Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывается засыпать одна

Вот уже три недели моя девочка (4.7) дома. Потихоньку привыкаем друг к другу. Купаемся в речке, ходим на танцы. Но возникла несколько неожиданная для меня проблема. В дд мне говорили, что ребенок спокойный, без всяких невротических реакций, сон крепкий. Живем мы сейчас на даче, все (я, моя мама и ребенок) спим по случаю жары в нижней комнате, единственной, где прохладно. В первые дней десять укладывали девочку спать, целовали, уходили ужинать, а через пару часов приходили в общую спальню ложиться, ребенок даже ухом не вел. Но тут на мою беду как-то вечером случилась слабенькая гроза - с молнией и звучащим в отдалении громом. В ту ночь ребенок в первый раз через час после укладывания заплакал ("я боюсь"). Успокоили, Стали оставлять сначала одну горящую лампочку, потом весь свет.
Далее, крики стали вызывать часто встречающиеся в нашей местности большие пауки на длинных лапках. Причем в первые дни дома она относительно спокойно наблюдала за ними на внешней стене дома. Но: увидела в душе - случилась истерика, сегодня увидела в туалете - крики как будто режут, в туалет идти отказывалась даже с нашим сопровождением. Мы уж и просматриваем помещения на предмет пауков, и убеждали, что они не кусаются, и вместе рисовали, все без толку. Уложить одну не получается - сразу крики, "боюсь" и все тут. Ну не могу я ложиться одновременно с ней. Попробовала побыть с ней вместе, пока не заснет, начинает болтать, оживляется, сна не в одном глазу. В результате сейчас мы ужинаем, а вымытый и готовый ко сну ребенок в ночной рубашке сидит тут же на диване, листает и пересказывает сама себе "Красную Шапочку". А завтра к 10 надо быть на танцах. Ясно, что так продолжаться не может, а что делать, не знаю, может у кого есть какие идеи.
03.08.2010 22:36:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша красавишна больше года дома, сейчас ей три с половиной. С самого начала категорически отказывалась засыпать одна в закрытой комнате, и до сих пор мало что изменилось. Укладываю, читаю книжку, целую в носик, щечки, ушки, лобик и т.д., принимаю ответные поцелуи в той же последовательности))­).Вроде бы все хорошо, можно уходить. Но стоит закрыть за собой дверь - орет, как резаная. В итоге всегда оставляем дверь полуоткрытой. Наш шум доче абсолютно не мешает, засыпает мгновенно. 05.08.2010 22:58:30, Belgorodochka
Как я её понимаю! Сама ужасно боюсь насекомых! Однажды на отдыхе в Греции увидела ночью в душе что-то вроде гусеницы в панцире... Это было лет 5 назад, теперь на отдыхе в номер всегда первым входит муж, осматривает на наличие тараканов и прочей дряни и дает мне "добро" заходить и в туалет я ночью ни за что не пойду одна!
Дома я УВЕРЕНА, что их нет, а вот на отдыхе... Я знаю, что это фобия, наверняка корректируется, но я научилась с этим жить, спасибо мужу! Но Вашей малышке я такого не пожелаю! Обратитесь к психологу, а пока устройте перед сном тщательный совместный с дочкой осмотр всех закутков на предмет пауков и накройте её кровать сеткой, чтоб она чувствовала себя в безопасности. Только не говорите ей, что ничего страшного, они не кусаются - это не поможет, она только страх вглубь загонит.
04.08.2010 10:59:45, BlondinkO
У нас первые 2 месяца было точно также, только боялась моя дочка до истерики мух (всех насекомых называла мухами), воды (что бы помыть ее вечером была целая истроия), грома и молнии, засыпать одна в комнате, работающей дрели (соседи ремонт как раз затеяли). Успокаивали, уговаривали, показывали, что все это не страшно. Когда она засыпала одну в комнате не остаяла. Включала ночник, сама садилась немного вдалике от кроватки и так пока она не заснет. Перед этим обязательное поглаживание по спинке, по головке, ручки - это ее успокаивало.
Сейчас (дома мы уже 4 месяца) она замечательно плавает в речке (в круге надувном), не боится нырять даже на глубине, когда гремит гром, говорит что это тучки ссорятся. Мух, комаров, пауков не боится, говорит им - кышь отсюда:)))) С засыпанием тоже легче стало, хотя все равно во время засыпания я рядом, не выхожу. Если начинает болтать - говорю, что мы спим (сама делаю вид, что сплю). Действует. Засыпает за 15-20 минут, после чего я иду заниматься своими делами:))))
Мне кажется еще у Вас мало времени прошло. Все все правильно делаете, просто нужно время - все будет хорошо! Удачи Вам!
04.08.2010 10:10:36, Рина10
Мой сын ровестник вашей дочки. Дома почти с рождения. Засыпает тоже со мной. Но меня это ни разу не напрягает. Что сложного в том чтобы уделить ребенку 20 минут, а дальше идти заниматься своими делами??? Для меня это вообще не понятно. Если и случаются "авралы" - то я открываю сыну дверь и объясняю, что мне нужно минут 5-7 доделать дела, а позже я обязательно к нему приду. Иногда засыпает сам, иногда ждет меня. А вот болтать совсем не обязательно - спать значит спать. И гораздо безболезненней сместить свой ужин, чем сон ребенка.
У моего сына оже был испуг грозой-дождем. "Выкарабкивались" из этого почти год. При любом упоминании долдя у ребенка начиналась истерика. Да я и сама почти до взрослого возраста боялась темноты. Если ночевала одна дома ( а у меня это случалось периодически лет с 9) то свет горел абсолютно во всех комнатах.

Да и глупо сравнивать Вашу дочку - она всего 3 недели дома. Дайте ребенку то, что ей нужно в данный момент. Нужно засыпать вместе - спите, вместе в в туалет - идите вместе. Поверьте эти "трудозатраты" окупаются - сторицей.

Удачи!
04.08.2010 09:50:38, Бывшая конфянка
tolstaya_zgaba
Вот мне 34 года, и я тоже боюсь спать одна. Сначала я спала с сестрой, потом с мужьями, с которыми не расставалась. Сейчас уехали отдыхать раздельно на 3 недели (в смысле мы отдыхать, а муж работает), так я детей к себе затаскиваю. И бабочек боюсь до одури, меня все хитиновое в истерику повергает. Могу змей, мышей, крыс и лягушек целовать, но от насекомых просто трясет! Блин, да ложитесь вы с ней! Да наплюйте на дела, всех дел не переделаешь. Знаете, как приятно быть любимой, знать, что ночью тебе есть кому от всяких бабочек защитить. Дети часто с нами спят, пусть это сто раз непедагогично, но им это надо. Они как зомби приходят и под бочок подкатываются, и выдыхают блаженно. Так здорово, когда о тебе заботятся! 04.08.2010 00:41:13, tolstaya_zgaba
Я попробую завтра полежать с ней полчасика, не дожидаясь рева, но сорри: в десять вечера мне спать еще рано, как не крути и есть еще в жизни дела и личное время, а ребенок занимает абсолютно все мое время, пока не спит, может и я к ней еще не до конца адаптировалась, эти пару часов в день - единственное, что у меня осталось для меня лично.
Да, мне в детстве оставляли ночник и уходили, поэтому мне это чуждо, кроме того, в первые дни-то она спала спокойно.
04.08.2010 01:05:44, Fanny9
tolstaya_zgaba
Да вы потом уйдите и занимайтесь делами или ребенка переложите. У нас даже понятие такое-идем детей укладывать. То есть час-полтора потерянного времени. А потом мы сами себе предоставлены. ТО есть пока они ляльки были и куклята, мы их тоже просто спать клали. А теперь они большие, и хотят предночного внимания. У вас тоже девочка большая, она действительно привыкла в обществе спать, от этого непросто отвыкнуть. 04.08.2010 01:15:27, tolstaya_zgaba
[пусто] 03.08.2010 23:47:18
Завтра попробую полежать вместе с ней, не дожидаясь рева. Сегодня было уже поздно: она орала уже какое-то время, и успокоиться и заснуть сразу не могла. Но я тоже мечтала о часе-другом личного времени в сутках.
Перед первой истерикой я думала, что перегрузила ее впечатлениями и физической активностью: в тот день ходили на пляж, а весь тот вечер она носилась (и как носилась!) со сверстницей на детской площадке. Но сегодня после обеда она вообще из дома не выходила: в результате, сейчас истерика в полном разгаре, а мама под вопли (страшно!) пытается заставить ее вместе с собой пойти в туалет. У меня еще как назло сегодня температура почему-то поднялась, боюсь особо приближаться, еще не хватало заразить.

Получается, брала спокойного ребенка, а под моим руководством он становится невротиком. Первую неделю вообще с участка выходили редко, потом освоили детскую площадку, далее - речку, в последнюю неделю ходили на танцы (два раза в неделю по 45 минут), сегодня с утра после пробного занятия ее взяли в секцию тенниса. Знаю, что перегружать не рекомендуется, но она все равно все время прыгает, так, подумала я, пусть уж прыгает под профессиональным руководством. Если оставлять ее дома, так она начинает дома беситься.
04.08.2010 00:21:28, Fanny9
Харибда
< Получается, брала спокойного ребенка, а под моим руководством он становится невротиком >

Вполне возможно, Вы брали ребенка, находившегося под воздействием седативных препаратов.
04.08.2010 02:51:55, Харибда
[пусто] 04.08.2010 00:38:10
Я-то еще радовалась, видя как она носится по площадке, думала, устанет (ее сверстница, кстати, по словам ее мамы, впервые сама попросила ее уложить) после последовавшей вечером истерики моя мама сказала, что это я ее перевозбудила. Сегодня - с утра часок на теннисе в группе (так, курам на смех, забава одна), потом к соседям зашли за ракеткой - а там 5 детей разных возрастов и игрушек - море (поиграла одна пару часов, дети были кто где), а после обеда - дома песни слушали, сказки мама ей читала, рисовать пытались. Финал - истерика.

Видимо, ей не надо спать днем (сегодня как раз спала), но в разгар жары ее занять нечем, как раз хорошо поспать в прохладе. Завтра все равно подниму в полдевятого, и днем спать не будет. Попробую вечером, не дожидаясь рева, полежать с ней полчасика.

Плохо то, что она так довела мою маму, что мама стала прохаживаться по биородне (не рекомендуется, но нервы тоже не железные).
04.08.2010 00:57:06, Fanny9
tolstaya_zgaba
В последнем абзаце заключен истинный смысл вашего недовольства девочкой. Вас мама накручивает. У меня тут было нечто похожее, мне лично хотелось только одного - чтобы родные замолчали и не давали мне в них разочаровываться. Не слушайте маму. У нее нет опыта воспитания приемного ребенка, тем более такого большого. То есть у вас в возрасте вашей дочки было уже 4.8 лет воспитания за спиной, а у вашей дочки каша в голове пока. И прекратите такие разговоры, просто ЗАПРЕТИТЕ вашей маме говорить на темы биородни. Пригрозите, что иначе начнете с мамой о сексе говорить :) Это я к тому, что табуированные темы в семье быть должны. 04.08.2010 01:20:59, tolstaya_zgaba
Моей маме девочка очень по сердцу (надо сказать, что сначала даже маме она нравилась даже больше, чем мне и по некоторым повадкам я вижу, что маме она ближе, чем даже я), не окончив никакие ШПР, она многое извиняет ее биографией. И в плане педагогики - у мамы все-таки, хотя нет опыта воспитания маленьких детей (меня бабушка воспитывала), есть немалый педагогический стаж, правда со студентами. В результате у мамы получается гораздо лучше, чем у меня - ее девочка слушается гораздо быстрее, а во мне склонна видеть источник развлечений и быть запанибрата. В нашем разделении обязанностей я ее вожу на площадки, пляж, секции, играю в подвижные игры, читаю сказки, стираю-глажу, готовим пополам, я подаю, а мама - убеждает есть, кормит с ложки при необходимости, водит в туалет. Мной, кстати, в раннем детстве, исключительно бабушка тоже занималась.

Единственное - биородня, сколько раз я маму убеждала не затрагивать эту тему, иногда при воспоминаниях ребенка у нее получается остаться в рамках, но сегодня на фоне истерики при входе в туалет мама не выдержала. Ребенок сегодня как-то по-взрослому мне сказал: "Осталась я без папы. Папу мне жалко". А этот .... даже не удосужился права на отцовство заявить, так, посещал в дд несколько раз. Но с другой стороны, тогда не было бы у меня этого замечательного ребенка: внешность: картинка, умненькая, добрая, но вот как от этих фобий избавиться. В Москве все будет проще: квартира в одном этаже, тут страхи еще из-за того, что все поднялись по лестнице и ушли, да и пауков там нет.
04.08.2010 01:53:54, Fanny9
tolstaya_zgaba
Да кто б спорил. У нас бабушки тоже золотые, и детей любят, но вот накатило. Я разговор пресекла сразу. Оттого ВО СТО КРАТ и обиднее, и накручиваешь себя больше, что бабушка-то хорошая. Будь родители против - заняли бы круговую оборону и не ждали бы ничего хорошего. А так подвоха наоборот не ждешь! И жалко и дочь, и маму, и вроде как правы все. От этого только один способ - табу. 04.08.2010 02:02:31, tolstaya_zgaba
Нашей 4г.8 мес.(будет через несколько дней).Дома три месяца.Когда привезли домой тоже всего боялась,она и сейчас идет в туалет,дверь оставляет приоткрытой и ни за что не пойдет туда,если в ванной бежит вода из крана(шумит).Была гроза,сказала,что ей страшно,тогда мы легли на кровать(подходило время сна) и стали вспоминать праздники,Новый год и т.д.Она рассказывала как праздновали его в ДД.Пока говорила гроза прошла.Через пару дней опять гроза надвигалась,мой муж сидел на балконе,позвал ее и они стали смотреть как далеко-далеко сверкает и считать через сколько загремит.Превратили все в игру.Страх ушел,может и не совсем,но в ужас от грохота не приходит.Теперь о насекомых.Боялась жутко.Привезли ее первый раз на дачу,увидела муравья,такой крик был.Залезла в машину и не хотела выходить,а там муха летает,опять крик,вобщем орала так,что соседка вышла.Идем гулять ,а она все под ноги смотрит,нет ли там каких букашек.Я ей все говорила,что они такие малюсенькие,спешат к своим деткам,сами тебя боятся,а вдруг наступишь.Теперь букашек не боится.Мух перестали бояться очень просто,дали ей ветку березы и сказали махай.Немного помахала,надоело.Теперь не боится.Одна проблема пока есть-это шум льющейся воды,но не тогда когда моется,а именно ,если идет в туалет,просит что бы воду в ванне не открывали.Там конечно слышно,но это же не шум водопада.О засыпании.По приезду засыпала одна,даже дверь просила закрыть.Так прошел месяц.Потом засыпала только после песенок(спетых многократно)массажик­ов спинки,ручек,ножек и еще почитать.Я уже сама засыпала сидя рядом(на работу встаю в 5.30).Сейчас уже считает,что большая и должна сама ложиться.Все упростилось,помылись­,обнялись на ночь и баиньки.Но нас еще и адоптация накрыла недели чере три,ух тяжко было.Да и сейчас выдает нам переодически,не соскучишься с ней.Я тоже считаю,что ребенок наш вобщем спокойный,но характер еще тот,желает постоянного внимания.Может и Ваша девонька добивается того же.И пауки не так уж и страшны.Они маленькие хитрули,внимания им надо ,любым способом добиваются.Удачи Вам и пусть Вас минует адоптация! 03.08.2010 23:26:04, Tinaest
Да и еще, утверждает, что в ее родных болотистых краях никаких пауков не было (то-то мне ее выдали всю в красных струпьях от комаров), а в био семье - и подавно (ну, вши не считаются, они же, по ее словам, "только щекочут").
Меня тревожит, что этих реакций сначала не было, а появились они, что называется, под моим руководством, и идут по нарастающей - в момент истерики она боится даже сучка на деревянной обшивке стены. Вот орет ребенок и все тут - и поди пойми, что это, банальное привлечение внимания или начавшаяся невротическая реакция
03.08.2010 23:53:45, Fanny9
А может Вас накрывает адоптация(чтоб ей провалиться),девочку раньше,потом Вас от напряга и усталости.Мы тут почти все через это проходили и проходим (волнами как-то).Ну Вы же читаете конфу ,в курсе как это бывает. 04.08.2010 00:14:16, Tinaest
Может это и адаптация, днем - спокойный (когда паука не видит), послушный, активный ребенок, на танцах-теннисе, я вижу, ей понравилось. Когда мама ей сказала, что я плохо себя чувствую, она сказала: "Я думаю, что на речку сегодня идти не надо" - хотя я ей обещала. Были один раз в гостях (бедняга как услышала про "гости" погрустнела, а потом спросила: "А я долго там буду жить?" - пришлось слово "гости" заменить на "день рождения". Учим волшебные слова (пожалуйста, можно). Уже понимает, что мы с мамой - не команда аниматоров, как она решила вначале, а ее семья. Почти не к чему придраться. А вот вечерами выдает фокусы. Сузить впечатления - никуда не водить, тоже, по-моему не выход, дома в жару взаперти сама изведется и нас изведет. 04.08.2010 00:36:29, Fanny9
Она еще может бояться засыпать - вдруг проснется опять в ДД? "Уже понимает, что мы с мамой - не команда аниматоров, как она решила вначале, а ее семья" - это Вы так думаете, она окончательно поверит в это далеко не через три недели совместного проживания. И вобще - адаптация только началась, ребенок в сильном стрессе. Вспомните себя в какой-нибудь тяжелый момент жизни - всякая чепуха в неадекват приводит. Пока придется Вам поступиться своими интересами, чем больше Вы уступите ей сейчас, облегчив привыкание, тем быстрее пройдет этот период. Не бойтесь, навсегда так не останется. И маме запретить раз навсегда ссылки на приемность, мамы такими разговорами сильно сносят мозг и так подточенный адаптацией. 04.08.2010 09:12:33, prostoMaria
В том то и дело, что когда она была в очевидном стрессе - в первые несколько дней - это было видно не вооруженному глазу - была испуганная, заторможенная, любое новое действие начиналось с "не хочу", сначала твердила "не хочу в Москву", "не хочу на дачу", потом пару дней повторяла "когда я поеду обратно в дд", на детскую площадку тоже не хотела - так вот засыпала она тогда сразу прекрасно и одна, пауки такой истерики не вызывали. Сейчас освоилась, осмелела, обратно не собирается, в эту минуту вот спрашивает, пора ли уже ехать на танцы, тем, кто увидит ее на пляже или тех же танцах и в голову не придет, что три недели назад жила в другом мире. 04.08.2010 09:34:54, Fanny9
Смотрите, сначала стресс был очевиден - она боялась и вас и перемен, возможно, боялась даже вякнуть перед сном. А теперь поняла, что у вас хорошо и боится, что это временно. Стресс просто загнан внутрь и вылезает такими путями. Ничего фатального не происходит. Почитайте побольше про адаптацию - это процесс длительный, девочка по настоящему освоится у вас еще не скоро. Мой дома уже полгода, время от времени отмечаю очередной "скачок открытости" у ребенка, переход на новый уровень близости к нам и процесс еще не закончен.. 04.08.2010 13:28:57, prostoMaria
Про букашек точно: гуляет, смотря под ноги.
Выяснилось, что она всегда спала вместе с кем-то: сначала якобы с родителями (она еще уверяет, что они ложились одновременно с ней), а потом с ребятами в дд. "Боюсь спать одна" и все тут - а всякие пауки-бабочки, по-моему, просто предлог.

У меня сначала она не выдавала такие реакции на пауков, бабочек. Спала за милую душу. Может это адаптация подобным образом началась. Сейчас попробовала лежать с ней, пока не заснет - нет, лежит 10-15-20 минут, не спит. Ушла - опять несется завывание, и никакие насекомые тут уже не причем.
03.08.2010 23:42:32, Fanny9
Наберитесь терпения,может просто капризы,попробуйте договориться:одна сказка на ночь и спать.Я сегодня укладывала ,почитала ,пару минут побеседовали о том как мы проведем завтрашний день,она все придумывает как.Теперь говорю нужно выспаться,чтобы все утром у нас получилось.Уже спит(прошло минут 5),у нас сейчас 10 часов.Немного припозднились со сном. 04.08.2010 00:09:29, Tinaest
[пусто] 03.08.2010 23:53:03
Мой сын аналогично в процессе засыпанияпериодическ­и рукой "прощупывает" наличие мамы рядом:))) 04.08.2010 09:56:21, Бывшая конфянка
Фобия пауков проходит, если сделать кино- или фототерапию: снять их на экран, потом рассматривать несколько дней, увеличивать, фотографировать живых пауков (ребенок смотрит на них через стекло фотоаппарата), затем - рассматривать через цветные стёклышки, а потом уже и без стёклышек... 03.08.2010 22:49:31, Atman
Пауки, видно, только "спусковой механизм" страхов. Только что под писки и визги изгоняла из комнаты бабочку. Выгнала из комнаты бабочку (гонялась за ней, а ребенок наблюдал с довольной улыбкой), закрыла дверь (чтобы новые не налетели), оставила включенным свет, и сейчас слышу опять подвывание. 03.08.2010 23:22:27, Fanny9
Может, вам ужин пораньше организовывать? А после ужина все вместе спать. 03.08.2010 22:46:30, MamaDo4e4ek
Сбила мой режим эта жара: укладываю ее после обеда спать, чтобы как-то переждать самые жаркие часы. Иногда днем и не спит: лежит, песни поет.

Сейчас вот попыталась отойти от нее в другую комнату, вслед понеслись всхлипывания, "а ты куда". Начала пищать от ночной бабочки, которая сидела по другую сторону стекла, в моменты криков ее пугают и бабочки, и мухи.
А как взрослый человек может ложиться одновременно с дошколенком? Мне в 21-22 часа спать еще рано. И так во время бодрствования она занимает все мое время, хоть постирать-погладить что-то надо, да и поужинать спокойно.
03.08.2010 22:54:16, Fanny9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!