Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г7мес., Леша-3г.9мес.)

В двух словах... И о любви тоже :-)

Всем здравствуйте!
Как-то сравнительно недавно поднималась тема "любви/нелюбви" к своим деткам (в первую очередь, к приемным, конечно)...Я задумалась....
Вот что я о себе поняла. (извините опять за сумбур: время не совсем подходящее для подобных рассуждений:-)
Детки у нас появились два года назад. Как я уже писала, СНАЧАЛА появилась Любовь к предполагаемой малышке (я уже говорила, что "в планах" было найти новорожденную девочку:), а потом эта Любовь материализовалась в виде двух детишек:-)))
С первого же появления их дома (нет, даже с первой встречи в Доме ребенка и с наших хождений туда во время оформления документов) я КАК ДАННОСТЬ воспринимала и ощущала то, что я их безумно люблю. Это было как само собой разумеющееся, что ли... Т.е. было глубочайшее понимание, что они стали членами моей семьи - и по-другому и быть не может.
Сейчас я воспринимаю это несколько иначе: ТА любовь была несколько торопливой, скоропалительной, что ли... как будто я на уровне подсознания СТАРАЛАСЬ сразу же окутать малышей тем, что их ДОЛЖНО было окружать по праву, - материнской любовью, лаской, нежностью.... Как будто я некий долг выполняла или возвращала.... (хотя в ТО время у меня было ИСКРЕННЕЕ и полное чувство, что я их просто обожаю, я об этом всем говорила, как об открытии: я сама не ожидала, что вот так СРАЗУ можно сродниться с двумя чужими в общем-то детками).
И вот сейчас, на протяжении двух лет, что мы вместе, я понимаю, что любовь бывает разная. Любовь как полное приятие у меня возникало со временем,я это даже стала чувствовать на физиологическом уровне: мне становились все более и более родными их запахи, я с удовольствием зарывалась в их волосы лицом (а первое время - я это поняла позже - я просто их обнимала и несколько отстраненно прижималась щекой к головенкам), я могла... доесть за ними обкусанный банан (не смейтесь!), хотя в первое время для меня это было чем-то невозможным (я очень брезглива по жизни:(, это мне часто мешает)...
В общем, когда я, оглядываясь назад, попробовала несколько проанализировать свои чувства, то поняла, что эта Любовь - она как спираль: чем дальше - тем роднее и роднее дети, тем сильнее и сильнее чувство, что мы пропитаны друг другом до самой глубины...

Но. Есть но, которое я для себя сформулировала после нескольких раздумий. Я поняла - увы - что для того, чтобы я чувствовала эту огромную любовь к деткам, мне нужно.... быть чаще с ними. Сейчас поясню.
Я рада, что полтора года была с ними бок о бок (только через полтора года Лешка пошел в садик, а Юлька стала много времени проводить у бабушки)! Именно ЭТО, на мой взгляд, нас очень и очень сроднило. Мы много обнимались, любили сидеть втроем в обнимку и петь песни, читать книжки, и пр.
Но вот Лешка пошел в сад. Я вышла на работу. Стало порой получаться, что и на выходные его отвозили к бабушке. И что же? Я С УЖАСОМ стала понимать, что он несколько отдаляется от меня. Нет, точнее, что он становится более чужим: у него проскальзывали какие-то чужие интонации, мимика и т.п. Он по-прежнему был ко мне привязан, а я вдруг стала порой как-то несколько отстраненно на него смотреть, с неприятием отмечать некоторые изменения.... Меня действительно это УЖАСНУЛО, и я просто стала "лечить" ситуацию: мы опять стали много обниматься, шушукаться, разговаривать обо всем. И у меня все прошло!
Я поняла следующее: если с Юлькой у нас произошло бОльшее единение (все-таки у нас она оказалась в 6 мес.!) и мне не нужно постоянно "подпитывать" связь с ней, то с Лешкой мне нужно постоянно укреплять и укреплять те ниточки, которые нас связывают. Я так и делаю. Только у меня к нему возникнет некое "охлаждение" - я просто увеличиваю вдвое-втрое время, проведенное с ним, порой даже без Юльки. Мне самой становится это нужно и это очень мне помогает!!!! Лешка обожает, когда я ему делаю явное предпочтение, он так и говорит Юлечке - причем очень рассудительно и серьезно: "Юлечка, посиди немножко, не мешай нам! Нам с мамой нужно сделать важные дела!" (про "важные дела" я ему говорю, когда якобы нужно что-то с ним решить:)

К чему я занялась препарированием своих чувств?:-)
Просто хочу сказать, что если у кого-то возникнет опасение, сможет ли он полюбить ребенка, не рожденного им, то, на мой взгляд, (понимаю, что НИЧЕГО нового не скажу) можно просто начать с создания привычки, привязанности, можно просто ТАК построить свое общение с малышом, что ваши личные пространства максимально тесно переплетутся, что вам как воздух будет требоваться прикосновение к нему, взгляд его, разговоры с ним.... "Приручить" его к себе и себя к нему так, чтобы просто ощутить, что малыш этот (независимо от его возраста) - ВАШ!

Еще раз извините за возможную нелогичность формулировок: у меня очередная бессонная ночь:-((( Детки болеют, сижу с ними на больничном, но умудряюсь бегать на работу, устаю... Ночью дети спят плохо, кашель!.. У Лешки абструктивный бронхит, правда, уже легче, делаем ингаляции.... В общем, тоже непростой период :-((( И Сергей заболевает... А ему уезжать через день на неделю... А мне одной дома оставаться.... Вот наукрепляю свою любовь к детям!:-))))
03.11.2004 06:22:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Рита, впервые отчуждение к своему ребенку я почувствовала в Наташкины 12 лет, иначе я вообще бы не поняла, о чем ты говоришь. Так что это чувство мне знакомо(хотя в твоем случае я думаю - это вариант объяснения Ольги U, т.е. естественный процесс течения обычной рутинной жизни с учетом бытовых ситуаций и возрастных особенностей детей). В Наташины же 12 лет, когда она впервые отказалась поехать со мной в Серафимо-Дивеевский монастырь в годовщину смерти Алеши (ранее мы ездили вместе), я была потрясена и почувствовала очень глубокое отчуждение от этого человека - это потому, что передо мной обнажилась личность и личность отличная от меня, я это не только нутром глубинно осознала, но и четко увидела на поверхности. Произошло столкновение двух личностей, удар был очень сильным для меня, мне было больно, я страдала, но потом эту ситуацию приняла и приняла личность своего ребенка - опять пришла любовь. Так что видишь - вот, где трудности. А ранее мои дети воспринимались мною с очень большой любовью, они полностью растворялись во мне, как я понимаю - я их не подавляла, нет (я вообще не люблю ни прессинг, ни наставления, ни какие-либо рамки, определенные родителем, т.к. считаю детей чем-то выше родителей и гораздо богаче своей внутренней жизнью, умнее взрослых), но им вполне хватало места со своей индивидуальностью в моей к ним безграничной приязни. У нас не было никогда разногласий - жили просто на зависть душа в душу. И всегда они мне нравились, всегда ими гордилась и как говорится "мой взгляд на них отдыхал". Потому-то и не могу представить твое отношение к Алешику в этом его возрасте.
Еще один момент уже с приемным ребенком, когда я тоже столкнулась с возможной ситуацией отчуждения, т.е. увидела ее. Не с Эдиком, конечно - тут аналог моего отношения к моим кровным - т.е. полное восхищение и преклонение, я безумно влюблена в него, он настолько хорош, что у меня просто в "зобу дыханье сперло" на него глядючи - мне достоточно только взглянуть на него и я выхожу из любого состояния ступора в полуидиотскую улыбку восхищения этим ребенком. Эту возможность отчуждения я увидела с Русланом, т.е. - да, есть такое. Идет на первых порах очень сильная эмоциональная близость, приязнь и взаимопроникновение, но на каком-то этапе из-за бытовых проблем, заморочек, разных ситуаций, да и просто не частого времяпровождения вместе - наступает что-то наподобие призрака отчуждения, т.е. ребенок как бы эмоционально отдаляется от тебя. И вот тут я также как и ты начинала бить тревогу и усилять свое к нему внимание, восстанавливать эмоциональную близость. Это было для меня новостью - доселе любовь к детям давась мне очень легко, органично и абсолютно без усилий с моей стороны. Тут же я увидела, что любовь МОЖЕТ ослабевать и нельзя это запускать. Мои усилия по настрою на Руслана давали свои результаты - опять появлялась близость. Сейчас я этот период пережила, но постоянно держу руку на пульсе. По-моему ты очень правильно делаешь - заставляешь свою душу работать - надо это делать и душа нам отвечает - дает добро на любовь.
04.11.2004 12:24:01, елена волк
Р.
Лена, спасибо огромное за понимание!!!
Твои слова (ой, Лен, я то на Ты , то на Вы, можно здесь я буду на Ты?:) опять меня пробили вот в каком смысле: нет у меня вот такой, как у тебя, безоговорочной, безусловной любви к кому бы то ни было. Увы... Нет, вообще-то я "по определению" (т.е. как данность, не размышляя, за что, почему и пр.) безумно люблю свою сестру (хотя могу иногда очень на нее раздражаться, обижаться и пр.!), своего папу (у нас бывают сложности в отношениях, но в основе - огромная любовь!!!), мамы у меня, к сожалению, уже восемь лет как нет.... Люблю я своего мужа, считаю его Даром, Подарком Судьбы, который я, уверена, не заслужила ничем. Люблю его, но... это не мешает мне иногда его почти...ненавидеть. Причем из-за мелочей. Это моя беда! Я и в отношениях с ним научилась за последние годы "гасить" в себе негативные "страсти".
Т.е. у меня ощущение, что во мне много сидит всякого негатива, и он, этот негатив, просто иногда выплескивается наружу по малейшему поводу. А этим поводом может быть и что-то сделанное не так моими детьми.
Я поняла: мне ни в коем случае нельзя уставать - я становлюсь "опасной":-)) Помню, что в тот период, когда я полтора года сидела с Юлечкой и Лешиком почти безвылазно дома (нет-нет, это был безумно счастливый период, хоть и очень непростой), мне нужно было обязательно делать хоть какой-то перерыв как минимум раз в три дня. Стоило только остаться без помощи, без поддержки и без отдыха больше трех дней - все, труба! Меня начинало заводить все, что попадется под руку.:-((((
Так что все же проблемы главным образом именно во мне, а не в детях, и я рада тому, что для меня не так сложно, как могло бы быть, совершать "лечебные процедуры" по "усилению любви":-))))))) Жалко только, что это является в таких ситуациях каким-то рациональным шагом, а не чисто эмоциональным. Но это только вначале, а потом нам действительно здорово быть всем вместе!!!!!
Еще раз спасибо, Лена, за понимание!
Рита
04.11.2004 12:59:44, Р.
елена волк
Рита, все нормально, что заводишься, подумаешь, я тоже могу под горячую руку накричать, я даже рычу иногда (мне самой страшно), но это внешние эмоции, т.е. их выход без примеси ненависти или какой-нибудь личной неприязни к виновнику этой эмоции - мои и не реагировали на эти выпады никогда, им всё как с гуся вода. И тоже происходит, когда я устала. Но контроль нужен - согласна. 04.11.2004 13:14:53, елена волк
Респект...
Напряг напрягом, а любовь -- любовью :)
Ты такая молодец. Спасибо за рефлексию и препарирование!
03.11.2004 18:55:12, AO
Искра
Рита, мне очень жаль, что мы живем так далеко от вас. Мне очень бы хотелось общаться с тобой в реале. Ты как раз та мама, у которой можно учиться и учиться мамству! Я постоянно ищу для себя такие вот положительные примеры, стараюсь что-то перенимать. Мне очень трудно быть даже не хорошей, а хотя бы приемлимой мамой своим поросятам. Пожалуйста, не пропадай надолго из конфы, хотя я понимаю, что с двумя барбизючками это сложно. :) 03.11.2004 18:25:35, Искра
Р.
Тань, ты что?!?! Какое учиться?!?! Да если бы не нехватка времени, я бы все время мучалась сплошными рефлексиями и комплексами неполноценности!:-)))) Вот в чем явный плюс наличия двух детей:-) - некогда самокопанием заниматься лишний раз:-) Сама знаешь;-)

А чтобы вернуть комплимент:-), скажу, что до сих пор переживаю: как это я могла упустить такую возможность - надеюсь, не последнюю - пообщаться с таким светлым и улыбчивым человеком!!!!:-)

и вообще я уверена, что мы все еще встретимся!!! Обязательно!!!
Иначе и быть не может!!!
03.11.2004 21:43:30, Р.
Olga U
Я извиняюсь, я здесь просто читатель, но у меня 2 своих детей.
Я не согласна с тем, что разница в отношениях с Лешей и Юлей обусловленна возрастом их усыновления или просто характером. Я считаю, что это обусловленно просто возрастом ребенка! Мама вышла на работу, ребенок пошел в садик и это ЕСТЕСТВЕННО что отношения перешли на новый виток. Он не хуже, он другой. А потом будет школа, институт, женится он наконец и не будем же мы его у своей юбки держать! :-) Это естественный процесс отхождения ребенка от родителей, рахождение собственного я.
У меня такие же чувства вины со старшей дочкой появились, когда родился малыш (хотя до этого все шло гармонично и как-бы само-собой правильно – постепенное отдаление). И я тоже, как и Вы теперь стараюсь «стимулировать» себя на большее и плотное общение со старшей и конечно это нас сближает. Но в целом я думаю отношение к старшему и младешему, отношение с ребенком 1 года и 3-5 лет все-таки должно быть разным и это правильно!
03.11.2004 16:22:41, Olga U
Р.
Ольга, спасибо большое за ответ! Да, вы отметили важные моменты... И я ловлю себя на мысли, что мне как раз и тяжело осознавать начало этого процесса - отдаление ребенка от родителей:-(((((((( Уж очень быстро пролетело время полного пропитывания друг другом:-(((( 03.11.2004 21:58:16, Р.
Dinah
Рит, привет! Знаешь, а я вот чувствовала, что у тебя с Лешкой такие вот "напряги". Причем чувствовала по постам в конфе, а когда вы "живьем" объявились, подумала, что это у меня с головой "напряги", потому что очень уж вы правильные мама с сыном. Ты умница, что так раскладываешь все по полочкам, следишь за своей "эмоциональной температурой" с Лешкой, не даешь ей падать. Мне кажется, дело не в том, что он был старше, когда попал к вам, просто все люди разные, кому-то легко сойтись характерами, кому-то сложнее. У вас все должно быть хорошо, столько внимания ты этому уделяешь, столько сил! Не все так могут, некоторые начинают говорить, про "не люблю", а это ох, как опасно :-(( Держись там со своим лазаретом, пусть папа скорее возвращается уже!

ОФФ: я почему-то часто вас вспоминаю, так жаль, что мы далеко...

03.11.2004 10:19:44, Dinah
Р.
Дин, спасибо тебе за твои слова....

Вот задумалась: только недавно я тут мелькала со своими переживаниями по поводу "недостаточной любви" дедушки (моего папы) к Лешке, а вот уже тут и я сама, в принципе, с той же проблемой :-((((((
Думаю, я в большей степени "выпускаю пар" и просто проговариваю свои опасения, чем рисую реальную картину. Все-таки, действительно, все упирается в разность характеров, и Лешка в силу более ярко выраженных своих собственных черт характера просто требует других подходов к себе - подходов к самостоятельному человеку, а не к игрушке, которой для нас, чего скрывать, чаще является Юлечка. А именно к этому я и оказалась не очень-то готова.

Но все равно нам так здорово всем вместе!!! Лешка все-таки чаще очень внимательный, заботливый, такой философ!!!!!!!!!! Я их очень-очень сильно люблю!!! А усталость и раздражительность... Да у кого они не возникают, ведь правда?!.......

ОФФ: хоть у нас и нет больших банков:-), может, ты просто со своим семейством приедешь наш город посмотреть, а?!......:-)))))))
03.11.2004 22:09:55, Р.
Винни
Спасибо, большое ,Рита, за то, что поделились своими наблюдениями и переживаниями! Я вот тоже пришла к такому же выводу. Матька стал родным и нашим сразу же. И любовь, очень сильную и то, что малыш наш - я ощутила сразу. Вот вчера писала, что я почувствовала, когда суд наконец признал его нашим сыном! :) Но... спустя 4 месяца, когда мои проблемы кончились, я почувствовала ТАКУЮ любовь - до головокружения! И ощутила прямо таки ликование - так вот ты какая - любовь! :) Но прошло еще немного времени. И что же? Любовь все прибывала. Мне казалось, что я больше вместить не могу просто! С каждым месяцем я становилась счастливее, я просто упивалась этими новыми ощущениями! :) И вот Матвею исполнилось 15 месяцев ( 9 месяцев с момента усыновления) - началась просто песня! :) Мы так сроднились невидимой пуповиной, я всегда точно чувствовала, что нужно моему малышу. Окружающие каждый день стали говорить "Мамин сын! Так похож!". Я в очередной раз поняла, что любить сильнее просто не могу! :)
Но я всегда оберегала некое "личное пространство", чуть чуть только моей личной свободы и от любимого мужа, и от ребенка.
И вот мы с Матвеем попали в больницу. В закрытый крошечный бокс. На неделю. Я когда вспоминаю, как тяжело и страшно было малышу во время процедур, я реву. Но она нужна была нам, эта больница. Мы вышли оттуда другими. Мы просто стали одним целым. (вернее, это я наконец-то поняла, что мы и есть это одно целое! Это через 11 месяцев после усыновления! "Медленная" девушка, что тут поделаешь! :)) Я поняла, не надо мне никакого "личного пространства", вернее, оно нужно всем, но так ревниво оберегать его... Да ну его! :)
Изменилось все. Я перестала быть строгой мамой - а как же, вдруг "разбалую!", нет, теперь я просто мама, просто очень любящая мама, я ощутила сожаление (а не прежнюю гордость), что Матька спит один в детской. Теперь частенько во время дневного сна утаскиваю его спящего к себе на тахту и наслаждаюсь полтора часа прижимая к себе моего сплюшку :) Или кладу себе под бочок засыпать :)...
Я не знаю, что еще написать. :) Просто действительно мне все время хочется к нему прикасаться, обнимать и тискать - что я с успехом и к обоюдному удовольствию делаю.
А любовь все растет и растет! Я уже не удивляюсь :) Нет, я все-таки очень удивляюсь - ну где она находит место в моем переполненном до краев сердце? :)
03.11.2004 09:26:01, Винни
Р.
наташа, спасибо!
вы очень хорошо все написали, так и есть!!!!
Желаю, чтобы у вас так все и продолжалось, чтоб любовь росла и росла - ее, любви этой, много не бывает:-)))
03.11.2004 09:37:43, Р.
Рита, спасибо, что поделились своим опытом,
мне кажется многие родители (био- и приемные) рано или поздно начинают сталкиваться с такими ощущениями. Очень важно знать, что это абсолютно нормально и есть четкое решение проблемы неприятия ребенка.

Единственное, что мне хотелось бы добавить - неприятие Леши может быть связано с тем, что он старше Юли, он в силу возраста и (может быть, характера) более независим, самостоятелен. У нас Тая иногда такое выдаст (в поведении), что за голову хватаешься, а ведь еще год назад была абсолютно беспроблемной девочкой.
03.11.2004 08:50:50, Катеринка
Р.
Катеринка, спасибо большое!

ОФФ: а вы читали мой ответ в вашем топике? Тоже про взаимоотношения?
03.11.2004 09:04:56, Р.
Да, конечно, во всем согласна, просто иногда бывает так непросто не рассердиться на ребенка :-((( Правда, получается себя останавливать, когда начинаю думать: "ну неужели ей так трудно!!!!...."

Спасибо.
03.11.2004 09:26:00, Катеринка
geli
Рита, мне кажется, вы очень нужные вещи пишите.
Держитесь, ждите папу! :)
03.11.2004 08:15:34, geli
Р.
Марина, спасибо!
Держимся и ждем!:-)))
Уже привыкли!:-(((
03.11.2004 09:03:24, Р.
Р.
Марина, спасибо!
Держимся и ждем! :-)))
03.11.2004 09:02:36, Р.
Soleil
Рит,здоровья вам всем,а!!И чтобы папа быстрей возвращался!
Ты знаешь,я ,конечно,Юльку не видела с тобой,а вот Лешку видела и скажу,что вы с ним такие мама с сыном стопроцентные и так ты с ним хороша,что и в голову не придет,что могут быть какие-то напряги.
Да и нету серьезных,разве не так?
Может,Юлька пока просто очень маленькая и с ней просто легче?Вот у нас Лиска до пяти лет была- ну чисто ангел!!Ну просто нереально,ВООБЩЕ не к чему придраться даже,все,что ни делает- все выше всяческих похвал!!:-)))))На ее фоне беспроблемный,в общем ,Даня выглядел ребенком с подходом.И заболевал-то он первый,и поспорить любил,и садик терпеть не мог...Но мне было легче-я его с восьмого класса хотела,Даню -то.Потому все мне было мило.
Алиска августовским звездопадом в голову попала и воспринималась ,как сюрприз,чудо.
Знаешь,прошло.:-))))))))Скандализа Райс такая-мама,не горюй!Даня-просто миротворец в сравнении с ней!Но-все равно классные они оба!:-)
В общем,уже смертельно хочется познакомиться со всей твой семьей!!
А вас гостиницы есть?В общем,весной бы....И в Финку заглянуть,как говорили....
Ты мне,кстати,обещала прислать маршрутики....
Всякий раз,думая о вас,ТАК хорошо становится...
03.11.2004 07:01:52, Soleil
Р.
Жень, привет!
Да, конечно, напрягов нет - я не даю им быть:-) Напряги ведь бывают и между любящими людьми, причем, думаю, как раз между ними и в первую очередь: ведь любовь так сильно на эмоциях замешана, что трудно быть рассудительным во всех ситуациях:-) (хотя, впрочем, смотря что напрягами называть, да?!)
Конечно, и Юлька, и Лешка - просто обожаемые дети, а особенно от любви к ним с ума сходит Сергей!!!! Вот его почти всегда до слез пробивает осознание того, что они - наши дети!:-)

Про гостиницы - ну, обижаешь!:-) Гостиницы-то на все вкусы есть, а есть еще и гостевая комната!:-) Правда, впятером в ней будет круто! (в ней один диван-кровать) но попробовать можно:-))
Маршруты пошлю!!! вечерком!

Спасибо за ответ!
03.11.2004 09:01:35, Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!