Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про усыновление детки такого же возраста как био ребенок

У меня 2.5 летняя био дочка. На форуме нашла девочку из ДР такого же возраста, которая нам очень понравилась и мы готовы взять ее в свою семью. Весь вопрос в том как все это воспримет моя био? Ни у кого случайно нет такого опыта? У девочки, которую му хотим удочерить очень серьезные проблемы со здоровьем, поэтому ей нужно будет уделять гораздо больше времени, чем моей био дочке. Я просто уверена что будет много ревности и истерик... Поделитесь, если у кого есть такой опыт.
08.06.2010 00:12:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
взгляд изнутри - приемный ребенок-инвалид при маленьком кровном ребенке это очень и очень непросто. смотрите сами, сколько выдержит ваша семья, есть ли кому помогать. 08.06.2010 16:30:04, Natalya L
Бирута
ниже вам правильно написали, тяжело будет и кровной малышке, и вам с ребенком-инвалидом. Ведь с ней и в больнице лежать нужно будет и на различные реабилитационные курсы возить, кто будет с кровной девочкой в это время?
ИМХО - жизнь этому ребенку вы конечно облегчите, но своя может очень пострадать. Хотя может Вы прирожденная мать Тереза и Вам на всех сил хватит...
08.06.2010 13:10:13, Бирута
ПятиМамка
А зачем ВАМ это нужно?
Понимаете, все будет идти по большому счету от вас.
Если вы будете ощущать, что "совершаете подвиг", что "кровная дочка обделена", если в конфликтах будете априори на ее стороне, даже если станете заставлять себя "быть справедливой", то через некоторое время запал, на котором вы на это сейчас идете, закончится.
А жить вам с этим всю жизнь. 8((
Если же вы ощущаете, что это ваш ребенок, вы хотите посвятить свое время его здоровью, любить его, поставить на ноги, вырастить, наслаждаться общением с ним, учить и гордиться, и вас хватит на двоих - то ревность дочки быстро утихнет, и сил вам хватит.
Моему старшему было 2 годика, когда родилась дочка.
Дочке было 3 годика, когда родился средний.
Никакой ревности я никогда не видела, но мне были НУЖНЫ все мои дети, до зарезу, до дрожи, поперек всего! 8))
08.06.2010 10:06:57, ПятиМамка
Не,я б не напрягала свою дочку такими проблемами.Но я ее люблю)) 08.06.2010 09:19:29, бабаЯга
Я резкий противник таких "подарков" кровным детям ))) Это вам не кровный братик-сестричка, который в животике у мамы сидел и ре успел хотя-бы подготовиться, а потом и привыкнуть, пока малыш много времени в кроватке находится. А тут вдруг откуда ни возьмись конкурент с особыми потребностями ))) Призываю-таки насладиться этим чудесным периодом развития вашего ребёнка, лет до 5-7 хотя бы.
Но если уж очень хочется, то сделайте сначала 1 шаг. Вряд ли вам поможет просто обсуждение и обдумывание гипотетических проблем. В здравом уме и без эмоций я бы поступила так:
1. Оформить заключение о возможности быть опекуном
2. Получить направление на посещение этого ребёнка
3. Посещения начать с обсуждения с доктором о перспективах лечения этого ребёнка
4. Чётко обрисовать свои намерения: пока не будет ясной перспективы, ребёнка вы забирать не будете.
5. Объявить о своей готовности помогать и участвовать в лечении ребёнка, и доказать делом.

Собственно, во всём и разберётесь ))) ОцЕните, сколько реально времени вы сможете ему посвящать. И ребёнку окажете услугу: если им кто-то интересуется, у сотрудников ДР есть стимул заниматься его проблемами.
08.06.2010 06:39:09, Офигения
Я думаю, что в таком возрасте вряд ли будет ярко выраженная ревность. Можно прививать дочке чувство сострадания, говорить ей, что она такая вот помощница мамина, что её помощь очень важна в воспитании второй девочки. Это стимулирует детей даже в таком возрасте и отодвигает ревность.
Я вот почитала все советы, которые Вам здесь насоветовали. И со всеми согласилась. Наверное, это очень тяжело - такие проблемы со здоровьем. Хотя говорят, что если есть любовь всё приодолимо! А у Вас есть любовь? Или только жалость?
08.06.2010 03:47:06, ЮляЦ
какое сострадание у 2-3-летнего ребенка, вы что. Оно кончится сразу, как только девочка поймет, что новый ребенок отбирает у нее самое дорогое. 08.06.2010 10:25:44, *оля*
А я не согласна. Всё самое ценное мы залаживаем в детей в раннем нежном возрасте. 08.06.2010 11:33:32, ЮляЦ
с этим не спорю. Но в данной ситуации я абсолютно уверена, что сострадание заложить не удасться. 08.06.2010 13:39:38, *оля*
сострадание это душевная щедрость. не может быть душевной щедрости у того, кому самому внимания не хватает. заложить состарадание в ребенка можно только одним способом - безмерно вкладывая в него силы до тех пор пока у него не появится желание делиться душевной теплотой. 08.06.2010 16:43:17, Natalya L
Смотря что подразумевать под "силами". Можно и эгоизм развить, если влаживать безмерно в ребенка все силы. 08.06.2010 17:10:10, ЮляЦ
в ребенке 2,5 лет уже столько эгоизма, что разивать его просто некуда. 08.06.2010 17:28:18, Natalya L
Глагол от слова "лажа"? 08.06.2010 13:36:28, филолух
Пожалуй, проигнорирую. 08.06.2010 14:51:00, ЮляЦ
Ревность и истерики будут, это ясно, как день, но это не самое тяжелое.
Не надо подобное совершать на эмоциях, пережуйте все 100 раз, выплюньте и рассмотрите - что выплюнулось.
Если у ребенка проблемы со здоровьем долгоиграющие или и вовсе не исправимые до конца, то есть ли у вас возможность всю себя посвятить только детям? Будут ли у вас помощники не разовые, а на постоянной основе? Есть ли у вас материальная возможность лечения, реабилитации, обеспечения уровня жизни ребенку, если проблема не уйдет? Возможность оплачивать няню/помощницу по хоз-ву?
Муж вроде не против - этого чудовищно недостаточно! Он должен быть всеми руками "за" и бежать с вами ноздря в ноздрю, тогда есть все шансы, что он не сломается первым.
Приготовьтесь к тому, что у био дочки могут начаться проблемы со здоровьем на нервной почве. Как это повлияет на ваше отношение к новенькому ребенку?
Больной ребенок отнимет вас у здорового %% на 80.
Вы сможете ложиться на госпитализации, буде таковые понадобятся? С кем будет оставаться био и как это перенесет?

ПС. Если разберусь, как тут что работает, пришлю вам ссылку на мою тему, которую я веду на другом форуме, там все наши приключения описаны в мельчайших подробностях. Вкратце - хочется разорваться на 5 маленьких и шустрых мам. Исходные данные такие, как вы предложили (2.5 предыдущему ребенку, тоже тематическому + ребенок с серьезными проблемами по здоровью)
08.06.2010 02:24:57, МамаМотя
<Муж вроде не против - этого чудовищно недостаточно! Он должен быть всеми руками "за" и бежать с вами ноздря в ноздрю, тогда есть все шансы, что он не сломается первым.>
+ 10000!
08.06.2010 03:18:05, Tulsa
конечно, будет ревность и истерики. вопрос - готовы ли вы через это пройти в светлое будущее:) 08.06.2010 01:56:24, Tulsa
Причем ваше светлое будущее может не наступить. Вы готовы к этому? 08.06.2010 09:06:17, Elina
NatalyaLB
ой, а откуда вообще желание появилось именно сейчас, и именно этого ребенка?
Я тоже " просто уверена что будет много ревности и истерик", опыта нет :(
08.06.2010 00:30:23, NatalyaLB
У этой детки из ДР очень серъезные проблемы со здоровьем; я разговаривала с волонтером из этого ДР и она сказала что деток с такими диагнозами не берут в семьи (ребенок не ходит, но это пока поправимо). Очень жалко малышку, такая славная, хочется дать ей возможность жить в семье. Если бы моя био была постарше, то взяла бы безо всякого сомнения. И муж вроде не против... Но очень страшно.... как девчонки будут между собой ладить? Не получится ли что я только хуже всем сделаю? 08.06.2010 00:54:06, KateN
ПятиМамка
Проблемы бывают разные.
ВИЧ тоже серьезный диагноз с которым боятся брать.
Но жить этот ребенок будет практически как здоровый, только таблетки пить курсами.
Или, проблемы с мозгом - это одно, а инфекционная хроника или болезни - третье.
Может там вообще гипердиагностика?
09.06.2010 13:45:01, ПятиМамка
представьте на 3 дня что ваш ребенок не может ходить, и у вас на руках еще один 2.5 летний ребенок. оценивайте на каждом шагу, а как я буду здесь с ними двумя. смогу я их вывести на прогулку? смогу сходить в магазин? что если один или сразу двое заболеют? сколько сил нужно на реабилитацию? сколько денег? куда и когда надо ездить? с кем на это время останется второй ребенок? сколько мне нужно помощников и где? записывайте. отложите на неделю. еще раз перечитайте. и подумайте. 08.06.2010 16:49:39, Natalya L
NatalyaLB
почему ж всем... своей хуже, той - лучше 08.06.2010 01:01:40, NatalyaLB
Аесли проблема с ножками не исправится?Готовы растить инвалида? 08.06.2010 01:04:55, не важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!