Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о статусе

История выглядит несколько детективной, но не отпускает меня, поэтому и пишу.
Дано: есть ребенок, мальчик, 3 мес., европейской внешности, здоров, внешне просто домашний ребенок - вовсю гулит и общается, Москва.
Источники иформации о ребенке: я сама держала на руках, присутствовала при осмотре его врачом, его история рассказана сопровождаюшей его медсестрой.
Мать: замужем, 3 детей, этот 4. Она, видимо, на заработках в Москве (медработник) родила от работодателя. В роддоме записала отцом своего мужа, который не в курсе о ребенке и в курсе не будет. Сама мать написала отказ.
Что меня беспокоит: слова медсестры, что пойдет ребенок "по этапу" с такими документами, ибо статуса ему никакого не видать.
Ни я, ни медсестра не специалисты в данном вопросе. Проясните, пожалуйста, знающие люди, решают ли работники опеки подобные ситуации; действительно ли ребенок "подвиснет", или есть из этой ситуации выход для него? Ну не может же быть ребенок без статуса на семейное устройство? Или может?
Почему пишу? Не дает покоя мысль, что из-за чисто бумажных дел будет ребенок сидеть в системе.
02.07.2010 00:34:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве нельзя сначала забрать из заведения под опеку, а потом (по истечении 6 мес.) - усыновить? 03.07.2010 01:40:55, Atman
У меня ситуация была аналогичная Вашей. Био замужем, муж отбывает срок, она родила неизвестно от кого, в роддоме написала отказ, указав, что муж не является биологическим отцом ребенка. Тем не менее, в свидетельстве о рождении, естественно, муж был указан отцом ребенка. Био надеялась, видимо, что муж вообще ничего не узнает. Но у нас опека вовремя почесалась и взяла с него отказ. Никакого желания воспитывать чужого ребенка он не изъявил, отказ подписал без проблем. 02.07.2010 23:28:40, Aisedora
если женщина в браке, муж автоматически отец. для усыновления требуется его отказ. вполне возможно, что вариант - приемная семья. но если муж вменяемый, он ребенка заберет, как только узнает. 02.07.2010 12:35:38, Natalya L
Раз она записала отца- то нужно и его согласие на отказ. Пусть срочно ее ищут, тем временем можно обратиться к юристу , спросить совета. 02.07.2010 01:01:36, Spirit
Она отказалась сообщить об этом мужу по понятным причинам.И не в ее интересах разглашать эту тайну.
Опека может сама инициировать этот процесс?
Или усыновители,если таковые появятся?
Ребенок при этом находится в базе и подлежит семейному устройству?
02.07.2010 09:42:17, Автор вопроса
наломала дама дров. муж отец ребенка, и никуда теперь от этого не деться. опека, наверняка, просто обязана его проинформировать. отец имеет на своего ребенка точно такое же право, как и его мать. а официально муж - это отец - без разницы, биологический он отец или нет. усыновить этого ребенка до получения ответа от отца невозможно. вполне возможно что есть шанс устроить в приемную семью, и хорошо, если приемные родители будут понимать, что шанс того что мать с отцом ребенка заберут - очень и очень немаленький. 02.07.2010 13:33:19, Natalya L
Если бы хотела не сообщать, не записывала бы его отцом... А так действительно, по закону, теперь нужен отказ от указанного в документах законного отца, и пусть мамаша идет лесом, иначе ребенок так и будет в подвешенном состоянии... Опека должна сама послать запросы отцу, насколько я знаю. 02.07.2010 10:06:54, НИ2009
Marisha
Так если женщина в официальном браке, муж и записывается отцом, вне зависимости от желания женщины. Разве нет? 02.07.2010 10:54:11, Marisha
Я полагаю, именно так и случилось, просто автоматически. 02.07.2010 11:30:36, Trevers
Возможно, что и так. Ну тогда она вообще дура, в этом случае ей нужно было без документов рожать, если хотела скрыть от мужа. 02.07.2010 11:05:37, НИ2009
Думаю, она могла быть не в курсе юридической стороны вопроса. Ей могло казаться, что это самое простое решение вопроса: родила, оставила, все шито-крыто. 02.07.2010 10:46:34, Trevers
Нужен отказ обоих родителей. Опека должна будет, обратится к мужу, за отказом и согласием на усыновление, а дальше к ближайшим родственникам.
У меня два заявления об отказе на руках, в каждом из которых дано согласие на усыновление и прописано, что факт рождения от родственников скрыт.
Попробуйте, обратится к юристу. adoptlaw@mail.ru мне помогли по этому адресу.
02.07.2010 01:37:43, ЕкНик
Кстати, меня вот этот пункт в отказах как-то беспокоит "против передачи информации о ребенке другим своим родственникам возражаю". А если в будущем объявится бабушка и тп, которая узнает о ребенке и захочет общения? Это вообще юридически законно, что при наличии этого пункта опека не ищет бабушек-дедушек и не берет с них отказы? 02.07.2010 02:40:01, НИ2009
Знаете, вои именно поэтому , на мой взгяд, лучше усыновлять, чтоб потом никто на ребенка не претендовал. Он- мой и пошли все остальные на.... 02.07.2010 03:08:47, Spirit
усыновление как любой судебный вердикт можно оспорить, особенно если оно с нарушением законодательства проходило, и с ущемлением интересов кровных родителей. 02.07.2010 12:36:30, Natalya L
После вступления решения суда об усыновлении в силу, вернуть ребенка биородственникам практически нереально. 02.07.2010 02:55:49, ЕкНик
Возможно. Особенно если био - вполне себе нормальная. а ребенка оставила сразу после родов, и на суд ее не пригласили. прикрывшись послеродовой депрессией, и обзаведясь достойным юристом, она очень даже может вернуть ребенка. 02.07.2010 12:38:25, Natalya L
Вы знаете, меня не факт возврата волнует. Так как у нас тоже усыновление, по закону не вернут, это понятно.
Волнует скорее, что объявится такая бабушка где-нибудь к подростковому возрасту ребенка, когда и так смута в подростковой душе, а сам ребенок еще толком ничего не разбирает. И начнет причитать - не знали, кровиночка ты наша и тп. Понятно, что тайна усыновления, но люди ведь могут разными путями узнать адрес и тп. И причем, я не против, чтобы ребенок, став взрослым, узнал о своих родственниках и тп, мы не скрываем приемность. Но это - только став взрослым, не раньше 21 года. Помню себя в подростковом возрасте, таких палок можно наломать...
02.07.2010 09:45:30, НИ2009

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!