Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок всем рассказывает,что из ДД.Запрещать?

Прошу у конфян совета.Марьяша всем рассказывает ,что она из ДД.Говорила ей ,что не надо всем знать,а некоторые детки тебя совсем не понимают.Они не знают ,что такое ДД.Бесполезно.Гуляем на детской площадке,детей ,,море,, играет со всеми хорошо,но непременно начинает рассказывать откуда она.Дети постарше интересуются,а как там,что там есть и т.д.Ее возраста и младше не понимают,а она начинает объяснять.Подробно.Пару дней назад гоняют на велосипедах,мальчик и девочка приблизительно ее возраста.Снова начала рассказ.На соседней скамеечке сидели мамы этих деток,услышали,а потом я их слышала,шушукаются.И мне показалось про меня.Подозвала девоньку свою,объяснила ,что дети не понимают ее,не знают они про ДД.Не,невразумила.Вчера на даче к нам пришли соседские дети играть,ее опять понесло.Девочке постарше все понятно,она сама гостит у соседей,а у тех приемный ребенок 2-х лет,так что вопросов не задавала,а мальчонка соседский интересовался.И по магазину идем она начинает показывать игрушки и громко(специально)го­ворить ,что в ДД такие были или наоборот не было.Пусть выговаривается или строго запретить?Как думаете.Я абсолютно не комплексую,что ребенок тематический,иначе бы у нас ее и небыло бы.Она еще и про маму свою говорит,про ,,пиво,,пила,а ее в ДД забрали.
09.07.2010 12:37:55,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте ей рассказывать что там она хочет, ради бога, надоест и перестанет когда ДД из памяти начнет стираться. Вот мой чего то про дд не особо детям рассказывал, просто говорил что из раши и из иваново, сейчас уже про иваново почти не говорит, иногда вспоминает что из раши, как например сегодня в русском магазине-отаковали двых пацанов там-а я из Раши! Ая из юкрейн!!!! Те ему-очень приятно! 11.07.2010 08:57:28, OksanaLLL
Пусть говорит,выговаривает­ся.А я узнаю кое -что из той ее жизни.Сидим вчера на даче на качелях,смотрим с компа сказку про Золушку.В сказке все так красиво(она же теперь в цвете) и вдруг опять про ДД заговорила.Я спросила почему ты все о ДД говоришь?Оказывается ,что и сама не знает,ну просто так и все.Потом сбегала в дом за соком,притулилась ко мне и выдала :,,Как же хорошооооо,,. 11.07.2010 11:22:52, Tinaest
У нас Вероника тоже некоторое время рассказывала о ДД. Это ведь её жизнь была. О чем ей ещё было рассказывать. Со временем разговоры о ДД становились реже и сейчас уже их не стало совсем. Она забыла фамилии и имена детей, воспитателей, персонала. К тому же теперь в её жизни масса новых событий о которых она с удовольствием говорит. 10.07.2010 08:58:36, ЮляЦ
мне кажется, надо дать выговориться, просто стараться игнорировать, относиться к этому без эмоций.
но на практике у меня такого не было, страший вообще ни разу ни словом про ДД не обмолвился
09.07.2010 18:47:12, Tulsa
Я не комплексовала и не запрещала. В дет.саду всем рассказала, со всеми поделилась, ну ладно. Видела, что я не запрещаю, и рассказывала. В школе тоже. Но у нас класс такой был, что половине мамаш из класса за собой бы следить...
А потом мы перешли в одну из лучших школ. Помолчали с годок и решили там поведать всем о своей тяжкой судьбе, непутевой мамаше и т.д. Так детки из этой суперской школы, естественно, не забыли дома об этом рассказать. Что тут началось. Мне и учительница звонила, и на беседу приглашали, и школьный психолог "побеседовать" приглашал.
Родители на дыбы встали, чуть не делегацию пошли к директору собирать: как в нашей такой-растакой школе такой! ребенок появился и их, типа, не спросили. Да как такое случится могло.
Спасибо, учительница адекватная. Просто посоветовала мне объяснить попонятнее не распространяться на эту тему в школе. Совершенно честно сказала, что родители есть откровенно неадекватные.
Ну я своей и рассказала, чем такие повествования ей грозят. Что-где случись, она будет крайней. Ведь она теперь "такой" ребенок в такой-растакой школе. Тем более ни успехами в учебе, ни в поведении мы не блещем. Прониклась. Пошла подумала. "Ну и что ж мне теперь делать?" - говорит. Да теперь уж ничего. Расхлебывать и молчать теперь уж.
Я это так долго к тому, что запрещать, наверное, не надо. Все равно пока не поймет. Или лишние комплексы наживет. Но мягко намекать я бы стала. Т.к.в детстве это, может, ничем и не грозит. А в школе может ничем хорошим не обернуться.
09.07.2010 16:21:26, ++++
И это Вы называете хорошей школой? Эти папы и мамы опасны для общества, и что вырастит из их детей с таким отношением к людям неизвестно. Есть над чем подумать.

У знакомой детки пошли в детский сад, им по 3 года (двойня и приемный из роддома забрала), и в группе из 22 человек 10 приемных. Лидирует наш город по усыновлению и приемным семьям (усыновление не скрыть, все друг друга знают), и никогда подобных речей не слышала от родителей что не хотят чтоб приемные были с родными в одной группе. Знаю что наоборот две семьи собирают документы на приемную семью, и деток ищут себе.
09.07.2010 20:36:45, Эллада
И не только я называю "это" хорошей школой. А еще пол-Москвы, кто готов убивать по часу туда и часу обратно на дорогу ежедневно, лишь бы детей в эту школу устроить. Когда школа разделена на младший и старший корпус, вылизана, с отличным ремонтом, 40 видами доп.занятий после основных уроков с очень сильными педагогами, с сильнейшим основным пед.составом, очень грамотным и адекватным, с отличной школьной программой, нормальным питанием, школьными психологами, с участием в различных серьезных конкурсах, и я, и все нормальные родители называют "это" не просто хорошей школой. Одно то, что охрана нашей школы знает не только детей по именам, а даже пап-мам-бабушек-дедушек и точно знает, где в какое время находится ребенок(!), где он бросил свои лыжи и куда запулил мешок со сменкой, говорит о многом.
Школа детям выбирается не по тому, какие там родители. А все-таки по тому, как там учат и кто там учит.
Я говорила, что моя была в школе, где родителей не смущало целый день бухать и пьяными детей забирать из школы. Т.ч.в пьяном угаре, да, они кого угодно приняли б без тени смущения. Естественно, относились прекрасно. Только моя вот за год учебы в этой школе и общения с этими детками отупела до такой степени, что забыла все, включая, как ногами ходят, по школьным коридорам ползком передвигалась.
И мне не суть важно, кто вырастет из этих детей с их родителями, мне важно, как мою дочь учить будут. И какой личный пример ей показывают учителя.
У нас тоже в результате успокоились. Но я это не к теме выбора школы рассказывала, а к тому, что в детском возрасте нормально, в более взрослом может быть "не айс".
12.07.2010 19:01:56, ++++
+1 Я бы тоже пыталась донести до ребёнка, что не нужно об этом говорить с посторонними, а можно с папой-мамой-бабушкой. По мере понимания и возраста попробовала бы достучаться до его понимания. В общем о том, что когда дети попадают в ДД- это не здОрово.
C возрастом дети это понимают, конечно. Катька у нас на эту тему молчала, как рыба. Забавный момент: у Катьки личный фотоальбом начинается с фотографии из приюта: Катька с нами, воспитателями и с другими детьми. Потом явилась к нам био и припёрла две фотки: она с катькой и Катька маленькая. Катька нашу первую фотку выкинула, поставила мамашу на первую страницу. Потом у нас появился новый ребёнок ))) Перед тем как показать свой альбом, Катька свою мамашу выкинула, вернула на место нашу общую фотку, вот такое прошлое показалось более респектабельным )))
09.07.2010 19:37:25, Офигения
Моя тоже с возрастом поняла, что на каждом углу рассказывать не надо. Но "к слову" все равно рассказывает. А потом сама же и мучается. Зачем я это наговорила?
У нас был период "всем и каждому". Я это принимала так же: пусть выговорится. Выговаривалась очень долго, потом замолчала.
Потом был период "не знаете вы все жизни, сейчас я вам расскажу". В школе как-то задумали плюшевых зайчиков для ДД собирать. Ну она им и выдала, что жизни народ не знает. Как там на самом деле живут (еды-то толком не хватает), и куда этих плюшевых зайчиков лучше деть. Потом опять замолчала. Надолго.
Потом начался период "к слову пришлось". Выдала как-то в школе (уже новой), что у все мамы сразу нормальные, а у нее первая такая непутевая, жизнь у всех как жизнь, а ее опека контролирует, жизни не дает))))) Ну без внимания этот "вздох" не остался)
Так что если процесс "выговаривания" затягивается на больше года, я б начинала мягко намекать...
12.07.2010 19:02:19, ++++
Шиша
Сразу вспомнилась мне история: засунули меня роdители в мои 9 лет в зимний крымский санаторий (там dети учились и жили). Моя смена - самая длинная - больше двух месяцев, т.к. равна учебной четверти.
И была у нас там девочка Лариса.
Лариса как Лариса, без особого авторитета в пионерском отряде. Я ее сначала особо и не запомнила.
Через какое-то время накопились dетские конфликты, началось распреdеление ролей.
И тут Лариса рассказала, что она - самый настоящий приемный ребенок из детдома, а Приемная мать ее обижает, как самая настоящая Мачеха из "Золушки".
Понятное дело, Ларису все дружно пожалели и какое-то время "носили на руках."
Потом ажиотаж несколько приутих и въедливый "девчачий народ" начал приглядываться, отойдя от первоначального состояния "аффекта".
Выяснилось, что приемная мама - вовсе не "толстая злая крокодилица с золотыми зубами" (как описывала Лариса), а "любимая мамочка".
Кто-то из девчат увидел Ларискино письмо маме со словами "мамочка моя любимая", кто-то случайно увидел, как она целует фото приемной мамы.

10.07.2010 01:52:00, Шиша
дайте говорить, конечно. 09.07.2010 14:58:53, Пангея
дайте ребенку выговориться, если Вам это не мешает. мне кажется Вашей девочке это необходимо для переработки изменений в ее личной жизни. 09.07.2010 14:15:34, демагог
tolstaya_zgaba
Я бы дала говорить. Сама применяла такой прием-выставлять напоказ то, что больно, как бы нивелируя разговорами степень проблемы. Сработало, честной слово. Через какое-то время само-собой перестало говориться. 09.07.2010 13:49:33, tolstaya_zgaba
Sheba77
Мне кажется, это от того, что ребёнку хочется чем-то выделяться, быть какой-то "особенной", "загадочной". Такое часто бывает от заниженной самооценки. Ребёнок пытается привлекать к себе внимание. Многие в том числе домашние дети со сходными проблемами начинают примерно в таком возрасте фантазировать. Постарайтесь придумать что-то, что поможет вытеснить "ДД-особенность", возможно, даже придумать какую-то "особенную", но более безобидную фантазию. Почаще подчёркивайте, какая она "самая-самая" и "одна такая".
Удачи!
09.07.2010 13:32:33, Sheba77
С вами полностью согласна. может ниже не теми словами написала и поняли не так. 09.07.2010 13:45:13, foursun
Бажена
Валя,не переживай.
У меня Алиска года два рассказывала всем и вся,что она из ДДшки.
Я ей и объясняла и просила и запрещала.Бесполезно!!!
Потом она сама стала забывать,а если бывают моменты "просветления",говор­ит:Не хочу про это говорить,не хочу в дд...
Всему свое время,просто хотела сказать,что ни уговорами ни запретами ничего не добьешься.
Тем более объяснениями:типо оцени как тебе тут хорошо и как в ДД было плохо и поэтому тебе не стоит об этом вспоминать....
09.07.2010 13:32:33, Бажена
Я никогда ей не говорю о сравнении.Как у нас дома хорошо,а в ДД было плохо.Вобще про жизнь до семьи не хочу ей напоминать. 09.07.2010 13:38:08, Tinaest
Бажена
я отправила 09.07.2010 14:08:00, Бажена
Получила. 09.07.2010 14:54:38, Tinaest
Бажена
Если почту откроешь,напишу о тяжелейшей ситуации,связанной с ДД.Те воспоминания,от которых я оберегаю ребенка,как от чумы.И как я боролась с этими воспоминаниями.
Сейчас уже все прошло.
09.07.2010 13:44:52, Бажена
Открыла.Просто иногда не впечатываю. 09.07.2010 13:49:15, Tinaest
Бажена
И правильно!И я не напоминаю и не напоминала.
Это само-собой пройдет!
09.07.2010 13:38:54, Бажена
А я бы спросила ее: "Вот скажи, ты все сравниваешь этот мир и мир в ДД, а что со мной тебе так плохо, сравнить, рассказать нельза как у нас дома? Ведь мне, как твоей маме обидно...." 09.07.2010 13:06:27, foursun
Спрашивала как ей с нами.Говорит ,что очень хорошо.Я и сама вижу,ребенок расцветает.Стала спокойней.Знает,что будет суд и боится ,что ее у нас заберут и вернут маме.Хочет с нами,хочет семью.Говорит ,что у нас семья большая и все ее любят. 09.07.2010 13:44:29, Tinaest
[пусто] 09.07.2010 13:12:22
Без умысла-это точно.Она мне кажется хочет что бы все знали,что и у нее теперь есть семья,родители,брать­я и даже собака.Она как все теперь,семейная. 09.07.2010 13:47:39, Tinaest
Бажена
Может быть конечно...Все зависит СКОЛЬКО времени она в ДД была....
Моей например два с половиной года было пофик где жить...Приходит к знакомым,прощаясь заявляет:А мне у вас понравилось,можно я у вас буду жить?"
И так с вариациями....У семьи моего брата,у соседей итд
Только сейчас стало появляться позитивное:"Мамочка,­я тебя никогда не брошу,мы с тобой вместе замуж выйдем и будем вместе жить.До старости"
09.07.2010 13:51:54, Бажена
в ДД была 10 месяцев 09.07.2010 13:54:53, Tinaest
Вы зря так думаете, дети же понимают что хорошо и плохо , а это сравнение. Можно примеры привести в перетягивание внимания на ее новую семью от ДД 09.07.2010 13:24:44, foursun
Tina11
гм... хорошо, что я уже доела, а то точно подавилась бы, прочитав это.... Вы слишком многого хотите от детей, к тому от пятилеток, к тому же от только что покинувших ДД 09.07.2010 13:27:57, Tina11
Бажена
+1000 09.07.2010 13:35:03, Бажена
Бажена
Вы это серьезно? 09.07.2010 13:25:34, Бажена
А вы так не думаете? Ведь детей надо подводить к правильным мыслям и выдавать это за их идеи. 09.07.2010 13:28:52, foursun
Бажена
А у вас есть приемные,детдомовски­е дети,которые жили там не один год,а то и с рождения? 09.07.2010 13:35:48, Бажена
Пока нет и беру маляву в мою большую семью. 09.07.2010 13:37:49, foursun
Нет малявы?!Так что Вы можете понять,пока рядом с Вами нет ДД-го ребенка. 09.07.2010 13:53:17, Tinaest
Бажена
Вот когда будет,вы ей(ему) сразу скажите,то что ДД вспоминать неприлично,и что её мать новая,т.е.вы,будет чувствовать себя оплеванной,если он захочет вспомнить свою родную мамку.Он обязательно именно так и поступит. 09.07.2010 13:40:34, Бажена
Чтож вы взъелись то. Совета хотели, получили. А писать что и мы такое пережили, да пол страны таких. 09.07.2010 13:43:05, foursun
Бажена
Я не взъелась.Я просто пытаюсь объяснить ,что дети ТАК не думают.Моя вообще спустя 3,5 года дома думать не умеет.
Надо просто не обращать внимания,вот и все.Не обижайтесь.
09.07.2010 13:46:51, Бажена
Tina11
а что, девочка не имеет право выговориться? 09.07.2010 13:32:21, Tina11
Я бы себя чувствовала оплеваной, если бы моя дочь все время говорила про ДД и про кровную, а обо мне ничего.... Ведь ее взяли к себе в семью, теперь другая жизнь, другие чувства и переживания 09.07.2010 13:36:02, foursun
Вы что? В этом случае РАДОВАТЬСЯ надо. Засунуть подальше свою... гм... немудрость и амбиции и радоваться. Это значит, ИМХО, ребенок чем-то дорожит, что-то в его душе оседает - не так часто для ДД детей это, между прочим. Или у него болит там, где ДД в душе и он с Вами этим делится - как с близким человеком, которому ддоверяет. А Вы, Вы всерьез думаете, что можете войти в жизнь другого человека и переделать ее под себя - так, чтобы ВАМ было легко и комфортно? Не берите ребенка тогда. Эта прежняя жизнь - УЖЕ ЕГО ЖИЗНЬ - хотите Вы этого или нет. Ее зачеркнуть нельзя. А скажете, что Вам неприятно вспоминать - он будет сам вспоминать, только Вам не скажет. Вам нужен ребенок, который скрывает от Вас своои чувства? И правильно Вам написали - ребенок Вам ничем не обязан - это ВЫ его берете для ВАШИХ целей. Об этом полезно не забывать. 10.07.2010 05:41:05, Anna_L
Anna L,это Вы все мне пишите или еще кому?Если мне,отвечаю: амбиций нет и небыло.Совершенно спокойно отношусь к тому,что она всем рассказывает про ДД.Не везде правда это уместно.Переделывать ,,под себя,, не собираюсь.И почему пишите ,,не берите ребенка,,.Она уже дома.И про ,,немудрость,,-это не ко мне. Ну а если бы хотелось жизни легкой и комфортной,о том что бы взять ребенка из ДД и желания бы не возникло. 10.07.2010 12:29:02, Tinaest
Посмотрите, куда мой пост относится :) 10.07.2010 16:25:32, Anna_L
Бог с Вами! Конечно не Вам, а той, что чувствовала бы себя оплеванной, если бы ее ребенок маму вспоминал - собственно той же, что и Вы подо мной написали :). Нет, что Вы, я Вас очень уважаю - Вы же все понимаете сами - у Вас же Ваша дома уже. Я теоретикам :). Извините, что не удержалась и Вашу тему раздула. 10.07.2010 16:24:13, Anna_L
Да ,я теперь вижу,что относится к автору поста выше.Она бы чувствовала себя оплеванной.Ей вобще никого не надо. 10.07.2010 19:54:52, Tinaest
Вы поняли - я тоже считаю, что лучше дать выговориться. Но если уж очень напрягают разговоры с посторонними.. Может, рассказать ей, что в семье бывают семейные секреты, которые знают только члены семьи, а посторонним лучше не рассказывать? И будет у Вас такой семейный секрет... Можно и другие секреты озвучить заодно - чтобы не заострять на ДД - наверняка есть вещи, которые Вы не хотите, чтобы она с посторонними обсуждала. 11.07.2010 18:11:22, Anna_L
Афигеть... Что значит по вашему "другая жизнь"? 09.07.2010 22:23:32, яся 76
tolstaya_zgaba
Да какой оплеваной, вы что. Я уже не помню, но, наверное, с пару лет по ночам у мужа на плече рыдала, что я прежнего мужа люблю и забыть не могу, и когда же это все кончится. А муж мой, настоящий человек, утешал и жалел. Он в себе уверен, и когда меня из другой семьи брал (из первой) то понимал, что у меня большое и счастлиое прошлое, и что фактом совместного проживания это прошлое за раз не зачеркнешь. К прошлому реновать глупо, что взрослого, что дитя. 09.07.2010 15:31:06, tolstaya_zgaba
Сразу скажу,что оплеванной себя не чувствую.Говорит -то все без умысла.Если ей надо выговорится,пусть говорит.Где нельзя,приторможу. 09.07.2010 14:01:32, Tinaest
Tina11
МАМАДОРОГАЯ ... Вам уже выдали заключение? Я СЕРЬЕЗНО говорю, ПОДУМАЙТЕ!!! МИЛЛИОН РАЗ ПППОООДДДУУУМММАААЙЙ­ЙТТТЕЕЕ, прежде чем "взять к себе в семью". Вам ничем ребенок не обязан будет, он вообще не стоит у вас под дверью и не просит вас брать его! Мне кажется, вы хотите сделать приемного кровным - этого не будет, поймите, лучше рожайте сами! Все равно у каждого приемного ребенка свои биологически еродители , и пракктически все дети хотят знать о своей биологической семье, их эта тема интересует и волнует. а если вы вот это выдадите ребенку, то я сильно сомневаюсь, что он будет вам доверять 09.07.2010 13:46:15, Tina11
Бажена
Ну вы даете!
Вы всерьез считаете,что ребенок думает именно так?"Меня взяли в семью.Теперь я не должен никогда говорить слово ДД.Не вспоминать свою БИО.Быть благодарным,за то что эта незнакомая тетка соизволила меня взять к себе."Ура!Слава КПСС!
09.07.2010 13:38:07, Бажена
Марина (.)
Я сейчас такой рассказ прочитала, со славой КПСС. Китайский. 09.07.2010 14:16:34, Марина (.)
Трогательная история.Моя подруга часто по работе бывает в командировках в Китае.Дружит с семьями.Так вот она рассказала,что китайские семьи ,,в доску расшибутся,,но выростят и дадут образование своим детям.Очень работящие. 09.07.2010 14:28:49, Tinaest
и у меня та же история...
рассказывают детям, с которыми играют, что они из ДД.
Спрашива - зачем? не знают, просто так.
ну к слову это у них пришлось, дети ведь еще не контролируют, наверное, свою речь так, как мы, взрослые.
не понимают, кому что можно говорить, а кому не желательно или совсем нельзя.
Ну вот такие они непосредственные.
а про "старую маму" иногда такое выскакивает, хоть сквозь землю проваливайся....))))))))))
Покупала бабушка в павильоне курочку свежую, а там на прилавке корм для собак - лапы и головы.
Чадо мое увидело и во всеуслышание заявляет: "бабушка, ты это не будешь покупать? нам мама это варила, это невкусно"
И вот что в таком случае делать? не объяснять же всем подряд, что это они про другую маму!
иникуда от этого не денешься, пока в головушках у них не пройдет эта неразбериха...
09.07.2010 13:06:23, konnat
Tina11
Я думаю, чем больше будете запрещать, тем больше будете подогревать интерес и напоминать. я бы старательно не замечала. наговорится и успокоится 09.07.2010 13:04:06, Tina11
Не запрещаю,пару раз сказала,что не все дети ее понимают,они не знают ,что такое ДД. 09.07.2010 14:04:53, Tinaest
Tina11
заодно незнающих детей просветит :))) 09.07.2010 14:08:35, Tina11
Точно.А то жизни не знают.Каждый день мороженое-пироженое. 09.07.2010 14:29:55, Tinaest
[пусто] 09.07.2010 13:02:57
Dnnn
заменить бы Феникс и ДД на "санаторий" - и пусть рассказывает 09.07.2010 14:08:45, Dnnn
Имена некоторых детей помнит,а как воспитателей зовут-нет.Уже забыла. 09.07.2010 14:07:41, Tinaest
Спасибо Вам мамочки.Почитала и решила: да пускай говорит,может для нее это важно и имеет какой-то смысл.Во дворе все знают,остается только дети в детском саду,но это только в сентябре.Может выговорится и на этом все.Сейчас ходит и песни поет,так хорошо.Приходит время ,когда адоптация отступила ,началась полоса РАДОСТИ.Вчера на даче ,когда она бесилась(в хорошем смысле)с детьми,что пописать некогда было,бежит,приседает и еще команды раздает,чтоб дети цветы собирали(выкорчевали все маргаритки с газона) и дальше побежала.Мы с мужем ухахатывались.Потом и он к ним присоединился.Я ощутила такое СЧАСТЬЕ,всем сердцем.И Вам всем желаю СЧАСТЬЯ с Вашими детками. 09.07.2010 14:20:55, Tinaest
Бажена
Все правильно.Моя первое время всех по имени-фамилии на фотках показывала,через год всех забыла,кроме одной девочки. 09.07.2010 13:33:55, Бажена
Моя тоже рассказывает, что жила в ДД, а до этого у бабушки. Я не запрещаю, хотя, иногда, неприятно. Но со временем все реже и реже эти рассказы. 09.07.2010 12:59:44, Лана Ларионова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!