Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ в пособии на прием ре в семью

Уважаемые приемные родители и просто сведущие люди! Прошу проконсультируйте! Прокомментируйте нашу ситуацию.
Дело в том, что Собес отказал нам в выплате пособия на прием ре в семью.
Расскажу подробно:
В октябре 2009 г. я оформила на себя опеку над девочкой, ЛРП у неё не было. Даже в суд доки еще не были переданы.
Когда я обратилась в Собес за оформлением пособия опекунского + пособия на прием ре в семью, мне в собесе сказали, что право на второе пособие будет после ЛРП, опекунское пособие оформили.
Суд по ЛРП состоялся только в марте, 20.4.10 вступил в силу. Мне письмо с решением суда о ЛРП пришло только 29.7.10. На следующий день, 30.7.10 я звоню в Собес, узнать какие доки нужно предоставить для получения пособия на прием ре и узнаю что уже не имею на него право т.к. прошло 6 мес с момента принятия ре в семью. Что я должна была обратиться к ним в течении 6 мес., а-то что решение суда я только вчера получила на руки и ранее не давали мне пособие, уже не их дело.
Правомерен ли отказ собеса в выплате пособия?! Ведь мы не виноваты что органы опеки и милиция (отдел по делам несовершеннолетних) так долго собирали и подавали дело в прокуратуру, я постоянно им звонила сама (а не моя опека), узнавала как дела и просила про нас не забывать, в общем поторапливала по-хорошему. Дело в том, что девочка из другого города, поэтому все эти вопросы решались только по телефону.
02.08.2010 05:46:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь- отказник с рождения. Тоже отказали в выплате пособия, основание- родители не лишены РП, и нет решения суда о признании ребенка оставшимся без попечения родителей. Обратилась в прокуратуру- после проверки выплатили... Почитайте закон внимательно, подходит ли ваш ребенок под указанную категорию. 03.08.2010 14:19:14, Работящая
Zanyda
К сожалению отказ правомерен. 02.08.2010 07:18:54, Zanyda
Sheba77
Ирина, а объясните, пожалуйста, как зависит получение пособия на передачу в семью от наличия ЛРП? Или единовременное можно без проблем получить только на отказного ребёнка, а на изъятого (до момента ЛРП) - нет? 02.08.2010 10:50:46, Sheba77
Zanyda
Для получения пособия по устройству в ПС у ребенка должен быть статус. В Вашем случае ребенок воспитывается в ПС, как попавший в тяжелую кризисную ситуацию и фактически пока "принадлежит своей кровной семье", т.к. био никто от обязанностей матери не освобождал, а значит она сама должна нести материальные расходы по воспитанию ребенка. 02.08.2010 18:16:33, Zanyda
Бирута
для этого пособия по Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» необходимо предоставить любую бумажку из списка:
" документы, подтверждающие отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:
- свидетельство о смерти родителей;
- о признании их безвестно отсутствующими или умершими;
- решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными);
- документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;
- заявление родителей о согласии на усыновление ребенка, оформленное в установленном порядке;
- решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;
- справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы;

Получается при изъятии из семьи, никакая другая бумага не может заменить ЛРП. А если ее нет, то комплект не полный, и выплаты назначить не могут. Мы тоже в такой ситуации оказались:((
02.08.2010 11:45:35, Бирута
Sheba77
Ой, спасибо :-) а я и не подумала посмотреть :-))
Значит, если был ОРП - то тоже платят.
А если акт об оставлении в ЛУ?

Вообще фигня какая-то получается...
Упущение у них в законодательстве.
02.08.2010 13:06:24, Sheba77
Бирута
у нас акт об оставлении - не платят, нужно дальше искать био :( и или лишать + алименты или признавать отсутствующей + пенсия от гос-ва 02.08.2010 13:09:12, Бирута
странные у нас законы :(
а после усыновления право на это пособие у нас появится?

усыновлять конечно не ради денег, вы не подумайте, мы сразу собирались, но пока еще не прошло 6 мес после ЛРП
02.08.2010 08:06:03, Marijka27
В Вашем случае правомерен отказ в выплате пособия на тот момент, пока ребенок был под опекой, но при усыновлении форма устройства ребенка в семью меняется, следовательно Вы получаете право на получение всех пособий (если они у Вас предусмотрены)как усыновитель, вернее на усыновленного ребенка. 02.08.2010 09:31:26, Эллада
Просто получается мы заведома были лишены возможности сие пособие получить. Как-то нечестно 02.08.2010 10:18:36, Marijka27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!