда у нас сплошной кризис, с временными просветлениями))). Я не спорю, может и он настиг уже. Почитаю. Сейчас читаю книгу "Пять путей к сердцу ребёнка" - пока нравится, но только начала;). 15.08.2010 20:30:59, Ната-дизайнер
Наташа, про кризис 6 лет почитайте пожалуйста. может это оно? 15.08.2010 16:33:53, Natalya L
Поздравляю, что читать научились.Держитесь. Значит у нас надежда ещё есть. 15.08.2010 15:05:41, CHTO DELAT
у меня нетематический сын этим "страдает". и это действительно иногда очень раздражает. и отучить у нас тоже не получается. хотя у него то точно никаких провалов нет. ему некуда деть руки, некуда деть энергию, ему бы хвост как у кошки, чтобы им вертеть, но хвоста не дадено, поэтому в ход идут руки-ноги. 15.08.2010 13:19:11, Natalya L
энергии у неё море. И совершенно не умеет занимать себя. Ей надо делать плотное расписание -иначе сначала ной про то как "мне делать нечего", а потом разные мелкие гадости от избытка этой самой энергии. К примеру засовывать пальцы в дырки моего трикотажного платья от Мах Мара. Платье пришлось выбросить. Злого умысла при этом не было. Просто руки были не заняты. С удовольствием рисует, закрашивает, лепит. Хорошо себя ведёт после походов с бабушкой пешком в дальний магазин ( туда-обратно 7 км). Значит это просто характер-темперамент такой? 15.08.2010 13:46:01, CHTO DELAT
аналогичный случай в нашей деревне. может это и следствие тематичности. но у меня такой нетематический ведет себя абсолютно так же - как в плане энергии, так и в плане протестного поведение. чем больше с ним бодаешься, тем хуже. 15.08.2010 16:35:17, Natalya L
И ещё совет, если позволите. С таким характером, нам мамам с такими дочками - одна дорога - спорт наше всё. Нам ну очень сильно это помогает. Мы уже 2 года от занимались художественной гимнастикой, и будем двигать дальше. Это дисциплина, это развитие, это выплеск неуёмной энергии. 15.08.2010 14:14:44, Ната-дизайнер
Стопочка многогранная :)
ДА! Мы тоже записываемся на спорт, до сих пор тянули, т.к. со здоровьем разбирались. Теперь известно, что девица у меня здоровая и на ней пахать надо :)
Пока на примете бассейн, танцы и художественная гимнастика, в которую нас скорее всего не возьмут, т.к. конституция не та :(... А там хорошая нагрузка? не только руки-ноги тянут?
15.08.2010 19:23:00, Стопочка многогранная :)
Возьмут! Пока это будет абонементная группа, они всех берут. Есть мамы специально приводят деревянных девочек, чтобы их хоть как то разогнуть. Через год девочки становятся аки лани. Танцы, гимнастка, бассейн.... хм, с трудом себе представляю, как вы это всё потянете-успеете. Мне трёх раз в неделю возить в центр - с лихвой хватает. А потом, моё мнение, танцы и гимнастика - вместе, я бы не стала, в гимнастике тоже есть хореография.
Нагрузка хорошая.
15.08.2010 20:36:17, Ната-дизайнер
Стопочка многогранная :)
У нас Школа олимпийского резерва - там сразу отбор и занятия почти бесплатные, но суровые, а т.к. даже ортопед сказал, что девице пойдут силовые виды спорта, то тренер тем более заартачится...
Танцы, гимнастка, бассейн - это планы, а там - как получится. Скорее всего получится бассейн+танцы, т.к. ходить будет вместе с братом-двойняшкой, а мальчиков в гимнастику не берут :), тем более нам надо, чтобы тренер "тот" попался.
15.08.2010 20:42:13, Стопочка многогранная :)
Спасибо. Ходили на гимнастику. Были постоянные жалобы от тренерши на непослушание. Сейчас попробуем плавание 15.08.2010 15:03:54, CHTO DELAT
Уверена - тренер не тот!!! Нам повезло, тренер - просто песня. Она и любит детей, и знает их и требует. У неё ВСЕ там по струнке ходят!!! Для моей - это авторитетный человек, она реагирует и любит только таких. У меня логопед такая же была. Сейчас учитель. Если на плаванье попадётся простите - размазня - будет всё тоже самое. У нас был и такой опыт - в бассейне детка вытворяла что хотела, тренер всё время жаловалась. А по гимнастике у них взаимная любовь! 15.08.2010 15:28:22, Ната-дизайнер
У нас как раз лань, доводящая тренершу до белого каления. А ведь правда - дочь проверяет всех взрослых на прочность и признаёт только тех, кто сильнее её морально. 16.08.2010 23:37:52, CHTO DELAT
я до сих пор близких трогаю за лица. и мои дети меня за лицо трогают. Потому что мы - семейка кинестетиков. У меня в голове не укладывается, как за такое можно наказывать, это же часть общения. Все равно, что запрещать ребенку называть вас "мамочка", а требаовать, чтобы называл "мать". 15.08.2010 07:46:54, химчанка
залезла в интернет набрала кинестетик,сделала тест. Кинестетиком оказалась я. Она скорее визуал -например рисует музыку -очень удачно. Она не просто за лицо трогает - больно делает. Но прочтя про этап развития задумалась - в принципе у меня сын кровный месяцев в 8 любил за нос хватать и за серьги тянуть. Не понимал, что делает больно. Приходилось уворачиваться и всех предупреждать. Но ей-то шестой год.... У неё кстати нарушение привязанности -ходим на тераплэй.
Мб как-нибудь взаимосвязанно.
15.08.2010 13:38:26, CHTO DELAT
Про методы борьбы не скажу, а про троганье за лицо могу. Думаю, что это один из этапов развития нормального ребенка - все младенцы рано или поздно теребят носы, хватают за волосы, лезут пальцами в глаза, проделывая все это не с чужими дядями-тетями, а с близкими им людьми. Ребенок в ДД такой возможности лишен. Возможности у него нет, а потребность есть. Она со временем либо вытеснится, либо будет реализована в форме, которая кажется неприемлемой и дикой в силу
"продвинутого" возраста дитяти. Вполне вероятно, что после 1.5 лет в семье Ваш ребенок расслабился настолько, что захотел восполнить этот пробел.
Не знаю, сколько времени была Ваша девочка в ДД, но мой сын (отказник с рождения, взятый в год и 4 месяца) еще месяца 3-4 дома боялся трогать меня за лицо и волосы - касался и тут же испуганно отдергивал руку. Сам при этом любил физический контакт и очень в нем нуждался. Есть дети "тактильные" - им просто трудно представить, что кому-то эти прижимания-поглаживания-хватания-поцелуи могут быть неприятны. Удовлетворять потребность в телесном контакте необходимо, но делая это "по правилам", а не так, как ребенку заблагорассудится. Предложите альтернативу - за лицо хватать нельзя, но гладить по голове можно. Нельзя, по-моему, делать больно другому и трогать посторонних, а домашние на то и домашние, чтобы с ними чувствовать себя хорошо и приятно.
15.08.2010 02:31:15, Lena Eselson
Она изъята у пьющей био в 1,9. Био, по-моему, была запойной - прививки, к примеру, все сделаны были, но забыв ребёнка грудного в парке - искать начала спустя 3 недели ( как запой, наверное, кончился). В ДР не ходила как на суде сказали.
Потребности в телесном контакте у дочери сначала не было вообще -уворачивалась, не хотела полежать вместе перед сном. Если соглашалась, то не могла заснуть испытывая явный дискомфорт от чужого тела рядом. Зато активно самоудовлетворялась. Спустя где-то полгода начала обниматься-целоваться. Сеичас любит полежать и поговорить. В выходные утром ныркает ко мне в кровать.
У неё дух противоречия сильно развит, поэтому ни о каких правилах/ договорённостях речи идти не может. Если я хочу чтобы принесла красное платье - могу либо долго просить и уговаривать принести красное, либо сразу попросить зелёное и получить желанное красное через минуту...
Про этап развития правда ка-то не подумала -что-то есть наверное: трогает кожу и говорит, что у неё гладенькая, а у бабушки нет.
15.08.2010 14:02:17, CHTO DELAT
Очень,очень соглашусь! 15.08.2010 05:00:40, Арина Кук
mamahka5
Вот и у меня дети в тихом недоумении от своих родителей, после появления в доме Варюхи. Им всегда было достаточно аргументов...
Эх, будем исправлятся и или мы или Варюха...
15.08.2010 00:00:55, mamahka5
Надеюсь, что всё-таки "или мы"... 15.08.2010 14:03:32, CHTO DELAT
драка и наказание это разные вещи. шлепок по руке - крайняя мера наказания для нашей семьи. а драка - это неконтролируемое двустороннее применение физической силы. 14.08.2010 21:56:03, Natalya L
Шлепок был -кстати, довольно лёгкий-чисто косметический. Драки не было. Просто для него и это дико, тк мы с ним всегда как-то договаривались - оба слышим аргументы. Где-то я навстречу шла, где-то он. Когда после дочкиного приезда во мне открылась куча плохих черт ( кричать к примеру громко очень научилась, говорить "сильно строгим голосом" и тд.) - его это явно расстраивает. Он к такой маме не привык. Сегодня был искренне разочарован. 14.08.2010 22:25:48, CHTO DELAT
объяните сыну, что люди - разные. Кто-то понимает голос, кто-то прикосновение, а для кого-то важна картпнка. Дочка - кинестетик. Сын - аудиал. Поэтому и методы воздействия - разные. Это вам как кинестетик говорю. 15.08.2010 07:48:54, химчанка
Спасибо! Это логичый аргумент для него. 15.08.2010 14:04:46, CHTO DELAT
я серьезно. Если мне что-то просто сказать или что-то сказать и сопроводить это каким то тактильным ощущением - последнее я запомню лучше :) Со стороны жутковато смотреть как я со старшим общаюсь - у нас очень много инфы друг с другом идет чеерз прикосновения, пожатия и прочее. А вот младший аудиал - я от него вешаюсь и схожу с ума, я не в состоянии говорить столько и о таком. Мне очень сложно. 15.08.2010 14:21:30, химчанка
Я тоже серьёзно. У него логика развита хорошо, причинно-следственные связи и тд. Вот как раз такое обяснение его полностью удовлетворит. Спасибо ещё раз. 15.08.2010 15:02:24, CHTO DELAT
Стопочка многогранная :)
> после дочкиного приезда во мне открылась куча плохих черт ( кричать к примеру громко очень научилась, говорить "сильно строгим голосом" и тд.

Как раз сегодня об этом с мужем и старшим сыном говорили! Точнее речь шла о предполагаемой будущей когда-нибудь жене для сына, говорили, что такую идеальную, как его мама (то бишь я :)), ему не найти. А сын съязвил: "Такую громко кричащую?", на что папа (муж) ответил, что 10 лет назад я была совсем другой, и не моя вина, что я научилась кричать и строго разговаривать...

А сыну Вашему я бы сказала, что все люди разные, с одними достаточно просто поговорить, на других надо повысить голос, а на третьих действует только шлепок по рукам.
14.08.2010 23:22:37, Стопочка многогранная :)
Всё именно так. С ним можно поговорить, а ей только шлепок. Но мне тяжело очень, что они такие разные и обращаться с ними надо по-разному. Со стороны, наверное, выглядит чётко, что кровного люблю больше. Это отчасти и так, но он мне как человек понятнее и если честно приятнее. Я устала очень от партизанщины у себя на огороде. У меня к тому же работа очень нервная и времязатратная. К вечеру просто сил нет с ней бодаться. На публике себя она хорошо ведёт. Только дома изголяется. РАД - будь он проклят. 15.08.2010 14:10:51, CHTO DELAT
Стопочка многогранная :)
Абсолютно то же самое! И тоже на публике ведет себя идеально! Я со всех сил отрицала РАД, но потихоньку начинаю признавать его :((((
У нас скоро начинается сад, спорт, и я выхожу на работу! Иес! :)))
15.08.2010 19:12:47, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Сыну бы сразу объяснила: "Я же обещала! Вот и получила!"
Я совершенно спокойно могу шлепнуть и по рукам дать, но обязательно сначала 1-2 предупреждения.
Зато обещания всегда выполняю, дети это знают.
14.08.2010 21:49:01, Стопочка многогранная :)
Попробовала сразу после конфликта. Он сказал так " наказание - это в угол, а по рукам - это драться". Философ однако. 14.08.2010 22:33:50, CHTO DELAT
Стопочка многогранная :)
"Я обещала не наказать, а получить по рукам! Вот и выполнила обещание." 14.08.2010 23:16:03, Стопочка многогранная :)
Ага! Спасибо. 15.08.2010 14:05:21, CHTO DELAT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!