Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с ребенком?

Прошу помощи форумчан. Наш младший (почти 4 года) был взят из ДР в 6 мес. Говорить хорошо начал примерно полгода назад. И началось! Писи, каки, сиси, и все это с мерзким хихиканием, из-под тишка. Обзывает и дразнит взрослых и детей, так, чтоб мы не слышали. Ловили его и на онанизме. Вообще законцентрирован на своей писе (прошу прощения за интимные подробности): то сестре подсунет, типа, потрогай, то какие-то движения начинает делать, как бы танцы, но жутковатые. Муж у меня уверен, что всеэто из прошлой жизни, но я не могу поверить, что в 3-4 года такое вообще возможно. У нас еще трое детей, все тоже усыновлены, правда совсем в грудном возрасте (я имитировала), ни у кого ничего подобного не было. Честно говоря, мне ужасно плохо и страшно от всего этого, видимо такая я слабая. Помогите пожалуйста советом... Меня даже волнует не из-за чего это, сколько, что с этим делать, ведь сыночек еще маленький.
Вот, например, сегодня. Мы живем на даче. Подошел к забору, стал дрознить соседа (11 лет), обзывать его словами "ниже пояса". Бабушка слыала, рассказала нам при нем. Отругали, наказали тем, что посадили одного в комнату, другие дети гуляли. Он сидел, хихикал, пел песни, делал вид, что ему все равно. Потом я повела всех в баню мыть. Смотрю лужа у порога. Что это, спрашиваю. Написал... Плакать начал только когда его лишили мультика.
28.06.2010 20:14:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всех благодарю за участие! Книгу Дж.Родари скачала, но еще не прочла. К счастью, вы меня немного успокоили, никаких ужасов не наговорили. Будем воспитывать дальше... 30.06.2010 13:45:27, Верун
попробуйте найти книгу Джанни Родари "Грамматика фантазии". там очень хорошо рассказано об этой проблеме и что с ней делать. 28.06.2010 23:00:41, Lana_sa
Для этого возраста интерес к таким словам, "анальный и генитальный " юмор, интерес к половым органам - естественны. А если еще и есть, где набраться - сад, двор, телевизор...
Помогает только полный игнор.
28.06.2010 22:47:02, Tulsa
Очень сложно игнорировать. Тем более, что ребенок говорит такие слова и на людях, и те как бы ждут, чтобы я ребенка если не поругала, то хотя бы поставила на вид. Думаешь и о том, что вот с ребенком дружить никто не будет - родители с детьми просто скроются от нас подальше.
У кого получилось игнорировать, поделитесь - как вы смогли? Сколько времени надо игнорировать и терпеть, пока ребенок прекратит говорить такие слова?
28.06.2010 23:01:53, тест
ПятиМамка
Да мало ли что от вас люди ждут? о_О
Этот период есть у всех детей, просто есть дети демонстративные, как ваш младший, а есть более замкнутые, не воспитанные, не скромные, не целомудренные - а просто не имеющие привычки все нести на люди.
Ребенок открыл, что есть "сиси и писи" и что если про них говорить, особенно "плохими словами", то все сильно реагируют.
Для него это - как если бы палец вдруг начал стрелять по-настоящему.
Чем равнодушнее вы будете реагировать, тем меньше удовольствия будет вас дразнить.
А дома без свидетелей, которые "ждут от вас" можете перещеголять его в вопросе "ниже пояса", Родари в этом плане вам в помощь. ;))
Все идет от нас, от родителей, от нашей реакции, какая прошлая жизнь может быть у ребенка, который с 6 месяцев ваш? о_О
За реально грубые слова я бы наказывала, например, можно язык мыть с мылом или протирать детскими салфетками (они горькие, бэ-э).
В качестве примера: дальние знакомые ребенка воспитывали дома, при ему этом сохраняли ГВ лет до 4, что ли.
Ребенок в 5 лет читал, писал, рисовал неплохо, разговаривал полными фразами, много знал, наверное, лет на 8-10 был интеллектуально развит.
Решили отдать его в дошкольную гимназию перед школой.
Экзамены, тесты, все блестяще, начались занятия.
На второй или третий день, на перемене мальчик со словами:"Мне пить хочется!" - спокойно полез руками учительнице в лифчик. о_О
Ну, вот, упустили дома такой момент, у них были папа, дедушка, старший брат и всего одна женщина - мама. 8))
29.06.2010 06:28:59, ПятиМамка
АннаО
"Этот период есть у всех детей, просто есть дети демонстративные, как ваш младший, а есть более замкнутые".
Период безусловно есть - как раз лет с 4-х начинается. Но вот со второй частью не совсем согласна. Одна ситуация, когда ребенок это делает просто по приколу, и совсем другая - когда есть невротическая "зацикленность". Это описать сложно, но сразу видно, глядя на ребенка. У меня у дочки была первая ситуация - это вообще не проблема, о которой стоит говорить, издержки роста :). А у сына вторая. Это уже проблема, но не в смысле "ужас-ужас, за писю себя трогает, что люди-то скажут!". А в том, что есть психологическое неблагополучие, с которым надо что-то делать. И игнор, помогающий в первом случае, во втором только хуже делал, во всяком случае у нас.
29.06.2010 10:15:11, АннаО
В том то и дело, что это некая зацикленность. Отношения у нас хорошие и с детьми тоже у него все хорошо, но есть особенности: сосет при засыпании одеяло (психолог сказала отучать, т.к. это может спровоцировать мастурбацию), очень тяжело просит прощения, хотя все остальные дети мирятся легко, бросается до сих пор об пол, если что не по нраву, т.е есть некие вещи, кот. он хочет обратить на себя особое внимание. 29.06.2010 11:29:27, Верун
Если одеяло сосет- есть психологтческий дискомфорт. И плюс то что вы описываете. Мастурбация/онанизм сами по себе ничем не страшны- если это не напоказ и не на людях. Не уверена что у Вас дельный психолог- надо не отучать- а искать причины дискомфорта- во всех описанных случаях и с ними работать! Неврологу бы я тоже показала ребенка. 30.06.2010 01:24:34, Ata
АннаО
характер плохой :) можно ВЧД на всякий случай проверить, его повышение - одна из возможных причин. Уделяйте персональное внимание почаще. Учите другим способам расслабления. Массажик перед сном. воды побольше в разных видах (бассейн; игры с водой почаще, пока погода позволяет - стирать какие нить платочки давайте, переливать из одной емкости в другую и т.п.; почаще в ванной плавать, хорошо добавлять в ванну отвар успокаивающих трав - валериана, пустырник, ромашка, зверобой - курсом недели две поделать; под душем научить стоять). Легкие успокаивающие, но тут лучше с неврологом посоветоваться. И сами успокойтесь, и твердо верьте, что все будет хорошо! 29.06.2010 12:07:19, АннаО
Мой дед с ужасом рассказывал о своей внучке (одной из моих кровных дочерей), что она "постыдно себя ведёт" на даче. Ну, там попу голую сквозь забор кому-то показывает. :)))

До 12 лет это нормально, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТОЛОГИЕЙ.
28.06.2010 21:52:25, Atman
Гы-гы-гы ))) Среди моих знакомых детей до 12 лет нет ни одного нормального: никто из них так не делает. Я с вашим дедом согласна ))) 29.06.2010 20:13:14, Офигения
Ну, согласиться с нашим дедом ума много не надо. А вот разобраться в проблеме и в итоге вырастить прекрасных людей - для этого нужны и способность не мыслить стереотипами и верить в своих детей. 30.06.2010 00:32:53, Atman
Не, ну для своих мам дети всегда прекрасные дюди, а ко всем другим можно и голым задом ))) Мне, правда, зад не показывали, но если бы рискнули, я бы не сочла это прикольным. 30.06.2010 12:41:32, Офигения
Кстати, в случае с моей дочерью речь не шла о возрасте 12 лет. Я не упоминала, в каком возрасте они с двоюродным братом это делали. Бесились на даче, по словам деда. Просто моя подруга, психолог, сказала, что подобные вещи сами проходят к 12 годам. Т.е., от 0 до 11 лет такие случаи не считаются патологией. 30.06.2010 13:20:48, Atman
Честно говоря, меня просто дрожь пробивает, когда думаю, что это не патология до 12 лет. Ну представьте себе девочку или мальчика старше 5-6 лет с голым задом напоказ и прочими "прелестями", что вы подумаете? Наверное, все подумают одно и тоже... 30.06.2010 13:43:40, Верун
Ну, вопрос же не в том, кто что подумает, а в том, чем это является на самом деле: половой распущенностью, генетической патологией или неумелой попыткой самовыражения с целью определить рамки дозволенного и покуражиться над окружающими взрослыми. Ну, вот такой способ взросления и взаимодействия с окружающим миром. Странный, согласна. Главное, что переростается, если на этом не зацикливаться. 01.07.2010 12:26:43, Atman
АннаО
А какие у вас с ним взаимоотношения? Проблемные, или все хорошо в плане любви/принятия? Как у него с самооценкой, часто ли его ругаете-наказываете? Такое поведение - зацикленность на генитальной теме - один из немногих доступных ребенку способов перевести психологическое напряжение (с которым сделать он ничего не может) в физическое, которое может быть разрешено с помощью мастурбации. У меня была похожая проблема с сыном, потихоньку перерастает. "Лечение" - повышение психологического комфорта, повышение самооценки. Учила расслабляться (по типу аутотренинга). И в нашем случае - был прямой запрет на подобное поведение (пробовала какое-то время не обращать внимание, но нарастало как снежный ком). Прямой запрет, и наказания вследствие его нарушений - конечно, не есть хорошо... но иначе в нашем случае не получилось :( 28.06.2010 21:16:31, АннаО
ищите корни, откуда. неустойчивость психики, внушаемость могут быть из прошлой жизни - содержание - нет. 28.06.2010 20:56:39, Natalya L
Может в садике понабрался.Ну а как все это может быть из прошлой жизни?Вы же его с 6 мес. воспитываете. 28.06.2010 20:44:49, Tinaest
Ага, тоже не поняла, из какой прошлой жизни, если дите в семье с 6 месяцев? 28.06.2010 21:43:49, тоже
Дело в том, что часто его поведение со стороны выглядит как поведение Шарикова из "Собачьего сердца". Вот муж и говорит, что мы, мол, не знаем, кто его родители, а вдруг какие-то уголовники. Вот у него и записалось то, что он еще в утробе впитывал. Но я в гены не очень верю. К тому же старший сын и этот - родные братья (по матери точно), а у него такого поведения нет. 29.06.2010 11:32:42, Верун
Вашему мужу пора стать Нобелевским лауреатом за открытие гена "уголовник". 29.06.2010 16:41:44, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!