Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об ИУ - взгляд "наших оттуда"

Ссылка:
22.06.2010 03:43:33,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один взгляд, и тоже "оттуда" 25.06.2010 23:13:40, Фортунка
Спасибо за объективность! 27.06.2010 12:44:33, CHTO DELAT
Клялась себе после темы про мечту российского усыновителя не влезать в топики на тему ИУ. Но влезу - чешутся одновременно язык и руки.
Всё очень просто. Нас 2 лагеря: мы считаем, что главное чтобы у ребёнка была семья - хоть на ПОбережье Слоновой Кости, а они что главное чтобы он страну не покинул. На худой конец больных только можно иностранцам усыновлять (как написала одна горячо любимый мною персонаж). В Европе это называется фашистко-националистической уклонностью - про то как только россияне достойны усыновлять россиян.
Самое смешное, что ни наше ни их мнение никого не интересует на соответсвtующих уровнях и повлиять на ход событий не может. Те беседа ни о чём. И чего нервы друг другу треплем? Давайте мб пока все (опять) вдрызг не разругались o детях к примеру? " не читайте советских газет перед сном" как говорил профессор Преображенскиы в Собачьем Сердце.
24.06.2010 20:55:35, CHTO DELAT
Марина (.)
< В Европе это называется фашистко-националистической уклонностью - про то как только россияне достойны усыновлять россиян. >

Ну как только иностранцы не назовут помехи на пути к своей цели.
"Конвенция о правах ребенка", которую подписали 140 государств, в том числе европейских, тоже фашистская?

"усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным; "
25.06.2010 02:04:56, Марина (.)
Конвенция не фашисткая, а вот её трактовка в местной интерпретации- к сожалению, вполне. Дети были и есть в детских домах, очередей за ними не строится. Вы лично всех можете усыновить? нет. ИУ противитесь -Да. В ФБД более 8 месяцев большая часть? Да. Отказы есть -да. Значит условия конвенции соблюдаются. В чём тогда проблема? Не буду Вам больше, Марина, отвечать - что хотите пишите - давайте останемся каждая при своём мнении.
Российское усыновление сейчас и так непопулярно - очень долго, очень дорого и очень высокий процент получить более больного и более взрослого ребёнка чем рассчитывал. На первом месте сейчас в Скандинавии ЮАР - быстро, дети здоровые и маленькие (до года), а что тёмненькие -так в Европе нет тайны усыновления. процесс в 2 раза дешевле и в 4 раза быстрее. зачем воевать с ветряными мельницами. Дети они и есть дети.
25.06.2010 14:23:21, CHTO DELAT
Марина (.)
< В ФБД более 8 месяцев большая часть? Да. >

А каким образом вы считали - сколько попадают в семьи за меньший или больший срок?
Есть например, такие данные:
"в Москве 75% детей передаются в семью, минуя соответствующие учреждения, без дополнительной психологической травмы для ребенка."
http://www.rian.ru/society/20100209/­208347543.html
В любом случае вы не знаете числа детей, которых усыновляют до попадания в фбд.

Да и по общей статистике и по мониторингу фбд видно, что большинство детей попадают в семьи в первый год.

< Отказы есть -да. Значит условия конвенции соблюдаются. >

Отказы очень часто нарисованы. А реально устраивать в семьи не стараются, а вовсе наоборот. Значит, условия про "невозможность" именно что не соблюдаются.
Я действительно считаю, что бОльшую часть детей, которые уходят на ИУ (но не всех), вполне реально устроить в российские семьи, если бы не мешающий этому бизнес.

Очень хорошо, если детям из ЮАР тоже найдутся родители.

Кстати, об усыновлениях из Африки - этот автор видит непосредственно, как это делается, и хотя усыновлениям рада, но не бизнесу агентств:
25.06.2010 15:36:23, Марина (.)
Кстати, Африка это континет, стран там много и в каждой свои законы, очень разные. Из ЮАР жители Скандинавии усыновляют охотно, просто там дети обследованы по европейским стандартам и неожиданностей по-медицине в принципе не больше, чем с кровными. 6 месяцев обязательного проживания в стране с ребенком, т.е. сначала временная опека, а потом усыновление и выезд из страны - это в Кении, но не в Эфиопии. Что там автор видит непосредственно и чему рад, вопрос конечно интересный. Было бы даже смешно, только вот зачем сразу всех иностранных усыновителей скопом обвинять в идиотизме, дескать не ведают, что творят или в торговле людьми, знают , что агенства творят и пособничают? 27.06.2010 03:30:06, мамачи
"Это не вина родителей, желающих усыновить детей. Это вина тех, кто делает на этом деньги, и немалые." - Автор вашей статьи со мной согласна. Именно это я Вам и пытаюсь сказать (давно и безуспешно). Вот и боритесь себе на здоровье с корнем зла и настоящей причиной. А усыновляющих иностранцев оставьте уже в покое. Конфа - вещь нужная. Но после некоторых авторов так и хочется руки помыть.
Прямо как на собрании куклусклана побывала. Больных сбагриваем за рубеж, истинных славян ( или арийцев?) оставляем чтобы генофонд не разбазаривать. Это я практически цитировала некоторые перлы некоторых авторов.
26.06.2010 18:49:08, CHTO DELAT
Северная Кся
Угу-угу, мы тут фашисты. Вот только фраза про ненадлежащее "качество поступающего из России человеческого материала" написана в статье на американском сайте жителем США. 27.06.2010 11:50:26, Северная Кся
Ну я то на данную статью ни в коем случае не ссылалась. Не я её сюда повесила. Частное мнение частного человека. И тоже (как и Вы) - националистически настроенного. Для этого её сюда автор поста и повесила. У нас бы такое сразу запретили - несмотря на свободу слова. Дети не материал - это и дураку понятно.
Но ситуация деиствительно близкая к массовой истерии в России. В Сша погиб ещё один Русский ребёнок ( который был в год усыновлён). А то что погиб он от руки хулигана и родители здесь ни причём никого не волнует. Такого в России не могло случиться? Мир вообще опасное место - можно в ванне поскользнутся и утонуть ударившись головой. Какая разница в какой стране с ребёнком случилось несчастье. С другой стороны безнаказанными убийцы таджикской девочки остались именно в России.
27.06.2010 12:43:50, CHTO DELAT
Тулсу лично очень уважаю. не она эту статью написала. И вообще, по-моему статья, о другом - о том как "здоровые" дети за границей оказываются больными. Я знаю семьи где детям ставился диагноз УО, появлялся волшебным образом гепатит Ц (это правда годы назад было). Но самое типичное наверное как у моей Козочки и того самого Артёма - РАД о котором не сказали. Я знала все остальные заболевания и была к ним готова. А к этому нет. С детьми из других стран таких проблем нет. Я сейчас не говорю о депривации и нарушении привязанности, а именно о неспособности её (эту самую привязанность) выработать. 27.06.2010 13:02:18, CHTO DELAT
наш невролог из центра для проблемных детей, узнав что дети из России, сразу сказал - вы у нас точно не одни такие, есть целый клуб детей усыновленных из россии с неврологическими проблемами. 29.06.2010 18:03:00, Natalya L
Old news -везде так.Привыкнете потом. 29.06.2010 22:23:21, CHTO DELAT
Марина (.)
Попробуйте меньше фантазировать, может тогда фашизм-черносотенцы-куклуксклан не будут мерещиться.
Кроме вас здесь никто больше про "генофонд" и "сбагривание больных" не говорит. И иностранных усыновителей тоже не винят, по-моему. Да все уже сто раз объяснили, а вы все сама с собой беседуете.
26.06.2010 19:28:04, Марина (.)
Несколько цитат из архива:
"1. Статус на ИУ -- только по достижении 10 лет.
2. До 10 лет -- только при тяжёлой инвалидности или при наличии двух и более сиблингов.
3. Разделять сиблингов только в том случае, если в семью берётся старший или больной сиблинг, в остальных случаях разделение сиблингов для ИУ запретить (это закрывает распространённую практику, когда для российских усыновителей детей не делят, а потом ИУ увозят младшего или того, что поздоровее)."

"А "Ваш" регион как раз специализируется на ИУ специально подобранных детей. Видимо, очень уж привыкли, что надо только получше подбирать -- боялись, что вдруг одумаются иностранцы и вернут на полпути, статистику испортят."

"Размер имеет значение(с). Те рассовая пренадлежность не последний аргумент."

"Читаю "ветку" и удивляюсь: помнится, когда только разрешили иностранцам усыновлять, то мотивировали это тем, что иностранцы берут только больных детей (тяжелый ДЦП, ВИЧ+, синдром дауна), т.к. у них другое отношение к инвалидам и лучше материально-техническая база, а потому имеет место быстрая реабилитация (насколько это возможно, конечно). Зато теперь открыто пишут "Ах мы несчастные, столько денег платим, прав не имеем, да еще брак подсовывают под видом дефицита". Дорогие мои! Идите в... Зимбабве, или где там Мадонна ребеночка себе брала. "

"Вот именно это я и имела в виду! Просто подпишусь под каждым словом.
26.06.2010 21:12:06, CHTO DELAT
Северная Кся
О, вижу несколько своих цитат. Отвечу, пожалуй. Предложенные мною пункты -- просто предложение оформить законодательно те декларации, с которыми ИУ вводилось. А Ваше возмущение как раз говорит о том, что эти декларации -- фикция. 27.06.2010 11:22:34, Северная Кся
Я совершенно не в курсе что фикция, а что нет. Но если Вы видимо хорошо знакомы с проблемой изнутри и у Вас есть доказательства - пожалуйтесь в прокуратуру - на конкретную ситуацию с фактами. Хотя бы на судьбу одного малыша сможете повлиять. А если никаких доказательств у вас нет и это домыслы - так и беседовать не о чем. 27.06.2010 12:36:17, CHTO DELAT
Марина (.)
Аа, так вы с архивом разговариваете? :))
А там вам кто-то не дает ответить?
Там на свой вкус можно разного надергать, ага, и потом "дискутировать" сам с собой.
27.06.2010 02:57:47, Марина (.)
Ну если с 01.05 Ваши взгляды на данную тему изменились - то очень рада и считаю данную тему исчерпанной. Тогда извиняюсь. 27.06.2010 12:32:45, CHTO DELAT
Марина (.)
А причем тут изменение моих взглядов, если вы приводите чужие слова?

Какая у вас поразительная недружба с логикой во всех сообщениях.
27.06.2010 13:41:55, Марина (.)
Почитайте тему о мечте российского усыновителя (и именно свои высказывания) - и поймёте о чём я говорю. Сразу понятно что Вы противник ИУ. Цитаты действительно не Ваши. Но будучи противником ИУ Вы их авторов поддерживаете.И в КАЖДОЙ теме по ИУ Вы показываете однобоко истолкованные цифры. Вот именно это я и имела ввиду. Устали по-моему уже все кроме Вас, Кси и меня от данной темы. Давайте прекратим. А то на десятый круг заходим.
С логикой у меня не просто хорошо, а шикарно. Даже бумажка есть про то как "логика и виденье ситуации целиком" мои сильные стороны. С одного профтестирования. По первому образования я, кстати, прикладной математик (логика изучалась несколько семестров самостоятельным предметом), по второму - экономист-маркетолог. За сим откланиваюсь.
27.06.2010 18:48:48, CHTO DELAT
Марина (.)
А почему вы за меня решаете - кого и в чем я поддерживаю? Я ведь и сама свою точку зрения пишу, к чему мне чужие приплетать?

< С логикой у меня не просто хорошо, а шикарно. >

Что же вы ей совсем не пользуетесь? :))
27.06.2010 19:01:15, Марина (.)
Я почему-то поняла, что Вы тоже так думаете ( тк всегда пишете о том как все дети Приморья припрятаны для ИУ и соглашались активно с Северной Ксёй в той теме). Извиняюсь, если не так Вас поняла.
Логика моя: так она С Вашей просто не совпадает - вот вам и кажется что её нет. Логика бывает как известно мужская, женская и даже " не ищи здесь логику".
28.06.2010 21:33:19, CHTO DELAT
Марина (.)
< всегда пишете о том как все дети Приморья припрятаны для ИУ >

Да ну? Ссылки дайте, где я так писала.
29.06.2010 00:28:28, Марина (.)
Да бросьте Вы, Штирлиц. Время ещё тратить на такую ерунду. Ваши сообщения почему-то к тому же модераторы поудаляли. Тем не менее - ловите и читайте на здоровье -старалась. Только из одной ветки.

1. "Не факт, что "идиоты" вообще вашего ребенка видели, что бы там не пел регоператор, отказы сплошь и рядом пишутся заочно и пачкой."
2. "Ну и что, что было на конфе? Все отказы от всех детей происходят из-за "оттопыренных ушек"? Может человек вообще усыновить боялся, вот и нес пургу. Я знаю другие ситуации, когда об абсолютно здоровом ребенке главврач говорила "У нее гепатит, это 1000$ на лечение каждый месяц, вы не потянете, отказ писать здесь." И таких вариаций уйма." - на гепатит кстати тест простейший делается.
3. "В Приморье ситуация обычная, примерно как по другим регионам. Я не столько про взятkи писала, сколько про то, что на беспроблемных детей как правило желающие находятся, если их специально не отгонять. И если статусный маленький ребенок еще в фбд, то вполне вероятно "это жжж неспроста", есть какие-то причины. Хотя конечно это не повод даже не пытаться что-то сделать."
4. "Ирина, разве здесь кто-то говорил что иностранные усыновители чем-то худшие родители детям? Не худшие, такие же люди. Но сам процесс сейчас таков, что дети ради иностранного усыновления и чьего-то бизнеса задерживаются в детских домах. А детям это нужно - задерживаться?"

Ну остальное то я додумала/ нафантазировала само самой- у меня логика развита, если помните и фантазия ( Вашими молитвами). Вот прям так - необоснованно и на пустом месте. За фантазию спасибо -пойду завтра хвастаться перед декларантами - а то они почему-то считают меня натурой совершенно данного качества лишённой и оперирующей только подтверждёнными фактами.
29.06.2010 22:58:25, CHTO DELAT
Марина (.)
Какой милый монтаж. Вот только в контексте смысл был не тот, что вы пытаетесь доказать, особенно там где слова "ситуация в Приморье".
Вы ссылки от надерганных цитат не отличаете? Если вы не умеете пользоваться интернетом и поиском, это не значит, что нужно наговаривать на модераторов.

Декларанты вам безбожно льстят :)) Или, скорее вы сами себе.
30.06.2010 02:07:17, Марина (.)
Учитесь тогда свой мысли яснее выражать, если имеете ввиду не то что пишете. В той теме многие Вас именно так как я поняли (почитайте ответ в ней сообщения в ответах Вам.
Откуда же мне в серости моей неизбывной уметь пользоваться интернетом и очень продвинутой функцией поиска. В архиве так .
"Тема: Глеб А. и его сестричка Полина!!!
Конференция: Усыновление
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
Марина (.)
20/03/2010 04:26"

"4.
Тема: Немного о том, как Рудов "учит" принимающие семьи.
Конференция: Усыновление
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
Марина (.)
24/01/2010 14:37
5.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
Марина (.)
24/01/2010 15:02".

Я Вас с кем то путаю? Или Вы меня с кем-то?
Расскажу завтра модераторам новую шутку от Вас про интернет и поиск. Уж мы сегодня вашей вчерашней смеялись, смеялись.
30.06.2010 22:19:29, CHTO DELAT
Марина (.)
Гыы, я должна писать то, что вам хочется, и тогда будет яснее? Учитесь сами и читать и писать точно, а у меня с большинством собеседников с ясностью и пониманием нет проблем. Вы редкостная :))

Причем тут тема шурикена и мой ответ Ли? Думаете, это там я написала, что "все дети Приморья припрятаны для ИУ" ? :)) Вы же так и не нашли таких слов, и модераторы такого не удаляли, поверьте на слово :)
01.07.2010 02:00:27, Марина (.)
"А каким образом вы считали - сколько попадают в семьи за меньший или больший срок?" Да я вообще ничего не считала. На фиг оно мне. Я просто знаю, что ребёнка на ИУ предлагают после того как за 8 месяцев не нашлось российских кандидатов. Имею ввиду только это и ничего больше. Попадают дети в семьи до ФБД -и слава Богу.
"Отказы очень часто нарисованы. А реально устраивать в семьи не стараются, а вовсе наоборот. Значит, условия про "невозможность" именно что не соблюдаются."
А вот это конкретная внутренняя проблема вашего ( моего бывшего государства). Тут ничем помочь не могу. Но и детей передерживать в ДД лет на 10 из-за этого не стоит.
26.06.2010 18:32:16, CHTO DELAT
Северная Кся
До 10 лет их никто держать и не будет. Их просто перестанут прятать за диагнозами и вечно выданными направлениями. Потому что 10 лет -- это очень долгий срок, на него никто закладываться не будет. А вот у детей старше 10 лет и у детей-инвалидов повысятся шансы, т.к. те, кто действительно хочет помочь любому ребёнку, их возьмут, а те, кто приезжает сюда "за здоровым малышом за свои 50 тыщ", всё равно бы их не взяли.

А малышей, особенно здоровых, и свои разберут.
27.06.2010 11:25:57, Северная Кся
Жалуйтесь в прокуратуру с конкретными фактами.НИ ОДНОГО здорового русского малыша я здесь не видела. Хотя хожу в местную Беседку для детей из России -язык поддерживаем. Все кто был усыновлён в возрасте меньше 3 лет как минимум с неврологией. У большинства гепатит.
А про 50 тыс.: Вы же не осуждаете приёмные семьи в России. Если есть возможность получить поддержку на ребёнка - почему её не получить. И точно также мы имееем право убиваться по своим 50 тысячам. Не считайте чужие деньги - это моветон.
27.06.2010 12:51:56, CHTO DELAT
Кстати, про усыновление из Эфиопии, напрмер, даже коментировать не хочу. Отвыкла матом орать. Я от туда непосредственно усыновила. И этот барак на 269 сирот от 0 до года с 6 воспитателями на всех не забыть, не могу,7 лет прошло, а снится.И младенцев, любовно завернутых в газетку и оставленных на краю дороги автору видеть не приходилось, повезло, блин. Про смертность от вич и алкоголизма в той же ЮАР, автор не в курсе? Про беженцев из Судана не знаем ничего и слава Богу? А давайте все к чертям собачьим закроем и пусть гниют. Главное, чтобы какая-нибудь сво-ло-чь на чужем горе не нажилась. 26.06.2010 01:54:06, мамачи
Дайте людям спокойно порассуждать о том чего не знали и не видели....Это чисто российский менталитет перекладывать с больной головы на здоровую. Чиновников своих подравнять не могут - иностранцы виновато. Неслучайно и антисемитизм, и диктатура пролетариата и концлагеря случились именно в России. Потому что проще быстро найти "виноватых" (евреев, буржуазию или разномышленников) и наказать. А трудиться с еврейским усердием, работать сутками чтобы бизнесс свой развивать или не дай Бог допустить мысль, что критика справедлива - ни за что. Ну и пусть будут дети в детских домах -сидят и ждут пока часть из них ("не все" -как пишет Марина) подойдут российскому усыновителю. А вдруг и правда подойдут.

Я стояла в очереди годами, взяток никому не давала и взяла кого предложили. Моя дочь была в базе данных более двух лет и на неё была куча отказов. Всё - остальное меня не интересует. Это внутренние проблемы данного государства. Я также искренне считаю что далеко не все чиновники делают бизнесс на детях и есть люди болеющие за дело. Обобщение это тоже отличительная черта российского менталитета. Не имею ввиду всех россиян, а только мыслящих черносотенски.
Если пользоваться логикой " не буду усыновлять - а вдруг берегли для ИУ" можно перестать покупать одежду - а где гарантии, что компания не использовала детский труд.

У меня есть в России клиента, которая прошла ШПР годы назад. ребёнка у них так и нет потому что тяжело найти в первопрестольной новорожденного мальчика = рыжего, с зелёными глазами, здорового, спокойного и с абсолютным музыкальным слухом ( потенциальный папа -пианист).
26.06.2010 17:32:49, CHTO DELAT
Марина (.)
А вы подзабыли, что антисемитизм и концлагеря были европейским явлением, а именно - немецким?
Какой менталитет вам помогает так передергивать, и опять же - обобщать?

< или не дай Бог допустить мысль, что критика справедлива - ни за что. >

Так вы россиянка, по вашей логике? :)) И вероятно, это ругательство?
26.06.2010 17:41:30, Марина (.)
Да нет- у меня память очень хорошая. Параллель между Россией и Европой не проводите. Европа -это очень большая территория с множеством разных национальностей , темпераментов и менталитетов. Проводить параллель нужно между именно Россией и Германией, что кстати и делают большинство историков. Германия была вторым кандидатом не революцию -так учили даже меня в московской школе в советское время.
По моей логике я россиянка наполовину (полжизни живу в Европе). И это не ругательство. В Россию, кстати, очень часто езжу по работе. И знакомых у меня море там. Я не обобщаю - написала чётко кого именно имею ввиду. "Не имею ввиду всех россиян, а только мыслящих черносотенски." Какое же это обобщение?
26.06.2010 18:21:06, CHTO DELAT
Я очень чётко и конкретно написала (также как и в других постах - что именно считаю и кого именно имею ввиду. "Не имею ввиду всех россиян, а только мыслящих черносотенски." Это Вы очень мутно поняли ( так же как и в других постах) -как Вам захотелось. 26.06.2010 18:35:56, CHTO DELAT
Марина (.)
Нет, вы очень мутно написали, как впрочем и в других постах. 26.06.2010 18:29:10, Марина (.)
Я очень чётко и конкретно написала (также как и в других постах) - что именно считаю и кого именно имею ввиду. "Не имею ввиду всех россиян, а только мыслящих черносотенски." Это Вы очень мутно поняли ( так же как и в других постах) -как Вам захотелось. 26.06.2010 18:50:22, CHTO DELAT
Koala2000
Осуждена мошенница, продавшая 600 детей-сирот
В Волгограде суд приговорил гражданку Италии Надежду Фратти к четырем годам лишения свободы условно.
24.06.2010 14:26:58, Koala2000
Shuriken
Вот, проговорились: С Юлией согласен «русский» вице-президент одного из также крупных агентств по усыновлению, назвать которое я не могу, равно как и имя собеседника.
- Поймите, – объяснил он просьбу об инкогнито, – в бизнес вложены огромные деньги. Отлажены множественные формальные и неформальные связи с российскими «смежниками». За все, так сказать, «уплачено». Для многих здесь и в России это – источник существования.

То есть для них это бизнес и для наших нечистых на руку сограждан это тоже бизнес - торговать детьми за взятkи.
Всё, дальше можно не читать.
22.06.2010 09:11:06, Shuriken
Да...
"Качество человеческого материала"
"в бизнес вложены огромные деньги"
"родословную девочки изучали до четвретого колена"
Я очень, очень хорошо отношусь к ИУ, но с такими защитниками и врагов не нужно.
22.06.2010 07:38:08, яся 76
Shuriken
Да, это бизнес. И российская статистика по ИУ говорит, что детей-инвалидов американцы берут не больше наших, остальное - здоровые дети. 22.06.2010 09:12:09, Shuriken
Неправда. Моих подопечных никто из наших не взял. Возраст не подходит, коррекционнка не подходит. А Испанцам и французам подошли. А дети классные! 22.06.2010 10:13:33, gorch
Марина (.)
На детей-инвалидов не хватает никаких кандидатов - ни российских, ни иностранных. Но в основном в Россию едут не за больными детьми.
Я с тем же успехом могу сказать, что взяла ребенка, который иностранцам не подошел.

Испанцы вместе с французами взяли за 2009-й год 43 ребенка-инвалида.
А российские семьи (неродственные) - 578 таких детей. И можете посмотреть - какой в основном возраст детей при ИУ:
22.06.2010 10:41:07, Марина (.)
ПятиМамка
Я никак не пойму, почему же все время-то сравнивают яблоки с даже не апельсинами, а орехами? о_О
Иностранцы детей берут ТОЛЬКО на усыновление.
У них вариантов НЕТ.
В России есть возмездные формы ОП, с которых ребенка можно вернуть, и тут каждую неделю всплывают темы, где этот возврат красной нитью проходит, так или иначе. 8((
Вы для интереса предложите-ка российским усыновителям вместо получения пособий самим заплатить по 50 тысяч долларов. 8))
Ну, хотя бы по 5 тысяч, да пройти проверку того же уровня, как и ИУ у себя проходят, а не так, что "где бы мне сделать медицину платно за один день"! ;))
А иностранцам наоборот предложите опеку и ПС с соответствующими выплатами от государства Российского.
(И если вы думаете, что российские пособия - это для иностранцев копейки, то это не так.)
И вы изумитесь, как разительно цифры изменятся, буквально за полгода.
Я думаю, правда, что детдома тогда в России реально придется закрывать.
22.06.2010 11:33:24, ПятиМамка
<Иностранцы детей берут ТОЛЬКО на усыновление.>

Более того, иностранцы берут детей не только в России, а из других стран тоже. То есть, если сравнивать данные, то тогда уж все формы устройства в России (из всех стран) со всеми формами устройства в другой стране тоже - из всех стран (например, в США). А у нас зачем-то часто сравнивают ВСЕ формы устройства в России с усыновлением только из России в США. Так давайте усыновление из Китая и африканских стран в США тоже учитывать. Тогда и будет яснее виден и усыновительский потенциал граждан разных стран, и фактор страны, и фактор "цвета кожи". Я думаю, что проблемы ИУ - это чисто российские коррупционные проблемы, и, похоже, работать с ИУ в России остаются агентства, сотрудниками которых являются бывшие наши сограждане, которые, видимо, используют наработанные связи на местах и знание языка и специфики, а другие международные агентства уже и не хотят ИУ в России заниматься.
05.07.2010 16:05:15, Ir_Ma
Марина (.)
Заходим на очередной круг? 8-)
В прошлый раз вы вроде с этим сообщением согласились:
05.07.2010 16:20:26, Марина (.)
а и сейчас согласна, я не на это сообщение отвечала. Просто я с Пятимамкой согласна абсолютно 05.07.2010 16:35:06, Ir_Ma
Марина (.)
Я не об апельсинах с помидорами пишу, а о детях. А вы подумайте - сколько приемных родителей вы здесь оскорбили. Я знаю достаточно много "возмездных опекунов".
sindrom-dauna-prigovor-ili-osobaja-forma.html
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=5543
Да та же Петровна, толстая жаба, Эрмитажная кошка, Zanyda и другие конфяне. Вам не стыдно?

У иностранцев варианты есть - дети из фостера. Даром, даже не нужно выделять из семейного бюджета 50 тыщ долларов агентствам.  Отчего же они их не разобрали и с чего вы взяли, что найдутся сто тысяч героев тащиться за такими в Россию? Ведь бОльшая часть российской фбд из таких же детей состоит - сиблинги,  подростки и инвалиды. Размечтались вы, что из-за иностранцев опустеют детдома. Если бы брали любых, из штатов не усыновляли бы американских младенцев в другие страны.

С иностранного усыновления возвратов сколько угодно. Но естественно они не ходят тут красной нитью, потому что иностранцам нечего делать на российской конференции.
Одна из примерных оценок по отменам иностранного усыновления.
"Ronald Federici, a developmental neuropsychologist in Virginia who specializes in international adoptions, has, in 24 years of practice, witnessed 357 disruptions out of the approximately 11,000 children he's seen. A leader in the field of orphan trauma and rehabilitation — and an adoptive father of seven children from Eastern Europe and Russia — Federici estimates there have been about 4,000 disruptions or dissolutions since 1990. (He bases his tally on consultations with parent support groups, adoption agencies and social services.)"
http://www.time.com/time/magazine/ar­ticle/0,9171,1997439-4,00.html

Получается около 3-7% отмен, если 4 тысячи отмен пришлось на 60 тысяч усыновленных детей(?). А если расчет идет только по американским усыновлениям, то процент отмен еще выше. При том, что в России иностранцы в основном берут детей до 3х лет, в отличие от презираемых вами российских приемных семей.
Может все же согласитесь, что и российские и иностранные семьи возвращают не по финансовым причинам? А потому что дети в приемные семьи попадают самые сложные по возрасту, здоровью и психологическим проблемам. Не менее сложные чем "дети алкоголиков", от которых так стонут на американских сайтах. И выплаты, которые получают семьи, никак не делают проблемы более легкими.
http://community.livejournal.com/semya_dla_detey/­27024.html 22.06.2010 12:19:53, Марина (.)

ПятиМамка
Я вообще в шоке, где вы у меня такие дикие и бредовые вещи прочли. о_О
То есть, у меня реально нет слов, впечатление, что вы говорите с кем-то еще, может быть сами с собой?

Если вы при всей вашей работе с материалами и цифрами не понимаете разницу между российской опекой и американским фостером, и даже между российским вариантом ПС и фостером - то говорить очень тяжело.
В фостерной семье только 17% детей проводит более 5 лет, это полностью открытая форма устройства детей, временная, в любой момент приходят био, усыновители, родственники, "друзья семьи" - и все они имеют на ребенка больше прав, чем фостерные родители.

Вы понимаете, что ваша фраза звучит как "Пусть больных положат в больницы, вон их сколько лежит по больницам"? 8))
Не усыновленные дети в США и так находятся в фостерных семьях.
Практически ВСЕ.
Не усыновленные дети в России живут в детских домах.
Огромный процент их(вы должны точнее меня знать, какой именно).

Я предлагаю сравнивать ИУ и российское усыновление НЕ по деньгам, а по ДОСТУПНОСТИ процесса.
Для ИУ решиться взять ребенка сейчас - тяжелое испытание: это многомесячные, у некоторых - многолетние затраты времени, сил, денег и прочих ресурсов.
Для российского гражданина взять ребенка - не сложнее чем оформить, скажем, смену фамилии или перерегистрацию машины.

Если бы хотя бы с российской стороны усыновители были равны в правах, ИУ стало бы больше.
Вы мне не поверите, но я десятками встречаю людей, которые очень хотели бы усыновить в России.
Но... не тянут. 8((
22.06.2010 13:43:03, ПятиМамка
+1000 22.06.2010 20:28:13, Tulsa
Допустим, уравняли условия для ИУ с местным. Вот "бузинесмен" из головы топика. Ему снизили издержки. Он может снизить отпускную цену и расширить спрос. Вместо 100 желающих за 50k у него теперь 10000 за смешные 5k. Ну и? Тьмутараканский ДР будет скуплен оптом, добрый дядя и в роддоме филиал откроет. И куда пойти за ребенком бездетной тьмутараканской бюджетнице? А пшла она на три буквы, рассуждают этастранцы - нафига нищебродам детей отдавать.

Я 20 лет в бизнесе (слава богу, не в этом мерзком), и объяснять мне, что такое законная возможность выбрать лучший товар за приемлемые деньги, не надо. Кстати, мне (россиянке) лично было бы проще усыновлять именно через посредника за "иностранные" деньги - заплати и лети. Но, черт возьми, есть вещи, на которых НЕЛЬЗЯ устраивать легальное соревнования кошельков, иначе общество сгниет нафиг. Нам (россиянам) в этом обществе жить, и нам его благоустраивать, извините, для себя, не для этастранцев.

А что до пособий - я плачу налоги в этой стране, и мне не жаль этих копеек для пособий - даже если кто-то в депрессивном тьмутараканске возьмет детей из меркантильных соображений, пусть это поможет ему не скатиться в нищету. У человека появляется вэлфер не просто так, когда паразитам всяким дают, а в обмен на ТРУД (контролировать надо, конечно), и это, в конце концов, в интересах общества.
22.06.2010 15:00:29, Bobcat
Вообще-то устройство детей в семью призвано не права бездетных бюджетниц защищать, а интересы детей. Так что да, если ребенка усыновит обеспеченная семья из США, а бюджетнице детей в ДД не достанется - пусть она нервно курит в сторонке - детям в обеспеченной сембе лучше. Только это нонсенс - к сожалению, детей на всех хватит, увы... 24.06.2010 19:15:47, шла мимо
MyKidsMom
ага <Тьмутараканский ДР будет скуплен оптом> - для частья бюджетнцы оставим ей целый детдом, чтобы было из кого выбрать.
<А пшла она на три буквы, рассуждают этастранцы - нафига нищебродам детей отдавать> - да они вообще об интересах бюджетницы не думают, им бы ребенка в семью и всё.
22.06.2010 17:53:57, MyKidsMom
К тому же бюджетницы слишком переборчивы бывают. 22.06.2010 20:29:42, Tulsa
Что-то тетки из регионов, где дяди расплодили "координаторов", от "целых детдомов" летят в дальние, но дружественные края, иные за двухмесячную зарплату. Загадочная славянская душа, однако. Ладно тетки, но и детдома, несмотря на дядин гуманитарный подвиг, остаются "целыми" - "координаторы" что, дураки за бюджетную-то зарплату еще и работать?

А клиенту думать не надо, клиент платит - дядя думает.
22.06.2010 19:25:35, Bobcat
MyKidsMom
как вы думаете сколько дд можно было закрыть если за последние 5 лет только в США уехало 14079 детей. думаю в среднем в дд 100-120 детей, значит 117 дд могли бы закрыть, или детям в оставшихся облегчить хизнь.

а дядя, кстати, свою работу и бизнес "гуманитарным подвигом" нигде и не называл, честно сказал что это бизнес со всеми вытекающими затратами. а может вы и докторов, деньги берущих за лечение, тоже осудите? Агенства берут деньги не за ребенка, а за прохождение российской бюрократии. Хотя российская сторона могла бы все упорядочить, по примеру Китая. Но никому не надо, лучше детям бюджетниц дожидаться.
22.06.2010 21:23:35, MyKidsMom
Всю статистику уже привела Марина(.), она показательна.

Агенства берут деньги на взятkи и развращают околосиротских чиновников, которые ПЕРЕСТАЮТ заниматься своими непосредственными обязанностями, а именно устройством детей в российские семьи, профилактикой сиротства, улучшением условий в ДД и т.п., и ОХРАНЯЮТ свой источник дохода (как любой работник в любой конторе, имеющий халтуры и откаты). Поэтому бизнес этот наносит ВРЕД.

Российской стороне "надо" заниматься не проблемами агенств (ушлый дядечка и так своего не упустит, никуда ИУ не денется), а дисциплинированием опек и семейным устройством детей, поддерживая принимающие семьи деньгами, льготами, сопровождением и прочим. Даже те маленькие деньги, которые дают некоторые регионы, уже многих из ДД вытащили, а денег в России достаточно вполне.
22.06.2010 22:43:20, Bobcat
MyKidsMom
с последним абзацем полностью согласна - не нужно отвлекаться на придумывание новых препятствий для ИУ, надо заниматься <семейным устройством детей>. 23.06.2010 00:27:05, MyKidsMom
Бюджетница - новое местное ругательство? 22.06.2010 21:53:27, atusik31
MyKidsMom
да я вообщем то не очень и знаю что это такое (думала те кто на гос.работе работают).
...просто использовала термин из предыдущего поста.
а что это обидно?
23.06.2010 00:29:23, MyKidsMom
ну это типа синоним "небогатой" по сравнению с американцами, у которых куры баксы не клюют:) 23.06.2010 01:01:42, Tulsa
Бирута
да ладно, щас бюджетники разные бывают.... Если взять Москву - тут очень приличные ЗП даже у среднего звена. Я б не воспринимала этот термин под синонином "небогатого" 23.06.2010 10:52:39, Бирута
В иных регионах это, можно сказать, крепкий средний класс, с небольшой, но стабильной зп, а не с безработицей и натуральным хозяйством, как у многих. Но по меркам ушлых дядь, конечно, нищеброды. 23.06.2010 14:44:18, Bobcat
ПятиМамка
У тебя там еще и куры?
Да вас раскулачивать пора! 8))
23.06.2010 08:39:05, ПятиМамка
мои куры склевали все мои баксы:) 23.06.2010 20:46:26, Tulsa
ПятиМамка
Режь их скорее! 8)) 24.06.2010 23:53:45, ПятиМамка
Марина (.)
Так не пишите сами диких вещей. А что же вы хотели сказать, когда писали о легкости отмены как о главной особенности ПС ?
Я считаю российскую опеку такой же постоянной формой устройства, как усыновление, так что извиняйте, буду это учитывать. И даже если родня имеет право общаться с детьми в опекунских семьях, их не забирают на усыновление, как при фостере.
Усыновление из фостера на днях обсуждали - детей со статусом там во много раз больше, чем усыновляют из России. Можно усыновить и будут вам все права.

< Не усыновленные дети в США и так находятся в фостерных семьях.
Практически ВСЕ.
Не усыновленные дети в России живут в детских домах. >

Из 550 тысяч детей американской фостерной системы НЕ В СЕМЬЯХ находятся 100 тысяч.

Из 600 тысяч российских детей-сирот в детских домах 150 тысяч, усыновлены 100 тысяч и в опекунских семьях 350 тысяч.
Ну что, серьезно, все наши неусыновленные в детских домах??

< Если бы хотя бы с российской стороны усыновители были равны в правах, ИУ стало бы больше. >

В российском законе основное ограничение - нельзя усыновить тех, кого могут взять российские семьи. Оно совершенно нормальное. Второе ограничение - что америка далеко, язык разный, и американскому государству проблемы своих усыновителей до фонаря. И это немалый источник сложностей и материальных затрат. Как вы хотите это уравнять?
Что независимое давят, а продвигают агентсва - тут еще соглашусь, что это играет роль. И сама от агентств не в восторге, коррупция поддерживается в основном через них. Но платность их работы это опять же не Россия устроила.
22.06.2010 14:12:29, Марина (.)
Не в семьях в Америке находятся дети асоциальные, фактически преступники, либо настолько больные, что за ними в домашних условиях невозможно ухаживать.
У нас в деревне есть детский дом, кстати. Boy's home. Ребятки ходят в обычную школу (high school), в которую мне из-за их присутствия страшно отдавать своих детей.
22.06.2010 20:33:27, Tulsa
Mary-Lea
Сэнь, не связывайся с "патриотами"... 22.06.2010 12:19:01, Mary-Lea
хехе 22.06.2010 20:33:49, Tulsa
ПятиМамка
Не буду. 8(( 22.06.2010 13:04:44, ПятиМамка
Яхонтовая
Меня можете называть патриотом БЕЗ кавычек, что за пренебрежение в каждом высказывании? 22.06.2010 12:28:09, Яхонтовая
Mary-Lea
Да так... Не поняли, и не надо - я ж не Вам говорила, а ПятиМамке, она поняла.
Ы - пыталась оскорбить патриотов. Стерла.
22.06.2010 12:47:06, Mary-Lea
Северная Кся
Маша, при всём моём к тебе глубоком уважении, ты сейчас пишешь о том, чего категорически не знаешь и не понимаешь. Не надо оскорблять людей, пожалуйста! 22.06.2010 12:59:24, Северная Кся
ПятиМамка
Чем я и кого именно оскорбила? 8))

Тем, что люди в России получают после усыновления, опеки и ПС пособия, а иностранцы - сами платят в тысячи раз больше?
Что в этом оскорбительного?
Это неправда? Это грязный домысел?
Нет, это реальность.

Мне самой это пособие начисляли, но разве я пишу, что наши детей берут ради денег? о_О

Просто другие формы и оформляются проще, и востребованы больше, и решают многие сложные ситуации, когда ребенок без статуса.

ИУ это все недоступно.
Уравняйте ИУ и российских усыновителей, не платите им, но хотя бы сделайте ИУ бесплатным - и результаты не замедлят сказаться.
У меня вот лично НЕТ 50 000, нет как класса, и никогда не было, и вряд ли будет, и кредит на такую сумму не всем дадут.
И у кучи знакомых, успешных, работящих, таких денег "вынь да положь" просто нет.
22.06.2010 13:20:38, ПятиМамка
Северная Кся
Оскорбила не ты, а Маша (я ей и писала). Оскорбила многих российских усыновителей и опекунов (и меня в том числе, но это мелочи).

А теперь читай внимательно:

РОССИЯ НЕ БЕРЁТ ДЕНЕГ С УСЫНОВИТЕЛЕЙ. НИ С КАКИХ. ВСЕ ДЕНЬГИ С ИНОСТРАННЫХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ БЕРУТ ИНОСТРАННЫЕ ГОСУДАРСТВА (ОФОРМЛЕНИЕ ВНУТРИ СТРАНЫ ПРОЖИВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ПРАВО БЫТЬ УСЫНОВИТЕЛЯМИ) И ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТСТВА. РОССИЯ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РАСЦЕНКИ АГЕНТСТВ.

Мне очень жаль, что ИНОСТРАННЫЕ агентства заламывают такие цены (кстати, интересно, а чего это они так выросли за последние годы?), причём не только за иностранных детей, но и за усыновление младенца внутри страны (а это уже совсем интересно, да?). Но (ещё раз повторю) расценки агентств -- это внутреннее дело агентств. Повлиять на них может разве что их же государство, но никак уж не РФ.
22.06.2010 14:13:22, Северная Кся
MyKidsMom
<РОССИЯ НЕ БЕРЁТ ДЕНЕГ С УСЫНОВИТЕЛЕЙ. >- Россия просто установила столько законов, правил, местечковых условий, что без поддержки местных координаторов эту кашу не преодолеть. А агенство содержит на зарплате этих координаторов. Вот суммы и набегают. Интересно есть хоть один регион где проосили бы только обозначенные в законе документы, т.е. прочел на саите, собрал все бумаги, перевел и в опеку. Нет в каждом регионе свои тонкости 22.06.2010 18:04:33, MyKidsMom
Россия очень может повлиять на расценки агенств, просто тем, что перестанет с ними работать. У нас здесь для оформления документов внутри страны, например, денег не берут, во всяком случае, это не какие-то баснословные суммы. Да, бюрократия, да строжат, но, в принципе, все реально. Вот только детей нет здесь, или не для всех, очереди огромные. Деньги начинают требоваться, когда начинаешь сотрудничать с агентствами, причем четко озвучивается сумма в районе 10-20 тысяч евро именно для российских посредников :( И это не считая перелетов, пребывания в стране и прочего интересного. Ну неужели компетентным российским органам непонятно, куда эти деньги идут?! Вот не жалко было бы, если бы хоть на благоустройство детдомов или домов ребенка. Друзья наши усыновили в Чили двух детей, у которых там шансов никаких не было на нормальную жизнь (погодки от разных отцов, жившие на улице практически), так там все гораздо проще было, чем в России. Они только проверку местную (в Германии) прошли - и все. И у многих заинтересованных немецких семей просто нет возможности выложить такие деньги за усыновление в России, вот и едут в Латинскую Америку и даже в Африку и Таиланд. Я не призываю раздавать детей направо и налево, но, к примеру, если человек действительно прошел местные европейские проверки, то почему бы не упростить для него всю дальнейшую процедуру? 22.06.2010 14:31:56, хризАНТем@
Согласна с Вами. Во Франции тоже практически все процедуры на месте бесплатны, платно может быть только проход врачей, но совсем не дорого. Зато на сайте ассоциации, которая бесплатно помогает усыновить независимо в России (платно только членство в ассоциации 20 евро в год), так и написано: усыновление в России для иностранцев бесплатно, но нужно рассчитывать на 10 000 et 25 000 евро, а дальше указаны расходы - перелет, гостиница, переводчик на месте; правовую и информационную поддержку им оказывает французская ассоциация, опять же бесплатно, она же помогает готовить документы. А куда идут деньги? Это в провинции гостиницы такие дорогие что ли? Или зарплата у переводчиков такая высокая? 25 000 евро для многих это годовая зарплата. 22.06.2010 15:18:09, Из Франции
ПятиМамка
Ир, я говорю о ДОСТУПНОСТИ усыновления, неважно, ЧТО является препятствием.
Важно что оно есть.
Поэтому постоянно РАЗ ЗА РАЗОМ говорить "да не особо-то ваши иностранцы рвутся к нам за детьми" - это примерно как говорить "да не особо-то ваш безногий бегать горазд". 8((
Я просто предложила - теоретически! - уравнять ситуацию в любую сторону.
Или все везде платят, или никто нигде не платит.
Иначе сравнение просто бессмысленно, понимаешь?
И возмездные формы упомянула именно как вариант обхода сложных ситуаций, которого нет у ИУ.

Хотя, отмена независимого ИУ сейчас - фактически "установление цен", делает это именно РФ. 8((
22.06.2010 14:25:19, ПятиМамка
Сесе
Усыновителям платят пособие только в Москве. А Россия большая.. 22.06.2010 13:30:29, Сесе
ПятиМамка
Угу.
А теперь давайте представим: пособий больше нет ни для кого, ни единовременных, никаких.
Платы за процесс ИУ тоже. 8))
22.06.2010 13:49:07, ПятиМамка
Mary-Lea
Ир, да не надо мне никого оскорблять. Коль оскорбилась Яхонтовая - ну, сорри. Я ж в самом деле не ей сказала.
Я попыталась Сашке сказать, чтоб не заводилсь, а в результате зачем-то сама повелась.
А она, видимо, ушла и правильно сделала.
22.06.2010 13:04:15, Mary-Lea
Если честно, то Вы прям для меня Америку открыли, когда переставили слагаемые. И сумма поменялась. Я до этого не додумалась.
А почему усыновление стоит таких диких денег? Детей катастрофически не хватает. Все обеспокоены тем, как подросшие дети будут справляться с энным кол-вом пенсионеров и людьми, требующих ухода.
Для чего такие финансовые барьеры? Ну проверка долго и тщательно, я понимаю, а зачем такая дорогая "покупка" детей не понимаю, хотя догадываюсь. В любом случае, извращение.
22.06.2010 12:14:12, пока так!!!
Яхонтовая
А почему вообще возникла дикая мысль уровнять иностранцев в правах с коренным населением? Абсурд. Пусть вваше гос-во и озаботится этим вопросом, за счет своих налогоплательщиков оплачивает вам усыноление или пособия на иностранных детей платит 22.06.2010 11:50:49, Яхонтовая
Я сама против отбора детей для иностранцев в ущерб отечественным усыновителям.
Но не поняла, почему Вы жадничаете пособиями, если детей расхватают?
Разве это не главная цель данной конференции?
22.06.2010 12:18:00, пока так!!!
Яхонтовая
Речь не о цели конференции, а о цели государства. Любые выплаты гос-во платит из денег налогоплательщиков - граждан своей страны, почему российский бюджет должен делать некие выплаты иностранцам?! С какого перепугу? 22.06.2010 12:27:05, Яхонтовая
Да нет, это понятно, что перепугу не будет.
Но если предположить нереальное: усыновление для иностранцев трудное, но бесплатное. И еще премию небольшую наши им дают?!
Есть преимущества:
государству в сто раз дешевле не содержать детей, а потом не расхлебывать последствий пребывания в ДД выросшего ребенка и
Дети уходят в семьи.
По-моему, и овцы целы, и волки сыты.:))
22.06.2010 13:07:59, пока так!!!
Марина (.)

Теоретически оно и так бесплатное, пока. Пока окончательно не запрещено независимое. А что кто-то рад брать деньги с тех, у кого они есть,  так это будет, даже если на госуровне Россия  будет приплачивать за детей.

У себя дома в штатах иностранцы вынуждены платить за оформление документов, отпечатки пальцев, медосмотр, за посещение соцработников, оформление хоумтстади и т.п. Американское государство может сделать так, чтобы это было бесплатно?
"— Составление Home Study в среднем обходится в 2500 долларов.
Каждый заявитель должен пройти полное медобследование, включая беседу с психиатром. Диагностика обходится в 500-700 долларов на человека. Еще до 2 тысяч может стоить подготовка юристами пакета документов для иммиграционных служб. Необходимо также внести госпошлину в размере 670 долларов за подачу этих документов, и сдать отпечатки пальцев для ФБР (еще 80), которое по закону обязано проверять, имеют ли потенциальные родители криминальное прошлое. "

Получается -  американское государство само имеет с усыновителей деньги. А российское же не берет за это все деньги со своих. Но российское не обязано оплачивать эти расходы за границей. Это бессмысленно, проще отдать деньги на финансирование дополнительных российских семей - да еще и дети останутся россиянами.
Билеты американцам точно так же нет смысла России оплачивать. Как российское государство не возвращает десятки тысяч рублей за билеты тем, кому захотелось усыновить из Владивостока в Москву.

Если речь о детях, которых действительно нельзя устроить в российские семьи, то можно только поддержать иностранное усыновление.  И смотрю, такая материальная поддержка существует.
Вот интересная информация:
"Торри Хансен, усыновившая Артема Савельева в сентябре 2009 года, вполне могла избежать таких трат. . Агентство WACAP, услугами которого она воспользовалась, совсем недавно предлагало целый пакет "специальных скидок". Последнее такое предложение удалось найти в архиве веб-сайта агентства. 22 августа 2008 года, за год до усыновления Артема, в разделе "Дети, ожидающие усыновления" появилось объявление: "Чтобы стимулировать процесс усыновления детей из России и Казахстана, WACAP готово <b>ПОЛНОСТЬЮ КОМПЕНСИРОВАТЬ</b> стоимость оформления процесса для семей, выбравших:

— мальчика 5 лет или старше,
— девочку 10 лет или старше,
— двух или более братьев 3 лет или старше
— брата и сестру 5 лет или старше,
— трех и более братьев и сестер, старшему из которых 7 или более лет,
— слепого и (или) глухого ребенка, ребенка, страдающего болезнью Дауна, дварфизмом (отклонение в развитии, которое ведет к карликовости.— "О"), повреждениями позвоночника или различными формами церебрального паралича".

Стоимость усыновления детей, страдающих другими заболеваниями, сотрудники агентства оценили в 5 тысяч долларов. Как сообщается на сайте WACAP, все расходы в таких случаях берут на себя неназванные спонсоры.
Но все траты агентства с лихвой компенсируют и частные спонсоры, и различные фонды, а забота о больных детях является еще и отличным рекламным ходом."

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1354972

Так что, могут иностранцы бесплатно усыновлять в России? Да,  есть иностранные усыновление детей с "особыми потребностями", но даже таких детей усыновили крохотную часть от живущих в наших детдомах. Так что об опустевших мечтать не приходится.

22.06.2010 13:48:30, Марина (.)
Не знаю, где хоум стади стоит 2500, мне про 600 говорили, правда, не агентство, а городская соцслужба делает.
670 и 80 берет иммиграционная служба, это вообще государство в государстве, и карман у них бездонный, убедилась за 5 лет "сотрудничества".
Пакет для иммиграционных служб готовится без всяких юристов, расходы только на бумагу и чернила (опять же, подготовили с мужем сами лично таких уже 5-6 штук).
22.06.2010 20:42:45, Tulsa
ПятиМамка
Это что, шутка? 8((
Если да, то очень жестокая.
За год до моего усыновления я тоже много чего могла бы теоретически сделать, но вот только не усыновить, вот такая штука жизнь.
Если Коммерсант написал (допустим, правду), что одно агенство однажды 2 года назад объявило такую акцию (видимо нашлись спонсоры), то это означает, что всем можно усыновлять бесплатно?
Ну, теоретически всем можно слетать в космос.
Или выиграть в лотерею несколько миллионов. 8((
22.06.2010 14:01:29, ПятиМамка
Яхонтовая
Любое государство должно стимулировать забирать детей в семьи СВОИХ граждан, а не иностранных. Это нормально. Вот корявая политика по отношению к семье и детям приводят к тому, что российских детей усыновляют иностранцы. Изменится политика - и не будет иностранного усыновления. Рано или поздно. 22.06.2010 14:06:37, Яхонтовая
Яхонтовая
Дети и сейчас уходят в семьи, весьма неплохо, хоть и неидеально, а взрослых детей и инстранцы не возьму даже бесплатно, у них таких своих много. 22.06.2010 13:13:42, Яхонтовая
ПятиМамка
8)))))))))))))))))))­)))))))) 22.06.2010 13:05:49, ПятиМамка
Находка кстати тоже писала что их подрощенных детей только иностранцы забрали.Для наших они не подходили. 22.06.2010 10:16:19, бабаЯга
Марина (.)
Немножко подставлю Находку. В личку она подробнее написала, картина так себе складывается. 23.06.2010 02:54:23, Марина (.)
Яхонтовая
"Бог знает, через какие тернии и какие душевные муки прошла медсестра из захолустного Шелбивилла в патриархальном штате Теннесси, прежде чем решиться вот так избавиться от Артема-Джастина. Бог знает…" - об американке
И пренебрежительное "возмущенной прогрессивной общественности, впереди которой, понятное дело, россияне и Их россиятельства в Думе и правительстве" - о моей стране и ее гражданах
"о качестве человеческого материала, поступающего из России к американским усыновителям" - можно подумать мы вам навязываем наших детей, сами же ездите и еще претензии, мы вот берем этот некачесвтенный материал...
И про девочку, купленную тайком от российских усыновителей - не, мы конечно, гады коррумпированные, а вы в америках - все законопослушные, но взятkи даете, ага..
"ведь ежедневно в российских детдомах и приемных семьях тысячи детей морят голодом, заставляют тяжело работать, подвергают сексуальному насилию, убивают отнюдь не в рамках общегражданской статистики" - про ПС, где голод и пр - ваще песня.
Это так, поврехностно, там еще много всего
22.06.2010 06:45:47, Яхонтовая
Яхонтовая
Гадкий осадок от материала
22.06.2010 06:08:29, Яхонтовая
а пояснить? 22.06.2010 06:35:31, Tulsa
Харибда
У меня даже не осадок, а скрип на зубах. И вообще осталось пакостное ощущение, что истинная цель материала - не детей защитить, а на Россию какнуть. Ну, навроде как на голову с дерева. 22.06.2010 09:20:31, Харибда
Яхонтовая
Учитывая, что это исходит от бывших соотечественников, вдвойне противно 22.06.2010 10:27:19, Яхонтовая
Марина (.)
Еще статья: When the Adopted Can't Adapt 22.06.2010 05:55:27, Марина (.)
хорошо написано 22.06.2010 06:35:17, Tulsa
Абсолютно согласна.......Оч и Оч жаь что в нашей стране практически не возможно бороться с этой бюррократической машиной,она ломает всё и вся на своём пути!!!У меня оч много знакомых которые хотели бы и могли бы взять детей в приёмные семьи или же оформить гостевой,но не каждый силён морально идти против течения и бороться с чиновниками.
На меня же "без пяти минут маму" смотрят примерно как на героя...И ни кто ещё ни разу не спросил _"А тебе оно надо?"все знают нашу ситуацию и кругом и везде поддерживают.Но сами же просто бояться,бояться столкнуться с чиновничьим беспределом...
У меня знакомые 5 лет назад усыновляли-мальчик славянской внешности до 3х лет без (как выразились в ОП внешник,выраженных изъянов)им просто в лицо назвали суму-4000 у.е.Это что???Нормально???ей богу как "собаки на сене" и сам не АМ и другим не дам.....
22.06.2010 04:47:14, Snega-27
Марина (.)
Да бросьте вы. И бороться можно, и усыновить бесплатно можно, и относительно здорового, и в том числе во Владивостоке.

А какая опека просила взятkу - в личку не напИшите?
22.06.2010 04:53:20, Марина (.)
ПятиМамка
Марин, кому можно бороться - нашим или иностранцам?
Наши да, они хватки не теряют, это уже как на велосипеде ездить.
А иностранцы в большинстве даже представить себе не могут, что надо бороться с чиновниками. 8О
Чиновники в их представлении - это как часы, либо они работают, либо их нужно чинить-менять.
У себя - меняют, потому что расписана вся иерархия куда кому на кого можно подать жалобу.
Но менять что-либо в чужой стране им в голову не придет.
Да и не реально это.
Вот скажут они переводчику: мы с таким произволом не согласны, хотим искать суд, адвоката, жаловаться выше.
А переводчик, который тоже доселе таких малахольных ИУ не видывал, возьмет и сделает им ручкой. 8((
И этого для 90% достаточно будет.
22.06.2010 11:39:43, ПятиМамка
Марина (.)
< Наши да, они хватки не теряют, это уже как на велосипеде ездить. >
Вы это о ком? О российских усыновителях?? Лично у меня никакой деловой хватки нет.

Я сказала, что борьба возможна, а не что все стены лбом прошибают.
Борятся те, кто имеет поддержку - хотя бы информационную. Ну и характер соответствующий нужен.
Все же не зря миф о бюрократии и взятkах при усыновлении существует - многие годы многие люди не имели возможности ничего сделать и уходили без ребенка. Сейчас гораздо грамотнее люди стали. А не хватка с велосипедом увеличилась.
22.06.2010 12:34:14, Марина (.)
ПятиМамка
Это не деловая хватка.
Это просто ощущение себя в знакомой среде: язык, жесты, мимика, фразы, намеки, что угодно знакомое, а не обязательно тараном на стены или взятkи мешками раздавать.
Наверное, находясь только по одну сторону точки зрения, это трудно понять.
Почему наше государство продает своих детей, почему не облегчит их усыновление КУДА УГОДНО?
Потому что отнюдь не дети во главе угла, вот и все. 8((
22.06.2010 13:09:13, ПятиМамка
В нашем государстве вообще не люди "во главу угла". Мы все просто "человеческй материал", увы... 22.06.2010 13:26:55, atusik31
ПятиМамка
Ну да, "зато дети россиянами останутся", ведь как прекрасно звучит! 22.06.2010 13:52:39, ПятиМамка
Марина (.)
А вы заметили, что не только россиянами останутся, но и семью получат? Как мой приемный ребенок. По-моему да, звучит хорошо. Я, знаете ли, и сама россиянка, и вполне счастливый человек, как ни странно.
Ну может для эмигрантов хуже нет, чем "остаться россиянами", это уж ваши личные проблемы.
22.06.2010 14:16:33, Марина (.)
MyKidsMom
<но и семью получат? Как мой приемный ребенок.> -помимо вашего приемного ребенка еще и другие дети есть - они семью не получат. На всех россиян не хватит.
Марина, о чем вы спорите? Какая разница КАК ребенок в семью попадет? ИУ -похоже <это уж ваши личные проблемы.>
22.06.2010 17:46:41, MyKidsMom
Марина (.)
< Марина, о чем вы спорите? >

Если не понимаете, о чем спор, то перечитайте все сначала, прежде чем выхватывать из контекста и все переворачивать.

Повторюсь, что именно писала я в этой теме:
"российское государство не обязано оплачивать эти расходы за границей. Это бессмысленно, проще отдать деньги на финансирование дополнительных российских семей - да еще и дети останутся россиянами.
....
Если речь о детях, которых действительно нельзя устроить в российские семьи, то можно только поддержать иностранное усыновление. "

И вы вроде бы под той же мыслью от Bobcat подписались, что согласны? - "Российской стороне "надо" заниматься не проблемами агенств (ушлый дядечка и так своего не упустит, никуда ИУ не денется), а дисциплинированием опек и семейным устройством детей, поддерживая принимающие семьи деньгами, льготами, сопровождением и прочим."
тоже могу написать только +1000

< ИУ -похоже <это уж ваши личные проблемы.> >

ИУ - не мои проблемы. Просто как многие волонтеры, я вижу изнутри, чем оно оборачивается и как влияет на общую ситуацию.
23.06.2010 02:46:52, Марина (.)
Если бы мы могли разобрать их всех и вырастить приспособленными к нашей реальной жизни, тогда да, я бы тоже была двумя руками за усыновление российских детей исключительно российскими гражданами или русскоязычными эмигрантами. И лечить своих детей мы могли бы вполне сами, и реабилитировать, и протезировать инвалидов, если бы наше государство вдруг поставило бы здоровье своих граждан в список приоритетов в действительности, а не декларативно. А пока имеем нацпроект "Здоровье" - крупномасштабный чиновничий бред, благополучно разваливающий остатки системы нашего здравоохранения. 22.06.2010 15:01:52, atusik31
ПятиМамка
Если бы я в это верила: что вот, не будет гадких ИУ и все-все российские сироты получат маму-папу и пряник от президента. 8((
Звучит куда как красиво, а на деле что?
Кому нужен конкретный и живой девятилетный мальчик с ДЦП, которого уже НИКОГДА не смогут взять 4 месяца пробывшие с ним в Питере и всего несколько дней не дождавшиеся суда американские усыновители.
Вам?

Я знаю кому он нужен - за него воспитателям зарплату платят, но это же некомильфо так говорить, правда? 8((

Не знаю, как меня лично касаются проблемы эмигрантов, но вас они явно чем-то задевают. 8))
22.06.2010 14:34:22, ПятиМамка
Марина (.)
Судя по уровню дискуссии, сказать вам совсем нечего.
Но передергивать конечно, можете без конца.
22.06.2010 14:56:34, Марина (.)
ПятиМамка
Ну разумеется, мальчик, оставшийся без семьи - это ничего.
Важнее проехаться по эмигрантам. 8((
Уровень уже упал ниже плинтуса, это верно.
22.06.2010 14:59:39, ПятиМамка
Марина (.)
Мне понравилось: "ее обезопасили даже от малой вероятности внутрироссийского удочерения"

И правда в статье есть, и передергиваний хватает. Интересно, а что - на Украине нет коррупции при ИУ?
22.06.2010 04:27:43, Марина (.)
Вот меня тоже озадачило, что в статье есть и умные мысли, а есть фигня какая-то.
Я знаю, что на Украине не дают информации по ребенку никакой, пока человек не приедет сам. То есть усыновители едут в полную неизвестность, ребенок заранее "не идентифицируется". А уж если приехали в такую даль, берут, кого дадут, и платят, сколько попросят...
22.06.2010 05:10:51, Tulsa
Марина (.)
Наверное, потому что источник информации - агентства. Они и знают много, и себе очки пытаются набрать. Спасители :-/ 22.06.2010 05:21:19, Марина (.)
ПятиМамка
Хм... а российские граждане из Украины усыновляют по какой процедуре? 8(( 22.06.2010 04:27:20, ПятиМамка
По общей для ИУ на Украине, я думаю. А ты хошь попробовать?:) 22.06.2010 05:11:40, Tulsa
ПятиМамка
Это я на всякий случай. 8((
Все-таки не ИУ как через агенство в Штатах?
С опеки звонили, хотят прощальный отчет и заявление, что мы "поехали к папе в гости".
Фоток еще им приложить?
У меня есть московские, годичной давносте. 8))
С оказией передам.
Там ну очень приятные тети, просто вся тенденция напрягает безмерно.
22.06.2010 07:11:37, ПятиМамка
Так российских агентств не существует вообще, следовательно, и на Украине их нет.
хехе ну сделай им фотки в нейтральном интерьере. Или скажи, что из отпуска:)
22.06.2010 20:47:25, Tulsa
OksanaL
по обычной, предоставляют те же самые доки только переводят их на русккий и заверяют 22.06.2010 04:52:52, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!