Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О мотивации для опеки

Дорогие форумчане,
Требуется ваша помощь, в четверг первый раз едем в опеку, половину документов я подготовила уже заранее, но дело собственно не в этом...
Сегодня утром состоялся разговор с моей мамой, она в общем то поддерживает наше решение с мужем усыновить ребенка, хотя сначала не очень понимала зачем мне, маме уже двоих своих ттей, еще один-приемный.
вчера она разговаривала со своей знакомой которая работает заведующей детского дома и так ей сказала, что в опеке меня спросят о мотивации усыновления, почему я этого хочу?!
Я не знаю что мне ответить на этот вопрос.....Сказать что просто хочу-глупо, как объяснить что мое сердце два года только и живет этой мыслью,как сказать что два года я вела разговоры с мужем, (сначала он не очень то и хотел усыновлять)давала читать ему статьи и книги,проводила беседы, показывала фотографии ДО и ПОСЛЕ! Как объяснить этой гребанной опеке что я буду хорошим родителем, что мы будем любить нашего ребенка, что мы к этому готовы?!
Что и как вы говорили когда начинали свой путь усыновления?
15.06.2010 19:00:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу, как я пришла впервые в опеку :-).
Первые слова были "-мы с мужем хотим взять приёмного ребёнка, мне к кому?... далее вопросы "есть ли свои дети?" - Нет (Но про бесплодие я не говорила), "-С детства мечтаю о приёмном!", "хорошо, а знаете ли вы что там дети больные и от родителей алкаголиков?" -"да, да! я уже изучила массу информации, и собрала часть документов!" Женщина заулыбалась, стала ещё приветливей, и с участием посоветовала брать именно младенца и растить с 0! :-) и т.д.
Что касается мотивации, лично ко мне особо не приставали и не допрашивали, пообщалась на 5+, ушла от туда в состоянии полёта :-).
В ШПР же нам говорили, нет правильной и не правильной мотивации! И ещё очень важно, чтобы было много мотиваций, это поможет в дальнейшем не вернуть ребёнка, если пойдёт что то не так.
Например, если у Вас только одна мотивация: Хочу ребёнка, чтобы в старости воды подал! только на одной мотивации далеко не уедешь..., а если к ней добавить: Хочу: помочь ребёнку, укрепись брак, отдать свою любовь, вырастить наследника, разнообразить жизнь, пройти все ступени мамства, вырастить достойного члена общества, вырастить спортсмена, музыканта, передать семейное дело и т.д.
Так вот если посмотреть в сумме, от вроде бы и нормальные мотивы.
Нам приводили пример на стуле, в сложные времена адаптации и жизни с ребёнком, если ломается один из мотивов, нужно вспомнить про остальные! и держаться за них (как стул, у которого ломаются ножки, чем больше у стула ножек (опоры) тем более крепко он будет стоять).
16.06.2010 10:47:09, Miledy1984
Статья про разные мотивации 16.06.2010 08:19:55, Фортунка
ПятиМамка
Вы зря себя так яростно настраиваете против "гребаной опеки".
Люди ваш настрой почувствуют, и им будет неприятно. 8((
Я общалсь со множеством опек в процессе поиска, работала по процессу усыновления с тремя, и всюду были ОЧЕНЬ сочувствующие люди, которые готовы были помогать, принимать меня без очереди, быстро делать документы и так далее.
Первая встреча, по традиции, была суровая. ;))
Говорили со мной холодно, и тон был "и больше не приходите сюда с этими глупостями, только время наше тратите".
Я все же пришла.
С пачкой собранных документов.
Тон у опекской дамы тут же поменялся на тон любящей милой тетушки, которая не знает куда посадить и чем угостить. 8))

По поводу мотивации: чем проще, тем будет понятнее.
Ваши разговоры с мужем, сомнения - это все оставьте за кадром, для друзей.
В опеке скажите: хотим еще одного ребенка, ОСОБЕННО МУЖ (с таким намеком, полунамеком, что муж-то может и на стороне этого ребенка заиметь, спасайте!).
А я вот не могу родить, не беременею почему-то.
Дальше выслушайте два кило пугалок-страшилок, кивая и отвечая "ну да, да, всякое бывает, у меня вон соседка под травмай попала, жива осталась..." ;))
И с милой улыбкой попросите бланк для медицины.
Все.
16.06.2010 02:16:31, ПятиМамка
Vasillek
Тупо сказать "хотим еще ребенка а родить я не могу". Проверять этот факт они не могут. 15.06.2010 22:54:43, Vasillek
[пусто] 15.06.2010 21:50:52
Так и говорить опеке, у меня синдром спасателя?))))))) 15.06.2010 21:54:18, Елена мамочка
спасителя:) 15.06.2010 22:15:08, Tulsa
А я тупо говорила: хочу и имею возможность помочь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. 15.06.2010 21:06:30, EFS
Сказала, что у меня два пацана и третьего я не хочу, хочу именно дочь и чтоб при этом работу не бросать - подрощенную. 15.06.2010 20:38:36, Ni_ni
"хочу ребенка", вот так просто. и даже в постановлении суда так написано - "хочет иметь ребенка":) 15.06.2010 20:00:24, Tulsa
Нашей мотивацией было желание иметь дочь, так как есть два сына. Самой родить-здоровье не позволяет.А материальное положение позволяет вырастить еще одного ребенка. Этого было достаточно. Удачи Вам! 15.06.2010 19:42:53, vesnuhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!