Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Дамы, подскажите по выплатам в Московской области

Подруга месяц назад усыновила 10-месячного мальчишку.
В опеке по месту усыновления ей сообщили, что усыновителю полагаются единовременные выплаты - федеральная и областная. Но по факту ей отказываются выдать обе эти полагающиеся (?) суммы, мотивируя это тем, что ребенку на момент усыновления было больше шести месяцев.
Ткните мну в законы, пожалуйста.
08.07.2010 23:25:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если имеется в виду пособие на рождение ребенка, то опека права. Данные пособия выплачиваются, если обращаться до исполнения дитю 6 месяцев.
В данной ситуации будет единовременная выплата по усыновлению 30000, и + детские оформленные через собес за последние 6 месяцев с даты обращения, далее ежемесячно
10.07.2010 00:46:33, ЕкНик
Tina11
я думаю, что они перепутали все. 6 мес - это типа срок давности, после которого денежные выплаты уже не получить, то есть пошевелиться надо в первые полгода после усыновления. к возрасту ребенка не имеет никакого отношения. Харибда, зайдите на сайт министерства образования МО, там все-все расписано с указанием законов 09.07.2010 08:23:56, Tina11
Харибда
Спасибо большое за подсказку. Действительно расписано. Самого текста закона, правда, не нашла, но есть разъяснения подробные. 09.07.2010 16:28:06, Харибда
А по поводу федеральной выплаты, этим кажется собес занимается. и вот еще, опять таки не знаю на сколько инфа актуальна. Был, а может и есть, такой закон, там как раз говорилось про 6 месяцев. Токо не чего не могу сказать пока.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в ред. Закона МО от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ).

Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) второго ребенка составляет 5000 рублей.

Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) третьего и последующих детей составляет 15000 рублей.

В случае рождения (усыновления в возрасте до шести месяцев) двух детей единовременное пособие составляет 15000 рублей на каждого ребенка.

В случае рождения (усыновления в возрасте до шести месяцев) трех и более детей единовременное пособие составляет 20000 рублей на каждого ребенка.

Может они это и путают.
09.07.2010 01:12:43, Oleg43
Суммы уже больше. Федеральные выплаты по месту работы или через опеку. Региональные через собес. 10.07.2010 00:48:57, ЕкНик
Взял с сайта администрации, надеюсь, что актуальный :)

Закон Московской области от 05.07.2006 № 98/2006 – ОЗ «О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации»

Статья 2. Материальная поддержка детей

1. При усыновлении в семьи граждан Российской Федерации каждый ребенок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 30000 рублей и ежемесячное денежное пособие в размере 10000 рублей.
(в ред. Законов МО от 03.05.2007 N 58/2007-ОЗ, от 18.04.2008 N 44/2008-ОЗ)
2. Единовременное денежное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления.
Единовременное денежное пособие выплачивается однократно органом опеки и попечительства Московской области (далее - органом опеки и попечительства) на основании следующих документов:

Так что как я и думал, они сроки перепутали :)
09.07.2010 01:07:14, Oleg43
Харибда
Спасибо БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ. 09.07.2010 16:20:27, Харибда
Бирута
нашла только это 08.07.2010 23:53:41, Бирута
Харибда
И на том спасибо :-)
Понять бы, где это зафиксировано законодательно. И откуда вообще взялись эти "шесть месяцев".
Федеральную выплату получали мы сами, а Нафане на момент удочерения тоже было 10 мес.
Я подумала, что, м.б., с той поры законы изменились.
Про областные выплаты совсем ничего не знаю.
09.07.2010 00:12:58, Харибда
Консультанта под рукой сейчас нет, не подскажу точно. А 6 месяцев взялись из их фантазии :) Где то было, что выплата производится в течении 6 месяцев ПОСЛЕ усыновления. 09.07.2010 00:21:45, Oleg43
Харибда
А когда прибудет Ваш консультант? 09.07.2010 00:34:02, Харибда
Он не пребывает :). Это программа консультант плюс :) где все законы имеются. Мы на московское законодательство не подписаны, и документы запрашиваем. У меня есть старая база, но и поменяться что-то могло. 09.07.2010 00:41:22, Oleg43
Харибда
А я решила, что Вы про супругу :-))))

То есть в общедоступном тырнете регионального законодательства нет?
А где есть?
У Москвы и области законы местами разнятся.
09.07.2010 00:50:49, Харибда
Есть конечно. Но лично я не помню какая действующая редакция закона, а какая нет. 09.07.2010 01:17:18, Oleg43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!