Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

едем в грецию

Нам уже 2 года и уже почти 4 месяца и мы собираемся ехать в Грецию. Поскольку бестолковая и замотанная сменами нянь и работ, мама не успела оформить удочерение, то Лиза остается в формате опеки. Загранпаспорт ее получаю в субботу и бегу оформлять визу в Грецию. Подскажите, кто-нибудь ездил в Грецию с детьми под опекой? Я запуталась в огромной куче документов, которые нужны.
А заодно можно посмотреть, как выросла Лизавета...
16.07.2010 15:58:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно Вам сказали. Кучи документов точно не нужно. Документы ребенка и главное постановление, в котором указано что Вы ее опекун.

Девочка красавица! Счастья Вам!
17.07.2010 20:31:03, Эллада
Какая разница в Грецию или Испанию? Закон един для любой заграничной поездки. Я предъявляла заранпаспорт, свидетельство о рождении и удостоверение опекуна. Всё. Если на срок более трех месяцев, тогда требуется разрешение органов опеки. 17.07.2010 08:13:39, ЮляЦ
Хорошенькая девочка!!!Счастья вам всем! 16.07.2010 18:16:42, vesnuhka
Ну мы только что вернулись из Греции, ребенок под опекой. А почему куча документов? Постановление об опеке, свидетельство о рождении - на паспортном контроле в аэропорту, у ребенка отдельный загранпаспорт, который тоже без каких-то особых документов оформили. 16.07.2010 16:42:55, Еще одна мама
собирайте по списку доков (вам же наверное дали)
мы сейчас тоже шенген оформляем, у нас ПС. Предоставляю паспорт ребенка (загран и РФ), свид-во о рождении, решение суда о ЛРП матери, выписка из ЗАГСА, что отец вписан в СР со слов матери, договор о создании ПС, наши с мужем удостоверения приемных родителей. Надеюсь, что дадут визу :-)
16.07.2010 16:26:22, Belka3
снегурочка
А решение суда о ЛПР у меня должно быть на руках?
И что нужно нотариально заверить из этого всего?
Нужно ли разрешение опеки на выезд?...
16.07.2010 16:32:07, снегурочка
Зачем Вам решение о лишении прав? У вас же опека. Я в Грецию не летала, но в Шенген раз 100 визу делала. Нужно Постановлления об установлении опеки, ЗП ребенка, анкета. Все. Еще лучше с Постановления сделать копию (можно не заверять). На сайте консульства Греции должно быть указано, нужны ли переводы и нужно ли их заверять. Если у Вас плохо с английским и греческим :), лучше сделать заверенный перевод Постановления и взять с собой - на пути обратно греки могут заинтересоваться, почему у ддочки другая фамилия. Если можете устно на английском объяснить, то можно не делать - европейцы обычно вверят на слово :) Удачи! 16.07.2010 17:18:11, Anna_L
Ну уж греков при возвращении домой меньше всего будет волновать, отчего у Вашего ребенка другая фамилия. Вы, граждане чужого государства, уезжаете из их страны домой в свою. Кому Вы там нужны, особо заморачиваться с Вашими фамилиями. 19.07.2010 08:44:22, Еще одна мама
Дело происходит в Европе. Они там с киднэппингом борятся. Не знаю, как греков, а во Франции и Италии меня про фамилию спрашивали. причем - да, при отъезде ИЗ страны. Если с английским все ОК, объяснить просто. На слово верят. 19.07.2010 19:17:35, Anna_L
снегурочка
до возвращения еще нужно въехать... Но документы взяли - жду визу. 19.07.2010 15:38:45, снегурочка
Про Грецию ничего сказать не могу... но дочь на маму похожа просто очень.... 16.07.2010 16:15:38, блондинк@
снегурочка
недавно заходили в монастырь, и я слышу, как моя тетя с Лизой на руках (которая с трудом признала факт наличия Лизы), без зазрения совести заливает монашке, что "глаза все в маму, но больше на бабушку похожа, вообще в нашу породу"... И хоть бы кто усомнился :) 16.07.2010 16:25:09, снегурочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!