Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите выражать эмоции (длинно)

Вот, взрослая тетя, а надо учить, как ребенка. Ситуация такая, что всю свою жизнь я подавляю эмоции, и сильно, особенно негативные. Понимаю, что ничего хорошего в этом нет, потому что огромное количество подавлено внутри - страха, и как его обратной стороны - агрессии, и всяких прочих плохих эмоций. Мне страшно, что рано или поздно это выльется в какие-нибудь болезни. Что имеем на сейчас:
-Я всегда стремительно ухожу от конфликтов, в т.ч. буквальном смысле. Если пыталась выражать негативные эмоции (не то что орать, а хотя бы озвучить контраргумент или повысить голос) - мамадорогая, тут же получаю сильнейшую физиологическую реакцию. Описать сложно, но какой-то поток энергии, тепла и чего-то клокочущего поднимается по вертикали от солнечного сплетения к горлу, ну и само тело тоже обдает теплом или мурашками. Отсуда вывод о том, сколько же там много всего( За последние 10 лет я только один раз поругалась: когда возник конфликт, я не смолчала, как всегда, а начала говорить что-то в ответ. Тут же возникли слезы, и я уже кричала - т.е. плохо себя контролировала. Потом в тот день меня трясло. Так происходит, если все же дать волю чувствам.
-Еще не устраивает то, что, при внешней привлекательности я все же людей скорее отталкиваю. Они видят агрессию (подавленную) даже на фото. Да мне и самой не нравится быть настороженной все время: то бояться сказать что-нибудь не так или поперек (да хоть врачу, чтобы не разозлить, хоть на работе), то в случае конфликта стремительно уходить. Я бы хотела избавиться от этого внутреннего напряжения и перестать уже подавлять себя. Хотела бы быть более мягкой, открытой и женственной, а не холодной, закрытой и шарахающейся чуть что. Хотела бы уменьшить количество страха перед людьми, быть более искренней. И выражать свои эмоции, конечно.
Сейчас я только-только учусь озвучивать свои эмоции, в том числе и негативные. Например: честно сказать, почему я чего-то не хочу, вместо того чтобы врать (способ с детства) что-то более приличное.
Вопрос в том, как "проработать" накопленный, подавленный негатив, страх, агрессию. Принимаются любые предложения. Из имеющегося - занимаюсь йогой, занималась аутотренингом, ходила к психотерапевту, учусь все же выражать истинные мысли и чувства. Но это немного не то. Может, есть какие-то специальные техники, чтобы как-то вытащить на свет эту кучу всего и отпустить, допережить.
08.06.2010 09:27:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы интересная женщина. Настроены как-то внутрь себя. У меня были те же проблемы лет до 25. Постепенно мой характер изменился до неузнаваемости. Это называется повысилась самооценка. Все проблемы от заниженной самооценки. Почему? Наверное от недостаточной самореализации. Психологи тут не помогут. Я вообще скептически отношусь к психологам. Я почувствовала уверенность в себе, когда твердо освоила профессию, получила путь к саморазвитию. Специально карьеры не делала, просто чувствовала, что могу больше и хотела, чтобы было интересно. На определенном этапе пути, вернулась к этой проблеме на другом уровне. Поняла, что если управляешь людьми, то надо быть более открытой, свободной, не бояться людей. Далось не сразу. В основном путем более внимательного и сопереживательного отношения. Подводя резюме, хочу сказать, что первое, что необходимо, найти точку опоры в себе. Для этого нужно просто ставить перед собой цели(реальные) и идти к ним. Каждая достигнутая цель очень повышает самооценку. А потом уже не будет необходимости замалчивать свое мнение и отношение. 12.06.2010 01:20:50, Медунка
Если йогой занимаетесь, то вам прям сюда http://www.artofliving.ru/ru/materials/rese­arch.php

зуб даю :)
09.06.2010 08:31:23, ёМАё
ПятиМамка
ДА!!! И это тоже чудесно! 8)) 09.06.2010 13:39:25, ПятиМамка
Зачем так все усложнять? Вы подумайте, что все что вы скажите это слова просто, никто не умрет, непоправимого не случиться (тоже в меру) Не понятна симтоматика, можно многое у Вас поправить.)) 08.06.2010 11:22:59, XXXXL
На ум приходит - попробовать разных психологом и психотерапевтом.
И мне кажется если вы серьезно занимаетесь йогой, но медленно эти должны будут уйти. Но это все имхо.

И не торопится. Эта ситуация у вас складывалась давно, быстро тут ничего не изменишь и не надо тут торопиться. (Хотя я конечно понимаю что хочется побыстрее)
08.06.2010 11:17:50, Snow
Прочитала ваш пост и увидела себя. Мне очень помогла книга Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают нам жить" читая - ревела. Над своей жизнью. Над тем что прочитай я эту книгу лет в 17, моя жизнь могла бы быть более свободной и красивой. Оказывается, что мы просто прикрываемся таким поведением, как маской от внешнего мира, что бы не получить негативную реакцию, боимся многого. А вокруг такие же напуганные люди! 08.06.2010 10:25:18, пожалуйста
Спасибо! Читаю. Когда-то читала, сейчас перечитываю. Да уж, все 5 травм я могу у себя обнаружить. 08.06.2010 12:05:22, читаю часто
Вам поможет холотропное дыхание, строго с врачом. 08.06.2010 09:51:49, Я опять мама
А в 2 словах - как оно работает? Почему чувствам поможет? 08.06.2010 10:24:27, читаю часто
Это интенсивное дыхание, за счет отравления кислородом вытесняются энергетические сгустки отрицательных эмоций, накапливаемых за жизнь. Проявления и ощущения самые разнообразные, не самые приятные: от истерик, болей до неземной эйфории. Строго с врачем, крышу может сорвать как здрассьте. Я занималась после смерти сына с психиатром в отделении неврозов. Считаю, что это меня спасло. 08.06.2010 10:42:06, Я опять мама
ПятиМамка
Мы были на курсе у дедушки Грофа. 8))
Там все проходят это парами: один дышит, второй за ним внимательно следит, если что не так, надо поднять руку и ждать ассистента (подбегают мгновенно).
Несколько человек долго не выходили из этого состояния, с ними сам Гроф возился.
Контроль - обязательно нужен, иначе это все равно что накачаться наркотиком и ждать, что это поможет.
08.06.2010 14:52:57, ПятиМамка
Вам наверняка нужно попробовать несколько психотерапевтов, работающих в разных направлениях (гештальт, телесно-ориентированная, бихевириальная, НЛП, холодинамика, гипноз, холотропное дыхание и пр.) Что подойдет лично Вам Вы почувствуете сразу и продолжите... Решить проблему подавленных чувств за 10 сеансов невозможно!!! Если Вам необходим результат, на это уйдут годы. Вы ведь годами подавляли чувства... 08.06.2010 09:37:21, Столкнувшаяся
Если боитесь поранить близких людей своими эмоциями, то работа с психологом это самое действенное. Мне в свое время очень помогло обучение в группе по гештальтпсихологии. Но все индивидуально. Техники могут помочь когда есть на ком им опробывать, в одиночку не получится, имхо.
Удачи вам!
08.06.2010 09:35:11, Катюша72


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!