Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность к приемному ребенку.

Кто с таким сталкивался? У нас девочка 4 года. дома меньше месяца, чувствую, что меня она сильно раздражает. А особенно сержусь когда муж, (который в ней души не чает) с ней возиться.
Вообще у меня, наверное бзик. Когда ей будет 15 -17 ему будет всего 45. Я как представлю, что по дому будет бродить молодая и чужая девушка у меня просто крышу сносит.
Это переживаемо?
19.06.2010 19:48:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, похоже, что Вам стоит обратиться к психологу. Может помочь и чтение соответствующей литературы (могу посоветовать Р. Скиннера и Д. Клииза "Семья и как в ней уцелеть"). Известный факт, что дочки и сыновья видят в родителях противоположного пола свой идеал и естественно оттачивают свои навыки общения с мамами-папами. И всяческие тараканы могут зарождаться при вот таком, как у Вас, неверном восприятии вполне закономерного поведения. Причем Эдипова фаза отношений начинается с трехлетнего возраста и с перерывами длится до окончательного взросления. Нужно уложить все это у себя в голове. Тогда и восприятие ребенка противоположного пола будет родительским, а не соперническим. Почитайте литературу, обратитесь к психологу - это нужно прежде всего Вам, чтобы суметь сохранить здоровую атмосферу в семье.
Возможно вы сами испытали в своей собственной семье со стороны отца что-то инцестуальное, либо (что еще вероятнее), со стороны матери ревность и угнетение, так как она боялась, что Вы уведете у нее мужа. Короче, корни подобных мыслей чаще всего в семейной истории. И все это вполне преодолимо. Не нужно стесняться обращаться к специалистам. Вы же не стесняетесь обратиться к стоматологу, когда зуб болит. Тут то же.
Удачи Вам.
20.06.2010 13:37:06, не надо печалиться
Такие темы уже были здесь. Могу сказать, такая ревность может возникать и к кровным детям. Как возникает, так и исчезает, если концентрироваться не на этом чувстве, а на том, что лучше для ребенка. 20.06.2010 00:58:27, Atman
а вы не собираетесь в ней РЕБЁНКА увидеть и полюбить?
4хлетняя девочка-маленький ребёнок,которому нужны МАМА и ПАПА
МАМА - во-первых
фантазии - без комментариев
у вас всякие ШПР есть,ну сходите задним числом,что ли
19.06.2010 23:48:20, ну да
Ха-ха! Когда у нас появился мальчик мой муж начал ныть "ты его на ручках носишь, ночью при первом звуке встаешь, с ложечки кормишь- ну вообще все внимание ему!" (а не мне- в подтексте). Ребенку был год. Ну я так прибалдела- говорю- ну конечно, он же маленький а мы взрослые! Появилась дочка- муж ее на ручках носит, капризы прощает, по ночам вскакивает. В этот раз ревную я. Понимаете? Да конечно, только посмеяться над собой и над природой- мужчина даже маленького мужичка воспринимает как соперника, женщина так воспринимает маленьку дочку. Ну смешно ведь- хоть и факт! Посмеяться и забыть! Если Вам не забыть- тогда сами к психологу идите. Единственное исключение может быть, если муж склонен к педофилии- тогда не смеяться надо, а в милицию обращаться. Но это мне кажется не про вас? 19.06.2010 23:34:27, Ata
женская ревность к другой жещине. Лекарства еще никто от ревности не придумал. Бесит что муж не с Вами возиться, а с другой, пусть даже 4-х летней. 19.06.2010 22:39:42, тетя Света
Не надо думать о плохом и этим самым притягивать его. Думайте о хорошем - о своей счастливой семье, заботливом, любящем вас с дочкой муже и о своей долгожданной замечательной дочке. Смотрите на них с любовью, радуйтесь им и не допускайте всяким грязным и глупым мыслям поселиться в вашей голове. И будет вам счастье! 19.06.2010 20:34:34, без реги
Переживаемо :)
Девушка не будет чужой, если вы соответственно будете к ней относиться. С "бзиком" лучше разобраться сейчас - с психологом. Потому что в подростковом возрасте у вас других поводов для беспокойства будет выше крыши.
19.06.2010 20:05:17, Фортунка
вы знаете,испорчу вам настроение дальше. Я хотя и не замужем,и собираюсь взять девченку,но я думала вдруг если бы у меня был бы муж,то я взяла бы на 100% мальчишку.Но вы меня не слушайте))) 19.06.2010 20:04:08, gerakaterina
И что это меняет?
Если у мужчины с мозгами не все в порядке, то и мальчик может оказаться в не меньшей опасности.
19.06.2010 20:28:58, без реги
Да ничего не меняет,это просто мой бзик такой,на самом деле всё это глупость,бывают конечно исключения,но слава богу они редки. Просто это обычная женская самозащита стареющей женщины от наоборот, молодеющей. А там может быть 45-летний ей и не нужен будет,потому что староват,да и вкусы у людей разные -для вас идеальный мужчина,а для кого-то даром и не нужен. Так что не волнуйтесь. 19.06.2010 20:38:17, gerakaterina
???
Да это ж Вы, вроде, волнуетесь, что на Вашу гипотетическую девочку Ваш гипотетический муж 45 лет может в будущем глаз положить.
19.06.2010 21:15:06, без реги
Вы знаете я достаточно спокойный человек,и уже ни о чем не волнуюсь,особенно по мелочам,так как думаю что все проблемы можно решить,в 45 лет я думаю я буду ещё спокойней и по-филосовски относится к жизни. И волноваться из-за того что от меня ушел бы муж я бы не стала,и из-за того что он ушел бы к более молодой,но не относящейся к моей семье женщине,то же бы не стала,а вот то что этот муж ушел бы к моей приемной дочери это другое дело,и это не из-за того что мне мужа жалко,а было бы жалко своё зазря потраченное на этого ребенка время,о себе тоже надо в этой жизни думать,так как кроме вас это никто не сделает. 20.06.2010 09:42:57, gerakaterina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!