Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кляуза на опеку

Если бы вам сказали" Опишите одной строкой ваше недовольство опекой", что бы вы сказали?
У меня есть возможность " донести" жалобы до верхов.
09.07.2010 22:55:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Забывают про единовременное при приёме ребёнка в семью... и тупо не выплачивают 16.07.2010 11:43:13, Теа
Здравствуйте Вероника!Вы меня извините,а почему нет у вас почты?Вы хотите до верхов донести проблемы людей и при этом не хотите дать свою почту.Не каждый может писать прям сюда свои проблемы,если вы действительно хотите помочь,было бы не плохо дать свою почту. 13.07.2010 12:14:27, ььь
Так, сначало по делу... Через пару недель я буду в Москве и у нас запланирована встреча с человеком из Госдумы. Кто именно, я писать не буду, чтобы не начинать шумиху и драку на саблях. Вопросы будут подниматься разные, но мне бы хотелось затронуть и вопрос опеки. Если не говорить о проблемах- то создается впечателение, что их нет, поэтому я решила составить несколько пунктов и по этой части. Всем, кто ответил по теме - СПАСИБО!!

Теперь, Сидера, милая, а зачем вам мой имейл? Вы прямо сюда в тему гадости пишите, не объязательно мне их приватно высказывать!!
11.07.2010 21:44:43, Spirit
"гадости" от районной опеки валятся в мою жизнь и мою семью уже почти 10 лет. Я борюсь и одна, и с помощью прокуратуры и А.Голованя (вот кому спасибо за реальную поддержку!). От общения с новым детским защитником почему-то отговаривают знакомые (?). Сейчас отдала кучу денег, которых мне вполне хватило бы на 3 месяца отдыха в Турции (где я так и не побывала и уже не побываю) адвокатам - пытаюсь пробиться через суд. Но ведь закона-то нет, примеры из реальной действительности никакие не действуют, а реально имеем необъяснимую личную неприязнь и самодурство. Остается ждать, что либо осел сдохнет, либо султан умрет. Насчет: А "клешни опеки" -это вообще больное воображение - вообще не надо бы судить о том, чего не знаете. Минуло Вас сие "счастье" - и радуйтесь себе потихоньку....
Spirit, а может быть нам встретиться и поговорить перед Вашим визитом, когда будете в Москве?
12.07.2010 08:00:25, Sidera
Северная Кся
Вы бы поподробнее описали, в чём именно заключаются гадости от опеки. Может, Вам бы тут дали дельные советы. Совершенно бесплатно. И юристы есть, которые бесплатно усыновителям-опекунам помогают. 12.07.2010 09:55:47, Северная Кся
только на вас и вся надежда. Последняя :). Пока царапаюсь. Мне кажется, что мои проблемы выеденного яйца не стоят. Но, как выясняется, самые очевидные вещи труднее всего доказывать :( 12.07.2010 11:03:00, Sidera
А между прочим Кся здесь очень многим помогла лучше любого адвоката. С таким негативным настроем к людям очень трудно вообще что-либо доказать... 12.07.2010 12:44:10, Vanda 88
Северная Кся
Спасибо. :) 13.07.2010 01:08:46, Северная Кся
я знаю, что Кся :) помогает - и мне она давала добрые советы. У меня отнюдь не негативный настрой, тем более к людям :)), я как раз такая вот наивная и пушистая, а меня по носу щелкают и обижают. Это бы тоже начихать, но вот никак не дают заключение быть опекуном, больше года. 3 раза медицину переоформляла. Теперь заново надо в ШПР.Я-то схожу и обновлю и не раз. Жалко, что время идет впустую и без света в туннеле. В последний раз опекские тетки сказали решить жилищные проблемы ( это при том, что у меня полторы хрущовско-брежневские квартиры в собственности) и получить письменную "индульгенцию" от 23-летней дочери, у которой своя семья, ребенок, и которая живет со своим мужем в др. городе, что "она не имеет претензий к своему детству" (!). Дочь является сособственницей одной из квартир. 2 года назад опека упрекала меня в том, что я мешала дочери с 13 лет "удовлетворять основной инстинкт - ей же нужен мужчина, почитайте учебник анатомии". Это мне высказали на заседании комисии, в присутствии дочери (!!!!) правда, в протокол все же не занесли :). Я бы и сама не поверила в реальность происходящего, не будь это все со мной. Я крайне жалею, что не сразу начала носить в сумке диктофон на встречи с опекскими тетками. А с другой стороны, кому я могу демонстрировать эти записи, кто в это вникнет и заинтересуется. Надо ведь ещё и доказывать, что это не я с соседями-подружками "развлекалась". Мне 2 года назад адвокат посоветовала записывать на диктофон, я позаписывала и что?
У всех своя жизнь, свои проблемы. Мне так и говорят - зачем тебе надо это опекунство, живи спокойно. Но я-то знаю, что очень многим приемным родителям так говорили и говорят :))), а они вот не послушались :)).
12.07.2010 13:28:56, Sidera
Давайте, ещё добавлю :)). После последнего отказа попробовала сходить по инстанции повыше. Некая начальница этого уровня мне сказала, что вот в Москве теперь требуется для опекуна иметь не менее 18 кв м, чтобы принять подопечного -" в детдоме-то у детей уж точно есть по 18 кв м и Вам никто ребенка не даст, так как ВЫ УХУДШАЕТЕ ЕГО ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ".
Она же меня спросила, что будет с ребенком -школьником, поскольку я работаю. Я ей ответила, что и для кровной дочери когда-то нанимала няню, при меньшей своей зарплате, и сейчас возьму няню, если надо будет. На что последовало:"А какая разница ТОГДА, быть ли ребенку в детском доме или сидеть с няней, если вы все равно работаете?!" И опять я пришла без диктофона.... Ну, как-то вот так.
12.07.2010 13:51:03, Sidera
Северная Кся
А зачем Вы с ними разговариваете? Подайте письменное заявление с пакетом документов и с описью этих документов (согласно "Правилам подбора", распечатку которых тоже приложите к заявлению) о выдаче Вам заключения о возможности быть опекуном. Заявление подайте под регистрацию и обязательно получите дату, подпись и входящий номер на своей копии заявления (если у Вас откажутся принимать заявление -- отправьте его и нотариально заверенные копии документов заказным письмом с уведомлением о получении или курьером, тогда дата получения письма будет датой приёма Вашего заявления). После этого у ООП будет ровно 15 календарных дней на то, чтобы провести осмотр жилья и выдать на руки либо Заключение, либо ПИСЬМЕННЫЙ, ОБОСНОВАННЫЙ ОТКАЗ с указанием конкретных статей конкретных законов, по которым Вам отказывают). В случае отсутствия письменной реакции ПО СУЩЕСТВУ через 15 дней, а также в случае необоснованного отказа, обращайтесь в прокуратуру с заявлением, в котором попросите провести проверку законности действий ООП. Кстати, свои диктофонные записи можете отнести туда же. 13.07.2010 01:04:10, Северная Кся
так теперь, год-то спустя, они все сроки и правила соблюдают, заключение выдают письменно, но насколько ОБОСНОВАННО -? Я обращалась в прокуратуру,зимой, по совету прокуратуры писАла в московский департамент семейной и молодежной политики, получила от них одну строчку, что проверка проведена и нарушений не установлено. Спустя месяц, понятное дело, - все, как "положено". Все же - "на усмотрение опеки"... Нет единого ЗАКОНА. В прокуратуре тоже бодро советуют обращаться в суд. А тетенька из опеки в лицо хихикает, что ничего в суде у меня не получится, потому как у неё там все схвачено, она там много лет сама "трудилась". Не знаю, будет ли суд слушать многочасовые записи... Вот, заплатила юристам - и тишина третью неделю. Наверное, из-за жары :(. Юристы с сайта тоже активности не проявили - выдали ссылки на постановление от 18 мая. Ещё в январе. Я прям каким-то монстром, пожирающим детей, начинаю себя ощущать... Только друзья и близкое окружение, в том числе и новые знакомые из шпр, поддерживают и возмущаются, и пытаются помочь. Дочь у меня дрянь выросла... и теперь "кислород перекрывает"... Я только никак не пойму, почему опека её так сильно поддерживает в явно неправедном деле? Кстати, кое в чем благодаря опечным теткам она и стала такой... Да вот и сейчас: поддержали бы меня - она бы хоть немножко задумалась, а так она продолжает всеми рулить, и даже матерью. Я всегда считала, что это безнравственно. 13.07.2010 07:55:36, Sidera
Северная Кся
Подождите, а какое отношение к вопросу опеки имеет Ваша взрослая, живущая отдельно, как я поняла, дочь? Согласие требуется только от СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ родственников. Вы совместно проживаете? Я правильно поняла, что у Вас две квартиры: одна в личной собственности, другая -- в долевой собственности с дочерью? В той, которая в Вашей личной собственности, кто-нибудь прописан, кроме Вас? Если нет, то её и заявляйте как жильё, где будете жить с ребёнком. Обе квартиры на территории одной опеки?

В общем, тут вопросов ещё много. Если не хотите отвечать открыто, пишите в личку, но коллективный разум может оказаться полезнее.
13.07.2010 08:16:38, Северная Кся
спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме. Вы все правильно поняли насчет квартир. На вторую квартиру после первого отказа мне мама сделала дарственную, она там прописана и дала мне нотариально заверенное согласие на опекунство несовершеннолетних детей. Опеки разных муниципалитетов, но одного округа, и, видимо, перезваниваются. В первой мне отказали из-за несогласия сособственницы-дочери, а во второй - что мала площадь ( 2-хкомнатная хрущовка 23 кв м, кухня 7.2, сидячая ванна)и из-за ИСТОРИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Сами понимаете, что под эту формулировку много чего можно подвести. Это как девочка на маму пожаловалась, что ей конфет не дали вместо обеда. Я вот тоже не давала "конфет"... Я надеюсь пока, что у опеки не получится документально доказать "несчастное детство" моей дочери, если, правда, суд снизойдет до доказательств, а не остановится на "усмотрении опеки" и "интересах ребенка". Кстати, первая опека без моего ведома раздобыла на стороне телефон моего мужа и неоднократно с ним беседовала - тоже в "интересах ребенка", но там было проще - я подала на развод. Теперь мне этот факт тоже ставят в вину,что я, якобы, легкомысленный и несерьезный человек. А я так полагаю, что, наоборот, это подтверждает серьезность моего намерения быть опекуном. 13.07.2010 11:37:24, Sidera
Северная Кся
Ни "недостаток жилой площади" (кстати, она совсем и не мала, площадь-то), ни "история семейных отношений" (ведь дочь успешно выросла? не спилась? получила образование, работает, да? значит, свои родительские обязанности Вы выполнили) законным обоснованием не является. А вот незаконный сбор конфиденциальных сведений (это я про телефон мужа) -- имеет место быть. Вы в прокуратуру не обращались, сразу в суд?

Ну, теперь придётся ждать, что суд скажет -- никто ничего делать и разбирать не будет, раз дело уже в суде... Но и потом можно будет пободаться, если суд окажется не в Вашу пользу.
13.07.2010 23:33:55, Северная Кся
Е.А.М.
Можно сделать блог, как Шурикен, можно, если есть чего посмешнее, завесить в контакте или на ютубе))), главное, шоб с юмором! Вы на юго-западе? 13.07.2010 12:59:39, Е.А.М.
вот подожду немножко - чем нас суд "посмешит", а потом - "во все тяжкие" придется пускаться, во все СМИ и аналоги, потому как явный бред и даже "геноцид", как сказала она знакомая юристка (сама приемная мама нескольких детей).
А как Вы угадали про ЮЗАО :))
13.07.2010 15:18:23, Sidera
Е.А.М.
Для начала можно действительно, как сделал Шурикен, завести просто блог в жж, тока без скандалов, а по делу))), зафрендить 10-20 интересных людей (Людмилу-психолог, Т.Губину, Медведева типо)). Писать свои ЛИЧНЫЕ мнения-воспоминания по поводу конкретных лиц, можно с фотками и записями бесед, коротенько так... без лишних накруток. Вообще-то в ШПР должны быть толковые психологи, может они вам какую характеристику-рекомендацию напишут? Кстати, а вы не думали начать с патроната или гостевого режима? 13.07.2010 23:59:37, Е.А.М.
не дают они мне разрешения ни на что. Потому как была 10 лет назад "история" с дочерью. У дочери после 2-х лет ( в 1989 г - самая "перестройка" и сокращения в АН) поставили диагноз астма, а я была мамой-одиночкой, т.е. я никак не могла быть все время около неё. В школе у неё были постоянные пропуски из-за болезни. Поэтому я её учила сама плюс 2 года брала на домашнее обучение, а в старших классах (после 7-го) она перешла учиться в эстернат плюс репетиторы плюс подготовительные курсы. Занятия в экстернате с 14 до 18 час, т.е. было много свободного бесконтрольного времени. Мне мама помогала, няней я нанимала, но все равно нашла девочка компанию фанатов мерлина менсона, встречалась с ними на Чистых прудах и общается до сих пор. Школу закончила в 14 лет, без троек, поступала в вузы (а что мне с ней было делать после окончания школы?), экзамены сдала без троек, но приняли только платно. И вот уже в 15 лет, будучи студенткой, она начала не ночевать дома. Понятное дело, я её искала, потому что она никогда не говорила и не говорит, где и с кем бывает. Потом мне в милиции посоветовали обратиться в опеку, потому как там дадут бесплатного психолога. Походили мы пару месяцев в их бесплатный центр. Без толку. А теперь опека говорит, что мне нельзя доверять детей, потому что у меня дочь была на учете в пдн и что у нас плохие отношения. Кстати, нынешние наши отношения нас обеих устраивают. Еще опека обвиняет меня в том, что дочь в 16 лет ушла из дома. Это ложь, но я, кстати, не вижу в этом никакого криминала, потому что она была студенткой 3-го курса. Мои одногруппники по МГУ тоже начинали самостоятельную жизнь в 16-17 лет, приезжая после школы в московское общежитие. Ушла дочь моя из дома на самом деле почти в 19, когда я неделю была в командировке (2-й за 10 лет работы!), к очередному гражданскому мужу, которого та же опека в прошлом году оформила отцом её ребенка с нарушением закона. Год назад она уже была в официальном браке за своим нынешним мужем на 10 лет её старше. В данное время она находится с ребенком на отдыхе на юге. Институт она оставила, не написав дипломную работу, работает ненапряжно дома - ей муж приносит какие-то подработки на компьютере со своей работы. Свекровь ей очень довольна, очень хочет собственного внука.
Ну и почему я не могу взять ребенка из дд под опеку с последующим усыновлением?
В суд, дорогая Кся, мое дело так пока и не дошло. Я только заключила договор с адвокатами и заплатила им. Они хотят сначала побеседовать с моей дочерью. А когда она вернется с моря не известно. А о чем с ней беседовать - не понимаю я. Видимо, они хотят решить дело мирными переговорами.
14.07.2010 08:27:08, Sidera
Северная Кся
Мирные переговоры -- это хорошо. Но Вам надо занять очень чёткую позицию по отношению к ООП и вести свою линию последовательно и строго по закону. Т.е. -- исключительно письменно. И требовать письменных ответов. У Вас какой-нибудь письменный отказ есть? Или всё на уровне устных заявлений? Если есть, то что именно там написано? Есть ли ссылки на законы и статьи в них?

С письменным необоснованным отказом (или с отсутствием письменного ответа) -- в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий ООП.
17.07.2010 16:44:00, Северная Кся
Е.А.М.
В аналогичной ситуации -- "истории со старшей дочерью", я вовремя послала лесом всех "доброхотов", советовавших, как нам себя вести (милиция-опека) пять лет назад, гражданского мужа старшей дочери мы все ценим и любим вместе с его глубокоуважаемым М.Мэнсоном))). Если Вы были матерью-одиночкой, то при чем тут муж, которому звонила опека? Почему нельзя наладить отношения с собственной дочерью и внуком в первую очередь, а потом уже заниматься и с другими детьми? Гы, у меня сын велел в семью брать тока пацанов, которые могут в контру резаться на уровне и программировать на си-плюс)))). 14.07.2010 18:35:34, Е.А.М.
Северная Кся
Про ЮЗАО написано у Вас в реге. Я тоже там посмотрела. Кстати, это опеки каких районов так мило развлекаются? 13.07.2010 23:35:07, Северная Кся
ЧЕЛОВЕКОВ здесь не мало, кто детишкам жизнь подарил, кто не здоровеньких взял и лечит. И какое им дело до этой самой госдумы.
А "клешни опеки" -это вообще больное воображение. Везде люди работают, и хорошие и не очень встречаются. А кляузы собирать совсем не благородное дело по моему.
А Вам хочу пожелать, чтобы в опеке Вас встретили тепло и радушно. Настроиться на позитивное общение и люди повернутся к Вам лицом.
11.07.2010 23:15:03, Vanda 88
С группой поддержки ( вернее с людьми которые прошли через клешни опеки) пойду объясняться к народным депутатам. Уже записались на прием.

Что-нить еще передать?
10.07.2010 22:55:09, Spirit
Передайте мой привет. Скажите что б не отбивали у мужиков охоту к усыновлению, что б не чинили препятствий по половому признаку. 10.07.2010 23:10:21, Papa999
До кого конкретно?
Если Вы из ХМАО, то скажите а специалисты вашего Департамента могут проконсультировать простых смертных их регионов (тоже ХМАО)
У меня лично очень много вопросов, но в моей опеке ответить что то внятное не могут. Все ссылаются что то нельзя делать то то нельзя это запрещают Ханты, но документов не предоставляют на то, что запрещают Ханты.

Простите что длинно.
10.07.2010 22:11:08, Эллада
для органов опеки вообще никаких законов не существует. Потому что все отдано им на откуп, и все - по их усмотрению. Вот они и самодурствуют ни перед кем неподотчетные. Я только никак не пойму, зачем Вы об этом спрашиваете, чем и кому имеете намерение реально помочь? 10.07.2010 21:58:21, Sidera
Сотрудники опек плохо знают законодательство, не имеют юридических знаний, поэтому толкуют положения закона по своему усмотрению, кто во что горазд. Короче - юридически ликбез им всем бы не помешал. 10.07.2010 13:36:31, еще
+++ толкуют закон так, как им удобно не учитывая и не защищая интересы детей. 10.07.2010 22:05:07, Эллада
Я посмотрела - почты у Вас нет, Вы только что зарегились - специально для сбора жалоб? А что Вы считаете "верхами" и какой путь до "верхов" из Ханты-Мансийского автономного округа? 10.07.2010 10:49:38, Sidera
В нашей опеки так часто меняются специалисты, что они не успевают просто понять свою работу. Приходилось самой печатать себе заключение и приносить им на подпись. 10.07.2010 09:08:52, ЮляЦ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!