Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите...

Усыновила мальчика 9 месяцев (он уже 2 месяца у нас) Радости "полные штаны", думаю как же мы жили без него, как солнышко светит нам....Но я собственно не об этом. "Тайну" мы как бы храним...("как бы", потому что смешно это конечно тайной называть, я уже как то писала об этом)Говорили только близким, но само собою знают те с кем постоянно общалась (не видели меня беременной)...А вот соседи....как не странно думают что мой (по крайней мере мне кажется что думают), не расспрашивают по крайней мере, говорят: "На папу похож", некоторые конечно говорят (НЕ СПРАШИВАЮТ, а говорят): "Что то беременной не видели..." И всё!А одна сказала что мол как зимой незаметно ходят беременными... (утвердила, и опять же НЕ СПРОСИЛА) Я удивляюсь соседской нелюбопытности (ждала другого), ведь в 9 месяцев принесла! Что отвечаю? В Москве малыш был, болел, только на люди вышли и т.д. (вобщем уклоняюсь, но и не говорю что усыновила раз уж так всё складывается)А всё равно какое то неудобство от недоуменных взглядов, всё боюсь спросят...а если "в лоб"...(Врать очень тяжело, стараюсь скользко говорить.)Борюсь с этим. Дурацское какое то неудобство.Понимаю.Почему скрываю? Да только ради НЕГО. Кто знает какие люди попадутся, будут ещё издеваться... Расскажите, какие у вас с соседями были дела когда появился малыш?
07.06.2010 15:00:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не скрываем- и все хорошо! Только самим уверенным надо быть- и уверенно говорить если спросят, не вдаваясь в длинные дискуссии. 07.06.2010 23:55:45, Ata
Mirashka
Ха! В 9 месяцев - и никто не удивился. Мы в 2,5 года забрали, так соседи удивлялись - а мы думали у вас одна девочка, а у вас, получается две... Ага, получается. 07.06.2010 23:32:35, Mirashka
tolstaya_zgaba
Мы с соседями не общаемся вообще, у нас новый дом многоквартирный. Консьержка спросила, что за ребенок, мы тебя беременной не видели. Я ответила: А вы как думаете? Она сказала, что думает, что мы его усыновили. Похвалила и рассказала, что ее племянник усыновленный, очень хороший мальчик, и как она сестре завидует, потому что он ее кормит, поит, холит и лелеет, а ее (консьержкин)родной сын пьет. Пожелала счастья. Ну, а в подъезде что знает консьержка, то знает и весь дом. 07.06.2010 21:54:30, tolstaya_zgaba
Всегда без боязни и очень уверенно говорю что дочь приемная - ПУСТЬ ЗАВИДУЮТ. соседи сразу заинтересовались (еще бы, на момент последних месяцев беременности, а они приходились как раз на лето,я рассекала в коротеньких юбочках, шортах и топиках) о беременности и преждевременных родах не могло быть и речи. На самый первый вопрос от соседки браво ответила что типа вот родила, успела :)а наследующий день нос к носу столкнулись с ней в опеке, у стола инспектора. оказалось что у нее внучка под опекой. после этого скрывать не пытаюсь. да и глупо. Участковый врач в курсе потому что в карту вклеена медицина ребенка. да и, повторяюсь, глупо скрывать. НИ РАЗУ, НИ ОТ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ УСЛЫШАЛА И НЕ УВИДЕЛА НЕГАТИВА! Конечно скорее всего это заслуга моей дочери - она умеет очаровать окружающих. а может все сразу видят как я тащусь от своей дочери и ни у кого не возникает мыслей негативных. не скрывала и не собираюсь скрывать. и даже наоборот, горжусь что у меня такая дочь. 07.06.2010 21:42:41, Елена747
<НИ РАЗУ, НИ ОТ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ УСЛЫШАЛА И НЕ УВИДЕЛА НЕГАТИВА! Конечно скорее всего это заслуга моей дочери - она умеет очаровать окружающих. а может все сразу видят как я тащусь от своей дочери и ни у кого не возникает мыслей негативных. не скрывала и не собираюсь скрывать. и даже наоборот, горжусь что у меня такая дочь.>
Аналогично у нас.Я заметила, что раньше, когда нужно было к примеру врачу/медсестре объяснять, что доча приемная, я нервничала, сейчас спокойно так говорю(если требуется конечно) и люди спокойно реагируют,никто не задает дурацких вопросов,не охает и не ахает.Слово приемная стало не больше чем слово, даже значение его поменялось в мозгах, ну вроде как младшая.
07.06.2010 22:29:11, bapka_f_kedax
Меня больше всего умиляет соседка снизу.Она азербайджанка, не общается с нашими местными всезнающими бабульками в связи с тем, что плохо разговаривает по русски, поэтому не в курсе приемности.Когда мы с ней встречаемся, то она всегда говорит, что дочь просто вылитая папа.Рассказываю мужу, он балдеет, ну и мне конечно приятно.
А дочь и правда стала на нас очень похожа, а прошло всего чуть больше полутора лет.
08.06.2010 00:41:30, bapka_f_kedax
zeinab
У меня старшие дети заранее всему поселку раззвонили, что мы берем ребенка. Как приехали, потянулись соседки, кто с тортиком, кто с погремушкой, ну приходили, полялькали ребенка, поумилялись и ушли. Обычное дело... 07.06.2010 21:02:17, zeinab
OksanaL
Дочка написала плакат и втыкнула на газоне "Welcome to Canada Daniel!" а Петька написал на драйв вее мелками "Welcome home, mommy!"-ему это было ближе к телу. Все кто живет вокруг пришли поинтересовались кто такой Дениел. Когда мы приехали, соседка принесла пирог с корицей, та что через дорогу открытку, та что живет через дом от нас (я с ней работаю) корзину с фруктами, бос мужа прислал букет цветов с открыткой, а на работе за счет больницы устроили паритю для Данилы с тортом и развлечениями, его фотографию припечатали на торт, надарили миллион подарков.
Моя соседка сама фостер мамаша. Никто нас не угнетал.
07.06.2010 20:25:30, OksanaL
Мама Рыжика
Скрывать надо обязательно. Не от ребенка, конечно, от соседей, врачей, воспитателей и т.д. Главное- ничего не подтверждайте прямо, а слухи есть слухи. По ситуации- на прямой вопрос "в лоб" об усыновлении (что мне даже представить странно))можно: пошутить, промолчать, наврать, послать...
А вообще, через годик-другой Вы сами забудете о приемности своего ребенка, не то что соседи. Проверено:))
07.06.2010 19:57:14, Мама Рыжика
Харибда
Я думаю, наши соседи все поняли (ребенку было 10 месяцев).
Но сделали вид, что так и надо.
Ну, всякое ж бывает. Бывает, что и 10-месячными дети рождаются.
Я это очень оценила.

Впрочем, мы не скрываем. Как сложится, так и поведется. Кто-то в курсе, кто-то нет.
Самый дурацкий вопрос, который довелось услышать: а разве мусульмане бросают своих детей? :-)
07.06.2010 19:44:46, Харибда
Харибда
А, вспомнила!
На даче одна соседка сказала другой соседке, что есть у нее такое подозрение, что я покрыла грешок своего сына.
А та поделилась "открытием" с моей мамой.
07.06.2010 19:48:27, Харибда
у нас народ, кто не в курсе подробностей, уверен, что я сама родила. бросила, а потом забрала. это понятнее, чем усыновление, усыновление - дикость и диагноз, а бросить - нормально. 07.06.2010 20:48:40, Tulsa
Харибда
А "у нас" - это где? 08.06.2010 00:55:53, Харибда
в Тверской губернии 08.06.2010 02:02:51, Tulsa
Голубушка
ГЫ:))) А мои близкие решили, что я покрыла грешок своего... свекра:))) Пришлось везти на историческую родину свидетельство о рождении, а то до последнего были прямо-таки уверены:))) Близкие сначала вздохнули с облегчением, а потом выдали, что предполагаемый мотив по крайней мере понятен был...
Да, кстати: следующей пошла версия "муж забрал у любовницы". Короче, народ нас с мужем душевно развлёк, жизни от смеха годок прибавил:)))
07.06.2010 20:41:23, Голубушка
Харибда
< мои близкие решили, что я покрыла грешок своего... свекра:))) >

Хм. Хорошо, что не свекрови.
08.06.2010 00:55:20, Харибда
Соседи мою дочку приняли на "Ура".Когда я первый раз вышла с ней гулять в коляске(ей было 8мес)соседский мальчик пятилетний сказал:мама,а откуда она взялась то?.Мама ответила:Аист принес.Его этот ответ устроил.И у матери в доме меня все одобрили.И участковый педиатр сказала,что не надо афишировать ее приемность.Я считаю,что Вам надо расслабиться.Все равно когда нибудь обман всплывет.Лучше думать, как подготовить ребенка к этому разговору и обязательно,чтобы родители были первыми, кто ему об этом скажет. 07.06.2010 18:01:22, лиля +геля
Диапазон вопросов был широк, от тупого "Откуда ребенок? Мы тебя беременной не видели?" и "Как и когда это Вы успели?"до фантастического "Муж забрал у любовницы?". На все вопросы отвечали и отвечаем уклончиво. При этом строили разные гримасы от придурковатой до сильно злой!
Откуда? -Оттуда же откуда и все дети.
Не видели беременной? -Куда же вы смотрели?
Это ваш ребенок? - Да, наш.(Так ведь наш))))
Когда успели, и вы уже ходите-говорите? - Уметь надо.
И все в таком духе.
Одна соседка(старшАя по дому, между прочим))) поймала моего мужа в лифте и начала допрос от имени "общественности": мы вот тут ВСЕ думает ОТКУДА И КАК? Ну, мой муж послал ее подальше, посоветовал занятся своими детьми-внуками и поменьше смотреть программу "Пусть говорят".
Но больше меня поразило то, что сплетниками и болтунами оказались мужики, они так смаковали версию о внебрачном ребенке моего мужа, что я сама чуть не поверила)))).
А по большинству нормальные люди поздравили с прибавлением, сказали что рады за нас. Спасибо им, хороших все-таки больше оказалось.
07.06.2010 17:43:59, Эль74
у нас детке было 2,5 года. ближайшая соседка через пол-года решила все таки уточнить переехали мы сюда уже с девочкой или она уже здесь появилась ;) все переживает, что крика не слышит почти. но успокоила сама себя, что комната, где ребенок кричит, с ее квартирой общей стенки не имеет. все. дома уже почти год ;)
главное, не мешать человеку включать собственную фантазию. пока сами не произнесете слово "усыновление" - никому это в голову не приходит. и даже когда приходит начинают сочинять дальше (дальняя родственница, ребенок мужа и т.п.)
07.06.2010 17:36:19, Lana_sa
Во-во, все придумают за вас, да еще с таким полетом фантазии))). 07.06.2010 17:51:39, Эль74
"всё боюсь спросят.."
и охота Вам так всю жизнь бояться? спросят - ответите. Пару раз обсудят, потом забудут и на другие темы перейдут, а Вы будете дальше жить спокойно. Хотя , конечно , Ваше личное дело, Вам виднее...
просто, мне кажется, люди не такие плохие, как выглядят на первый взгляд :-))
07.06.2010 16:24:09, qwe1234
из опыта своерожденного. Родился недоношенным, живот, соответственно, был маленький. Домой принесли в месяц, до этого был в больнице на выхаживании. Если бы родился еще на несколько недель раньше (28 недель, к примеру), то домой такие дети попадают и позже, в 5-6 месяцев некоторые. И тогда живот вполне мог быть не виден, особенно зимой. Так и отвечайте. Да, родился раньше срока. но все в порядке. обошлось. 07.06.2010 15:54:55, Ёлка+++
Никому нет дела до вас и вашего ребёнка. И вообще люди об усыновлении думают в последнюю очередь. Так что радуйтесь и храните свои семейные дела внутри семьи, ИМХО так куда спокойней будет и вам, и ребёнку. А то мусора у народа полные головы, особенно сейчас, когда столько шумихи и негатива по поводу усыновления. ИМХО особенно плохо, если узнают врачи, воспитатели в саду и прочие учителя - сразу мозги не в ту сторону повернутся.
Мы вообще брали в год, притом с восточной внешностью - никто ухом не повёл, "ах как на папу похожа". Даже у меня на работе никто не понял про усыновление, они реально забыли, как сами мне на это справки выписывали, теперь меня в пример ставят как не выходившую в декрет! Говорю, своих забот полно у всех. А нам то и на руку:))
07.06.2010 15:50:56, ну и ну
Моей дочке было 8 месяцев. Практически не знаю никого, кто бы отнесся негативно. При встрече улыбаются, с дочей разговаривают, даже те, с кем не сказать, что отношения ути-пути. Но люди здесь попроще и подобрее. Уж извините, но мнение очень многих неместных жителей. 07.06.2010 15:49:11, Анжелика амурчанка
у нас условия для тайны были идеальные :-)) переехали в другой город,соответственно вышли на новую работу,коллектив новый. Даже родителей перевезли из другого края. Ребенок -младенец. Все друзья разбросаны по всему миру. Так мы умудрились всем сообщить :-)) Благо интернет у всех есть, а у кого нет, тем по телефону сообщили. Даже на предыдущие места работы. Все звонили, поздравляли, многие девченки ревели, когда звонили. Может мы по жизни пофигисты, может с друзьями нам везет, но пока с негативом не сталкивались. Соседям не афишировали, но мы с ними тесно и не общаемся, только здороваемся. На улице тоже с транспорантами не ходим, но в поликлинике врачи все знают, относятся очень хорошо. пока так.... 07.06.2010 15:40:32, qwe1234
Shuriken
В "его" интересах - знать ПРАВДУ. Иначе её ему скажете не вы, а другие. Не в 14 лет - так в 18. А соседи... Погудят и успокоятся. Усыновила и усыновила, перетёрли и стали дальше жить, вот событие-то! 07.06.2010 15:21:45, Shuriken
Поддерживаю! У нас также (скрывать про удочрение не было возможности - ребенку 3 года) - соседи поудивляли, перетерли первые недели 2, а потом все нормально стало. Единственный вопрос был, который меня привел в недоумение, когда соседска одна спросила - "а ребенку имя-то меняли?". До сих пор не пойму к чему это было сказано:))) Такие они люди бывают любопытные... 07.06.2010 15:55:10, Рина10
И нам скрывать не нужно,ребенку 4,5г.Соседи и знакомые реагировали по-разному.Был и негатив.Ну посудачили и перестали.Теперь говорят,что мы похожи.Во как!Правда вчера меня ,,уколоть,,соседу захотелось.Увидел нас в подъезде и поинтересовался,не внучка ли с нами,так язвительно сросил.Хотя прекрасно все знает,мы с его женой рботаем вместе.И в одном возрасте.Хотелось мне ему грубо ответить,сдержалась.У них с дочерью ооооочень большие проблемы из которых вряд ли вылезет.Есть люди ,которым плохо от того,что у других все хорошо.Мой сын говорит всегда,,забей на идиотов,,Вот я и ,,забиваю,,. 07.06.2010 16:41:57, Tinaest
vfvf
Господи! Уже месяц дома! ( я про Вашу девочку) 07.06.2010 17:18:43, vfvf
На самом деле я вас "тайных" понимаю.... Не раз сталкивалась с недоверием людей (детский сад, врач из поликлиники, учителя в школе). В глазах два вопроса: Зачем вам это надо? и А вы нормальные вообще?.... Но в нашем случае тайна невозможна, дитю 6 лет. Говорб родственная опека - тогда вроде полегче.... 07.06.2010 15:09:48, блондинк@
Я не сталкивалась с этим. Всё моё окружение знает, что дети приемные. Все относятся нормально. Ну разве что за спиной обсуждают. 07.06.2010 15:13:00, ЮляЦ
У меня одна соседка спросила прямо, что беременности ведь не было, дык откуда? Также прямо сказала, что удочерённые мы. Похвалила нас, но потом как-то сторониться стала (видимо на всякий случай, а вдруг заразно?). Остальные то ли делают вид, что мой, то ли и правда так думают. Говорить специально не хочу, а то вдруг тоже сторониться будут, ведь деддомовский, вдруг обворует или обкрадёт. 07.06.2010 15:38:59, ЯМАМА!
Все кто знает,пусть знают,но лишний раз стараюсь не упоминать.Все хвалят и т.д. а как коснется,например,уч­[цензура] обсудить, то у всех просто так бестолковые, а у меня почему-то сразу гены,которым зачем-то надо что-то делать. 07.06.2010 16:27:34, Лориса
Говорю,что у родственников трагедия произошла,поэтому у меня малыш оказался.А соседи сами решили-"что, у бабушки ребеночек был?"Отрицать не стала,все равно квартиру снимаю,так что надолго ли неизвестно... 07.06.2010 17:11:37, dekla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!