Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Давно читаю вашу конференцию. Наконец-то решили с мужем перейти к действиям.
Сами живём в Красноярске, 2-комн квартира в центре. Решили мы нашу квартиру продать, купить здесь 1-комн. для сдачи в аренду, а самим переехать в деревню, в коттеджный посёлок в 140 км от центра и построить там дом.
Так как летом спрос на квартиры не очень, а оттягивать болше не хотим, да и все поликлинники-диспансеры рядом, то возник такой вопрос: что если сейчас получить заключение на право быть опекунами? Может даже взять ребенка в эту квартиру? В этом случае в опеке сразу предупредить, что будет переезд ребенка в сельскую местность или молчать, вроде как потом решили переехать? В первое время, пока строим дом, будем снимать дом в ближайшей деревне, возможно не благоустроенный. Как отнесутся органы опеки к переезду в такие условия жизни? И будут ли у меня какие-то проблемы при продаже квартиры, когда я зарегистрирую ребенка у себя?
21.06.2010 14:13:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор из Сибири! Давайте вернемся к нашему разговору. Если собственником квартиры являетесь Вы, Ваш муж, или Вы оба, в этом случае Вы смело можете продавать квартиру не зависимо от того, под опекой находится у Вас ребенок или усыновлен. Согласно Семейного Кодекса дети не имеют права на собственность родителей, а родители не имеют право на собственность детей. Ну как-то так звучит. Сейчас посмотрю статью СК. 22.06.2010 03:14:35, ЮляЦ
Простите, я больше читала про сбор доков, диагнозы, знакомство с ребенком, адаптацию, а до оформление доков "после" еще не дошла.
Почему-то я думала, что при усыновлении ребенок приравнивается в правах к своерожденному, поэтому будет иметь право на часть квартиры и продать квартиру, где собственником будет ребенок в том числе, трудоёмко по времени. Разве не так?
22.06.2010 13:38:10, из Сибири
Ребенок при рождении действительно приравнивается к своерожденному. Но если вы оформили квартиру в собственность до появления ребенка в семье, то ребенок не имеет на нее право как собственник. Только право пользования. 23.06.2010 02:52:15, ЮляЦ
Какая разница опеке в какую квартиру Вы забирете ребенка? Главное, что бы жилье соответствовало всяким там нормам.
Зарегистрируете ребенка у себя как? Если ребенок будет под опекой, проблем с продажей не будет. Если усыновленный, продажа только с разрешения опеки при определенных условиях.
21.06.2010 15:59:27, ЮляЦ
Хабуба
Извините, что вклиниваюсь. А разве нельзя продать квартиру ДО регистрации ребёнка ? 21.06.2010 18:01:51, Хабуба
В данном случае до усыновления. Хотя знаете, Вы очень правильно вклинились. Автор, а кто является собственником квартиры? 22.06.2010 03:10:35, ЮляЦ
Хабуба
Ну, не знаю почему нельзя продать после усыновления ? Мы своего не регистрировали именно для того, чтобы было можно в случае чего производить действия с квартирой не привлекая ООП к данному процессу, хотя у нас собственник был один, моя свекровь. Правда нам поликлиники-садики и пр. по месту регистрации не нужны были, а как Автору - не знаю. 22.06.2010 10:06:59, Хабуба
Говорю же - Вы правы! Я просто глупость сморозила решила, что квартира ещё в государственной или муниципальной собственности, которую нужно приватизировать, прежд чем продать. А квартира то уже в собсвенности. Так что ребенок вообще здесь не препятствие, и участие органов опеки не требуется. 22.06.2010 11:27:34, ЮляЦ
Риэлтор говорит, что летом спроса почти нет, появится ближе к осени.
Мы в общем-то никуда не торопимся, просто сейчас есть время на сбор доков.
21.06.2010 19:07:39, из Сибири
Спасибо за ответ.
Т.е. можем собирать доки сейчас, брать сюда и умолчать что собираемся переезжать в деревню?
21.06.2010 16:17:55, из Сибири
Конечно. А переехать хотите в том же районе? 21.06.2010 16:25:02, ЮляЦ
140 км от Красноярска 21.06.2010 16:37:17, из Сибири
Мне это ни о чем ни говорит. Это в том же районе, где Вы сейчас проживаете или нет? 21.06.2010 16:42:34, ЮляЦ
Вы имеете в виду регион? Тот же. 21.06.2010 16:57:02, из Сибири
Нет, я имела в виду район. Может у Вас нет районов? Хотя вряд ли такое может быть. Это я к тому, что если Вы переезжаете в другой населенный пункт в том же районе, то с опекой вообще никаких проблем быть не должно. 21.06.2010 17:04:30, ЮляЦ
А, поняла. Район поменяется при переезде. 21.06.2010 17:08:14, из Сибири
Значит заберете личное дело ребенка и увезете с собой. 21.06.2010 17:14:09, ЮляЦ
Спасибо, Юлия, за ответы! 21.06.2010 17:18:45, из Сибири


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!