Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья для детей до 3 лет

Кировская область рассматривает поправки в законодательство по приемным семья , где исключает возможность устройства в приемную семью детей до 3-х лет, т.к. "усыновляют (удочеряют) детей преимущественно в возрасте до 3 лет, исключение материального стимулирования граждан на принятие в приемную семью маленьких детей является целесообразным и отвечающим интересам детей".
Ваше мнение : действительно ли это отвечает интересам детей.
21.06.2010 22:17:02,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, это глупость. Чем раньше ребенок окажется в семье, тем лучше для него. Форма при этом дело десятое. 22.06.2010 21:32:30, Пангея
А если нет статуса на усыновление? 22.06.2010 14:50:14, Пятикратная мама
тогда отдавать в ПС, быстро делать статус, а как статус появится - либо усыновляют эти приемные родители, либо кто-то другой, но обязательно усыновлять - так, наверное. Ну или возвращать био, если они в тюрьме были, предположим. 22.06.2010 20:52:06, Tulsa
В раздумьях.. 22.06.2010 11:51:29, ЮляЦ
Извините,а чем ПС принципиально отличается от усыновления?У нас в регионе, это 10 тыс.руб. в мес и к нему масса отчетов и проверяющих.Что, кто-то действительно верит, что на эти деньги сильно нажиться можно?У нас на лечение(диспансерное­,без глобальных проблем), квартплату, платные секции,наряды уходит больше в разы.Зато ребенок от своей био получит жилье, и если постарается, а мы поможем, получит образование бесплатно.При усыновлении всех этих льгот ре лишается.Тогда весь этот разговор о 10 тыс??? 22.06.2010 09:56:48, Murma
Это только чисто деньгами 10 тыс рублей.Сами же пишете еще плюс к тому-масса отчетов и проверяющих.За это же тоже государство платить должно.И по-хорошему проверять конечно надо лучше.Это опять же деньги.У нас например штат опеки на 3 единицы в прошлом году увеличили-то есть взяли еще 3-х тетенек в этот отдел.Конечно государству дешевле когда усыновление.А по поводу жилья от био-при усыновлении "био" становятся усыновители,так что ребенок вполне может не прогадать-от них жилье получит.Это если с точки зрения ребенка. 22.06.2010 10:05:49, бабаЯга
Марина (.)
< при усыновлении "био" становятся усыновители,так что ребенок вполне может не прогадать-от них жилье получит. Это если с точки зрения ребенка. >

А если детей несколько, и у усыновителей отличное здоровье - помирать не собираются, но они не в состоянии или не желают покупать детям жилье. Тогда с точки зрения ребенка может получиться, что под опекой отдельное жилье более вероятно. Да и опекунам ничто не мешает выросшему ребенку помогать решить жилищный вопрос.
22.06.2010 10:50:20, Марина (.)
Вот кстати да.Одним из критериев в ПС точно можно выставить 3-х братьев-сестер например.Потому что сразу 3-х проблематично на усыновление пристроить,да и по деньгам накладно,это как раз для ПС вариант. 22.06.2010 11:04:47, бабаЯга
На самом деле -проблемы детей это проблемы их родителей,при любом количестве детей.Может конечно что-то там получиться.А может и не получиться.Фактически же деньги за эту возможность платит государство,все 18 лет.Надо ли это государству,если есть возможность не платить? Если у самих родителей нет желания или возможности покупать жилье ребенку,это свободно можно предоставить самому ребенку. 22.06.2010 10:57:19, бабаЯга
Марина (.)
< Если у самих родителей нет желания или возможности покупать жилье ребенку,это свободно можно предоставить самому ребенку.>

Можно. И кстати, усыновители также как опекуны не обязаны деточке квартиру покупать, ну разве что на улицу выставить не должны бы. В общем, и при усыновлении квартира не гарантирована, и при опеке 18-летний в бомжа вроде как не должен превращаться. Так что нет в усыновлении преимуществ в квартирном вопросе для ребенка.
22.06.2010 12:49:56, Марина (.)
Есть думаю.По-идее когда усыновление, люди иначе смотрят на этот вопрос,ну то есть у них нет надежды что ребенку все положено,и они рассматирвают проблемы ребенка как свои собственные проблемы.Из этого и исходят.И у них есть 18 лет чтоб определиться в этом вопросе.Если ж они рассматривают вопрос с точки зрения что ребенку что-т обломится,то когда через 18 лет ему обламывается комната в общаге да и та на бумаге,они подходят к теме совсем внезапно.А там и "родителям" уже лет много и время ушло.И ребенка они вряд ли эти годы готовили к мысли что он сам себе жилье должен покупать в будущем.
Зы.У меня кстати будет проблема,как согласовать факт получения ребенкиных денег с той мыслью что деньги надо зарабатывать.Дите-то растет,скоро сей факт уже обнаружится.Что ей говорить ума не приложу.
22.06.2010 13:00:16, бабаЯга
Марина (.)
< как согласовать факт получения ребенкиных денег с той мыслью что деньги надо зарабатывать. >

Конечно, надо, тех денег все равно не хватает на то, что нужно. Так что мысль внушается непременно.
22.06.2010 15:01:59, Марина (.)
О-о-о! Это огромная проблема, особенно для ребенка с ослабленной волей. Мой старший мне сказал прямо: "Пока меня государство обеспечивает, мне работать необязательно". Я ему устроила жизнь на те деньги, которыми его государство обеспечивает, в качестве профилактики. Эксперименту пока две недели, но он не чистый. Жду, когда исполнится 18, и ребенок начнет получать деньги на руки. 22.06.2010 13:11:14, яся 76
А какие деньги он будет получать на руки после 18-ти? Вроде все выплаты от государства в этом возрасте заканчиваются - или я чего-то не догоняю? 22.06.2010 18:15:29, i
Он еще учится, и пока учится он будет получать все выплаты: пенсия по потере кормильца, пособие. В общей сложности выходит по 10 000 в месяц и два раза в год по 15 000 на "приобретение мягкого инвентаря".
А потом пособие в Центре трудоустройства 16 000 в месяц.
23.06.2010 08:29:13, яся 76
Яхонтовая
Ой, даже думать не хочу на эту тему((( Мы пока стоимость проезда ослилть не можем, не то что сдачу посчитать 22.06.2010 13:16:23, Яхонтовая
Совсем не возражаю против еще какой то жилплощади, которую получит ребенок плюс к тому, что есть у нас(т.е. совсем не обязательно, что мы располагаем еще одной квартирой, чтобы молодая семья жила самостоятельно)и не уверена, что она у нас появится.У нас меркантильного интереса к квартире нет, мы там и не были даже, био в бегах-долг по алиментам с момента ЛРП, а прошло уже 11 лет.А так, добавим денюжек и поможем купить свою квартиру.Разьве это плохо? 22.06.2010 10:20:07, Murma
Дело в том что это Ваши личные интересы.И ребенок при таком отношении не Ваш.У государства интерес свой-чтоб ребенок стал полностью Ваш,со всеми вытекающими материальными и моральными и физическими))) отношениями.
Потому как платит деньги государство здесь и сейчас,за весьма призрачную возможность для ребенка получить что-то там после вырастания в итоге,государство именно сейчас платит вполне реальные деньги.Не говоря про то,что Вы при такой форме можете безнаказанно совершенно вернуть этого ребенка взад,тому же государству.Этого ему тоже не надо.
22.06.2010 10:25:06, бабаЯга
Вернуть ребенка можно при любой форме, даже не знаю,хорошо ли усложнять этот процесс.То, что государству выгодно усыновление полностью согласна с Вами.Только меня больше волнует что выгодно дочери, а 10 тыс всего лишь мелкий приятный бонус и всегда есть на что его потратить.А морально и физически она моя
:-).
22.06.2010 10:38:26, Murma
Из ПС легко и просто забрать ребенка и отдать биологическому родителю после его восстановления в правах, наверное, это самое принципиальное отличие от усыновления. Это иллюзия, что ребенок в ПС - полностью наш. 22.06.2010 13:04:09, atusik31
С точки зрения государства-при усыновлении вернуть ребенка сложнее,суд нужен.Не говоря о том что Вам вполне могут присудить и алименты и то же имущество в пользу ребенка отдать.Государсто же не волнует что Вы думаете и чувствуете для себя в данный конкретный момент-с точки зрения общества ребнок не Ваш.И если через лет 5 и с Вашей точки зрения он станет не Ваш-Вам будет очень просто отдать его взад,без всяких последствий для Вас и выгод для ребенка.И опять же-если ребенок Ваш и 10 тыс просто приятный бонус- то Вы ж вполне можете без него пережить,это не критично.То есть Вы все равно усыновите ребенка,если государство будет настаивать на этой форме.С этой точки зрения ребенок все равно не пострадает а государству выгода))).
22.06.2010 10:46:23, бабаЯга
Спасибо,девочки.Всерьез задумалась...Резюмирую :
Ребенка не отдам-люблю,
Квартиру био-не отдам-пусть будет хоть когда нибудь,
10 тыс-не отдам, пригодятся,
заставят, насильно-отменят ПС...-все отдам,дочь оставлю:-)
22.06.2010 11:47:35, Murma
Что и требовалось доказать... 22.06.2010 12:00:18, яся 76
Яхонтовая
У нас около 7 тыс вознаграждение, так что да, много дают) 22.06.2010 10:41:51, Яхонтовая
У нас также и это для нас значимая сумма. Получая её, я имею возможность не работать на 2 ставки, как обычно, а хотя бы на полторы, или даже на период, пока мелкая в 1 классе - на одну ставку (вот где наступит благодать!) Без опекунского пособия и зарплаты ПР я бы просто не смогла взять ребенка в семью. Работу свою люблю и менять её на другую не собираюсь, несмотря ни на что. Но я на маленьких здоровых детей сейчас и не претендовала. А малышиков лучше усыновлять, с этим я полностью согласна, и если бы мне был нужен "полностью свой" ребенок, я бы снова усыновила. 22.06.2010 13:15:45, atusik31
Яхонтовая
Я как работала так и работаю. А моя доп.зарплата уходит на этих же детев. Тут отчет составляла, так у меня перерасход трат над пособием вышелбольше, чем в 1,5 раза. 22.06.2010 14:09:31, Яхонтовая
[пусто] 22.06.2010 11:03:02
Ну в Тверской людям не привыкать. Потому и берут в ПС в деревню, где свой огород. 22.06.2010 20:56:16, Tulsa
Марина (.)
Так при усыновлении государству не надо тратить эти 10 тыс., поэтому и приоритет. 22.06.2010 10:03:42, Марина (.)
То есть они утверждают что спрос на усыновление маленьких детей таков,что ПС не обязательна.Этому должно быть подтверждение.Например полгода нахождения таких детей в учреждении-если их не усыновили за полгода,то отдавать в ПС.Но вообще очень сомнительно-ведь те же полгода дается био на восстановлении в правах.Не говоря о том что далеко не все родители прав лишены,то есть не всех поголовно малышей можно в принципе усыновить.Получается опеку по-любому надо оставлять,ПС не обязательно, а опека как форма должна остаться для мелких. 22.06.2010 09:40:51, бабаЯга
Марина (.)
Это чтобы наглые ПС не мешали иностранному усыновлению? 22.06.2010 00:13:38, Марина (.)
Ребенку как раз без разницы.И даже лучше будет.Другой вопрос как сделать так,чтоб все дети данного возраста уходили на усыновление,неважно какое.Наверняка не всех смогут пристроить. 22.06.2010 10:07:56, бабаЯга
Shuriken
Показательны данные по Тверской области, многое в поведении тамошнего регоператора объясняет:
усыновлено гражданами РФ/усыновлено иностранными гражданами

Тверская область 83/118
22.06.2010 09:15:59, Shuriken
Там не усыновляли россияне, даже когда ИУ вообще не существовало или только начиналось. В 1999 году я была первой усыновительницей за 5 лет.
В 2005-м, в мае, мое усыновление было 2-м за год.
Правда, это не по области, а по району, но не думаю, что в других районах намного больше. 36 районов всего, половина таких затрапезных, что там про усыновление и не слышали, детские учреждения тоже есть в 5-6 районах максимум.
Это еще чудо, что 83 наскребли.
22.06.2010 21:00:19, Tulsa
Надежда.
К сожалению в Кировской области проблема взять ребенка в ПС существует уже давно:(( Маленьких детей (даже старше 3х лет)взять в семью ОООчень сложно, практически невозможно, и им плевать на все законы:((( 21.06.2010 23:33:45, Надежда.
Sheba77
Если этот Закон будет принят, он будет противоречить федеральному законодательству и его просто придётся признавать недействительным через суд.
Право ребёнка - воспитываться в семье - записано в Конституции. Данный закон это право будет нарушать, так как, допустим, есть семья, которая готова взять ребёнка в ПС, и нет семьи, готовой взять ребёнка под опеку или усыновить. Отказ в передаче ребёнка в сеиью будет прямым нарушением конституционных прав ребёнка.
Я категорически против любых ограничений. Есть семья, готовая взять ребёнка - пусть берут на какую угодно форму устройства, и как можно скорее. Заставлять детей ждать трёхлетнего возраста, чтобы получить лишний шанс попасть в семью - фашизм.
У нас детей хватит на всех, чтобы ещё ставить какие-то ограничения. Если хотят ограничить - пусть прекратят вообще заключение договоров ПС, узаконив это на уровне регионального бюджета (исключили статью расходов - и всё, взятkи гладки..). Это будет честнее...
21.06.2010 22:51:23, Sheba77
Это будет именно конституции противоречить, а не федеральному закону. Конституции очень много федеральных законов противоречит, не говоря о местных. Но на конституцию всем плевать. 21.06.2010 23:55:58, Tulsa
Shuriken
Не будет нарушения закона. Хотя формально - да, ограничение. Дело в том, что ПС - это не обязательство, как усыновление или опека, это всего лишь ДОГОВОР, и принудить вторую сторону заключить договор - нельзя. И в этом проблема создания приёмных семей. 21.06.2010 23:26:39, Shuriken
Уточню: по существующему законодательству ПС не самостоятельная форма семейного устройства, а разновидность возмездной опеки. И органы местного самоуправления вправе решать, устанавливать ли им эту разновидность. Вот в опеке (обычной, безвозмездной) отказать права действительно не имеют. 22.06.2010 08:19:37, яся 76
Яхонтовая
Тогда надо по существу и упразднять форму ПС как таковую, а не избирательно к возрасту ребенка. 22.06.2010 08:26:28, Яхонтовая
Ну, по сути, ПС как отдельной формы больше и нет, как нет и патроната. Все это формы возмездной опеки. А они заключаются органами опеки и попечительства "исходя из интересов подопечного". 22.06.2010 10:22:55, яся 76
Sheba77
У ребёнка может быть только один интерес - попасть в семью как можно быстрее, и самому ребёнку (особенно до трёх лет), думаю, абсолютно фиолетово, как это будет называться.
Если есть кандидаты, готовые взять ребёнка в ПС - надо отдавать. Потому как никогда не известно, будут ли другие кандидаты...
22.06.2010 10:27:50, Sheba77
Да я-то с этим и не спорю. А вот местные административные органы, которые все и решают, имеют на ситуацию свою точку зрения. И закону это не противоречит. 22.06.2010 10:46:46, яся 76
Не надо упразнять,случаи же разные бывают.Надо оставить в ведение опек этот вопрос-подписывать ли договор на ПС на ребенка такого возраста.И должны быть обязательно критерии разработаны,кроме возраста.Например срок "неусыновления". Инвалидность.Либо наличие в "связке" старших братьев-сестер. 22.06.2010 10:10:58, бабаЯга
Яхонтовая
Не знаю, надо этот законопроект на антикоррупционность проверить 22.06.2010 10:34:38, Яхонтовая
Sheba77
Теоретически, принудить можно. Но, конечно, преимущественно в ситуациях с "проблемными" детьми. Опять же, обращением в суд на основании письменного отказа. Основание для отказа судом может быть только одно - не предусмотрены средства в бюджете. Всё остальное - фигня.
ДОГОВОР - это как раз есть обязательство одной стороны выполнять определённые действия. Другое дело, что значально ПС задумывалась совершенно с другими целями, а в итоге саму идею ПС поставили с ног на голову.
В общем, я категорически против :-) Особенно, когда речь идёт о детях с особыми потребностями, а таких, судя по анкетам - абсолютное большинство :-)))
22.06.2010 00:13:33, Sheba77
Если есть спрос именно на усыновление и за детьми этого возраста очередь - да, это имеет смысл и отвечает интересам детей.
Я бы только оставила возможность ПС для серьезно больных детей.
21.06.2010 22:42:07, Tulsa
Shuriken
Вы имеете в виду спрос на усыновление РОССИЙСКИМИ семьями? 22.06.2010 09:44:08, Shuriken
да любыми, но в данном случае я имела в виду российские 22.06.2010 21:01:37, Tulsa
Вообще спрос на усыновление,детям без разницы в таком возрасте откуда семья . 22.06.2010 10:11:52, бабаЯга
Марина (.)
Тогда уж вообще спрос на опеку. 22.06.2010 10:47:37, Марина (.)
Яхонтовая
По всем федеральным законам - приоритет за российскими семьями в любой форме устройства, так что иностранцы тут в любом случае должны подвинуться. Таперь так: детей до 3х лет разобрали не все россияне, на ПС их не предлагали, а отдали на ИУ - нарушение росс. законодательства, однозначно 22.06.2010 10:39:17, Яхонтовая
Почему нарушение?Там вроде какой-то срок для иностранцев и сколько-то отказов должно быть? По-идее ПС это форма денежная,то есть опеки не обязаны ее оформлять,если например денег нет.А у кого они есть?))Это ж фактически прием на работу людей.Опеку если оставят-вполне возможность для россиян. 22.06.2010 10:51:54, бабаЯга
Яхонтовая
ФЗ предполагает эту форму. Далее, мне отказали дать детку на основании местного закона, я иду в суд и говорю - органы опеки этого ребенка предложили на ИУ, в то время как я готова его взять и ФЗ 48 мне позволяет. И думаю, что суд выиграю, если не в нижней инстанции, то выше - непременно.Или это закон должен и иностранцам запретить брать детей до 3х лет. 22.06.2010 10:56:40, Яхонтовая
Яхонтовая
И если уж на то пошло, то единсвтенное, что они смогут сделать - принять закон, по которому детей вообще в ПС не отдавать. Или всех отдавать, или всех не отдавать
22.06.2010 11:05:41, Яхонтовая
Не,но почему.Доработать просто закон об опеке.Это ж теперь платная опека.Прописать условия, при которых просто опека может быть оформлена как именно платная опека. 22.06.2010 11:07:50, бабаЯга
Яхонтовая
Думаю, тут есть вопрос дискриминации)) 22.06.2010 11:14:35, Яхонтовая
Нет, дискриминацию здесь тоже не припишешь. Элементарно: в бюджете нет денег на создание ПС. Все, претензий никаких. 23.06.2010 08:32:21, яся 76
Ну знаете))) Законы все подпадают под дискриминацию,кому-то чего-то указывают.Но если их не будет,то анархия же будет.Можно ж вообще все отменить-вот есть дети в детдомах,кто хочет тот и забирает,как хочет и куда хочет. 22.06.2010 11:18:30, бабаЯга
Яхонтовая
не, хотя и вы тут Баба Яга, а против именно я!))) 22.06.2010 12:37:32, Яхонтовая
У нас сейчас так и есть. И приемных семей мало, тк денег в местном бюджете нет. 21.06.2010 22:30:37, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!