Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет! Работодатель не предоставляет отпуск!

Уважаемые формучане, обращаюсь за помощью, может кто сталкивался с подобной ситуацией (я в первые). Ребенок под опекой (пока еще), купила путевки в санаторий (для ребенка - профильное), за месяц подала заявление на отпуск - руководство дало отказ (типа работать некому), билеты на поезд тоже на руках. Что делать? Есть ли что-то по этому поводу в законодательстве? Имеет ли право работодатель отказать? Буду очень благодарна за совет!
13.07.2010 20:01:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 14.07.2010 08:57:13
Работаю в серьезнейшей организации, график отпусков есть. Должна была идти в отпуск в мае, но по проивзодственной необходимости пошла работодателю на встречу - отпуск передвинула... Теперь коллега уволился, и меня в отпуск не пускают. Хотя все заранее было обговорено.
Спасибо за ифнормацию.
14.07.2010 09:42:56, Рина10
На предприятии есть утвержденный график отпусков который обязателен к исполнению, как работником, так и работодателем. Вы мало информации дали, в принципе отказ может быть как правомерным, так и нет. Вы мало написали. Надо знать
1. Сколько лет ребёнку.
2. С какого времени вы работаете на данном предприятии.
3. С какое и по какое число были последний раз в отпуске и за какой период

Вроде пока всё :)
13.07.2010 23:11:17, Oleg43
Работаю 5 лет, еще за прошлый года не отгуляла весь отпуск:)))
В общем как я понимаю есть только один выход - договариваться. А это как раз не получается - руководитель на контакт не идет:)))
Спасибо.
14.07.2010 09:44:15, Рина10
Есть ещё один вариант - жалоба инспектору по труду. 15.07.2010 15:37:09, ЮляЦ
А ведется ли у ВАс в организации график отпусков? Если да, то отпуск Вам обязаны предоставить согласно этому графику. А если не ведется, то можете в трудовую инспекцию пожаловаться. За это сильно могут наказать. Только анонимнно это сделать не получится.
А вообще, конечно, такие вопросы нужно полюбовно с начальством решать, т.к. если они взбесятся всегда найдут причину отказать в отпуске.
А еще забыла- за непредоставление отпуска в течение 2х лет, трудовая инспекция штрафует
13.07.2010 23:10:54, одна из местных
tolstaya_zgaba
С графиком отпусков под роспись ознакомляют. Если нет-можно жаловаться, если ознакомился и просишь отпуск в другое время - имеют полное право отказать. Возьмите лучше больничный. 13.07.2010 23:25:29, tolstaya_zgaba
Да, больничный это выход! Подумаю... Спасибо! 14.07.2010 09:45:01, Рина10
отказ должен быть мотивирован очень серьезно! отказ в отпуске приравнивается к преступлению пусь дают пиьсменный отказ на Ваше письменное заявление об отпуске и с этим отказом в трудовую комиссию! тут директору ТАКАЯ проверка придет что кирдык ему будет, можеет не ходить а просто пригрозить заялением о нарущшении законодательства 13.07.2010 21:47:35, тетя Света
Если по графику отпусков Ваш отпуск в мае, а работодатель попросил о переносе, то все не просто. Посмотрите своим взглядом на статью 124 Трудового кодекса РФ. Если Вы не оформили перенос отпуска, значит отдел кадров в серьезнейшей организации не очень серьезный. Есть шанс написать работодателю заявление примерно следующего содержания:
По графику отпусков отпуск тогда-то. Однако, не позднее, чем за две недели до его начала, я не была уведомлена о наступлении отупска. В соответствии со ст. 124 ТК РФ прошу перенести отпуск на такие-то числа.
Одновременно сообщаю Вам, что я являюсь опекуном несовршеннолетнего ребенка, приобрела билеты и путевку, общей стоимостью __________ ру. Мой ребенок нуждается в лечении(копия справки от педиатра прилагается)
Прошу изыскать возможность и пойти на встречу в данном вопросе. Обращаю внимание на то, что непредоставление отпуска отрицательно скажется на состоянии здоровья ребенка, что может привести к моему нахождению с ним на больничном." Ну как-то так...
15.07.2010 10:43:21, tysya
Мне кажется, тут все-таки отказали не в отпуске вообще, а в отпуске в конкретное время? 13.07.2010 23:08:54, Фортунка
Автор темы пишет, что она и в мае не смогла уйти в отпуск. Получается, что обещаниям руководства нет ни конца, ни края. 15.07.2010 15:38:57, ЮляЦ
Да, отказали именно в это время, хотя все было оговорено заранее с руководителем. А теперь - я оказалась заложницей ситуации, т.е. коллега уволился... Спасибо! 14.07.2010 09:46:04, Рина10
Вариант - только договариваться, А если Вам не предоставляли отпуск в полном объёме (28 дней) за прошлый год и не дают в этом, можно действовать через трудовую инсп., но это конфликт. Труд. инсп. также не заставит предоставлять именно в это время. 15.07.2010 11:06:52, Annet77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!