Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перемена имени, фамилии и отчества ребёнку под опекой

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. Я являюсь опекуном ребенка 2-х годиков, она круглая сирота,т.е. в свидетельстве о рождении в графе родители прочерки. Нам опека и врачи говорят пока подержать ребенка под опекой, дабы получать всякие квоты на лечение и т.п. Мы хотим поменять ей ФИО, и органы опеки дали нам согласие. Но вот орган ЗАГСа нас не поддержал, а отказал. Что делать, в нете читала, что это возможно. Ребенка мы удочерем в любом случаи, но все это дело времени, а сейчас и в сад нужно оформлять.
08.08.2010 15:31:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое за советы, а как найти мне Зануду? 11.08.2010 12:49:03, мама Тата
Северная Кся
Случаи такие действительно были, но по сути каждый -- уникальное стечение обстоятельств. По закону сменить имя подопечному нельзя. Называйте ребёнка новым именем, в саду тоже договоритесь, чтобы звали новым именем, а потом при усыновлении смените всё, что хотите. 11.08.2010 10:21:08, Северная Кся
А вы-то сами усыновили ребёнка когда в Москву перебрались, где пособие на усыновлённых платят. В Кирове, где его не платили, насколько помнится, ребёнок был у вас под опекой. А может автор не из Москвы и пособия лишится. Вам это в голову не приходило? 10.08.2010 20:16:17, страна советов
кто-то из участников менял имя под опекой. кажется Зануда. но могу ошибаться. 09.08.2010 13:45:41, Natalya L
Я меняла. Но это было сто лет назад. Со вторым уже не разрешили. 09.08.2010 19:47:30, Tulsa
Да она, но ребёнку было больше 14 лет. 09.08.2010 14:35:08, Oleg43
Северная Кся
Нет. Причём два раза. Но Ира-Зануда -- уникум. Далеко не каждый способен повторить то, что она делает. 11.08.2010 10:18:58, Северная Кся
Нет. 09.08.2010 22:15:49, Караул
Вам отказали совершенно на законных основаниях. И подача жалобы на действия работников ЗАГСа погоды не сделает. Суд так же откажет. Ребёнок сам по достижении 14 лет, если сочтет нужным, при соглдасии ООП может поменять ФИО, но не раньше. Ну конечно можно и раньше, если усыновите, там делайте что хотите.

А вообще то странное желание со сменой ФИО подопечного ребёнка. У вас статус на усыновление, вам ни чего не мешает, усыновляйте и всё что угодно меняйте.
09.08.2010 13:06:35, Oleg43
У нас такая же ситуация. ЗАГС отказал. Теперь только через суд. Если суд даст добро, тогда поменяете. В интересах ребенка. 08.08.2010 15:48:29, silverheartcats
Ну ладно фамилию, а почему имя то отказали менять??? Чем обосновали отказ? 08.08.2010 16:24:32, Катюша72
По СК опекуны не имеют право поменять имя при живых родителях, хоть и ЛРП. 08.08.2010 16:56:48, silverheartcats
Есть у меня такая выписка из закона. Вот никак не пойму не работает чтоли этот закон??? Особенно третий пункт?Кто знает- подскажите!
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность перемены имени в Главе VII. Государственная регистрация перемены имени. Ст. 58:

«1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени [b]лицом, не достигшим совершеннолетия[/b], производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей[b] или попечителя, [/b]а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.»
08.08.2010 20:40:25, Катюша72
я тоже поняла этот закон в свою пользу, и работники нашего ЗАГСа тоже считают, что этот пункт и есть основание для смены ФИО. Только вот ЗАГС того района, где было выписано свидетельство отказывают. 09.08.2010 14:29:53, мама Тата
Это относится к несовершеннолетним 14 лет и старше. 08.08.2010 22:55:42, Tulsa
tolstaya_zgaba
так у ребенка нет родителей вообще, только прочерки 08.08.2010 18:14:51, tolstaya_zgaba
Это не влияет. до 14 лет под опекой, патронаже или ПС поменять ФИО нельзя 09.08.2010 13:03:18, Oleg43
МожНо!!! 10.08.2010 21:17:07, спросите у Зануды


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!