Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гусыня

о воспитании

Уже 4 года, как я воспитываю свою удочеренную дочку. Очень тяжело, многого не знала и не ожидала. К сожалению, посоветоваться о воспитании и трудностях психологии усыновленных детей почти не с кем. Много раз пыталась найти специалистов по этим вопросам, обращалась во многие службы, но хорошей помощи так и не нашла. Моя дочка в раннем младенчестве пережила тяжелую физическую и психологическую травму (причем, неоднократно). Девочка с очень сильным, независимым, свободолюбивым характером. Авторитетов не признает, исключение делает только для меня (и то порой найти к ней подход бывает очень сложно). К сожалению, бывает агрессивна по отношению к другим людям (даже взрослым). При этом, бывает очень ласковой, доброй и нежной (но, как правило, в основном, по отношению только ко мне - хотя мы живем вместе с бабушкой, рядом живут крестные родители Маши (моя сестра и её муж)). Хотелось бы найти таких же людей, кто сталкивался с подобными проблемами и их преодолел. Пишите! Буду очень рада общению
13.08.2010 01:35:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Гусыня
Спасибо всем, кто откликнулся! 16.08.2010 00:30:31, Мама Гусыня
У меня парочка таких девочек с сильным независимым характером и протестным поведением. Одна уже совсем большая, вторая пока ещё маленькая, пишите конкретнее, что интересует, можно в личку. 13.08.2010 21:50:34, atusik31
Не по теме (уж простите)
"рядом живут крестные родители Маши (моя сестра и её муж)"
А они состоят в половой связи между собой? Вы знаете что церковь запрещает супругам быть крестными родителями одного крестника? Со своими крестниками и их родителями крестные вступают в отношения, которые именуются духовным родством.По благоразумному обычаю Церкви эти лица не должны находиться друг с другом в плотских страстных отношениях, а должны осуществлять духовное попечение о своем крестнике.

Простите что влезла.
13.08.2010 13:06:39, Эллада
Мама Гусыня
Вообще-то, я писала совсем о другой проблеме ! Странно, что Вы обратили внимание не нее !
О том, что Вы пишите, я все знаю.
13.08.2010 21:46:31, Мама Гусыня
Обратила внимание так как такие крестные огромный грех. Крестили потому что верите в Бога? Вот и удивило, что родители умышленно грех на ребенка одевают.

о Вашей проблеме читала, но советы дали уже.
14.08.2010 00:35:30, Эллада
Грех нельзя "одеть" на кого-то. Его можно только совершить самостоятельно. 15.08.2010 11:59:43, кошка М
Ну а как же первородный грех, за который расплачиваются все потомки Адама и Евы? 16.08.2010 22:37:57, Tulsa
Мама Гусыня
Слишком много о религии. Я, вообще-то, здесь о другом. 23.08.2010 03:25:37, Мама Гусыня
Мама Гусыня
Абсолютно согласна. 16.08.2010 00:29:21, Мама Гусыня
Бажена
Простите,если можно...а что такое физическая и психическая травма в младенчестве? 13.08.2010 12:35:28, Бажена
Мама Гусыня
Это жестокие побои родителей (био), которые привели к многочисленным и неоднократным переломам. Хотели убить. 13.08.2010 21:43:56, Мама Гусыня
Ну например физическое (побои, ожоги) и сексуальное насилие. Или убийство на глазах у ребенка. Или когда пьяные или наркоманящие родители оставляли младенца одного дома по нескольку дней. Все это к сожалению и ужасу случается. 13.08.2010 16:04:13, Ata
Вы можете проконсультироваться со специалистом заочно - психолог Татьяна Павлова отвечает на вопросы читателей сайта "Родные люди" подробно, а при необходимости личной консультации с ней можно переписываться напрямую. 13.08.2010 12:34:36, Фортунка
Было, один к одному как Вы сказали. Мы с 1-м преодолели. Любовь, терпение, учить ребенка контролировать себя. С 1,5 ребенкиных года, все прошло к 6 годам.
Первые 3 недели дома не разрешал себя гладить, трогать. В 4 года пришлось отказаться от всех помощников, бабушек, никто не понимал ребенка, иногда провоцировали на «поступки». Специалисты не помогли, по тестам все хорошо, разводили только руками. Как мы справились? Никогда не кричали на ребенка, старались его понять. Очень много читали ему, говорили, что любим всегда поддержим. Сейчас очень редко срывы бывают, почти их нет. Основной перелом произошел в 4 года, когда ребенком занималась только я.
13.08.2010 12:32:48, Красногорочка
Мама Гусыня
К сожалению, у нас к почти 6-ти годам еще не прошло, иногда опускаются руки от бесконеных криков. Я тоже обращалась ко все возможным специалистам, но все тесты показывают, что интеллектом все хорошо, а нас проблемы с поведением. Я благодарна Вам за ответ и за поддержку, я верю, что дорогу осилит идущий... 13.08.2010 21:41:29, Мама Гусыня
c интеллектом проблема протестного поведения не имеет ничего общего. чтобы пытаться сгладить как-то протестное поведение, нужно фиксировать ребенка в состоянии эмоциональной расслабленности. у нас это было и есть чтение вслух, когда ребенок сидит у меня на коленях. второй момент - это сокращение всевозможных нет до минимума, и железобетонная решимость по поводу оставшихся. третий момент - привлечение ребенка к помощи по дому, поручение ему ответсвенных дел, поднятие через это самооценки. детей с протестным поведением бесполезно строить, наказывать, или пытаться перевоспитать. от этого только хуже. 14.08.2010 17:26:36, Natalya L
Мама Гусыня
Большое спасибо, я буду придерживаться Ваших рекомендаций. 14.08.2010 17:35:06, Мама Гусыня
у меня такой кровный сын (3,5). я много про него и здесь и на возрастной конференции от 3х до 7 писала. если что-то конкретно интересует - спрашивайте. 13.08.2010 10:11:37, Natalya L
Ваш родной ребенок пережил физическую и психическую травму? 13.08.2010 12:10:31, Красногорочка
нет, но поведение у него абсолютно такое же как описывает автор. "научно" это называется "протестное поведение". 13.08.2010 12:26:12, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!