Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Банковский счет усыновленного ребенка

Подскажите бывалые, имеет ли право усыновитель распоряжаться деньгами усыновленного ребенка. Либо нужно согласие опеки. Либо еще что-то. Проблема - перевести деньги ребенка с одного счета на другой. Спасибо.
08.07.2010 13:07:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожий вопрос.Переводить правда ничего не надо.Так ,интересуюсь.У нашей девоньки тоже есть счет,она получает по потере кормильца.Кто сейчас пользуется ее деньгами,био мама?Она пока не лишена прав.Суд у нас в августе.Когда мы подписывали доки в опеке,инспектор вдруг вспомнила о выплате ,мол с этим разберемся.Неужели мама ее живет на эти деньги или только до момента ЛП? 08.07.2010 14:47:20, Tinaest
Для того, чтобы снять эти деньги со счета нужно получить разрешение органов опеки. Не думаю, что био получит такое разрешение.
Когда в банке открываешь счет на ребенка в договоре указывают законного представителя. Вы ведь опекун? Переормите договор в банке.
10.07.2010 09:11:32, ЮляЦ
Это другое. Это пенсия. Вряд ли био-мама этими деньгами пользуется - они как раз поступают на счет ребенка обычно, через пенсионный фонд (а не через соцзащиту, как другие выплаты). 08.07.2010 16:03:12, Фортунка
Я каждый год получаю разрешение от опеки. И в течении года могу снимать деньги в нужном количестве и когда это необходимо. Только я в МО, в Москве немного другие порядки (по крайне мере со слов моей опеки). Воощем, разрешение Вам в любом случае необходимо. 08.07.2010 13:21:58, vall
При усыновлении необходимо? Уверены? Я хотела завести книжку на ребенка (у него ЕКВ), но в соцзащите показали мне какой-то закон, по которому можно переводить деньги на счет родителя и посоветовали именно так все оформить. На снятие накопившихся ЕКВ за прошлые годы - да, понадобилось разрешение опеки, но дали без всяких проблем.
Теперь будем получать за второго ребенка усыновительские - так даже вопрос не стоял о том, чтобы ему отдельную книжку заводить. И отчитываться за эти деньги пока тоже не нужно - с чего вдруг опека должна разрешать или не разрешать?
08.07.2010 14:40:00, Фортунка
Если речь идет о пособиях на содержание ребенка, то здесь действительно не нужно открывать счет на ребенка и получать разрешение опеки. А если пенсия по утере кормильца (о других выплатах не знаю, то здесь необходим счет на ребенка и разрешение.
Я ещё ни копейки со счета не сняла. Мне как-то стыдно идти в опеку за разрешением. Глупо, да?
10.07.2010 09:14:29, ЮляЦ
Лена, здравствуйте. а Вы не подскажете какой именно закон (нормативный документ) нужен для "безпроблемного пользования деньгами"? у нас тоже нужно разрешение опеки на пользование средствами. мы ими не пользуемся, но жаль что они СБ лежат без дела, хотелось бы их хоть на более приличный процент положить, поскольку есть "крупные" планы. 09.07.2010 21:28:28, Ирина musik
Я точно не знаю - мне в соцзащите его показывали и мои права-обязанности читали. Насколько я поняла, этот тот самый документ, где правила назначения этих выплат. Там нет ни слова про то, что на снятие денег нужно какое-то разрешение - ну или наши тетеньки таких слов не увидели :) 10.07.2010 09:03:29, Фортунка
мы в Питере.
необходимо разрешение опеки на снятие и отчеты о том, куда деньги тратим.
как будто и не усыновление вовсе :(
09.07.2010 00:30:16, Lana_sa
Только все оформляли, заводили книжку на ребенка, а опека дала разрешение на год на снятие. Снимаем и улыбаемся. Может в разных опеках разные требования. Единовременное перечисляли на мою книжку. 08.07.2010 15:05:15, Атася
Наверное, везде по-разному. Мы вот тоже только что оформляли - меньше 3 недель прошло. Но у нас, надо сказать, и опекунские перечисляли на мою книжку, что вообще-то неправильно :) 08.07.2010 16:01:09, Фортунка
Почему неправильно? Я тоже получаю опекунские на свой счет. Они ведь выплачиваются опекуну. 10.07.2010 09:15:56, ЮляЦ
Это как раз правильно-мне тоже опекунские на мою книжку шлют.Но мне и пенсию ребенка на мою шлют-вот это неправильно))) 08.07.2010 16:07:12, бабаЯга
Я специально с тематическим юристом на эту тему консультировалась - он сказал, что это нарушение :) но ясное дело, я соцзащите это говорить не стала :)
Если опекунские на книжку опекуна - это нормально, значит, усыновительские тем более должны туда приходить, за них спроса вообще ж никакого.
08.07.2010 16:10:47, Фортунка
Усыновительские тоже туда должны,это да(-) 08.07.2010 16:24:51, бабаЯга
Нашла ссылку на закон МО, где написано, что усыновительские на книжку ребенка. 08.07.2010 16:38:18, Атася
Так это МО, в Москве иначе сформулировано как-то (читала в соцзащите, сейчас не помню в подробностях). 08.07.2010 22:15:55, Фортунка
А,тогда понятно.Я правда весь закон не прочла-но там в первых строчках написано что каждый ребенок имеет право на 10 тыс. То есть получатель выплат ребенок а не усыновитель.Тогда конечно книжка ребенка,как и при пенсии. 08.07.2010 16:45:18, бабаЯга
И мне опекунские на мою книжку перечисляли. 08.07.2010 16:05:25, Атася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!