Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

УО и наследственность.

Дорогие друзья! Пытаюсь для себя разобраться в вопросах наследования детками УО родителей и как-то захожу в тупик совершенно.
Собственно, имеются следующие исходные данные:
Девочка, 10 мес. развивается нормально, уверенно сидит, играет с игрушками, активно общается с окружающими, начинает ходить. Все реакции - адекватные. Познавательный интерес - хороший. Рост-вес в норме.
Биомать - диагноз F.70 (умственная отсталость лёгкой степени). Состоит на учёте в ПНД. Других данных нет.

Много читала про наследственность в части психиатрических диагнозов, и понимаю, что истинная психиатрия может иметь наследственный характер, и проблемы у ребёнка могут проявиться в более старшем возрасте.

А что с УО? С самого утра перечитываю массу умных статей, и везде указывается, что УО - это органика. (но также УО у ребёнка в частности, может быть вызвана проблемами во время беременности - от инфекционных заболеваний до гормональных нарушений).

Как можно определить (и можно ли вообще), основываясь на научных данных, предрасположенность ребёнка к наследованию диагноза УО в общем и в данном частном случае? Если органика - можно ли её каким-либо образом "увидеть"? Или ждать? А сколько ждать? В каком возрасте проявляется истинное УО (я не беру в расчёт отдельные проблемы, которые иногда путают с УО)?

Очень нужны мысли и советы по этому поводу.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
28.07.2010 14:19:51,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много чего дельного написали ниже, а если на все это посмотреть с другой стороны?
Скорее всего семья био асоциальная, ни какого педагогического воспитания и правил приличий, конечно легче ребенка из такой семьи отправить в коррекционную школу (что с ним в обычной чтоль возиться) - вот и диагноз на всю жизнь обеспечен!
Может в опеке есть какая-н. информация о био? может можно подробнее о них узнать?
OFF Самой очень понравилась Дарья (как и многим), но мы еще и документы не собирали, эх........
29.07.2010 16:09:43, sanDra
АннаО
В этом вопросе разобраться очень сложно. УО - не отдельная болезнь, а синдром, который может быть при множестве заболеваний, как наследственного, так и не наследственного характера. Причем даже при наследуемых формах никогда нет 100% передачи УО детям, это всегда - даже при доминантном наследовании - определенный процент.
Посмотрите по ссылке, может что-то полезное по генетике для себя найдете. Но полный обзор по наследуемости УО сделать малореально - уж слишком много вариантов.
ВОзможно, стоит показать ребенка медгенетику, это прибавит достоверности прогнозу, хотя гарантий не может быть по определению. Возможно, получится собрать более подробную информацию о матери - существующий диагноз малоинформативен, он говорит о последствиях и ничего о причинах. Может, у нее вообще пед.запущенность была... Но основное, наверное - это обследование ребенка неврологом. Именно органика, правильность сформированности головного мозга лучше всего видна на МРТ, но это уж пусть невролог решает - есть ли показания к такому исследованию. Возможно, что и есть - с той точки зрения, что это может повысить шансы на усыновление
29.07.2010 12:51:44, АннаО
Могу пример привести. У моей знакомой с легкой УО (дебильность, школа 8 вид) две дочери. Одна абсолютно здорова, интеллект не понижен ни разу, нормальная умная девка. У второй УО( тоже 8 вид). У здоровой дочери здоровые дети (двое, мальчик и девочка). У дочери с УО трое детей точно здоровы (двое - мальчик и девочка усыновлены), про четвертого не знаю, но наверное доложили бы уже, если б был УО... 29.07.2010 06:56:04, Tulsa
OksanaL
Погуглите, прямое наследование УО какой то маленький процент, то ли 15 то ли 18 % 29.07.2010 06:48:23, OksanaL
Sheba77
Уже изучила море разных исследований. Везде разные статистические данные указываются. Кое-где даже от 30% до 60%.
Мне кажется, процент наследования зависит всё же от причины и степени УО. Лёгкая степень - по-моему, самая неизученная, и соответственно точной статистики нету :-((
29.07.2010 09:48:17, Sheba77
OksanaL
мне как то хороший врач из россии посоветовал никогда не верить источникам на русском, ищите заграничные источники, меньше там процент, если речь идет только о генетике 30.07.2010 07:33:35, OksanaL
Мне кажется это бессмыслено-ни один кандидат не поверит что УО не наследуется.Процентные соотношения для человека тоже абсолютно не важны-главное сам факт что заболевание может передаться.Из этого и исходите,человек должен оценить что его ждет в таком случае.Проще всего взять за пример то что есть на данный момент-по описанию у матери там совсем не тяжелая степень,если она сама пришла да еще написала отказ.То есть и живет самостоятельно и писать обучена.На это можно и упирать-что у матери легкая степень УО,если чего и будет у ребенка то оно.То есть вполне жить можно. 29.07.2010 10:00:44, бабаЯга
Марина (.)
о причинах олигофрении от врача-психиатра:
http://gutta-honey.livejournal.com/70440.html
29.07.2010 02:04:48, Марина (.)
Лена, попробуйте через пару дней или на еве, без ссылки на этот топик просто открыть темы про этих двух детей на тему "нужна мама". с честными подробностями про их состояние и развитие, но без упоминания диагнозов матери прямо в топе. конечно при встрече все расскажут. но может кому ребенок настолько приглянется, что и пофиг будут ее диагнозы. 29.07.2010 00:23:57, Natalya L
Sheba77
Наташа, в том-то всё и дело, что мне кажется, тут надо целенаправленно искать родителей "глубоко в теме УО". Девочки висят в открытом доступе на Опекевеб, в ООП уже было море звонков по поводу конкретно этих девочек. Никто не решился даже взять направление, хотя восхищались и "влюблялись сразу и навсегда".
Мне уже не одна мамочка по телефону радовалась: "Это моя дочь! Я её нашла наконец-то!!". А потом даже не ездили знакомиться, узнав про диагноз био...
29.07.2010 09:51:39, Sheba77
я глубоко в теме уо - не тянет ребенок на уо. то же самое толстая жаба говорит, она еще больше в теме. но этому все равно не поверит тот, кто даже смотреть ребенка не хочет. мне кажется это как раз та ситуация, когда будет лучше, если кадидаты подпишут пусть и неглядя нужное число отказов на иу. тем более у ребенка полный статус. 29.07.2010 14:25:10, Natalya L
OFF Лена, моя подруга заинтересовалась Арсением и Сашей (3 года) из Орехово-Зуево, а в ФБД их не нашла. Заключение на руках стоит ли ей ехать? 28.07.2010 18:39:46, Konst
Sheba77
Да, можно ехать, только предварительно нужно позвонить. В этот четверг специалиста не будет на месте (как она сказала), но ей можно позвонить и договориться на пятницу. Пусть звонит смело - там неплохо встречают кандидатов :-)
У Арсеньки, на мой взгляд, депривация сильнее, чем у Саши. Диагнозов пока не знаю, но про Сашу говорили, что ничего страшного. Нужно, конечно, ехать и смотреть на месте.
28.07.2010 18:53:17, Sheba77
У БИО моего приемного такой диагноз. Мы показывали сына нескольким специалистам (невролог, психоневролог, дефектолог, логопеды), единогласное мнение, УО нет. И органики нет ЭЭГ и МРТ норма. Кстати органика не всегда УО, в этом году с нами рядом жила семья с тремя детьми, у старшей ДЦП (соответственно органика), умнейшая девочка, интересная, ей 10 лет, закончила 4 класс, круглая отличница, англиским владеет вполне сносно, затейница такая. Мои мальчишки не отходили от нее, возили в коляске, ракушки ей искали, просто слушали. Если вы под истинным УО подразумеваете ОП ЦНС, то проявляется сразу, к году уже очень заметно (ну зависит от степени поражения). Все остальное слишком индивидуально, как лотерея я бы сказала. 28.07.2010 18:23:41, Konst
А Вы не пробовали в Институте коррекционной педагогики проконсультироваться­? Там очень хорошие диагносты работают, набор специалистов и необходимой диагностической аппаратуры тоже на уровне, да и о таких ситуациях, думаю, они не понаслышке знают. 28.07.2010 17:37:02, allprosto
Мне этот ребенок нравится. Если не возьмете, сообщите координаты, пожалуйста. Правильно Вам тут пишут - может проявиться, может нет. Но и у других, у которых родители не уо много чего может проявиться. 28.07.2010 16:17:30, Somnevayushayasya
Sheba77
Это я не себе...
В общем, мамочка отказалась брать направление.
Не знаю, насколько корректно будет выложить здесь ссылки на деток... Возможно, кому-то проблемы покажутся не столь серьёзными и у девчонок появится шанс попасть в семью?
Это Ксюша Д., 10 мес.


И Даша С., 1 г. 3 мес.


Обе девочки в Орехово-Зуево.
28.07.2010 16:31:41, Sheba77
Девульки сказочные. 28.07.2010 17:13:05, Примкнувшая
То есть их двоих что ли отдают? Или у второй девочки то же самое с мамой? Не знаю насколько корректно мое высказывание)))-вторая мне нравится больше,хоть она и старше. Ее не забрали по той же причине? 28.07.2010 16:39:15, бабаЯга
Sheba77
Да, это две девочки с абсолютно одинаковой ситуацией. У обеих 2 гр. здоровья и F.70 у био.
Обе девочки с полным статусом (что говорит о том, что био-мамашки дееспособны).
Отдают по отдельности, естественно.
28.07.2010 16:43:52, Sheba77
ketspb
Какие девочки красивые! Особенно, Даша! 28.07.2010 16:59:53, ketspb
зря потенциальные родители направление не взяли. иностранцы такого ребенка после пары отказов с руками оторвут. и еще будут долго-долго благодарить, что это не ребенок алкоголиков без уо. 28.07.2010 16:45:29, Natalya L
про второго ребенка ничего не скажу. первый ребенок с вероятностью 99,9% не уо. вы на блеск в глазах у него посмотрите и на размер и форму головы. у нее по выражению лица даже не видно, что это не домашний ребенок. вполне вероятно что мать и не пила и не курила, просто сама немного не в себе и ухаживать не может. 28.07.2010 16:37:17, Natalya L
Sheba77
У Ксюши био сначала было ограничена в правах, а потом пришла сама и отказ написала. 28.07.2010 19:04:49, Sheba77
tolstaya_zgaba
Органику вы увидите сразу и по МРТ. УО - такой диагноз обширный. Мы же не знаем, от чего мать его получила - была ли это бытовая травма, родовая травма, или наследственное заболевание. Самое информативное в таком случае МРТ, оно позволяет исключить-подтвердить органику. 28.07.2010 15:35:47, tolstaya_zgaba
ketspb
А нам по ЭЭГ ставили ОП, при хорошей МРТ. 28.07.2010 17:57:20, ketspb
Sheba77
Но ведь отсутствие органики ГМ не гвоорит о невозможности проявления УО в более старшем возрасте? Или я заблуждаюсь? 28.07.2010 15:39:34, Sheba77
tolstaya_zgaba
Не говорит, конечно (увы). Присутствие говорит красноречиво. Поэтому правильно написали ниже, лучше искать кандидатов, морально готовых к подтверждению диагноза. 28.07.2010 15:43:16, tolstaya_zgaba
Нам в ДР говорили, что до 3-х официально не ставят УО. 28.07.2010 14:37:16, Караул
Sheba77
Так у девочки этот диагноз и не стоит. Диагноз стоит у БИО. Претензий со стороны докторов к девочке никаких нет. Я пытаюсь понять, как-то можно увидеть УО в перспективе, или нет? Какие-то исследования можно провести?
28.07.2010 14:39:41, Sheba77
Так до 3-х и не поставят. По описанию у ребенка нет задержки развития.
К генетикам можно, посмотрят нет ли визуальных признаком чего, ГМ на предмет органических поражений.
Если у матери только УО, то не знаю что искть у ребенка можно. ПРичин этого Уо все равно не известно.
28.07.2010 14:43:10, Караул
Sheba77
А какие могут быть визуальные признаки? Внешне девочка хорошенькая, никаких особенностей врачи не отмечают. Проверить ГМ на органику - это только МРТ? А если МРТ чистое - это же тоже не гарантия (или всё же повод для прогнозов?).
Мне очень важно понять, куда обращаться потенциальным родителям, к кому бежать на консультацию и есть ли вообще способы диагностики УО в таком возрасте?
То есть, я так понимаю, что достоверно сказать, передаётся ли УО по наследству от биородителей невозможно, не зная причины УО у био?
28.07.2010 14:49:24, Sheba77
генетические поломки, ведущие к УО часто имеют внешние, специфические признаки. Как СД, например.
Ни кто не даст прогнозов 10 месячному ребенку, без явных проблем, только на основании того, что мать имела УО невыясненной природы.
28.07.2010 15:03:00, Караул
ну вот допустим пришли родители с десятимесячным ребенком который ходить собирается и пирамидку собирает к неврологу. и спрашивают, что вы думаете, будет у него уо? как вы думаете отреагирует невролог? правильно, пошлет их к взрослому неврологу. мне лично понятно, когда есть грубая зпр и мать с уо в анамнезе, тогда очень страшно. но когда ребенок в 10 месяцев в условиях др развивается с опережением графика, чего тут надо бояться? 28.07.2010 17:34:51, Natalya L
ну, потому что сначала карта, а потом уже ребенка смотреть страшно. Хотя, надо смотреть. 28.07.2010 18:06:12, Караул
точно сказать все равно нельзя. этого ребенка может брать только тот, кто готов к легкому уо у своего ребенка. другим кандидатам не нужно его с ложной гарантией предлагать. 28.07.2010 14:55:08, Natalya L
В начальной школе ее уже видно.(-) 28.07.2010 14:33:35, бабаЯга
уо это далеко не всегда органика. к неврологу сходите с ребенком. 28.07.2010 14:29:37, Natalya L
Sheba77
Девочка в ДР, все кандидаты отказываются заранее, только услышав, что у мать на учёте в ПНД. У штатного невролога претензий нет.
А что может увидеть невролог? Какие исследования можно провести?
И не поможет ли в такой ситуации генетик?
28.07.2010 14:38:03, Sheba77
хороший невролог, посмотрев как играет и общается ребенок вполне может сказать, есть причины ждать проблемы или нет. у вас доступ к ребенку есть? дети с легким уо часто плохо концентрируются - это одна из основных причин легкого уо. и поэтому медленно учатся. возьмите новые игрушки на 10 месяцев и попробуйте научить ребенка за несколько показов играть. насколько я помню в 10 мес ребенок может закрыть крышкой подходящую емкость (естественно без закручивания), вставить 2 стаканчика один в другой, положить относительно мелкие предметы в стаканчик. еще дети с уо неправильно общаются, но это без опыта очень трудно увидеть. как написала петровна - обезоруживающая улыбка к месту и не к месту, неподходящие под нормальный лепет звуки. генетик поможет только если известен точный диагноз матери. 28.07.2010 14:53:43, Natalya L
Sheba77
С играми всё в порядке. Моторика развита нормально, со стаканчиками играет, пирамидку уже собирает (не по порядку, естественно). Действия с игрушками повторяет сразу. Два раза объяснять не надо :-)) Может долго заниматься с одной игрушкой. Характер у девочки вообще спокойный.
Про улыбку - да, улыбается часто :-) Но в общем мимика опять же адекватная...
28.07.2010 15:00:09, Sheba77
с моей точки зрения это не ребенок, а клад. если он в др-условиях так развит. может здесь конкетную инфо дадите, куда обращаться, много ведь кто ищет. покажут неврологу на свое успокоение. но невролог с таким развитием при вопросе про уо скорее всего только посмеется. 28.07.2010 15:03:33, Natalya L
Sheba77
Девуля есть на Опекевеб. Сейчас одна мама думает, брать направление или нет. Но у неё тётя - главврач психиатрической больницы, отговаривает изо всех сил. Если-таки не решится завтра ехать - будем искать дальше родителей, которые будут готовы к любому повороту событий.
Вот меня ещё мучает вопрос: если девочка хорошо развита сейчас, серьёзные признаки УО могут развиться в дальнейшем (при условии, что она унаследовала болезнь?) Отдельно взятые проблемы (типа дислексии) я в расчёт не беру, как не показательные для постановки диагноза? Как думаете?
28.07.2010 15:19:15, Sheba77
Смотря что такое серьезные признаки для кандидата.Кого-то не устроит что ребенок не сможет оставаться один в квартире,все остальное устроит.Кого-то не устроит что ребенок сможет освоить счет только до 10-ти.Кого-то не устроит что ребенок не сможет закончить 10 классов.Все перечисленное вполне может быть в дальнейшем. 28.07.2010 15:50:15, бабаЯга
неправы вы в даннном случае. очень вряд ли, что при текущем уровне развития у ребенка будет уо, не позволяющее оставаться одному в квартире или считать до 10. дети даже с легким уо и ходить далеко после года начинают, а про пирамидки в 10 мес. и повторения действий с первого раза я вообще промолчу. особенности психики у ребенка вполне могут быть - гиперактивность или что-нибудь еще. но именно уо - не верю. 28.07.2010 16:10:15, Natalya L
tolstaya_zgaba
Положа руку на сердце, полагаю, что вряд ли. Мне невролог профессор и т.д. и т.п. сказала, что здоровый ребенок из воздуха все возьмет. И адекватную мимику, и адекватную игру, и умение сидеть-ходить и т.п. Из признаков неблагополучных у малышей неулыбчивость как раз, и короткий сон. 28.07.2010 15:48:07, tolstaya_zgaba
ketspb
Коле ставили этот диагноз на основании комплексного исследования: дефектолог+психолог+логопед. Главными критериями были: низкое IQ (73-75), плохое понимание вопросов, ответы не соответствовали возрасту (намного). Т.е. низкие результаты у всех специалистов. Обследование проводили не за один день. При этом ЭЭГ и МРТ - норма. Даже в 10 лет УО легкой степени легко перепутать с ЗПР, а что можно понять у 2-х летки -ума не приложу. В ДД детям ставят этот диагноз только перед школой. Кстати, в польской школе, в Колином классе учился мальчик, у которого мама закончила корр школу(то самое легкое УО). Мамашка не работала, но и не пила. Жили очень бедно, детей у нее было 2 и была беременна третьим. Так вот, оба ее сына учились на 4-5. Мы с классной были в хороших отношениях, она с удовольствием мне все про всех рассказывала. Ту мать я видела на род. собраниях. Чуть странноватое поведение. То пассивная, то возбужденная. А так- обыкновенная. Но дети у нее учились в 2-х язычной школе(!!), а д/з она явно делать им не помогала и на репетиторов не тратилась. 28.07.2010 14:50:04, ketspb
[пусто] 28.07.2010 15:25:14
В моей семье есть подобный пример. Мама - легкая УО (8 классов с трудом, но в общеобразовательной школе). Добрая, спокойная. Дочь - серьезная форма УО, коррекционка, спецучреждение. Что, как передается - непонятно. 28.07.2010 15:30:15, Ir_Ma
Sheba77
оченно не хочется, чтобы девчонки (а у нас на сайте таких несколько, малышки, у всех БИО - УО лёгкой степени) сидели в системе до того возраста, когда можно определить IQ...

Спасибо за жизненный пример!!
28.07.2010 14:54:20, Sheba77
ketspb
ОП ГМ не всегда дает УО. УО и шизофрения- абсолютно разные вещи. Легкую УО вы не заметите в быту совершенно. Это шизофрения проявляется в более старшем возрасте. 28.07.2010 14:52:54, ketspb
Sheba77
Вот собственно о чём и речь.
Я нашла статистические данные, что шизофрения - наследственное заболевание. А вот про УО данные везде разные... Пытаюсь найти достоверные исследования, что УО - таки да, передаётся. Пока откопала только сильно научную статистику, но и там однозначного ответа нет...
28.07.2010 15:02:40, Sheba77
уо бывает очень разного генеза. про легкое уо вообще никто ничего не знает. что как и откуда. по словам нашего очень дельного невролога в 70-90(!) случаев причину легкого уо найти не удается всеми возможными современными методами, включая тончайшие генетические анализы. 28.07.2010 15:05:04, Natalya L
Sheba77
Вот собственно что меня и смущает. Нашла дельное описание наследственного УО, но опять же - там описываются средняя и тяжёлая степень с внешними признаками. Можно сделать анализ. Но мне кажется, это всё же не наш случай. 28.07.2010 15:14:01, Sheba77
мартин белл бывает только у мальчиков. 28.07.2010 16:12:19, Natalya L
Мартин-Белл чаще бывает у мальчиков. У девочек, как правило либо норма либо легкое УО. А у мальчиков намного хуже 28.07.2010 16:56:42, неправда
принимается. только все равно я считаю лишней тратой нервов и денег анализ на мартин-белл у девочек без особых причин к тому. кроме него еще тысячи причин бывают. 28.07.2010 16:58:05, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!