Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Просто,руки бы поднять...

Народ,я прошу откликнуться тех мам,кто уже прошел все депривации,РАДы и иже с ними.
Три года Валера дома,а стает все хужее и хужее...
9 лет ребенку. На днях ездили на МПК,чтобы оставить его на втрой год в классе коррекции 7 вида. Нам такое заключение дали конечно. Но я была убита просто тем,что на простые вопросы о временах года,счете в пределах 5!!!!!!,геометрическ­ие фигуры,логические цепочки,все ,все ,все полный ноль,совсем!!!! Как будто и не было ни каких занятий,повторений,ч­тений,все ушло в никуда,как в песок.
Я заню,многие сейчас скажут-забей на учебу. Я не могу совсем забить и сдать в 8ку,я еще вроде как и готова побороться за него. Но с чем бороться - то?
Привязанности нет ни к одному члены семьи,даже к брату. Полевой синдром как был,так и цветет буйным цветом. Иду туда-куда не знаю и приду тогда о чем не ведаю. Постоянно. Причем проследить его практически невозможно,он испаряется как по мановению волшебной палочки,просто ррррраааззз и нет парня. Где искать,куда бежать?
Договориться нельзя,запреты по фиг,объяснения не принимаются,тупой взгляд,просто тупой взгляд.
Я снова и снова перечитываю эти статьи про РАД,там много описаний,прогнозов,н­о что делать,ответа нет? Как это лечить? Прогнозы на будущее очень печальны.
Да я и без прогнозов это вижу.
Легко идет на контакт с кем угодно,воли нет,даже в зачаточном состоянии,воровство постоянно,все,от спичек на соседском крыльце,зажигалок,до игрушек на соседней песочнице и ягод. Залазит в открытые машины.вытаскивает ключи,что то откручивает,магнитол­ы таскает. Потом все это просто тупо расковыривается пальцами и убивается в хлам. Ломаная сантехника и бытовая техника в доме уже пошла на второй десяток. Причем это от компа и посудомойки до миксера,все! телефоны,двд,утюги.
Все эти игры с медалями,стикерами,п­оощрениями и прочим не работает совсем. Я много перепробовала,очень много.
Сейчас ребенок в июле уезжает в логопед.отделение учиться жить и учиться со своей дислексией. Потом скорее всего наконец то будет возможным полное его обследование в диспансере,в псих.диспансере. Я не была к этому готова,а сейчас я просто не могу уже больше закрывать глаза на проблемы.
Это уже действительно проблемы,а не узнавание мира через дурацкие поступки,это беда. Каждый день,каждый час,постоянно.
Сейчас еще добавилось постоянное - хочу в дд,хочу в дд.
Ни чего неинтересно,совсем,т­олько нужно напрягаться,ни какими усилиями его не замотивируешь. Причем мотивация если и была,то сейчас ее надо повышать до уровня-прочитаешь 10 строчек,поедем в лондонский диснейленд.
Прошу его сегодня принести книгу,которую бы хотел почитать,прошу читать по странице хотя б в день. Несет "Курочку рябу". Говорю нет,не будешь ты ее читать,неси свою,хоть конька-горбунка принеси.
Обида,страдальческое выражение лица,плечи опустил,задницу оттянул,ногами шаркает,носом хлюпает. Все,читать не может,содрогается от рыданий. Только говорю-успокоишься тогда почитаем,сразу же воткнул караоке и поет " Не стреляйте в меня братки",какая то такая хрень ,ну или "виновата ли я" ,тоже его репертуарчик:))),и уже нормальный,веселый ребенок,просто ангел.
Попрошайничество-сиротские глаза-меня дома бьююююууууут,конфет не даааааююююют,ну дайте хоть однуууууу,тетенькааа­ааа.
Забить в этом случае надо вообще на все,или забить на всех остальный и заниматься 24 часа в сутки только им,но будет ли толк?
Все чаще приходят мысли о....да,о том,что стоит признаться себе ты не всесилен и если ты тупая и немогная,то ищи других умных,сильных,тех,кт­о сможет ребенку помочь.
Кто победил РАД? Дайте советов,а?
Из всех списков где описаны признаки РАД,у нас нет только энуреза и энкопореза,остальное все в полном порядке,все на месте.
24.06.2010 21:17:53,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, я бы не слишком надеялась на пользу от обследований. И таки да, для Валеры три года - мало.
Если хочешь, поделюсь :-)
Вообще, гениальную фразу вычитала на одном форуме = лучше жить в казарме, чем в дурдоме:-)
26.06.2010 01:25:02, Караул
Лучше быть возвращенцем, чем душегубом. 26.06.2010 19:45:10, Офигения
Вообще, это фигура речи:-) К реальному дурдому и казарме отношения не имеет. Говорилось о том, что лучше держать ребенка в казарменной строгости, чем с ума сойти от его причуд. 26.06.2010 20:00:10, Караул
Лен, привет! По существу я помочь не очень могу - я с таким не сталкивалась, ты знаешь. Но мне кажется, что если все внутренние педагогические способы испробованы, надо помощника искать. За 3 года такая опытная мама как ты в состоянии убедиться, что не работает. Посему мне кажется, надо:
1. Обследовать ребенка. Причем я уже говорила - я бы его привезла в Москву на консультацию, когда результаты обследований будут на руках. В Москве как-то со специалистами надежнее - можно хороших выбрать, можно к нескольким сходить, чтобы получить альтернативное мнение...
2. Я бы изо всех сил искала мам со сходными проблемами. Валера - особый ребенок. И методы работы особые должны быть видимо. Ты сюда ходишь с этим вопросом далеко не первый раз и ответы каждыйй раз похожие - мы же с подобным практичесски не сталкиваемся. Может быть, мамы с такими детьми, прошедшие через подобные проблемы, уже что-то наработали? Может, поискать? Форум например (русскоязычный попробовать - - а нет, так англоязычный - точно найти можно. Вон хоть родителей детей с социопатией - я переведу, если что :))
3. После этого я бы поняла границы, в которых он МОЖЕТ развиваться и поставила бы приоритеты и этапы - сначала самообслуживание и элементарные нормы - причем не сразы тоже. Как-то так, по твоим рассказам, действует новая мама Маринки из Холуя. Чтобы не растекаться. Например - для него читать - верх напряжения уже. Так пусть Куроччку Рябу читает - сам выбрал. Потом посставить условие - каждый раз - новуую книжку. Ну и пусть Сашкины читает - зато вполняет задание. хотя, ИМХО, и чтение - далеко не приоритет.
Прости, что ничего дельного толком. Но вдруг идеи какие из этого родяятся... Держись!
25.06.2010 14:59:55, Anna_L
А поет как? Слух есть? Если да, бегом в муз.школу или студию. В остальном - только поркотерапия серьезная, но Вам это нельзя, ребенок-то не кровный. 25.06.2010 12:46:34, Somnevayushayasya
Petrowna
Слух есть,бегали бегом в музыкалку,сбежали так же бегом через неделю. Он просто тупил и делал страдальческое выражение глаз и лица. на просьбы поставить пальцы,что то сделать,сказать-голос падает до минимума,плечи опущены,голова с шеи свалилась,только слюни не выпадывали. Итак же с теннисом и так же с рисованием и так же с лепкой и так же в спорткомплексе и так же в бассейне,везде так же. Пока делаю что хочу-улыбка интерес,как только требование что то сделать,уже заезженные мимика и позы. 25.06.2010 13:23:25, Petrowna
OksanaL
Ой, а я думала что только Данила такие позы страдальческие умеет принимать, гыгыгыгы, оказывается это супер детдомовское 25.06.2010 19:02:55, OksanaL
Так кто же просит просто так? Домашних детей просят, взяв в руки линейку, не так - удар. 25.06.2010 13:36:54, Somnevayushayasya
Ну это давно было, старшенький мой недавно Тома Сойера читал, все удивлялся: мам представляешь учитель их линейкой бьет, мам а что такое розги? А вообще непродуктивно, сначала вызывает обиду, а потом ребенок привыкнет и линейка перестанет действовать. Интерес должен быть и произвольность, попросту нужное соотношение хочу и надо не выбьешь. 25.06.2010 16:21:20, Konst
О,моя тоже Сойера только что читала))). А с розгами у нас отдельная песня-детство Темы на CD слушали увлеченно.Старшая кстати очень впечатлилась там этими розгами,спрашивала даже меня как так ,так сильно бить.Я ей сказала что в том веке действительно так было принято.Так что теперь она на мои заявления что "пороть тебя вообще надо" отвечает что в наше время детей не порят!Розги мне кажется еще в Черной курице есть. 25.06.2010 16:34:27, бабаЯга
А Диккенса забыли? Да у него этих розг полным полно во всех романах! Вот уж где образчики "воспитания джентельментов" представлены во всей красе... 25.06.2010 16:42:49, Lena Eselson
Мда.Диккенса забыла.А девицы вроде еще не "проходили".Надо будет что-то прикупить из него тоже))).У меня не помню из какого произведения осталось в памяти что солдат вели через строй и так их пороли,некоторые умирали от такого.А розги это такие прутья длинные которые перед процессом вымачивали в соли,чтоб болело сильнее потом.Примерно это я и озвучила в качестве объяснения что такое вообще розги.
Мда.На этом фоне ремень еще ничего так выглядит.
25.06.2010 16:50:53, бабаЯга
Через строй прогоняли еще и избивая шомполами (это специальные стержни, которыми прочищали каналы или забивали патроны в дула винтовок). Такому наказанию в свое время подвергли Тараса Шевченко.
А вообще тогда про нежную детскую психику никто ничего такого не думал - получали "по полной программе", как взрослые. В малолетстве жестокость по отношению к детям (у того же Диккенса) меня просто поражала - я плакала, читая "Большие надежды", "Жизнь Николаса "Никльби",
"Домби и сын", и даже представить себе не могла, что кого-то и сейчас так "воспитывают".
25.06.2010 22:08:16, Lena Eselson
Лев Толстой. Рассказ "После бала". 25.06.2010 18:12:01, В школе проходили
Стопочка многогранная :)
А "Поющие в терновнике" - нам монахини по ладоням били. Я эту книгу в 11 лет прочитала, помню, как на меня произвела впечатление эта сцена... 25.06.2010 18:55:06, Стопочка многогранная :)
Впервые слышу чтоб в наше время такое было.Это вроде 18-19 век. 25.06.2010 13:41:51, бабаЯга
интересно, это где это такие методы? 25.06.2010 13:39:10, Natalya L
В моей семье, например. Методы действенные, я лично против них, кроме крайних случаев, таких как этот. 25.06.2010 13:47:00, Somnevayushayasya
OksanaL
Какие это действенные? Действуют в каком направлении? Такое даже на мою кошку не действует, будет выть под дверями пока не выпущу гамнюху 25.06.2010 19:04:55, OksanaL
Гы-гы, во времена моей работы нянькой в садике, такая ж молодая воспиталка брала линейку, и прогуливаясь с ней в сон-час между рядами кроватей приговаривала "Щас я на вас сон навею...." 25.06.2010 15:48:31, Офигения
ketspb
Такой метод легкого физического воздействия хорошо действует на безбашееных лентяев (типа Коляна), которым "не охота" напрягать серые клеточки в ГМ или они не привыкли это делать. А на таких, как Валера, т.е. не совсем нормальных, обычных деток, это не действует и может вызвать даже гнев, ярость и полное отторжение. 25.06.2010 14:05:06, ketspb
Гнев, ярость и полное отторжение - это было все у меня, и попытки суицида тоже. Да и есть по сей день в какой-то степени. Но получается, что не хочешь таких последствий, терпи то, что терпит Петровна, а я бы не вытерпела. 25.06.2010 16:58:03, Somnevayushayasya
OksanaL
ну да, попытка суицида куда лучше чем порвал клубнику у соседки 25.06.2010 19:06:30, OksanaL
Гы .Я сразу Тома Сойера вспомнила.Моя как раз по программе сейчас читает.Они там потом этому учителю кажется кошку на голову на веревочке спустили))). 25.06.2010 14:12:06, бабаЯга
...и попытку суицида. 25.06.2010 14:11:57, Natalya L
Koala2000
Это в ВАШЕЙ семье так заведено, или в родительской? Или в обеих?:-) 25.06.2010 13:59:43, Koala2000
OksanaL
ну как же, тепер будет путешествовать из поколения в поколение 25.06.2010 19:07:10, OksanaL
как раз в таких случаях битье не помогает вообще. даже если безногого отлупить, он все равно кросс не побежит. 25.06.2010 13:49:09, Natalya L
+1 25.06.2010 13:51:51, BlondinkO
нда, только что о вас вспомнила, как вы писали, что лучше уже ребенок с рад, чем с проблемами с интеллектом. на примере Валеры не переоценили свои предстваления? 25.06.2010 12:50:17, Natalya L
ketspb
А у Валеры нет проблем с интеллектом? Второй раз в первый класс 7 вида- это ребенок без проблем с интеллектом? Да и что есть на самом деле у Валеры в голове кто знает? Всем, кроме учебы он прямо клон по поведению моего старшего в этом возрасте. Даже Валера инициативнее... 25.06.2010 13:29:59, ketspb
Я все переоценила на этом примере, за что и спасибо Петровне. Я бы такого ребенка сразу сдала, потому что бить-то его нельзя, а ничего другое не поможет уже, видно. Если только музыка его вытянет. Но это если слух есть. 25.06.2010 13:25:19, Somnevayushayasya
Бить такого ребенк - точно не поможет. Если только сразу пристукнуть:-) 26.06.2010 01:46:18, Караул
ketspb
"сразу сдать" легко чужого ребенка и по интернету. Реально нормальной взрослой ответственной семье это сделать тяжело или не возможно. Привязываешься к ребенку, у родителей РАДа и прочих социопатий нет. Музыка может вытянуть, может и нет. Имхо, нужна хорошо подобранная лекарственная терапия и наблюдение врача Валере. Это может облегчить жизнь и ему, и всей семье. 25.06.2010 13:37:16, ketspb
несколько лет назад здесь был пример, когда мама куда-то определила еще более младшего мальчика с социопатией. ее конечно тут заклевали и объявили все диагнозы придуманными, а маму саму записали в социопаты. 25.06.2010 13:43:19, Natalya L
Лена, а если представить самый неприятный случай, что ты его сейчас отведешь к спецам, они ему с большой радостью напишут официальный диагноз, ты придешь к выводу, что жить с ним невозможно, есть куда его с таким диагнозом в 10 лет определить, чтобы это было не совсем ужас в первую очередь для твоего спокойствия? 25.06.2010 12:38:01, Natalya L
Petrowna
Нет,нет ни чего такого,да я и не искала ничего,если честно. Я не пытаюсь сейчас себя оправдать и готовить почву под возможный возврат.
У меня есть семья,и если это станет невозможно для всех,если это будет невозможно для мужа в том числе,я на это пойду. Сейчас мои желания в конце списка,это я вообще в расчет не беру. мы в ответе и бла-бла-бла...
25.06.2010 13:25:30, Petrowna
я скорее не про почву для возврата, а про то, что официальный диагноз может сильно отразиться на горизонте. то есть если есть возможность обойтись частным специалистом, не ставящим на учет, то может быть это альтернатива. 25.06.2010 13:37:28, Natalya L
OksanaL
что то мне подсказывает что на горизонте Ленины интересы тоже не на первом месте 25.06.2010 19:09:59, OksanaL
ketspb
Лена, ОП легко определяется по ЭЭГ и клинике (у Валеры очень и очень на первый взгляд похоже на ОП). И Она (органика) -не лечится. Органика корректируется. По своему 21- летнему опыту могу сказать, что СУЩЕственно проще общаться было с ребенком после курсов пантогама (или аналогов). Органика корректируется. Мозг человека окончательно созревает и формируется к 20 годам. Поэтому к этому возрасту кто-то перестает дурковать, а у кого-то все выползает.
25.06.2010 11:12:08, ketspb
Petrowna
Я это все сделаю в ближайшее время. 25.06.2010 13:25:57, Petrowna
ketspb
Если захочешь, скинь в личку результаты, если поражения похоже на те, что находили у старшего, напишу что нам назначал проф кафедры детской неврологии в ВМА, который сам делал старшему ЭЭГ на протяжении нескольких лет и видел все в динамике. 25.06.2010 13:53:14, ketspb
Как утверждают специалисты, для того чтобы возникла привязанность ,должно пройти столько - сколько леет было ребенку на моментусыновления. То есть в Ввашем варианте еще 3 года.
Между прочим, в Коньке -Горбуньке совсем непростой стиль у Ершова .Я бы ему давала читать стихи игрового плана .Например, "Мы играли в паповоз ..." Андрея Усачева.
Причем,это можно и со стороны взрослого подать с ожиданием радости и веселья от того чего мы сейчас вместе почитаем и посмеемся.
То что Вы описываете , просто КЛАСС. "Принеси почитаем . Курочка Ряба. Нет , неси Горбунка. А ребенок - в ответ "Виновата ли я.." иои "НЕ стреляйте в меня ,братки"
25.06.2010 11:04:22, терпение и чувство юмора
Petrowna
Блин,чет не юморится у меня,правда. 25.06.2010 13:26:27, Petrowna
Яхонтовая
Леночка, я бы уже сдалась, где ж силы берутся? Только посочуствовать могу. Тут явная паталогия и серьезная. Нужно обследовать головной мозг - тщательно и со всех сторон. А потом, да, в диспансер, уже когда понятно, что органика цветет. Возможно, только возможно, что на препаратах диспансерных он присмереет и станет менее гулючим и ломачим. Просто семье тут не справиться, думаю, там инвалидность последует по башке. 25.06.2010 08:56:02, Яхонтовая
Petrowna
:(((( 25.06.2010 13:26:58, Petrowna
Zanyda
Написала много. Но отправила в личку. Ленка держись! 25.06.2010 06:49:00, Zanyda
Petrowna
Спасибо,Ирина,я прочитала. Спасибо за поддержку,ты права,Ир. 25.06.2010 13:27:34, Petrowna
Шиша
Шой-то, Лена, тема меня взбудоражила. Ложилась я, но не уснула.

Я бы папу по полной программе подключила. Пусть папа делает вид, что он Валерку _особо_ выделяет и особо ему доверяет.
У них, у мужиков, как не крути, особенная "волна" отношений.
А вдруг у папы получится? Сначала папа ему сильно доверяет и сильно его выделяет. А потом папа в своем полном праве и "наедет".
25.06.2010 05:58:56, Шиша
Petrowna
Папа много делал и делает,но возможности человека,его терпение увы не безгранично. Да и папа у нас без отдачи работать не может. Хоть бы спасибо назад хочет слышать. А до высшей психологии и тем более психиатрии ему до лампочки:(
Пока он рядом,дюжит,но я боюсь честно,от некоторых вещей может и крышу снесть,и тогда не до толерантности будет.
25.06.2010 13:30:35, Petrowna
Лена, тебе давно пора узнать, не органика ли это. Если это опгм и на этой основе нарушения личности, хоть всего его стикерами обклей, там уже просто педагогика не работает. Обследуй его у психиатра. И уже от результатов будешь плясать. 25.06.2010 05:12:22, экс ясносолнышко
ПятиМамка
Лен, я еще что надумала: надо решать твои с ним проблемы поэтапно.
Просто распиши себе, какие ключевые моменты ты хочешь "выключить" сейчас, до диагностики, а какие хотела бы потом исправить совсем.
Например, испаряется.
Есть такие браслеты для маленьких детей, если ребенок отошел дальше скольких-то метров - сигнал, наверное, парням с головой можно такое на коленке собрать.
Ломает технику - стараться изолировать от нормальной, но подсовывать ненужную.
Какие-нибудь факсы, не знаю, списанные пишущие машинки можно поискать по народу, у многих же в конторах списывают или выбрасывают так.
Хочешь социализации на будущее: научи элементарному, готовить, стирать по мелочи, руками, только именно на уровне "шоб не помер с голоду".
Чтение - не самый нужный ему сейчас навык, похоже, ну пусть читает Курочку-рябу, есть дети которые НИЧЕГО не читают, хоть ты тресни. 8((
Ну и еще, домашний арест как способ.
Я знала семью, которая домашним арестом (там папа-мама-бабушка-дедушка дежурили по очереди, причем иногда - с двустволкой! 8О) парня с 15 до 19 лет вытаскивали из наркомании, вытащили.
Там, правда, основная проблема была в поганом возрасте и характере, было ясно, что мозги ему подвезут.
В 20 лет его было вообще не узнать, отличный парень, умный, начитанный, воспитанный, про себя самого ему стыдно было даже упоминать.
25.06.2010 04:33:55, ПятиМамка
Petrowna
Саш,я себе уже такие планы строю года два.
Да,первая проблема про убегание из дома.
Про браслеты улыбнуло,он мне кажется систему спутникового наблюдения выведет из строя за секунду,а ты говоришь браслет...,да он его просто снимет сразу. Проблема ведь не в том,что он бы сказал,я и хотел бы ни куда не ходить,но у меня само получается,я забываюсь,я не замечаю или хоть что то. Нет,это делается очень продуманно все. Я однажды наблюдала за ним со второго этажа,как он сбегал от отца. Сначала он выжидает и смотрит что и как делает отец,как часто он уходит из его поля зрения. Затем он прячется за куст или машину,выжидает через сколько заметят его отсутствие,на зов отзывается,вот мол,я тут,ни куда не ушел. Далее он снова играет рядом,а потом постепенно делает несколько таких заходов - спрятался,откликнулс­я и человек теряет бдительность,а вот потом,сначала по газону вдоль улицы по пластунски,потом перебежками,а когда лес уже близко просто бегом,только пятки сверкают. Я за ним,ловлю,говорю,Вал­ер,вот ты опять сбежал. Нет,я не сбежал. Сбежал. Нет , не сбежал. Придется тебе посидеть тогда дома,раз ты не можешь гулять не убегая. Обида,вздыхание. Дома спросишь-за что тебя посадили в комнату,как думаешь? За то что поймали.
И так всегда. Отрицание своей вины,а наказание воспринимается не за поступок,а за то что его за что то застукали или поймали.
Сколько он в этом году денег перетаскал,это жуть. И дома и в школе.
Потом с кем то из ребят начнет это проговаривать,говори­т не о том,что не прав,а том как бы еще похитрее вывернуться чтоб не застучали и за руку не поймали. Он четко продумывает план действий и слов. даже зная цепочку его проступка от и до и добиваясь от него правды,выбивая из равновесия каверзными вопросами,он четко гнет свою линию.
Например.
Стащил у меня из сумки деньги. Пошел в школу. С деньгами пришел в столовую. Его спросили-откуда у тебя такая большая сумма? Мама дала за обеды расчитаться.Логично? Повар сказала,я и не заметила подвоха,он так уверенно и с улыбкой это сказал,ни зажатости ,ни чего не было не в глазах,ни в словах.
Потом он раздал часть денег просто прохожим ребятам,понимая что домой такие деньги нести нельзя,так как дома тотальный досмотр одежды и портфеля. Без него цепочка в школе раскрутилась,и к концу учебного дня все стало известно и все деньги были собраны. Я с ним говорить дома начинаю.
И только через час,я ему доказала что деньги он взял из дома. Он сказал ,да. И опустил глаза,засопел,а пока я вела диалог,он был таким уверенным,спокойным.
И говорил так-а как ты думаешь,разве я это мог? И в сердце глядит:). И опять сожаление за то,что поймали,раскрутили,а не за то что деньги взял.
Все эти байкоты,аресты,это все мимо. Просто столько уже этого было,с разными вариантами,ну не хватает у меня больше фантазии придумать что то еще.
Все что отменя зависит я делаю-я про учить жить. Учу пользоваться электроприборами,гот­овит со мной часто,хотя бы смотрит,но это бывает крайне редко.
Приехал когда,любил мыть посуду,хлебом не корми,но на долго не хватило.
Когда Валера в последний раз залил клеем моментом ВСЕ!!! розетки в доме и муж ворча и чертыхаясь все поменял,он посмотрел на меня и сказал,Лен,это ппц,это дурка... Ладно хоть пока еще не орет-верни его,и то спасибо.
Говорит-клиент тюряги,сразу видно,потом еще хлебнем с ним лиха....
25.06.2010 10:46:36, Petrowna
Лена, Ваш муж редкий, РЕДЧАЙШИЙ мужчина. (ИМХО...) Цените его терпение, прислушивайтесь к нему! (Ну, вы и так, я понимаю)
Нет, не все дети - невинные агнцы, просто по факту того что "ребенок".
Иногда (редко, хочется думать) но безусловно реально встретиться именно с таким типажом, которого Ваш муж описал...
27.06.2010 08:34:58, Арина Кук
OksanaL
Прочла как он убегает и вспомнила брата мужа, один к одному, только украденные деньги не только раздавал, а еще и пропивал, когда кончались прибегал в летнюю кухну и спал на мешках с зерном. СЕйчас ему по 50, и он все равно это делает, но очень редко теперь, пару раз в год можeт, еще 10 лет назад было чаще намного. Там вся семья как с деткой всю жизнь нянькаются, папа миллиционер начальник у них там был всю жизнь, отмазывал от всего. 25.06.2010 19:18:26, OksanaL
ПятиМамка
Я не про арест-наказание.
Я про арест-защиту, Лен.
Чтобы его держать подальше от соблазнов во что-то вляпаться, и поднести это не как "Ты сидишь дома за то-то!", а просто сказать:"Все, я поняла, что ты - маленький еще, тебе гулять - опасно, быть вдоме без присмотра - опасно, поэтому я тебя буду запирать в комнате.".
И на всякие "Я больше не буду!" отвечать:"Я знаю, когда ты ВЫРАСТЕШЬ - ты больше не будешь, будем ждать.".
Ну а браслет или какую пищалку можно в подкладку вшить и ему не говорить, как его ловите. 8))

Вообще, если это органика, то я бы мужа послушалась, наверное. 8((
Но только после того, как 2-3 разных врачей выслушаю.
25.06.2010 14:50:25, ПятиМамка
ЛЕН, ЧИТАЙ ЭТО! ЭТО ГЕНИАЛЬНО, имхо, конечно:
"И на всякие "Я больше не буду!" отвечать:"Я знаю, когда ты ВЫРАСТЕШЬ - ты больше не будешь, будем ждать.".
+1000!
25.06.2010 19:47:18, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
OksanaL
+1 за арест 25.06.2010 04:40:07, OksanaL
Да ну их, эти списки, так и родильную горячку у парня продиагностицировать легко. Про Валеру читаю всегда, про РАД знаю, к несчастью, много. То что Вы про Валеру рассказываете на РАД не похоже. Там как раз с интеллектом проблем на уровне необучаемости нет. А быть может, что угодно. Депрессия,вызванная травмой, например. Не бойтесь психиатра. Идете к независимому, опытному психиатру на консультацию. Как можно скорей. Боюсь, что после диспацера, сам черт не разберет, что с ребенком. Возможно его уже однажды "поддержали" медикаментозно и Вы теперь живете с последствиями как раз этой поддержки.Если Вы дали ему право выбора книги, а он принес курочку рябу, то пусть и читает курочку рябу. Это право выбора в самом деле очень важно, с него начинается формирование волевой сферы.И этот его выбор можно было бы уважить и даже похвалить. В другой раз выберите сами две книги, которые ему надо прочитать, а он пусть решает какую читать - ту или эту. И дело сделано и выбор есть. Про ДР скажите четко, что хотеть не вредно, но нет и все. Без объяснений.Не торгуйтесь с ним, не играйте в поощрения, если у него потребностей нет, то этот вариант не прокатит.Скорее при таких попытках мотивации он Вам затиранит всю семью, а сам слетит с катушек. Составте короткий список правил, которые он обязан соблюдать. Например, спрашивать разрешения,прежде чем "исчезнуть". Повесте списочек на видное место. Выполняет правило - наклейка, не выполняет, читает дополнительно, раскашивает картинки на тему времена года и т.д. Обговорите с ним заранее, какое дополнительное задание его ждет за нарушение правил. Конкретно, сколько страниц или сколько картинок. Не забивайте на учебу, разбаловали Вы его на ровном месте. Что-то у меня такое ощущение, что он никак не поймет чего от него хотят. А Вы сами знаете чего от него хотите? 25.06.2010 01:30:21, мамачи
"А быть может, что угодно. Депрессия,вызванная травмой, например. Не бойтесь психиатра. Идете к независимому, опытному психиатру на консультацию. Как можно скорей. Боюсь, что после диспацера, сам черт не разберет, что с ребенком. Возможно его уже однажды "поддержали" медикаментозно и Вы теперь живете с последствиями как раз этой поддержки"
Поддерживаю! Версию с депрессией нужно отработать обязательно!
26.06.2010 01:44:32, Наталья1971
Petrowna
Про книги Вы наверное правы,но только он и в другой раз притащит снова курочку:)))
Что я от него хочу?
Я так сразу и не соображу. Во первых я хочу более-менее стабильной социализации,хочу получить полную картину его псих.здоровья,меня много напрягает,хочу грамотного спеца,который разложит мне все по полкам,и поверьте,учеба здесь стоит на самом предпоследнем месте.
25.06.2010 02:00:01, Petrowna
Убрать курочку рябу подальше, чтоб не нашел. 25.06.2010 05:39:00, Маёма
Сначала 2 книги ему на выбор притащите Вы. Потому что их читать надо. Если он потом еще курочку притащит, хорошо, прочитает еще и про курочку, в виде поощрения. Полная картина его психического здоровья вроде у Вас перед глазами, маслом. Стабильная социализация как раз с 9 лет и начитается. Советую начать с домашнего ареста за проделки на соседском огороде и запрета на помощь в домашнем хозяйстве, за попытку убийства посудомойки. Грамотный спец, это важно, но ожидать и надеяться, что он прям вот сейчас все по-полочкам разложит я бы не стала. По полочкам раскладывать Вам. Грамотный спец покажет на какую полку класть.
Под учебой я понимаю развитие логики и самоконтроля.
25.06.2010 02:51:09, мамачи
Шиша
Во. А может и вправду домашний арест "сдвинет" упрямца в сторону соблюдения "социальных норм общежития". Тоже хлеб. 25.06.2010 02:56:55, Шиша
АннаО
психиатрия, к сожалению, самая субъективная из всех медицинских наук. "полную картину псих.здоровья" можно получить только с точки зрения конкретного специалиста. А у другого "конкретного специалиста" можно будет узнать совсем другую точку зрения. Вы лучше к своему сердцу прислушайтесь - норма ли это (которой определения даже в медицинских учебниках не существует), или нет. 25.06.2010 02:17:33, АннаО
Petrowna
Ань,я говорю,не лады это. Уж я и сердцем и умом это прочувствовала. И муж со мной согласен. ну три года,в декабре четыре будет он у нас,ну видно же. 25.06.2010 02:20:59, Petrowna
АннаО
Значит - беда :(
И искать решение задачи надо из имеющихся "дано"... Только я бы субъективных мнений собрала побольше... И лечение специфическое попробовала бы, если уж по другому никак.
У нас ведь тоже вопрос стоял о госпитализации, и недаром стоял.
25.06.2010 02:58:19, АннаО
АннаО
+1. из всех высказавшихся, больше всех согласна с Мамачи. От себя добавлю вот что - не знаю уж, сходные у нас с Вами проблемы, или нет (я вижу сходство, но могу и ошибаться). В нашем случае мне кажется правильным сочетание любви и принятия с "ежовыми рукавицами". Правда, к большому сожалению, на первых порах у меня лично были большие проблемы с первыми двумя пунктами, а на сегодняшний день с последним :) 25.06.2010 01:44:12, АннаО
Petrowna
Девочки,вы меня слышите? Не работают условности,договоры,­всякие там картинки-клеялки! Вообще не работает. А уж с любовью это не ко мне,я этого ребенка люлблю и всегда об этом писала. И с рукавицами у нас тоже нормально. Не туда это,не туда. Не в этом дело,не в любви-не любви,другое это. Ну поверьте на слово. Была у меня и сложная адаптация у девок и сложный период с Данилом,у которого тоже проблема перехлестывала все,и я думаю многие бы такого ребенка отдали сразу,если б увидели как он мелкую дочку на диване голую разглядывает. Все было. Зная откуда у проблемы ноги растут и при желании можно многое решить с помощью логопедов,психологов­,педагогов. Я могу с уверенностью сказать,что за год,который Данька у нас дома,пацан решил с помощью грамотных спецов свою проблему,и в обучении делает успехи поразительные. и при этом ни разу не усидчив,активен,шали­т и все такое прочее,но вот с ним все это идет на ура,даже простые графики карандашом. А тут все дохло,без разницы все. А если не дай бог стикера за что то не будет,он вообще просто не будет больше в этом соц.соревновании учавствовать и все.
Любое усилие с его стороны приводит его просто к болевому шоку какому то.
Ему нужно только одно-гулять там где ему хочется,сколько хочется,делать что хочется,и вкусно есть. Все.
И не говорите мне что все дети это любят,это не правда,мне есть с чем сравнить,я вижу что это не просто адаптационные трясунцы,это проблема,с большой буквы.
25.06.2010 01:54:38, Petrowna
Здравствуйте. прочитала Ваш пост и пришла в ужас это мой покойный брат. Один в один. все то же самое. Что только моя тетка для него не делала...в 20 лет его посадили за убийство, в 23 он умер от передоза. есть только одно средство это молитва и Причастие как можно чаще (в смысле причащать его) в данной ситуации поможет только Господь. причем вам молиться самой обязательно!!! Ну если, конечно Вы верующие ...Извините если это прозвучало как нотация, но на мой взгляд это единственный путь. Очень Вам сочувствую. Правда. 25.06.2010 21:32:47, Вианора
OksanaL
Слушайте, откуда верующие выискивают такие имена-Пелагея, Вианора? Интересно просто 25.06.2010 23:54:55, OksanaL
Честно говоря, у меня одну знакомую бабулю так зовут, а что? 26.06.2010 06:40:25, Вианора
Вер_ба
Лен,все что ты описываешь оч. похоже на
социопатию,к сожалению:((
25.06.2010 08:55:07, Вер_ба
Боюсь, что я тоже с этим согласна. И еще- из опыта- медики тут бессильны. Педагоги-тоже. Родители, любящие своих детей поневоле попадают в созависимость. А ребенку такому-все равно. Ему действительно все равно, он не притворяется. 25.06.2010 10:14:02, mama17
Вер_ба
причем вероятнее всего что и УО там как такового нету,или пограничное состояние или просто интеллект изначально не слишком высокий,а отсутствие воли и познавательного интереса приводит к тому,что шансы его развить стремятся к нулю:((
Лен,а что ты знаешь о его БИО?
25.06.2010 11:41:12, Вер_ба
Только что то же самое хотела написать((( 25.06.2010 09:12:31, яся 76
Советы давать не могу. У самой необычайно ленивый подросток. Могу сказать, что в детстве знала мальчика, моего соседа. Окончил школу со справкой. На права сдать не смог. Женился на сельской учительнице! Она родила ему 2 детей. Он работает на газопроводе рабочим. По сельским меркам зарабатывает много. Никакие образования ему не нужны. Книги он читал последние как раз Курочку рябу.
А брат моего мужа вообще книг не читал. Не любил он это дело. Последнюю книгу прочитал Бианки для 3 го класса. Сейчас директор строительной фирмы, женился удачно.
25.06.2010 01:27:06, Roccy
Petrowna
Таких знакомых и у меня полно. Я все же не про учебу,я про другое,не так меня и волнует это учеба.. 25.06.2010 02:01:03, Petrowna
larchik
сегодня сама на такую тему думала...
надо наверно самой переключится и разговаривать с ним как с маленьким ребенком. Простые тупые правила по 100 раз повторять, не злится. С РАДом хуже. Там надо ребенка с собой рядом держать постоянно. А это почти невозможно со старшими детьми. Но если вас и не любит то хорошо если хоть уважает и знает кто в доме хозяин.
У парня кажется тяга ка технике? Я своим дала обрезки досок, гвозди и молоток. Уже научились по пальцам не попадать. С удовольствием строят.
Помошь по дому и уроки часто со слезами но если закрыть уши то поплачет и сделает, я все равно не отстану пока будет не сделано. Трудно, куда деваться. Остальные проблемы будем решать по мере поступления.
25.06.2010 01:21:56, larchik
Petrowna
Нееет,тяга это у Сереги,ко всем и к стройке и к технике. У этого одна тяга-крушить и ломать. За три года убито в усмерть 4!!! велосипеда. Я больше не стала покупать,зачем?Он ездит на нем ровно неделю,потом начинаются испаряться детали и постепенно остается одна рама. Сколько раз муж пытался ему привить-сломалось? не беда,давай будем учиться ремонтировать-плечи опустили,пыхтим и смотрим из подлобья.
Ягод дома - полный огород,позавчера залез к соседке,оборвал у нее всю клубнику,кусты поломал,истоптал,соб­рали дома всю клубнику,отнесли соседке,проговорили это все.
Что вы думаете? Он снова вчера туда лезет и напоролся на соседкиного пьяного сына,который отматерил его на чем свет стоит,зажигалку у него стащил,зашел в дом,взял конфеты,ппц просто.И самое главное ладно бы он ел эти ягоды,он их надкусит и бросит,причем говорю-иди дома собирай,ешь,сколько надо. Нет,дома их мыть надо...
Я сегодня провела эксперимент. Проговорила,что отпускаю на несколько минут погулять,около дома,что можно делать,что нельзя,а сама за ним слежу. И он снова прямым ходом снова в огород к соседке. Вот так под моим конвоем и гуляет:(,если не под моим,то кто то из детей за ним смотрит. Потому как у нас уже был костер под одеялом,забитый унитаз,убитый утюг включенный и оставленный на ковре...,много чего было. Полный контроль,полнейший.
Причем были такие случаи,пдслушанные мною.
Например после обеда мелкие пацаны-Данил И Валера ,захотели убраться на кухне,помочь.
Слушаю разговор:
Данил: Так нельзя делать,мама же говорила.
И так раз шесть он ему сказал.
Валера что то бубнит себе под нос.
Прихожу,открываю посудомойку,там лежат на дне все отходы,куски хлеба и машина включена.
Т.е он же понимает,а зачем это делает снова? Тем более его предупредили,преосте­регли,нет,все равно. Он уже не раз чистил эти фильтры,мы ему говорили-показывали принцип работы,говорили что эту машинку нужно беречь,для чего она нужна и как будет без нее трудно. Ноль...
У меня есть девочка с неврологией,орешки. Есть девочка с психиатрией-справляюсь. Вот тут уж тупо повторять по сто раз,я даже не замечать научилась ее вопросы по сто раз об одном и том же. Ну вот такая у нее болезнь,она не виновата.
А вот психопатия мне не под силу,убейте меня,я не понимаю как с этим надо жить?
25.06.2010 01:41:07, Petrowna
larchik
рожденные ползать может летать и не смогут. Только почему мы это упорно отказываемся принять? У меня тоже главный вопрос ПОЧЕМУ они так делают. Вроде не дураки, вроде пол часа назад за такое ругали и вот опять лезут куда не надо. Я пока ответа на вопрос не нашла. Но может и ответа не надо. За хорошее хвалить, за плохое продолжать ругать и так может до конца жизни.
Только столько велосипедов не стоит покупать. Один сломал и хватит.
26.06.2010 08:50:57, larchik
OksanaL
Он очень упрямый у тебя, как сто ослов упрямый, поэтому делает все наперекор, не потому что УО. И вот злость в нем сидит чувствуется (вот это бу-бу-бу когда Данила говорит ему что мама не разшает так)+другая абсолютно система ценностей. Лена, вы вместе хоть раз к психологу хорошему ходили?
Я была в детстве похожа на Валеру, мне скажут нельзя, а я тыщу раз назло сделаю. Слушалась только у бабушки, она мне абсолютно все разрешала и любила больше всех, а мне по этой причине и дурить не хотелось.
А посмотрите на взрослых. У нас на работе не разрешается на компе сидеть не по делу. ВСЕ сидят когда менеджер уходит. Только в юниформе-на викенд ВСЕ норовят прийти в гражданском и много такого всякого. А паркинг? Знаете сколько муниципалитет снимает за неположенный паркинг денег в год? Как придешь платить штраф так очередь стоит нарушителей,и мы с мужем попеременно среди них. И вот почему? Люди знают правила, все образованные судя по виду, асоциальных типов там не видно, а НАРУШАЮТ И НАРУШАЮТ все равно.
У всех свои понятия и представления по поводу можно-нельзя, вот Валера не считает что это смертельно кинуть обьедки в посудомойку и соседка не помрет если у нее порвать клубнику. Вот система ценностей такая, думаю нужно много-много лет чтобы ее поменять, может 3 лет и действительно мало.
Насчет органики-сомневаюсь что вам там что то наковыряют, это характер.
25.06.2010 05:15:25, OksanaL
Шиша
Лена, а он не контролирует себя или контролирует, но делает назло? Или просто ему пофиг и он делает, как захотела его правая нога? Я пытаюсь понять, потому что пару недель назад провела пару суток с нетематическим Мишей. Мальчик пяти лет, сын молодых родителей, которые приехали на дачу как гости брата.
Я сначала думала, что этот Миша - клиент невролога, если не психиатра. Потом присмотрелась - а он, зараза, даже не гипервозбудим. Просто сильный характер, распущенность при полном отсутствии сильной взрослой руки и постоянное желание "передавить" волю взрослых и сделать "как хочется". Я таких dетей называю "Выпоротьбыего" (хотя сама своих ни разу не порола:-), не требовалось).
Я это к тому, что может Вашего...того, наказать хорошенько? И не раз?
25.06.2010 02:04:10, Шиша
Petrowna
Или просто ему пофиг и он делает, как захотела его правая нога-в яблочко:)
Был грех,наказывала,пока не поняла,что это до такой степени бесполезно,что бросила это дело. Причем наказывала за то,что действительно было опасно для жизни и его и нас. Понимание если и есть того что сделал не то,то только в период наказания,потом снова. У него в ДД такой рефлекс выработали стопудово.
Сделал,получи,свобод­ен. Потому что не пробиваем.
25.06.2010 02:13:52, Petrowna
Сходи-ка ко мне в жж... 25.06.2010 11:59:08, mama17
А свозить в ДД на денек? Или на недельку? Раз просится? Просто так, в гости? 25.06.2010 01:11:41, Теоретизизирую
Petrowna
Мне в опеке это же предложили:) Но я боюсь что он оттуда не уйдет. Это до глубины души системный ребенок и при режиме и при ходьбе строем за решеткой,он чувствует себя как рыба в воде:(
Если появляется возможность сбежать например с экскурсии,театра,он сбежит и будет бродить по поселку до темноты. Как было в прошлый год. Не раз я его искала с милицией,и находила в таких местах,что просто умом не дойти. На очистных,на ферме,на пруду,а это даже не метры от дома,а километры. Причем не раз он там тихо спал на топчане пригретый и накормленый персоналом.
25.06.2010 02:04:58, Petrowna
Да, отдайте вы его. Найдите интернат получше и лучше навещайте его хотя бы раз в месяц, раз результат нулевой. Привозите игрушки и что он там любит.
У него скоро подростковый возраст начнется и что дальше? Подумайте прежде всего о других детях и о себе.
"Возлюби ближнего, как самого себя".
В похожей ситуации, но речь шла о моей престарелой бабушке, так ответил мне в церкви свещенник, когда я попросила его совета, что мне делать дальше.
Бабушка отправилась в коммерческий дом престарелых, я смогла восстановиться и родить ребенка (бабушка до этого, лежала дома 8 лет). Мне было 32 года. Родители у меня умерли. Родственники не помогали.Это решение мне далось ну очень трудно... Меня все дружно осудили, родственники и друзья, сами которые, максимум полгода и то вместе с другой родней, ухаживали за своими родными. К слову сказать бабушка жива до сих пор. Прошло 4 года. Никто из родни помогать финансово оплачивать дом престарелых не хочет.
25.06.2010 00:48:30, Гагулла
Petrowna
Спасибо за мнение. Я действительно ответственна не только за него. А со всеми детьми отношения у него крайне натянуты. Столько он всего у всех уже поломал,все на него за что то бывают обижены. ждут от него хотя бы объяснений,извинений­,исправлений...,но нет,фигвам называется. Это не я.... 25.06.2010 02:07:28, Petrowna
OksanaL
То что вы сделали с бабушкой-это нормально, естественно и так должно быть, бабушке на самом деле там лучше, где может больше внимания, тишины -нет суматошных громких детей вокруг, возможно есть медицинский надсмотр какой то-за что то вы платите деньги. У Елены другая ситуация- там ребенок, и отдавать своего ребенка куда то, толко на том основании что он УО очень трудно, это противоестественно. Бабушке семья по сути мешала бы, ребенку наоборот, должна была стать реабилитирующим средством. 25.06.2010 01:18:17, OksanaL
ПятиМамка
Леночка, сперва скажу, как я рада тебя тут снова видеть, даже по невеселому поводу!

Теперь про УО.
Давай зайдем от противного: максимально страшное для тебя - что?
УО, заболевание, которое может еще прогрессировать, заболевание, которое можно вылечить?
Может оказаться так, что ребенку действительно придется бОльшую часть времени проводить в лечебных учреждениях.
Что он никогда не оценит то, что ты для него делаешь.
Что через 20 лет встанет вопрос - кому он будет нужен после тебя?
Если у тебя есть ответы на эти вопросы, из своих ответов исходя и начинай двигаться.
Скажем, буду лечить сколько нужно, но если скажут, что это не лечится - отдам туда, где наблюдение, врачи, буду навещать, платить за него, но семью терроризировать выходками подрастающего нездорового мальчика не буду.
Или - никому не отдам, буду пытаться до упора, но только дома, только своими руками.
В любом случае, перспективы ты узнаешь после обследования, от них и будешь плясать.
По твоему описанию складывается картина, что ему действительно НЕ нужна мама-дом и все остальное, а нужна помощь специалистов.
Меня бы вот это самое "все в песок уходит" подкосило бы наотмашь. 8((
24.06.2010 23:46:07, ПятиМамка
Petrowna
Спасибо,Саш.
Скажем, буду лечить сколько нужно, но если скажут, что это не лечится - отдам туда, где наблюдение, врачи, буду навещать, платить за него, но семью терроризировать выходками подрастающего нездорового мальчика не буду. Это абсолютно так,я не камикадзе.
Но пока вопрос об этом конкретно не стоит,поэтому сейчас этого не будет.
25.06.2010 02:09:00, Petrowna
Shuramura
Странно, что вы до сих пор не показали ребенка психиатру. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше для вас, для ребенка, и для остальной семьи. Мальчик явно нездоров. Поражения мозга одной любовью не лечатся. Нужен специалист. 27.06.2010 00:49:52, Shuramura
OksanaL
Да не захочет он там быть, он не хочет по правилам в клетке, сбежит из интерната, разве только в психбольницу с решетками? Так это же деградировать будет не по дням а по часам. 25.06.2010 05:28:28, OksanaL
ПятиМамка
Ну, вот я так же бы решила.
Примерно, в зависимости от акцентов диагностики.
И постаралась бы не париться, не ждать, что ли, ничего от мальчишки?
Это не опустить руки, нет, Лен, это даже наоборот.
Аналогия корявая: но вот как от безногого ребенка ты бы не ждала рекордов в спорте, зато учила бы его рисовать или в шахматы играть.
Поет, танцует под караокэ?
Ну спой с ним, спляши, скажи себе - если там омлет в головушке, какой смысл на пару с ним горевать и рыдать, читать через силу и мучать, и мучаться?
А если это болячка - так что толку СЕЙЧАС горевать и рыдать, и мучаться - мы еще ПОТОМ пободаемся КОГДА ВЫЛЕЧИМ эту бяку.
А пока да - караокэ хором! - и бегом-бегом заниматься другими.

У всего есть две стороны.
У меня была в Москве соседка с сыном-имбецилом, который застрял на уровне развития 1-1,5 годика, мычал, бегал голый по квартире, скулил, когда мать уходила на работу.
Так она говорила - ну что ж, зато у меня вечный ласковый младенец, мамку обожает, слушается, а вот дочка здорова - так вышла замуж и поминай как звали.
Думаю, эта позиция ей здорово помогала выживать. 8((
А гуляла она с ним по ночам - ему было тогда уже лет 36, мужик под 2 метра ростом, весь скособоченный, слюни до полу, его люди жутко боялись.
25.06.2010 04:14:45, ПятиМамка
Страшный сон родителя.... 25.06.2010 12:06:55, BlondinkO
Шиша
Лена, а Вы его пробовали "пробить" игнором? Неужели dаже на игнор никак не реагирует, и маму в этот момент к dругим dетям не ревнует, не пытается dобиться внимания и снисхожdения? 24.06.2010 23:34:41, Шиша
Petrowna
Это мертвому припарка. на эмоции его вообще не взять,вообще. Только если например не кормить,то можно что то сделать. Типа,если ты не соберешь портфель,то не будешь ужинать,но это я так,утрирую. 24.06.2010 23:50:35, Petrowna
!!!!! то же самое. только угроза не дать жрать всегда имела хоть какое-то действие 24.06.2010 23:52:23, Tulsa
"Вот сделаешь то-то и то-то и БУДЕМ КУШАТЬ!" - так я Костика обучала первое время. Потому-что иначе - вообще никак! Шесть кубиков в картинку сложить - губа до полу, слезы на глазах и никаких порывов к действию. Пообещаешь еду - возьмет кубики в руки, тык-мык - и сложит. Вообще много общего с Валерой, особенно слабость воли - но такого вот упорного непослушания не было и к вещам относился бережно. И за год лучше стало, много лучше. Но в этот год я была вся для него одного, плюс школа 8 вида с 5 учениками в классе и очень грамотным и доброжелательным учителем, психолог, логопед, воспитатель и прочие. Он тоже любил только кушать, смотреть в окно, катать машинки и гулять до умопомрачения. Купила часы, научила определять время, отпускала до определенного часа, не пришел - на следующий день гулять не ходил. Это работало. 25.06.2010 16:15:09, atusik31
АннаО
Нам больше помогало не лишение чего-то совсем, а мое ноу-хау - метод под условным названием "минус один". Например, сестра получит после ужина 3 конфеты, а ты - минус один, т.е. две (еще раз насвинячишь, будет еще минус один). Или - ей сейчас дам нарезку из яблок, груш и мандаринов, а тебе - минус один. Минус мандарин, скажем, только груши и яблоки. Но это на характер моего ребенка. ДО наказания он угрозы игнорирует. ПОСЛЕ - отчаивается, озлобляется, обижается. 25.06.2010 00:36:03, АннаО
Шиша
"Отчаивается, озлобляется, обижается" - вот и я пытаюсь сказать, что задача хоть куда-то "сдвинуть", это тоже будет "шаг вперед". 25.06.2010 00:44:39, Шиша
это эмоции и чувства, на которые ребенок с РАД не способен. ему все пофиг, понимаете? даже собственные чувства, даже голод, боль.
из кувшина можно вылить только то, что в него налито.
25.06.2010 00:52:30, Tulsa
Шиша
Как раз и пытаюсь понять. Dо этого я воспринимала РАD как нечто более легкое, что ли((-: Ну типа dеточке все равно с кем жить-быть, с мамой или просто тетей... А тута вона как:-(((. Но dолжен же быть какой-то "ключик". Вы же справились как-то? 25.06.2010 01:11:26, Шиша
Petrowna
:)) Или кнопка:)) Ищу. 25.06.2010 02:09:35, Petrowna
У моего не такая сложная ситуация, как у Валеры. Не было настоящего УО, не было девиантного поведения. Да, думаю, и врожденного РАДа не было - просто сильная депривация.
И все равно еще проскакивает. Но мой-то дома 8 лет, не три... Через 3 года мне тоже казалось, что ничего хорошего не будет.
25.06.2010 01:35:21, Tulsa
до определенного возраста можно переделать кувшин. но школьный возраст это уже явно за пределами чудес. 25.06.2010 00:54:53, Natalya L
так мы о большом ребенке и говорим, в 9 лет кувшин уже не перелепишь 25.06.2010 00:58:56, Tulsa
OksanaL
Я бы свихнулась с минус один, приемный не может выносить если что то минус ему, воспитательно такое у нас не действует; пока что ему плюс один (от меня во всяком случае), а ему все чудится что минус 25.06.2010 00:42:54, OksanaL
АннаО
мой сын тоже не может выносить, если что-то минус ему. Именно поэтому это наказание, и для него действенное. Впрочем, я это использовала не часто, всего несколько раз, примерно год назад. Но до сих пор, когда я говорю - "Алеша, еще раз так сделаешь, и будет "минус один" - это сразу заставляет его сфокусировать внимание на моих словах 25.06.2010 01:10:56, АннаО
OksanaL
Моего заставляет надуться на весь белый свет и игнорировать все 25.06.2010 01:52:01, OksanaL
АннаО
Я очень далека от мысли, что диагноз типа РАД делает всех своих носителей одинаковыми. И что одинаковое "лечение" подойдет всем из них. Я за то, что к каждому ребенку нужно искать свои подход. И просто делюсь опытом о наших "ключиках" 25.06.2010 02:03:05, АннаО
у меня хуже было. ему скажешь - не дам, он - а я пойду под машину брошусь. и не будет жрать сутки. и че делать - непонятно, потому что реально не действует ни-че-го 25.06.2010 00:39:18, Tulsa
OksanaL
Это кто такой? красавчик Лука что ли? 25.06.2010 01:56:46, OksanaL
АннаО
т.е. угрозы были, а реального наказания - нет? Я бы не смогла угрожать лишением еды, поскольку никогда бы не сделала так. Поэтому искала реальные угрозы (типа - не без еды останешься, а без десерта. Или, лучше, с половиной его.) И, если уж пообещала - то делала. 25.06.2010 01:05:29, АннаО
OksanaL
Ой, мамочки, а если еще и еду отминусовать, Данила в кому в вечную впадет 25.06.2010 01:54:58, OksanaL
Было реальное наказание, и не раз. Но долго не действовало. Пока не научился прежде всего себя любить, ценить свой собственный комфорт. А до этого было пофиг - голод, холод... 25.06.2010 01:38:22, Tulsa
АннаО
ну, холод нам и сегодня пофиг. Как и жара. А вот голод... Он у меня только после 3-х лет дома наелся. относительно... 25.06.2010 01:55:46, АннаО
если у ребенка РАД, ему пофиг до маминого игнора. Он пойдет к тому, кто обратит внимание и даст ему то, что ему надо в данный момент. Это может быть совершенно посторонний человек. 24.06.2010 23:38:19, Tulsa
Шиша
Ну ладно, нет ревности к маме (как обратной стороны любви и привязанности). Но должна же быть какая-то соревновательность, конкуренция по отношению к другим детям в семье? Всем улыбаются, а мне нет. Все с папой пошли ремонтировать мотоцикл, а меня "послали". Всех мама спросила, как дела в школе, а меня практически молча - есть, мыться и спать "поперли"... 25.06.2010 00:03:54, Шиша
Нету. Нет эмоциональной привязанности ни к кому, нет и ревности. Может быть соперничество, но на уровне - Васе дали конфету, а мне нет, то есть, чисто материальное. Улыбки, общение с папой, вопрос о школе - сюда не относятся. 25.06.2010 00:09:56, Tulsa
Petrowna
+ мильон!!! 25.06.2010 00:12:56, Petrowna
Petrowna
НЕ работает,представляе­шь,сто раз мы это проделывали,нет,вооб­ще. Пять секунд нытье с хлюпаньем и все,дальше смеется и прыгает. Поразительно 25.06.2010 00:09:10, Petrowna
Ой, и нашему тоже пофиг до игнора, нн наоборот даже обрадуется и пойдет заниматься тем, чем ему хочется. А дайте почитать про этот самый рад 24.06.2010 23:47:01, ************
а остальные дети страдают от его выходок и Вашей усталости от его выходок? а он по ж.. получал хоть разочек? (уж простите меня мамы за такое)
я бы отпустила куда просится. но это только мое мнение.
24.06.2010 23:05:07, тетя Света
Думается мне, это не только РАД. У моего махровый был, но он не воровал, не ломал ничего, да и неспособность учиться к РАДу прямого отношения не имеет вроде как. 24.06.2010 22:12:40, Tulsa
OksanaL
А мне он как раз из всех твоих детей нравится больше всех, по фотке, симпатичный пацан.
Насчет учебы-у меня создалось впечатление что он просто не хочет, а не может, могу ошибаться, но вот по тому что написала. Вам бы доковылять до 8? или какой там класс чтобы можно было в ПТУ. Его бы определить на какую нибудь программу где всех учат приборы расковыривать а потом опять собирать-автомеханика, электро- что то такое? на таком можно не иметь докторской диссертации и даже не знать физики. Вобщем тема эта временная, Валера повзрослеет-будут утюги целыми.
Насчет мотивации читать- большинство таких детей сейчас, сейчас столько стимуляции вокруг-компы нинтенды тв, зачем им читать? мы раньше читали для развлечения, у нас разбве были компы и нормальные мультвильмы по тв? им это просто не надо сейчас; мои тоже считают ради чего то, не почтешь-не пойдем в бассейн или куда там. Меня не напрягает. Не всем быть ломоносовыми и жаждать учиться. Кстати моя дочка начала самостоятельно читать-для развлечения- в классе 9, а то и 10, до этого было и палкой не загнать, а я и не напрягалась особо. Сйчас вон в универе учится такие толмуды за неделю прочитывает аж страшно.
Однажды достала меня тема чтения, пошла на работу и всему коллективу допрос учинила начет чтения, когда начали читать что и т.д. Что ты думаешь? Больше половины начали читать уже после 20 когда стали работать медсестрами, многие "просто не любят читать", некоторые читают только на компе-новости сплетни и т.д., многие сказали что читали только обязательную литературу в школе. Всего 5 или 6 (из где-то 50) человек сказали что читали с детства, одна из них врач с косыми глазами которая никак не может замуж выйти, мне кажется она слегка с приветом.
Насчет РАДа, то ли небыло у нас особо выраженого, то ли адаптировалось как то само быстро, сейчас девочки подтянутся по полочкам разложат.
Насчет репертуарчика-у нас у папы кроме "мой номер 245 на телогреечке печать" и подобного ничего нет, а вот новенькое у нас появилось "Мама!, я не виноват! Наколи и пусть стереть попробуююююют!"
На прошлых выходный из машины выдрала все эти диски и с психами зашвырнула в огород.
24.06.2010 22:02:36, OksanaL
Petrowna
А мне то,Оксан,как нравиться:) даже люблю засранца:)
Про чтение,да заню я все,знаю,но если мы с нормы в 9 слов не полезем дальше,нам вообщем то 8 вид и светит,а это сапожники в лучшем случае,какая там механика,ты что??? Им права даже на трактор не дают.
Вот я и пытаюсь. И Тулса правильно пишет,РАД к учебе не имеет большого значения,и мне ему надо голову светить или что там делают. Я так боялась этого психиатра с его предложением положить обследовать весной.
Сложно все...
24.06.2010 22:31:27, Petrowna
OksanaL
А ты лично сама думаешь что у него есть УО? 24.06.2010 22:55:19, OksanaL
Petrowna
Оксан,я не знаю... Вроде да,а вроде нет. Ну дурашечка может,но только бы не УО,так не хочу. Будем реально смотреть на вещи в стационаре. У меня одна пока досада и отчаяние,что все эти годы,пока он у меня,я ему читала,рисовала,чет втирала,а его лечить было надо наверное. Незнаю я пока, точно не скажу. 25.06.2010 02:18:47, Petrowna
Оксан, если за три года нет прогресса - да, это УО. Даже сильно запущенный ребенок без УО (как мой) будет наверстывать интеллектуально, впитывать новую информацию, хоть и медленее.
Ну и социальные нормы Валера явно не усваивает.
24.06.2010 23:05:09, Tulsa
"забить на всех остальный и заниматься 24 часа в сутки только им,но будет ли толк?" - Лена при твоем количестве детей это самое неправильное что можно сделать. максимум ты можешь нанять ему кого-нибудь, кто занимался бы с ним отдельно. про рад я не советчик. 24.06.2010 21:41:51, Natalya L
Petrowna
Наташ,кого?:))) Няньку? Воспитателя? Учителя? Отдельную маму?
Напши свои мысли,впиши это в семью,я подумаю,любая мысль нужная мне сейчас:)
24.06.2010 21:44:13, Petrowna
в зависимости от того, что то хочешь у него добиться. почему ты его тянешь в школу 7го вида? ты точно уверена, что у него не уо, которое мешает ему что-либо абстрактное запомнить, типа времен года? если ты уверена, что это не уо (в этом возрасте есть психотесты, которые это определяют), то можно нанять репетитора, который с ним будет долбить эти времена года, тебе одной это точно не по силам, этим нужно заниматься методично, а главное спокойно. если ты хочешь просто несколько часов в день проводить без него - нанимай воспитателя, у него на дому. и Лена, самое главное - береги свои нервы. Если тебе не по силам вытянуть его в обычную школу, вернуть его в нормальное эмоциональное русло - найди в себе мужество и признай свое поражение. Если есть у тебя силы, принимай его и терпи, таким какой он есть. Волшебного лекарства от РАД в таком возрасте по моему мнению нет. Вы можете научиться жить вместе, но любить тебя так как остальные твои дети он не будет никогда. 24.06.2010 22:23:17, Natalya L
Усатого военного в роли няня. 24.06.2010 21:52:52, vollendung
Zanyda
К сожалению при таком поведении в будущем, усатый военный в роли надзирателя будет обеспечен :( 25.06.2010 06:34:53, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!