Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

В чем разница?

Между опекой, приемной семьей и патронатом?
Где почитать?
Кроме официальной информации хотелось бы узнать какую форму из перечисленных оформить проще (меньше доков собирать и меньше препятствий со тороны официальных органов)? Под препятствиями имею ввиду что слышала, что например в Москве не оформляют приемную семью или неохотно оформляют...
И еще можно ли переоформить опеку с одного взрослого на другого в пределах одной семьи? (Например опекуном была бабушка, а теперь на тетю оформить патронат... И на каких условиях?
05.06.2010 16:12:23,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У этих форм - разные пропорции разделения ответственности между родителем/воспитател­ем и государством.
Приёмную семью могут оформлять неохотно (хотя я с таким отношением не встречалась - нам, наоборот, предлагали вместо опеки и усыновления) потому, что эта форма изначально была придумана для детей, который сложно устроить на другие формы. Например, если брать в семью сразу 2 и больше детей, ребенка с особыми нуждами и т.д. - то скорее всего один из родителей работать уже не сможет и будет проводить время с детьми, за что и будет получать зарплату. Если бы я работала в опеке и ко мне пришел кандидат со словами "хочу в приёмную семью одну маленькую здоровую девочку до года со статусом на усыновление" - большого оптимизма с моей стороны бы тоже не было.
Чтобы оформить патронат, должны быть исчерпаны все возможности для устройства ребенка на другие формы (по московскому закону так). Так что для этого как минимум сначала бабушка должна перестать быть опекуном. Кроме того, патронатный воспитатель должен проходить специальное обучение.
А вообще сейчас может начаться очередной холивар на тему денег. Я участвовать в обсуждении не буду, свое мнение я высказала.
А документов меньше всего для усыновления :)
06.06.2010 10:27:59, Фортунка
Мы не в России,но вобщем все похоже.ПС-самая так сказать простая форма устройства,подписали документы,можете детку забирать.Опека-это посложней будет,у нас так судом присуждается. 05.06.2010 18:39:47, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!