Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет....Ну вот и все...

Вчера нам позвонила сестра нашего Саньки и сообщила, что его био-отец умер...
Вот теперь ломаю голову - должна ли я ему об этом сказать?
Да еще, в связи с этим его био-матерь узнала, что он уже в семье, ну и начала голосить, что должна с ним обязательно увидеться. Ну этот момент меня не сильно парит. Больше думаю, должна ли я говорить про отца...
Что скажете?

Ну вот и все... Сегодня я сказала Санечку, что умер его отец.
Он вздохнул, и сказал: " Наверное жалко его, да? Я ведь его совсем не помню!"
Я предложила сходить в воскресенье в церковь, поставить за упокой..... и в общем простить ему все, что он сделал не правильно в своей жизни. Самое лучшее, что он сделал - он подарил нам тебя!!!
Я очень рада, что мне не пришлось носить это в своей душе.
ЯСЯ и бабаЯга и все кто был "ЗА" правду - спасибо!
Я думала, все будет гораздо страшней...
15.06.2010 00:46:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гы-гы, я была уверена, что вы скажете. Потому что наши женщины не в силах хранить в себе какие-либо известные им сведения больше трёх дней ))) 17.06.2010 16:43:36, Офигения
А вот и не угадали:))
Просто ситуация изменилась, появился старший сын отца от первого брака (возможно в надежде на наследство:)). И какого-то лешего поперся в интернат. там ему и сообщили совершенно "секретную" информацию, что да, мол ребенок в городе Л.., но он в семье! Епрст.... Конфедециальность...
Поэтому я решила, что жизнь похлеще Санта-Барбары, и не такое совпадения происходят. Так что лучше я сама скажу...
18.06.2010 14:50:48, Анннет
* 17.06.2010 01:45:57, Анннет
Я бы обязательно сказала, без колебаний. Только момент нужно выбрать, чтобы в лоб не получилось. Ребёнок должен знать о серьёзных событиях , которые касаются его прошлого ИМХО. Нужно быть честным с ребёнком, тем более таким взрослым..... 16.06.2010 22:06:31, О-к-с-а-н-а
Ну вот... я так и знала, что мнения разделятся практически пополам:)))
В ответ сразу на несколько постов внизу, скажу:
Санек говорит о своих родителях, только в контексте какого-то разговора. Да, специально я его ни о чем не спрашиваю. Но когда он о них говорит, я почему-то реагирую спокойно, и поддерживаю разговор на столько, на сколько это нужно. "Соленых" подробностей не выспрашиваю. Вот несколько фраз из диалогов:
С: - .....это бывает! Вон меня мама ведь тоже, то в садике, то в школе потом забывала, я почти у всех воспитателей дома побывал....
Я: - ...вот и у нас папа однажды Никусю в садике забыл, я ее потом по всему городу бегала искала... Вот поэтому я с ним и развелась!
С: - ...вот и правильно сделала!!!! Не должны родители детей забывать!

Папа:-....Санек, а ты рыбалку любишь?
С: - ...не-а...
П:- ...а ты уже рыбачил?
С: - ...да, я помню один раз меня папа водил на рыбалку..... мне не понравилось....
А оказывается он ОЧЕНЬ любит рыбачить! Это надо было видеть!
Поэтому мое желание -не говорить ему об смерти, это ни в коем разе не попытка скрыть факт, или обмануть его. Я просто пытаюсь его защитить от негатива. Знаю-знаю, вы сейчас скажете, что от всего защитить нельзя - "ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!" Возможно именно те кто так считает - и правы....
16.06.2010 09:31:41, Анннет
И еще добавлю...
Каждый из нас когда-нибудь что-нибудь скрывал от самых близких и любимых людей...
В нашей квартире прописана бабушка мужа. Ну я вам доложу - бабка-мегера, интригантка, драчунья и просто зараза!:))
Так вот мы скрыли от нее факт появления ребенка в нашей семье, а все заявления просто подделали при активной поддержке нашей опеки...
А ведь она тоже имела ПРАВО ЗНАТЬ...не так ли...
16.06.2010 10:03:30, Анннет
Я очень хорошо понимаю, насколько неприятно и тяжело может быть говорить с ребенком о его кровной семье, а уж тем более, доносить такую информацию. Но Вы теперь - его семья, люди, которые должны помочь ему справится со всем этим. Я понимаю, что Вы хотите уберечь ребенка от негатива, но это все равно не получится сделать. Он ведь узнает рано или поздно, так? И сейчас ли, через время ли - ему будет одинаково больно. Это от возраста никак не зависит. Только вот если к этому он узнает, что Вы были в курсе, а ему не сказали - боль может быть гораздо сильнее. Вы ребенка потерять не боитесь? Я это не с потолка говорю - я через это все проходила. И некорректно сравнивать эту ситуацию с Вашей бабушкой. Смерть отца - слишком серьезная вещь. Вы, по сути, обесцениваете все его прошлое, так он может это воспринять.
У меня трое подростков и у каждого была кровная семья. Смерть родителей мы тоже проходили. Если хотите, напишите мне в личку, расскажу, как я справлялась с этим.
16.06.2010 10:49:33, яся 76
Согласна - повод действительно серьезней некуда...
Я сейчас позвонила нашей воспитательнице, посоветоваться. Она говорит:
Ты что! Зачем ему это надо! Он отца-то практически никогда и не вспоминал, и видел его может "пару" раз - он то в тюрьме, то пропадал неизвестно где! Не видел он его 12 лет и не надо!
Вот еще одна из точек зрения.
16.06.2010 12:30:13, Анннет
)))) оригинально.Но если он его и не вспоминал и видел всего пару раз и вообще ему это не надо-то смело говорите.Какая ему тогда разница,умер он или нет.И врать не надо. 16.06.2010 13:19:16, бабаЯга
А воспитатель права по определению? Вообще-то она за свои слова никак не отвечает, жить с ребенком не ей, а Вам. И отвечать за последствия принятого сейчас решения тоже Вам. А таких добрых женщин в детдомах полно. Помню, одной нашей девочке 8 лет не говорили о смерти отца, никто не хотел брать на себя эту неприятную миссию. Дождались, пока вырастет и выпустится. Начала она его искать через адресное бюро и нашла. Состояние девочки на тот момент надо описывать, или сами представите? И больше всего ее из колеи выбило именно то, что она все это время думала об отце, как о живом, а его уже давно на свете не было.
Если у ребенка с отцом не было тесной связи, то и известие о его смерти он примет спокойно. А вот как он примет то, что от него скрывали довольно важный факт его биографии и как потом будет относится к скрывавшим - это вопрос.
16.06.2010 12:49:30, яся 76
И еще один момент: воспитатели дд часто довольно пренебрежительно относятся к семьям своих воспитанников, своего рода психологическая защита, ну и элементы самоутверждения тоже. Так что на мнение воспитателя в этой ситуации я бы тем более полагаться не стала. 16.06.2010 12:53:36, яся 76
Не.никто не спорит что все люди врут.Тут вопрос- стоит ли врать в данном конкретном случае. 16.06.2010 10:32:42, бабаЯга
Боиотей есть биоотец. Его смерть есть смерть. Мальчик не младенец. Если бы от меня скрыли такую информацию я бы не доверяла больше людям с которыми я живу. Но это я. Всегда такой была. 15.06.2010 16:35:33, Ata
Я говорила,и даже честно говоря рада этому факту.Наоборот легче же говорить о человеке который уже умер.Вот о живых как-то затруднительно. 15.06.2010 08:46:21, бабаЯга
У моей отец умер в ноябре прошлого года. Я ей сказала. У Вас опека или усыновление? 15.06.2010 07:35:04, ЮляЦ
А Вы сами спросите, хочет ли он знать что и как с его прошлой семьей, и ненавязчиво скажите, что если он хочет, то вы будете говорить об этом, тогда можно сказать, а если категорически откажется, то незачем.. Возможно ребенок самостоятельно вытесняет прошлые воспоминания. Но может он и сам часто говорит или рассуждает о прошлом. Важно знать как. Советовать трудно, мало инормации.
А гормоны только начинают просыпаться.)))
15.06.2010 01:37:29, XXXXL
Марина (.)
< А Вы сами спросите, хочет ли он знать что и как с его прошлой семьей, и ненавязчиво скажите, что если он хочет, то вы будете говорить об этом, тогда можно сказать, а если категорически откажется, то незачем.. >

Мне кажется, вот это нормальный вариант. Это довольно важная информация, и ребенок вправе ее знать, и как-то пережить. Не будет зря думать о возможности встречи. Не будет потом обижаться, что не сказали.
15.06.2010 13:57:14, Марина (.)
Находка
< А Вы сами спросите, хочет ли он знать что и как с его прошлой семьей, и ненавязчиво скажите, что если он хочет, то вы будете говорить об этом, тогда можно сказать, а если категорически откажется, то незачем.. >

Не согласна. Пока парень не притерся в семье он постарается ответить так, как Вам хотелось бы слышать, т.е. что не хочет ничего знать о них, или увильнет от ответа. А для парня этого возраста такая инф-я ОЧЕНЬ важна, именно для процесса его самоидентификации. В любом случае какие-то чувства он к отцу все же испытывал. А смерть- это слишком серьезно, это итог жизни человеческой. О каких-то других вещах можно было бы и промолчать.

Я бы сказала. Потом спросила бы желает ли он участвовать в похоронах, или потом на могилку съездить? И хочет ли общаться с матерью? Ну, конечно, поговорили бы тут к месту о жизни и смерти, об отношении его к био, и к чему могут привести контакты с био-матерью, если он пожелает с ней контачить. Т.е. свою позицию я бы не скрывала, но его прошлое и его решение, однозачно, уважала бы, даже если бы мне было больно.

Это испытание на прочность его к Вам отношения. Это нужно пережить, не потеряв его к вам доверия.
16.06.2010 07:10:07, Находка
"Это испытание на прочность его к Вам отношения. Это нужно пережить, не потеряв его к вам доверия."
Точнее не скажешь.
16.06.2010 08:33:01, яся 76
Вчера очень важная вещь прозвучала в одном обсуждении в жж Петрановской: "Если детям запрещают (на психологическом уровне) любить и уважать своих кровных родителей, эта потребность в верности обостряется, и моржет принимать и такие формы "не имею права быть счастливее (чем кровные родители)"
Нельзя отрицать прошлое ребенка или относится к нему без уважения. Это опасно.
16.06.2010 08:40:30, яся 76
+ миллион 16.06.2010 08:15:01, -----------
так зависит от того, в каких отношениях он был с био-отцом. жил с ним, не жил, знал его, не знал, любил-не любил.
сказать надо, но от вышеуказанного зависит форма подачи и реакция ребенка
15.06.2010 01:14:42, Tulsa
жил, знал, любил (не знаю). Мы не говорим с ним о его родителях. Я думаю, что он сам со со временем расскажет нам, что захочет. О маме уже говорил, и (что меня удивило и обрадовало) достаточно спокойно. Это я по принципу - если не болит, уже можешь говорить. 15.06.2010 01:22:13, Анннет
может, не говорить специально, не огорошивать. но если тема отца всплывет, сказать. вы же могли и не знать сразу.
гормоны лет до 20-ти бушевать будут, долго ждать придется
15.06.2010 01:52:59, Tulsa
OksanaL
Офф: Тулса, ты права как всегда, я идиотка. То бывают дуры в полосочку, а я усплошная.
Нашли кто украл кошелек в школе, это был пацан с 8 класса. Я как то говорила что если на Данилу надавить он признается во всем на свете, приставала к нему приставла пока он не сказал-ОК, это я. СЕгодня он сам пошел к директору спрашивать-действительно ли его видели на камере (это я прибрехнула когда цеплялась к нему-что его видел директор на камере), директор сказал кто это и еще добавил что в школе камер нет, потом позвонил нам и сказал что это не Данила, наверное думал что я опять Данилу доставать буду.
"Мама, а ты наврала мне, в школе камер нет..."
Вот
Как еще ума хватило не сказать папе, тот бы рссвирипел как дракон
Наш папа умудрился пройти через все детство и ничего не украсть, припоминает только кражу резинок с трусов у мамы на рогатки
15.06.2010 02:27:07, OksanaL
тебе в гестапе работать:)))) заставишь сознаться кого угодно:) 15.06.2010 05:28:32, Tulsa
OksanaL
Точно, себя и его терзала, медленно но верно 15.06.2010 07:50:19, OksanaL
Я бы сказала. Парень не маленький уже. Ну и биоотец есть биоотец. Знать надо. 15.06.2010 00:55:55, Ata
Если мальчишка давно у Вас в семье,наверно не сказала бы,уже незачем.А если хорошо помнит своих био ,можно сказать.Он уже не маленький,справится с известием. 15.06.2010 16:26:18, Tinaest
Что значит незачем? Биоотец останется биоотцом навсегда- хотят этого или нет. Отказничку с рождения- да, я бы не сказала. Ребенку который видел своих родителей и жил хоть какое-то время с ними- сказала бы однозначно. 15.06.2010 16:38:11, Ata
Ну так и я о том,если с младенчества то -нет,а так парень большой-да. 15.06.2010 18:52:52, Tinaest
Согласна - парень не маленький. Только не понимаю, зачем ему об этом знать СЕЙЧАС???
Он только-только начал осознавать себя частью НАШЕЙ семьи.....но возможно я не права...
15.06.2010 01:11:23, Анннет
Наверное, в этом вы правы. Какая суть разница, умер био-папа или живёт где-то дальше, не интересуясь ребёнком. Мальчику-то надо строить свою жизнь здесь и сейчас, независимо от био-родителей. Вряд ли он питает необоснованные надежды на возвращение био с перспективой зажить долго и счастливо с бывшей семьёй. Наверное, не время сейчас ему заново переосмысливать своё положение. В общем, если сейчас всё приемлемо-хорошо в отношениях с ребёнком, я бы не говорила. Может, у него есть стимул вырасти хорошим человеком, чтобы отец мог гордиться. 15.06.2010 10:32:56, Офигения
Да, Спасибо. Я полностью разделяю ваше мнение. Значит не будем пока говорить. 15.06.2010 10:55:03, Анннет
Сложный вопрос... говорить или промолчать, я бы сказала, но это моё личное мнение.
Помню себя в возрасте 12-13лет, очень остро всё воспринимала - ДА, душевная травма или расстройство скорее всего будет, но всё же Я бы предпочла правду, мне всегда было ОЧЕНЬ важно знать правду и доверять близким на 100%.
Только Вы, зная своего ребёнка, можете решить, как для него будет лучше.
Удачи Вам.
15.06.2010 15:10:49, Miledy1984
А причем тут доверять? Я не обманываю его, не даю ложных обещаний...
Просто я пытаюсь ответить себе на вопрос - Зачем ему сейчас знать эту информацию? Чем она ему СЕЙЧАС важна? И какая разница если он узнает об этом через год?
16.06.2010 00:21:05, Анннет
Находка
Скрыть что-то важное бывает все равно что солгать.

Мальчик- не ваша собственность, он отдельная личность, имеющая право знать все важное, что касается его лично. Конечно, бывают ситуации, когда нельзя сказать правду (когда человек в тяжелом моральном состоянии и инф-я может повредить ему и т.п.) но не думаю, что у вас этот случай.

Главное, что ценят подростки- это искренность, справедливость, и уважение к чувствам его.
16.06.2010 07:30:06, Находка
На мой взгляд, это не такая уж важная информация. По крайней мере раньше папа не хотел, а теперь просто не может ничего изменить в жизни ребёнка. 16.06.2010 18:20:20, Офигения
Может все-таки дать ребенку право самому решить, насколько это для него важная информация? Если он к отцу не привязан, то и травмой серьезной это известие для него не станет, чего бояться? А если все-таки привязан, тогда тем более, он должен это знать. 16.06.2010 22:02:11, яся 76
+100 16.06.2010 12:29:52, Miledy1984
Или через 10 лет, ведь никакой разницы нет, правда? Вы себя на его место поставьте. Хотели бы Вы, чтобы о Вас так вот "позаботились"? 16.06.2010 07:19:14, яся 76
Согласен с Вашим мнением пока не говорить об этом. Он не в том возрасте, чтобы правильно все понять и принять. Смерть близкого для взрослого и ребенка имеет разное значение и разную оценку. Зачем ему дополнительная нагрузка на психику? В его жизни это ничего не изменит - он ведь не ждет что био-папа появится со дня на день? Тогда зачем ему знать это? Узнает позже. Только надо для себя будет решить "знали" Вы об этом или нет, когда парень спросит Вас. Вот здесь самый щепетильный момент и Вы должны будете решить, что ему сказать. 15.06.2010 11:10:14, Конст@нтин
Вы не правы. 15.06.2010 06:41:03, яся 76
На своем примере знаю,что это ОЧЕНЬ больная тема для ребенка,даже если родителя нет рядом.Думаю,13 лет не тот возраст,когда надо поднимать эту тему.Мне было 12,когда отец умер,хотя родители не жили вместе уже 7 лет и мы виделись 2 раза.Не хочу даже вспоминать,но это отложило очень серьезный отпечаток на многие годы.Лучше позже.Пусть гормоны утихнут.Вы же не спешите? 15.06.2010 01:24:10, dekla
У всех опыт разный. Мне наоборот кажется, что лучше сказать сейчас, а не тогда, когда Саша вырастет. Дети легче переносят смерть близких, чем взрослые. Из памяти быстро стираются негативные и неприятные моменты. Тем более он сейчас находится в хорошей, доброжелательной и любящей атмосфере. 15.06.2010 19:25:19, Та-Тане4ка
Абсолютно не спешим! Я вот тоже думала о том, как это он перенесет....
Когда погиб мой отец, я переживала этот факт практически год, а ведь мне было уже далеко за 30, и я осознавала, что это когда-нибудь все равно случается со всеми из нас....
15.06.2010 01:34:19, Анннет
Биологических родителей в жизни Вашего мальчика нет. Ну почему они вдруг должны всплывать после своей смерти? Вырастет и все узнает. Вы сами писали, что все хорошо, все счастливы. Ну что за наша тяга самим портить свою жизнь! Пусть живет ребенок счастливым, сам радуется, Вас радует. Успеет он всего нахлебаться, никто без этого не прожил жизнь. Узнает все взрослым как факт. Был такой спермоносец, умер давно. А настоящий папа - рядом, любит и растит. 15.06.2010 08:20:05, Анжелика амурчанка
ПятиМамка
Нет, о таких вещах я бы не сумела большому мальчику не сказать. 8(( В конце концов, это его решение должно быть. Попрощаться, простить - или продолжать жить со списком обид, не зная, что отца уже нету? Ужасно! 8(( 15.06.2010 09:12:07, ПятиМамка
Ужасно может быть со стороны. А ребенок просто не будет знать. И ему будет прекрасно. Зачем тащить из этих болот все в новый дом. Есть мама, папа, сестренка. Зачем ему знать о каком-то чужом дядьке, который, может быть, его до полусмерти избивал, всякое ведь может быть. Ну и что, что он был носителем спермы. У моей дочи в свидетельстве прочерк, но ведь был и кто-то, кто поделился клеткой. По сути тоже папа. Да зачем вообще все это. Это осталось за спиной. 15.06.2010 15:42:34, Анжелика амурчанка
Находка
"Ну и что, что он был носителем спермы" Гадость какая:((

Этот "носитель спермы" человек все же. Какой бы ни был. И прекрасного сына зачал и растил как мог какое-то время, видимо. Мальчик очень светлый. Думаю, заслуга отца в этом все же есть частичная.
16.06.2010 07:19:51, Находка
Этот "чужой дядька" вообще-то его отец. Неотъемлемая часть его пошлого, нравится это кому-то или нет, но это данность. И мальчик далеко не младенец, а вполне себе подросток, который совсем недолго живет в приемной семье. Таким образом можно доверие к себе подорвать на раз. 15.06.2010 20:59:10, яся 76
Но одно дело когда ребенок грудничок и в св-ве прочерк.Тут остается только гадать кто там был и был ли вообще.Другое дело что ребенку уже 13 лет и в новой семье он недавно.И отец там был скорее всего вполне реальным.То есть это совсем не прочерк.Как и все остальные родственники.При таком раскладе "за спиной" это никогда не будет,всегда будет в голове.Смерть родителя все-таки немаловажное событие.И не очень приятное чувство,когда говоришь о человеке какое-то время как о живом,и вдруг выясняется что он все это время уже мертвый был. 15.06.2010 16:02:50, бабаЯга
Я так поняла, ребенок о них не говорит. И это решающий момент. Если бы вспоминал и говорил, это было бы совсем другое. 16.06.2010 07:44:14, Анжелика амурчанка
Разная реакция бывает у подростков на какие-то обстоятельства. Может, ему слишком тяжело говорить на эту тему, а может, боится отношения в приемной семье испортить. Меня бы, кстати, не слишком радовало, что мой ребенок не хочет со мной о своем прошлом говорить. 16.06.2010 08:35:43, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!