Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пенсия по потере кормильца

зравствуйте всем! подскажите, плз, знает ли кто какие подробности про пенсии по потере кормильца: мы удочерили нашу маленькую, до удочерения ей была назначена пенсия по потере кормильца. вроде по закону эта пенсия сохраняется за ней до 18 лет.с июля выплата пенсии приостановлена, на наш вопрос Почему? нам ответили, что мы должны были писать какое-то заявление с просьбой сохранить эту пенсию ребенку.я что-то не поняла в законе или социальщики путают?
19.07.2010 14:46:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если пенсия была назначена до удочерения, она сохраняется и после, независимо от заявлений. Другой вопрос, что Вам надо переоформить получателя, ведь ФИО у ребёнка сменились, да и законный представитель у него теперь есть -- Вы. Подайте письменное заявление с просьбой разъяснить, на каком основании были приостановлены выплаты, и какие действия Вы должны предпринять, чтобы они были продолжены с учётом произошедших изменений в личных данных ребёнка. Пусть дадут письменный ответ со ссылками на законы. 19.07.2010 23:41:30, Северная Кся
ага, спасибо всем огромное.а куда заявление писать? в пенсионный или в собес? в собес по месту жительства или в муниципалитет района в котором пенсия назначалась? 20.07.2010 01:49:43, КатяК
Находка
Скорее всего выплата пенсии приостановлена в связи со сменой места жительства ребенка. Пишите в пенсионном заявление с просьбой возобновить выплаты, прилагаете прописку. Нам в такой ситуации выплатили всю пенсию с момента приостановки выплат. 19.07.2010 15:37:24, Находка
Кстати, пенсию могли приостановить в связи с усыновлением, в из=за изменения ФИО. Был ведь Иванов, а стал Петров :) 19.07.2010 15:24:14, Oleg43
ketspb
Эта пенсия дается до 23 лет + б/платный проезд в транспорте. Если пенсию приостановили, вы должны подойти в собес и уладить все формальности, за пропущенные месяцы пенсию не дадут. Точнее подсказать не могу, у меня пенсию получает кровный сын из-за смерти своего отца. 19.07.2010 15:18:21, ketspb
Северная Кся
И за пропущенные должны дать, если прошло не более полугода. 19.07.2010 23:42:27, Северная Кся
ketspb
Нам не дали за 3-4 месяца 2 года назад. Справку из нового ВУЗа не принесли. Заметили не сразу, что пенсию не дают, т.к. пенсию не снимали. Я даже пробовала поругаться, но мне сказали, что если перерыв по нашей вине, то пенсия за этот период не отдается задним числом, а начисляется с момента подачи полного комплекта документов.
"за пропущенные должны дать, если прошло не более полугода".Это если умер родитель, пенсию можно оформлять 1/2 года и с даты смерти пенсию выплатят (я это проходила).
20.07.2010 10:59:32, ketspb
Социальщики путают. Если пенсия была установлена до момента усыновления, то ребёнок сохраняет не неё право. Законодательно не установлено ни каких дополнительных условий. 19.07.2010 15:15:13, Oleg43
Мне кажется, что если удочерили, тогда не должна быть пенсия по потере кормильца? Ведь получается, что у ребенка вполне полноценная семья есть. Сейчас девочки грамотные разъяснят. Просто интересно. 19.07.2010 14:50:17, silverheartcats
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
СК РФ
19.07.2010 15:17:03, ********

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!