Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мед. наблюдение усыновленного новорожденного

Вопрос к усыновителям новорожденных деток сохранившим тайну. Знаю, что здесь есть такие. Подскажите, как вы решили проблему медицинского наблюдения ребеночка?
Как я понимаю, обычно роддом сообщает в поликлинику по месту жительства о том, что родился ребенок. В семью из поликлиники приходит (сразу после выписки из родю дома) медсестра патронажная, а родители имеют мед.выписку из род.дома на руках.
Мы собираемся пользоваться услугами частного платного педиатра, который будет знать о происхождении ребенка.Сейчас как раз заранее занимаюсь его поиском. Не очень лестные отзывы слышала о годовом контрактном наблюдении ребенка. Но частный педиатр, как я выяснила, не всегда ведет необходимую мед. документацию. Это значит, что придется формально общаться с поликлиникой.
ВОПРОСЫ:
1. Как вы вышли из подобной ситуации и удалось-ли не сообщать в поликлинике о том, что ребенок приемный?
2. Какие мед. документы остаются у нас на руках после оформления усыновления (что его родила такая-то (био) или документы могут быть оформлены на мое имя?
Или факт усыновления от поликлиники местной скрыть невозможно? Или только контрактное наблюдение, ради ведения или мед. документов? Дорогие родители, подскажите, возможно-ли общаться с поликлиникой формально и скрыть факт усыновления?
Извините, что длинно и путано. Заранее спасибо за ваши отклики.
27.10.2004 20:19:25,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 28.10.2004 12:42:49
Ленусь, ты куда пропала-то? Когда про Маняшу нам напишешь??? 28.10.2004 22:56:02, Малу
Спасибо. Видимо так мы и сделаем или будем наблюдаться по контракту. 28.10.2004 13:08:58, Sendy
елена волк
В районную поликлинику я пришла с выпиской из Филатовской больницы о поступлении к ним новорожденного и содержании его там в течение двух месяцев, выписки из роддома у меня никто не требовал. Эдик шел как собственнорожденный ребенок, выписка делалась на его уже усыновленное имя главврачом дома ребенка по истории его болезни, а вот штамп Филатовской больниы я ездила в Филатовскую получать по договоренности главврача дома ребенка с Филатовкой. Но может быть можно попросить в роддоме сделать выписку на его новое имя. Но вообще в районных поликлинниках не очень заморачиваются о документах, могут просто со слов матери написать историю его рождения, им важно наличие медицинского полиса на ребенка, а выписку из роддома вы могли просто-напросто потерять. 28.10.2004 10:50:53, елена волк
Спасибо. Интересная информация. Буду иметь ввиду. 28.10.2004 13:07:19, Sendy
У нас в Химках все мед. документы оформляют при выписке на имя усыновителей. 28.10.2004 10:44:02, ВК
Я тоже в Химках. Расскажите где вы искали малыша? 28.10.2004 13:25:12, COJIHbILLIKO
Это хорошо. Я на днях напишу вам на мыло. Мы уже с вами общались. Через неделю начинаем поиски ребенка. 28.10.2004 13:05:47, Sendy
Мы не скрывали усыновление, но выписку из больницы нам делали уже на новое имя ребенка, на нашу фамилию, указав диагноз, с которым он там якобы лежал 3 месяца. В той же выписки и рекомендации по дальнейшему лечению. Так что, в принципе, все выглядело так, как будто мы с Яриком из-за родовой травмы в больнице 3 месяца провели. Ни о чем не просили - врачи сами так все оформили. И хотя педиатр наш в курсе, что мы усыновили, но карточку на ребенка завели на нас, тоже как будто мы родили и в больнице лежали. 28.10.2004 08:34:06, tetter
Здорово. 28.10.2004 13:02:20, Sendy
пастушка кошек
я бы посоветовала оформить медицинскую страховку для новорожденного, там никто ничего не будет спрашивать( Вы можеет сказать сами, если захотите). Там сделают все прививки, анализы и пр. А через годик можно и в поликлинику податься, с готовыми справками..имхо 28.10.2004 06:57:47, пастушка кошек
Мы думали изначально о страховке. Но по опыту многих знакомых решили искать частного педиатра. Боюсь, что не все частные доктора ведут мед. документацию.
Спасибо за ответ.
28.10.2004 13:21:03, Sendy
Ничего не могу сказать по поводу сокрытия усыновления от поликлинники, так как наш малыш еще не родился. Но по опыту общения с поликлиникой по поводу первой (родной) дочки, могу сказать, что в любом случае они к вам придут как только к ним поступит информация из родддома о новорожденном, т.е. в день вашей выписки или на следующий, независимо от того, собираетесь ли вы пользоваться их услугами или нет.Мы сами ни дня не пользовались районной поликлиникой, но совсем уйти от общения не удалось (отказы от прививок и т.д.) Что касается частного врача, то если вы в Москве, могу дать координаты отличного педиатара, которая за четыре года стала врачом и другом нашей семьи и и наших друзей. Она появилась у нас, когда дочке было 2 месяца, за это время я перебрала немало врачей и платных клиник (в общей сложности 6), и я считаю что это Бог нам ее послал. Кстати, медицинскую карту в той поликлинике, где она работает, она ведет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом "ложной" беременности. У меня порой сдают нервы: боюсь, что "рассекретят", а еще больше, что не будет здорового ребенка к концу моей "беременности". Тут предлагали хорошую девочку, я всю ночь не спала - поняла, что мне уже все равно кто (изначально мы хотели мальчика), но не могу же я родить доношенного ребенка в 6 месяцев!!!

28.10.2004 03:58:32, капитошка
Капитошка, я тоже имитирую, у меня такой же срок как и у Вас. Имеются свои "тараканы" :) Могу поделиться с Вами как я пытаюсь с ними (тараканами) справляться. У меня к Вам так же есть вопросы. Буду рада, если Вы напишите мне на e-mail. 29.10.2004 12:11:38, Planer
Отправила вам письмо на мыло. Жду координаты доктора. Спасибо. 28.10.2004 13:03:42, Sendy
А мы в Москве - и никто к нам тоже не приходил. 28.10.2004 10:26:59, ВК
А как и где вы наблюдаетесь? По контракту или как? 28.10.2004 12:45:45, Sendy
Sendy, если вопрос про контракт адресован мне- отвечаю. Мы наблюдаемся частным образом, карта заведена в Морозовской поликлиннике, все необходимые врачи выезжали на дом, анализы и УЗИ делали там. Одновременно практически пустая карта лежит в нашей районке, где зафиксированы наш отказ от прививок и координаты нашего врача для справок. Когда мне нужно было разрешение дочке заниматься танцами, нам его дала наша врач; выписку из карты - тоже. Но! Морозовская не может дать вам больничный по уходу за ребенком или ему справку о болезни (в детсад, школу), а также сделать карту в детсад - это консультативная клиника. Поэтому карту в детсад мы будем покупать в другом месте, когда понадобятся больничные - брать в районке 28.10.2004 14:14:08, капитошка
Нет, вопрос был к ВК. Но Вам огромное спасибо за ответ. Попробую еще раз на е-мail отправить Вам письмо. 28.10.2004 15:54:25, Sendy
пастушка кошек
не факт, что придут! мы, правда,в Питере, так я до сих пор без понятия, где наша поликлиника и что там такое:-)
Интересно потом будет почитать про то, как нас осматривали( скандал устрою):-) у нас мед.обслуживание по страховке. Из роодома дают информацию в ту поликлиннику, которая должна Вас обслуживать по месту жительства..можно запамятовать и дать друго адрес..
28.10.2004 07:01:44, пастушка кошек
Да, видимо, если ничего не получится сделать - просто не появлюсь в поликлинике и будем наблюдаться по контракту там, где ведут все документы. 28.10.2004 12:43:17, Sendy
Заяц ушастый
Хотя у нас и было заключение из больницы на новое имя, и про якобы мои роды, но нас рассекретили сразу прямым вопросом об усыновлении и попросили не морочить голову. Приняли хорошо и внимательно, (хотя мы даже медполис не успели к тому моменту оформить). Не знаю, скоро идти к невропатологу, ведь вопросы про беременность будут и про то, когда начал гулить и улыбаться...боюсь, что целесообразней будет поставить врача в известность, ведь от него зависит график прививок и назначения(нас на учет рекомендовали к невропатологу, а лекарства назначили не совместимые с возрастом). Другое дело, если лечить платный доктор будет, может и получится ввести в заблуждение...Здесь от практики врача зависит, нас медсестра "раскусила". 28.10.2004 01:47:23, Заяц ушастый
Спасибо, попробуем обойтись без поликлиники. 28.10.2004 13:00:05, Sendy
Да здравствует технический прогресс!!! Выписку из р/д отсканировали на компе, очистили и переписали заново на мои данные. Так что к приходу тети все было в лучшем виде. А причину выписки на 11 день объяснила своими проблеммами: "кровотечение, знаете ли, и кормить поэтому врачи не разрешают". Хотя в р/доме детский доктор готова была дать "новую" обменку для маленькой, но как-то закурутились и забыли про нее. 27.10.2004 23:45:03, Рыж
Тут все понятно, действительно тех.прогресс торжествует. У нас нет сканера, к сожалению.
А новую обменку в Д/Р врач готова была выдать, указав вас как мать ребенка? И чья печать была-бы там?
28.10.2004 00:24:19, Sendy
Мы забирали прямо из родильного дома. И обменку они готовы были выписать на мое имя. 28.10.2004 19:25:47, Рыж
Винни
Мы не скрываем усыновление, но сначала хотели. Так вот, мы отксерили всю историю развития малыша и переписали ее вручную. Врач потом долго поражалась, что нельзя и усомниться. Это муж делал, изменяя даты даже (мы поменяли дату рождения) и в истории родов написал мой возраст и что беременность первая ( :), у био она третья). Может, вам так сделать?
Удачи вам!
27.10.2004 23:24:18, Винни
Винни, я не поняла. Переписать-то мы сможем и даты изменим, а как поставить печати мед.учреждений и откуда вообще должны быть эти печати? 28.10.2004 00:19:36, Sendy
Винни
Печати?.... Что-то я забыла про печати.
Ага, в истории развития ребенка нет печатей. А в выписке из роддома. Ой, я наверное, вас совсем запутала...
Мы и прокололись на вопросе "В каком медучреждении ребенок наблюдался до сих пор?"
Лучше я не буду ничего советовать, пусть лучше подскажут те, у кого все сработало.
Пусть у вас все-все получиться!!! :)
28.10.2004 09:53:59, Винни
Спасибо. 28.10.2004 12:38:19, Sendy
A нам педиатр из ДР в ночь перед нашей выпиской сидела с мужем (своим) и в две руки разными почерками делала карточку, как будто мы ребеночка на все проверки приносили в пол-ку, а не в др дело было. И со всеми печатями, со всеми простудами, все как по-настоящему на случай, если нам трепаться не захочется.
Там же все приривки вписаны, все измерения, когда стремена одеты, когда сняты. История дочки до года, вообщем-то.
Какие витамины, когда массажи, когда лфк было.

И еще печати везде поставила для сурьезности :)
27.10.2004 23:36:39, AO
А какие печати она ставила, какой-то больницы или поликлиники? 28.10.2004 00:17:36, Sendy
Спасибо за Ваши отклики. Если можно, ответьте еще на уточняющие вопросы мои. Простите "чайника", я никак не могу понять,если в д/р мне и перепишут карту ребенка на мое имя, то какую же печать они мне там поставят? Как объяснить печать д/р? 28.10.2004 00:28:14, Sendy
Свои собственные. Она не только у себя педиатр, но и в их городке в поликлинике участок вела.
Но это где-то противозаконно :) Она это просто по собственной инициативе делала, в качестве подарка нам.
Я даже и не знала, что нам такое богатство достанется :)
28.10.2004 00:24:02, AO
Вот теперь я поняла наконец-то, спасибо! 28.10.2004 00:31:11, Sendy
У нас все было очень просто. Ребенка мы забрали из больницы по решению суда, нам выдали выписку из истории болезни, что ребенок с рождения находился в больнице по такой-то болезни (нам написали, что у дочки была затяжная физиологическая желтушка, воспаление пупочка и какую-то еще ерунду - в карточку давно не заглядывала, дословно диагнозы не назову, но суть передала). Больше ничего не говорила. Как протекала беременность и роды - нам переписали из медкарты био. Я говорю, что это у меня так протекали беременность и роды. Вроде все. 27.10.2004 20:56:07, Nica2001
Я так поняла, что в этих документах Вас указали, как мать ребенка? Это можно попросить сделать в больнице? 28.10.2004 00:21:21, Sendy
Конечно можно... По-моему, никаких проблем не должно быть 28.10.2004 20:51:56, Nica2001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!