Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бьют ребёнка

Здравствуйте! У меня сложилась довольно сложная ситуация. Моя родственница бьёт ребёнка ремнем. Ребёнку 5 лет. Последний раз до синяков избила. И вообще, отношение к ребёнку в семье не ахти. Что можно сделать мне в этой ситуации, чтобы помочь малышке? Я не могу открыто написать заявление в опеку ( пока, во всяком случае). Подскажите, что можно сделать?
24.06.2010 13:48:42,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас основной вопрос в том, как донести ситуацию до опеки и остаться неузнанной, можно сделать так: напишите заявление, подпишите Иванова МарьИванна/Семечкина Клавдия Сигизмундовна/Козявк­ина Изольда Федоровна, и дом. адрес соседей вашей сестры (желательно любую смежную квартиру). Это уже (типа) не анонимка, опека должна будет принять меры. Затем на указанный вами адрес они отправят отчет о проведенных мероприятиях. Этого отчета вы, конечно, не увидите, но у вас и цель другая.
Знаю об этом методе, т.к. однажды получила письмо из милиции с отчетом о принятых мерах. Адрес мой, получатель - левый. Позвонила исполнителю, он сказал, что кто-то, наверное, таким образом санонимничал.
25.06.2010 11:56:19, Просто совет
Tatulya
Я бы обратилась к участковому и спросила бы его совета как поступить. Если вы в Москве то существуют медико сциальные и социально педагогические центры, оказывающие бесплатную помощь в таких ситуациях и юридическую помощь тоже. Могут и они проконсультировать - как вам лучше поступить. Я детский психолог, работала в школе - могу описать случай. Приходит девочка 11 лет. Домой идти не хочет - мама орет, бьёт или игнорирует деовчку (тоже как способ наказания). Или хочет убежать из дома или покончить с собой. Я девочку оставила в школе до вечера. Примерно в 15-00 мама начала девочку вызванивать - искать. Договорились мы с девочкой, что она скажет маме, что её не отпускает домой психолог, т.к. сегодня проводили тестирование в классе и у девочки выявились плохие признаки. Мама по телефону у девочки спрашивала - она ничего психологу не рассказывала? - девочка говорит - нет, психолог меня домой не пускает. А в это время подружки прийдя домой рассказали своим мамам, что деовчка не хочет идти домой. Те звонят маме девочки. Т.е. маме становиться понятно, что дело пахнет керосином. Мама эта со мной так ни разу и не переговорила. Вечером я отвезла девочку домой. И все наладилось - мама взяла себя в руки, хотя прямой угрозы не было ни сказано, ни проявлено.
Я это к чему - пока насильник не поймет, что всё может быть очень серьёзно, он не остановиться. Он подгонит любую базу объяснений, почему он это делает, но не сможет побороть себя, т.к. он действительно бьёт своего внутреннего ребенка, как написала Панагея. Даже если это в реальности не его единокровный ребенок. Действуйте, т.к. ребенок не может себя защитить и кто же тогда кроме вас?
25.06.2010 11:07:20, Tatulya
ПятиМамка
У меня к вам два вопроса: вы живете в одной квартире с сестрой и племяшкой?
И второй вопрос - есть ли у вас дети?
Просто ребенок в гостях и ребенок на постоянку - это иногда два ОЧЕНЬ разных ребенка.
25.06.2010 10:13:51, ПятиМамка
Нет, мы живем отдельно. Ребёнок у меня есть, ему 2 года, мальчик. Племянница у меня действительно девочка с характером. И, кстати, она и у нас и у бабушки ведёт себя одинаково. Очень активный ребёнок. Ноя всё равно считаю, что бить до синяков - это страшно для них обоих. Сестра в том и дело, что не монстр. Просто не может сдержаться, или так легче чего-то добиться от ребёнка. Если бы она испугалась, это возможно помогло бы ей сдерживаться и искать другие методы. В 5 лет ребёнка можно иначе наказать, лишив чего-то, что ей интересно. 25.06.2010 10:59:40, Скроюсь
ПятиМамка
Мое мнение - оставить их в покое.
Если племянница с характером, она очень скоро поймет, как себя не давать пороть.
Возможно, что у них проблема не в проступках как таковых, а в иерархии, которую дочка пробует на прочность.
Это не значит, что надо пороть, но именно физические способы в этой ситуации действеннее, например, взять за шкирку и сказать:"В этом доме главная - Я!".
Вы можете принести сестре какие-нибудь хорошие статьи об альтернативных наказаниях, или сказать, что вот, я прочла то-то, так действует!
Но если это будет продолжение разговора о порке, то сестра может принять все в штыки.
По сути вы ей говорите:"Ты неловок, дай-ка я!", естественно, что ей это обидно.
25.06.2010 15:00:08, ПятиМамка
Извиняюсь, не Пангея, а ПЯТИМАМКА! Одной рукой сына укладываю, другой пишу)) 25.06.2010 20:23:10, Скроюсь
Пангея, вы как раз сказали то, что я не могла сформулировать или даже осознать. Правильно, надо сменить окраску разговора. Скорее всего, сестра именно так и восппринимает. Что я её поучаю, а не волнуюсь просто за них. Спасибо большое, огромное просто) 25.06.2010 20:21:38, Скроюсь
Видите ли, вы не сможете остановить сестру. Проблема бьющего родителя в том, что он не отделяет себя от ребенка. Ребенок - это продолжение матери (так она чувствует) и она наказывает СЕБЯ. 24.06.2010 22:06:10, Пангея
Нет,не в этом дело.И наш форум тому доказательство.Бьют и приемных детей,совершенно при этом не считая их своими и тем более не считая их своим продолжением.То есть с таким же успехом бьют и чужих детей.Это проблемы скорее нервного устройства взрослого,ну и его мировоззрения. 25.06.2010 09:28:21, бабаЯга
Приемных бьют по другой причине. 25.06.2010 11:24:03, Пангея
Моё мнение, что любых детей (своих, приемных...) бьют по одной причине - нервы расшатаны. Все вымещают на детях. Они же слабее, сдачи дать не могут. 25.06.2010 11:45:35, ЮляЦ
нет. Есть куча разных причин, по которым бьют детей. Своих, родных и любимых детей бьют, при садистском характере, считая их продолжением себя.

А приемных -это уже "мука из другого мешка", здесь нельзя сказать однозначно. Очень травмированные люди берут приемных детей, так что общее у них - только травмированность, а она у каждого своя, плюс банальный перегруз и подстава от организма (нет нужного гормонального настроя на ребенка). Каждый приемный, кто бьет ребенка и хочет узнать причину, должен искать ее кропотливо со своим психоаналитиком, не списывая на усталость (она катализатор чего-то, а не причина)или нервы.

Если, конечно, вы от нервов бьете и своего или там мужа начальника по морде и ребенка, то тут уж психопатия, социопатия, тут , конечно, нервы..

я этот вопрос очень глубоко (вы)(рас)капывала с помощью своего доктора, только со стороны битого-перебитого ребенка.
25.06.2010 12:45:58, Пангея
OksanaL
Можно, можно остановить, когда сестра почует что запахло жареным-вмиг успокоется, инстинкт самосохранения сработает; в опеку ей надо чтобу пришли мозги прочистили, уговаривать и припугивать самой тут уже не поможет. 24.06.2010 23:29:51, OksanaL
Запугать можно, можно отнять ребенка, а вот объяснить, что ребенок -это отдельное и все чувствующее и понимающее существо - нельзя. Вернее, очень долго, трудно и дорого. 25.06.2010 11:25:26, Пангея
Дикая хозяйка
А вот мне интересно чисто юридически. Как это "опека пришла"? Я имею право никого не пускать в квартиру, даже милицию, если у нее нет ордера на обыск или арест. Так что будет идти эта опека полем и лесом. 25.06.2010 00:09:02, Дикая хозяйка
не пускать вы может и можете, но отвечать на вопросы официальных органов обязаны. и неотвечание грозит вам определенными последствиями. 25.06.2010 00:19:07, Natalya L
Дикая хозяйка
Опять же если будет официальный вызов с повесткой в милицию. Если просто подойдут на улице - идут в том же направлении. 25.06.2010 00:22:19, Дикая хозяйка
OksanaL
Вот опека и попросит милицию послать ей пoвестку гыгыгыгы 25.06.2010 00:28:26, OksanaL
Дикая хозяйка
Что-то мне кажется, что для вызова по повестке должны быть более веские основания. 25.06.2010 00:29:42, Дикая хозяйка
Вилы в том, что основания, если надо, они придумают любой серьезности - на свое усмотрение.
Презумпции невиновности не существует.
25.06.2010 00:35:40, Tulsa
права ты в первую очередь в том, что может приехать фургон, забрать ребенка с синяками, а дома будет стоять толпа журналистов. 25.06.2010 00:38:04, Natalya L
Это если она способна себя контролировать. Если там с нервами тю-тю, даже угрозы не сотановят, лечить надо. 24.06.2010 23:55:05, Tulsa
Шиша
Я по работе сталкивалась с некоторыми "dомашними тиранами", которые семейные проблемы многие гоdы решали морdобоем. Мой личный вывоd: в dевяноста процентах это распущенность, а не болезнь. Как только есть кому припугнуть, сразу волшебным образом "научиваются" себя контролировать. 25.06.2010 00:14:44, Шиша
Или напротив - стают агрессивнее, запугивают ребенка. 25.06.2010 11:47:31, ЮляЦ
ну хорошо если так.
я сталкивалась с другим вариантом
25.06.2010 00:28:22, Tulsa
Шиша
Я тоже так dумаю. Как только у нее возникнет реальная угроза огласки и лишения dетей, она быстро научится свою агрессию направлять в dругое русло. Таким образом, заdача - не реально "стукнуть" в опеку, а произвести впечатление на мамашу, что еще раз - и все. "Пугнуть" наdо серьезно. Как - автору виdнее. Я бы лично к участковому поdошла и его попросила устроить страшную разъяснительно-преdупреdительную бесеdу: "есть сигналы, готовлю материал и переdаю в ООП. Лаdно, не ревите. Я приdержу материал. Но вы теперь у меня на особом контроле. Учтите: еще хотя бы намек и я "dам dелу хоd".

Не просто так бы пошла к участковому, а по знакомству, чтобы без "бумажек".
24.06.2010 23:51:42, Шиша
А может стоит с сестрой поговорить по душам? Может что-то в её жизни не так, а ребенок просто оказывается под рукой. Такой способ разрядки. 25.06.2010 11:49:16, ЮляЦ
Я бы сообщила в опеку и считала бы это своим долгом поставить защиту ребенка на первое место. Конечно, всегда будет мысль в голове: может сегодня бьет а завтра перестанет. Перестанет ли? А ребенок будет это помнить, вот именно отсюда и начинается моральная проблема ребенка. 24.06.2010 17:56:39, Spirit1179
Koala2000
Надо пойти в опеку и посоветоваться с ними, как помочь ребенку. Сразу поймете, стоит ли от них ждать поддержки. 24.06.2010 15:26:54, Koala2000
я бы пошла жаловаться в опеку на свою сестру только если я железобетонно уверена, что я лично в здравой памяти и здравом уме тотчас готова забрать этого ребенка, если ее лишат прав. 24.06.2010 15:07:36, Natalya L
Голубушка
Аналогично. 24.06.2010 22:10:13, Голубушка
Я бы забрала ребёнка не раздумывая. Боюсь, что и проверять не придут (подумают тоже, что внутрисемейные разборки), и я контакт с ними вообще потеряю( 24.06.2010 15:09:16, Скроюсь
чтобы точно пришли и проверили вы поступаете очень просто - не звоните, а идете в опеку по месту жительства ребенка, и не только говорите, но и составляете письменное заявление с датой. просите расписаться, что у вас его приняли. в случае проблем, сдаете через канцелярию. 24.06.2010 15:45:28, Natalya L
Припугнуть ювенальной юстицией - типа "в садике увидят и обязательно настучат - и вас посадят и ребенка отберут, потому как на здоровых домашних детей огромные очереди из желающих взыть под опеку" (ну неправда это, конечно, но на людей "не в теме" вполне может подействовать). Причем можно вообще рассказывать типа какого-то случая с другими знакомыми, мол "вот, доигрались, были ребенка, а теперь по судам затаскают и ребенка отобрали". 24.06.2010 14:05:22, хризАНТем@
Разговоры ни к чему не приводят( В ответ одно -- не будет она, не буду и я (бить). И не боиться ничего. Если бы пришли из опеки, может, подействовало бы. А анонимно нельзя сообщить? 24.06.2010 14:25:14, Скроюсь
Яхонтовая
Согласно закона о порядке рассмотрения обращения граждан - фз-59, анонимные обращения официальные органы не рассмтаривают 25.06.2010 06:41:38, Яхонтовая
Бажена
А за что можно пятилетнего ребенка дубасить?
Вы ж сюда обратились за советом,чтоб ребенку помочь?Ведь так?
Потому что вам её жалко?
Так чего вы тогда боитесь?
Почему не сказать человеку прямо-если будешь забивать ребенка-пойду в милицию или опеку!
Или вы хотите для неё хорошей остаться,нестукачкой­?
Тогда или анонимно пишите,или смотрите на это дальше.
24.06.2010 14:33:55, Бажена
Почему нельзя.Сообщите анонимно-в милицию и в опеку.А в садик-то ребенок ходит,большой уже вроде? 24.06.2010 14:31:44, бабаЯга
а в глаза потом как смотреть сестре, на которую анонимно нажаловалась? 24.06.2010 15:53:39, Natalya L
Вот у меня всё это и вертится в голове. И ребенка жалко (я же описала один случай) и сестре как в глаза смотреть. И что делать потом, если это не прекратится, а кто-то другой пожалуется. Ждать? Тоже как-то... Не знаю, в общем. 24.06.2010 15:57:34, Скроюсь
Ежели честно-ничего криминального в Вашем описании не увидела.Кроме того что Вы недолюбливаете сестру,считаете что она не любит своего ребенка,заметили один раз у девочки на спине синяки и в ответ на ваше внушение что нельзя бить детей сестра послал Вас куда подальше.Если обязательно хочется что-то сделать,можно пойти самой к психологу выложить там всю эту историю и все что историю окружает и беседовать на эти темы с человеком,а не с сестрой.Может кстати чего ценного подскажет. 24.06.2010 16:01:15, бабаЯга
И ещё. Таких тем, как моя, много. И в каждой вы кричите, что ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ! Это что, двойные стандарты? Кого-то можно бить, а кого-то нельзя?!Моя проблема в том, что Я НЕ МОГУ ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕСТРЫ. И оставить как есть я тоже не могу. Вот и подумала, если придут из опеки хотя бы раз, сестра поймёт, что это серьёзно. 24.06.2010 16:17:54, Скроюсь
Но чисто по Вашим объяснениям это больше всего смахивает на семейные разборки.Что совершенно не исключает жалобы в опеку.Если разборки действительно семейные,ничего с сестрой не случится.А уж как Вы ей в глаза будете смотреть как-нибудь между собой разберетесь.Так что вполне можно писать,почему нет.А достучаться до сестры Вы не сможете,если там действительно больше Ваши собственные проблемы с головой,о чем она Вам и говорит. 24.06.2010 16:53:56, бабаЯга
Бажена
Детей бить нельзя.Но их бьют,лупят,колотят,в­оспитывают так сказать...
Это не двойные стандарты,просто кто-то может ударить,а кто-то нет,опять же психика у всех родителей разная,причина по которой ударили тоже...
Я старшего своего лупила два раза в 8-9 лет примерно.Сейчас стала вспоминать за что,вспомнила только,блин,даже писать не буду за что.Не за что короче.Вернее за ЭТо нормальные люди не лупят.Опять же что значит отлупила,совершенно точно помню подзатыльник и раза два-три по спине или плечу.Один раз в 16 лет получил по лицу,за то что курил.Опять я не права.Понятно,что курить плохо и детей бить нельзя,а вот не сдержалась я.Не шмагла.Жалею?Жалею.Дура.
Маленького своего(второго сына)не била ни разу до 10 лет,клянусь,пальцем ни разу не тронула.Опять же ударила по уху вскользь,(хотела по морде естессна,но он увернулся)за то же,за что и старшего в 16 лет.Только усугублялось это тем,что он в это время в нейрохирургии лежал с сотрясением,я к нему проведать,а он накурился.А ему не то что курить,ему двигаться нельзя было.
Вот и получил.До сих пор мне это вспоминает,ему уже 19 лет.
Старшая дочка получила и очень прилично за 3,5 года 2 раза,первый раз по очень серьезной причине.Очень,поверьте.Второй раз за курево,при чем курила прямо дома,пока старший брат спал,она взяла у него сигареты,пришла на кухню и вся такая непростая покуривала...получила поджопник увесистый такой...
Но ни разу от моих действий не было синяков,все эти шлепки были острасткой так сказать.
Ведь бить и ударять можно по-разному,правда?
Если ваша сестра жестоко бьет ее до синяков,думаю ее надо остановить.
24.06.2010 16:37:56, Бажена
Koala2000
Вы подумайте о том, что Вы не только сестра, но и тетушка.
И вставать надо на сторону того, кому плохо, раз выбирать приходится между родными людьми. Как Вы девочке будете смотреть в глаза, если не защитите?
24.06.2010 16:24:34, Koala2000
Спасибо, Коала2000. Это нас с мужем и мучает больше всего. Как ей в глаза смотреть? Она мне недавно сказала, что мама её не любит. Я понимаю, что наверное, это все говорят. Но всё равно, как ножом по сердцу. 24.06.2010 16:29:47, Скроюсь
синяк на попе не только от ремня может быть. у меня ребенок как-то неудачно на кубик с размаху сел, был синяк. 24.06.2010 16:02:54, Natalya L
Да хоть и от ремня.На действительно избивание ребенка вся эта бодяга не тянет.Тянет скорее всего на именно внутрисемейные отношения. 24.06.2010 16:06:54, бабаЯга
Действовать в открытую. Мое имхо - если вы нажалуетесь анонимно, все равно общаться как раньше вы с ней не сможете. вам будет и стыдно и неудобно и уже невозможно рассказать правду. 24.06.2010 15:59:43, Natalya L
Так ведь не один синяк-то. На попе 2, на ножке сзади 3 или 4, и на бедре один. Да она и не скрывает, что отлупила до синяков. И синяки длинные, своеобразные. До этого она её отлупила,боялась, что будут синяки, но не было. Давно сижу на конфе, думала готова к нападкам. Почему нельзя просто посоветовать, если есть что. А не выдумывать, люблю я сестру или нет. Я её ТАК люблю. Не хочу, чтобы у них были такие отношения с дочкой. Нас с ней тоже лупили здорово. Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ЭТО! МАМА ПОЭТОМУ ТОЖЕ СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ НА НЕЁ ПОВЛИЯТЬ! А У МЕНЯ СЫН МАЛЕНЬКИЙ, ПОЭТОМУ ОНА СЧИТАЕТ, ЧТО Я НЕ МОГУ ЕЁ ПОУЧАТЬ. И Я НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?! 24.06.2010 16:12:07, Скроюсь
Так сходите к психологу.Расскажите ей все ваши дрязги и неурядицы.Вам помогут понять,и может научат как себя вести.У Вас явно нестандарный случай,раз сестра даже в милицию на Вас писала.Есть вероятность что не только сестре надо что-то объяснять,но и Вам тоже.Совместные объяснения опять же может требуются. 24.06.2010 16:57:55, бабаЯга
Можно попробовать. Но она же все равно узнает, "откуда ноги растут". И вообще даме надо к психологу, потому как "не будет она, не буду и я" - это нездоровая позиция в отношении пятилетки. 24.06.2010 14:31:21, хризАНТем@
Вот именно, за ЧТО можно так с ребёнком. А насчёт моей хорошести... Дело в том, что это мои сестра и племянница. Девочку я очень люблю. Сестра может огранчить её общение со мной. Если бы я знала наверняка, что толк будет от моего заявления, я бы не раздумывала. Лучше я не буду с ней видеться, но ведь не факт, что органы отреагируют. Садик-то молчит почему-то 24.06.2010 14:43:16, Скроюсь
ILLI
Читаю вас..., и понимаю что вы считаете что могли бы быть девочке гораздо лучшей матерью...
Но ведь это не так..., вы ничего не пишете о том, что говорит сама девочка.., ведь ей уже 5 лет!!! у нее 100% уже есть свой взгляд на всю эту ситуацию...
Как вы думаете, забрав её к себе от родной мамы, пусть даже той, которая "ремняшит", девочке вы сделаете лучше? Что эта девочка скажет вам через 5 лет?
Ситуация очень неоднозначна..., за что мама её наказывает?
24.06.2010 19:48:07, ILLI
Бажена
Ну тем более!С сестрой-то можно поговорить откровенно...Одно дело поджопник за дело(хотя и это не правильно),другое просто систематические избиения как у вас.И как вы подтверждаете "ни за что".Может у неё с башкой проблемы,тем более тогда надо об этом говорить,если взрослая тетка маленькую девочку забивает,а если убьет ее сгоряча?
А органы опеки ОБЯЗАНЫ отреагировать.
24.06.2010 14:51:06, Бажена
Вот не поверите, не боится она наших пугалок. Все бьют, говорит.Сегодня только разговаривали с ней. Итог я написала( Я даже примеры приводила, как на отца завели уголовное дело за то, что побил реёнка ремнем до синяков. Пока реакции никакой( 24.06.2010 14:55:46, Скроюсь
Бажена
Это она до пору-до времени не боится!
Придут мужики с погонами ,да тетки из опеки,быстро забоится.
24.06.2010 14:59:52, Бажена
Вот и я думаю, что если придут к ним из милиции или опеки, она задумается, что это всё серьёзно. Я хочу, чтобы она испугалась, что может и потерять дочь. 24.06.2010 15:05:46, Скроюсь
Так может это у Вас преувеличение,мягко говоря? Садики как раз привыкли реагировать на такие вещи,это их прямая обязанность уже много лет.И потом непонятно почему лучше не видеться.Лучше с девочкой конечно видеться,как и с сестрой. 24.06.2010 14:48:42, бабаЯга
Может, и преувиличиваю. Если синяки от ремня это преувеличение. И спит ребёнок без постельного белья.
А вы стали бы общаться с сестрой, которая написала на вас заявление в опеку или в милицию? Видеться наоборот хочется, особенно с племянницей)
24.06.2010 14:52:55, Скроюсь
А что случилось с бельем? Общаться с сестрой которая пишет на меня заяву в милицию я б наверное не стала.Но Вы ж начали с другого,кто ж знал что там у Вас в отношениях родственный "гадюшник".Да,думаю что если Вы заявите в опеку то ничего не получится,потому как внутрисемейные дрязги не особо приятно разгребать.Но если хотите ей отомстить то можно написать анонимно,это вряд ли выяснится.Правда сестра думаю поймет))) 24.06.2010 14:59:39, бабаЯга
Очень плохо я мысли излагаю) У нас нет гадюшника родственного. Просто если я открыто напишу заявление (или обращусь в органы опеки, милицию и т.д.), сестра не станет со мной общаться, что понятно. Соответсвенно я и племяшку не увижу долго. Сейчас у нас всё нормально в отношениях. Просто на мои убеждения она реагирует так
-- это мой ребёнок, я его воспитываю, как считаю нужным
24.06.2010 15:04:07, Скроюсь
А. Но это нормально,она Вас не воспринимает как стороннего человека,воспринимает как члена семьи,и совершенно нормально считает что своего ребенка сама воспитает.Надо тогда все-таки чтоб ей все то что Вы говорите,сказали либо в садике либо кто-то из соседей например.Но для этого конечно надо чтоб все-таки Ваше мнение было реальностью,а не преувеличением.Потому что если ни садик ни соседи ничего такого не видят,то как с ними говорить. 24.06.2010 15:12:52, бабаЯга
Ну синяки-то я своими глазами видела. В садике может и не заметили, кто их знает. 24.06.2010 15:16:16, Скроюсь
Нет постельного белья... Уже как-то странно. А сестра ведет нормальный образ жизни? 25.06.2010 11:57:01, ЮляЦ
У сестры есть определённые проблемы в семье. Я и думаю, что у неё нервы расшатаны, поэтому и нет сил и терпения не хватает. Ей нужна встряска, на мой взгляд. А поговорить по душам. Она не очень открытый человек, даже с нами. Говорит, что всё у неё нормально. Я, если честно, и не знаю, как подойти, чтобы она захотела меня выслушать. Пытаюсь, конечно. Только боюсь, что и в самом деле пошлёт меня куда подальше. Мы ей уже до этого пытались поговорить. Она думает, что мы считаем её монстром и все. Мой ребёнок, воспитываю, как считаю нужным. Хотя, может в этот раз она и сама испугалась, только виду не показывает. Мама была у них вчера вечером, говорит, сестра старается на дочку даже не кричать. 25.06.2010 13:01:18, Скроюсь
Это как "мое платье, хочу ношу, хочу рву на тряпки". Тогда ей необходим специалист, который научит, что ребенок это личность, такой же равноправный человек как и любой взрослый. 25.06.2010 14:16:44, ЮляЦ
ILLI
а вот это уже сказки.., они не могли не заметить..., ведь и раздеваются детки во время сна.., и если на бедре синяк то 100% видели... 24.06.2010 19:51:54, ILLI
Сомневаюсь, что няня в саду, улаживая детей спать, расматривает попу каждого ребенка. Тем более, что девочке 5 лет. Считается уже большой. Наверное и укладываются сами, без помощи. 25.06.2010 11:58:27, ЮляЦ
У нас вообще няни нет в группе.Но воспитатель о синяках беседует регулярно.Видят они все.Не говоря про то что 5 лет такой возраст что гораздо больше уже воспитатели слышат,даже то что не видно.Более того скажу-наша классная в началке точно так же,попы понятно не рассматривала но все знала))). Маленькие дети много говорят "лишнего" . 25.06.2010 12:32:05, бабаЯга
То что дети говорят многое, согласна. И даже хорошо, что говорят. Есть ведь и такие, молчат которые. Терпят домашнюю теранию, замыкаются в себе. Ладно, когда родитель ударил разок в порыве. Но бывает, когда тиранят изо дня в день. И ведь ничего им за это нет!
Это я не вам высказываю. Скорее с собой разговариваю.
25.06.2010 14:11:39, ЮляЦ
Если единичный случай то можно конечно.Если часто бывает,то как можно все время не замечать. 24.06.2010 15:24:13, бабаЯга
Надеюсь, что единичный. Я бы, может, так не переживала, если бы сестра по-другому отреагировала на мою просьбу не бить так ребёнка. Она мне ответила так не будет врать, не буду. Выходит, будет врать- будет бить. Но это же не выход. Вот чего я опасаюсь 24.06.2010 15:28:48, Скроюсь
Ну Вы даете.Да я б Вас вообще "послала" на три буквы с такими просьбами.Это ж психология.Разница между тем что Вам говорят и что она думает на самом деле громадная. 24.06.2010 15:32:34, бабаЯга
ILLI
вот и я бы "послала"...., т.к. от всего написанного впечатление обиды на сестру..., за что-то...
Желание нагадить втихушку..., нежелание приложить усилия чтобы помочь своей сестре...
24.06.2010 19:54:02, ILLI
Никак не пойму, из чего следует, что у меня обиды на сестру? Если не трудно, укажите. И не считаю я, что я была бы лучшей мамой для неё. И не писала на меня сестра заявление в милицию))) Я и хочу, чтобы у них всё было хорошо. У нас нормальные отношения с сестрой. Было бы наоборот, я бы не парилась. Просто пошла куда следует и всё. Наверное, трудно понять другого человека (меня). Мне физически плохо от этих синяков. Я буду очень рада, если на самом деле сестра моя только внешне так отреагировала на моё влезание, а в душе переживает, и это больше не повторится. Не знаю я, как ещё объяснить. Я ведь не просила Вас разбирать психологические нюансы этой проблемы. Я спросила, что Вы конкретно сделали бы на моём месте. 24.06.2010 20:14:25, Скроюсь
ILLI
я бы на вашем месте с сестрой пыталась контакт и понимание наладить.., ато вот в таких эмоциях можно столько дел наворотить... 25.06.2010 20:36:19, ILLI
Да, разница между тем, что говорят и думают большая. А между тем, что говорят и делают? Вот и она так же думает, как вы. Послала практически( 24.06.2010 15:39:20, Скроюсь
Бажена
Думаю,что синяки НЕЗАМЕТИТЬ нельзя.Девочка маленькая,их ведь высаживают на горшок,раздевают для сна в обеденный сон... 24.06.2010 15:27:10, Бажена
В 5 лет они сами ходят в туалет. И раздеваются тоже сами. 25.06.2010 12:41:09, садик
Бажена
А может с воспиталкой в садике поговорить?Вы племянницу с сада забираете?
Может они вашей сестре намекнут,что мол синяки и всё такое?
24.06.2010 15:02:48, Бажена
Забираю, но не очень часто сейчас. Ребенок у меня маленький. С воспитателем попробуем поговорить. 24.06.2010 15:07:24, Скроюсь
Бажена
Ну тогда лучше встречайтесь с сестренкой конечно.Пусть дальше ребенка колотит.
Зато видеться будете.
24.06.2010 14:55:01, Бажена
Да я понимаю Ваш сарказм. Мне и самой тошно. В любом случае спасибо. 24.06.2010 14:57:39, Скроюсь
Бажена
Вы не обижайтесь,я же не имела цель упражняться тут в остроумии или поглумиться над вами....но чтобы она реально испугалась,нужно чтоб видны были побои,а так опека может списать на обычную месть,домашние разборки.
На меня однажды тоже стуканули.Только не в опеку,а почему-то в какой-то фонд защиты семьи и детства...что-то в этом роде.
Открываю дверь на звонок однажды-заходят три тетенки.Две в милицейской форме,одна в гражданке.Встали у порога и молчат.У меня ноги затряслись так,что я чуть на пол не села.
У меня за 20-30 минут до этого средний сын с дочкой в магазин пошли.Я думала,что с ними что-то случилось,под машину или еще что-нибудь...Почти ору:Что случилось?
Они говорят-поступил сигнал,что у вас ребенок(6 лет на тот момент)круглосуточно одна по улице шляется...К слову сказать,сейчас моей дочке десятый год и она НИКОГДА и НИКУДА не ходит одна.Даже вынести мусор в 50 метрах от дома.В школу завожу за руку,из школы забираю.Гуляем только вместе,одной нельзя даже возле подъезда погулять.И так было всегда,все 3,5 года.
Мне даже смешно стало,потом они попросили разрешения посмотреть как живет ребенок,а тут и мои вернулись.Тетки еще с дочкой поговорили и ушли довольные.Сказали,что на анонимные заявления реагировать больше не будут.
Хотя я-то знаю кто это сделал.Хотела сначала наехать на нее,(она мне за 8 лет проживания в одном подъезде весь мозг вынесла),да потом плюнула...
Вы поймите,если опека побывает у нее дома и увидит,что нет нормальных условий для проживания ребенка,да его еще и бьют,они просто ОБЯЗАНЫ реагировать.
Хотя у нас вон в приюте ребенок уже полгода без матери-опека не чешется...Но это провинция глухая,они там сами себе хозяева...
24.06.2010 15:20:18, Бажена
Я ни в коем случае не обижаюсь. Я этого и боюсь, что спишут на родственную разборку. И на анонимную могут не среагировать( Мы тоже из провинции)) У нас была ситуация с садом. Психолог сначала сказал, что ребенку необходимо к неврологу как минимум. Мама наша бегала, бегала от психолга к воспитателю. Пришла сестра, ей сказали, что в принципе все нормально. Так никуда дитё и не попало(Не хотят связываться, наверное 24.06.2010 15:25:43, Скроюсь
Бажена
Может у ребенка и правда что-то с неврологией,а мамаша не понимает,что "лечить" надо другими способами? 24.06.2010 15:30:57, Бажена
Если напишете анонимно то как минимум придут в дом знакомиться с обстановкой.Опека же не будет знать что это сестра пишет.Плюс отшлют запрос воспитателям в саду и соседей опросят.Если никто не подтвердит,вот тогда спишут на неадекватного анонима. 24.06.2010 15:30:44, бабаЯга
Спасибо большое всем за советы! Будем думать. Я думаю, если опека придет, это уже поможет. 24.06.2010 15:33:50, Скроюсь
Помнится когда мою подружку так этажом ниже лупила мама,это было слышно,и мама возмущенно орала что-то и дети сами тоже орали,их там двое было.Так на ор выскакивала соседка напротив я,пожилая тетенька была и долбала ей в дверь и кричала чтоб прекратила.Это останавливало.Но лупила она исключительно вечером,ближе даже к ночи потому что с работы поздно приходила.Так что соседи дома были всегда.Ну и если соседей таких нет и сами Вы живете далеко можно напугать что про побои сейчас садик в обязательном порядке стучит в милицию и опеку и родителей сажают.Если садика нет,то можно напугать что сами на нее в милицию заявите,и опять же посадят.Можно попросить сказать так соседку))),если сами боитесь. 24.06.2010 13:58:20, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!