Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗРР - что делать?

здравствуйте. думала, что ушла из конфы, потому что вопросы у нас не тематические, а облычные возрастные, но совета прошу именно здесь (надеюсь, не все опытные мамочки разбежались\разъехал­ись на лето).
Доча у нас так и не заговорила к полутора годам. Совсем. Назначили нам когитум\элькар\панто­гам, предложили придти через полгода, вдруг все же заговорит. Написали "задержку речевого развития".
Может, кто-нибудь подскажет, "куда бечь"? а то просто сидеть и ждать не хочется
Доча много делает сама (одвается, ест, пытается заправлять постель, хорошо рисует и т.д.), но ничего не делает по просьбам, к ней обращенным. так, ручкой мы до сих пор не машем, например.
если прошу о чем-то сына, мелкая может рвануть выполнять раньше него, т.е. со слухом и пониманием вроде бы все ок.
все, что говорит, это "папа" на открывание входной двери. никаких звуков по просьбам не повторяет.
т.е. то, что нужно для дела (одень кофту, дай руку) - делает, а все "цирковые элементы" - где киска, где глазки, поцелуй маму - никогда, ни разу.
и чего делать?
да, если кто не знал\забыл, доча родилась 1200 (что примерно соответствует 29 неделям)
мне почему-то кажется, что все ок, а нашму проверенному неврологу как не понравилась она с первого взгляда, так и не нравится о сих пор. зато старший - любимчик.
30.07.2010 19:25:46,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Обе мои при совершенно разных исходных данных начали кое-как объясняться после 2,6. Нормальная речь появилась в три года у обеих. ПРичём практически сразу - со сложными предложениями и эмоциональными конструкциями.
Я никак не заставляла. Просто жила в "режиме радио".
Кстати, у старшего кровного тоже хорошая речь появилась в три.
Но все уже заклевали "они у тебя не говорят, какой кошмар".
А я отвечала "Заговорят. Не немые же... Куда торопиться?"

ОБратите внимание не на наличие речи как таковой, а на прогресс в речевом плане. Если он есть - ждите и не переживайте. Полтора года - это ещё очень мало...
03.08.2010 19:46:01, Sheba77
Да вы чё, какая задержка??? Зачем столько лекарств??? Ну не хочет она ручкой махать, чё ж теперь. Придёт время, будет махать. Мы, например, ни ладушки, ни сороку никогда от начала до конца не делали. А кому это надо? Чё-то я не знаю много детей, которые в 1,5 года болтают без умолку. Нам, например, 2,1. Мы говорим: мама, папа, биби, ням-ням, кака, нет, гав, бо-бо, гага (каша), гуга (кушать), ну может, ещё чего в этом роде, короче, не фонтан. А у моей знакомой сын на 2 недел младше, говорит уже очень много (правда, на английском, на русском не хочет). Ну и что? Понимает всё, что ему говоришь, просьбы, захочет - выполнит, не захочет - не выполнит. Сам не одевается. Ест сам раз от раза. Заправлять постель??? Нееет... Это не про нас. Рисовать особо не хочет. Зато любит лазить во все дыры, везде совать свой нос, всё разбираьть, играть со всякими логическими играми. Дебилом своё дитё не считаю, мой сына - самый лучший на свете. По врачам стараюсь ходить по мере необходимости. Если бы я заметила, что врачу не нравится мой ребёнок, врядли бы я ещё к нему пришла. Все дети по-разному развиваются. У нас Ваня, как нам кажется, просто ленится. Стали меньше реагировать на бесконечные "ууу" и "эээ", или говорим, что не понимаем таких слов. 03.08.2010 13:53:30, ЕТравка
Показать логопеду, чтобы проверил развитие органов речи, проверить слух. Для этого не надо ждать какого-то определенного возраста - у вас стоит "логопедический" диагноз в карте уже сейчас, значит - сейчас к нему и идти. 03.08.2010 11:13:52, Фортунка
У меня ВерОника до двух лет вообще не говорила. Только на вопрс "как зовут" отвечала "ВИ". 03.08.2010 10:09:38, сестрЫцца_Аленушка
Мой средний кровный заговорил после двух лет, до этого только "мама", "папа", "баба". Брали девочку 4-х лет, говорила только десять слов, диагноз - ЗРР, готовили в коррекционный детдом. Спустя полтора года занятий с дефектологом - ребенок говорит все, причем ее лексический запас намного опережает запас сверстников - читаем много, она каким-то образом, раз услышав слово, начинает его употреблять. Осталась проблема со звуками - иногда каша во рту и родовыми окончаниями, но я уверена, что через год и это исправтся. Я очень спокойно изначально относилась к речевым проблемам, поскольку перед глазами был "опыт" с племяшкой - до пяти лет полностью здоровый ребенок молчал и мычал, а потом вдруг заговорил абсолютно чисто, на свой возраст. Правда, бабушка занималась с ним по логопедическим пособиям. Нам выписывали медикаментозное лечение, мы давать ничего не стали - слишком много побочки для психики. 01.08.2010 11:42:36, domenica
Ну не знаю, моя дочь заговорила после 2х. И во дворе у нас бегает полно 3-х леток, говорящих невнятно несколько слов, родители не парятся. У няни нашей сын тоже после 2х заговорил... А мой папа вообще в 5)) В полтора года я только одну девочку знаю, которая говорила, правда, очень прилично и чисто. 31.07.2010 14:45:06, ну и ну
т.е. ребенок в два года не говорит даже мама? я таких вокруг(кроме нашей не знаю даже годовалых( 31.07.2010 17:48:33, -osadzy
У меня брат двоюродный (своерожденный, долгожданный, залюбленный и облизанный) до 2-х лет только мычал и пальцем показывал. Вид был при этом - это что-то, просто пациент психиатра. Если не понимали его - злился, ногами топал, до истерики. А в 2 года заговорил, да прямо распространенными предложениями. "Мама, пойдем гулять в парк", или "папа сейчас поработает и погуляем".
Так что наверное надо обследовать, исключить органику, и ждать. Разговаривать с ней и ждать. Все-таки полтора года - это еще не критично. Все по-разному созревают, имхо. А неврологу просто "не нравится", или она обследования назначала какие-нибудь?
31.07.2010 07:46:51, EFS
органику она предполагаем с тех 6 мес, когда вперве ее увидела. но пока предлагает ждать до 2 лет, вдруг ошибается 31.07.2010 10:08:09, -osadzy
действия носящие символический характер у вашего ребенка есть? такие например как куклу спать уложить. тест на развитие на полтора года - положите перед ребенком карандаш, расческу и ложку. дайте куклу с волосами. попросите причесать куклу. поставьте три кубика один на другой. попросите ее поставить четвертый. в лего будет башню строить? если все это она делает, то проблему можно на пару месяцев отодвинуть и просто интенсивно играть с ребенком в символические игры, постоянно проговаривая свои действия. 31.07.2010 17:39:52, Natalya L
Эх, моя тоже говорить не хочет:((
Только "ы"кает. Только что-то похожее на "гав-гав" (собака) и "ам" (кушать).
А хочется уже и "мама" услышать:)))
01.08.2010 00:32:52, iirida
а слух проверяли? у нас ребенок не слышал практически, хотя на погремушки и имя реагировал. 01.08.2010 10:40:54, Natalya L
она может взять расческу и начать расчесываться, одевает, перебирает шляпки, может повторить что-то, что делает брат, из конструктора строить может сама, одна, если попытаться подойти - бросит.
но ничего названного Вами она делать не будет, проверено(
31.07.2010 17:47:03, -osadzy
Наша тоже не делала, когда ей давали задания в интситуте коррекционной педагогики. У меня сложилось впечатление, что она просто не понимала, почему она должна следовать пожеланиям каких-то неизвестных теток. мало ли кто что просит :) 01.08.2010 11:46:20, domenica
Моей год и десять в августе. Дома с 8 месяцев. Словарный запас более чем ограниченный. Да, бух, ба-бах, бум-бум, баба (не обращение, а за глаза), мама (не обращение, а когда плачет). Проскакивают вполне осмысленные дяди, дом, но тааак редко. Ест сама примерно с месяц, одеваться не умеет, только раздеваться. Обувь может надеть, чаще на правильную ногу. По просьбе делает не все. Махать рукой стала очень поздно. Глазки-носики иногда путает. Лучше всего выходит хвостик. На себе глазок и другого почти не показывает. Рисовать не может и не любит. Почертит немного и бросает. На просьбу поцеловать подставляет свои щеки. Но делает что-то другое. Может, так и есть у деток из ДР. А надо просто ждать. Я бы не сказала, что сын сестры в этом возрасте был намного развитее. Девочка в соседнем подъезде на месяц старше - молчит. У сестры соседке в марте три, не говорит даже мама. Я зубы сцепила и жду. Лиза есть сама не хотела, ложкой не интересовалась. Я посмотрела, что потом вокруг делается, и перестала давать ложку. Месяц назад она потребовала ложку и категорически отказалась от кормления. Научилась быстро и очень хорошо. Может быть, они просто ждут, когда дозреют. Ну во всяком случае, очень хочется надеяться) 31.07.2010 07:41:04, Анжелика амурчанка
значит, ждем вместе.
пока для себя отметила: проверка слуха\пальчиковые игры\хождение по гальке
и надеемся, что все ок
31.07.2010 10:06:45, -osadzy
У нас старшая заговорила в 3 года, а средняя очень чисто говорила в 1.5 года , даже "Р" четко говорила (но у нее были проблемы с двигательными функциями - лежа не очень то подведешь к то му что тебе нужно, вот и пришлось рано учится говорить). Мелкая то же лет с 2 говорит не умолкая, но очень нечетко (сестры и мама ее и так понимают, не необходимости хорошо говорить). Мы старшую таскали и к дефектологу и к логопеду. Дефектолог нам прописал глицин и ЛФК, ходить босиком по песку, травке и разной гальке и развивать мелкую моторику (собирать пальчиками бусики, гречку, горох, лепить мелкие предметы их пластелина, вязали и развязывали узелки на веревочках и т.д.).
А вот прикидываться " я глухая, немая и вообще дурочка" это свойственно нашей мелкой, причем в 3 года без 2 дней). Элементарно: стою возле нее зову по имени - ноль реакции, даже не поворачивается. Или Славяна убери за собой баночку из под йогурта, прошла мимо как не ей. И т.д. Мне кажется это просто они характер показывают. А еще нам в садике даже стиха не дали на новый год (так она плохо разговаривала, непонятно), но мы дома сами разные стихи учим (чаще учим со средней, а мелкая просто слушает), и когда на утреннике дети-чтецы ушли в отказ (просто отказались не только стихи рассказывать а просто говорить) выступала наша Сливунечка - когда понадобилось четко и громко рассказа стих, который учила ее 5летняя сестра, Сливке было 2 г 5 мес. Стих - 10 четверостиший.
Так что найдите поищите в инете упражнения для развития моторики и позанимайтесь с ней, и посмотрите на результат - в этом возрасте он быстро проявляется.
31.07.2010 05:52:00, Марьяшка
спасибо большое, попробуем названное!! начнем заниматься (хотя мелкая моторика у нас очень хорошо развита - собираем с ковра мусор (зернышки пшена от канарейки) и приносит и отдает мне, например. но - молча.
старший у меня с двигательными проблемами - говорил очень рано и очень чисто, его в два года уже любой посторонний понимал. мелкая уже сейчас более ловкая, чем он в 7!! но молчит совсем

офф: какое потрясающе красивое имя у Вашей доченьки!
31.07.2010 07:53:08, -osadzy
Нам сказали, что дефектолог только с 2лет берется заниматься, но может поискать? Они в специальные игры играют вроде.
Моя тоже не говорит, она показывает пальцем и требовательно произносит "А", ну собачку еще "ав-ав". Еще есть ма-ма-ма и ка-ка-ка (каша). Сами не одеваемся, не едим, постель не заправляем:-), хотя глазки и киску показать можем. Пьем то же самое, ждем-с...
31.07.2010 01:01:11, Lola_
ну, у нас постель, у вас - глазки) думаю, может просто в развивашку походить, что ли? с дефектологами у нас напряг 31.07.2010 07:48:33, -osadzy
я ниже написала про специальные игры. на полтора года - самое оно. 01.08.2010 16:57:45, Natalya L
Не хочу Вас успокаивать - но обращаю внимание что по подтверждённым данным Энштейн молчал до 8 лет. Мб она у Вас более моторически развита? У меня сын в год говорил фразами на двух языках, а ходить начал в 1,3 только. А его двоюродный брат пошёл в 7 месяцев, а заговорил в 2,5 года. Сейчас оба ходят в школу уже. 30.07.2010 23:14:34, CHTO DELAT
наш случай: старший: пошел в год и четыре, в это время уже много и свободно говорил, с оборотами
мелкая - забегает по лестнице через ступеньку на третий этаж (старший до 4,5 лет ходил приставным шагом), лазит по спорткомплексу под потолок, подтягиваясь, перелезает через стену выше себя ростом.
я и не беспокоилась сама (все детки разные), но вот опытный невролог..
31.07.2010 07:37:18, -osadzy
сейчас в меня полетят тапки, но я имея такого ребенка, скажу, что это похоже на аутичные черты. 30.07.2010 20:44:09, Natalya L
мне пока больше меня саму в младенчестве напоминает. с аутистами эта врач работает и много, так что должна была бы знать 30.07.2010 21:15:21, -osadzy
я не говорю что это аутизм, но черты могут присутствовать. у меня второй ребенок при более низком интеллекте намного более контактный и общительный. 30.07.2010 21:40:13, Natalya L
Все-таки слух проверьте,сделайте аудиограмму.Гуление было(есть)?Что с мимикой?НСС делали?Лекарства сами по себе не помогут,только на фоне занятий.Напишите мне на подник, я вышлю книгу "Как общаться с неговорящим ребенком". 30.07.2010 20:17:48, кукустра
-osadzy
спасибо! написала Вам. если ребенок стоит спиной, слышит что-то, его интересующее (про еду или прогулку) и несется одеваться\на кухню - значит, слышит? или не обязательно?
танцуем под музыку, часто поет разные слоги, но все - сама с собой
я бы описала ее речь как идеальную для 8-9 месяцев - гуление, составление слогов, отдельные редкие "папа"
30.07.2010 20:33:21, -osadzy
Не обязательно.Лепет есть?.Книгу выслала. 03.08.2010 15:21:13, кукустра
Tina11
то, что не говорит в полтора года, еще не означает, что есть ЗРР. ЗРР ставят несколько спецов в совокупности и в более старшем возрасте. по нормам, до 3 должна заговорить. главно - понимает ли обращенную речь. если понимает, то проблема ЗРР не стоит точно. многие дети не говорят в полтора, в смысле говорят только на себе понятном языке. Моя Арина не говорит. Она может щепотом повторить какое-то слово или вообще беззвучно, просто губами. Что нет у нее ЗРР я не сомневаюсь. из интернет -источников : про ЗРР много на русмедсерве написано. И да, эти препараты не помогут заговорить, они еще никому не помогли научиться разговаривать, ходить и играть на фортепиано. 30.07.2010 20:01:58, Tina11
как раз там сейчас читаю.
проблема в том, что она никак не взаимодействует с нами, и да - не говорит. т.е. все общение - только по ее инициативе - возьмет за руку, чтобы куда-то отвести, будет что-то настойчиво отдавать, если так решила, но игнорирует все просьбы
30.07.2010 20:27:29, -osadzy
Tina11
опишите взаимодействие ребенка с вами в возрастной конфе и развеете или подтвердите свои сомнения. все же до 2 лет однозначно важно именно понимание обращенной речи, то есть пассивный словарь, а не активный 30.07.2010 20:37:02, Tina11
спасибо, попробую 30.07.2010 21:13:54, -osadzy
tЮлька
если вы от полутора лет отнимите 11 недель, то это будет год и три.

в год и три НИЧЕГО из вышеназванного деть НЕ должен.

у вас нет другого невролога, которому вы не скажете о приёмности ребёнка?
30.07.2010 19:46:36, tЮлька
эта невролог вытащила моего сына из очень и очень тяжлого состояния, и приемность ей не мешала. она не склонна пугать напрасно, скорее - наоборот, я ей доверяю полностью ( и н только я - это лучший детский неврогло у нас в регионе).
и мама-папа у ребнка появляются все же не в год и три, а сильно раньше.
30.07.2010 20:04:06, -osadzy
мои стали говорить "мама" сильно ближе к двум :) В два года их первое предложение было "биби бух", после того, как мы на машине разбились. Сильно впечатление заставило их хоть что-то сказать. И еще долго это был максимум нашей речи. А вот когда пошли в сад в три года, речь резко скакнула. Потому что появилась необходимость этой самой речью пользоваться 31.07.2010 05:06:22, химчанка
тоже думаю про ясли на пару часов в день с этими целями 31.07.2010 07:38:22, -osadzy
в яслях имхо дети не говорящие и говорить это не подтолкнет, скорее с 3х лет актуально. а болеть может начать. 01.08.2010 10:41:39, Natalya L
Вы имеете какое-то неправильное представление о развитии детей. У меня кровный, переношенный :), очень умный и развитый по возрасту мальчик, первое слова мама сказал только как-раз в 1.3 года. 31.07.2010 00:41:27, НИ2009
смотрю на деток вокруг, ровесничков достаточно 31.07.2010 07:39:09, -osadzy
Раньше год и три? и у многих ли? Чтоб сознательно и постоянно? 30.07.2010 21:25:28, Tulsa
Винни
У меня из двух два. Матвей в год сознательно, а Дашка в 7 месяцев.СОЗНАТЕЛЬНО. 30.07.2010 23:28:14, Винни
так все бывает:) но и не гвоорить мама-папа в 1 и 3 - тоже не трагедия 31.07.2010 00:03:50, Tulsa
Винни
Нет, не трагедия, конечно!
Тем более, что Красота моя сейчас говорит просто ужасно:( Но не закрывает рта:))
31.07.2010 20:38:12, Винни
я так же считала, но беспокойство невролога меня смутило 31.07.2010 07:40:00, -osadzy
ну если кроме этого еще какие-то настораживающие признаки есть - беспокойство оправдано 31.07.2010 18:22:19, Tulsa
есть, в принципе - я НатальеЛ выше написала( 01.08.2010 08:01:09, -osadzy
+100 30.07.2010 19:58:21, Tulsa
tolstaya_zgaba
Фиговая я мамаша, у меня в 1.5 ни одна не говорила. Старшая до сих пор говорит как полуторолетняя. Я для очистки совести взяла тесты для ее возраста, и всю книгу мы с ней проверили. По логике она на 100% соответствует своему возрасту, поэтому на речь я забила до 3-х лет (у нас с этого возраста только берет логопед). Спросите на Фортункином сайте у логопеда, везде написано, что дети недоношенные часто отстают в развитии речи и имеют на это полное право. 30.07.2010 19:33:26, tolstaya_zgaba
Я фиговей. У меня в полтора даже кровные не говорили. Ни один :) 31.07.2010 06:17:47, Утомлённое солнцА
а ссылки на тесты у Вас, случайно нет? не уверена, что мы пройдем - не показывает ничего на картинке, н показывает маму\папу\брата и т.д.

понятно, что причина в этом (и все ее остальное здоровье и отпавшие многочислнные диагонозы - то, о чем я не могла и мечтать). меня беспокоит, что я ничего не делаю с этим, вот и прошу советов, как развивать, чтобы не ждать полгода "пройдет\не пройдет"
30.07.2010 20:09:10, -osadzy
Tina11
а если спросить, где папа? где мама? она как отреагирует? 30.07.2010 20:11:07, Tina11
никак. просто не обратит внимание (обычно). может отозваться "э", но опять же - никого показывать не будет. но сказанное мной вполголоса мужу "не пора ее кормить?" заставит ребенка, играющего в другой комнате, бежать к стульчику для кормления, например. 30.07.2010 20:25:09, -osadzy
Tina11
похоже, просто характерная. она понимает то, в чем заинтересована, получается. а если сказать: отдай это папе, или там: дай игрушку брату, или возьми игрушку у папы, или иди к папе, он даст печеньку (игрушку, еду, ням-ням....что для нее сильгно важно). или показать часы а потомспросить где часы, хотя бы посмотрит в эту сторону? пусть не говорит, она же не немая, какие-то звуки издает, насколько я понимаю, просто эти звуки не похожи на слова, то есть вы не понимаете и не можете вычленить из этих звуков слово? 30.07.2010 20:32:46, Tina11
за слово я готова считать любую постоянную конструкцию, хоть звук, хоть мычание, но - нет к сожалению.
если ей интересна киска - будет и искать ее глазами, и тыкать пальцем, и привлекать мое внимание "э, э!". больше ни один предмет\человек такой реакции не вызывают.
просьбы просто "пропускает мимо ушей" (кроме есть и гулять). еще одежду всегда готова мерить\одевать - тоже слышит.
мне вообще общение с дочей напоминает анекдот про немого мальчика: "что ж ты раньше не говорил?" - а раньше не о чем было".
30.07.2010 20:38:43, -osadzy
+1000! Это про нас, нодо как-нибудь кашу недосолить, может, скажет чё-нить:))) 03.08.2010 13:28:19, ЕТравка
Tina11
ну вот моя активно просьбы ВСЕ начала выполнять сравнительно недвно, а до этого сильно выборочно. показыать части тела тоже начала сравнительно недавно, до этого игнорировала. вообще слушаться более менее начала точно после полутора, до этого делала ТОЛЬКО ТО, ЧТО САМА ХОТЕЛА ДЕЛАТЬ. Я думаю, мать всегда заметит у ребенка проблемы, если вы их не видите, тем более такие явные, то их попросту нет. Арине (вроде неплохой на первый взгляд) невролог из обычной поликлиники поставила ЗРР, тогда как другой невролог, платный, хорошо обследовала и сказала, что чудесно развитый, здоровый ребенок. 30.07.2010 20:46:21, Tina11
в поликлинике у нас как раз проблем не видят вовсе. я вот как-то внутренне тоже не беспокоюсь, хотя должна вроде бы 30.07.2010 21:16:51, -osadzy
невролог за одно посещение вряд ли в состоянии объективно оценить развитие ребенка. если невролог автора видит ребенка в динамике и говорит, что есть проблемы, то они скорее всего есть. другое дело, что с ними делать. моя такая красавица ходит к логопеду, но можно ли в регионе автора найти такого логопеда - я не знаю. 30.07.2010 20:48:15, Natalya L
таких не знаю, поспрашиваю, спасибо 30.07.2010 21:17:38, -osadzy
Tina11
я знаю достаточно детей, неговорящих в полтора года, без проблем в дальнейшем. главное все же - понимание обращенной речи 30.07.2010 20:51:31, Tina11
пониает и не хочет делать? 30.07.2010 21:18:07, -osadzy
Tina11
ну а почему нет? ребенок имеет право не хотеть делать что-либо! тем более в возрасте полтора года! он же делает то, что ей нравится делать? делает! Ну а что делать не хочет - то игнорирует. 30.07.2010 21:49:39, Tina11
в возрасте полтора года беспроблемный ребенок с удовольствием общается со взрослыми. почему тот или иной проблемный ребенок этого не делает, это уже другой вопрос. и самый главный вопрос, как ему помочь. слух проверить в данном случае - очень хорошее предложение. у меня ребенок практически не слышал, хотя реагировал на свое имя и на погремушки. 30.07.2010 22:58:02, Natalya L
аудиограмму сделаем обязательно. мне вот все же кажется, что взаимодействовать с мамой, отзываться для такого маленького ребенка все же естественно. 31.07.2010 07:42:40, -osadzy
Tina11
конечно, проверить вполне себе можно, это здоровью не повредит, в отличие от препаратов, которые имеют недоказанную эффективность. и общение со взрослыми в полтора года не значит выполнение любых просьб взрослого. 30.07.2010 23:09:30, Tina11
у нас никаких и никогда. т.е. - как трехлетка себя ведет, скорее 31.07.2010 07:43:42, -osadzy
Tina11
как это, никаких и никогда? на просьбу гулять - идет гулять, на просьбу кушать - идет кушать, на просьбу одеваться - одевается. Это ли никаких и никогда? 31.07.2010 08:13:55, Tina11
нет, не так
если слышит разговор о еде или что еду накладывают (открывают холодильник, например) - бежит на кухню
гулять - когда мы начинаем одеваться или выносим коляску в прихожую, начинает вопить требовательно и пытаться открыть входную дверь.
одевается сама - достает одежду и одевается, когда захотела. мои просьбы просто мимо. т.е. одеваться умеет, но если мне надо ее одеть, значит мне надо подойти, взять на руки и одеть
варианты "давай обуем сандалики и пойдем гулять" или "иди ко мне, оденемся и пойдем" не проходят
так что просьбы не выполняются, даже на уровне "дай" или "на", хотя озвучиваю все действия
31.07.2010 12:08:22, -osadzy
tЮлька
+1. 30.07.2010 22:14:19, tЮлька
Такие подозрения у меня возникают постоянно. детский сад говорит то же самое. но с точки зрения логопеда - это бред. указательный жест появился ближе к двум годам. из слов - мама, мими (сестра), мяу, и мяч. но она практически глухая была до полутора лет. было только мммм и ыыы. 30.07.2010 21:39:27, Natalya L
мне вот тоже кажется - характер, потому что у меня в этом возрасте именно он и был (я себя достаточно хорошо помню). но с другой стороны - полтора года же всего 31.07.2010 07:47:18, -osadzy
у меня млаадший до сих пор что-то делает только если этого сам хочет. Если не хочет - изображает глухого. В школе тоже самое. Если бы были в России, проблем бы в саду была масса, тут воспиталки говорят: "Ничего, перерастет". На занятиях ни в прописях не рисует, ни стихи не рассказывает, ни с детками не танцует. Зато дома все это выдает по полной программе. Но только, когда сам хочет. А ведь ему на 3 года больше :) 31.07.2010 11:12:30, химчанка
мне кажется, что через три года это объяснимее) я вот сама терпеть не могу, если меня к чему-то принуждают, только сама.
но в полтора года рановато же?
31.07.2010 12:09:45, -osadzy
незна., ни тогда не делал, ни сейчас. Старший из двойни - бразцово-показетльный в этом плане, а малой - сам себе велосипед :) Короче, я бы не парилась, вот честное слово. Лет до двух точно 31.07.2010 14:13:00, химчанка
собственно, что мне еще остается? сейчас чуть порефлесирую и перестану 31.07.2010 17:49:56, -osadzy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!